Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

Первая встреча с психологом/психотерапевтом

АвторСообщение

Тимаков Андрей Сергеевич

Психолог, Гештальт семейный психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

41 консультация

№0 | 29.05.2018-13:05

Добрый день посетителям сайта, коллеги и клиенты.

В этой теме на форуме я предъявляю свой интерес к первой встрече клиента с психологом. И я хочу услышать ваши размышления на этот счет. Чтобы структурировать общение по теме, я задам вопросы как для клиентов, так и для специалистов и ниже напишу правила участия в данном обсуждении.
1. Для клиентов.
Что для Вас важно на первой встрече с психологом/психотерапевтом? На что вы обращеете внимание, что для вас точно важно, а что нет?

2. Для специалистов.
Что вы всегда делаете на первой встрече с клиентом?
О чем вы точно спрашиваете клиента? О чем рассказываете клиенту если он первый раз у психолога и/или если уже ранее работал с психологом?

Правила в данном обсуждении:
Комментарии не по теме удаляются сразу. А так же флуд и неразумный спор переходящий на личностные оскорбления.

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Практический психолог

г. Самара

40 консультаций

№1 | 29.05.2018-13:07

№0 | Тимаков Андрей Сергеевич писал(а):
О чем вы точно спрашиваете клиента?
Как добрался, не было ли сложностей с дорОгой. Остальное - от Него самого...
[ Сообщение изменено: 29.05.2018 - 13:14 ]

г. Самара

40 консультаций

№2 | 29.05.2018-13:09

О чем рассказываете клиенту если он первый раз у психолога и
Работа с вопросами к нему...

г. Самара

40 консультаций

№3 | 29.05.2018-13:09

или если уже ранее работал с психологом?
"Тогда продолжаем, да?"

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

111 консультаций

№4 | 29.05.2018-13:13

2. Для специалистов.
О чем вы точно спрашиваете клиента? О чем рассказываете клиенту если он первый раз у психолога и/или если уже ранее работал с психологом?

Здравствуйте.

Первая консультация направлена на "знакомство", сбор семейной истории, уточнение запроса, заключение контракта, выбор метода, предварительные гипотезы . На первой консультации как правило нет терапии. После первой встречи у клиента есть возможность подумать опираясь на свои чувства и впечатления, решить для себя подходит ли направление психологии, специалист.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№5 | 29.05.2018-13:13

2. Для специалистов.
Знакомлюсь.
Спрашиваю, с чем пришел, что важно сделать вместе, каковы ожидания, как он сейчас.
Узнаю, по какому принципу меня выбрал и как нашел.
Настроен ли на краткосрочную и ли долгосрочную работу.
Остальное варьирует.

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

16 консультаций

№6 | 29.05.2018-13:14

Ну, как минимум, здороваюсь.
Имя и цель обращения.

О чем рассказываете клиенту если он первый раз у психолога и/или если уже ранее работал с психологом?
Обычно говорю о конфиденциальности (иногда забываю, т.к. для меня это вроде как само собой разумеющееся).

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

Автор темы

41 консультация

№7 | 29.05.2018-13:17

Спасибо!
№5 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
Настроен ли на краткосрочную и ли долгосрочную работу.
Ориентируетесь ли на запрос клиента, на состояние человека в момент прихода на консультацию, предлагаете исходя из собранного материала необходимый минимум встреч для работы с клиентом?

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№8 | 29.05.2018-13:19

№7 | Тимаков Андрей Сергеевич писал(а):
Спасибо!
Ориентируетесь ли на запрос клиента, на состояние человека в момент прихода на консультацию, предлагаете исходя из собранного материала необходимый минимум встреч для работы с клиентом?
Конечно.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

Автор темы

41 консультация

№9 | 29.05.2018-13:20

Добрый день!! Спасибо.
№4 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Здравствуйте.
Первая консультация направлена на "знакомство", сбор семейной истории, уточнение запроса, заключение контракта, выбор метода, предварительные гипотезы . На первой консультации как правило нет терапии. После первой встречи у клиента есть возможность подумать опираясь на свои чувства и впечатления, решить для себя подходит ли направление психологии, специалист.
Когда заключаете контракт, то озвучиваете свои правила или обсуждаете контракт с клиентом?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

111 консультаций

№10 | 29.05.2018-14:49

№9 | Тимаков Андрей Сергеевич писал(а):
Когда заключаете контракт, то озвучиваете свои правила или обсуждаете контракт с клиентом?
Буду честным, я не процессуально ориентирован (чего мне очень не хватает порой), озвучиваю правила, клиент может согласиться, может подумать до следующей встречи.

Масленников Игорь Николаевич

Психолог

г. Краснодар

№11 | 29.05.2018-14:55

Здороваюсь.

В чём его проблема.

О чем рассказываете клиенту если он первый раз у психолога

Как будет происходить процесс консультирования.

О чем рассказываете клиенту...если уже ранее работал с психологом?

Рассказываю, какой я хороший, а тот видимо не очень. Шучу, конечно, шучу.

Объясняю, в чём сходство, а в чём различие моего подхода от подхода предыдущего специалиста.

Лазо Наталия Николаевна

Психолог, Консультант

г. Петропавловск-Камчатский

27 консультаций

№12 | 29.05.2018-15:59

1. Для клиентов.
Что для Вас важно на первой встрече с психологом/психотерапевтом? На что вы обращеете внимание, что для вас точно важно, а что нет?
внешний вид. не нравятся старомодные... кажется, что их профессионализм застрял там же, в 80ых. Ну это мои заморочки.
Как распределяет время. . Была как-то у меня пытка апельсинами 2,5... бррр...
Не демонстрирует открытость, пугается ее: например, я спросила его мнение о чем-то или : какие изменения он замечает во мне... Началось что то типа : вопросы здесь задаю я:))) Т е гипотеза о положительной корелляции старомодности с профессиональной законсервированностью подтвердилась:))

Лазо Наталия Николаевна

Психолог, Консультант

г. Петропавловск-Камчатский

27 консультаций

№13 | 29.05.2018-16:04

2. Для специалистов.
если первый раз - рассказываю, как все будет между нами происходить.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

Автор темы

41 консультация

№14 | 29.05.2018-16:18

№12 | Лазо Наталия Николаевна писал(а):
Была как-то у меня пытка апельсинами 2,5...
Это как? ))

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

Автор темы

41 консультация

№15 | 29.05.2018-16:19

№12 | Лазо Наталия Николаевна писал(а):
Не демонстрирует открытость, пугается ее: например, я спросила его мнение о чем-то или : какие изменения он замечает во мне... Началось что то типа : вопросы здесь задаю я:))) Т е гипотеза о положительной корелляции старомодности с профессиональной законсервированностью подтвердилась:))
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Да, возможно. Есть такие. Но и я встречал психологов за 60 лет, которые еще вполне давали фору в развитии и современности тем, кто помоложе )))

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

163 консультации

№16 | 29.05.2018-16:23

Каждый раз индивидуально.

Альберт Рустемович Чершеев

Психолог, Клинический психолог

г. Ростов-на-Дону

№17 | 29.05.2018-16:27

Наблюдаю за своими ч, контрпереносом. Строю гипотезы о потребности и вн.конфликте клиента и своих. Выбираю стиль, удобоваримый для клиента. Определяю насколько алекситимичен клиент, если это присутствует.
Вопросы - с чем пришли, чего б хотелось. После этого рассказываю о работе, которая предстоит, по моему мнению, и как она будет проходить и чем может быть полезна.

г. Ростов-на-Дону

№18 | 29.05.2018-16:30

Насчет спрашиваю о чем - задаю уточняющие вопросы абслютно обо всем без исключения о том, что клиент рассказывает.

г. Ростов-на-Дону

№19 | 29.05.2018-16:35

Ну и психопатологию нужно исключить. Чем быстрей тем лучше. Хорошее первичное подспорье в этом плане - собств.чувства.

LaVida

№20 | 29.05.2018-16:38

Здравствуйте!
Мне, как клиенту, очень важно чувствовать от психотерапевта заинтересованность в решении моих проблем. Если я почувствую, что ему интересно со мной работать, есть личный мотив, что это не только ради денег - я смогу ему доверять. Просто отстраненному специалисту - нет.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

Автор темы

41 консультация

№21 | 29.05.2018-16:50

№20 | LaVida писал(а):
Здравствуйте!
Мне, как клиенту, очень важно чувствовать от психотерапевта заинтересованность в решении моих проблем. Если я почувствую, что ему интересно со мной работать, есть личный мотив, что это не только ради денег - я смогу ему доверять. Просто отстраненному специалисту - нет.
Спасибо большое за мнение!
А как вы понимаете что у психолога есть интерес к вам и вашему запросу, что это у него не только ради денег?
Спасибо.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

Автор темы

41 консультация

№22 | 29.05.2018-16:51

№17 | Альберт Рустемович Чершеев писал(а):
Наблюдаю за своими ч, контрпереносом. Строю гипотезы о потребности и вн.конфликте клиента и своих. Выбираю стиль, удобоваримый для клиента. Определяю насколько алекситимичен клиент, если это присутствует.
Вопросы - с чем пришли, чего б хотелось. После этого рассказываю о работе, которая предстоит, по моему мнению, и как она будет проходить и чем может быть полезна.
Спасбо за комментарии!

LaVida

№23 | 29.05.2018-16:57

№21 | Тимаков Андрей Сергеевич писал(а):
Спасибо большое за мнение!
А как вы понимаете что у психолога есть интерес к вам и вашему запросу, что это у него не только ради денег?
Спасибо.
Обычно в процессе общения это чувствуется )
Эмоциональная отстранённость. Категаричность в суждениях и постоянные попытки вписать все в собственные шаблоны: "Всё просто, надо так и так".
Понятно объяснила или не очень?

Марина 36

№24 | 29.05.2018-17:07

В реале ходила к трём психологам,первые два раза удачно,а третий раз было сказано много резких слов,такая шокотерапия при знакомстве.Думаю,что должно быть помягче.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

Автор темы

41 консультация

№25 | 29.05.2018-17:21

№23 | LaVida писал(а):
Эмоциональная отстранённость. Категаричность в суждениях и постоянные попытки вписать все в собственные шаблоны: "Всё просто, надо так и так".
Понятно объяснила или не очень?
да в целом понятно.
Да и по-разному ведь может быть, поэтому и уточнил.
По разному - это вот, к примеру:
Допустим вы пришли к очень хорошему, включенному психологу, но вы у него шестой клиент по счету за день. ... Так ведь тоже бывает.
Но вот про то, что
№23 | LaVida писал(а):
- понимаю и согласен. )
Спасибо!

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

Автор темы

41 консультация

№26 | 29.05.2018-17:22

№24 | Марина 36 писал(а):
Думаю,что должно быть помягче.
В приницпе да, и особенно для первой встречи.
Спасибо за отклик.
[ Сообщение изменено: 29.05.2018 - 17:40 ]

Оксана Анащенко

Психолог, Расстановщик Травматерапевт

г. Санкт-Петербург

137 консультаций

№27 | 29.05.2018-17:34

То же, что и на всех последующих - разницы нет.
Иногда на первой встрече поясняю теоретические выкладки того, что делаем, чтобы у клиента было больше ясности и понимания.

LaVida

№28 | 29.05.2018-17:37

№25 | Тимаков Андрей Сергеевич писал(а):
да в целом понятно.
Да и по-разному ведь может быть, поэтому и уточнил.
По разному - это вот, к примеру:
Допустим вы пришли к очень хорошему, включенному психологу, но вы у него шестой клиент по счету за день. ... Так ведь тоже бывает.
Но вот про то, что - понимаю и согласен. )
Спасибо!
Работа с людьми она такая)
Вам спасибо за тему, очень познавательно для меня!

Светлана Зазовская

Психолог

г. Москва

9 консультаций

№29 | 29.05.2018-23:40

Первая встреча для меня - это знакомство, я решаю для себя готова ли взять клиента в работу или нет. Обязательно озвучиваю основные правила, отвечаю на вопросы, если они есть.

Подробно о том, с чем пришел.
В конце встречи спрашиваю, комфортно ли ему со мной работать, если да - заключаем контракт

LaVida

№30 | 29.05.2018-23:47

Андрей Сергеевич, можно в Вашей теме вопрос задам? Он связан со старттопиком и направлен психотерапевтам. Как поступаете, если на первой встрече видите, что клиент находится в остром состоянии и нуждается в срочной помощи? Например, в результате какой-то поднятой темы вдруг пошла бурная эмоциональная реакция? Вы не собирались ничего прорабатывать, шла "разведка боем", и вдруг у клиента рвануло. Ваши действия?

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

№31 | 30.05.2018-01:17

Здравствуйте.Что для меня важно на первой встрече.
Для меня важен контакт и как меня слушают.У меня была первая такая встреча,когда я решила показать свои рисунки,что я рисую.Я спросила:хотите посмотреть?Она сказала,что хочет,взяла и начала листать,потом вдруг что то увидела,,мне показалось,что это ее как то испугало или оттолкнуло и она закрыла альбом и сказала,что это личное.Мне было ужасно в тот момент.И потом в работе очень долго у меня было чувство,что меня не слышат.Где то 8 встреч понадобилось,чтобы установить контакт.Так что первое впечатление просто супер верное.Надо себе доверять.

Тимаков Андрей Сергеевич

г. Санкт-Петербург

Автор темы

41 консультация

№32 | 30.05.2018-01:28

№30 | LaVida писал(а):
Интересный вопрос. Хорошее дополнение к теме.

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

№33 | 30.05.2018-01:29

На что я обращаю внимание:насколько спецу интересно то,что я говорю, на окружающую обстановку кабинета,как близко или далеко он сидит от меня.Это тоже мне говорит о.желании приближаться к моим проблемам.На одежду,внешний вид обращаю внимание.Это говорит о человеке многое:об его аккуратности,вниманию к деталям,осознанности и вообще о характере,способах самовыражения,взаимодействия с миром и социумом.
Кроме того излишняя полнота специалиста меня бы расстроила как отсутствие осознанности в питании и физической активности.Но я прекрасно понимаю,что причины полноты могут быть разные и в том числе связанные со здоровьем и не зависящие от человека,но я ничего не могу с собой поделать,я бы думала именно об этом.Извиняюсь,если кого задела,я бы никогда в лицо этого не сказала,просто ушла бы промолчав.

Лост

№34 | 30.05.2018-07:10

Важно, чтобы в итоге стало хоть чуть - чуть легче - значит, спец мне подойдет.
Важна манера общения, использует или нет провокативные техники. Были кадры, которые использовали их на первой встрече, поэтому первая встреча по совместительству стала и последней.
Важно, насколько внимательно слушает (когда спрашивает то, о чем уже было мной сказано - как - то не айс).
Важно, насколько эмоционален спец. От сильно эмоционального смогу "резонировать", мне будет только хуже от этого.
Еще не люблю, когда выспрашивают имена и фамилии тех, кто работал со мной раньше. Я не на допросе. Это мое личное дело, с кем работать.
Не люблю, когда говорят, что "Фффссе было неправильно" до него. (А сам - то он откуда такой правильный взялся?) Здесь первая встреча тоже становится последней и единственной.
Раздражают, когда "машет шашкой" и говорят, что мне не нужны таблетки. Нужны они или не нужны, решает врач. Не менее злит, когда говорит, что сможет меня "вылечить", что работал с такими, и они вылечивались (ну да, еще по воде ходил. и из мертвых воскрешал). Как правило, такие обещания - полная лажа. Можно спокойно уходить, толку не будет. Мое чувство в таких случаях - грусть. Кажется, что мне не верят или что специалист сам "свистит" или не понимает границ своей работы.
Просто хочется видеть рядом спокойного, искреннего, земного человека. А не супермена (или супервумен) в синем плаще и красных трусах.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№35 | 30.05.2018-07:15

Для специалистов.
Спрашиваю о семье, о его сложности, прошу привести конкретные примеры, описать ситуации конфликтные. Предлагаю свои гипотезы, от них - примерное направление работы. Договариваюсь на первые несколько консультаций, обозначаю при необходимости темы (если человек настроен на краткосрочную работу).
Честно говорю, что не знаю когда будет результат, не зная с какой скоростью будет двигаться процесс. И здесь же предлагаю вариант как отслеживать изменения, на что смотреть.
Работал с психологом или нет, мне не очень важно, я стараюсь говорить простым языком, а про другой опыт мне интересно, о чем работали, какие изменения были, что не нравилось, что было хорошо.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№36 | 30.05.2018-07:21

№30 | LaVida писал(а):
Например, в результате какой-то поднятой темы вдруг пошла бурная эмоциональная реакция? Вы не собирались ничего прорабатывать, шла "разведка боем", и вдруг у клиента рвануло. Ваши действия?
Бурная, рвануло - это как выглядит?
Я стараюсь на первой встрече эмоции не раскачивать, предупреждаю об этом клиента- мы знакомимся.
Но если все же такое случилось, (раз точно помню), работаю, может чуть больше времени займу, но с истерикой помогу справиться. При этом учитываю, что я работаю со здоровыми людьми, значит они умеют регулировать свое состояние, пусть и не всегда здоровым способом.

Лост

№37 | 30.05.2018-07:25

№36 | Галина Зарипова писал(а):
При этом учитываю, что я работаю со здоровыми людьми, значит они умеют регулировать свое состояние, пусть и не всегда здоровым способом.
Со мной была ситуация, что психиатры определили отклонение только на четвертый - пятый раз ( Психолог меня отправлял, я ходила к врачу, а врач говорил, что я здорова. Так было, пока не начала уже галлюцинировать((((

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№38 | 30.05.2018-07:30

№37 | Лост писал(а):
Сочувствую (
Я тоже к врачу отправляю, когда сомнения есть. Но работать умею только со здоровыми или под присмотром психиатра, если он даст добро.
Понятно, что всего не предусмотреть, и есть мои личные ограничения, но для меня аффект на первой встрече - скорее признак не моего клиента.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№39 | 30.05.2018-07:36

В этой теме на форуме я предъявляю свой интерес к первой встрече клиента с психологом. И я хочу услышать ваши размышления на этот счет.
Андрей Сергеевич, а в чём именно Ваш интерес к 1 встрече?
Вы выразили своё желание услышать размышления, вопросы задали, и далее по ходу расспрашиваете...
Вы исследование проводите?
К чему этот опрос?
Хотелось бы хорошо понимать эту Вашу заинтересованность в этой теме. Сам Вы не новичок, и расспрос Ваш ведёт куда-то. Ясности хочется, понимания.
По теме я много слов говорил, да и время от времени говорю, и на сайте в том числе (демо-консультации, статьи, обсуждения в форуме, вебинары тематические), так и в режиме супервизии, не говоря уже о многих часах проведённых самих первых встреч, причём по обе стороны (в качестве специалиста, всё же, много больше).
И понятно, когда эту тему поднимает человек, ищущий помощи специалиста, или впервые ищет, или после неудачного обращения.
А Вам зачем?
Если не исследование, то что?
Если исследование, то какие гипотезы..?

Именно это я и делаю в первой встрече в первую очередь — проясняю интерес, мотивацию пришедшего человека, и смотрю, могу ли я ему быть полезен в этом.
А так, как обычно, чтобы встреча сложилась, нужно условиться о месте, времени и настрое на встречу, ожидания согласовать.

id325798

Анкета удалена

№40 | 30.05.2018-08:13

Для клиентов.
Обращала внимание на свои внутренние ощущения, на чувства и на свой внутренний отклик на специалиста — "мое" или "не мое", сработаемся или нет в долгосрочке.
Также, хочу ли я провести какое-то время рядом с этим человеком или нет.

Важны — ресурсность, стабильность терапевта. Эмпатия. И "тепло".
Вн.сила и живость.
Настроенность на меня и общий результат.

(а проф.качества, образование и сферу интересов спеца, и вхожу ли в нее я со своими проблемами, я проверяла и мониторила заранее, еще до встречи)

LaVida

№41 | 30.05.2018-08:20

№36 | Галина Зарипова писал(а):
Бурная, рвануло - это как выглядит?
Я стараюсь на первой встрече эмоции не раскачивать, предупреждаю об этом клиента- мы знакомимся.
Но если все же такое случилось, (раз точно помню), работаю, может чуть больше времени займу, но с истерикой помогу справиться. При этом учитываю, что я работаю со здоровыми людьми, значит они умеют регулировать свое состояние, пусть и не всегда здоровым способом.
Это может выглядеть как слезы, которые клиент не может сдержать в течении разговора. Он адекватен, но при этом эмоциональная реакция явно вышла из-под его контроля. Или может для специалиста не явно, это ведь не истерика, просто слёзы, которые клиент не может остановить?

Юлия-1408

Анкета удалена

№42 | 30.05.2018-08:30

А я на первой встрече смотрю на человека, оцениваю, насколько он мне близок, насколько не близок, насколько я чувствую эмпатию, насколько я смогу ему доверять.. насколько я смогу говорить... далеко не с каждым я смогу говорить..
Что для меня важно.. почувствовать в психологе какое-то сходство внутреннее, а не критикующего оценивающего родителя.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№43 | 30.05.2018-08:46

№41 | LaVida писал(а):
Это может выглядеть как слезы, которые клиент не может сдержать в течении разговора. Он адекватен, но при этом эмоциональная реакция явно вышла из-под его контроля. Или может для специалиста не явно, это ведь не истерика, просто слёзы, которые клиент не может остановить?
Если я правильно понимаю, то это рабочий момент. Чувства - это то с чем я работаю. Я изначально думала именно про аффект.

LaVida

№44 | 30.05.2018-08:55

№43 | Галина Зарипова писал(а):
Если я правильно понимаю, то это рабочий момент. Чувства - это то с чем я работаю. Я изначально думала именно про аффект.
Нет, не аффект.
Вы оставите клиента самого справляться с его эмоциями или не будете заканчивать сессию, пока не разберётесь, что происходит?
Клиент справится, но подавленные эмоции перейдут в психосоматику,

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№45 | 30.05.2018-09:04

№44 | LaVida писал(а):
Нет, не аффект.
Вы оставите клиента самого справляться с его эмоциями или не будете заканчивать сессию, пока не разберётесь, что происходит?
Клиент справится, но подавленные эмоции перейдут в психосоматику,
[quote=№43 | u51453 | Галина Зарипова]Если я правильно понимаю, то это рабочий момент. Чувства - это то с чем я работаю[/

Я же написала, что я работаю с эмоциями. Остальное зависит от конкретной ситуациии наличия времени. С другой стороны, если в последние 5 минут клиент влруг оказывается в своих чувствах, то это уже говорит о его способе реагирования. И об этом можно и нужно говорить. Первая встреча в моем подходе - больше ознакомительная. Я об этом предупреждаю.

Dontcry

№46 | 30.05.2018-09:13

На 1й встрече всегда имеешь дело с социальной маской психолога. Которая может быть так ладно скроена, что за ней истинное лицо и не разглядишь. Поэтому требуется время, чтобы понять, с кем ты имеешь дело. Когда начнут развиваться отношения.

LaVida

№47 | 30.05.2018-09:18

№45 | Галина Зарипова писал(а):
[quote=№43 | u51453 | Галина Зарипова]Если я правильно понимаю, то это рабочий момент. Чувства - это то с чем я работаю[/
Я же написала, что я работаю с эмоциями. Остальное зависит от конкретной ситуациии наличия времени. С другой стороны, если в последние 5 минут клиент влруг оказывается в своих чувствах, то это уже говорит о его способе реагирования. И об этом можно и нужно говорить. Первая встреча в моем подходе - больше ознакомительная. Я об этом предупреждаю.
Спасибо за пояснение!
Я не всё всегда понимаю с первого раза, поэтому иногда переспрашиваю.

Паксеваткина Виктория Юрьевна

Психолог, Очно и Skype

г. Калуга

№48 | 30.05.2018-09:44

[quote=№0 | u23717 | Тимаков Андрей Сергеевич]2. Для специалистов.
О чем вы точно спрашиваете клиента? О чем рассказываете клиенту если он первый раз у психолога и/или если уже ранее работал с психологом? [
Знакомлюсь, даю возможность выговориться, рассказывая свою историю, слушая, или задаю уточняющие вопросы (если это уместно) или делаю пометки себе, что уточнить. Цель - собрать максимум информации о клиенте, о проблеме и о "взаимоотношении" клиента с проблемой. Что уже предпринимал, как живет с этим, какие видит перспективы и .т.д. О себе не рассказываю, достаточно информации обо мне на всех моих ресурсах, так что жаль тратить на это время.Если есть вопросы - отвечаю. После этого этапа, обрисовываю перспективы работы и перехожу к заключению контракта (устно ).

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

№49 | 30.05.2018-09:50

№47 | LaVida писал(а):
Спасибо за пояснение!
Я не всё всегда понимаю с первого раза, поэтому иногда переспрашиваю.
И хорошо) лучше переспросить, чем догадываться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a3cd7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз