Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26998 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Шелдон Купер

АвторСообщение

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 28.05.2018-13:34

Может эта тема кому-то покажется тупой, но не могу удержаться и не задать этот вопрос. А существуют ли в реальной жизни такие люди как герой "Теории большого взрыва" Шелдон Купер? Думаю, многие видели этот сериал. Или это просто удачно подобранный авторами сериала образ, который не имеет даже приближенных аналогов в реальной жизни?

В Википедии этот образ описан следующим образом:

Личность Шелдона настолько необычна, что он стал одним из самых популярных телевизионных персонажей[1][2][3][4]. Гениальный учёный, с ранних лет поглощённый занятием теоретической физикой, в своём развитии он не получил достаточных социальных навыков. У расчётливого и циничного Шелдона дискретное (цифровое) мышление, он лишён обычной чуткости, сопереживания и ряда других немаловажных эмоций, что, наряду с гипертрофированным самомнением, вызывает значительную часть смешных ситуаций в сериале. Тем не менее, в некоторых эпизодах проявляется его сочувствующая натура. Некоторые обозреватели полагают, что он может страдать синдромом Аспергера с сопутствующим обсессивно-компульсивным расстройством... Шелдон был вундеркиндом с эйдетической памятью.

Юлия Терёшкина

Психолог, Психоаналитическая психотерапия

г. Самара

№1 | 28.05.2018-13:40

№0 | Anett_ka писал(а):
Некоторые обозреватели полагают, что он может страдать синдромом Аспергера с сопутствующим обсессивно-компульсивным расстройством...
Вот и я так бы полагала. При этом у него есть трогательная живая детская часть, которая привлекает и трогает. Думаю, в реальности друзей у него бы не было, увы.

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

25 консультаций

№2 | 28.05.2018-13:50

В современном кинематографе, точнее той его сфере, которая рассчитана на среднестатистического потребителя, всё очень утрировано, искажено и иногда глупость выдается за ум. Действительно есть люди аутичные, есть математики с шизофренией и есть такие отрешенные от внешнего мира люди, как Перельман, Боби Фишер или Алан Тьюринг. Но точно таких персонажей скорее всего нет.

Ксения Кондаурова

Психолог, Скайп-консультант

г. Пермь

19 консультаций

№3 | 28.05.2018-13:54

Думаю, в реальной жизни вполне могут существовать такие люди.
Но не стоит забывать, что семейная среда была для Шелдона довольно питательна (поддерживающая, чуткая мать, и безусловно любящая бабушка), а мир (государство и научное сообщество) демонстрировал свою заинтересованность в нем. Поэтому он смог раскрыть свой потенциал. Человек, обладающий таким мышлением и интеллектом, но не чувствующий свою нужность мог бы вести гораздо более печальную жизнь.
Да и общение с подобным человеком требует от окружающих огромных энергозатрат, мало кто на это пошел бы.
[ Сообщение изменено: 28.05.2018 - 13:59 ]

zombi

№4 | 28.05.2018-13:57

№0 | Anett_ka писал(а):
А существуют ли в реальной жизни такие люди как герой "Теории большого взрыва" Шелдон Купер?
Не точь в точь, но люди такого типа, конечно, существуют.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№5 | 28.05.2018-14:04

№4 | zombi писал(а):
Не точь в точь, но люди такого типа, конечно, существуют.

А мне с таким человеком, наверное, было бы интересно. Я готова терпеть странности ради интеллекта. К тому же меня покорила сцена, где он выручает Пенни деньгами. Там у нее что-то с машиной по-моему случилось. Она не просила, но он сам пришел на помощь.

zombi

№6 | 28.05.2018-14:05

№5 | Anett_ka писал(а):
А мне с таким человеком, наверное, было бы интересно. Я готова терпеть странности ради интеллекта. К тому же меня покорила сцена, где он выручает Пенни деньгами. Там у нее что-то с машиной по-моему случилось. Она не просила, но он сам пришел на помощь.
С такими людьми интересно, но непросто. Но интересно)

O Solitude

№7 | 28.05.2018-14:05

Конечно, существуют люди с проблемами в эмоциональной сфере, но развитые интеллектуально или творчески, вплоть до гениальности Сам сериал посвящён тому, как такие люди развиваются в тех сферах, где им не хватает опыта, а стартовым событием, большим взрывом их вселенной, стала встреча с Пенни.

zombi

№8 | 28.05.2018-14:06

№1 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Думаю, в реальности друзей у него бы не было, увы.
Были бы)
Такие вот гики, как в сериале.

O Solitude

№9 | 28.05.2018-14:08

№5 | Anett_ka писал(а):
А мне с таким человеком, наверное, было бы интересно. Я готова терпеть странности ради интеллекта.
Вот вы бы и стали для такого человека, его личным, "большим взрывом". Хотя, это может быть и печально, почитайте про Кору Ландау, например, какие ей странности своего гения приходилось терпеть...

Юлия Терёшкина

г. Самара

№10 | 28.05.2018-14:14

№8 | zombi писал(а):
Гики дружат с гиками, это какая-то привычная глазу картина, а вот социофобы или аутисты редко могут дружить, увы.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№11 | 28.05.2018-14:14

№9 | O Solitude писал(а):
Вот вы бы и стали для такого человека, его личным, "большим взрывом". Хотя, это может быть и печально, почитайте про Кору Ландау, например, какие ей странности своего гения приходилось терпеть...

Странности что-то типа ОКР, навязчивых идей?

Почитаю, спасибо. Мне даже интересно стало узнать об этом больше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ландау,_Лев_Давидович

В детстве, увлёкшись наукой, Ландау дал себе обет никогда «не курить, не пить и не жениться». Также он считал, что брак — это кооператив, ничего общего не имеющий с любовью. Однако он встретил выпускницу химического факультета Конкордию (Кору) Терентьевну Дробанцеву, которая разошлась со своим первым мужем. Она поклялась, что не будет ревновать его к другим женщинам, и с 1934 года они жили вместе в фактическом браке. Ландау считал, что более всего разрушают брак ложь и ревность, и поэтому они заключили «пакт о ненападении в супружеской жизни» (по задумке Дау), который давал относительную свободу обоим супругам в романах на стороне.

zombi

№12 | 28.05.2018-14:17

№10 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Гики дружат с гиками, это какая-то привычная глазу картина, а вот социофобы или аутисты редко могут дружить, увы.
Мне Шелдон не кажется ни социофобом ни аутистом.Обычный бываший вундеркинд, слегка недоразвившийся в эмоциональном плане.

Габриэль Елена Владимировна

Психолог, Перинатальный

г. Новосибирск

№13 | 28.05.2018-14:18

Добрый день. Очень интересную тему затронули. И можно взглянуть шире и задаться вопросом о существовании в реальной жизни некоторых интересных персонажей из фильмов, и ситуации, которые в кинематографе описываются.

Несомненно сходства с реальной жизнью или реальных людей, похожих на героев вы найдёте.

Но только сходство, 100% копии в природе не существует.

Потому что было не так интересно для обширного проката смотреть жизнь земных героев.

Екатерина Николаевна Павлюк

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№14 | 28.05.2018-14:18

№0 | Anett_ka писал(а):
По сути Шелдон это аутист, который попал в грамотную социальную среду, которая живет по определенным законам. В жизни все примерно так же, только не осознается так быстро как в кино)

zombi

№15 | 28.05.2018-14:20

№14 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Шелдон это аутист
Ну почему же он аутист? Скорее, высокофункциональный социопат)

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№16 | 28.05.2018-14:24

№15 | zombi писал(а):
:)
аутист аутист) не было бы среды которая его держит развалился бы)

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№17 | 28.05.2018-14:25

№15 | zombi писал(а):
Ну почему же он аутист? Скорее, высокофункциональный социопат)

А социопатия это все же больше неспособность или нежелание адаптироваться в обществе? Я читаю определение, но ключевого признака выделить не могу. Человек не хочет или не может?

zombi

№18 | 28.05.2018-14:25

№16 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
аутист аутист)
Конечно, вы клинический психолог, вам виднее, но я Шелдона не воспринимаю, как аутиста.

zombi

№19 | 28.05.2018-14:26

№17 | Anett_ka писал(а):
Человек не хочет или не может?
Иногда просто не умеет)

Юлия Терёшкина

г. Самара

№20 | 28.05.2018-14:28

№12 | zombi писал(а):
Я думаю, потому что Вы только по сериалам или только в теории понимаете и про аутизм и про высокофункциональных психопатов. Масс медиа создают им привлекательный образ, но не слишком реальный.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№21 | 28.05.2018-14:28

№16 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
:)
аутист аутист) не было бы среды которая его держит развалился бы)

А как он в среде удерживается? Мне кажется, что не только человека держат, но и он должен держаться. Это дорога с двусторонним движением.

O Solitude

№22 | 28.05.2018-14:29

№17 | Anett_ka писал(а):
А социопатия это все же больше неспособность или нежелание адаптироваться в обществе? Я читаю определение, но ключевого признака выделить не могу. Человек не хочет или не может?
Думаю и то, и другое. Сначала не может, а потом уже и не хочет. То есть он пытается взаимодействовать, получает отрицательное подкрепление ("головой в унитаз"), а потом уже не хочет, и это объяснимо.

zombi

№23 | 28.05.2018-14:29

№17 | Anett_ka писал(а):
Но вообще, по здравом размышлении, мне кажется, что Шелдон - ни аутист ни социопат. Он просто донельзя инфантилен)
Большой очень умный ребёнок.

zombi

№24 | 28.05.2018-14:30

№20 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Я думаю, потому что Вы только по сериалам или только в теории понимаете и про аутизм и про высокофункциональных психопатов. Масс медиа создают им привлекательный образ, но не слишком реальный.
Наоборот. Я сталкивался с аутистами в реальной жизни. Именно поэтому Шелдон Купер аутистом мне не кажется.
Иначе придётся признать, что половина моих друзей аутисты))

O Solitude

№25 | 28.05.2018-14:33

Кстати, есть же сериал "Детство Шелдона", как раз про истоки.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№26 | 28.05.2018-14:34

№23 | zombi писал(а):
Он просто донельзя инфантилен)Большой очень умный ребёнок.

Некоторые инфантильность считают отклонением. Я не считаю. Если бы все были одинаково зрелые в этом мире, то он таким бы скучным был.

Юлия Терёшкина

г. Самара

№27 | 28.05.2018-14:36

№24 | zombi писал(а):
Шелдон очень меняется по ходу сериала и какие-то черты у него гипертрофированы, какие-то - очень сглажены. У сериалов такого формата огромное ограничение на демонстрацию проблем и страдания, это же тогда не весело.

zombi

№28 | 28.05.2018-14:36

№26 | Anett_ka писал(а):
Некоторые инфантильность считают отклонением. Я не считаю. Если бы все были одинаково зрелые в этом мире, то он таким бы скучным был.
Я мало того, что считаю инфантильность не отклонением, а вариантом нормы, я ещё и думаю, что взрослых-то не существует)
[ Сообщение изменено: 28.05.2018 - 14:43 ]

Divtech

№29 | 28.05.2018-14:38

№28 | zombi писал(а):
Я мало того, что считаю инфантильность не отклонением, а вариантомп нормы, я ещё и думаю, что взрослых-то не существует)
Нормой назвать или отклонением, но жизнь эта штука осложняет, это факт.

А тема интересная. Правда, я ни одной серии этого сериала не видела- лень мне что-то было смотреть.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№30 | 28.05.2018-14:43

№29 | Divtech писал(а):
Правда, я ни одной серии этого сериала не видела- лень мне что-то было смотреть.

Я тоже не собиралась. Но мне порекомендовали. Хотя критику я тоже почитала. Некоторые критики пишут, что этот сериал нельзя смотреть, поскольку он выставляет ученых каким-то слабыми, капризными людьми. Но они не показались мне слабыми. Напротив, многие жизненные неурядицы они переносят очень стойко.

А слово "инфантильный" не значит, слабый, на мой взгляд. Просто не разучившийся быть ребенком в хорошем смысле этого слова.

zombi

№31 | 28.05.2018-14:45

№29 | Divtech писал(а):
жизнь эта штука осложняет, это факт.
Ох, что только не осложняет жизнь)
Но больше всего - стереотипы, диагнозы, ярлыки и попытки заточить себя под норму))

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№32 | 28.05.2018-14:50

№31 | zombi писал(а):
Ох, что только не осложняет жизнь)
Но больше всего - стереотипы, диагнозы, ярлыки и попытки заточить себя под норму))

Нормы, на мой взгляд, хороши, когда речь идет о жизни, здоровье людей. Мы должны придерживаться нормы, скажем, управляя автомобилем. Т.е. держаться общего потока. По сути, типовое поведение. И отклонение может привести к катастрофе.
Но правильно ли говорить о норме во многих других случаях?

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№33 | 28.05.2018-14:53

№21 | Anett_ka писал(а):
Он удерживается за счет окружения которое вокруг него образовалось. Помните, даже была серия когда он переехал, а Леонард начал по нему скучать (если я не путаю сериалы)?
№21 | Anett_ka писал(а):
Это дорога с двусторонним движением.
Да, безусловно, просто пазлы (в данном случае люди) так сходятся, что компенсируют друг друга. И это происходит на бессознательном уровне

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№34 | 28.05.2018-14:54

№33 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Он удерживается за счет окружения которое вокруг него образовалось. Помните, даже была серия когда он переехал, а Леонард начал по нему скучать (если я не путаю сериалы)?

Да, было такое. Он на любимых поездах поехал путешествовать.

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№35 | 28.05.2018-15:02

№34 | Anett_ka писал(а):
Вот в жизни точно так же - люблю и ненавижу/ не могу быть с тобой и не могу быть без тебя)

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№36 | 28.05.2018-15:05

№35 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Вот в жизни точно так же - люблю и ненавижу/ не могу быть с тобой и не могу быть без тебя)

Но некоторые люди отталкивают. Не хочется их видеть. А вот Шелдон, если бы такой человек был реальным, наверное, меня бы привлекал к себе. Может это связано с тем, что несмотря на некоторый цинизм, он все равно показан добрым человеком.

Divtech

№37 | 28.05.2018-15:08

Посмотрела ролик вышеприведенный. И знаете, я действительно не поняла, в чем такая большая сложность для окружающих уяснить, что это его любимое место, и не садиться туда из раза в раз. В чем проблема-то вообще?

Эпизод не с диваном, а с двумя креслами , где чел в очках спрашивает "а в чем разница?" - ну то же самое. Если бы я пришла к кому-то в гости или еще куда угодно, села, а мне сказали бы "это мое место", мне бы и в голову не пришло оспаривать. Ты, блин, в гостях, а не у себя дома.

Единственный эпизод, где я не на стороне героя- эпизод с писсуаром. Если ты не на своей территории, там нет никакого твоего места, как бы ты этого ни хотел.

zombi

№38 | 28.05.2018-15:11

№37 | Divtech писал(а):
Посмотрела ролик вышеприведенный. И знаете, я действительно не поняла, в чем такая большая сложность для окружающих уяснить, что это его любимое место, и не садиться туда из раза в раз. В чем проблема-то вообще?
Тоже не понимаю. У меня тоже есть моя кружка, моя тарелка, моя половина кровати и т.д. А когда я в гостях я уважаю привычки хозяина.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№39 | 28.05.2018-15:12

№37 | Divtech писал(а):
Эпизод не с диваном, а с двумя креслами , где чел в очках спрашивает "а в чем разница?" - ну то же самое. Если бы я пришла к кому-то в гости или еще куда угодно, села, а мне сказали бы "это мое место", мне бы и в голову не пришло оспаривать. Ты, блин, в гостях, а не у себя дома.
Единственный эпизод, где я не на стороне героя- эпизод с писсуаром. Если ты не на своей территории, там нет никакого твоего места, как бы ты этого ни хотел.

Их поначалу удивлял сам факт такой привязанности к месту. Многие люди в повседневной жизни не видят разницы, на каком диване сидеть, какого цвета должны быть стены в комнате, из какого ресторана должна быть еда. Шелдон очень серьезно к таким вещам относится. Но надо отдать должное его друзьям. Они привыкли. А в реальной жизни многие, наверное, очень нетерпимо бы реагировали на привычки Шелдона.

zombi

№40 | 28.05.2018-15:13

№39 | Anett_ka писал(а):
Многие люди в повседневной жизни не видят разницы, на каком диване сидеть, какого цвета должны быть стены в комнате, из какого ресторана должна быть еда.
Меня такие люди всегда поражали)

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№41 | 28.05.2018-15:15

№40 | zombi писал(а):
Меня такие люди всегда поражали)

Меня, кстати, тоже. Важно, какая вокруг тебя домашняя обстановка. Важно, какую еду ты ешь. Шелдон в этом плане даже более взрослым может показаться, чем многие реальные люди.

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№42 | 28.05.2018-15:18

№36 | Anett_ka писал(а):
Не хочется их видеть. А вот Шелдон, если бы такой человек был реальным, наверное, меня бы привлекал к себе.
Уверена, если бы он вас унизил несколько раз просто потому что вы недостаточно хороши, вы бы не хотели продолжать с ним общение)

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№43 | 28.05.2018-15:18

№36 | Anett_ka писал(а):
Это все кинематографическая иллюзия)

zombi

№44 | 28.05.2018-15:21

№42 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Уверена, если бы он вас унизил несколько раз просто потому что вы недостаточно хороши, вы бы не хотели продолжать с ним общение)
Не уверен. У меня есть друг-почти гений со всеми вытекающими. Сколько раз он по мне проезжался - не сосчитать. А всё дружим)

zombi

№44 | 28.05.2018-15:21

-
[ Сообщение изменено: 28.05.2018 - 15:23 ]

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 28.05.2018-15:22

№42 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):

Может я как-то неправильно смотрю на жизнь. Но некоторым людям унижения простить сложно. А некоторые люди не ставят себе такой цели, но порой они могут унизить. Можно ли обижаться на людей, которые за тебя горой, но позволяют себе иногда какие-то колкости?

Кира_

№46 | 28.05.2018-15:24

Я читала, что актер, который играл Шелдона, голубой. Мне кажется, что и Шелдон тоже голубой, потому что отношения с женщинами у него сухие. А с парнями он в игры какие-то играет, ездит куда-то

zombi

№47 | 28.05.2018-15:27

№46 | Кира_ писал(а):
. Мне кажется, что и Шелдон тоже голубой, потому что отношения с женщинами у него сухие. А с парнями он в игры какие-то играет, ездит куда-то
Шоураннер "Шерлока" как-то прекрасно ответил на вопрос, о том, гей ли Шерлок: "Протсая дедукция - если бы Шерок был геем, он не стал бы жить с мужчиной". Так же и Шелдон.
№46 | Кира_ писал(а):
А с парнями он в игры какие-то играет, ездит куда-то
Именно потому, что они не вызывают у него сексуального возбуждения и, соответственно, стеснения и напряжения.

id332355

Автор темы

Анкета удалена

№48 | 28.05.2018-15:33

№46 | Кира_ писал(а):
Я читала, что актер, который играл Шелдона, голубой. Мне кажется, что и Шелдон тоже голубой, потому что отношения с женщинами у него сухие. А с парнями он в игры какие-то играет, ездит куда-то

Джим Парсонс этого и не скрывает. Но у самого актера личная жизнь есть. А Шелдон просто ее сторонился.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парсонс,_Джим
В вышедшей 23 мая 2012 года статье в газете «The New York Times» было отмечено, что Парсонс — гей, и состоит в отношениях в течение последних десяти лет[5]. Его супруг — арт-директор Тодд Спивак. Они поженились 13 мая 2017 года в Нью-Йорке[6][7]. Церемония проходила в Радужном Зале Рокфеллеровского центра по еврейским религиозным канонам под Хупой[8].

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 23616 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз