Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

Отцовская любовь - какая она?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

Ларентина

№0 | 31.05.2018-17:33

Хочу, чтобы психолог проявлял отцовскую заботу и любовь.
Это возможно, в принципе?

Испытываю сильный дефицит в ощущении безопасности, стабильности и эмоциональной устойчивости психолога.
Можно ли его покрыть?

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

155 консультаций

№1 | 31.05.2018-17:49

№0 | Ларентина писал(а):
Это возможно, в принципе?
Да возможно....... Вам что по заднице надавать? Или на кардашках покатать?
Или Вам вопросов по-задавать, которые возможно приведут Вас туда, куда Вам надо.
А может и что-то еще сможет произойти. ???
На пример, найдете свой глубинный запрос.....

Ларентина

№2 | 31.05.2018-18:03

№1 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Или Вам вопросов по-задавать, которые возможно приведут Вас туда, куда Вам надо.
А куда мне надо?)
Вам что по заднице надавать? Или на кардашках покатать?
Ни то, ни другое.
Может. Хочу прочувствовать вот эти моменты:
№0 | Ларентина писал(а):
ощущении безопасности, стабильности и эмоциональной устойчивости психолога.
Запомнить и усвоить себе) Чтобы уже по жизни без психолога эти ощущения сопровождали бы меня как фон..
Как мне представляется, если бы я росла с отцом, то это должно было бы как-то сформироваться естественно с детства и ощущения дефицита по этим пунктам бы не возникало.
Возможно я ошибаюсь..
Вот, хотела бы обсудить эти вопросы.

И да - здравствуйте) Рада, что Вы заинтересовались данной темой.

г. Махачкала

155 консультаций

№3 | 31.05.2018-18:19

№2 | Ларентина писал(а):
Как мне представляется, если бы я росла с отцом, то это должно было бы как-то сформироваться естественно с детства и ощущения дефицита по этим пунктам бы не возникало.
Это уже запрос. И если Вы внимательно присмотритесь, то Вы увидите и поймете про что Ваш запрос.
№2 | Ларентина писал(а):
Запомнить и усвоить себе) Чтобы уже по жизни без психолога эти ощущения сопровождали бы меня как фон..
Да, это можно понять, но Вы же девушка, а для девушек обычно важно другое. Или у Вас уже сын есть?

№2 | Ларентина писал(а):
И да - здравствуйте) Рада, что Вы заинтересовались данной темой.
А я тоже здравствуйте, если Вас мой возраст не смущает, то можем очень даже и поработать.

г. Махачкала

155 консультаций

№4 | 31.05.2018-18:20

И еще.
Ставьте пожалуйста "Сказать спасибо" когда Вам нравится.
А еще лучше, ознакомьтесь с моими правилами демо-консультации. Это внизу.

г. Махачкала

155 консультаций

№5 | 31.05.2018-18:24

И далее.
Традиционные вопросы.
Ко мне можно обращаться по имени Мурад, а как будет лучше обращаться к Вам?
Мне удобно работать по мере появления в чате, а как удобно работать Вам?
И еще, что будет для Вас хорошим результатом от нашей работы.
"За чем пришли?"

Ларентина

№6 | 31.05.2018-18:25

№3 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А я тоже здравствуйте, если Вас мой возраст не смущает, то можем очень даже и поработать.
Нет, не смущает возраст.
Мой возраст - 35.

№3 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Да, это можно понять, но Вы же девушка, а для девушек обычно важно другое. Или у Вас уже сын есть?
Нет, сына нет..
Наверное, надо прояснить, что я имела ввиду. А то - чувствую, Вы меня не так поняли.
Если бы у меня был опыт общения с отцом - мужчиной, который бы обладал эмоциональной стабильностью, заботился бы обо мне и я бы чувствовала себя в безопасности при этом, то мне бы и психолог не понадобился. Я так полагаю..
Но, к сожалению, по жизни у меня не случилось такого опыта..а скорее - наоборот. Вот, поэтому и проблема.

Ларентина

№7 | 31.05.2018-18:30

№4 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А еще лучше, ознакомьтесь с моими правилами демо-консультации. Это внизу.
С правилам ознакомилась. Все понравилось.
№5 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Ко мне можно обращаться по имени Мурад, а как будет лучше обращаться к Вам?
Ко мне - по нику можно.
Мне удобно работать по мере появления в чате, а как удобно работать Вам?
Хотела сказать - мне удобно, как Вам удобно)
Но если безотносительно Вашего удобства - то...мне вообще это не существенно. По мере возможности.
Бывает, что остро возникает желание обратной связи..но это скорее, когда какие-то проблемы в общении. Тревога зашкаливает..А если все нормально - то не критично.
И еще, что будет для Вас хорошим результатом от нашей работы.
"За чем пришли?"
В условиях "демо" - пожалуй, ожидаю, что в процессе обсуждения меня будут сопровождать ощущение безопасности, стабильности и эмоциональной устойчивости с Вашей стороны. что даст мне возможность разобраться все-таки с вопросом - много ли я потеряла в жизни - не имея опыт общения с отцом? И если много потеряла..то как это можно восполнить?

Ну, вот как-то так.

г. Махачкала

155 консультаций

№8 | 31.05.2018-18:43

№7 | Ларентина писал(а):
В условиях "демо" - пожалуй, ожидаю, что в процессе обсуждения меня будут сопровождать ощущение безопасности, стабильности и эмоциональной устойчивости с Вашей стороны
Можете на это рассчитывать.

№7 | Ларентина писал(а):
много ли я потеряла в жизни - не имея опыт общения с отцом?
К сожалению много.

№7 | Ларентина писал(а):
И если много потеряла..то как это можно восполнить?
Ларентина, все поправимо. Главное двигаться вперед. ))

Ларентина

№9 | 31.05.2018-18:44

Пока попишу в свободном режиме. Кое-какие мысли появляются..

"За чем пришли?"
- пришла удостовериться, что возможны отношения в рамках "заботы" со стороны психолога в процессе общения. Терапевтические отношения - они существуют. Почему-то эта "забота" ассоциируется с заботой отца..Может быть, потому что в идеале психолог действует в интересах клиента - в первую очередь. А отец - он как бы должен действовать в интересах дочери...по идее)
То есть, здесь сходство.
Если бы я знала опытно, как проявляется эта забота..то избежала бы многих ошибок в жизни - принимая мнимую заботу мужчин за ту, в которой у меня дефицит..)
[ Сообщение изменено: 31.05.2018 - 18:47 ]

Ларентина

№10 | 31.05.2018-18:46

№8 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Можете на это рассчитывать.
Хочу рассчитывать..Надеюсь. Пока что чувствую себя спокойно в этом отношении)
К сожалению много.
( Жалко..себя
Ларентина, все поправимо. Главное двигаться вперед. ))
Главное - в верном направлении)

Ларентина

№11 | 31.05.2018-18:52

"За чем пришли?"
Боюсь, не отличить формальность от искренности и пользу для себя от пользы для другого человека.. Боюсь это перепутать в ходе общения.
Довериться по полной уже не могу. А отличать самостоятельно еще не научилась)

Пришла научиться)

Ларентина

№12 | 31.05.2018-19:01

Мне сейчас кажется, что нереальные какие-то запросы) Фантазии одни.

Если что, я переменю запрос.
Только не ругайтесь)

г. Махачкала

155 консультаций

№13 | 31.05.2018-19:01

№9 | Ларентина писал(а):
Почему-то эта "забота" ассоциируется с заботой отца..Может быть, потому что в идеале психолог действует в интересах клиента - в первую очередь. А отец - он как бы должен действовать в интересах дочери...по идее)
То есть, здесь сходство.
Да, эти интересы очень сходны, но они очень разные.
Психолог действует в интересах клиента... а отец, в интересах дочери.

№9 | Ларентина писал(а):
Если бы я знала опытно, как проявляется эта забота..то избежала бы многих ошибок в жизни - принимаю мнимую заботу мужчин за ту, в которой у меня дефицит..)
Да Вы можете так думать и так принимать. Но не факт. Очень может быть, что кто-то заботится о Вас именно (покровительно) по-отцовский а Вы просто не распознаете этого.

г. Махачкала

155 консультаций

№14 | 31.05.2018-19:02

№12 | Ларентина писал(а):
Если что, я переменю запрос.
Только не ругайтесь)
Ларентина, надо будет, будем работать с этим запросом, надо будет меняйте. Я пойму любое Ваше решение.

Ларентина

№15 | 31.05.2018-19:04

№14 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Ларентина, надо будет, будем работать с этим запросом, надо будет меняйте. Я пойму любое Ваше решение.
Спасибо)
Я просто по ходу высказываний своих эмоции испытываю и они меня дезориентируют немного. Поэтому такое "шатание" получается)
Сама себя начинаю внутренне ругать..за это.

Ларентина

№16 | 31.05.2018-19:06

№13 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Да Вы можете так думать и так принимать. Но не факт. Очень может быть, что кто-то заботится о Вас именно (покровительно) по-отцовский а Вы просто не распознаете этого.
Да! Я и чувствую, что не могу определить.
Все смешалось в доме Облонских))

На сегодня у меня лимит времени уже исчерпан..к сожалению.
Теперь до следующей встречи.

Ларентина

№17 | 31.05.2018-19:08

№13 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Да, эти интересы очень сходны, но они очень разные.
Психолог действует в интересах клиента... а отец, в интересах дочери.
Буду думать, в чем разница. Честно говоря - не вижу особенной разницы. Главное - что интересы соблюдаются - это ключевое. А клиент я или дочь..как бы уже без разницы. Главное, что сексуальность или другое использование не подмешивается.

г. Махачкала

155 консультаций

№18 | 31.05.2018-19:15

№15 | Ларентина писал(а):
Я просто по ходу высказываний своих эмоции испытываю и они меня дезориентируют немного. Поэтому такое "шатание" получается)
Сама себя начинаю внутренне ругать..за это.
А если это гениальные, здоровские шатания.. то стоит ли ругать себя?
№16 | Ларентина писал(а):
Да! Я и чувствую, что не могу определить.
Все смешалось в доме Облонских))
Да, могло и смешаться, но в доме Облонских. Но Вы же не Анна Каренина, поэтому, все поправимо.

№17 | Ларентина писал(а):
Главное, что сексуальность или другое использование не подмешивается.
???
Я не буду задавать Вам вопросы в эту область. Думаю Вы сами, если посчитаете нужным, найдете возможность метафорического объяснения этого опасения.

№16 | Ларентина писал(а):
Теперь до следующей встречи.
И теперь до следующей встречи Ларентина.

г. Махачкала

155 консультаций

№19 | 1.06.2018-10:00

№17 | Ларентина писал(а):
Буду думать, в чем разница. Честно говоря - не вижу особенной разницы.
Давайте я проясню чуть чуть.
Психолог безоценочен, он помогает клиенту найти его(клиента) эффективные идеи и решения и модели поведения - специалист психолог не испытывает к клиенту никаких чувств, он нейтрален он воспринимает клиента как самостоятельную личность.

Отец, всегда дает оценку действиям или поведению своего ребенка, отец дает советы и часто требует чтобы его советы принимались как руководство к действиям, отец любит своего ребенка и относится к нему как покровитель.

Ларентина

№20 | 1.06.2018-12:12

№18 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А если это гениальные, здоровские шатания.. то стоит ли ругать себя?
Ругать в любом случае - не стоит. Но это неосознанно происходит.
поэтому, все поправимо.
Вы мне уже не раз говорите, что всё поправимо..) Я даже начинаю в это верить)
Я не буду задавать Вам вопросы в эту область. Думаю Вы сами, если посчитаете нужным, найдете возможность метафорического объяснения этого опасения.
Здесь всё просто.
Я ищу и нахожу отличия и сходства отцовского отношения к себе, как к ребенку и..отношения специалиста - психолога, как к клиенту. Ну, вот одним из пунктов сходства я считаю, является отсутствие сексуальной составляющей или какого-то другого использования - материального, эмоционального, к примеру.

Знаете, я уже в том возрасте, когда какой-то накопленный жизненный опыт стремится превратиться в конкретные выводы.
У меня сформировалось идеальное представление детско-родительских отношений. Но в то же время - я вижу, что мой этот жизненный опыт - он очень очень далек от идеального представления. Можно сказать - противоположен. И вот когда я об этом задумываюсь, мне становится как-то не по себе. Я теряюсь..и мне тревожно за себя.
Возможно, какой-то кризис наступил. И необходимо всё в голове уложить и разложить по полочкам, чтобы двигаться дальше.

Ларентина

№21 | 1.06.2018-12:33

Если ближе к сути, то вот:
У меня чувство, что меня мама воспитывала и выращивала сугубо для "домашнего использования". Как комнатное растение или домашнее животное.

Я бы очень хотела, чтобы во мне развивали задатки самостоятельности, которых во мне с детства очень много..Но. К сожалению, эти задатки наоборот всячески пресекались и заглушались.
Я так сильно об этом сожалею..(
Что раньше ( еще в детстве) не смогла этого момента оценить и как-то исправить..
И поэтому мне приходят такие мысли, что если бы рядом был отец - в идеальном его представлении, то он бы смог мне дать того, чего мне не дали..
Вот этого основного - уверенности, смелости и самостоятельности.

Мне кажется, что если бы я имела возможность в свое время придти к отцу и поделиться с ним своими проблемами, то все бы было совсем по другому. Он бы смог без лишних эмоций мне помочь..Потому что, когда приходишь к маме - то к твоим проблемам прилагается еще ряд дополнительных - её проблем..И о помощи для себя тут уже речь не идет.
Это очень печально..

Ну, вот как-то в этом направлении мне думается и чувствуется...и основное чувство -это жуткое сожаление и даже до слез.

г. Махачкала

155 консультаций

№22 | 1.06.2018-14:32

№20 | Ларентина писал(а):
Но в то же время - я вижу, что мой этот жизненный опыт - он очень очень далек от идеального представления. Можно сказать - противоположен.
Понимаю. А что по-вашему есть идеальное представление? И почему Вы думаете что Ваш опыт очень очень далек от него?

№21 | Ларентина писал(а):
и основное чувство -это жуткое сожаление и даже до слез.
Понимаю.
А как хотите чтобы было вместо этого?

Ларентина

№23 | 1.06.2018-15:14

№22 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Понимаю. А что по-вашему есть идеальное представление? И почему Вы думаете что Ваш опыт очень очень далек от него?
Ну, вот смотрите:

Даже в природе животных это ярко выражено. Каждый родитель обучает своих детенышей самому главному! - Навыкам, необходимым для выживания в этом мире, в окружающей действительности, в среде обитания, если можно так выразиться) В этом и воспитание. Научить ребенка выбирать по жизни

№19 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
эффективные идеи и решения и модели поведения
!
Чтобы сформировать из него
самостоятельную личность.
!!
иначе - будут проблемы и сложности.

Птички выталкивают своих птенцов из гнезда, когда приходит время..Хищники учат своих детенышей охотиться, добывать еду!
А теперь представьте, что будет с тем птенцом, которого родители решили по каким-то причинам не учить летать??!! Типа, сам вырастет и научится..А пока пусть сидит в гнезде и не высовывается!! Тигренка не учат охотиться..приносят еду и кормят. У них не развиваются навыки. Атрофируются двигательные рефлексы..
Вместо развития идет деградация.

В такой ситуации и в таких обстоятельствах прогноз-то печальный более чем!
А Вы говорите - поправимо) Не..не все поправимо, к сожалению.
Все в свое время должно развиваться. А если время упущено - то остается только сожалеть..
№22 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Понимаю.
А как хотите чтобы было вместо этого?
Хотелось бы всё непоправимое принять как-то и успокоиться) Разобраться, где фантазии, преувеличение..а где - да, суровая действительность.
Ну и, конечно, как-то поправить то, что поправимо)

Ларентина

№24 | 1.06.2018-16:28

Вообще-то, не очень эффективно копаться в прошлом. Но вспоминаются моменты, когда я поступала скорее себе во вред, чем на пользу. В тех ситуациях, когда была не согласна с мамой, но подчинялась ей.
И это дает мне повод осознавать, что я сама - причина всех проблем настоящего.

Образ отца в фантазиях мне дает ощущение выхода. Вот, если бы был папа, то он бы меня защитил, решил мои проблемы,обеспечил материальную базу для развития..
Только - это лишь один из вариантов. А совсем не панацея.
Можно и самой пересмотреть свои стратегии поведения в сложных ситуациях. и их изменить, чтобы шли мне на пользу. Да, блин, самой о себе позаботиться.
Тогда и папа не нужен)

Ларентина

№25 | 1.06.2018-22:07

Мурад, хочу Вам тоже несколько вопросов задать)

1. Ну, во-первых, мне интересно, насколько Вам удобно ориентироваться в информации, которую я пишу. может быть. слишком много слов и надо как-то более тезисно?)
Спрашиваю, потому что Вы цитируете лишь некоторые предложения. По какому критерию выбираете? И что думаете о тех, что остались без Вашего внимания и комментариев? Это не главное...не относится к теме запроса..или Вам не ясен смысл..или что-то другое..?
Спрашиваю за тем, чтобы лучше ориентироваться - на чем конкретно сосредоточиться и обратить внимание для решения запроса изначального.

2. Думаю, что уже достаточно много написала про свои мысли, чувства, выводы и желания. Напишите, пожалуйста, СВОИ выводы, мысли и прогнозы..как Вы видите ситуацию в общем, проблему, решение. Чтобы я видела и понимала, что Вы меня понимаете, в принципе)

3. Поясните, пожалуйста..
Психолог безоценочен, он помогает клиенту найти его(клиента) эффективные идеи и решения и модели поведения - специалист психолог не испытывает к клиенту никаких чувств, он нейтрален он воспринимает клиента как самостоятельную личность.
для Вас "нейтральность" и "безоценочность" - она в чем именно должна выражаться?

Спасибо)

г. Махачкала

155 консультаций

№26 | 2.06.2018-10:31

Прекрасно, здорово.
Ларентина.

№23 | Ларентина писал(а):
Птички выталкивают своих птенцов из гнезда, когда приходит время..Хищники учат своих детенышей охотиться, добывать еду!
А теперь представьте, что будет с тем птенцом, которого родители решили по каким-то причинам не учить летать??!! Типа, сам вырастет и научится..А пока пусть сидит в гнезде и не высовывается!! Тигренка не учат охотиться..приносят еду и кормят. У них не развиваются навыки. Атрофируются двигательные рефлексы..
Вместо развития идет деградация.
Да Ларентина Вы точно все подметили и с Вашими выводами можно только согласиться. Но ведь это правильно для дикой природы, а ведь мы, люди и следовательно нам свойственно нечто, что не свойственно животным и именно поэтому мы живем несколько по другому, не как животные.

Птички выталкивают своих птенцов из гнезда, когда приходит время.
))) На Кавказе есть тост..... "Когда орленку приходит время летать, орлица сама выталкивает его из гнезда.... Так давайте выпьем за наших матерей, которые никогда так не поступят" Возможн Вам сейчас будет трудно с этим согласиться, но возможно позже, я расскажу Вам, почему мама, какая бы она не была, она мама и самая лучшая.

А Вы говорите - поправимо) Не..не все поправимо, к сожалению.
Все в свое время должно развиваться. А если время упущено - то остается только сожалеть..
Да Вы правы, время очень ценно, его надо беречь, время это одно из того, чего нельзя вернуть. И одновременно с этим, давайте вспомним сказку про Илью Муромца - ведь он долгое время не мог ходить, а сидел в избе и "не развивался" что можно понять как "упускал время" И из этого мы можем понять что у каждой звезды, свое время сияния, у каждого дня свой черед, а у каждого человека - свое время и сияния и радости.

Хотелось бы всё непоправимое принять как-то и успокоиться) Разобраться, где фантазии, преувеличение..а где - да, суровая действительность.
Ну и, конечно, как-то поправить то, что поправимо)
Здорово, а скажите Ларентина, а если это все непоправимое - что-то очень нужное для Вас, просто Вы этим пользоваться еще не научились(жизненный опыт на пример), то как бы Вы думали тогда?

№24 | Ларентина писал(а):
Вообще-то, не очень эффективно копаться в прошлом. Но вспоминаются моменты, когда я поступала скорее себе во вред, чем на пользу.
Да, тут Вы безусловно правы. Можно копаться в прошлом очень долго и жалеть себя, можно винить других и при этом упускать время для размышлений о том - а какого будущего я себе хочу? А Вы задумывались об этом?

№24 | Ларентина писал(а):
Только - это лишь один из вариантов. А совсем не панацея.
Можно и самой пересмотреть свои стратегии поведения в сложных ситуациях. и их изменить, чтобы шли мне на пользу. Да, блин, самой о себе позаботиться.
Тогда и папа не нужен)
Ларентина, древние философы говорили "Наши комплексы неполноценности - это наши достоинства, которые мы не правильно используем" Поэтому не всегда надо что-то исправлять или изменять, иногда бывает достаточно просто поменять местами.

№25 | Ларентина писал(а):
1. Ну, во-первых, мне интересно, насколько Вам удобно ориентироваться в информации, которую я пишу. может быть. слишком много слов и надо как-то более тезисно?)
Спрашиваю, потому что Вы цитируете лишь некоторые предложения. По какому критерию выбираете? И что думаете о тех, что остались без Вашего внимания и комментариев? Это не главное...не относится к теме запроса..или Вам не ясен смысл..или что-то другое..?
Спрашиваю за тем, чтобы лучше ориентироваться - на чем конкретно сосредоточиться и обратить внимание для решения запроса изначального.
Конечно здорово что Вы стремитесь к сотрудничеству, но самое лучшее, что Вы можете сделать для себя и для нашей работы, это помнить что неправильных ответов не бывает и если Вы говорите о чем-то, значит это важно для Вас и значит с этим надо работать.

2. Думаю, что уже достаточно много написала про свои мысли, чувства, выводы и желания. Напишите, пожалуйста, СВОИ выводы, мысли и прогнозы..как Вы видите ситуацию в общем, проблему, решение. Чтобы я видела и понимала, что Вы меня понимаете, в принципе)
Хорошо.
Для того чтобы понимать, надо слушать. Поэтому мне важно все что Вы пишете, что думаете и чувствуете и ощущаете. Так я смогу помочь Вам найти то, что для Вас важно, то что Вы ищете.

для Вас "нейтральность" и "безоценочность" - она в чем именно должна выражаться?
Сейчас обрисую. - Существует такой термин "чистота осознания" это означает что, чтобы помочь Вам найти то что нужно именно Вам, специалист должен полностью отстранить свои мысли и взгляды на жизнь. Иначе, специалист может привести Вас туда, куда он сам считает правильным, но совсем не туда куда Вам надо.
Поэтому специалист должен быть нейтрален как личность, но компетентен как специалист.

Вот поэтому я и задаю Вам этот вопрос.
А что для Вас отцовская забота? Вот если бы у Вас была возможность обратиться к отцу, то о чем бы Вы его спросили, или попросили, или чего бы хотели достичь, с помощью отца?

Ларентина

№27 | 2.06.2018-12:07

№26 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Но ведь это правильно для дикой природы, а ведь мы, люди и следовательно нам свойственно нечто, что не свойственно животным и именно поэтому мы живем несколько по другому, не как животные.
Но формирование навыков идет по той же схеме. Если не обучать и не давать возможности обучаться самостоятельно..то этих навыков во время не сформируется. И жизнь пойдет совершенно по иному сценарию, чем могла бы пойти.
Возможн Вам сейчас будет трудно с этим согласиться,
У меня не возникает противоречий в связи с этим тостом) Речь идет лишь о чисто техническом моменте в процессе воспитания и формирования личности. Если "технология воспитания" по каким-то причинам нарушается..то это создает проблемы. Лично к родительским фигурам никаких претензий не имею)
И одновременно с этим, давайте вспомним сказку про Илью Муромца - ведь он долгое время не мог ходить, а сидел в избе и "не развивался" что можно понять как "упускал время" И из этого мы можем понять что у каждой звезды, свое время сияния, у каждого дня свой черед, а у каждого человека - свое время и сияния и радости.
Честно говоря, не помню, как так получилось, что Илья Муромец сидел в избе)) Но не суть..Согласна, что каждому свое время.
Здорово, а скажите Ларентина, а если это все непоправимое - что-то очень нужное для Вас, просто Вы этим пользоваться еще не научились(жизненный опыт на пример), то как бы Вы думали тогда?
Опыт - он всегда представляет ценность, если уметь его вкладывать и управлять. Но другая его сторона - это издержки, которые сопровождают всю жизнь, в особо сложных случаях. Ошибка ошибке - рознь. За какую-то ошибку можно поплатиться небольшим дискомфортом..а за какую-то - даже жизнью можно поплатиться.
Вот что я думаю об опыте, который можно назвать условно - негативным.
Есть вещи, о которых с уверенностью можно сказать - "Лучше бы этого никогда не было"..
Если представить, что птенец вылетает из гнезда и попадает в лапы проходящего мимо голодного кота...то, лучше бы он и не вылетал..)
а какого будущего я себе хочу? А Вы задумывались об этом?
Вы знаете - очень мало..Я в основном внимание останавливаю на настоящем. Частенько - возвращаюсь в прошлое.. А о будущем - крайне редко. Возможно, это какой-то депрессивный настрой..
"Наши комплексы неполноценности - это наши достоинства, которые мы не правильно используем" Поэтому не всегда надо что-то исправлять или изменять, иногда бывает достаточно просто поменять местами.
Да, но есть какие-то же объективные вещи. Например, если котенок не научился добывать себе еду и защищать себя от внешних опасностей..то тут уж как не называй его это свойство - "комплекс неполноценности" или "изюминка"...ему от этого не легче будет жить-то..)
но самое лучшее, что Вы можете сделать для себя и для нашей работы, это помнить что неправильных ответов не бывает и если Вы говорите о чем-то, значит это важно для Вас и значит с этим надо работать.
Здесь не могу полностью согласиться, потому что есть такой момент - ограниченность внутренних ресурсов. Чтобы над чем-то трудиться - надо иметь на это достаточно ресурсов. А у меня их ограниченное кол-во..
Поэтому приходится в каждом деле искать наиболее короткие пути и эффективные решения.
Хорошо.
Для того чтобы понимать, надо слушать. Поэтому мне важно все что Вы пишете, что думаете и чувствуете и ощущаете. Так я смогу помочь Вам найти то, что для Вас важно, то что Вы ищете.
Хорошо. Я в свою очередь, оставлю за собой право и возможность излагать свои мысли и чувства в той форме и в том кол-ве, какие для меня будут удобны и приемлемы.
Существует такой термин "чистота осознания" это означает что, чтобы помочь Вам найти то что нужно именно Вам, специалист должен полностью отстранить свои мысли и взгляды на жизнь. Иначе, специалист может привести Вас туда, куда он сам считает правильным, но совсем не туда куда Вам надо.
Поэтому специалист должен быть нейтрален как личность, но компетентен как специалист.
Понятно. Тогда еще вопрос. Вот это
это что было?) И для чего??

И еще - у меня изменилось первоначальное направление.
№0 | Ларентина писал(а):
Сейчас думаю, что абсолютно нет к этому стремления. И это совсем разные вещи из разных, скажем так - сказок) Каким образом все это сплелось у меня, когда открывала тему? Даже не очень понятно)
То есть, в этом направлении двигаться уже не вижу смысла.

№0 | Ларентина писал(а):
Испытываю сильный дефицит в ощущении безопасности, стабильности и эмоциональной устойчивости психолога.
Вот по этому пункту, сказала бы, что испытываю дефицит относительно своей стабильности, устойчивости..и способности обеспечить себе безопасность..

То есть, всё перевернулось) В ходе нашего обсуждения..

Ларентина

№28 | 2.06.2018-12:22

Вот поэтому я и задаю Вам этот вопрос.
А что для Вас отцовская забота? Вот если бы у Вас была возможность обратиться к отцу, то о чем бы Вы его спросили, или попросили, или чего бы хотели достичь, с помощью отца?
Эх..это целый сказочный мир фантазий) Поэтому. для такого вопроса - отдельное сообщение.
Отец для меня - это защитник. Это -возможность расслабиться и иметь всё не напрягаясь, при этом затрачивая минимум усилий. Это возможность разговаривать на любые темы, не боясь реакции..и вреда для себя. Это - уверенность в том, что не предаст и не подставит в сложной ситуации..

Короче, это почти что что-то Божественное) И идеальное))

г. Махачкала

155 консультаций

№29 | 3.06.2018-10:44

Хорошо, здорово. И, двигаемся дальше.

№27 | Ларентина писал(а):
Понятно. Тогда еще вопрос. Вот это
это что было?) И для чего??
То что Вы процитировали, это была фраза из контекста
Да возможно....... Вам что по заднице надавать? Или на кардашках покатать?
На пример, найдете свой глубинный запрос.....
В котором есть метафорическое описание отцовской заботы и беспристрастное фокусирование Вашего внимания, на Вашем желаемом результате.

Но формирование навыков идет по той же схеме. Если не обучать и не давать возможности обучаться самостоятельно..то этих навыков во время не сформируется. И жизнь пойдет совершенно по иному сценарию, чем могла бы пойти.
Согласен.
А если учесть что жизнь продолжается, то весь этот дефицит в формировании навыков, никогда не поздно восполнить и начать жить по новому сценарию.
Если конечно сам человек этого захочет.

Вот что я думаю об опыте, который можно назвать условно - негативным.
Можно и так думать и это право каждого.
Но каждый, кто захочет, может понять что негативного опыта не бывает - бывает ситуация, в которой жизнь нас чему-то учила, но мы не смогли это понять.

Есть вещи, о которых с уверенностью можно сказать - "Лучше бы этого никогда не было"..
Да, и многие с Вами согласятся.
Но психологи считают что, если бы этого никогда не было, то многие никогда бы не смогли понять как это плохо. Не думали бы о том как этого избежать и чего хотеть вместо этого. А что бы Вы хотели изменить в Вашей жизни сейчас? А какое будущее Вы себе хотите?

Если представить, что птенец вылетает из гнезда и попадает в лапы проходящего мимо голодного кота...то, лучше бы он и не вылетал..)
Мне было бы жалко птенца.
А еще можно представить, что есть возможность спросить у этого птенца...... Чего бы ты хотел, вылететь из гнезда и возможно попасть в лапы голодному коту, или всю жизнь просидеть в гнезде.... То что бы по-вашему, он из этого выбрал?

Да, но есть какие-то же объективные вещи. Например, если котенок не научился добывать себе еду и защищать себя от внешних опасностей..то тут уж как не называй его это свойство - "комплекс неполноценности" или "изюминка"...ему от этого не легче будет жить-то..)
Возможно, легче не будет.
Только если котенок живет в таких условиях, где его любят и кормят и у него есть все что ему нужно - то зачем ему навыки добывания еды?
А если котенка оставить одного в лесу, то скорее всего он проголодается и начнет сам себе добывать еду. Ведь еще никто нигде не находил скелет котенка умершего от голода. Во всяком случае, я о таком не знаю.

Здесь не могу полностью согласиться, потому что есть такой момент - ограниченность внутренних ресурсов. Чтобы над чем-то трудиться - надо иметь на это достаточно ресурсов. А у меня их ограниченное кол-во..
Поэтому приходится в каждом деле искать наиболее короткие пути и эффективные решения.
Да Вы можете так думать, но внутренних ресурсов у человека всегда достаточно "В тот момент когда у человека появляется мечта - в нем пробуждается и энергия необходимая для достижения этой мечты"
Но частенько человека ограничивают собственные убеждения, из-за чего он и думает что он ограничен в ресурсах. Но это поправимо.

Хорошо. Я в свою очередь, оставлю за собой право и возможность излагать свои мысли и чувства в той форме и в том кол-ве, какие для меня будут удобны и приемлемы.
Конечно да.
У меня складывается впечатление, что мы с Вами в какой-то степени заспорили.
Но если это поможет и спор будет корректным, то конечно да.

То есть, всё перевернулось) В ходе нашего обсуждения..
Бывает такое, что в ходе консультации, запросы меняются и это происходит до тех поп, пока не будет выявлен глубинный запрос.

г. Махачкала

155 консультаций

№30 | 3.06.2018-11:13

№28 | Ларентина писал(а):
Эх..это целый сказочный мир фантазий) Поэтому. для такого вопроса - отдельное сообщение.
Отец для меня - это защитник. Это -возможность расслабиться и иметь всё не напрягаясь, при этом затрачивая минимум усилий. Это возможность разговаривать на любые темы, не боясь реакции..и вреда для себя. Это - уверенность в том, что не предаст и не подставит в сложной ситуации..
Короче, это почти что что-то Божественное) И идеальное))
Понимаю. Здорово.
А когда Вы уже получите свою защиту, расслабитесь, получите все не напрягаясь, у Вас будет возможность разговаривать на любые темы и Вы будете уверенны в своей защищенности - то что это Вам даст? Какой Вы станете?

Ларентина

№31 | 4.06.2018-13:04

№29 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
метафорическое описание отцовской заботы и беспристрастное фокусирование Вашего внимания, на Вашем желаемом результате.
Понятно.
Просто, для меня странно прозвучала возможность физического наказания) Но если это метафорически ..то да, другой оттенок получается.
Но каждый, кто захочет, может понять что негативного опыта не бывает - бывает ситуация, в которой жизнь нас чему-то учила, но мы не смогли это понять.
Но психологи считают что, если бы этого никогда не было, то многие никогда бы не смогли понять как это плохо. Не думали бы о том как этого избежать и чего хотеть вместо этого.
Тысячу раз правы)
А что бы Вы хотели изменить в Вашей жизни сейчас? А какое будущее Вы себе хотите?
Знаете, я не могу в этом направлении думать.
Если коротко - то, будущего нет. Его как бы нету для меня.
Если пофантазировать, то я мечтала бы остаться совсем одна..где-нибудь на необитаемом острове) И пожить так какое-то время..
А еще можно представить, что есть возможность спросить у этого птенца...... Чего бы ты хотел, вылететь из гнезда и возможно попасть в лапы голодному коту, или всю жизнь просидеть в гнезде.... То что бы по-вашему, он из этого выбрал?
Ну, если он ни разу еще не вылетал, то выбрал бы, конечно, просидеть в гнезде.) А если уже полетал...то конечно - выбрал бы летать)
Хотя...я бы на его месте выбрала - вообще не вылупляться из яйца)) Небытие..
Только если котенок живет в таких условиях, где его любят и кормят и у него есть все что ему нужно - то зачем ему навыки добывания еды?
Так, поколения сменяются. Родители его не будут же все время его кормить. Когда-то они умрут.
А если котенка оставить одного в лесу, то скорее всего он проголодается и начнет сам себе добывать еду.
Не знаю. Возможно, что инстинктивно и начнет добывать..Но - навыков-то нету. И велика вероятность самому стать для кого-то добычей.
внутренних ресурсов у человека всегда достаточно "В тот момент когда у человека появляется мечта - в нем пробуждается и энергия необходимая для достижения этой мечты"
Согласна.
Тогда, получается, в моем случае - ограниченность ресурсов - это результат отсутствия у меня мечты. Действительно, если будущее мне никак не представляется, то и ресурсов нету.
У меня складывается впечатление, что мы с Вами в какой-то степени заспорили.
Но если это поможет и спор будет корректным, то конечно да.
Да зачем мне с Вами спорить??
Высказываю свою точку зрения. Если она не совпадает с Вашей - ничего страшного)
Бывает такое, что в ходе консультации, запросы меняются и это происходит до тех поп, пока не будет выявлен глубинный запрос.
Ну, вот как я вижу то, что происходит:
Пока что все "крутится" по моим ощущениям вокруг темы "безопасности жизнедеятельности".
Отец - образ защитника и сожаление о том, что не было в детстве человека, который бы научил (именно обучил целенаправленно) способам самозащиты и навыкам самообороны ( и в физическом смысле и в психологическом) Хотя - в психологическом, скорее - это ощущение тыла, когда ты знаешь, что в любом случае - есть тот, кто за тебя заступится и победит)). Да, недостаток более сильного человека рядом.

Птенцы и котята - опять же, проблема в безопасности.

Невозможность думать о будущем..ммм..я даже не знаю, что это за проблема - что-то депрессивное. А может и тревога тоже имеет значение - тревожно думать о будущем, потому что "всякое может случиться"..лучше, типа об этом не думать..

Ну, вот как-то так пока мне видится..
А Вы как видите глубинную проблему? Хотя бы ориентировочно.

Ларентина

№32 | 4.06.2018-13:09

№30 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А когда Вы уже получите свою защиту, расслабитесь, получите все не напрягаясь, у Вас будет возможность разговаривать на любые темы и Вы будете уверенны в своей защищенности - то что это Вам даст? Какой Вы станете?
Ой, особенно меня порадовало - "возможность разговаривать на любые темы"))
От одной этой фразы - уже расслабилась и ощутила счастье)

Это даст полноту бытия. Конечно же дополнительные силы..И возможность наконец, думать о будущем)

г. Махачкала

155 консультаций

№33 | 4.06.2018-13:37

№32 | Ларентина писал(а):
Ой, особенно меня порадовало - "возможность разговаривать на любые темы"))
От одной этой фразы - уже расслабилась и ощутила счастье)

Это даст полноту бытия. Конечно же дополнительные силы..И возможность наконец, думать о будущем)
Здорово.
Но был еще самый последний вопрос.
Какой Вы санете?
№30 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
когда Вы уже получите свою защиту, расслабитесь, получите все не напрягаясь, у Вас будет возможность разговаривать на любые темы и Вы будете уверенны в своей защищенности - то что это Вам даст? Какой Вы станете?
Дайте пожалуйста ответ.

Ларентина

№34 | 4.06.2018-17:45

№33 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Дайте пожалуйста ответ.
Даю ответ.

Если бы представить, что я получила всё, о чем мечтаю сейчас - в плане отцовской заботы и защиты, то я была бы более уверенной, спокойной и общительной. У меня было бы намного большее кол-во друзей и знакомых и возможности реализоваться по максимуму ( а не по минимуму) во всех сферах.

А с другой стороны...зачем мне делать из себя нечто, что совсем мною не является??) Я бы, возможно, потеряла индивидуальность наряду преимуществами.
Так, что не знаю..сейчас написала и задумалась. Возможно, это лучший вариант - быть такой, какая я сейчас есть...
Да, с комплексами, да с тревогой и не вижу будущего.
Но это мелочи - и это поправимо) Глобально-то, меня вполне все устраивает.)

г. Махачкала

155 консультаций

№35 | 4.06.2018-18:32

№34 | Ларентина писал(а):
Глобально-то, меня вполне все устраивает.)
Здорово.
Тогда о чем мы работаем сейчас?
Не хотите быть
более уверенной, спокойной и общительной. У меня было бы намного большее кол-во друзей и знакомых и возможности реализоваться по максимуму ( а не по минимуму) во всех сферах.
Так Вас никто и не заставляет. Да никто и не сможет Вас заставить.
Вот и опять вопрос - А про что мы работаем сейчас?

Ларентина

№36 | 5.06.2018-14:07

№35 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Вот и опять вопрос - А про что мы работаем сейчас?
Да, я вот тоже хотела Вашу точку зрения на происходящее как-то получить..от Вас..но - видимо, Вы не желаете её озвучивать..Или её у Вас просто нет.
№31 | Ларентина писал(а):
Ну, вот как-то так пока мне видится..
А Вы как видите глубинную проблему? Хотя бы ориентировочно.
Игнорируете мои вопросы..при этом акцентируете на том, что я, типа, не полно отвечаю..
нет. мне такая "работа" не по душе..

Спасибо за внимание и диалог. Много полезных мыслей я почерпнула в разговоре с Вами. Что касается поверхностных суждений и логических построений.
А вот что касается глубинных проблем..Здесь у меня нету уверенности, что получу какую-то пользу.
Да, тему можно закрыть. Еще раз благодарю.

г. Махачкала

155 консультаций

№37 | 5.06.2018-14:33

Если бы представить, что я получила всё, о чем мечтаю сейчас - в плане отцовской заботы и защиты, то я была бы более уверенной, спокойной и общительной. У меня было бы намного большее кол-во друзей и знакомых и возможности реализоваться по максимуму ( а не по минимуму) во всех сферах.
Вот в этом есть Ваш глубинный запрос. И его уже можно было достать.

Но если Ваше отношение все-же такое
А с другой стороны...зачем мне делать из себя нечто, что совсем мною не является??) Я бы, возможно, потеряла индивидуальность наряду преимуществами.
Так, что не знаю..сейчас написала и задумалась. Возможно, это лучший вариант - быть такой, какая я сейчас есть...
Да, с комплексами, да с тревогой и не вижу будущего.
Но это мелочи - и это поправимо) Глобально-то, меня вполне все устраивает.)
Если Вас все устраивает........ То что получается? Проблемы как таковой нету.... Тогда над чем мы работаем?

Поэтому я полностью с Вами согласен, спасибо Вам за благодарность и понимание и, закрываем тему.

Ларентина

№38 | 5.06.2018-15:23

№37 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Вот в этом есть Ваш глубинный запрос. И его уже можно было достать.
А зачем его доставать, если он и так на поверхности??
№37 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Тогда над чем мы работаем?
Вы у меня спрашиваете??
Вы ведь психолог...и не можете даже определиться, над чем работать..
Вы меня разочаровали. Впрочем, если учитывать Ваши методы работы:
То всё встает на свои места.

г. Махачкала

155 консультаций

№39 | 5.06.2018-15:58

№38 | Ларентина писал(а):
А зачем его доставать, если он и так на поверхности??
Ой ли?

Вы меня разочаровали.
Я никогда не прощу себе этого.

не можете даже определиться, над чем работать..
Это было понятно сразу. Только мне. А для меня было важно что нужно Вам. Но вот принимайте определения.
И это могли быть события в жизни, о которых Вы можете сожалеть но не знаете как про них забыть. Хотите найти выход но его, по-вашему, нет. Отсюда желания - которые не сбываются. И возможно еще душевное одиночество - которое все время рядом и из-за этого все время, все приходится взвешивать. И хочется расправить крылья, но что-то не дает.
И список, можно продолжать долго. А особенно мысли о том, чего хотелось бы, а не было и не знаете как получить.
И.
Возможно когда Вам надают по заднице, или покатают на кардашках (на спине) то очень многое вернется на свое место. И да, Вы правы. Я бы надавал по заднице. Вы этого очень заслуживаете.
И, всего Вам доброго.

г. Махачкала

155 консультаций

№40 | 5.06.2018-16:06

Я вижу Вас на сайте. Поэтому тему можете закрыть сами.

Спасибо )

Ларентина

№41 | 5.06.2018-16:13

№39 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Я никогда не прощу себе этого.
Не переживайте. Это - поправимо)
Это было понятно сразу. Только мне. А для меня было важно что нужно Вам.
Ага. Настолько важно, что цитировали и отвечали лишь на темы, интересующие исключительно Вас)
И да, Вы правы. Я бы надавал по заднице. Вы этого очень заслуживаете.
Так Вы и надавали. Будьте довольны.
Пойду раны залечивать к другому специалисту)
№40 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Я вижу Вас на сайте. Поэтому тему можете закрыть сами.
Конечно, закрою...Иначе другую тему не открыть.

г. Махачкала

155 консультаций

№42 | 5.06.2018-16:20

Не волнуйтесь Ларентина. На этом сайте больше 8000 специалистов. Вы обязательно найдете того кто Вам поможет. Все поправимо.

Ларентина

№43 | 5.06.2018-16:23

№42 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Не волнуйтесь Ларентина. На этом сайте больше 8000 специалистов. Вы обязательно найдете того кто Вам поможет. Все поправимо.
Ну..Вы тоже не переживайте слишком-то уж..
Уверена, что Ваш клиент уже где-то рядом..поджидает. Возможно, читает эту тему и у него уже формируется отчетливое желание попасть к Вам на консультацию)

г. Махачкала

155 консультаций

№44 | 5.06.2018-16:41

№41 | Ларентина писал(а):
Пойду раны залечивать к другому специалисту)
Да, простите за все. Но хотелось бы уточнить.
Вы пойдете залечивать раны к другому специалисту, или Вы пойдете к специалисту, который будет залечивать Вам раны?

№43 | Ларентина писал(а):
Уверена, что Ваш клиент уже где-то рядом..поджидает. Возможно, читает эту тему и у него уже формируется отчетливое желание попасть к Вам на консультацию)
Ну пусть формируется. Ну пусть приходит.
С Вашей легкой руки, я всех приму и все поправлю.
Только у Вас поправить не получилось, хотя наверное это было невозможно изначально. Бывает такое. Вот не хочет человек, ну что с ним делать? Только промолчать. Вот и я молчу.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6a36c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз