Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27795 специалистов из 940 городов

Живу в постоянном страхе

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

Afina13

№0 | 30.05.2018-12:13

Здравствуйте! Постоянно живу в страхе.Что со мной что-то случится.Боюсь ехать в машине, метро.Боюсь смертельно заболеть, недавно узнала, что мама больна раком...и страх усилился, боюсь им заболеть, и боюсь что её не станет.Страх смерти всегда.Страх отнимает силы, хочу быть более уверенней и решительней.

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

42 консультации

№1 | 30.05.2018-12:18

Здравствуйте!
Давайте обсудим вашу тему, если вы не против.

Afina13

№2 | 30.05.2018-15:05

Здравствуйте! Я согласна.

г. Москва

42 консультации

№3 | 30.05.2018-16:14

Если у вас есть время сегодня до 19-00, можем не откладывать в долгий ящик.

Afina13

№4 | 30.05.2018-16:31

№3 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Хорошо

Afina13

№5 | 30.05.2018-16:31

У меня маленький ребенок, поэтому я долго и не сразу отвечаю.

г. Москва

42 консультации

№6 | 30.05.2018-16:42

Тогда, думаю, лучше выбрать свободную по времени форму, в течение 7дней.
Если согласны, расскажите немного о себе и ваших страхах:
-как к вам обращаться? (ко мне можно по имени Андрей, на "вы"),
-сколько вам лет?
-чем занимаетесь, с кем живёте?
-какова история ваших трудностей? когда они появились? насколько доставляют вам неприятности?

Afina13

№7 | 30.05.2018-18:43

Андрей
№6 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Тогда, думаю, лучше выбрать свободную по времени форму, в течение 7дней.
Если согласны, расскажите немного о себе и ваших страхах:
-как к вам обращаться? (ко мне можно по имени Андрей, на "вы"),
-сколько вам лет?
-чем занимаетесь, с кем живёте?
-какова история ваших трудностей? когда они появились? насколько доставляют вам неприятности?
Да, такая форма консультции мне пододит, спасибо.
Мне 36 лет.На данный момент в декрете.Живу с мужем и ребенком.Недавно узнала, что мама тяжело больна.Очень переживаю.У меня есть черта характера что я очень мнительна и впечатлительна.Постоянно всего боюсь.Боюсь смертельно заболеть, боюсь ехать в транспорте, боюсь ещё много чего.Дело в том, что я постоянно в печали, постоянно о чем то переживаю, как только решится вопрос и все хорошо, я тут же нахожу о чем бы ещё переживать.Мне кажется так было последние лет шесть.Я в связи с этим совсем не умею радоваться жизни, жить на позитиве.

Afina13

№8 | 30.05.2018-18:45

Ко мне можно обращаться по нику.

г. Москва

42 консультации

№9 | 31.05.2018-01:53

Afina13, спасибо за рассказ.

Скажите еще пару слов, что хотели бы получить от консультации, чтобы мы оба понимали, на что можно ориентироваться.

№7 | Afina13 писал(а):
Дело в том, что я постоянно в печали, постоянно о чем то переживаю, как только решится вопрос и все хорошо, я тут же нахожу о чем бы ещё переживать.Мне кажется так было последние лет шесть.Я в связи с этим совсем не умею радоваться жизни, жить на позитиве.
А что было шесть лет назад? Что это было за период, какие были события в жизни?
Какие у вас вас отношения с мужем? С другими родственниками?

г. Москва

42 консультации

№10 | 31.05.2018-01:54

Приведите, пожалуйста, какой-то яркий эпизод, чего вы боялись и как именно это происходило? Когда возникает, сколько длится и как заканчивается?

Afina13

№11 | 31.05.2018-09:52

Хочу стать более уверенной, перестать так бояться всего.

Afina13

№12 | 31.05.2018-09:55

№10 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Приведите, пожалуйста, какой-то яркий эпизод, чего вы боялись и как именно это происходило? Когда возникает, сколько длится и как заканчивается?
Вот буквально на днях ездила в область, ехать 3 часа.Ехала на спринтере, водитель очень лихачил, обгонял едва успевая разьехаться, в этот момент было очень страшно, все тело оцепенело, сердце колотилось.Длилось это до момента двухполосной дороги, там опасность миновала и я расслабилась.
[ Сообщение изменено: 31.05.2018 - 09:58 ]

Afina13

№13 | 31.05.2018-09:57

№9 | Ралько Андрей Александрович писал(а):

А что было шесть лет назад? Что это было за период, какие были события в жизни?
Какие у вас вас отношения с мужем? С другими родственниками?
Шесть лет я боролась с бесплодием, был очень тяжелый путь.
С мужем отношения хорошие.
С мамой тоже.

г. Москва

42 консультации

№14 | 31.05.2018-17:44

№11 | Afina13 писал(а):
Хочу стать более уверенной, перестать так бояться всего.
Не думаю, что в нашей работе здесь удастся совсем избавить вас от страхов. Скорее что-то узнать про них больше, наметить какие-то пути.

г. Москва

42 консультации

№15 | 31.05.2018-17:46

№13 | Afina13 писал(а):
Шесть лет я боролась с бесплодием, был очень тяжелый путь.
Чем этот путь закончился для вас?
№13 | Afina13 писал(а):
С мужем отношения хорошие.
С мамой тоже.
Расскажите немного больше про это. Что значит хорошие? Можете ли вы быть с ними откровенной, доверять ваши трудности со страхами и неуверенностью?

г. Москва

42 консультации

№16 | 31.05.2018-17:50

№12 | Afina13 писал(а):
Ехала на спринтере, водитель очень лихачил, обгонял едва успевая разьехаться, в этот момент было очень страшно, все тело оцепенело, сердце колотилось.
А чего именно вы боялись в тот момент. Попробуйте описать самую страшную картину, которая может случиться, словно вы смотрите этотв кино.
Не торопитесь, выпооняя эту задачу. Дайте себе время.

Afina13

№17 | 31.05.2018-20:31

№14 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Не думаю, что в нашей работе здесь удастся совсем избавить вас от страхов. Скорее что-то узнать про них больше, наметить какие-то пути.
Я понимаю, что до конца они не уйдут, но хотя бы не до такой степени бояться, не до дрожи в коленях.Ну и что-то узнать про них, тоже хороший вариант.

Afina13

№18 | 31.05.2018-20:32

[quote=№15 | u77690 | Ралько Андрей Александрович]Чем этот путь закончился для вас?
Рождением ребенка.

Afina13

№19 | 31.05.2018-20:34

№15 | Ралько Андрей Александрович писал(а):

Расскажите немного больше про это. Что значит хорошие? Можете ли вы быть с ними откровенной, доверять ваши трудности со страхами и неуверенностью?
С мужем откровенна, в основном ему все страхи и трудности говорю, маме тоже рассказываю и свекрови. Где-то поддержат, когда-то нет.

Afina13

№20 | 31.05.2018-20:35

№16 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А чего именно вы боялись в тот момент. Попробуйте описать самую страшную картину, которая может случиться, словно вы смотрите этотв кино.
Не торопитесь, выпооняя эту задачу. Дайте себе время.
Боялась не вернуться к ребенку домой.

г. Москва

42 консультации

№21 | 1.06.2018-17:49

№20 | Afina13 писал(а):
Боялась не вернуться к ребенку домой.
Ага. Попробуйте продолжить эту мысленную картину. Как вы видите, что именно с вами случилось в вашем страшном кино. Что будет дальше, что будет с ребёнком. Важно представить в подробностях. И одновременно порытайтесь ухватить ваши чувства во время представления. Какой кадр вызывает самые сильные чувства, в какой момент?

Afina13

№22 | 2.06.2018-19:16

№21 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Ага. Попробуйте продолжить эту мысленную картину. Как вы видите, что именно с вами случилось в вашем страшном кино. Что будет дальше, что будет с ребёнком. Важно представить в подробностях. И одновременно порытайтесь ухватить ваши чувства во время представления. Какой кадр вызывает самые сильные чувства, в какой момент?
Было страшно не вернуться домой.Разбиться в аварии.Ребенка бы взяла свекровь, или у него была бы мачеха, а он так и не узнал обо мне...самый сильный страх вызывает судьба ребенка.Даже и о другом я думаю, когда боюсь заболеть, и также пугает судьба ребенка, если меня не станет...вот сейчас я вспомнила, что раньше тоже боялась что со мной что то случится, а я так и не родила ребенка...всё крутится вокруг него, вроде как и не так за себя страшно, страшно что будет с ним без меня...да, вот что это за страх....

г. Москва

42 консультации

№23 | 3.06.2018-02:28

Да, продолжайте пожалуйста, не останавливайтесь на этом.
Представьте, какой будет судьба ребёнка в самом худшем случае? Что в ней будет для вас плохого? Представьте и расскажите об этом так подробно, как только можете. Смысл подробного рассказа фантазии как раз заключается в том, чтобы развеять туман неопределённости. Неопределённость усиливает страхи.
№22 | Afina13 писал(а):
Ребенка бы взяла свекровь, или у него была бы мачеха, а он так и не узнал обо мне
Это интересно. Вы действительно думаете, что он бы не узнал о вас, что ему бы не рассказали, кто и какая была его мама??

Afina13

№24 | 4.06.2018-07:59

№23 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Да, продолжайте пожалуйста, не останавливайтесь на этом.
Представьте, какой будет судьба ребёнка в самом худшем случае? Что в ней будет для вас плохого? Представьте и расскажите об этом так подробно, как только можете. Смысл подробного рассказа фантазии как раз заключается в том, чтобы развеять туман неопределённости. Неопределённость усиливает страхи.
Ну...думаю он был бы в другой семье, где бы его не любили, обижали, он был бы лишним.В дет дом бы наверное не отдали, но он был бы не счастлив.

Afina13

№25 | 4.06.2018-08:01

№23 | Ралько Андрей Александрович писал(а):

Это интересно. Вы действительно думаете, что он бы не узнал о вас, что ему бы не рассказали, кто и какая была его мама??
Сказать трудно, может бы и узнал, но это было бы для него не значимо.Т.к он маленький, и меня бы не вспомнил.

г. Москва

42 консультации

№26 | 5.06.2018-15:15

№24 | Afina13 писал(а):
Ну...думаю он был бы в другой семье, где бы его не любили, обижали, он был бы лишним.В дет дом бы наверное не отдали, но он был бы не счастлив.
Что именно вы представляете? Какие картины про то, как ваш ребёнок несчастен, как его обижают. И что вы чувствуете по этому поводу.
[ Сообщение изменено: 5.06.2018 - 15:18 ]

г. Москва

42 консультации

№27 | 5.06.2018-15:18

№25 | Afina13 писал(а):
.Т.к он маленький, и меня бы не вспомнил.
Для меня это звучит как страх остаться в забвении.
А как с этим обстоят дела в настоящем? Как вы считаете, ваши родные и близкие замечают вас? Обращабт на вас внимание? Помнят про вас, когда вас нет рядом?

г. Москва

42 консультации

№28 | 5.06.2018-15:19

№25 | Afina13 писал(а):
но это было бы для него не значимо.Т
Чувствуете ли вы себя сейчас значимой? И для кого?

Afina13

№29 | 7.06.2018-14:37

№26 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Что именно вы представляете? Какие картины про то, как ваш ребёнок несчастен, как его обижают. И что вы чувствуете по этому поводу.
Представляю, как у него будет новая мама, у которой будут свои дети, а этот будет лишним, будет чувствовать ,что его не любят, будет несчастен.
Обижают за проказы и не послушания...ругают, бьют.

Afina13

№30 | 7.06.2018-14:41

№27 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Для меня это звучит как страх остаться в забвении.
А как с этим обстоят дела в настоящем? Как вы считаете, ваши родные и близкие замечают вас? Обращабт на вас внимание? Помнят про вас, когда вас нет рядом?
Никогда не задумывалась о значении данного слова.
Да, замечают.Муж, свекровь, ребенок, мама...ну мама реже, когда ей нужна помощь.

Afina13

№31 | 7.06.2018-14:42

№28 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Чувствуете ли вы себя сейчас значимой? И для кого?
Больше всех для ребенка.Для мужа, реже для для других родственников.

г. Москва

42 консультации

№32 | 12.06.2018-12:47

№29 | Afina13 писал(а):
Представляю, как у него будет новая мама, у которой будут свои дети, а этот будет лишним, будет чувствовать ,что его не любят, будет несчастен.
Обижают за проказы и не послушания...ругают, бьют.
Вы описали тяжёлую судьбу ребёнка в чужой семье. Наверное, очень больно думать о том, что его судьба сложится именно так.
Но обязательно ли должно случиться именно так? Есть ли у вас примеры, по которым вы делаете именно такой вывод?
А есть ли обратные примеры, когда у ребёнка и у мачехи образуются хорошие тёплые и доверительные отношения?

г. Москва

42 консультации

№33 | 12.06.2018-12:50

№30 | Afina13 писал(а):
Никогда не задумывалась о значении данного слова.
Да, замечают.Муж, свекровь, ребенок, мама...ну мама реже, когда ей нужна помощь.
То есть, если дальше фантазировать о том, что будет после вашей смерти, то как вы представляете:
Кто из близких будет помнить в вас?
Все будут, кроме ребёнка?
Никто ему про вас не расскажет?
У него не возникнет интереса узнать о том, кто была его настоящая мама, какая она была?
Попытайтесь дать развёрнутые ответы, тогда мы больше сможем погрузиться в эту тему.

г. Москва

42 консультации

№34 | 12.06.2018-12:51

№31 | Afina13 писал(а):
Больше всех для ребенка.Для мужа, реже для для других родственников.
Как вы это замечаете? Как вы можете понимать, что вы для значимы для ребёнка, для мужа, для родственников?

Afina13

№35 | 14.06.2018-06:34

№32 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Вы описали тяжёлую судьбу ребёнка в чужой семье. Наверное, очень больно думать о том, что его судьба сложится именно так.
Но обязательно ли должно случиться именно так? Есть ли у вас примеры, по которым вы делаете именно такой вывод?
А есть ли обратные примеры, когда у ребёнка и у мачехи образуются хорошие тёплые и доверительные отношения?
Всё что я описала, это конечно мои домыслы, и страхи.На самом же деле конечно может все сложиться по другому...примеров нет, не плохих и не хороших, это только мои фантазии.

Afina13

№36 | 14.06.2018-09:04

№33 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
То есть, если дальше фантазировать о том, что будет после вашей смерти, то как вы представляете:
Кто из близких будет помнить в вас?
Все будут, кроме ребёнка?
Никто ему про вас не расскажет?
У него не возникнет интереса узнать о том, кто была его настоящая мама, какая она была?
Попытайтесь дать развёрнутые ответы, тогда мы больше сможем погрузиться в эту тему.
Больше всех будет помнить мама, свекровь...как не странно...она всегда ходит к близким на кладбище и т д..а мы не обязательные....
Ребенок даже если бы хотел-не вспомнил бы...он ещё мал...ему бы рассказали наверное обо мне и на этом всё...моего отца не стало, когда мне было три года, мама мне о нем рассказывала, но на этом всё...был и был, я его не помню.

Afina13

№37 | 14.06.2018-09:08

№34 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Как вы это замечаете? Как вы можете понимать, что вы для значимы для ребёнка, для мужа, для родственников?
Ребенок мал, и я ему нужна, он гоняется за мной, ему нужно чтобы я была рядом...
Муж, мы всегда отдыхаем вместе, он советуется со мной, дарит подарки на праздник, устраивает праздник, заботится и т д.
Для других родственников наверное менее значима т к я с ними не живу, родители мужа приезжают , ну тоже интересуются как я.

г. Москва

42 консультации

№38 | 16.06.2018-16:50

№35 | Afina13 писал(а):
На самом же деле конечно может все сложиться по другому...примеров нет, не плохих и не хороших, это только мои фантазии.
Заметьте, что ваша фантазия именно печальная. А можете ли вы создать альтернативную? Как могла бы хорошо сложиться судьба вашего ребёнка, если вас не будет?

г. Москва

42 консультации

№39 | 16.06.2018-16:54

№36 | Afina13 писал(а):
Ребенок даже если бы хотел-не вспомнил бы...он ещё мал...ему бы рассказали наверное обо мне и на этом всё...моего отца не стало, когда мне было три года, мама мне о нем рассказывала, но на этом всё...был и был, я его не помню.
Это интересные подробности.
То есть, история, похожая на вашу фантазию, на самом деле произошла с вами. Вашего отца не стало, когда вам было 3 года, и вы относитесь к нему, как к прошедшему факту. Не интересуясь, какой он был, как жил, как относился к вам и т.д.
Возможно, вы предполагаете, что и к вам будет такое же отношение после вашей смерти.

г. Москва

42 консультации

№40 | 16.06.2018-16:59

Если посмотреть правде в лицо, то мы все когда-то умрём.
Точной даты, как правило, мы не знаем. Это порой случается непредсказуемо. Мне самому становится грустно, когда я об этом думаю.
Но представьте, что вам предстоит умереть завтра. Что бы тогда стало важным для вас? На что бы потратили оставшееся время?
Попробуйте проделать это мысленное упражнение неторопливо. Оно может хорошо показать вам, где именно вы психологически "не укреплены".

Afina13

№41 | 18.06.2018-07:18

№38 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Заметьте, что ваша фантазия именно печальная. А можете ли вы создать альтернативную? Как могла бы хорошо сложиться судьба вашего ребёнка, если вас не будет?
Да...ребенка воспитают бабушка и дедушка, ну и папа тоже, они дадут ему всё, что нужно.Муж-хороший отец.Свекровь ещё молодая, ответственная, энергичная.В дом ребенка он не попадет точно, и это уже хорошо.

Afina13

№42 | 18.06.2018-07:19

№39 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Это интересные подробности.
То есть, история, похожая на вашу фантазию, на самом деле произошла с вами. Вашего отца не стало, когда вам было 3 года, и вы относитесь к нему, как к прошедшему факту. Не интересуясь, какой он был, как жил, как относился к вам и т.д.
Возможно, вы предполагаете, что и к вам будет такое же отношение после вашей смерти.
Да, это правда.

Afina13

№43 | 19.06.2018-13:23

№40 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Если посмотреть правде в лицо, то мы все когда-то умрём.
Точной даты, как правило, мы не знаем. Это порой случается непредсказуемо. Мне самому становится грустно, когда я об этом думаю.
Но представьте, что вам предстоит умереть завтра. Что бы тогда стало важным для вас? На что бы потратили оставшееся время?
Попробуйте проделать это мысленное упражнение неторопливо. Оно может хорошо показать вам, где именно вы психологически "не укреплены".
Я бы провела время с семьей на море.Но если бы не получилось то дома но тоже с семьей, мужем, ребенком.

г. Москва

42 консультации

№44 | 21.06.2018-16:47

№43 | Afina13 писал(а):
Я бы провела время с семьей на море.Но если бы не получилось то дома но тоже с семьей, мужем, ребенком.
Могли бы вы дать чуть более подробный ответ? Дайте себе достаточно времени, чтобы представить.
Как именно провели бы это время?
Что для вас было бы важным сделать или сказать?
Или напротив, что-то спросить, услышать от мужа или ребёнка?

Afina13

№45 | 24.06.2018-16:55

Наверное к этому всему невозможно подготовиться.Как бы я не старалась, наверное было бы тяжело и страшно понимать, что завтра я уйду и всё...от мужа я бы хотела услышать, что он позаботится о сыне и достойно его воспитает.От мужа хотела слышать, что он будет меня помнить, но будет счастлив.Провела бы оставшее время в кругу близких, дома.Представляю всё это и очень грустно и горбко от этого.

г. Москва

42 консультации

№46 | 27.06.2018-14:58

№45 | Afina13 писал(а):
Наверное к этому всему невозможно подготовиться.Как бы я не старалась, наверное было бы тяжело и страшно понимать, что завтра я уйду и всё
№45 | Afina13 писал(а):
Представляю всё это и очень грустно и горько от этого.
Конечно.
Но это мысленное упражнение не для подготовки. Мысли о смерти, о предстоящем небытии всегда обнажают то, что для человека является самым важным. Это такая проверка на то, делаете или говорите ли вы сейчас то, что для вас является по настоящему важным?
Если нет, то отчего откладываете на потом (которого, вероятно, может и не случиться, и это усиливает страх и боль).
№45 | Afina13 писал(а):
Провела бы оставшее время в кругу близких, дома.
Можете ли ответить самой себе, проводите ли вы сейчас достаточно времени в кругу близких. Если нет, то почему? Если для вас это так важно.

Afina13

№47 | 23.07.2018-13:44

Здравствуйте.Я провожу достаточно времени с близкими.Но не всегда получается.Муж много работает.Но если есть возможность стараемся проводить время вместе,но наверно его всегда не хватает.
Думаю тему можно закрыть.Страхи,они уменьшились,и возникают периодически,наверное как и у всех в какие-то критические моменты.Сейчас стараюсь это контролировать.Большое спасибо за отклик и работу со мной.Прошу прощения,что долго отвечала,мама очень серьезно больна,извините.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 579ec Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз