Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27764 специалиста из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Кавардак в жизни и тревожное расстройство

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Pocahontas01

№0 | 28.05.2018-22:02

Здравствуйте, Борис Эмануилович!
Мне 27, я замужем, детей нет, не работаю уже 4 года. Проблемы мои, наверное, в каком-то смысле тянутся с детства. Так как с 7 до 14 лет я страдала всд и вегетативными кризами/паническиим атаками, была тревожным ребенком, также стоял диагноз "судорожная активность левого полушария мозга". За те 7 лет было выпито немало разных лекарств (что точно - не помню, но точно были седативные, ноотропы, противосудорожные препараты). Были проблемы с концентрацией внимания и с тем, чтобы долго усидеть на одном месте, из-за этого были проблемы с учебой, часто стояла за дверями в начальной школе, мамы некоторых одноклассниц запрещали своим дочерям со мной дружить. Хотя что такого особенного я вытворяла - не знаю и не помню. Просто была активным, живым и чуть более хулиганистым ребенком (мне так кажется). Классе в 5-6 на мое поведение уже почти не жаловались, но с учебой было нестабильно, я занималась только тогда, когда нравилось, когда было интересно, в противном случае мне было сложно себя заставить осваивать материал, вместо этого я могла листать электронную энциклопедию или заниматься чем-то еще, но только не уроками. В итоге с таким подходом школу я закончила с двумя тройками (это была трагедия). Хотя многие учителя меня выделяли и хвалили, всё говорили, что я с моими мозгами я могла бы учиться на одни 5, могла бы даже идти на медаль (вот только цели у меня такой не стояло), и все вопрошали, почему же я такая ленивая? А я в 11 лет начала влюбляться в мальчиков и вот это вот витание в "любовных" облаках почему-то всегда оказывалось для меня важнее моей учебной успеваемости.
В университете все было еще хуже, пятилетний специалитет растянулся на 7 лет и заканчивала учебу я в итоге на заочном (то есть, можно сказать, что нормального высшего образования я не получила). Опять же, из-за своего расслабленного подхода. Наш ВУЗ многое спускал студентам, которые учились на платном. Долги по учебе можно было копить почти бесконечно. Я все сдавала, правда чаще на допсе. Но потом, в связи с финансовыми трудностями в семье, я пошла работать. Работа с точки зрения з.п. была достаточно хорошая, но учебных отпусков не предполагала. В то же время в ВУЗе сменилось руководство, и за долги начали отчислять. В итоге за этот год учебы я сначала была вынуждена перевестись на курс младше (чтобы оперативно ликвидировать долги, такое условие поставил деканат), а затем пришлось перевестись на заочное, на котором учатся на год дольше. В итоге ВУЗ я кое-как закончила только в 24 года. Хотя в университете тоже не раз мне говорили о каком-то "очень большом потенциале"
С тех пор я не работаю. Потому что зарабатывает муж, а я решила, что хочу найти свое призвание, понять, чем именно я хочу заниматься. Вот все ищу. Ищу, надо сказать, пассивно. То есть через всякие тесты, статьи, форумы, книги, размышления, самокопания... нет, чтобы устраиваться в разные места, что-то пробовать, а я все сижу и не могу ничего решить. То я думаю пойти поработать по специальности, то решиться на второе высшее (но опять же не могу определиться с направлением), а тем временем уже давно пора рожать детей. Но и тут не все гладко, в августе прошлого года мне поставили бесплодие и, вероятнее всего, придется прибегнуть к помощи ЭКО.
Моя нереализованность и неустроенность с профессиональной точки зрения - это первая причина моих периодических неврозов/депрессий (я все-таки не врач и не имею права ставить себе диагнозы, надеюсь на ВАС:).
Вторая причина - личная жизнь. Мне часто говорили и говорят, что я красивая, неглупая, душевная, обаятельная, но, тем не менее, большая часть молодых людей, с которыми я встречалась, от меня уходили. Причем иногда молча и по-английски, просто пропадали и всё. Да и влюблялась я зачастую в очень странных персонажей, сейчас вспоминаю и ужасаюсь, не понимаю, как вообще с ними могла иметь какие-то отношения. Меня как будто притягивали парни, которые буду относиться ко мне не очень хорошо. Тех, которые относились ко мне замечательно, бросала я. Ну всё по классике.
Муж у меня особенный и замечательный. Мы вместе уже 5,5 лет. Но оценила я его не сразу. До того, как мы начали встречаться, мы общались в соцсетях несколько лет, учились в одном ВУЗе, но в нем почти не пересекались. Он всегда готов был помочь и поддержать. И после череды неудачных романов, боли и разочарований мы как-то встретились с ним и больше не расставались. И потом я долго удивлялась, как так, он все это время был рядом, а куда смотрела я? А он был воплощением того мужчины, которого я всегда хотела видеть рядом с собой. он умный, эрудированный, добрый, заботливый, тактичный, воспитанный, щедрый, мудрый, он настоящий миротворец и мы с ним почти никогда не ссоримся. Но в отношениях у нас качели. То все гармонично и благополучно, душа в душу так сказать, любовь, доверие, понимание, и я даже прослезиться могу от мысли, что мы есть друг у друга, а ведь могло быть совсем по-другому... То я боюсь, что он может от меня уйти, влюбиться в кого-то другого, что я для него недостаточно умна или хороша. Я боюсь, что стану ему не интересна (или уже не интересна) из-за своего образа жизни - не работаю, ничем толком не занимаюсь, да и дом не блестит чистотой. Еще и детей, получается, сама не могу родить.
И вот эти периоды сменяют один друг друга, то я чувствую себя уверенной и равной, то чувствую себя никчемной букашкой, которая висит на волоске и вот-вот снова станет "брошенкой".
Я всегда была ревнива и мнительна, но два года назад у нас с мужем был эпизод, когда я случайно наткнулась на сообщение от какой-то девушки (ну а дальше уже специально полезла читать) и выяснилось, что была целая серия, так сказать, эпизодов. То он с кем-то встречался будучи в командировке в Москве, и этой "кому-то" чуть меньше лет, чем моей маме, правда выглядит она молодо и шикарно и имеет свой бизнес, в общем, уверенная в себе, красивая и реализовавшаяся профессионально женщина (полная противоположность мне). То встречался с кем-то с работы. В общем, это тяжело вспоминать и это было очень больно. Мы чуть не расстались, много было разговоров и слез, я видела, что он тоже очень переживал, но в итоге это нас как будто бы сплотило, сблизило и даже интимная жизнь стала ярче и лучше. Хотя еще года полтора я всерьез переживала на эту тему, ходила к психологу, боялась каждой его командировки, не раз думала о разводе.
Опять же, повторюсь, что все полосато. То любовь, счастье, радость, благодарность, близость. То отчуждение, холодность, застой, не о чем поговорить и страхи с моей стороны, что у него кто-то есть или может появиться. Вот еще недели две или три назад все было хорошо, а потом почему-то я опять начала бояться возможной неверности.
Тут, конечно, одно на другое накладывается - мои комплексы по поводу нереализованности, то, что меня нередко "бросали", плюс все это усугубилось реальным эпизодом неверности мужа.
И связь у меня в голове такая - пока я нереализованная домашняя клуша, я очень рискую снова оказаться в роли отвергнутой.
Хотя я с детства/юности мечтала, что буду деловой девушкой, буду много зарабатывать (только чем - не понимала), помогать родителям, куплю себе машину, я никогда не видела себя в роли домохозяйки, в роли от кого-то зависящей женщины. Я всегда думала, что какого-то успеха добьюсь, ведь мне же всегда говорили про этот "большой потенциал".
Всеми этими мыслями и комплексами я довела себя до того, что не могу нормально спать (часто просыпаюсь, часто снятся какие-то катастрофы, трагедии), меня подташнивает после еды (тошноту всегда чувствую в "нервные" периоды), меня часто бросает в жар так, что я спать ночью не могу, накрываюсь мокрым полотенцем и даже это не помогает, у меня сдавливает шею и виски, бывают перебои в сердце (есть пролапс митрального клапана), головокружения и слабость.
В "благополучные" периоды всех этих симптомов нет. Только переживания о том, что жизнь идет, а я все никак не найду себя, ничем не занимаюсь... И страх, что так и не найду. То есть эта тема меня почти никогда не отпускает, в отличии от ревности и недоверия к мужу.
Извините, что такой объемный текст получился. Не умея я коротко выражать свои мысли.
Вопросов несколько:
1). Есть ли у меня психическое заболевание (биполярное расстройство личности/депрессия/тревожное расстройство или что-то другое)? И можно ли с этим что-то сделать?
Хочется чтобы эти "благополучные" периоды случались чаще и длились дольше, хочется жить нормальной, радостной и плодотворной жизнью, к чему-то стремиться, чего-то добиваться, как-то шевелиться, а у меня почему-то все не как у людей...
2). Как снять эту ужасную тревогу, которая мешает жить?
3). И как навести порядок в своей жизни и в голове?
Очень надеюсь, что вы сможете мне чем-то помочь, что-то подсказать.
С уважением, анонимный невротик.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 28.05.2018-22:16

Здравствуйте!
Во-первых, не могу ответить и поставить диагноз по вашим данным, вас не видя и только прочитав СТ.
Во-вторых, предлагаю пообщаться в этой теме, глядишь, что-то более определенное скажу.

Как мне вас называть?
И с чего больше всего хотелось бы начать?

Pocahontas01

№2 | 28.05.2018-22:31

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Спасибо за оперативный ответ!
Да, я понимаю, надеюсь, что смогу попасть к вам на очный прием.
Хотелось бы начать со снятия острого состояния. С купирования симптомов. Так как сейчас тревожность зашкаливает, на днях уже думала скорую вызывать, т.к. чувство жара было просто невыносимым и температура была 35, было ощущение, что потеряю сознание. Сама себя довела(

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 29.05.2018-01:49

№2 | Pocahontas01 писал(а):
Спасибо за оперативный ответ!
Да, я понимаю, надеюсь, что смогу попасть к вам на очный прием.
Хотелось бы начать со снятия острого состояния. С купирования симптомов. Так как сейчас тревожность зашкаливает, на днях уже думала скорую вызывать, т.к. чувство жара было просто невыносимым и температура была 35, было ощущение, что потеряю сознание. Сама себя довела(
А что с вами?

Pocahontas01

№4 | 29.05.2018-11:30

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ну я сейчас все время варюсь в этих мыслях о том, что мне уже 27, а я никто, работы нет и даже понимания, где работать, кем мне быть, хобби тоже никаких нет, уже даже боюсь что-то начинать, потому что ничего не довожу до конца, быстро увлекаюсь и быстро остываю, боюсь мужа потерять, боюсь его какой-то негативной оценки меня и моего образа жизни (хотя он ничего такого сейчас не говорит) , боюсь, что он может меня разлюбить (или не любить) и встретить кого-то другого, боюсь что не смогу родить детей и у нас не будет полноценной семьи, боюсь за здоровье родителей... И вся эта дневная тревога продолжается в моих снах (то кто-то из родителей во сне умирает, то я в инвалидном кресле, то муж из окна выпрыгивает, то я узнаю, что он мне изменяет, то конец света наступает...). Из-за этого плохо сплю, просыпаюсь, полноценного ночного отдыха нет, от этого становится ещё хуже.
Много чего боюсь, много негатива в голове, и те симптомы, что я описала (скачки температуры, тошнота, сдавливание шеи и висков, слабость, потливость, проблемы со сном...), на мой взгляд, из-за моего эмоционального состояния, т.к. они повторяются в такие вот тревожные периоды.
Не знаю, куда себя деть и какую таблетку выпить, чтобы "отпустило". Вот вчера за семейными посиделками выпила два бокала вина (а мне много не надо, чтобы захмелеть), и сразу так хорошо стало - и боль головная прошла, и шею сдавливать перестало и вот прям расслабилась, и физически, и психологически. С одной стороны, здорово, что таким образом можно устроить себе "передышку", с другой - так люди, наверное, и спиваются. Но, думаю, мне это все-таки не грозит. Я за более конструктивные методы.

Pocahontas01

№5 | 29.05.2018-11:36

Наверное, больше всего тревоги вызывают мысли о муже (что может разлюбить и кого-то найти или уже это сделал). Вот думаю об этом и сразу тошнота подступает и начинает шею сдавливать.Эту тревогу я чувствую наиболее остро.

Pocahontas01

№6 | 29.05.2018-11:43

Пару недель назад начала принимать ноотропы (для тонуса, так сказать... подумала, что они меня встряхнут, взбодрят, улучшат настроение), глиицн и магне б6. Поначалу действительно как будто какой-то моторчик внутри заработал, появилась энергия и позитив, хотелось что-то делать, о плохом не думала, но через несколько дней подавленность вернулась, затем стала нарастать тревога. В этот же период муж стал какой-то не такой, чужой как будто, закрытый (не первый раз, у него такое бывает), и я стала переживать еще больше. В такие моменты я думаю, что у него кто-то появился, а я для него - обуза.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 29.05.2018-12:31

Ато будет, если вы потеряете мужа?

Pocahontas01

№8 | 29.05.2018-12:55

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ато будет, если вы потеряете мужа?
Это очень страшно. Потому что по сути он - вся моя жизнь. То есть я не умру, конечно, но могу провалиться в затяжную депрессию и не знаю, как буду из неё выкарабкиваться.
Он мой друг, любовник, защитник, моя опора, родной человек, я не представляю, как буду жить без его запаха, без его теплых рук, без его доброго взгляда. Вот пишу и слезы полились.
Я не особо общительный человек, больше интроверт, и друзей у меня почти нет (одна подруга и та в другом городе), но какая-то потребность в социуме все равно есть. И мой муж дал мне большую семью (у него две сестры, племянники, родители, бабушка с дедушкой, дяди и все тесно общаются, дружат)), и я чувствую себя её частью.
Помимо этого, я завишу от него материально, мы живем в его квартире и работает в нашей семье он. Я смогу найти работу, и квартира у меня осталась от дедушки, на улиц я не останусь. Меня пугает именно то, каким ударом, какой трагедией и какой болью для меня было бы расставание с ним... Я была бы просто опустошена и раздавлена этим.
[ Сообщение изменено: 29.05.2018 - 13:11 ]

Pocahontas01

№9 | 29.05.2018-12:58

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Видимо, это все-таки самое больное место. Так как писала о муже и разревелась как маленький брошенный ребенок. Хорошо, что не на личном приеме...
Как плотину прорвало.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 29.05.2018-13:37

№9 | Pocahontas01 писал(а):
Видимо, это все-таки самое больное место. Так как писала о муже и разревелась как маленький брошенный ребенок. Хорошо, что не на личном приеме...
Как плотину прорвало.
Ребенок брошенный кем?

Pocahontas01

№11 | 29.05.2018-13:39

№10 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ребенок брошенный кем?
Не знаю, просто такое сравнение на ум пришло, так искренне и самозабвенно плачут только обиженные или брошенные дети. Вот так вот - не сдерживаясь, не подавляя чувств, не думая, как они будут выглядеть со стороны, такое детское рыдание с поскуливаниями и громкими всхлипываниями. Вот так я плачу в такие моменты. Как ребенок.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№12 | 29.05.2018-18:25

№11 | Pocahontas01 писал(а):
Не знаю, просто такое сравнение на ум пришло, так искренне и самозабвенно плачут только обиженные или брошенные дети. Вот так вот - не сдерживаясь, не подавляя чувств, не думая, как они будут выглядеть со стороны, такое детское рыдание с поскуливаниями и громкими всхлипываниями. Вот так я плачу в такие моменты. Как ребенок.
Попробуйте, тем не менее, побыть немного в этом состоянии и ответить на мой вопрос

Pocahontas01

№13 | 30.05.2018-12:52

№12 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Попробуйте, тем не менее, побыть немного в этом состоянии и ответить на мой вопрос
Вы знаете, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. В детстве меня, кажется, никто не бросал, каких-то таки похожих воспоминаний или ассоиаций, связанных с родителями нет.
Но, как я писала в СП, меня отвергали в школе подружки/друзья, от меня не раз уходили молодые люди. У меня вообще на этой почве, наверное, какой-то комплекс, я скорее подумаю, что я людям не нравлюсь и что они оценивают меня негативно, не захотят со мной общаться, из-за этого мне сложно сближаться с новыми людьми, мне не хочется снова чувствовать себя отвергнутой.
Еще были сложные отношения с папой. Он как бы был, но его как бы и не было. У него разъездная работа, он часто отсутствовал дома, а когда приезжал, всегда был для меня закрыт и эмоционально недоступен, мы никогда не общались, в подростковом возрасте я вообще была уверена, что он меня ненавидит, что я его раздражаю и мешаю ему жить. Либо что он вообще ко мне безразличен. Может тут есть какая-то связь? Не знаю.

Pocahontas01

№14 | 30.05.2018-13:01

И вот это вот чувство, которое я нередко испытываю сейчас с мужем, сомнение и мысли "а он меня вообще любит или просто терпит? может я его раздражаю и он не хочет быть со мной?" очень похоже на то чувство, которое я испытывала рядом с отцом... в такие моменты я закрываюсь, стараюсь вести себя тихо и очень мало говорю. Так было с отцом, я старалась его не раздражать и дома при нем старалась быть незаметной.
Хотя муж никогда не вел себя как отец. Просто у него бывают периоды, когда его поведение меняется, он становится молчаливым, закрытым, задумчивым, и тогда я сразу "регрессирую" до той маленькой девочки, и начинаю думать, что со мной что-то не так, что я какая-то не такая и поэтому меня не любят.

Pocahontas01

№15 | 30.05.2018-14:00

Вы знаете, сейчас наткнулась на одну статью на этом сайте, посвященную тому, как отношения с отцом влияют на дальнейшую жизнь женщины, и просто как про себя читаю:

"Женщинам, которым отец не давал поддержки, помощи все дается большим личным трудом, потому что она не умеет просить помощи, не ждет поддержки и надеется только на себя. Также она все время сомневается в своих решениях, у неё отсутствует цель и ориентиры - то она хочет учить английский язык, то итальянский, то японский. То она хочет работать в офисе, то быть инструктором по йоге, то уехать в Индию медитировать. Она начинает массу дел, так и не завершив ни одного до конца"

"Заниженная самооценка часто обусловлена именно пренебрежением со стороны отца, проявленным в детстве".

"Именно отношения с отцом и отношения родителей друг с другом формируют модель поведения с противоположным полом у девочек. Рядом с любящим отцом девочка вырастает, понимая, что она достойна любви противоположного пола, учится принимать любовь и внимание к себе от мужчин." (этого как раз нет)

Если же отношения с мужчинами не складываются, причины нужно искать в родительской семье и в отношениях с отцом. Бывает, что женщина навязчиво ищет внимания противоположного пола, доступна и не разборчива в связях, легко вступает в отношения с мужчинами, которые проявляют к ней внимание"

"Фигура отца дает столь нужное женщине ощущение надежности, защиты, безопасности, стабильности как извне, так и внутри себя. Если девочка в детстве боялась своего отца, он был для нее источником страха, то вряд ли она будет чувствовать себя безопасно среди мужчин и в окружающем мире. Девочка, ощущавшая в детстве недостаток отцовского внимания и любви, вырастает с чувством своей беззащитности, со страхом перед огромным миром и непредсказуемостью жизни."

Pocahontas01

№16 | 30.05.2018-14:05

Также хотела сказать, что сегодня опять был ночью такой же приступ, проснулась от ощущения жара, голова просто горела, виски и шею сдавливало, подташнивало, было ощущение страха, что сейчас случится какой-нибудь инсульт. Но все-таки я склоняюсь к версии, что это психосаматика, т.к. в выходные мы были на даче и там я чувствовала себя хорошо, жара не было, проблем со сном тоже, правда сны все равно плохие снились.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 31.05.2018-10:40

№13 | Pocahontas01 писал(а):
№13 | Pocahontas01 писал(а):
Вы знаете, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. В детстве меня, кажется, никто не бросал, каких-то таки похожих воспоминаний или ассоиаций, связанных с родителями нет.
Но, как я писала в СП, меня отвергали в школе подружки/друзья, от меня не раз уходили молодые люди. У меня вообще на этой почве, наверное, какой-то комплекс, я скорее подумаю, что я людям не нравлюсь и что они оценивают меня негативно, не захотят со мной общаться, из-за этого мне сложно сближаться с новыми людьми, мне не хочется снова чувствовать себя отвергнутой.
Еще были сложные отношения с папой. Он как бы был, но его как бы и не было. У него разъездная работа, он часто отсутствовал дома, а когда приезжал, всегда был для меня закрыт и эмоционально недоступен, мы никогда не общались, в подростковом возрасте я вообще была уверена, что он меня ненавидит, что я его раздражаю и мешаю ему жить. Либо что он вообще ко мне безразличен. Может тут есть какая-то связь? Не знаю.
"Вы были уверены", а на самом деле как он относился, папа?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№18 | 31.05.2018-10:40

№14 | Pocahontas01 писал(а):
И вот это вот чувство, которое я нередко испытываю сейчас с мужем, сомнение и мысли "а он меня вообще любит или просто терпит? может я его раздражаю и он не хочет быть со мной?" очень похоже на то чувство, которое я испытывала рядом с отцом... в такие моменты я закрываюсь, стараюсь вести себя тихо и очень мало говорю. Так было с отцом, я старалась его не раздражать и дома при нем старалась быть незаметной.
Хотя муж никогда не вел себя как отец. Просто у него бывают периоды, когда его поведение меняется, он становится молчаливым, закрытым, задумчивым, и тогда я сразу "регрессирую" до той маленькой девочки, и начинаю думать, что со мной что-то не так, что я какая-то не такая и поэтому меня не любят.
А что вы могли бы сказать этой девочки из себя - взрослой сейчас?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№19 | 31.05.2018-10:41

№16 | Pocahontas01 писал(а):
Также хотела сказать, что сегодня опять был ночью такой же приступ, проснулась от ощущения жара, голова просто горела, виски и шею сдавливало, подташнивало, было ощущение страха, что сейчас случится какой-нибудь инсульт. Но все-таки я склоняюсь к версии, что это психосаматика, т.к. в выходные мы были на даче и там я чувствовала себя хорошо, жара не было, проблем со сном тоже, правда сны все равно плохие снились.
А какие сны?

Pocahontas01

№20 | 31.05.2018-12:04

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
"Вы были уверены", а на самом деле как он относился, папа?
Наверняка было и хорошее, но хорошего вспоминается мало. В основном, папа со мной не разговаривал, не интересовался моей жизнью и моими делами, а если и интересовался, то в формате «Ты долги вообще сдаешь? Сколько я плачу за твою учебу? Ага, помнит она...», и все это таким тоном, как будто я последнее ничтожество. Если я вдруг не помыла за собой чашку, машинально ставила в раковину и уходила в свою комнату, я слышала устрашающий и тяжелый топот папиных ног, который врывался (по-другому не скажешь) в мою комнату и с яростью какой-то в глазах кричал «Тебе что - сложно кружку за собой помыть?». Если мне что-то нужно было у него спросить, я подходила, осторожно так говорила «Пап...», а он отвечал «Денег нет». Как будто я больше ничего другого спросить у него не могу...
Если я к нему обращалась или что-то ему говорила, он зачастую не слышал, просто продолжал заниматься своими делами (и также делает до сих пор), как будто меня нет, как будто я просто какая-то шумовая помеха, мне приходилось его окликать, я говорю «Паап», чтоб он понял, что я к нему обращаюсь, а он всегда так раздраженно «Аа, чтоо?», как будто я уже пятьсот раз ему повторяю одно и то же, и его это уже раздражает. В общем, у меня всегда было чувство, что он меня презирает, что я мешаю ему.
Когда я уехала жить к своему будущему мужу, мама говорила мне по телефону «папа скучает/переживает/интересуется, как там у тебя дела», и у меня был шок, папа вдруг заметил, что я существую. Папа скучает - это вообще что-то из области фантастики. Мне не верилось и до сих пор не верится, что он может по мне скучать. Хотя я сейчас вижу, что он относится ко мне по-другому, целует при встрече, радуется, может даже приобнять и чмокнуть в щеку (правда чаще когда не трезвый), пару раз за последние 5,5 лет у нас даже случились какие-то доверительные разговоры (опять же, он был нетрезв тогда), тогда я чувствовала, что он переживает за меня, что ему глубоко небезразлично, что со мной происходит. Но я к этому все еще не привыкла, и детская обида на его злость, равнодушие и пренебрежение - осталась(

Pocahontas01

№21 | 31.05.2018-12:13

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А какие сны?
Цитировать | Ответ | Ещё »

Все не упомню, но из последнего - видела, как муж сразбега выпрыгнул из окна, вылетел даже, я бы сказала (мы живем на 20 этаже), на выходных приснилось, как он разговаривает с мамой по телефону и смеется, а потом смех переходит в плач, который он пытается, но не может сдержать и тихонько говорит мне «папа умер ночью», то мне снится, что с кем-то из моих родителей сто-то случилось, то со мной, то я узнаю во сне, что приближается конец света... Что-то такое. Но каждый раз я чувствую смлтную тревогу, страх и просыпаюсь после таких снов.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 3.06.2018-12:09

№20 | Pocahontas01 писал(а):
Наверняка было и хорошее, но хорошего вспоминается мало. В основном, папа со мной не разговаривал, не интересовался моей жизнью и моими делами, а если и интересовался, то в формате «Ты долги вообще сдаешь? Сколько я плачу за твою учебу? Ага, помнит она...», и все это таким тоном, как будто я последнее ничтожество. Если я вдруг не помыла за собой чашку, машинально ставила в раковину и уходила в свою комнату, я слышала устрашающий и тяжелый топот папиных ног, который врывался (по-другому не скажешь) в мою комнату и с яростью какой-то в глазах кричал «Тебе что - сложно кружку за собой помыть?». Если мне что-то нужно было у него спросить, я подходила, осторожно так говорила «Пап...», а он отвечал «Денег нет». Как будто я больше ничего другого спросить у него не могу...
Если я к нему обращалась или что-то ему говорила, он зачастую не слышал, просто продолжал заниматься своими делами (и также делает до сих пор), как будто меня нет, как будто я просто какая-то шумовая помеха, мне приходилось его окликать, я говорю «Паап», чтоб он понял, что я к нему обращаюсь, а он всегда так раздраженно «Аа, чтоо?», как будто я уже пятьсот раз ему повторяю одно и то же, и его это уже раздражает. В общем, у меня всегда было чувство, что он меня презирает, что я мешаю ему.
Когда я уехала жить к своему будущему мужу, мама говорила мне по телефону «папа скучает/переживает/интересуется, как там у тебя дела», и у меня был шок, папа вдруг заметил, что я существую. Папа скучает - это вообще что-то из области фантастики. Мне не верилось и до сих пор не верится, что он может по мне скучать. Хотя я сейчас вижу, что он относится ко мне по-другому, целует при встрече, радуется, может даже приобнять и чмокнуть в щеку (правда чаще когда не трезвый), пару раз за последние 5,5 лет у нас даже случились какие-то доверительные разговоры (опять же, он был нетрезв тогда), тогда я чувствовала, что он переживает за меня, что ему глубоко небезразлично, что со мной происходит. Но я к этому все еще не привыкла, и детская обида на его злость, равнодушие и пренебрежение - осталась(
А вы можете эту обиду выразить в словах сейчас?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 3.06.2018-12:12

№21 | Pocahontas01 писал(а):
Все не упомню, но из последнего - видела, как муж сразбега выпрыгнул из окна, вылетел даже, я бы сказала (мы живем на 20 этаже), на выходных приснилось, как он разговаривает с мамой по телефону и смеется, а потом смех переходит в плач, который он пытается, но не может сдержать и тихонько говорит мне «папа умер ночью», то мне снится, что с кем-то из моих родителей сто-то случилось, то со мной, то я узнаю во сне, что приближается конец света... Что-то такое. Но каждый раз я чувствую смлтную тревогу, страх и просыпаюсь после таких снов.
А о чем для вас, так сказать, послание этого сна?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№24 | 3.06.2018-12:13

Прошу прощения за перерыв, по независящим обстоятельствам, впредь постараюсь без таких перерывов

Pocahontas01

№25 | 4.06.2018-12:45

№18 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что вы могли бы сказать этой девочки из себя - взрослой сейчас?
Наверное, я бы хотела её обнять и утешить, сказать, чтобы она не расстраивалась так, что она хорошая, что с ней все в порядке, что она достойна любви, что её принимают.
И сказать, что папа ведет себя так, потому что у него свои какие-то внутренние проблемы, потому что он не умеет общаться с детьми, тем более, с девочкой, он сам вырос без отца, у него не было примера отцовского поведения перед глазами (так мама оправдывала папу и так я его оправдываю до сих пор). Что на самом деле он меня любит, я много для него значу, просто он не умеет эти чувства проявлять...

Pocahontas01

№26 | 4.06.2018-12:46

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы можете эту обиду выразить в словах сейчас?
Я обижена на то, что папа меня не замечал, не уделял мне внимания, был со мной порой резок, агрессивен и груб, он заставил меня думать, что я не достойна лббаи, недостаточно хороша, что я пустое место, что я обуза.

Pocahontas01

№27 | 4.06.2018-12:53

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А о чем для вас, так сказать, послание этого сна?
Ну ведь это разные сны, и послания в них, наверное, тоже разные.
Сон о том, что муж вылетел из окна, возможно, про то, что он устал от меня и от своих родственников. Он однажды мне так и сказал «хочу быть птичкой и улететь далеко-далеко».
Сны про то, что что-то может случиться/случилось с родителями - наверное, следствие моих страхов на тему их потери. Я нередко об этом думаю, возожно, поэтому эта тема транслируется и в моих снах.

Pocahontas01

№28 | 4.06.2018-12:55

№24 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Прошу прощения за перерыв, по независящим обстоятельствам, впредь постараюсь без таких перерыво
Да что вы, не стоит, я всё понимаю)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№29 | 4.06.2018-16:39

№25 | Pocahontas01 писал(а):
Наверное, я бы хотела её обнять и утешить, сказать, чтобы она не расстраивалась так, что она хорошая, что с ней все в порядке, что она достойна любви, что её принимают.
И сказать, что папа ведет себя так, потому что у него свои какие-то внутренние проблемы, потому что он не умеет общаться с детьми, тем более, с девочкой, он сам вырос без отца, у него не было примера отцовского поведения перед глазами (так мама оправдывала папу и так я его оправдываю до сих пор). Что на самом деле он меня любит, я много для него значу, просто он не умеет эти чувства проявлять...
А она бы ответила,,, что?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 4.06.2018-16:40

№26 | Pocahontas01 писал(а):
Я обижена на то, что папа меня не замечал, не уделял мне внимания, был со мной порой резок, агрессивен и груб, он заставил меня думать, что я не достойна лббаи, недостаточно хороша, что я пустое место, что я обуза.
Да, он так делал…
А что с вами сейчас, когда вы это перечитываете?

Pocahontas01

№31 | 4.06.2018-16:43

№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Она бы не поверила, я думаю. И продолжила бы плакать.

Pocahontas01

№32 | 4.06.2018-16:46

№30 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я чувствую эту же обиду за то, что папа мне недодал. Думаю "Почему? За что? Я - здесь, обрати же на меня внимание. Что мне сделать, чтобы мы были друзьями? Чтобы ты был со мной ласков и добр?". Что-то такое...

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№33 | 5.06.2018-12:09

№31 | Pocahontas01 писал(а):
Она бы не поверила, я думаю. И продолжила бы плакать.
А что сделать, чтобы поверила?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 5.06.2018-12:10

№32 | Pocahontas01 писал(а):
Я чувствую эту же обиду за то, что папа мне недодал. Думаю "Почему? За что? Я - здесь, обрати же на меня внимание. Что мне сделать, чтобы мы были друзьями? Чтобы ты был со мной ласков и добр?". Что-то такое...
А что вы бы сказали сами себе на месте папы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b3256 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз