Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26234 специалиста из 909 городов

Психо

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Екатеринаи

№0 | 26.05.2018-13:53

Здравствуйте Александр. У меня проблема с моим характером из-за которой не складываются отношения с мужчинами. Выросла я к сожалению жуткой эгоисткой. Нет возможности мне терпимости, часто не могу понять мужчину и его поступки. Видимо у меня слишком высокие требования и ожидания. Когда все выходит у меня из под контроля и понимания я морально уничтожаю партнёра и перевожу его любовь в ненависть. Я все понимаю и осознаю но не могу сдержаться. Сейчас я разошлась со вторым мужем. С одной стороны испытываю облегчение, с другой обиду и разочарование. У нас с ним общий ребёнок 5 мес . Я понимаю что в силу моего характера и обиды общение между нами невозможно. Он хочет общаться с сыном но я не уверена что ребёнку будет от этого общения польза. Я очень не хочу чтобы он вырос как его отец. ( это адекватная оценка). С другой стороны как говорят отец есть отец... помогите пожалуйста разобраться и найти выход из ситуации. И как можно изменить свой характер? Выработать эту терпимость и снисходительность к чужим недостаткам. Я понимаю что и сама не идеальна, нов отношении мужчин почему то не могу закрывать глаза...

Александр Молярук

Психолог, Доктор АнтиСтрах

г. Владивосток

170 консультаций

№1 | 26.05.2018-15:31

№0 | ЕкатеринаРом писал(а):
Я понимаю что и сама не идеальна, нов отношении мужчин почему то не могу закрывать глаза...

Екатерина, благодарю за доверие.

Скажите, а кого вы копируете в своем отношении к мужчинам?

Екатеринаи

№2 | 26.05.2018-15:41

Не знаю. Своего родного отца я не знаю. Воспитывал меня отчим до 15 лет. Потом к сожалению его не стало. Он был прекрасным человеком, но тоже иногда любил выпить. Мама с ним ругалась конечно но не сильно и не часто. Он добродушный очень был и весёлый. И даже если выпил и приготовит и уберечься и косички мне заплетет. С бабушкой было сложнее. Она прям мужененавистница была. И маме вечно говорила зачем мол он тебе нужен. Прям воспоминания из детства... возможно в неё характер у меня. .. вот как-то выработался стереотип определённый и шаг вправо , шаг влево, все, не то, начинаю придираться и гнобить. .. в общем ужасный характер...

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№3 | 26.05.2018-15:55

№2 | ЕкатеринаРом писал(а):
С бабушкой было сложнее. Она прям мужененавистница была.

Воот...интересно. Мужья попивали?

№2 | ЕкатеринаРом писал(а):
начинаю придираться и гнобить. .. в общем ужасный характер...

Похвастайтесь, пожалуйста положительными своими чертами.

Екатеринаи

№4 | 26.05.2018-16:05

Мужья мои? Первый муж у меня очень хороший человек, выпивает только по праздникам, работает , занимает руководящую должность. Когда познакомились был просто грузчиком. За 7 лет брака дошёл до завскладом. Но я тоже своим характером испортила все. Если что-то не по моему или не складывалось ругались. Потом появилась другая женщина, ушёл. С ней тоже недавно разделся. Второй муж к сожалению зависим. Попала капля в рот мог на несколько дней пропасть и все пропить. Пыталась это изменить, уговорила заколироваться на пол года но не спасло.
Что касается моих положительный качеств, я ответственная, добрая, не пьющая и не гулящая , семейная одним словом. Стараюсь чтоб в семье все было... но на этом наверное все хорошее во мне заканчивается

Екатеринаи

№5 | 26.05.2018-16:09

Вы бабушкиных мужей имели ввиду... бабушка была сложным человеком. Она одна маму воспитала и никого у нее после маминого рождения небыло. С маминым отцом она тоже не общалась. Даже с братьями и сестрами разругалась и так и не помирилась. Хотя была очень добрая и заботливая...

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№6 | 26.05.2018-16:14

№5 | ЕкатеринаРом писал(а):
Она одна маму воспитала и никого у нее после маминого рождения небыло

В этом вы тоже ее похоже повторяете - пытаетесь воспитывать взрослых людей?

Екатеринаи

№7 | 27.05.2018-01:47

Да

Екатеринаи

№8 | 27.05.2018-02:04

Мне кажется что только по моему правильно. И в отношениях я в этом всегда убеждаюсь. Мне партнёры сами говорят об этом, когда по своему делают, потом понимают что я права была.

Екатеринаи

№9 | 27.05.2018-02:41

И в силу своего характера в разрыве отношений виню себя. Хотя понимаю что со вторым мужем жизни бы не было и я сама была инициатором разрыва отношений, но сама себя заказываю что надо было быть терпимее и пытаться человека сделать лучше. Хотя понимаю что это наверное невозможно и такие поступки терпеть и прощать не могла больше.
Он хочет участвовать в жизни сына а я против. Может я не права, но чему хорошему может научить ребёнка такой человек

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№10 | 27.05.2018-03:52

№8 | ЕкатеринаРом писал(а):
Мне кажется что только по моему правильно.

Мне кажется - вот тут ключевое слово. Может вы изначально выбираете таких партнеров инфантильных, которые вас слушаться будут? Конечно "мама" всегда права перед "ребенком".

Ну а потом зачем тогда ждать, что "дитё" возьмет на себя ответственность так удобно жить под постоянной опёкой.

№9 | ЕкатеринаРом писал(а):
надо было быть терпимее и пытаться человека сделать лучше
Может я не права, но чему хорошему может научить ребёнка такой человек

И каково это быть в роли Богини - вершительницы судеб?

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№11 | 27.05.2018-04:02

И в силу своего характера в разрыве отношений виню себя

Какими словами?

Екатеринаи

№12 | 27.05.2018-05:28

Насчёт партнёров не знаю, я наоборот хочу видить с собой сильного человека с которым я буду слабой. Который позаботится и защитит. И в начале отношений я видела все это . Но потом в различных ситуациях поняла что это не так и приходилось разрубливать самой. Это и раздражало и на этой почве и были ссоры. Пропадало уважение, восхищение, гордость за человека... постепенно становился никем...

Екатеринаи

№13 | 27.05.2018-05:30

№10 | Александр Молярук писал(а):
Мне кажется - вот тут ключевое слово. Может вы изначально выбираете таких партнеров инфантильных, которые вас слушаться будут? Конечно "мама" всегда права перед "ребенком".
Ну а потом зачем тогда ждать, что "дитё" возьмет на себя ответственность так удобно жить под постоянной опёкой.

И каково это быть в роли Богини - вершительницы судеб?
Плохо ей быть

Екатеринаи

№14 | 27.05.2018-05:30

Вы считаете я не права относительно ребёнка?

Екатеринаи

№15 | 27.05.2018-05:31

-
[ Сообщение изменено: 27.05.2018 - 05:39 ]

Екатеринаи

№16 | 27.05.2018-05:37

Какими словами виню? Именно теми что нет терпимости, снисходительности. Что зря так реагировала, надо было спокойнее. Но с другой стороны его поступки не укладываются в моей голове. Я не понимаю как можно так делать если ты говоришь что любишь и тд. Как можно не думать о последствиях этих поступков. И понимаю что с одной стороны без него мне легче, но чувства все равно есть. При чем абсолютно противоречивые. И какое правильное решение принять насчёт сына я пока не знаю и самой как от этих чувств избавиться тоже. Точнее разрешить этот внутренний конфликт...

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№17 | 27.05.2018-06:00

№14 | ЕкатеринаРом писал(а):
Вы считаете я не права относительно ребёнка?

Екатерина, ваш ребенок и вам решать. Я не знаю всех условий. Не стоит общаться ребенку с пьяным папой наверное, но лишать общения совсем жестоко.
№16 | ЕкатеринаРом писал(а):
Точнее разрешить этот внутренний конфликт...

Это конфликт между Обвинителем и Жалостливой мамой?

Екатеринаи

№18 | 27.05.2018-06:13

№17 | Александр Молярук писал(а):
Екатерина, ваш ребенок и вам решать. Я не знаю всех условий. Не стоит общаться ребенку с пьяным папой наверное, но лишать общения совсем жестоко.
Это конфликт между Обвинителем и Жалостливой мамой?
Да

Екатеринаи

№19 | 27.05.2018-06:15

[quote=№17 | u1868 | Александр Молярук]Екатерина, ваш ребенок и вам решать. Я не знаю всех условий. Не стоит общаться ребенку с пьяным папой наверное, но лишать общения совсем жестоко.
Я переживаю что будет не комфортно ребёнку. Папа безответственный и часто не выполняет обещания
И это не хороший пример ребёнку. ..получается что на словах учит одному, а примером показывает абсолютно противоположное.

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№20 | 27.05.2018-15:20

№19 | ЕкатеринаРом писал(а):
И это не хороший пример ребёнку. ..получается что на словах учит одному, а примером показывает абсолютно противоположное.

А сколько сыну лет, напомните?

Екатеринаи

№21 | 27.05.2018-16:02

5 мес

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№22 | 28.05.2018-05:24

№21 | ЕкатеринаРом писал(а):
5 мес

Екатерина, хочу вас уберечь от излишнего беспокойства. Лет до 3-х несли вы живете уже не вместе - можно ограничить общение и так.

Что касается самокритики и критики других - начните с себя, чтобы убрать конфликт, попробуйте хотя бы недельку хвалить себя напропалую.

Екатеринаи

№23 | 28.05.2018-07:32

Я сомневалась стоит ограничивать или нет. А по поводу хвалить себя даже не знаю, может наоборот проблема в том что я считаю себя хорошей и правильной?

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№24 | 28.05.2018-15:57

№23 | ЕкатеринаРом писал(а):
А по поводу хвалить себя даже не знаю, может наоборот проблема в том что я считаю себя хорошей и правильной?

В том то и дело, что тот кто принимает себя, не будет исправлять и критиковать других людей. Внешнее равно внутреннему. Критик то внутри. И почему бы ему вас не долбить тоже?

Екатеринаи

№25 | 28.05.2018-16:09

Да, вы правы. Я попробую. Спасибо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5ffd0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз