Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27007 специалистов из 924 городов

Жизнь без смысла

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Ларюкова Екатерина Александровна
АвторСообщение

axell

г. Москва

№0 | 29.05.2018-22:44

Здравствуйте! Мне 19 лет, если это важно, и я нахожусь в достаточно странном и тяжелом для себя состоянии. Примерно в течение последнего месяца я стала ощущать разочарование и недовольство своей жизнью. Речь идет не о каких-то невыполненных планах и целях, а о невыносимой повседневности. Я по характеру достаточно пассивный человек, никогда не пыталась за чем-то угнаться, не ставила себе целей и не знала, чего хочу. Правда всегда казалось, что так живут многие, если не все. Но чем я становлюсь старше, чем больше людей встречаю на своем пути, тем больше понимаю, что все они живут ради чего-то, какой бы мелочью это не было. У меня нет этого. Доходит даже до суицидальных мыслей.
Я живу в сплошном "дне сурка", и если раньше мне это казалось благополучием и хорошей стабильностью, сейчас я не знаю, куда от этого бежать. У меня нет друзей, но есть парень. Все остальное общение - абсолютно поверхностное. Я не могу себя назвать изгоем в коллективе, но окружающие люди мне вообще не интересны. Мне не комфортно и в одиночестве, потому что я настолько скучная и занудная, что не выношу даже сама себя. В компании людей не комфортно тоже, даже если внешне я веду себя естественно.
Мой основной род деятельности сейчас - учеба. Я учусь в ВУЗе, который мне не нравится, и до которого я полтора часа добираюсь на ненавистном метро. Учусь на специальность, которая мне абсолютно не интересна и моментами слишком тяжела для меня. Ну и конечно меня там окружают люди, которые мне омерзительны. В этой ситуации я слышу советы, что мне надо переводиться туда, где будет лучше. Но это сложно и того не стоит, с учетом того, что я сама не знаю, куда хочу. Мне ничего не интересно и я ничего не умею.
В свободное время (которого не много) я предпочитаю отдыхать, просто ничего не делая, потому что интересов у меня тоже нету. Конечно, я пробовала чем-то заниматься - были танцы, писательство, рисование (прости господи), но это все видится таким бессмысленным и примитивным.
С семьей у меня отношения так себе. Ну то есть мы не ругаемся, но и не общаемся. Я единственный ребенок в семье, а родители развелись. когда мне 18 исполнилось. Это не было для меня шоком, они к этому шли столько, сколько я себя помню. Живу с матерью, она со мной разговаривает только на тему учебы, и то редко.
В общем, проблема в том, что мне стало казаться, что хоть мне мало лет, но моя жизнь проходит просто мимо. Пока остальные живут, общаются, наслаждаются хобби и т.д., я просто выполняю свой монотонный распорядок дня. Когда-то я была обычным ребенком, с надеждами, с представлениями о своем будущем... Потом я моргнула - и теперь я здесь - в апатии, в полной безнадежности и практически в отчаянии. Я боюсь, что когда-нибудь так же моргну и очнусь в старости. Пойму, что жизнь была прожита зря, я не принесла ничего ни другим, ни себе. И буду права. Меня раздражают люди, которые любят жизнь. Я не понимаю, что есть у них, чего нет у меня. Ну, точнее, понимаю, но не понимаю, где они это берут...
Не знаю, может у меня клиническая депрессия, потому что раньше я была такая же ленивая и скучная, но мир не казался таким идиотским и мерзким. Правда у меня нет физиологических проявлений депрессии, только хандра круглосуточная. Хотя может и есть, просто я списываю их на погоду, на то, что не выспалась и ну и так далее. Я думаю, что мне могло бы помочь медикаментозное лечение, но денег у меня не совсем хватает, чтобы наблюдаться у психотерапевта. А с бесплатными вариантами рисковать не хочу... В общем, не отказалась бы от беседы со специалистом. Заранее спасибо за ответ!

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№1 | 29.05.2018-23:08

№0 | axell писал(а):
Меня раздражают люди, которые любят жизнь. Я не понимаю, что есть у них, чего нет у меня. Ну, точнее, понимаю, но не понимаю, где они это берут...
И что у них есть такого, чего нет у вас?
Да прибудет с вами сила Луны.
100 смс в свободном режиме, если вам подойдет любящий жизнь и счастливый психолог, который, кстати, дважды пересмотрел все это аниме))))

axell

г. Москва

№2 | 29.05.2018-23:14

Здравствуйте, Екатерина
№1 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
И что у них есть такого, чего нет у вас?
Ну, чего-то, что им нужно для счастья или хотя бы для того, чтобы быть удовлетворенными жизнью. Какие-то люди, которых они хотят видеть рядом, с кем хотят общаться. Увлечения, да даже просто интересы какие-то. Все, что я делаю, даже когда делаю, не вызывает у меня энтузиазма. Допустим, даже то же аниме смотрю - просто коротаю время. Могу заниматься чем угодно и все одинаково не будет приносить мне удовлетворения. Мне нечем отвлечься, негде отдохнуть, все вызывает только какое-то раздражение или безразличие.

axell

г. Москва

№3 | 30.05.2018-00:19

Так надоело каждый раз ложиться вечером спать, и наравне с обычными повседневынми мыслями думать о том, как хорошо бы было никогда не просыпаться.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№4 | 30.05.2018-08:21

№3 | axell писал(а):
Каким было ваше детство?
Там было то, чего не хватает сейчас?
Как вы пришли к просмотру аниме? Чем оно заинтересовало? Были ли любимые персонажи?
Аватар Сейлор Мун в позиции перед боем, вы его случайно выбрали или есть определенная ассоциация или желание?
Какой вы себя чувствуете в этом мире?
Ваши родители всегда с вами общались, как вы описали выше?
Были ли еще члены семьи? (Бабушки, дяди и тд)
Жизнь для вас бремя из- за пустоты?
Попробуйте вспомнить о чем вы мечтали в детстве.

О суицидальных мыслях. Вы видели фильмы "семь жизней" и "заплати другому"?

axell

г. Москва

№5 | 30.05.2018-09:09

№4 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Каким было ваше детство?
Обычное детство, хоть я и не могу его назвать очень счастливым. У меня мать "авторитарная", как потом мне школьный психолог объяснял. Хотя до школы меня бабушка воспитывала, родители работали. Да в целом все нормально было, хотя друзей не было уже тогда. Зато в школе училась очень хорошо, правда лично для меня это никакого значения не имело.
Там было то, чего не хватает сейчас?
Была надежда на то, что вырасту и с независимостью от родителей получу, что мне надо. Я понимаю конечно, что всё же я пока что не выросла, но теперь у меня чувство, что я и всю взрослую жизнь проведу в ожидании "когда же все станет нормально".
Как вы пришли к просмотру аниме? Чем оно заинтересовало? Были ли любимые персонажи?
На самом деле я все подряд смотрю, для меня это просто способ провести время. Перед сном, например, если уснуть не могу. Не особо задумываюсь.
Аватар Сейлор Мун в позиции перед боем, вы его случайно выбрали или есть определенная ассоциация или желание?
Мне нравится, что она олицетворяет борца. Неуклюжая и глуповатая, но все равно смелая. Правда я себя с ней не ассоциирую, потому что я просто неуклюжая и глуповатая, на борца за добро и справедливость не тяну...
Какой вы себя чувствуете в этом мире?
Какой-то лишней, что ли. И абсолютно бесполезной - как для себя, так и для других. Меня с этим миром ничего не связывает, можно сказать. Ничего по-настоящему не увлекает и не радует.
Ваши родители всегда с вами общались, как вы описали выше?
В целом да. С отцом всегда общалась меньше, но нормально. А с матерью тяжелые отношения, у неё сложный характер и добровольно с ней общаться никто не хочет. Вот и я стараюсь не общаться. Ну только по мелочи, живем-то вместе все равно. а раньше намного тяжелее было, когда я от неё больше зависела в эмоциональном плане.
Были ли еще члены семьи? (Бабушки, дяди и тд)
У меня маленькая семья, есть еще двоюродные сестры и братья, но я их видела один раз в жизни наверное. Как и многих других родственников. А так у меня еще две бабушки - но одна не принимала участие в моем воспитании, потому что ненавидит мою мать, (ну это её свекровь получается) но я в эти их дела не лезу, взрослые люди и разберутся сами. Ну хотя не разберутся конечно, но мне всё равно. А вторая бабушка меня воспитывала до школы и даже дольше. Во всей семье я хорошо отношусь только к ней. Правда сейчас я не могу с ней в полной мере общаться, она болеет и вообще довольно резко состарилась.
Жизнь для вас бремя из- за пустоты?
Да, можно и так сказать. Из-за пустоты и ощущения того, что только мне нечем эту пустоту заполнить, а другим есть, ради чего жить. Из-за этого чувствую себя никчемной.
Попробуйте вспомнить о чем вы мечтали в детстве.
Мечтала вырасти. А свою взрослую жизнь себе представляла смутно. Думала, что всё продолжится - мать выберет мне школу, выберет вуз, выберет мужа... Ну тогда это не угнетало, казалось, что так у всех. А потом я выросла в существо, которое само не способно ничего выбирать. Ну хотя мать в мою личную жизнь не лезет. Не потому что дает свободу, а потому что ей это безразлично. Парня я сама себе выбрала, (хотя это тоже хороший вопрос, выбрала ли я его, или встречаюсь, чтобы хоть что-то меня с этим миром связывало) а что касается перспектив на будущее - мыслей по этому поводу ноль.
О суицидальных мыслях. Вы видели фильмы "семь жизней" и "заплати другому"?
Нет, не видела. Если вы советуете, постараюсь выделить время.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№6 | 30.05.2018-09:37

№5 | axell писал(а):
"когда же все станет нормально".
Как вы определите, что это состояние пришло? По каким признакам это можно будет определить?
Что вы делаете, чтобы это нормально наступило?
№5 | axell писал(а):
Мне нравится, что она олицетворяет борца. Неуклюжая и глуповатая, но все равно смелая. Правда я себя с ней не ассоциирую, потому что я просто неуклюжая и глуповатая, на борца за добро и справедливость не тяну...
Что есть у нее/ в ней есть такого, чего вам не хватает? Что дает ей силы двигаться дальше?
№5 | axell писал(а):
И абсолютно бесполезной - как для себя, так и для других. Меня с этим миром ничего не связывает, можно сказать
Что вы имеете ввиду под полезностью для себя и других?
В чем сложность общения с мамой? Чего вам не хватает в этом общении?
№5 | axell писал(а):
Да, можно и так сказать. Из-за пустоты и ощущения того, что только мне нечем эту пустоту заполнить, а другим есть, ради чего жить. Из-за этого чувствую себя никчемной.
Чем, как вы считаете, люди наполняют свою пустоту?
Ради чего они живут?
Ради чего можно жить? Напишите ТОП 20.
№5 | axell писал(а):
что касается перспектив на будущее - мыслей по этому поводу ноль.
Я правильно вас понимаю, вы не умеете и не приучены делать выбор?
№5 | axell писал(а):
Если вы советуете, постараюсь выделить время.
Раз не видели, то рекомендую посмотреть. Эти фильмы о выборе пути и ценности жизни. Очень интересные.
Когда посмотрите, предлагаю обсудить.
И еще хочу с вами провести одну методику на визуализацию до просмотра вами фильмов.

axell

г. Москва

№7 | 30.05.2018-20:10

№6 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Как вы определите, что это состояние пришло? По каким признакам это можно будет определить?
Что вы делаете, чтобы это нормально наступило?
Когда я буду чувствовать себя комфортно, не буду задумываться о том, как меня все волнует и тревожит. Когда смогу сказать, что я на своём месте и я счастлива. Ну конечно это утопия... Ну хотя бы приблизиться к этому. А пока что я ничего для этого не делаю. Почему? Потому, что не знаю, что. Все, что я делаю, не способствует моему приближению к этому.
Что есть у нее/ в ней есть такого, чего вам не хватает? Что дает ей силы двигаться дальше?
Ну, по сюжету, как вы помните, просто так сложились обстоятельства. Бац - и она несет ответственность за своих друзей и за весь мир. Сейлор мун мне очень импонирует как персонаж, конечно. Она сильная, смелая, хоть и имеет свои слабые стороны... Честно, сложно сказать, чему конкретно нас это аниме учит. Но мне кажется, в том числе, и важности поддержи друзей и работе в команде. А я очень далека от этого. Но я же не несу ответственности за весь мир, так что это другая тема :)
Что вы имеете ввиду под полезностью для себя и других?
В чем сложность общения с мамой? Чего вам не хватает в этом общении?
Ооо, это сложный вопрос. Я думаю вы понимаете ситуацию когда ребенок сыт, одет, и даже записан на платное обучение, но при этом внимания и любви от родителей получает просто ноль... Мне кажется, это распространенное явление в наше время. Ну то есть я бы может матери и хотела бы что-то высказать, но при этом я понимаю, что все равно многим ей обязана. А если она что-то делает неправильно - то не назло, а просто такой человек и она не может по-другому... Ну в общем раньше это была для меня больная тема, а сейчас я отношусь к своей матери как к соседке по коммуналке... Короче забила, и уже даже не думаю о том, что хотела бы с ней выстроить нормальные отношения. Я единственный ребенок в семье, при этом достаточно поздний, (как и для отца, так и для матери) и мать понимала, что при таких обстоятельствах очень легко меня "избаловать"... В общем, пустили мое воспитание на самотек, с одной стороны проявляя гиперопеку, а с другой растя какого-то спартанца... Которому никогда никто не поможет и не поддержит. Грустная история, но я пытаюсь от этого абстрагироваться. Все-таки я уже не тот ребенок, чьими чувствами и мыслями управляет мамаша... Простите за такую эмоциональную окраску.
Чем, как вы считаете, люди наполняют свою пустоту?
Ради чего они живут?
Ради чего можно жить? Напишите ТОП 20.
Ну... в целом, тем, ради чего они живут. Тем, что вызывает у них ЭНТУЗИАЗМ (которого я не ощущала уже хрен знает сколько) Если нужен список, то вот мои догадки
1. Ради реализации в будущем
2. Ради осуществления своих желаний
3. Ради общения с людьми, которые им интересны
4. Ради саморазвития, познания чего-то нового
5. Ради своих близких, например, друзей, родственников
6. Чтобы создать что-то новое - изобретение, объект искусства и т.д.
7. Чтобы оправдать надежды окружающих, чье мнение важно
8. Чтобы помочь кому-то
9. Чтобы создать хорошую семью
10. Чтобы заниматься любимой деятельностью
11. Чтобы добиваться успехов (например, в спорте)
12. Чтобы остаться в памяти людей
13. Чтобы просто получать удовольствие от жизни
14. Чтобы окружить себя единомышленниками
15. Чтобы узнать, что будет дальше
Простите, дальше ничего в голову не идет. Больше я ничего не могу назвать.
Я правильно вас понимаю, вы не умеете и не приучены делать выбор?
Ну это достаточно сложный вопрос, на который правдивый и однозначный ответ дать очень тяжело. Ну, допустим, да, это так... Да, мне всегда страшно делать именно важный выбор. Хотя конечно зависит от ситуации и так далее.

Екатерина, спасибо вам за рекомендации по фильмам, я их обязательно посмотрю и отпишусь! Сейчас просто времени маловато, летняя сессия и все такое прочее... Но тем не менее, я постараюсь ознакомиться как можно быстрее.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№8 | 30.05.2018-22:18

№7 | axell писал(а):
Когда я буду чувствовать себя комфортно, не буду задумываться о том, как меня все волнует и тревожит. Когда смогу сказать, что я на своём месте и я счастлива.
Что поможет вам передстать задумываться о тревогах?
Что сделает вас счастливой?
Что такое счастье для вас?
Что можно предпринять, чтобы реализовать вашу утопию?
№7 | axell писал(а):
по сюжету, как вы помните, просто так сложились обстоятельства
Вообще- то нет. Своей бестолковостью и искренностью Цукино Усаги освещала мир. Она верила в себя и своих друзей, а друзья верили в нее, когда у девочки заканчивались силы. Ее доброта стала фундаментом для их дружбы.
Это аниме учит дружить, и дорожить друзьями, прощать и давать шанс тем, кто оступился, верить в себя, друзей и мир, видеть мир под разными угбами и всегда верить в лучшее.
Чему научились вы смотря это аниме?
№7 | axell писал(а):
Все-таки я уже не тот ребенок, чьими чувствами и мыслями управляет мамаша... Простите за такую эмоциональную окраску.
Чем эмоциональней, тем интереснее и ярче.
Да, вы не тот ребенок, что раньше, но вы еще достаточно молоды, чтобы не закостенеть в этом образе спартанца.
№7 | axell писал(а):
Какими эмоциями должна быть наполнена ваша жизнь? Какого цвета она сейчас и какого цвета она должна быть?
№7 | axell писал(а):
Простите, дальше ничего в голову не идет. Больше я ничего не могу назвать.
15 тоже хорошо. Теперь в этом списке выделите 5 позиций, которые могут быть важны или важны для вас.
№7 | axell писал(а):
мне всегда страшно делать именно важный выбор
Что вас пугает в этом выборе?
№7 | axell писал(а):
Екатерина, спасибо вам за рекомендации по фильмам, я их обязательно посмотрю и отпишусь! Сейчас просто времени маловато, летняя сессия и все такое прочее... Но тем не менее, я постараюсь ознакомиться как можно быстрее.
Не спешите. Эти фильмы стоит смотреть в спокойном состоянии. Летняя сессия довольно веселый период, таким был в моей жизни.
Работаейте в своем темпе у нас консультации в свободном режиме, так что вы сможете все совместить.
Удачи на сессии. Да прибудет с вами сила Луны.

axell

г. Москва

№9 | 1.06.2018-23:13

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за понимание!
№8 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Что поможет вам передстать задумываться о тревогах?
Что сделает вас счастливой?
Что такое счастье для вас?
Что можно предпринять, чтобы реализовать вашу утопию?
Ну изначально - цель какая-нибудь, как я говорю с самого начала. Ну понятно, что это очень абстрактно, но могла бы я конкретно сформулировать. что мне нужно для счастья - было бы в половину легче. Ну абстрактные всякие понятия я могу вечно перечислять. Для меня счастье - когда все устраивает, когда живешь в гармонии с собой, не надо никому ничего доказывать, окружаешь себя тем, что любишь, когда есть уверенность в будущем. Ну и так далее. Только вот это никак не проясняет, что конкретно мне надо делать и приведет ли меня это к счастью на самом деле.
И что можно предпринять... Ну не знаю. Пытаться "искать себя". Но как даже начать - не представляю себе.
Чему научились вы смотря это аниме?
В общем-то тема дружбы такого уж отклика в моей душе не находит, поэтому я думала об этом меньше. Скорее для меня это про внутренние силы в каждом человеке. Ну и да, про веру в себя, конечно.
Что вас пугает в этом выборе?
Ответственность, наверное. Ну и плюс во мне нет такого стержня, чтобы мне было все равно на то, что другие люди подумают. И под другими людьми я имею в виду не просто безликое общество, а всех, кроме себя. В том числе и маму, и папу, и так далее... Ну даже скорее не то, что они подумают, а что будут пытаться влезть. Мне проще передать этот выбор сразу тем людям, которые захотят меня отговаривать от этого. Наверное от об учебе. А так это тоже абстрактно, без конкретной ситуации сложно сказать.
Теперь в этом списке выделите 5 позиций, которые могут быть важны или важны для вас.
Ну если распределять таким образом, чтобы отделить то, к чему я бы хотела прийти, но наверное так
13. Чтобы просто получать удовольствие от жизни
8. Чтобы помочь кому-то
Ну в общем-то это примерно так. Просто я выбрала те "цели" (не знаю как это назвать), которых могла бы сама достичь в жизни. Ну в смысле хотя бы с маленькой вероятностью. А конкретно в данный момент для меня весь этот список вроде важен, но при этом не важен... Не знаю, как объяснить.

axell

г. Москва

№10 | 3.06.2018-12:29

Еще есть такой грустный момент, что когда я утром просыпаюсь не по будильнику, не могу себя заставить встать с кровати еще часа 3. Когда мне надо идти на учебу, как бы сильно я её не ненавидела, у меня есть чувство, что я хоть чем-то занимаюсь. А в редкие свободные дни я просто лежу по утрам в каком-то вяло-депрессивном состоянии. Думаю о том, что вот, ура, учебы сегодня нету, и я буду весь день либо гулять, либо сидеть с пивом у телевизора, либо играть в какие-то дебильные игры на компе. Когда я устаю на учебе, меня мысли о таком времяпрепровождении очень радуют, но когда наступает выходной, я прям ощущаю, как это все примитивно и бессмысленно. Понятно, что мне просто скучно, но раньше я к этому как-то проще относилась...

axell

г. Москва

№11 | 3.06.2018-16:38

Екатерина Александровна, я хочу у вас уточнить, мы в свободном режиме занимаемся, пока вы 100 сообщений не напишете, или пока в самой теме 100 сообщений не будет? Просто я первый раз писала на форум и сами правила достаточно плохо знаю.
Я еще раз вам хочу сказать огромное спасибо, что откликнулись! И пишете такие прекрасные сообщения, с пониманием к моей ситуации и с такими важными и интересными вопросами. Спасибо вам, спасибо, спасибо! Пусть у вас тоже все замечательно складывается, удачи вам в работе и в жизни.
Я всегда преклонялась перед людьми, которые на основе своего желания, не за деньги, не за славу, хотят помогать незнакомым им людям. Благодаря Вам наш мир все еще остается прекрасным местом, где на каждого из нас найдется бескорыстный и понимающий человек. Человеческая благодарность - поистине важный и ценный подарок.
Екатерина, я очень жду вашего ответа!

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№12 | 3.06.2018-23:16

№11 | axell писал(а):
100 смс должно быть в теме.
Я рада, что вам нравится.

№10 | axell писал(а):
Думаю о том, что вот, ура, учебы сегодня нету, и я буду весь день либо гулять, либо сидеть с пивом у телевизора, либо играть в какие-то дебильные игры на компе. Когда я устаю на учебе, меня мысли о таком времяпрепровождении очень радуют, но когда наступает выходной, я прям ощущаю, как это все примитивно и бессмысленно.
Это состояние между ожиданием побега от того, что вам не нравится и самим фактом избавления/ побега от того, что вам не нравится.
Когда человек испытывает недовольство чем- то, он это что- то хочет заменить, убрать, и часто это бывает что- то банальное, малозначимое, но понятное.
С другой стороны для качественного отдыха тоже должна быть мотивация.
Уметь лениться тоже полезно. Если устраивать тихий час каждый день, то улучшается иммунитет и ухолят лишние сантиметры и килограммы.

Ваше вяло- депрессивное состояние, как вы замечательно заметили от того, что вам скучно.
Вы себе нравитесь? Если бы у вас была такая знакомая, как вы, вы хотели бы с ней общаться?
Как считаете, с какими людьми другие люди хотят общаться?
С какими людьми вы хотите общаться?
Чем эти люди отличаются от вас?
Как вы искали занятия для хобби? Почему вы прекращали этим заниматься? Как вы находите друзей или как вы их искали?
Как сложились ваши отношения с вашим молодым человеком? Вас устраивают эти отношения?
Вам интересно с вашим парнем?
По какой специальности обучаетесь? Почему поступили для ищучения ее?
Как выглядит ваша скука? На что она похожа?
№9 | axell писал(а):
когда все устраивает,
Все устраивает, все это что? Как вы поймете, что оно вас устраивает? Что вы можете сделать сейчас, чтобы приблизится к этому устраивает на шаг?
№9 | axell писал(а):
не надо никому ничего доказывать,
Кому и что вы доказываете? Для чего доказываете?
№9 | axell писал(а):
когда живешь в гармонии с собой
Что такое гармония для вас? Как это жить в гармонии? Как вы поймете, что гармоничны? Что вы можете сделать сейчас, чтобы быть в гармонии с собой?
№9 | axell писал(а):
окружаешь себя тем, что любишь,
Что именно вы любите? Чем хотите себя окружить? Что мешает окружать себя тем, что любите? Что вы можете сделать сейчас, чтобы окружить себя тем, что любите?
№9 | axell писал(а):
когда есть уверенность в будущем
Что такое будущее для вас? Каким вы его видите сейчас и каким хотите, чтобы оно было?
№9 | axell писал(а):
что конкретно мне надо делать и приведет ли меня это к счастью на самом деле.
Что такое счастье? Как понятие и явление? Как вы определите, что счастливы?
№9 | axell писал(а):
Скорее для меня это про внутренние силы в каждом человеке. Ну и да, про веру в себя, конечно.
Где персонажи аниме берут эту внутреннюю силу, как считаете? От куда они черпают веру в себя?
№9 | axell писал(а):
плюс во мне нет такого стержня, чтобы мне было все равно на то, что другие люди подумают. И под другими людьми я имею в виду не просто безликое общество, а всех, кроме себя. В том числе и маму, и папу, и так далее... Ну даже скорее не то, что они подумают, а что будут пытаться влезть. Мне проще передать этот выбор сразу тем людям, которые захотят меня отговаривать от этого
Вы сомневаетесь в своем выборе. Сомневаетесь в праве на выбор или в правильности выбора?
Вы хотите взять на себя ответственность за свою жизнь? Или удобнее жить чужую жизнь?
Окружающие знают, как для вас лучше? И почему вы считаете, что им известно, что доя вас лучше?
Вы сами знаете, что для вас хорошо?
№9 | axell писал(а):
Чтобы просто получать удовольствие от жизни
8. Чтобы помочь кому-то
Ну в общем-то это примерно так. Просто я выбрала те "цели" (не знаю как это назвать), которых могла бы сама достичь в жизни. Ну в смысле хотя бы с маленькой вероятностью. А конкретно в данный момент для меня весь этот список вроде важен, но при этом не важен... Не знаю, как объяснить.
Хорошие цели. Теперь их нужно разложить на составляющие.
Вероятность достичь их 100%, если достигать, а не мечтать сидя дома.
Начнем с конца.
Что такое помощь? Чем и кому вы можете помочь? Кому вы хотите помочь? Как вы хотите помочь? Что вы можете сделать сейчас, чтобы помогать другим?
Какие у вас есть желания? Чего вы хотите? Напишите ТОП 30 ваших желаний. Если получится больше, пишите больше.
Что оакое хорошая семья? По каким признакам вы определяете хорошую семью? Как живет хорошая семья? Что ее отличает от среднестатистической семьи? Чего вам не хватает в вашей семье, чтобы назвать ее хорошей? Как чувствуют члены этой семьи себя? Как вы будете чувмтвовать в хорошей семье себя? Как изменится ваша жизнь и ваши действия, когда у вас будет хорошая семья? Только от вас зависит будет ли семья хорошей?
Какая ваша любимая деятельность? Чем вы хотите заниматься? Что вы будете чувствовать, когда займетесь любимой деятельностью?
Что такое удовольствие от жизни? Как и где его можно получать или создавать? Как вы определите, что получаете удовольствие от жизни? Из чего состоит удовольствие от жизни человека? Из чего состоит ваше удовольствие от жизни? Что вы можете сделать, чтобы получать удовольствие от жизни прямо сейчас?

axell

г. Москва

№13 | 7.06.2018-23:33

Здравствуйте, Екатерина. Напишу пока ответы на первые из этих вопросов, и то, как смогу. К остальным вернусь позже.
№12 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Вы себе нравитесь? Если бы у вас была такая знакомая, как вы, вы хотели бы с ней общаться?
Как считаете, с какими людьми другие люди хотят общаться?
С какими людьми вы хотите общаться?
Чем эти люди отличаются от вас?
Я себе нравлюсь ни меньше, ни больше других людей. Не, ну мне-то конечно кажется, что я неудачница и все такое, но именно в плане характера и поведения я не буду себя унижать. Да, вполне хотела бы общаться с похожим на меня человеком, и думаю другим ничего не мешает. Может просто я сама как-то отгораживаюсь. Ну конечно у меня есть недостатки, загоны там какие-то, но лично я не встречала людей вообще без этого. Может только мне дружелюбия не хватает по сравнению с остальными. Хотя без взгляда со стороны сложно сказать.
Как вы искали занятия для хобби? Почему вы прекращали этим заниматься? Как вы находите друзей или как вы их искали?
Ну я пыталась найти себя в какой-то творческой направленности - рисованием занималась, пыталась заняться музыкой, правда в детстве еще. Усидчивости для этого, что ли, не хватает. и с фантазией очень плохо. Руки может растут из нужного места, но вдохновения не бывает да и вообще это все мало интересно. Спортом я не могу заниматься, только плаванием, потому что травма была. С "умственными" занятиями тоже не сложится - самого ума-то для них у меня мало. В общем я уже боюсь что-то новое пробовать, только пойму, что ничего не выходит. Да и ума не приложу, что еще можно попробовать. Ну в смысле чтобы мне это подходило.
По поводу друзей - да у меня их особо не было никогда. Те, с кем общалась ближе, обычно вращались в кругах тех, кого вижу каждый день. Одноклассники, например. Ну то есть изначально общение вынужденное, и сближались только потому что виделись постоянно.
Как сложились ваши отношения с вашим молодым человеком? Вас устраивают эти отношения?
Вам интересно с вашим парнем?
Он тоже мой одноклассник, в школе и начали общаться, потом поступили в один универ на одну и ту же специальность. Все говорили, что мы идиоты и не стоит так делать. Ну по крайней мере мне говорили, может ему нет, не знаю... Отношения нормальные, опять же ни лучше и ни хуже, чем у других. (мне кажется эта фраза будет фигурировать постоянно) Не могу сказать, что мне очень с ним интересно или что я безумно его люблю, но по крайней мере есть с кем общаться. За последние года два у меня вообще человека ближе не было. А до этого тем более не было такого близкого. Кстати когда нет учебы мы живем вместе. По вечерам так грустно не становится, все-таки я там не предоставлена сама себе, как дома. Конечно я бы хотела съехаться с ним, но финансовой возможности такой пока что нету, а там поселиться не можем, оттуда далеко ездить на учебу. Ну когда посвободнее с учебой этой будет, думаю работать пойдем, тогда и получится. Просто рассказываю это, потому что для меня это важнее, чем почти все остальное, что у меня происходит.
По какой специальности обучаетесь? Почему поступили для ищучения ее?
С экономикой и работой на гос.службе связано. Короче абсолютный кошмар для тех, кому это не интересно. Пошла потому что предметы туда подошли (ну которые сдавала на ЕГЭ, имеется в виду) да и сама специальность то неплохая. Правда потом переводиться хотела, и сильно с отцом из-за этого поругалась. Он хотел чтобы именно там училась. Ну представления куда именно переводиться у меня не было все равно, поэтому этот конфликт как-то замяли. Пока нет желания к этому возвращаться.
Как выглядит ваша скука? На что она похожа?
Ну она похожа на такое чувство, что все это будет длиться вечно. Что этот день сурка никогда не закончится, и я даже не могу представить свою жизнь за пределами своего конкретного распорядка дня. Когда совсем тяжело становится, я начинаю себя винить, или родителей винить, что так все получилось. В другие моменты об этом не думаю, типа, ну получилось само как-то, судьба может такая.
Все устраивает, все это что? Как вы поймете, что оно вас устраивает? Что вы можете сделать сейчас, чтобы приблизится к этому устраивает на шаг?
Ну все из чего жизнь состоит - куда ходишь, что перед собой видишь, чем занимаешься каждый день. Когда это не вызывает отвращения. Что я конкретно могу сделать пока сложно сказать, может подумаю и напишу потом. Ну если очевидные и глобальные вещи называть - поменять универ, поменять квартиру, завести друзей ну и так далее. Но это все одним днем не делается. Да, надо это все разбивать на какие-то маленькие шажочки, но пока страшновато даже подступиться к этому.
А иногда кстати кажется что дело вообще не в этом. Что даже если я что-то поменяю, сама останусь тем же человеком, и придется начинать все сначала. Только в другом универе, в другой квартире ну и так далее...
Кому и что вы доказываете? Для чего доказываете?
Окружающим доказываю, что я часть их общества. Но мне хотелось бы не казаться, а быть... Тогда и доказывать бы не пришлось.
Что такое гармония для вас? Как это жить в гармонии? Как вы поймете, что гармоничны? Что вы можете сделать сейчас, чтобы быть в гармонии с собой?
Когда делаешь что нравится, что в тебе отклик находит. Когда нет такого, что думаешь одно, а говоришь или делаешь другое... Я вот диссонанс чувствую, а в чем конкретно, сказать не могу пока.
Что именно вы любите? Чем хотите себя окружить? Что мешает окружать себя тем, что любите? Что вы можете сделать сейчас, чтобы окружить себя тем, что любите?
Да сейчас я ничего не люблю, кроме как сидеть и нечего не делать. Жрать и спать люблю. Всё. Это и мешает. Не знаю, что я люблю. Ну всякие там мелочи, особенно материального плана, которые мне нравятся и типа нужны у меня и так есть.
Что такое будущее для вас? Каким вы его видите сейчас и каким хотите, чтобы оно было?
Ну без философии - просто то, что произойдет и как моя жизнь будет складываться. Но я не представляю себе, чтобы оно сильно отличалось от того, что я вокруг себя вижу. Один и тот же день сурка, стремление не жить, а выжить. А про то, что я вообще не знаю, на какой работе бы хотела быть (потому что ни на какой) и то, что не знаю, хочу семью заводить или нет, я вообще молчу. Ну в смысле конечно, пусть все идет своим чередом, я вообще о будущем не люблю задумываться. Денег нет, амбиций нет, друзей нет, поддержки со стороны семьи нет. О каком будущем может идти речь? Понятно, что я должна себя сделать сама и так далее. Но для человека без внутреннего стержня это невозможно.

Вообще за последние дни мне стало тяжелее. Ложусь спать со слезами и просыпаюсь со слезами. Не радуюсь вообще ничему. Неделю подряд даже шторы на окне не открывала. Невозможно заставить себя даже это сделать. Потому что это мне надо. А все, что я делаю (на учебу езжу и т.д.) - это не мне надо. Маме моей надо, еще кому-то там надо, вот и делаю. А что мне надо, не знаю.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№14 | 8.06.2018-14:30

№13 | axell писал(а):
Не, ну мне-то конечно кажется, что я неудачница и все такое, но именно в плане характера и поведения я не буду себя унижать
Вы называете себя неудачницей потому что так считаете, или потому что в нашем обществе принято унижать себя?
№13 | axell писал(а):
Может просто я сама как-то отгораживаюсь
Как- то это как?
№13 | axell писал(а):
Может только мне дружелюбия не хватает по сравнению с остальными.
Как проявляется дружелюбие, в чем? И как его проявляете вы.
№13 | axell писал(а):
Кроме творчества и спорта, где себя еще пробовали? Хобби может быть очень много.
Раньше вне своей среды знакомых пытались искать? Или исключительно в знакомой среде?
№13 | axell писал(а):
Просто рассказываю это, потому что для меня это важнее, чем почти все остальное, что у меня происходит.
У меня возникло ощущение, что вы то ли запрещаете себе чувствовать, то ли вы не умеете чувствовать. Очень много ума просматривается в вашей жизни.
Как относились ваши родители, когда вы были маленькой, к тому, что вы любопытничаете, задаете вопросы?
№13 | axell писал(а):
другие моменты об этом не думаю, типа, ну получилось само как-то, судьба может такая.
Возможно ли изменить судьбу? Подвласна ли она человеку?
№13 | axell писал(а):
надо это все разбивать на какие-то маленькие шажочки, но пока страшновато даже подступиться к этому.
Что в этом пугает? И почему это пугает?
Есть ли еще сравнения вашей жизни, кроме дня сурка?
№13 | axell писал(а):
Окружающим доказываю, что я часть их общества. Но мне хотелось бы не казаться, а быть... Тогда и доказывать бы не пришлось.
Ке и какой вы хотите быть?
№13 | axell писал(а):
Когда делаешь что нравится, что в тебе отклик находит. Когда нет такого, что думаешь одно, а говоришь или делаешь другое... Я вот диссонанс чувствую, а в чем конкретно, сказать не могу пока.
В каком чувстве отражается этот дисонанс?
№13 | axell писал(а):
Да сейчас я ничего не люблю, кроме как сидеть и нечего не делать. Жрать и спать люблю. Всё. Это и мешает. Не знаю, что я люблю. Ну всякие там мелочи, особенно материального плана, которые мне нравятся и типа нужны у меня и так есть.
Что значит любить, нравиться? Как чувствуется вами любовь, симпатия?
№13 | axell писал(а):
Но для человека без внутреннего стержня это невозможно.
От куда такая уверенность? Разве вы сами не можете сформировать свой стержень?
№13 | axell писал(а):
Вообще за последние дни мне стало тяжелее. Ложусь спать со слезами и просыпаюсь со слезами. Не радуюсь вообще ничему. Неделю подряд даже шторы на окне не открывала. Невозможно заставить себя даже это сделать. Потому что это мне надо. А все, что я делаю (на учебу езжу и т.д.) - это не мне надо. Маме моей надо, еще кому-то там надо, вот и делаю. А что мне надо, не знаю.
От чего плачите? Вам себя жалко? Разочарованы? Вам больно? Что с вами? Расскажите как можно подробнее.

axell

г. Москва

№15 | 8.06.2018-16:28

Бывают дни, когда о суициде не думаю только во сне. Мне хуже становится. Расстраивает то, что в этой стране помощи от врачей не получишь, а в дурку ляжешь запросто. Мне только карательной российской психиатрии в жизни не хватало. Ну в общем речь не об этом конечно, но я вообще не знаю, какие у меня есть варианты на самый крайний случай. Хочу или умереть, или пропасть без вести, чтобы никто из тех людей, кто на данный момент меня знал или видел, не мог меня найти. Но второе неосуществимо, а над первым, чувствую, буду всю жизнь раздумывать, пока сама от старости не умру.
№14 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Вы называете себя неудачницей потому что так считаете, или потому что в нашем обществе принято унижать себя?
Ну остальные-то по сравнению со мной гораздо более "успешные" в моем понимании. Не, ну в нашем возрасте конечно под этим подразумевается не бизнес заграницей и личный особняк, а более простые вещи. Друзья, хорошие отношение в семье, успехи в учебе ну и все такое прочее. Чего мне никогда не видать, одним словом.
Как- то это как?
Ну в плане мелочей - ни с кем первая не здороваюсь, если вижу кого-то на улице. всегда стараюсь обойти. Хожу обычно одна. Не знаю, считают меня фриком или нет, все-таки я там не одна такая, универ же.
Как проявляется дружелюбие, в чем? И как его проявляете вы.
Ну стремление со всеми общаться, а не одно раздражение от всех людей. Я вот не могу заставить себя общаться с тем, кто не нравится. А не нравится никто. Потом от одиночества страдаю. Ну замкнутый круг короче.
Кроме творчества и спорта, где себя еще пробовали? Хобби может быть очень много.
Раньше вне своей среды знакомых пытались искать? Или исключительно в знакомой среде?
Ну какие, например? Я вообще хотела восточными единоборствами заняться, но травма не позволяет. Ну хотя это конечно к спорту больше относится.
В незнакомой среде не пыталась. Я вообще никогда не пыталась заводить знакомства намеренно. Я немножко застенчивая для этого. Хотя я понимаю, что таких немножко застенчивых - наверное основная масса людей.
Как относились ваши родители, когда вы были маленькой, к тому, что вы любопытничаете, задаете вопросы?
Ну... Мама говорила "не знаю", или "спроси у папы". Папа пытался объяснить как мог, иногда говоря полные глупости, если сам не знал ответ. Мама смеялась над ним за это. Ну по-злому так, насмехалась скорее. В основном было так. Хотя где-то с 4 до 9 лет со мной больше всего времени проводила бабушка. Не могу вспомнить, спрашивала ли я её о чем-то часто, но когда спрашивала, отвечала она вполне понятно и по существу.
Возможно ли изменить судьбу? Подвласна ли она человеку?
Я сама не знаю, верю ли я в неё всецело или верю только тогда, когда мне удобно. Ну если я этим оправдываю свое невезение, то видимо нельзя... А так, какой смысл в судьбе, если её можно изменить.
Что в этом пугает? И почему это пугает?
Пугает, что не получится, а пути назад не будет. Или что сил не хватит дело до конца довести. Ну короче пугает выход из "зоны комфорта", как об этом говорят обычно. Я не спорю, в моей "зоне комфорта" мне очень не комфортно и просто омерзительно, но вылезать-то из неё все равно страшно. Поэтому я это так называю.
Есть ли еще сравнения вашей жизни, кроме дня сурка?
Ну... Вонючее безнадежное болото, беспросветная тьма, полнейшая деградация. Я думаю достаточно.
Ке и какой вы хотите быть?
Хочу хоть как-то на этот мир влиять. Или на кого-то влиять. В положительном ключе конечно, хотя уже не важно, если люди будут знать меня и говорить обо мне. Просто основа этих всех проблем в том, что я чувствую свою значимость в этом мире приблизительно равной нулю. И для окружающих, и для себя. Да, я из тех людей, которые мечтают о том, чтобы всем нравиться. Я интроверт, но мне нужно внимание. Короче сложно это описать, но хочется не быть пустым местом. Казалось бы, столько возможностей для этого. Ну а мне-то куда податься? Без понятия.
В каком чувстве отражается этот дисонанс?
Ну та же самая скука. Вот я делаю много чего, но от всего скучно и ничего удовольствия не приносит. Диссонанс готов.
Что значит любить, нравиться? Как чувствуется вами любовь, симпатия?
Ну опять же - приносить удовольствие. Я уже вообще по-моему забыла, что это. По поводу еды и сна, как я в тот раз написала - конечно они тоже удовольствия не доставляют, но зато отвлекают от поганых мыслей. Ну хотя когда как конечно...
От куда такая уверенность? Разве вы сами не можете сформировать свой стержень?
Может и могу, но каким образом? Я конечно знаю, что можно работать над уверенность в себе и так далее. Но вряд ли без посторонней помощи я буду в правильном направлении двигаться.
От чего плачите? Вам себя жалко? Разочарованы? Вам больно? Что с вами? Расскажите как можно подробнее.
Да не то, что жалко, скорее не знаю, что со своей жизнью делать. Ну обратного пути вроде нету, так что только её налаживать. И от этой мысли аж страшно. Так много всего делать, с разочарованием сталкиваться, заставлять себя. И ради чего все? Ну вот захочу я жить, допустим, ну и дальше то что. Дальше коптить небо, только уже без суицидальных мыслей? Да не вижу смысла. Допускаю. конечно, мысль, что мне просто сейчас так кажется. А еще иногда думаю, что мне нужен врач и таблетки, что я все подобные свои проблемы бесконечной рефлексией не решу. И тут все заходит в тупик.
Ну это так, в целом. А в мелочах - из-за обычных человеческих слабостей. Устала, настроение испортили, нагрузку не выдерживаю, одиноко очень. Ну и так далее. Правда конечно это не особо интересно.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№16 | 8.06.2018-20:35

№15 | axell писал(а):
пропасть без вести, чтобы никто из тех людей, кто на данный момент меня знал или видел, не мог меня найти.
Из тех, кто знает.. интересно. Что это вам даст? Почему нужно исчезнуть?
№15 | axell писал(а):
Друзья, хорошие отношение в семье, успехи в учебе ну и все такое прочее. Чего мне никогда не видать, одним словом.
Что такое "все такое прочее"? И от куда уверенность, что вам этого не видать?
Вы пробовали достичь этого?
№15 | axell писал(а):
плане мелочей - ни с кем первая не здороваюсь, если вижу кого-то на улице. всегда стараюсь обойти. Хожу обычно одна.
Почему вы стремитесь к одиночеству, когда хотите друзей?
Почему нельзя поздороваться первой? Не кажется ли вам, что такое поведение и провоцирует ваше одиночество?
Можно хотеть есть и ни разу не выйти в море за рыбой, а только смотреть на рыбаков и мечтать о таком же ужине.
№15 | axell писал(а):
стремление со всеми общаться, а не одно раздражение от всех людей. Я вот не могу заставить себя общаться с тем, кто не нравится. А не нравится никто. Потом от одиночества страдаю. Ну замкнутый круг короче.
Для чего люди общаются и почему они общаются? Не стоит себя заставлять. Почему вы не ищите людей, которые вам нравятся? Думаете, сидя молча, ваша компания сама вас найдет? Какие люди ва нравятся?
Вы сами готовы выйти из этого замкнутого круга? Не путайте с "хотите".
№15 | axell писал(а):
незнакомой среде не пыталась. Я вообще никогда не пыталась заводить знакомства намеренно. Я немножко застенчивая для этого. Хотя я понимаю, что таких немножко застенчивых - наверное основная масса людей.
Вы ждете, что с вами начнут говорить, а не вы?
№15 | axell писал(а):
Я сама не знаю, верю ли я в неё всецело или верю только тогда, когда мне удобно. Ну если я этим оправдываю свое невезение, то видимо нельзя... А так, какой смысл в судьбе, если её можно изменить.
Смысл именно в изменении.
Хорошее оправдание своему бездействию "у меня такая судьба" не правда ли?
№15 | axell писал(а):
в моей "зоне комфорта" мне очень не комфортно и просто омерзительно, но вылезать-то из неё все равно страшно. Поэтому я это так называю.
Что страшнее выйти из зоны комфорта или всю жизнь прожить в дне сурка?
№15 | axell писал(а):
Вонючее безнадежное болото, беспросветная тьма, полнейшая деградация. Я думаю достаточно.
Мне это напомнило притчу о лягушке и колодце. Лягушке рассказывали, что мир велик и прекрасен, а она утверждала, что он маленький и круглый.
Мечты это прекрасно, уход от реальности тоже, но воплощать мечты в реальность и делать реальностью мечты еще лучше. Правда, это может быть страшно до крика и, порой, начало пути может быть болезненным.
№15 | axell писал(а):
Короче сложно это описать, но хочется не быть пустым местом. Казалось бы, столько возможностей для этого. Ну а мне-то куда податься? Без понятия.
Я знаю о чем вы, в какой- то период я была такой же.
Податься? Начните со своего внутреннего мира.
Представьте, что вы в коридоре, а в коридоре 5 дверей. Белая это первая, самая ближайшая к вам. Зайдите в эту комнату, осмотритесь. Обратите внимание на свои чувства, которые возникнут в этой комнате и приходите поделиться.
№15 | axell писал(а):
Диссонанс готов.
Я вас поняла. Вам скучно жить- вы не чувствуете значимости своей- нет наполненности- пустота внутри- нет желаний- мир серый и не приветливый- вам скучно. Такой алгоритм?
№15 | axell писал(а):
опять же - приносить удовольствие. Я уже вообще по-моему забыла, что это. По поводу еды и сна, как я в тот раз написала - конечно они тоже удовольствия не доставляют, но зато отвлекают от поганых мыслей. Ну хотя когда как конечно...
Опишите удовольствие, как вещь. Какого оно цвета, фактуры, какого размера бывает?
Опишите любовь и радость по этой же схеме.
Как думаете какие они и для чего служат?
№15 | axell писал(а):
Может и могу, но каким образом? Я конечно знаю, что можно работать над уверенность в себе и так далее. Но вряд ли без посторонней помощи я буду в правильном направлении двигаться.
Что мешает вам попросить о помощи? Выбрать себе помощника или наставника?
Каким должен быть ваш помощник или наставник?
№15 | axell писал(а):
Правда конечно это не особо интересно.
Кому не особо интересно?
№15 | axell писал(а):
Устала, настроение испортили, нагрузку не выдерживаю, одиноко очень. Ну и так далее.
И так далее- это что?
Как вы себя чувствуете сейчас?
№15 | axell писал(а):
Ну вот захочу я жить, допустим, ну и дальше то что.
А дальше самое интересное. Когда хочется жить, человек видит больше, и слышит больше. Он видит настоящим мир. А настоящий мир огромен и красочен. Он удивителен и непредсказуем.
Когда появляется желание жить, начинаешь чувствовать, какого это дышать, появляются не просто запахи, приятные или противные, запахи рисуют целые картины, миры. Звуки, освещение, погодные изменения.
Жизнь увлекательное приключение, не хуже аниме. Конечно, без магии и монстров с принцессами и принцами, но такое же захватывающее приключение.
Когда хочешь жить исчезает вопрос " зачем? Для чего?" И прочие из этой области.
Каждое утро вдохновение и ловишь каждую минуту. Это прекрасное ощущение, когда живешь. Даже головные боли и пасмурная погода с дождем приносит замечательное настроение.
№15 | axell писал(а):
от этой мысли аж страшно.
Верю. Но за повором всегда скрывается, что- то хорошее, важное и полезное.
Никто не говорил, что будет легко, но оно того стоит.
Все будет хорошо. Обязательно.

axell

г. Москва

№17 | 14.06.2018-00:18

№16 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Что это вам даст? Почему нужно исчезнуть?
Чтобы как-то все начать заново. Ну или если нельзя, то просто закончить, и уже не начинать. И нет, я НЕ знаю, в каком направлении я хочу начинать новую жизнь, НЕ знаю, что я могу для этого сделать и так далее. Я просто хочу, чтобы именно эта закончилась. А все остальное пока не понятно.
Что такое "все такое прочее"? И от куда уверенность, что вам этого не видать?
Вы пробовали достичь этого?
В данном случае скорее от несправедливости обидно. Все остальные ничего не делают для этого, а я должна пробовать, достигать... Нет, ну я понимаю, что можно сказать, мол "да откуда ты знаешь, что они для этого ничего не делали". Но я знаю, что я хорошая семья бывает дана от рождения, и привлекательная внешность, и обеспеченность семьи. Я про это, а не про то, что кто-то там супер-пупер-амбициозный в моем возрасте сам построил свою идеальную жизнь.
Почему вы стремитесь к одиночеству, когда хотите друзей?
Я не знаю. Я почти всю жизнь понимала, что в чем-то себя обманываю. Либо я не могу наслаждаться одиночеством на самом деле, либо друзья мне не нужны. Я не знаю, что из этого так. Разобраться сложно.
Не кажется ли вам, что такое поведение и провоцирует ваше одиночество?
Я об этом и говорила.
Какие люди ва нравятся?
Практически никакие. Не в плане кумиров конечно, а в плане простого общения. Все раздражают. И чем общение ближе - тем больше раздражают. Ну не в том плане, что я нервная такая, а просто вызывают отвращение какое-то и отторжение. Каждый по-разному причем, что характерно. Ну тех, кто не раздражает, видимо просто мало знаю... Ну я живу с этим нормально, и обычно этого всего не показываю. И думаю, я не одна такая. Хотя правда из-за этого мне часто кажется, что я тоже всех раздражаю, просто они этого не показывают. Ну наверное это закономерно.
Вы ждете, что с вами начнут говорить, а не вы?
Ну в целом да. А так конечно смотря кто. Некоторые бы лучше вообще со мной не начинали говорить.
Хорошее оправдание своему бездействию "у меня такая судьба" не правда ли?
Да, я об этом же. Когда спрашивают, верю ли я в судьбу, я говорю, что для меня это скорее оправдание. И для многих так же, по моему мнению.
Что страшнее выйти из зоны комфорта или всю жизнь прожить в дне сурка?
Мне сравнивать не с чем... Ну, наверное, второе.
Вам скучно жить- вы не чувствуете значимости своей- нет наполненности- пустота внутри- нет желаний- мир серый и не приветливый- вам скучно.
В целом да.
Что мешает вам попросить о помощи? Выбрать себе помощника или наставника?
Каким должен быть ваш помощник или наставник?
Ну среди окружающих меня людей таких нету. Кого я могла бы в качестве наставника выбрать. Или даже кто просто мог бы мне помочь... Вот поэтому я пытаюсь как-то во внешнем мире искать. И на форум для этого написала.
Ну сложно сказать, каким он конкретно должен быть. В первую очередь, конечно, для меня важно, чтобы этот человек для меня был авторитетом. Среди моего окружения таких нет. Ну моя мать конечно на шкале моих авторитетов стоит первая с конца. Преподавателей в вузе там вообще нету. Больше никого из старших на постоянной основе не вижу. Ну хотя иногда меня пытается учить жизни моя маникюршица, мотивируя это тем, что она старше меня в два раза. Ну она просто самоутверждается, мне кажется, может её унижает эта ситуация. Ну хотя для меня она такой некий собирательный образ "взрослого" в моей жизни - пытается учить жизни, только потому что старше, не учитывая того, что практически ничего о моей жизни не знает. Ну своих ровесников в качестве авторитетов я вообще не рассматриваю... Опять же, сколько с ними общаюсь - только больше вижу, что уважать там некого.
Кому не особо интересно?
Ну нам с вами...
Как вы себя чувствуете сейчас?
Конкретно сейчас - не очень. Но в целом бывало и хуже. (Хотя мне кажется, если этот вопрос задать в любой момент моей жизни - я отвечу абсолютно так же) У меня уже нет учебы, остались только экзамены, которые по неделям раскиданы. Эти три дня с начала недели я была предоставлена сама себе - мама на работе допоздна, парень заболел. В общем это время я провела заурядно - сидела дома перед телевизором, выходя только в магазин в соседнем доме. В домашней одежде, конечно же! Если бы кто-нибудь из знакомых меня так увидел - не узнал бы. В обычной жизни потому что я не позволяю себе так ходить, а уж тем более проводить столько времени в алкогольном отделе. А когда выдается отдых - он выглядит именно так. Не сказала бы, что меня что-то не устраивает... Отдохнула от внешнего мира, от косметики, натянутой улыбки, тряски в общественном транспорте, скучного времяпрепровождения в универе, приевшихся лиц... Ну и так далее. Хотя не сказала бы, что так уж люблю сидеть дома. Три дня в таком режиме - критическая точка для меня, наверное. А уж когда у мамы выходные, я дома стараюсь только ночевать. Хотя в учебное время занятость в универе мне это неплохо обеспечивала в любом случае.
И вот завтра надо уже "выйти в свет", в частности на экзамен. Ну чувства по этому поводу смешанные...

На более абстрактные вопросы мне пока тяжело ответить, но я буду обязательно думать над ними.

Все будет хорошо. Обязательно.
Спасибо!

axell

г. Москва

№18 | 14.06.2018-00:55

Еще из того, о чем не успела написать. Но пока что не всё...

Вы сами знаете, что для вас хорошо?
В этом-то и проблема. Не знаю! Ну то есть мне кажется, если даже я решу сделать выбор сама, сомневаться буду до конца жизни. А когда этот выбор кто-то за тебя делает, остается только смириться. И для такого человека как я это гораздо проще, чем делать выбор самому...
Окружающие знают, как для вас лучше?
Нет, но и я сама не знаю. Поэтому получается как получается...
Где персонажи аниме берут эту внутреннюю силу, как считаете? От куда они черпают веру в себя?
Наверное из понимания, что несут большую ответственность. Ну и опять же, есть силы, когда есть, ради чего бороться. Ну ради дружбы там, любви, ну и все такое...
Что такое помощь? Чем и кому вы можете помочь?
Ну помощь - это что-то такое, за что люди будут мне благодарны... Ну короче это все тоже выливается в эгоистические какие-то тенденции. Да, я хочу, чтобы люди были мне благодарны. И может тогда я не буду пустым местом в мире... Я конечно могу говорить о том, что хочу помогать другим, чтобы сделать мир лучше и так далее, но это же не вся правда.
Что оакое хорошая семья? По каким признакам вы определяете хорошую семью?
Ну это такая семья, где всем хорошо и комфортно, все друг друга любят и поддерживают. Я понимаю, что постоянно отвечаю очень уклончиво, но на такие вопросы я не могу конкретно сказать, что вот, у хороший семьи такой дом, такая-то конкретно машина и все такое.
Чего вам не хватает в вашей семье, чтобы назвать ее хорошей?
Да много чего... Больше всего не хватает сплоченности что ли. Всегда все были сами по себе. Мать думает, что таким образом учила меня самостоятельности... Короче ни на какую помощь я вообще не могла рассчитывать, а если случались неприятности, в лучшем случае мне мать говорила разбираться самой, а в худшем просто гнобила. Ну не прям, конечно, как бывает, но отношения у меня всегда с ней были холодные. Отец всегда был в стороне, а потом вообще ушел.
Ну конечно совсем диких ситуаций не было, со стороны все было как у всех, а то и лучше. Но что всегда всем было на всех остальных все равно - это факт.
Только от вас зависит будет ли семья хорошей?
Если имеется в виду моя нынешняя семья - то ей уже не поможешь. Я как самый маленький и бесправный член семьи уж точно не повлияю на двух взрослых людей, которым это не надо. А раз им не надо, то и мне тоже. Поезд ушел. Я лучше свалю из этого дома и все. Эти там пусть сами разбираются.
Если имеется в виду будущая - то не только от меня конечно. Ну и от партнера тоже... Хотя с другой стороны, его выбор-то от меня тоже зависит.

axell

г. Москва

№19 | 14.06.2018-01:20

Конечно, меня все люди раздражают... Они же все (ну или почти все) живут как хотят. А как живу я? Точно не как хочу. А как кто хочет? Я без понятия... Мать мою не устраивает. как я живу, парня моего не устраивает. вон даже маникюрщицу не устраивает! Я не собираюсь следовать их ожиданиям. А чьим я следую? Не своим уж точно. Да у меня их и нету. Я никогда не жила, как я хочу. И даже представить себе не могу, КАК ЭТО. Я не знаю, как сделать свою жизнь лучше. чем смерть.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№20 | 14.06.2018-17:55

№19 | axell писал(а):
У меня ощущение, что вы на столько сильно завидуете другим людям, что эта зависть стала ненавистью.
И все же люди для того, чтобы жить по своему желанию что- то делают.
№17 | axell писал(а):
Чтобы как-то все начать заново
Как без самоубийства люди начинают новую жизнь?
№17 | axell писал(а):
В данном случае скорее от несправедливости обидно.
Что за несправедливость?
№17 | axell писал(а):
Но я знаю, что я хорошая семья бывает дана от рождения, и привлекательная внешность, и обеспеченность семьи.
Дети таких семей ничего не делают, но делают родители.
№17 | axell писал(а):
Либо я не могу наслаждаться одиночеством на самом деле, либо друзья мне не нужны.
что в этой фразе правда?
Я вижу в этой фразе неопределенность. Мучение от одиночества, мучение от общества и мучение от отсутствия друзей.
Что из этого ярче всего проявляется?
№17 | axell писал(а):
том плане, что я нервная такая, а просто вызывают отвращение какое-то и отторжение.
Подумайте, что именно вызывает такую реакцию на людей.
№17 | axell писал(а):
Ну в целом да.
Как считаете, люди чувствуют ваш настрой? И хочется ли говорить с человеком, который транслирует раздражение?

Задание: нарисуйте море

№17 | axell писал(а):
Да, я об этом же. Когда спрашивают, верю ли я в судьбу, я говорю, что для меня это скорее оправдание. И для многих так же, по моему мнению.
Если не искать оправдание, а проанализировать ситуацию, что получится?
№17 | axell писал(а):
Мне сравнивать не с чем... Ну, наверное, второе.
Я правильно вас понимаю, что из зоны комфорта выйти вас тормозит страх провала и необходимость прикладывать усилия?
№17 | axell писал(а):
В целом да.
Кто или что ответственно за интересность вашей жизни для вас?
№17 | axell писал(а):
среди окружающих меня людей таких нету. Кого я могла бы в качестве наставника выбрать. Или даже кто просто мог бы мне помочь... Вот поэтому я пытаюсь как-то во внешнем мире искать.
Кроме живых людей, которые вас окружают или могут вам ответить, есть ли еще источники знаний о других примерах жизни? Где вы можете узнать о другом опыте?
№17 | axell писал(а):
Ну нам с вами
Попрошу за меня решение не принимать. Я могу сама за себя принять решение.
Спасибо.
А то, что вам тяжело... это как раз меня касается, потому что я взяла вашу тему. Так что если есть что- то, что вы хотите рассказать, я буду рада выслушать.
№17 | axell писал(а):
завтра надо уже "выйти в свет", в частности на экзамен. Ну чувства по этому поводу смешанные..
Как вы себя чувствуете?
№17 | axell писал(а):
более абстрактные вопросы мне пока тяжело ответить, но я буду обязательно думать над ними.
Хорошо.

Задание 2: сделайте красивый арт- бук- дневник в черно- белом виде (пока что не заполняйте, я позже расскажу как его нужно заполнить).

№18 | axell писал(а):
есть мне кажется, если даже я решу сделать выбор сама, сомневаться буду до конца жизни. А когда этот выбор кто-то за тебя делает, остается только смириться. И для такого человека как я это гораздо проще, чем делать выбор самому...
Сомневаться будете потому что вас кто- то оценит?
Сбрасывать с себя ответственность на других удобнее. Потом можно сказать, что виноват в вашем несчастьи тот, кто принял за вас решение. Не так ли?
№18 | axell писал(а):
Нет, но и я сама не знаю. Поэтому получается как получается...
А вы хотите это знать? Ведь это ответственность за саму себя.
№18 | axell писал(а):
Наверное из понимания, что несут большую ответственность. Ну и опять же, есть силы, когда есть, ради чего бороться. Ну ради дружбы там, любви, ну и все такое...
Связь между всем, что описали, видите?
№18 | axell писал(а):
Ну короче это все тоже выливается в эгоистические какие-то тенденции. Да, я хочу, чтобы люди были мне благодарны. И может тогда я не буду пустым местом в мире... Я конечно могу говорить о том, что хочу помогать другим, чтобы сделать мир лучше и так далее, но это же не вся правда.
На самом деле, благородные действия все направлены на удовлетворение своих заморочек. Люди эгоистичны, только не у всех есть смелость признать это.
Да, помогать другим приятно, потому что чувствуешь себя хорошим, нужным, любимым, значимым и на голову выше других.
Быть эгоистом полезно для здоровья. Потому что здоровый эгоизм способствует возникновению мотивации.
№18 | axell писал(а):
Ну это такая семья, где всем хорошо и комфортно, все друг друга любят и поддерживают. Я понимаю, что постоянно отвечаю очень уклончиво, но на такие вопросы я не могу конкретно сказать, что вот, у хороший семьи такой дом, такая-то конкретно машина и все такое.
Хорошесть семьи определяется как раз отношениями, а не материальными благами.
И это зависит от родителей, а потом эту модель перенимает ребенок. Или выросший ребенок формирует такую модель сам.
№18 | axell писал(а):
Мать думает, что таким образом учила меня самостоятельности... Короче ни на какую помощь я вообще не могла рассчитывать, а если случались неприятности, в лучшем случае мне мать говорила разбираться самой, а в худшем просто гнобила. Ну не прям, конечно, как бывает, но отношения у меня всегда с ней были холодные.
Как же тогда получилось, что вы сами не принимаете решение?
№18 | axell писал(а):
Хотя с другой стороны, его выбор-то от меня тоже зависит.
Каким образом?
№19 | axell писал(а):
Конечно, меня все люди раздражают... Они же все (ну или почти все) живут как хотят. А как живу я? Точно не как хочу. А как кто хочет? Я без понятия... Мать мою не устраивает. как я живу, парня моего не устраивает. вон даже маникюрщицу не устраивает! Я не собираюсь следовать их ожиданиям. А чьим я следую? Не своим уж точно. Да у меня их и нету. Я никогда не жила, как я хочу. И даже представить себе не могу, КАК ЭТО. Я не знаю, как сделать свою жизнь лучше. чем смерть.
Когда мы стоим на мосту, мы считаем, что весь мир против нас, но когда мы летим с моста у нас остается лишь одна проблема- мы уже летим с моста.

Из всего нашего разговора я делаю вывод, что вы не ответственны за себя, перекладываете ответственность за себя и свою жизнь на других, а так же у вас либо сильно размыты границы, либо у вас их нет совсем.

axell

г. Москва

№21 | 16.06.2018-22:37

№20 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Из всего нашего разговора я делаю вывод, что вы не ответственны за себя, перекладываете ответственность за себя и свою жизнь на других, а так же у вас либо сильно размыты границы, либо у вас их нет совсем.
Да, в целом вы правы. Правда, я не совсем поняла про границы. Какие имеются в виду и что вы под этим подразумеваете?
Как без самоубийства люди начинают новую жизнь?
Они меняют свои мысли и действия. Ну, наверное... Опять же, за других людей сказать не могу. Сама новую жизнь не начинала.
Что за несправедливость?
Ну, кому-то достается от рождения всё, а кому-то - ничего... Да, я согласна, что такие дети ничего не делают, но делают их родители. Но тем не менее! Мои родители этого не добились и не добилась я. Ну конечно пока что, но ждать этого времени еще...
Я вижу в этой фразе неопределенность. Мучение от одиночества, мучение от общества и мучение от отсутствия друзей.
Вы правы.
Что из этого ярче всего проявляется?
Точно - сложно сказать. В этом и одна из проблем... Если натянуто - скорее второе. Мне легко в одиночестве, хоть и грустно.
Связь между всем, что описали, видите?
Да, поэтому я это и написала.
вы хотите это знать? Ведь это ответственность за саму себя.
Хочу, наверное... Ну хотя бы ради интереса. Потому что в моей жизни, которой я сейчас живу, интереса не представляет уже н и ч е г о.
Как же тогда получилось, что вы сами не принимаете решение?
Ну моя мать - типа авторитарная... Не представляете, как любили это слово те психологи, с которыми я общалась до этого! Особенно школьный... Твоя мать - авторитарная, авторитарная, авторитарная... А что с этим делать? А, люди?... Рекомендаций - н и х у я... Ну если только съезжать. Денег может тогда дадите, нет? Меня это очень бесило. Да, авторитарная... А дальше то что? Что????? Ну забить на неё... хрен... - ну, забила! И деланье мозгов не прекратилось. Ну лет через 10 съеду...
Ну давали рекомендации - типа, едь в другой город учиться. Я в Москве живу, куда мне ехать учиться??? В оксфорд? Спасибо, меня там не ждут.
Или выросший ребенок формирует такую модель сам.
Я на это надеюсь.... По второму разу проходить эти круги ада мне не хочется.
Каким образом?
Ну прямым, блин, ищу мужчину - выхожу замуж... Не сказала бы, что мой парень меня устраивает, но отношения у нас серьезные. Не бьет - и ладно... Семья у него такая же (плохая, но тем не менее, он это понимает...)
Как вы себя чувствуете?
Вчера был нормальный день, насыщенный... А сегодня... Я рыдаю так, что соседи стучат по батарее (!!!). Не знаю, это типа "все будет хорошо" или "я сейчас вызову ментов...".
Потом можно сказать, что виноват в вашем несчастьи тот, кто принял за вас решение. Не так ли?
Ну... Да. Я не скажу, что вы неправы. В общем-то, как я обычно говорю, "зато честно" :))
Сомневаться будете потому что вас кто- то оценит?
Ну и поэтому тоже. Не в последнюю очередь...
Как считаете, люди чувствуют ваш настрой? И хочется ли говорить с человеком, который транслирует раздражение?
Ну... Если уж совсем объективно - считаю, зависит от человека. Есть люди, которые все воспринимают ооочень поверхностно (ну сами знаете, думаю). Они вряд ли понимают. Все-таки, если я скрываю раздражение, то делаю это хорошо... А остальные - ну, не знаю. Может да, может нет. Но если отвечать на второй вопрос - конечно, нет. Раздражение никому не нравится. Я это понимаю и стараюсь его не "транслировать".
Подумайте, что именно вызывает такую реакцию на людей.
Ну в основном - это просто зависть, как вы подметили. На самом деле, позадивовать можно каждому в чем-то... Кто-то красивее, кто-то умнее, у кого-то лучше дом, лучше парень, есть друзья... Ну, вы поняли. а кому я не завидую - те не лучше меня ни в чем. А раз так, то это просто отбросы общества. (Это не то, что мое мнение, скорее мое отношение.) Ну если человек хуже МЕНЯ, то что он вообще тут делает. Да и что вообще я делаю... Ну ладно.
Кроме живых людей, которые вас окружают или могут вам ответить, есть ли еще источники знаний о других примерах жизни? Где вы можете узнать о другом опыте?
Ну книги, фильмы, да... Я не забыла о фильмах, которые вы мне советовали, я посмотрела половина "заплати другому". Медленно конечно, но как получается :)) Половина фильма мне понравилась, со смыслом, конечно. Когда досмотрю, напишу обязательно.
но когда мы летим с моста у нас остается лишь одна проблема- мы уже летим с моста.
Да, наверное это так. но если я это испытаю, вам уже не смогу рассказать.

axell

г. Москва

№22 | 16.06.2018-22:41

И да!
Задание: нарисуйте море
Нарисовала.

Задание 2: сделайте красивый арт- бук- дневник в черно- белом виде (пока что не заполняйте, я позже расскажу как его нужно заполнить).
Сделала. Ну хотя, скорее не сделала, а купила в магазине :)) (зато честно...) Но я уже жду ваших рекомендаций, как его заполнять!

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№23 | 18.06.2018-23:01

№21 | axell писал(а):
Правда, я не совсем поняла про границы. Какие имеются в виду и что вы под этим подразумеваете?
О физических границах, наверняка, вы слышали на уроках биологии и социологии в школе.
К этим физическим границам есть еще и психологические, то- есть своего рода барьер, который мы устанавливаем с окружением. Его основная функция- сохранение нашего комфорта и личности. Проявляются грпаницы в умении сказать" нет", отстоять свою позицию, самостоятельно принимать решение и действовать соответственно ему, самый ближайший пример наличия границ- человек не разрешает другим сквернословить в присутствии себя.
№21 | axell писал(а):
Они меняют свои мысли и действия. Ну, наверное... Опять же, за других людей сказать не могу. Сама новую жизнь не начинала.
Еще делают перестановку в комнате, меняют прическу и выбрасывают то, чем давно не пользовались, хлам.
Хочешь навести порядок в своей жизни, начни с уборки дома.
№21 | axell писал(а):
кому-то достается от рождения всё, а кому-то - ничего... Да, я согласна, что такие дети ничего не делают, но делают их родители. Но тем не менее! Мои родители этого не добились и не добилась я. Ну конечно пока что, но ждать этого времени еще...
Я бы не сказала, что кому- то все, а кому- то ничего.
У всех бывают сложности, и каждый сам решает как ему их преодолеть и преодолеть ли.
Ваши родители посчитали, что нужно поступить так, как поступили вы. Но вы- то уже сами можете решить, как вам нужно и поступить иначе.
Любые события, даже статичные, требуют усилий. Даже простое заваривание кофе.
Чтобы что- то получить, нужно что- то делать.
№21 | axell писал(а):
Если натянуто - скорее второе. Мне легко в одиночестве, хоть и грустно.
От чего вам в одиночестве легко?
Грусно, потому что ждете, что вам кто- то покажет, что вы значимы?
Вы сами для себя значимы?
№21 | axell писал(а):
Да, поэтому я это и написала.
Логическую цепочку записать сможете?
№21 | axell писал(а):
Потому что в моей жизни, которой я сейчас живу, интереса не представляет уже н и ч е г о.
И вы сами тоже?

Авторитаризм родителей плохо сказывается, обычно, на детях.
И в данном случае вам нужно рости. Рости как личность, специалист, изучать себя. Это самое первое и основное.
Например, сейчас вы начали свой путь.

№21 | axell писал(а):
Не бьет - и ладно... Семья у него такая же (плохая, но тем не менее, он это понимает...)
Это вас полностью устраивает? И вы можете с уверенностью заявить, что в семье с человеком, который вас не бьет вы будете счастливы?
Разве это основа семейного счастья?
№21 | axell писал(а):
А сегодня... Я рыдаю так, что соседи стучат по батарее (!!!). Не знаю, это типа "все будет хорошо" или "я сейчас вызову ментов...".
Что случилось в этот день?
№21 | axell писал(а):
Ну и поэтому тоже. Не в последнюю очередь.
Что еще? Озвучте весь список.
№21 | axell писал(а):
Раздражение никому не нравится. Я это понимаю и стараюсь его не "транслировать".
Транслящия любого состояния она не подвластна сознательному контролю. Это как радиоволна. Бывает, что встречаешь человека, спокойно с ним говоришь, вроде и посмеялись, вроде и интересно, а ощущения ужастные и совсем не хочется с этим человеком больше общаться.
№21 | axell писал(а):
основном - это просто зависть, как вы подметили. На самом деле, позадивовать можно каждому в чем-то... Кто-то красивее, кто-то умнее, у кого-то лучше дом, лучше парень, есть друзья...
Что вы можете сделать, чтобы приблизиться к желаемому? Чтобы из "лучше" вы хотели получить раньше, чем все остальное?
№22 | axell писал(а):
Нарисовала
Расскажите о этом море.
Какое оно? В каком настроении? Холодное оно или теплое?
Постарайтесь почувствовать ваше море и рассказать о нем.
№22 | axell писал(а):
Сделала. Ну хотя, скорее не сделала, а купила в магазине :)) (зато честно...) Но я уже жду ваших рекомендаций, как его заполнять!
Вам это арт- бук наравится?
Это ваш ежедневный дневник. Каждый день вам нужно в нем записывать 2 колонки: радости и огорчения.
После чего нужно будет подумать, как огорчение превратить в радость.
И написать алгоритм действий для достижения цели.
Так же, этот дневник нужно украшать по мере написания. Украшать можете как угодно и как захочется.
И каждый день утром нужно написать несколько строчек самых первых мыслей, что пришли после пробуждения.

axell

г. Москва

№24 | 19.06.2018-12:27

№23 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Проявляются грпаницы в умении сказать" нет", отстоять свою позицию, самостоятельно принимать решение и действовать соответственно ему,
Ну в принципе говорить "нет" я умею, особенно что касается общения на бытовом уровне (хотя даже так было не всегда конечно). А вот про отстаивание своей позиции - правда, конечно. Ну и про принятие решений, как мы уже говорили при мне.
Хочешь навести порядок в своей жизни, начни с уборки дома.
Да, можно будет этим заняться, все равно сессия на исходе уже и делать будет нечего.
Вы сами для себя значимы?
Скорее нет, чем да. Ну мне с самой собой тяжело, одни страдания эти. Я всю жизнь хотела бы каким-нибудь другим человеком быть. Это опять же к теме о зависти.
От чего вам в одиночестве легко?
Наедине со своими мыслями остаешься, не нужно никого развлекать и так далее. Ну хотя по поводу мыслей - конечно иногда это большой минус. Как вот в такие тяжелые периоды... Когда мысли не заполнены в основном негативом, для меня это скорее плюс.
И вы сами тоже?
Ну для меня да. А что во мне может быть интересно для самой себя? Да и в конце концов, я сама себя довела до того состояния, которое сейчас есть.
Это вас полностью устраивает? И вы можете с уверенностью заявить, что в семье с человеком, который вас не бьет вы будете счастливы?
Разве это основа семейного счастья?
Нет, не устраивает. Ну точнее устраивает, но могло бы быть намного лучше. Просто это опять же зона комфорта моя. Не хочу я ни с кем знакомиться, и в одиночестве быть не хочу. Поэтому выбираю вариант, который "под боком". Ну конечно, может пока дойдет до создания семьи, мои взгляды поменяются и мне будет проще в этом плане, но пока что все есть как есть.
Что случилось в этот день?
Ой... Да если вкратце, то опозорилась перед людьми, с которыми пыталась пообщаться, и случайно, можно даже сказать неосознанно, сделала своему молодому человеку очень больно. На самом деле, это он так говорит, а я ничего не помню. Ну хотя примерно представляю, что было. Ну в общем я извинялась конечно, но он до сих пор обижается, и на меня это очень давит. И вообще он говорит у меня проблемы с алкоголем, видимо завязывать надо. Ну ладно, это не проблема.
Что еще?
Буду сомневаться в своем выборе потому что кто-то оценит, потому что вообще этот выбор может стать не лучшим решением, потому что все может стать только хуже, потому что я могу навредить кому-то или себе. Хотя по сути это все одно и то же, наверное.
Бывает, что встречаешь человека, спокойно с ним говоришь, вроде и посмеялись, вроде и интересно, а ощущения ужастные и совсем не хочется с этим человеком больше общаться.
Да, я знаю, что так бывает, но сама этого не ощущала. Наверное это относится к более чувствительным в эмоциональном плане людям. У меня интуиция слабая.
Что вы можете сделать, чтобы приблизиться к желаемому? Чтобы из "лучше" вы хотели получить раньше, чем все остальное?
Сложно сказать... Может лучше самооценку иметь. Чтобы уверенности в себе было больше. Хотя у меня вообще её никогда не было, и в нормальные времена, уж не говоря про депрессняк.
Какое оно? В каком настроении? Холодное оно или теплое?
Море у меня нормальное, погода вполне хорошая. Думаю оно не совсем спокойное, но без бури. Холодное, наверное, скорее. Лично я теплого моря никогда не видела, поэтому даже представить его таким не могу, а тем более нарисовать. Ну несмотря на это, думаю, что оно комфортное, чтобы купаться.
Вам это арт- бук наравится?
Это ваш ежедневный дневник. Каждый день вам нужно в нем записывать 2 колонки: радости и огорчения.
Да, вполне нравится. Вчера уже начала, буду продолжать теперь. Спасибо за рекомендацию! Получится интересно, мне кажется.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№25 | 19.06.2018-12:43

Прежде чем мы продолжим, хочу провести одну диагностическую методику.
Вам нужно представить, что вы в коридоре, там 5 дверей.
Вам нужно зайти в комнату за белой дверью. Осмотреться в этой комнате, обратить внимание на свои чувства и мысли, что возникли в этой комнате, обратить внимание на ее вид и интерьер, если он есть.
А потом опишите все, что увидели и почувствовали.

axell

г. Москва

№26 | 19.06.2018-22:08

Так, ну если принципиально, что дверь белая, то у меня в основном это ассоциируется с палатой в больнице. Поэтому я представила небольшое помещение, одноместную такую палату с большим светлым окном. Я конечно не люблю лежать в больницах и так далее, но тут мне нравится, уединенность такая и комфорт. Особенно окно большое нравится. Уж не знаю, почему такие ассоциации, конечно.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№27 | 20.06.2018-16:04

№26 | axell писал(а):
Вторая дверь розовая.Осмотреться в этой комнате, обратить внимание на свои чувства и мысли, что возникли в этой комнате, обратить внимание на ее вид и интерьер, если он есть.

axell

г. Москва

№28 | 20.06.2018-16:41

Розовый цвет - мой самый любимый! За ней я почему-то представила цветущий сад, волшебный такой. Мне очень-очень нравится там гулять, хоть я и одна. Но я могу рассмотреть все цветочки, все деревья, и побыть в абсолютном спокойствии. Мне за этой дверью нравится.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№29 | 20.06.2018-16:47

№28 | axell писал(а):
Что вы еще можете рассказать о вашей розовой комнате?
Расскажите о ней все, что считаете нужным. Поделитесь впечатлениями о ней более развернуто.

axell

г. Москва

№30 | 20.06.2018-16:55

Мне розовая комната очень понравилась, я увидела там прекрасный цветущий сад, где мне хорошо и спокойно. Много растений, все очень красивые. Много высоких деревьев, кустов с красивыми, цветущими цветами. Я гуляю по этому саду, и мне все нравится. Хорошая погода, мне тепло и комфортно. Светит солнце. Больше, мне кажется, рассказать нечего.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№31 | 20.06.2018-17:23

Третья дверь зеленая.Осмотреться в этой комнате, обратить внимание на свои чувства и мысли, что возникли в этой комнате, обратить внимание на ее вид и интерьер, если он есть.

axell

г. Москва

№32 | 21.06.2018-01:49

За зеленой дверью я представила маленькое темное помещение, комната тоже на одного человека, но уже больше похоже на маленький номер в гостинице. Свет выключен. Не очень нравится тут находиться, чувство, что я без спроса в чужой номер в гостинице попала, из которого хозяин пока что вышел.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№33 | 21.06.2018-08:32

Четвертая дверь голубая.Осмотреться в этой комнате, обратить внимание на свои чувства и мысли, что возникли в этой комнате, обратить внимание на ее вид и интерьер, если он есть.

axell

г. Москва

№34 | 22.06.2018-00:31

За голубой дверью что-то похожее на другую планету. Вообще такое странное пространство, похожее на Землю, но более пустынное и абсолютно пустое. Для меня самой странно, что возникла такая ассоциация, но в целом, находиться в этом пространстве приятно, хоть и непривычно очень.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№35 | 22.06.2018-13:40

Пятая дверь. И самая интересная. Она черная.Осмотреться в этой комнате, обратить внимание на свои чувства и мысли, что возникли в этой комнате, обратить внимание на ее вид и интерьер, если он есть.

axell

г. Москва

№36 | 22.06.2018-19:32

Ну в моем случае черная дверь не получилась самой интересной :)) Почему-то представилось какое-то складское помещение, очень маленькое, без окон и освещения. Мне конечно там не то, что не нравится, даже смысла заходить нет. Похоже на чей-то сваленный хлам.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№37 | 23.06.2018-12:18

№36 | axell писал(а):
В этом и интерес.
№24 | axell писал(а):
Скорее нет, чем да. Ну мне с самой собой тяжело, одни страдания эти. Я всю жизнь хотела бы каким-нибудь другим человеком быть. Это опять же к теме о зависти.
Об этом говорит ваша черная комната.
№24 | axell писал(а):
Наедине со своими мыслями остаешься, не нужно никого развлекать и так далее.
Обязательно вы развлекаете?
№24 | axell писал(а):
Нет, не устраивает. Ну точнее устраивает, но могло бы быть намного лучше. Просто это опять же зона комфорта моя. Не хочу я ни с кем знакомиться, и в одиночестве быть не хочу.
Вам лень знакомиться?
Вы хотите лучшего или пусть будет так, как есть? Для получения лучшего приходится действовать и выходить из зоны комфорта.
№24 | axell писал(а):
Да если вкратце, то опозорилась перед людьми, с которыми пыталась пообщаться, и случайно, можно даже сказать неосознанно, сделала своему молодому человеку очень больно
Чувство вины испытываете?
В чем выражается позор? Вы уверены, что опозорились?
№24 | axell писал(а):
Буду сомневаться в своем выборе потому что кто-то оценит, потому что вообще этот выбор может стать не лучшим решением, потому что все может стать только хуже, потому что я могу навредить кому-то или себе. Хотя по сути это все одно и то же, наверное.
Что такое изменения для вас?
№24 | axell писал(а):
Может лучше самооценку иметь. Чтобы уверенности в себе было больше
Что может помочь вам улучшить самооценку? Что добавит вам уверенности?
№24 | axell писал(а):
Море у меня нормальное, погода вполне хорошая. Думаю оно не совсем спокойное, но без бури. Холодное, наверное, скорее. Лично я теплого моря никогда не видела, поэтому даже представить его таким не могу, а тем более нарисовать. Ну несмотря на это, думаю, что оно комфортное, чтобы купаться.
Вам это море нравится? Как относится это море к вам? Как оно к вам отгосится и как относитесь к нему вы?
Белая комната- изменения/смерть
К изменениям вы готовы, и они будут на пользу. Даже, могут принести удовольствие.
Розовая комната- ваше детство.
Видимо, вам на самом деле было довольно хорошо в вашем детстве. Либо, это состояние замещение в детстве.
Зеленая комната- ваше настоящее, которое выглядит чужим, словно это чужая жизнь. Чья она?
Не думали, что вы немного не та, кем являетесь?
Голубая комната- социум и ваше отношение к нему.
Для вас это другая планета. Возможно, что мало навыков и в некотором смысле для вас социум что- то непознанно- опасно- притягательное.
Черная комната- ваш внутренний мир. И он- это свалка хлама
№36 | axell писал(а):
Похоже на чей-то сваленный хлам.

axell

г. Москва

№38 | 23.06.2018-16:45

№37 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Обязательно вы развлекаете?
Ну понятно, что нет, но если меня слишком много будет развлекать другой человек, будет чувство. что я ему что-то должна... Поэтому для меня межличностные отношения - это когда оба друг друга сбалансированно "развлекают" :)
Вам лень знакомиться?
Ну.... В принципе да, вы правильно сформулировали. Сейчас я все реже вижу слово "лень", потому что за ним может много что скрываться на самом деле, от банального нежелания до отсутствия веры в себя. Но все многообразие случаев, почему может быть "лень", нам подходит, поэтому я согласна.
Для получения лучшего приходится действовать и выходить из зоны комфорта.
Да, это понятно...
В чем выражается позор? Вы уверены, что опозорились?
Ну, как бы это сказать, там с алкогольным опьянением связано, поэтому мало смысла это разбирать, как мою привычную модель поведения... Вся надежда только на то, что это уже никто не помнит, потому что состояние у всех было одно и то же. (Ну лето, шашлыки, в общем...) Да и в любом случае, я этих людей вижу только по учебе, а она уже закончилась, так что... В общем-то мне всё равно, хоть и думать об этом не особо приятно.
Кстати хочу похвастаться - вчера последний зачет закрыла. В целом все успешно, пересдач нету, и даже практики у меня не будет, потому что подсуетилась отработать её еще в марте. Свобода, короче... А что с ней делать? :)) Мама хочет меня устроить на примитивную работенку, но я лично смысла мало вижу. Когда смогу постоянно работать - съеду на съемную квартиру, а так мне и отец достаточно дает. А один месяц работать - зачем? Ну это риторический вопрос, да. А в университете у меня пока что ни малейшей возможности устроиться на работу нормально. Слишком много времени учеба у меня отнимает. А по выходным официанткой подрабатывать за 5000 руб. в месяц - мало поможет. Просто мысли вслух...
Что такое изменения для вас?
Ну когда что-то становится не таким как раньше. Или относишься по-другому.
Что может помочь вам улучшить самооценку? Что добавит вам уверенности?
Не знаю... Вообще не знаю, правда. Даже не знаю, как другие люди это делают. Ну разве что становиться каждое утро к зеркалу и повторять "я самая умная, самая красивая". А что, если это неправда?
Вам это море нравится? Как относится это море к вам? Как оно к вам отгосится и как относитесь к нему вы?
То, что я нарисовала, мне вполне нравится. Поскольку плавать я не умею, для меня море - чисто объект такого спокойного созерцания :)) И море, которое я нарисовала. вполне для этого подходит. Я хорошо к нему отношусь. Окунаться бы, допустим, не стала, но со стороны смотреть - вполне расслабляет.
К изменениям вы готовы, и они будут на пользу. Даже, могут принести удовольствие.
Я не спорю, главное "нащупать", из какого разряда они вообще должны быть...
Видимо, вам на самом деле было довольно хорошо в вашем детстве.
Тогда-то хорошо было... Не думала, что может быть по-другому. Может, это всем детям свойственно. Это сейчас я вспоминаю, и то не так, сё не так. Тогда это воспринималось как должное. Хотя у меня одна мечта в детстве была - вырасти. Человеком себя вообще не ощущала. Ну для "авторитарных" семей это норма, наверное.
Зеленая комната- ваше настоящее, которое выглядит чужим, словно это чужая жизнь. Чья она?
Да, это чужая жизнь. Чья - не знаю.
Не думали, что вы немного не та, кем являетесь?
Я абсолютно не та. И даже писала по-моему об этом, А как стать собой - я не знаю. Даже не знаю, кем надо становиться-то. Кто я на самом деле? Я не знаю, как это понять, отбросив все навязанное. Такое чувство, что все. что у меня есть - кем-то навязано, даже если я не знаю кем, и не помню как.
в некотором смысле для вас социум что- то непознанно- опасно- притягательное.
Да, в принципе это тоже верно. Хоть я не испытываю явных проблем с общением (повседневно-поверхностным), но не получаю от него удовольствия.
Черная комната- ваш внутренний мир. И он- это свалка хлама
Ну... Наверное, разбирать его надо, в таком случае.

axell

г. Москва

№39 | 25.06.2018-02:59

Я себя в этой жизни чувствую, как в клетке, из которой выхода вообще нет. Я не могу жить, мне постоянно больно и страшно, я стала очень, просто адски мнительной. Умереть тоже страшно, боюсь физической боли. Часто думаю о том, что хочу, чтобы это произошло безболезненно и случайно. Ну и чтобы окружающие не говорили после моей смерти, какая я эгоистка и все такое. Ну хотя мне уже все равно будет конечно. Когда думаю о семье - такая боль, что хочется кишки себе вырвать. Я ненавижу их, я видеть их и знать не хочу, но должна жить, типа потому что они этого не переживут. Это слишком сложно. Я знаю, надо типа сделать так, чтобы я была нужна сама себе, и все такое... Но о чем идет речь, если я с постели встаю по 4 часа каждое утро? У меня нет сил, желания, ничего. Мне очень больно. Может, я болею, может мне таблетки нужны, но денег на психиатра нету. К бесплатному я не пойду, упекут сразу, в бесплатную дурку, полную старух с деменцией. Я не хочу этого.

axell

г. Москва

№40 | 25.06.2018-03:00

И я сейчас трезвая, что самое главное. Последнее время по ночам это редкость.

axell

г. Москва

№41 | 25.06.2018-03:44

Как же сильно умереть хочется. А поговорить об этом не с кем. Печально...

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№42 | 26.06.2018-08:19

№38 | axell писал(а):
межличностные отношения - это когда оба друг друга сбалансированно "развлекают" :)
При этом это в тягость?
№38 | axell писал(а):
Кстати хочу похвастаться - вчера последний зачет закрыла. В целом все успешно, пересдач нету, и даже практики у меня не будет, потому что подсуетилась отработать её еще в марте. Свобода, короче... А что с ней делать? :)) Мама хочет меня устроить на примитивную работенку, но я лично смысла мало вижу. Когда смогу постоянно работать - съеду на съемную квартиру, а так мне и отец достаточно дает. А один месяц работать - зачем? Ну это риторический вопрос, да. А в университете у меня пока что ни малейшей возможности устроиться на работу нормально. Слишком много времени учеба у меня отнимает. А по выходным официанткой подрабатывать за 5000 руб. в месяц - мало поможет. Просто мысли вслух...
Поздравляю с успехом. Рада за вас, теперь можно насладиться каникулами и летним теплом.
Работа- это весело и полезно. Много нового и интересного можно узнать, познакомиться с новыми людьми.
Но если вы хотите доучиться хорошо, лучше отдохнуть за отведенное время.
№38 | axell писал(а):
когда что-то становится не таким как раньше. Или относишься по-другому
Что становится толчком для изменений?
Изменения это хорошо или плохо?
№38 | axell писал(а):
разве что становиться каждое утро к зеркалу и повторять "я самая умная, самая красивая". А что, если это неправда?
Неправда для кого?
Понятие красоты настолько субьективное, что является ложным. Не бывает некрасивых, бывают непринятые.
А действительно некрасивых слишком мало, чтобы принимать их наличие во внимание.
Все люди красивые, но не все люди принимают себя.
№38 | axell писал(а):
Окунаться бы, допустим, не стала, но со стороны смотреть - вполне расслабляет.
Не стали бы окунаться почему? Окунуться- это еще не поплыть?
№38 | axell писал(а):
Это сейчас я вспоминаю, и то не так, сё не так. Тогда это воспринималось как должное
Тогда. Но проходили вы тест сейчас, а не тогда.
№38 | axell писал(а):
Кто я на самом деле? Я не знаю, как это понять, отбросив все навязанное. Такое чувство, что все. что у меня есть - кем-то навязано, даже если я не знаю кем, и не помню как.
Найдите то, что навязано. Это можно записать, нарисовать, слепить из пластилина и придумать что с этим делать и как и чем можно заменить.
№38 | axell писал(а):
Хоть я не испытываю явных проблем с общением (повседневно-поверхностным), но не получаю от него удовольствия.
Каким оно должно стать это общение, чтобы приносило удовольствие? Что вам нужно для этого сделать?
№38 | axell писал(а):
Наверное, разбирать его надо, в таком случае.
Надо. Если хотите.
№39 | axell писал(а):
Но о чем идет речь, если я с постели встаю по 4 часа каждое утро? У меня нет сил, желания, ничего. Мне очень больно.
Совершите пробежку на 5км в быстром темпе.
Один из способов чувствовать себя лучше бегать каждый день. Имейте ввиду, результат/удовольствие вы почувствуете только через месяц, когда привыкнете к бегу и растяжке после него.
№40 | axell писал(а):
И я сейчас трезвая, что самое главное. Последнее время по ночам это редкость.
Алкоголь содействует состоянию депрессии, которая может стать клинической и тогда у вас не будет выбора, придется идти к врачу.
№41 | axell писал(а):
Как же сильно умереть хочется. А поговорить об этом не с кем. Печально...
Когда мы стоим на мосту, нам видится злой мир и гора нерешаемых проблем. Когда же мы летим с моста у нас остается лишь одна проблема- мы уже летим с моста.

Извините, что долго не было. Была работа вне сети.

axell

г. Москва

№43 | 26.06.2018-16:51

Я сегодня предприняла очень неловкую попытку сходить к неврологу. Ну даже не сходить, а записаться, потому что все провалилось на этом этапе... Прихожу к терапевту, чтобы записаться, она начала расспрашивать. Ну я уклончиво так рассказала, что вот, сплю плохо, плаксивость, раздражительность (ну это все правда конечно, но не главная проблема...) и она мне сказала, что это психосоматика и невролог тут не поможет. Сказала идти в ПНД, потому что при поликлиниках у нас нету подобных специалистов. Я спрашиваю, мол "ну сходить то я могу, ну и что, на учет меня поставят? мне это не нужно". Она такая "нуууууууу.................. не знаю :)))))" Ну в общем понятное дело, она меня не записала, только сказала попить валерьянки и глицина. Я ей рассказала, что мне уже когда-то невролог прописывал глицин от нервного тика, но в целом он мне не помогает (ну понятно конечно, что это лекарство "на отвали", но тем не менее) и она такая "о, ну я ж говорю, психосоматика".
Я еще думала сходить к эндокринологу, ну гормоны проверить. Но я пока не готова морально проходить много обследований.
Я не пойду в пнд, у меня уже был инцидент в жизни, когда я в другом по направлению заведении, но схожем по отношению к людям и их правам, побывала. С "помощью" давления и врача с медсестрой, которые играли в хорошего и плохого полицейского, меня заставили подписать бумаги, о которых я жалела потом еще минимум полгода, (после чего, возможно, крыша и поехала) но в открытом доступе я подробно не буду ситуацию описывать. Да и необходимости в этом нету, просто упомянула.
№42 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
При этом это в тягость?
Ну когда люди "экстраверты" и все такое, наверное, нет.
Но если вы хотите доучиться хорошо, лучше отдохнуть за отведенное время.
Я тоже к этому склоняюсь, хотя то, как я провожу свободное время, тяжело назвать "отдыхом".
Изменения это хорошо или плохо?
Вопросик с подвохом конечно :)) Ну зависит от ситуации, бывает и в плохую, и в хорошую сторону. В целом невозможно сказать.
Что становится толчком для изменений?
Наверное, неустроенность текущим положением вещей. Как в моем случае, например.
Неправда для кого?
Для меня! Ну в смысле, я в основном пытаюсь реалистом быть... Даже по современным общепринятым стандартам, меня считают довольно красивой девушкой, может даже красивее большинства. Но это мало помогает такому закомплексованному существу, как я. Ну в смысле это не особо важная тема, обычные типичные заморочки про то, что я некрасивая, толстая, ну и так далее. Конечно, это неприятно, но я думаю с этим живут чуть ли не все девушки. Так что, не смертельно...
Хотя... Знаете, моя мать - типичная такая "амазонка", не приемлет ни косметику. ни парикмахеров, ни депиляцию (простите за такие подробности), и считает себя абсолютно правой. Ну, знаете этих женщин, которые своим дочерям говорят, что если ноги бреешь - сразу проститутка. Ну вот я росла примерно так же, только мнение моей матери у меня вызывало не уважение, а недоумение, скорее. Ну она у меня воинствующая атеистка, но тем не менее, моральные принципы абсолютно гипертрофированы - ноги не брить, ногти не красить, слово "секс" до 30 лет не знать. В общем, это все вылилось в то, что хоть обычно девочки и берут пример в этом отношении с мам, я все делала наоборот. Краситься начала рано, благодаря чему многие мои сверстницы ходят, разукрашенные как клоуны, а я уже к этому возрасту крашусь, как неплохой визажист :)) Наращиваю себе длиннющие яркие ногти, от которых моя консервативная мама чуть ли не падает в обморок, но я-то от них тащусь! Да и про секс, думаю, можно не комментировать - хоть мать и пыталась всеми своими силами установить "печать девственности", я вполне могу этим аспектом отношений наслаждаться даже в моем возрасте. В общем, в этом всем плане мне пример было брать, откровенно говоря, не откуда, но тем не менее, я смогла пойти наперекор мнению моей "авторитарной" матери, и построить все так, как мне хотелось бы. И конечно, я все это делала не назло ей, просто давала понять, что навязывать свои принципы - неправильно.
Не стали бы окунаться почему?
Не знаю, страшно, наверное... Плавать то не умею. Понятно, что окунуться - не поплыть, но вдруг что пойдет не так...
Каким оно должно стать это общение, чтобы приносило удовольствие?
Ну надо найти людей со схожими интересами. Для интроверта это сложно. Именно сам поиск.
Если хотите.
Ну если б не хотела, я бы вряд ли вообще сюда писала :)
Совершите пробежку на 5км в быстром темпе.
Можно попробовать.
Алкоголь содействует состоянию депрессии,
Да, это я понимаю. Стараюсь не развивать свои проблемы с этими вещами. Ну пока что ни лучше, ни хуже не становится. Утешаю себя только тем, что алкоголиков в семье нету...
Когда же мы летим с моста у нас остается лишь одна проблема- мы уже летим с моста.
Знаете, я бы променяла все свои проблемы на эту одну-единственную...
Извините, что долго не было. Была работа вне сети.
Ничего страшного. Я вас абсолютно понимаю, все нормально.

axell

г. Москва

№44 | 26.06.2018-17:28

Знаете, почему у меня проблемы с матерью... Она очень, гм... "возрастная". Вот например вы, Екатерина Александровна, старше меня лет на 10, примерно. И вот моя мама годится по возрасту вам в матери вполне, а мне даже бабушкой. Конечно, в таком возрасте как она, становятся матерью, но обычно при этом старшим детям лет по 20 уже :)) А у нас старших нету... И я раньше слышала про все эти конфликты "отцов и детей", но не воспринимала это серьезно. Думала, что от конкретного человека это зависит. Но нет, проблема есть... Отец у меня тоже "возрастной", но у мужчин это все не так ярко выражается. Я помню в начальной школе, когда за мной мать приходила, все учителя думали, что это бабушка... Её это унижало конечно, все время ругалась на эту тему... Ну а кто виноват то, блин, кроме неё?... До 35 её замуж никто не брал, потому что уж слишком специфическая женщина :)) Ну это конечно семейные проблемы, да, но на меня это давит.
У меня была одноклассница, которая родила в 10 классе. Ну обычная девушка, в обычной семье, просто вот так вот не повезло. Я рассказывала об этом маме (которая, напоминаю, не особо осознает, что до 30 лет люди заводят отношения и занимаются сексом), вздохнула и сказала... Что лучше в 16, чем в 40. Естественнее для женского организма... И чуть ли не ушла плакать в туалете потом. Сама, наверное, сожалеет о своей жизни, когда до 35 лет сидела в библиотеке за книгами (что, характерно, она представляет как самый подходящий образ жизни для девушки), а потом узнала, что такое "мужчины"... Но мне она навязывает такую же модель. Мне не подходит это, и в том, что я не стала принимать эту модель касательно своего внешнего вида и отношений с парнями, я уже вижу свою силу. Мне это дает надежду, что и дальнейшую свою жизнь я проживу не как моя мать.

Знаете, вы хоть и живете в "другой" стране, от политики я далека, да и думаю, вы сами все понимаете... В то время, когда я родилась, стыдно было быть без семьи для женщины в 35 лет. Это сейчас мы карьеристки, путешественницы, и все такое... Ищем себя, и все такое. А тогда было не так. Хоть мать об этом и не говорила, думаю, она выслушивала от окружающих, что она неудачница. И может сама в это поверила... Но не сознается передо мной никогда. Слишком гордая. И все-таки я для неё не человек, а лишь придаток к её собственной гордости.

axell

г. Москва

№45 | 26.06.2018-22:11

Еще сегодня у меня в банкомате зажевало карту со всеми деньгами... И вот я опять сижу и рыдаю так, что соседи стучат по батарее. Да дело даже не в этом, деньги мне вернут. Просто все неудачные совпадения случаются именно со мной. Всё, что может пойти не так - идет не так... Я все неудачи собираю в своей жизни. Даже ко врачу записывать не хотят... Чувствую, порог ПНД переступлю, рот открыть не успею - всё, под белы рученьки, в одну палату к тем самым бабкам с деменцией! Потому что в моей жизни быть по-другому не может. Что может пойти плохо - пойдет плохо. Я уже поверить не могу в то, даже не в то, что в принципе мне может повезти, а в то, что завтра очередная случайность не сломает мне жизнь. Не могу так жить.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№46 | 27.06.2018-21:04

№43 | axell писал(а):
Ну когда люди "экстраверты" и все такое, наверное, нет.
Но вы же, на сколько я могу понять, не экстраверт?
№43 | axell писал(а):
Я тоже к этому склоняюсь, хотя то, как я провожу свободное время, тяжело назвать "отдыхом".
Что такое отдых для вас? Что может быть отдыхом? И чем вы на самом деле заняты в свободное время?
№43 | axell писал(а):
Вопросик с подвохом конечно :)) Ну зависит от ситуации, бывает и в плохую, и в хорошую сторону. В целом невозможно сказать.
Нет. Он не с подвохом. Любое изменение на пользу, даже, когда первое впечатление, что все плохо. Это опыт, это эмоции и ощущения.
№43 | axell писал(а):
Конечно, это неприятно, но я думаю с этим живут чуть ли не все девушки.
Именно, не все.
№43 | axell писал(а):
И конечно, я все это делала не назло ей, просто давала понять, что навязывать свои принципы - неправильно.
Это больше на подростковый бунт похоже, но это лучше, чем согласие.
Если во внешности вы не соглашаетесь с мамой, почему согласились на такую жизнь?
№43 | axell писал(а):
Понятно, что окунуться - не поплыть, но вдруг что пойдет не так...
Вы согласны поверить вероятности, которой может и не быть?
№43 | axell писал(а):
Утешаю себя только тем, что алкоголиков в семье нету...
Если не будете осторожной, можете стать первой, а женский алкоголизм не то, что вылечить, притупить сложно.

№43 | axell писал(а):
Знаете, я бы променяла все свои проблемы на эту одну-единственную...
Когда возникает такая проблема, резко возникает желание жить, только это желание уже удовлитворить в полной мере может не получиться.
№44 | axell писал(а):
И все-таки я для неё не человек, а лишь придаток к её собственной гордости.
А для себя вы кто?
№45 | axell писал(а):
Можете.
Уважаемая Аксель, откровенно говоря, я не испытываю к вам жалости. Это не доумение и не понимание. Вы прекрасно описываете вашу жизнь, и я вижу, что вы прекрасно понимаете, что же происходит, и даже знаете, что и как нужно делать.понимаете, что сидите в своем колодце и видите только кусочек синего неба.
При этом у вас огромный ресурс, довольно приятный и теплый (ваше море), которого вы боитесь или думаете (почему- то это удобно), что боитесь. И нашли простейший путь. Он простейший, а действительно вы хотите этого или в вас говорит лень и трусость перед вопросами, которые возникли?
Вы пошли против системы и взглядов матери во внешности и отношениях с парнем. Почему же вы не пойдете против отстранения, которое удерживаете, которое досталось вам "до 30 никаких мальчиков"?
Имея ресурсы, понимание и желание. У вас есть все, чтобы переступить этот барьер.
У вас есть я и/ или другие люди и специалисты форума, чтобы все же разорвать кольцо или изменить течение вашей реки жизни.
Вы не можете так просто сдаться. Когда жизнь заперает перед нами дверь, она обязательно откроет окно за углом.

axell

г. Москва

№47 | 6.07.2018-01:40

№46 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Но вы же, на сколько я могу понять, не экстраверт?
Так я к этому и говорила.
или в вас говорит лень и трусость
Наверное
У вас есть все, чтобы переступить этот барьер.
Звучит так, будто вы прощаетесь. Как будто все понятно. Я согласна, что все понятно - у меня все есть и я все могу, только почему-то я веду себя так, будто у меня ничего нет и я ничего не могу. Ну это изначально было так же. Это не открытие. Только что с этим делать - ответ так и не находится. А руки только больше и больше опускаются со временем.
Вы не можете так просто сдаться.
Звучит красиво, но с каждым днем в это верится меньше. Поверьте

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№48 | 6.07.2018-21:10

№47 | axell писал(а):
Звучит так, будто вы прощаетесь.
Еще нет. У нас с вами в этой консультации еще 50+ смс. Так что еще рано.
От куда появилось такое чувство?
№47 | axell писал(а):
Только что с этим делать - ответ так и не находится. А руки только больше и больше опускаются со временем.
Тренироваться, чтобы изменить все.
Например, начать с упражнения утренние страницы. Суть упражнения в том, чтобы в первые полчаса после пробуждения записывать намбумагу все, что приходит в голову.
Вы ведете дневник, о котором мы говорили?

№47 | axell писал(а):
Звучит красиво, но с каждым днем в это верится меньше. Поверьте
Верю.
Какие аниме вы смотрите сейчас?

axell

г. Москва

№49 | 7.07.2018-23:11

№48 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
От куда появилось такое чувство?
Не знаю, просто такие общие фразы, про то что у меня есть и мне только в добрый-путь дорогу разбираться со всем этим и так далее. Ну в смысле так оно и есть, конечно, но я чувствую что до того как начать что-то делать, еще целая вечность. Ну в смысле конкретно делать. Не надо спрашивать, что я под этим подразумеваю, я сама не до конца понимаю.
Вы ведете дневник, о котором мы говорили?
Да. И с утра тоже пишу туда.
Какие аниме вы смотрите сейчас?
Сейчас никакие. И вообще сейчас ничего не смотрю. Как-то в неучебное время руки не доходят.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 083b6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз