Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Опрос. Совершенен ли этот мир?

АвторСообщение

ivanoff

Автор темы

№0 | 25.05.2018-22:52

Приветствую! Вы никогда не задумывались, совершенен ли этот мир, природа? Мне думается, что и природа тоже может ошибиться, как и мы, люди. На этот счёт даже вспоминается пример, отрывок из думаю небезызвестного всем фильма про Шерлока Холмса, цитирую: Ватсон: В горах одному опасно!
Холмс: не более, чем везде, в нашем несовершенном мире. А вы как считаете? (:

id284052

Анкета удалена

№1 | 25.05.2018-22:58

№0 | ivanoff писал(а):
совершенен ли этот мир, природа?
Мир нет, природа да

Дафнина

№2 | 25.05.2018-23:04

Береженого бог бережёт

А по сути вопроса: у природы свои цели. Возможно, нам недоступные

ivanoff

Автор темы

№3 | 26.05.2018-20:35

№1 | Ежевичка_ писал(а):
Мир нет, природа да
А мне думается, она тоже может ошибаться, иначе зачем сначала, например, создать динозавров, а потом их уничтожать?

ivanoff

Автор темы

№4 | 27.05.2018-18:16

Интересно было бы почитать мнение специалистов.

id176163

г. Санкт-Петербург

№5 | 28.05.2018-01:40

имхо, совершенство - это когда скульптор делал скульптуру, и вот в какой-то момент он останавливается - и решает - все, я достиг совершенства. Больше ничего не добавить и не убавить. И все вокруг сказали также - да, какое совершенство!

В этом смысле - нет, наш мир все время в движении, и поэтому нельзя сказать, что он закончен в своем развитии.

Хочется, чтобы он еще развивался, ведь видно, что есть куда.

Но с другой стороны, само это постоянное движение сохраняет какой-то общий баланс, природы, общества, физических сил, которые все это поддерживают - так что его существование очень даже позволяет говорить о близости к совершенству, потому что все это вокруг вертится, булькает, мерцает, в общем, функционирует.

как-то так. Вспомнилось из раннего Genesis - "the river of constant change" - река постоянных перемен, парадокс :)

ivanoff

Автор темы

№6 | 28.05.2018-19:51

№5 | id176163 писал(а):
имхо, совершенство - это когда скульптор делал скульптуру, и вот в какой-то момент он останавливается - и решает - все, я достиг совершенства. Больше ничего не добавить и не убавить. И все вокруг сказали также - да, какое совершенство!

В этом смысле - нет, наш мир все время в движении, и поэтому нельзя сказать, что он закончен в своем развитии.

Хочется, чтобы он еще развивался, ведь видно, что есть куда.

Но с другой стороны, само это постоянное движение сохраняет какой-то общий баланс, природы, общества, физических сил, которые все это поддерживают - так что его существование очень даже позволяет говорить о близости к совершенству, потому что все это вокруг вертится, булькает, мерцает, в общем, функционирует.

как-то так. Вспомнилось из раннего Genesis - "the river of constant change" - река постоянных перемен, парадокс :)
Как просто и гениально сказано, не ожидал! :)

Всё же пока ещё мир не пришёл к своему совершенству.

Например, для избавления людей от капитализма, который сейчас до сих пор практикуется, был послан природой товарищ Карл Маркс, но почему-то он так и не добился той великой цели.

К этому, якобы или на самом деле, стремится и некто Сергей Мавроди, тоже пока безрезультатно.

id176163

г. Санкт-Петербург

№7 | 29.05.2018-01:19

№6 | ivanoff писал(а):
спасибо, хоть на гениальность я и не претендую, приятно.

Может, я разочарую, но Мавроди, кажется, по СМИ уже умер.

Маркс придумал теорию, которая просто описывает то, что он видел вокруг себя, и поэтому в тот момент времени это, возможно, было актуально, но не сейчас. Современная наука экономика более развита, но при этом она и стала сложнее. А у нас родители передают, фактически, детям и внукам советское понимание упрощенной модели мира. Ну, это мое мнение, основанное на разных наблюдениях.

Власова Юлия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Курск

7 консультаций

№8 | 29.05.2018-01:24

Другого я пока не видела, по этому не с чем сравнить

ivanoff

Автор темы

№9 | 29.05.2018-20:16

№7 | id176163 писал(а):
Может, я разочарую, но Мавроди, кажется, по СМИ уже умер.
Слышал эту байку. Это неправда. По инету гуляет фото тела его двойника.

ivanoff

Автор темы

№10 | 29.05.2018-20:16

№8 | Власова Юлия Юрьевна писал(а):
Другого я пока не видела, по этому не с чем сравнить
Другого чего?

Власова Юлия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Курск

7 консультаций

№11 | 29.05.2018-20:43

№10 | ivanoff писал(а):
другого мира

Quiz

№12 | 30.05.2018-00:29

№0 | ivanoff писал(а):
совершенен ли этот мир

Что для вас совершенство?

Это может выглядеть игрой слов, но мир совершенен своим несовершенством. ) Каменная глыба не производит впечатления завершенности, однако человек из неё может изваять скульптуру, а океан почти идеально обкатать водой... Однако любая завершенность временна. Природа проявляется в динамике и смене состояний, жизни чужды идеальные формы геометрии и гаммы звуков, но возможны как чудесные совпадения.

Татьяна Таня

№13 | 13.06.2018-15:21

Конечно совершенен. Просто нам не всегда понятна божественная логика:)

Le Soleil

№14 | 13.06.2018-17:18

совершенен

DVS

№15 | 13.06.2018-17:20

№0 | ivanoff писал(а):
Вы никогда не задумывались, совершенен ли этот мир, природа?
Китайцы это умеют, борются чтобы похороны пьянкой с плясками не заканчивались. О своих покойниках и эмигрантах у них принято говорить с лёгкой улыбкой на лице, их невозвращенец переселяется в лучший мир, где прославляет своих родственников))

ivanoff

Автор темы

№16 | 20.06.2018-23:37

№14 | Le Soleil писал(а):
совершенен
А как же капитализм? Это справедливо?

Le Soleil

№17 | 21.06.2018-05:15

№16 | ivanoff писал(а):
А как же капитализм? Это справедливо?
Вы же про природу спрашиваете.
Да и в капитализме ничего плохого я не вижу.

ivanoff

Автор темы

№18 | 21.06.2018-22:39

№17 | Le Soleil писал(а):
Вы же про природу спрашиваете.
Ну а всё в мире взаимосвязано, и всё природа. :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Другие обсуждения по теме «»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 82044 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз