Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27024 специалиста из 924 городов

Сильная тревожность из за новостей

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Лариса Бандура
АвторСообщение

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№0 | 26.05.2018-01:51

У меня проблема из за зависимости от новостей. Я не могу избавиться от чтения новостей. Это приняло форму какой то сильной зависимости.Кажется если не прочитаю упущу что то важное, но дело в том что есть новости крайне негативные и они вредят мне.Какое то убийство или несправедливость к человеку я начинаю думать об этом прокручивать в голове эти события не могу избавиться от этого. конечно со временем это проходит, но такие новости разрушают какие то защиты во мне и пережить это сложно. Не читать совсем пока не получается хотя поставил приложения blocksite.Это помогает но не полностью. Какой лучший выход из этого я не знаю.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№1 | 26.05.2018-18:48

Здравствуйте! Я готова помочь вам разобраться.
Прочитайте, пожалуйста, условия моей демо-консультации (внизу страницы, рядом с лампочкой строчка "Условия специалиста для проведения бесплатной консультации") и напишите, подходят ли они вам?

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№2 | 26.05.2018-20:01

Прочитал, да подходят

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№3 | 27.05.2018-03:27

№0 | Андрей218 писал(а):
Попробуем разобраться, откуда корень вашего сильного интереса к этому занятию.) Попробуйте вспомнить, когда в первые заметили за собой такое сильное желание читать новости, в особенности читать негативные новости?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№4 | 27.05.2018-03:28

№2 | Андрей218 писал(а):
Расскажите о себе? Сколько вам лет? Чем занимаетесь? Как живете?

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№5 | 27.05.2018-13:08

40 лет, живу один (отношений у меня никогда не было, я не уверен что это имеет значение) с работой проблемы есть подработки но постоянной нет поэтому и времени свободного много и чтение новостей занимает все основное время в интернете провожу от 6 до 10 часов в сутки
Все как то произошло постепенно привязанность к информации и поскольку очень много негатива в новостях то временами чувствую себя ужасно. Есть новости как удар стилета, стилет это небольшой кинжал им ударяли в стыки между латами рыцаря им можно было серьезно ранить противника и даже убить. я бы дал такое сравнение мои защиты тоже не срабатывают часто.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№6 | 27.05.2018-13:44

Впервые этот эффект заметил когда смотрел канал ТВ6 программу Петровка38.
Искореженные машины при дтп трупы людей при самоубийстве. Я заметил что мне это не нравится что как то психологически сложно после всего этого.Но это было еще вначале 2000х тогда я еще смотрел тв. Сейчас я не смотрю тв только в интернете ролики на youtube и самого телевизора у меня нет.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№7 | 28.05.2018-05:23

№5 | Андрей218 писал(а):
40 лет, живу один (отношений у меня никогда не было, я не уверен что это имеет значение) с работой проблемы есть подработки но постоянной нет поэтому и времени свободного много и чтение новостей занимает все основное время в интернете провожу от 6 до 10 часов в сутки
Все как то произошло постепенно привязанность к информации и поскольку очень много негатива в новостях то временами чувствую себя ужасно. Есть новости как удар стилета, стилет это небольшой кинжал им ударяли в стыки между латами рыцаря им можно было серьезно ранить противника и даже убить. я бы дал такое сравнение мои защиты тоже не срабатывают часто.
То есть вы как будто пытаетесь себя осознанно ранить, делать себе больно?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№8 | 28.05.2018-05:24

№6 | Андрей218 писал(а):
Впервые этот эффект заметил когда смотрел канал ТВ6 программу Петровка38.
Искореженные машины при дтп трупы людей при самоубийстве. Я заметил что мне это не нравится что как то психологически сложно после всего этого.Но это было еще вначале 2000х тогда я еще смотрел тв. Сейчас я не смотрю тв только в интернете ролики на youtube и самого телевизора у меня нет.
Когда вы смотрите все это, что вы чувствуете? Попробуйте описать весь спектр чувств? Помимо того, что иногда очень больно.
[ Сообщение изменено: 28.05.2018 - 05:28 ]

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№9 | 28.05.2018-05:25

№5 | Андрей218 писал(а):
с работой проблемы есть подработки но постоянной нет
Почему так? Это ваша инициатива или просто не удается?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№10 | 28.05.2018-05:26

№5 | Андрей218 писал(а):
40 лет, живу один (отношений у меня никогда не было, я не уверен что это имеет значение)
Есть ли у вас друзья, родные? С кем-то общаетесь?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№11 | 28.05.2018-05:27

№5 | Андрей218 писал(а):
40 лет, живу один (отношений у меня никогда не было, я не уверен что это имеет значение)
Почему никогда не было отношений, как так случилось? Вам когда-то хотелось их иметь или наоборот не хотелось, тогда почему?

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№12 | 28.05.2018-12:07

№9 | Лариса Бандура писал(а):
Почему так? Это ваша инициатива или просто не удается?
И то и другое, есть небольшой доход пока хватает но это заканчивается к тому же я жуткий интроверт
Друзей нет и наверное никогда не было

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№13 | 28.05.2018-12:11

№10 | Лариса Бандура писал(а):
Общаюсь в основном с мамой и реже с родственниками

Что касается отношений, тут у меня нет ответа так получилось шансов устроить личную жизнь у меня не было и наверное уже не будет

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№14 | 28.05.2018-12:15

№7 | Лариса Бандура писал(а):
То есть вы как будто пытаетесь себя осознанно ранить, делать себе больно?
Нет это не осознанно, я просто читаю и натыкаюсь на какую то ужасную весть что вы выводит меня из равновесия. контролировать это как диабетику уровень сахара мне пока не получается

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№15 | 28.05.2018-12:19

№8 | Лариса Бандура писал(а):
Когда вы смотрите все это, что вы чувствуете? Попробуйте описать весь спектр чувств? Помимо того, что иногда очень больно.
Негатив связан именно с переживаниями психологическими. я думаю как это ужасно испытываю страх и тревожность.К тому же я никак не могу повлиять на ситуации подобные.Потом это конечно проходит но пережить это требуется время и психологические силы.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№16 | 29.05.2018-03:57

№8 | Лариса Бандура писал(а):
есть новости нарушающие мои ценности, и вот именно они ранят больнее всего. Закрыться полностью от мира мне пока невозможно.Хотя думая об этом я другого способа не вижу.Отдельная тема негативные комментарии например на новостных сайтах или в Youtube. У меня стоит плагин закрывающие комментарии я не хочу это читать. Есть тролли, боты это тоже ранит такого чувствительного человека как я.
Спектр чувств при прочтении новости которая ранит тревожность, страх, волнение, психологический дискомфорт, близкое восприятие той ситуации о которой прочитаю.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№17 | 29.05.2018-23:50

№13 | Андрей218 писал(а):
Общаюсь в основном с мамой и реже с родственниками
Что касается отношений, тут у меня нет ответа так получилось шансов устроить личную жизнь у меня не было и наверное уже не будет
А желание было/есть, чтобы устроить личную жизнь или вам, так тоже счастливо и замечательно живется?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№18 | 29.05.2018-23:52

№14 | Андрей218 писал(а):
Нет это не осознанно, я просто читаю и натыкаюсь на какую то ужасную весть что вы выводит меня из равновесия. контролировать это как диабетику уровень сахара мне пока не получается
Когда вы начинаете читать такие статьи или смотреть видео, что чувствуете? Как думаете, что побуждает вас заходить на такие страницы, искать такие видео? Что движет вами?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№19 | 29.05.2018-23:53

№14 | Андрей218 писал(а):
натыкаюсь на какую то ужасную весть что вы выводит меня из равновесия
Можно сказать, что это вызывает в вас какие-то эмоции, которых в обыденной жизни нет? Как будто неосознанно хочется острых ощущений.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№20 | 29.05.2018-23:54

№15 | Андрей218 писал(а):
К тому же я никак не могу повлиять на ситуации подобные
Что чувствуете в этот момент?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№21 | 29.05.2018-23:55

№16 | Андрей218 писал(а):
Есть ли у вас в реальной жизни человек, за которого вы волнуетесь, переживаете? Например, мама?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№22 | 29.05.2018-23:55

Расскажите о вашем детстве?

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№23 | 30.05.2018-02:48

№17 | Лариса Бандура писал(а):
А желание было/есть, чтобы устроить личную жизнь или вам, так тоже счастливо и замечательно живется?
Желание было, но не всегда то что хочешь получаешь. К тому же я наверное никогда не был влюблен, симпатии были но это еще не любовь. И это были как правило женщины старше меня за редким исключением, но они не обращали на меня внимания.А это кажется Джек Лондон в романе сердца трех написал: "мужчина сердце которого не обожгла любовь к женщине только наполовину мужчина." Нет живется плохо одиночество это плохо это еще Бог сказал и поэтому дал Адаму Еву.
Сложнее выдержать отсутствие сексуальной жизни, мы живем в мире где женщины охотнее согласны быть сотой чем первой. Хотя может я и ошибаюсь. Все попытки ни к чему не привели.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№24 | 30.05.2018-03:03

№18 | Лариса Бандура писал(а):
Когда вы начинаете читать такие статьи или смотреть видео, что чувствуете? Как думаете, что побуждает вас заходить на такие страницы, искать такие видео? Что движет вами?
Просто узнать что делается в мире я не замечал что ищу специально негатив просто если бы знать заранее что травмирует определенно не заходил бы на страницу. Еще конечно привычка я захожу на сайты: Эхо Москвы, life, канал дождь, корреспондент,1+1,liga.net читаю и потом повторяю по кругу. Не могу точно сказать причину этой зависимости и корень такого поведения. Другое дело когда натыкаюсь на новость которая меня шокирует какое то убийство и это психологически травмирует. К тому же сами СМИ используют тактику 80% новостей негативные. Они очень перенасыщены негативом и это настоящая проблема для такого человека как я.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№25 | 30.05.2018-03:07

№19 | Лариса Бандура писал(а):
Можно сказать, что это вызывает в вас какие-то эмоции, которых в обыденной жизни нет? Как будто неосознанно хочется острых ощущений.
Возможно, хотя я не уверен в этом наверняка. Я помню еще в 90 е в интернете я наткнулся на фотографии повесившихся девушек, я потом месяц не мог пользоваться интернетом спокойно.Я не могу сказать что специально ищу что то острое какие то ощущения, нет просто определенные новости травмируют и все. Они проникают в мои мысли и потом долго не покидают меня. Хотя зачастую события происходят в другой стране там где я никогда не был и не буду и далеко от меня. Я живу очень замкнуто может в этом дело хочется чтобы во всем мире был мир не было зла а было только добро.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№26 | 30.05.2018-03:09

№20 | Лариса Бандура писал(а):
Что чувствуете в этот момент?
Я задумываюсь над этим уже после того как прочитаю новость, не знаю какую то досаду, огорчение.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№27 | 30.05.2018-03:11

№21 | Лариса Бандура писал(а):
Есть ли у вас в реальной жизни человек, за которого вы волнуетесь, переживаете? Например, мама?
Да есть, я вообще тревожный человек но люди за которых я волнуюсь особенно сильно это двое мама и еще одна женщина, но во втором случае речь не идет о романтических отношениях это скорее вторая мама.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№28 | 30.05.2018-03:13

№22 | Лариса Бандура писал(а):
Расскажите о вашем детстве?
Что именно? Обычное детство разве что когда мне было 6 лет мои родители развелись, а когда мне было 9 лет мой папа попал в тюрьму. В школе было сложно я был белой вороной конечно не как в фильме Чучело но недалеко от этого.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№29 | 30.05.2018-10:21

№23 | Андрей218 писал(а):
Желание было, но не всегда то что хочешь получаешь. К тому же я наверное никогда не был влюблен, симпатии были но это еще не любовь. И это были как правило женщины старше меня за редким исключением, но они не обращали на меня внимания.А это кажется Джек Лондон в романе сердца трех написал: "мужчина сердце которого не обожгла любовь к женщине только наполовину мужчина." Нет живется плохо одиночество это плохо это еще Бог сказал и поэтому дал Адаму Еву.
Сложнее выдержать отсутствие сексуальной жизни, мы живем в мире где женщины охотнее согласны быть сотой чем первой. Хотя может я и ошибаюсь. Все попытки ни к чему не привели.
То есть здесь идет, какое-то определенное отсутствие удовлетворения базовых потребностей.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№30 | 30.05.2018-11:13

№25 | Андрей218 писал(а):
А как часто вам встречаются такие посты, после которых вы расстраиваетесь?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№31 | 30.05.2018-11:14

№28 | Андрей218 писал(а):
когда мне было 6 лет мои родители развелись
Расскажите об этом подробнее, что вы чувствовали? Как реагировали на это?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№32 | 30.05.2018-11:15

а когда мне было 9 лет мой папа попал в тюрьму.
Как отнеслись к этой ситуации?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№33 | 30.05.2018-11:16

В школе было сложно я был белой вороной
Расскажите подробнее? Были ли у вас друзья, кто обижал, из-за чего были "белой" вороной?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№34 | 30.05.2018-11:16

№27 | Андрей218 писал(а):
еще одна женщина, но во втором случае речь не идет о романтических отношениях это скорее вторая мама.
Расскажите, что это за женщина?

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№35 | 30.05.2018-11:38

№29 | Лариса Бандура писал(а):
То есть здесь идет, какое-то определенное отсутствие удовлетворения базовых потребностей.
да

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№36 | 30.05.2018-11:40

№35 | Андрей218 писал(а):
да
Это важно изменить, это нехорошо... А как вы думаете?

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№37 | 30.05.2018-11:40

№30 | Лариса Бандура писал(а):
А как часто вам встречаются такие посты, после которых вы расстраиваетесь?
Не часто но бывает негатива в сми встречается много, всегда что то совершается плохое. К тому же в последнее время я стал понимать что это вредит мне и стараться читать меньше

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№38 | 30.05.2018-11:43

№31 | Лариса Бандура писал(а):
Я плохо это помню в силу возраста но реагировал крайне болезненно. я говорил я чувствительный человек и это наверное нанесло мне определенную рану. Как мы жили втроем я не помню мне было 6 лет, я помню когда мы жили уже вместе с мамой и были одни.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№39 | 30.05.2018-11:45

№32 | Лариса Бандура писал(а):
Это тоже как и в случае развода, я не осознавал ту ситуацию которая была. Но в целом наверное болезненно и негативно относился к той ситуации. Но у меня сложные отношения с папой в настоящее время.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№40 | 30.05.2018-11:48

№33 | Лариса Бандура писал(а):
Расскажите подробнее? Были ли у вас друзья, кто обижал, из-за чего были "белой" вороной?
Я интроверт таким всегда сложно в коллективе а когда я учился в классе было 40 человек,сложно было в последние классы хотя я учился в разных школах и окончил в вечерней. потом поступил в институт проучился 10 дней и бросил из за травли сокурсников.Друзей не было я неконтактный человек.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№41 | 30.05.2018-11:52

№34 | Лариса Бандура писал(а):
Расскажите, что это за женщина?
Эта женщина мой психолог, несколько лет назад я понял что ситуация заходит в абсолютный тупик и обратился к психологу. Через некоторое время возник сильный перенос как на материнскую фигуру поэтому расстаться с этой женщиной сейчас для меня это все равно что расстаться со своим сердцем. Это объяснимо учитывая мою близость с мамой. Но ваша консультация для меня тоже нужная и важная мне хотелось бы знать мнение другого специалиста.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№42 | 30.05.2018-11:54

№36 | Лариса Бандура писал(а):
Это важно изменить, это нехорошо... А как вы думаете?
наверное вы правы, но не все получается как хочешь как это сделать я пока не знаю, все сложно В моей жизни никогда не было ни поцелуя, я никогда не обнимал женщину, это все ужасно но пока ситуация такая как она есть

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№43 | 30.05.2018-23:07

№31 | Лариса Бандура писал(а):
Развод родителей был наверное все таки психотравмирующим событием, по словам мамы перенес очень тяжело.Но я мало что помню.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№44 | 30.05.2018-23:09

№32 | Лариса Бандура писал(а):
В детстве я не задумывался что сделал папа что его посадили в тюрьму и только несколько лет назад я узнал более конкретно. Но опять же повторюсь у меня сейчас сложные с ним отношения и даже когда он вернулся виделись мы не часто.

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№45 | 31.05.2018-23:55

Это все? Консультация закончилась?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№46 | 1.06.2018-00:58

№37 | Андрей218 писал(а):
Не часто но бывает негатива в сми встречается много, всегда что то совершается плохое. К тому же в последнее время я стал понимать что это вредит мне и стараться читать меньше
Вот это очень хороший знак, то есть в моменты, когда вы осознаете - эта статья, после которой скорее всего мне будет нехорошо, лучше ее оставить, вы оставляете ее. Это хорошо!

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№47 | 1.06.2018-00:59

№39 | Андрей218 писал(а):
Это тоже как и в случае развода, я не осознавал ту ситуацию которая была. Но в целом наверное болезненно и негативно относился к той ситуации. Но у меня сложные отношения с папой в настоящее время.
Расскажите в чем сложность? Из-за чего?

Андрей218

г. Днепр (Украина)

№48 | 1.06.2018-01:03

№47 | Лариса Бандура писал(а):
Мне вообще сложно с мужчинами, я с ними не общаюсь нет положительного примера.
Как то нет точек соприкосновения.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№49 | 1.06.2018-01:03

№40 | Андрей218 писал(а):
Я интроверт таким всегда сложно в коллективе а когда я учился в классе было 40 человек,сложно было в последние классы хотя я учился в разных школах и окончил в вечерней. потом поступил в институт проучился 10 дней и бросил из за травли сокурсников.Друзей не было я неконтактный человек.
Я знаю настоящих интровертов, которые также любят заниматься чем-то им интересным наедине с собой, но в то же время имеют счастливые семьи и нормально функционируют в социуме. Я думаю в вашем случае сыграло роль даже не столько, то что вы интроверт, сколько умение/неумение уживаться в социуме.

А как ваша мама реагировала на то, как вы себя чувствовали в школе, в Институте? Чувствовали вы от нее поддержку, принятие?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 271ec Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз