Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27024 специалиста из 924 городов

Идти до конца

Вопросы к специалистам
Консультирует: Шабанова Инна Александровна
АвторСообщение

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№0 | 31.05.2018-21:33

Инна Александровна, здравствуйте! Хочу обратиться к вам за помощью! Пишу вам сейчас и мысли не могу собрать воедино: внутри, в душе какое то волнение, трепет, страх, будто сейчас я делаю какой то очень большой шаг и мне от этого страшно... даже мысли не могу последовательно сформулировать... буду просто писать как есть!
Тут на форуме у меня было две консультации. Первую я закрыла, думая, что осознала свои проблемы и все теперь будет по другому, но через некоторое время поняла, что мысли мыслями, а установки рода в меня вросли и я открыла ещё одну тему с другим психологом, но в связи с очень большой занятостью психолога тему закрыла, как мне кажется, где то близко к концу.. А очень хочется идти дальше, и очень хочется дальше идти с вами)

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№1 | 31.05.2018-21:55

На данный момент я понимаю, что есть для меня одна очень глобальная тема - это колоссальная обида на маму и тема по моим ощущениям чуть менее глобальная, но тем не менее очень важная - это тема моего самоопределения, предназначения в жизни.
Опять же по моим ощущениям тема с мамой, проработка этой обиды затронет сразу несколько сфер: я и моя самооценка, семья, отношения с мужем, воспитание детей. Эта обида провоцирует дисбаланс в моей жизни, я никак не могу принять то, что мама жила, живет и хочет жить своей жизнью, мне все кажется, что она должна нянчиться с внучками, стараться мне помочь в чем то, да хотя бы не только о себе по телефону полчаса рассказывать, а спросить как дела у меня, у деток.. и т д. в общем, вот такой я обижун, который жил без отца и воспитывался бабушкой, сопливый с самого раннего детства и до сих пор. И я понимаю, что это все невыплаканные мои слёзы, мои обиды, боль моего внутреннего ребёнка, не нужного по словам мамы отцу и по факту не слишком то нужного матери, но сколько бы я ни осознавала, как больно бы мне мама ни делала какими то поступками и словами, у меня все равно живет внутри надежда, что когда нибудь она поменяется и скажет мне, что я ее замечательная дочка и что она меня очень любит! Пишу и слезы в глазах стоят( и надоело очень, жутко надоело, всегда с каплями, платочками, а в последние пару зим вообще дышать не могу на улице - так закладывает нос, что при быстрой ходьбе начинаю задыхаться( очень хочу избавиться от этого шмыгания-недышания-закапывания-сморкания, хочется свободно дышать, ну и как вы, наверное, уже поняли, связываю это именно с обидой на маму.. не знаю так это или не так, но в моем сознании и понимании это неразрывные две темы.

Шабанова Инна Александровна

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 31.05.2018-22:04

Добрый вечер. Как мне вас называть? вам удобно провести консультацию в воскресенье в 20.00 по мск?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№3 | 31.05.2018-22:21

Если тема с мамой и ее проработка - это для меня такой своеобразный тыл, основополагающее в жизни, баланс внутри себя, этакое постоянное равновесие, то тема самоопределения - это мое будущее, мое развитие, то что окрыляет меня, придаёт сил.
В моей жизни и в ходе консультаций я пришла к выводу, что есть одна ... ну... особенность что ли во мне, которую я как огня боюсь, но при этом понимаю, что очень, очень преочень хочу ее развивать, но этот страх мне так сильно мешает! В психологии нечто аналогичное называется эмпатия, в обиходе - ясновидение. Мне почему то даже страшно об этом писать! Не понимаю сама почему ((( я могу чувствовать эмоции и переживания других людей, могу «видеть» брак, рождение детей, иногда пол ребёнка ну вот прямо как будто на лбу беременной написан, могу вообще не видеть человека, но в отношении него будет идти образ, полностью соответствующий его ситуации и состоянию, могу видеть прошлые жизни, говорить с умершими, ничего специально для этого я не делаю, через хрустальный шар не смотрю, петуха не убиваю)) это у меня есть и было всю жизнь, но в последнее время очень ярко стало моментами проявляться. И очень хочется развить это, понимаю, ощущаю, что все это сокрыто во мне, внутри, никто меня ничему не научит, я все знаю сама , но как? Я не понимаю.. понимаю, что это предназначено для того, чтобы помогать другим людям, но совсем не понимаю, как? Вопросов много по этому поводу, а пока об этом пишу, аж от волнения дыхание перехватывает!

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№4 | 31.05.2018-22:23

№2 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Добрый вечер. Как мне вас называть? вам удобно провести консультацию в воскресенье в 20.00 по мск?
Меня зовут Юля, можно на ты!) да, если не смогу, то заранее напишу.
Как я могу называть вас?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№5 | 3.06.2018-19:42

Доброго вечера)
Я здесь! Готова начинать.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 3.06.2018-19:50

Юля, добрый вечер. Какого результата вам бы хотелось от нашей работы?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№7 | 3.06.2018-19:55

№6 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Юля, добрый вечер. Какого результата вам бы хотелось от нашей работы?
Очень хочется перестать обижаться на маму, сильно тяготит эта обида, натуральным образом от неё уже аж подташнивает(
И наконец то раскрыть свои сокрытые за страхом возможности или способности, уж не знаю даже как их назвать и что делать вообще с ними..
И хочу ещё узнать, как я могу к вам обращаться?)

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 3.06.2018-19:55

По имени.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 3.06.2018-19:57

Можем пойти через эмоциональную сферу (обида) или через тело (насморк). Как для вас лучше?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№10 | 3.06.2018-19:59

№9 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Можем пойти через эмоциональную сферу (обида) или через тело (насморк). Как для вас лучше?
Отзывается насморк.
Инна, а можете ко мне на «ты»? )

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 3.06.2018-20:02

Как показывает практика, я сбиваюсь на "вы". попробую.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 3.06.2018-20:02

На что похож насморк для тебя, с чем его можешь сравнить?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№13 | 3.06.2018-20:03

№11 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Как показывает практика, я сбиваюсь на "вы". попробую.
Спасибо) а то мне глаз как то режет)

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№14 | 3.06.2018-20:05

№12 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
На что похож насморк для тебя, с чем его можешь сравнить?
Вижу образ человека, который на чем то сидит, табурет, кажется и безучастно плачет и плачет и плачет, ему хочется кричать, но из горла ни единого звука вырваться не может. Человек не пойму точно кто, но по ощущениям это мужчина

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№15 | 3.06.2018-20:07

И ещё один образ есть параллельно, какого то гигантского осьминога с длиннющими щупальцами

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 3.06.2018-20:08

С какого образа начнем?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№17 | 3.06.2018-20:12

Инна, дополню ещё про них! Это одна, единая система - плачущий человек - это мои слёзы, а осьминог - это когда нос перестаёт дышать - слизистая отекает и дыхание очень затрудняется!
Что то сложно определить начало. Вроде человек отзывается сильнее, но ощущается его зависимость от осьминого

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№18 | 3.06.2018-20:12

№16 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
С какого образа начнем?
Попробуем с человека

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 3.06.2018-20:13

Это знакомый для тебя человек?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№20 | 3.06.2018-20:14

№19 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Это знакомый для тебя человек?
Первое, что приходит в голову - нет

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№21 | 3.06.2018-20:15

А дальше идёт: но он мой родной. Это отец. Вот только чей? Что то не могу понять пока что к чему

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 3.06.2018-20:16

Стань этим человеком. Какого он возраста, во что одет?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№23 | 3.06.2018-20:20

№22 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Стань этим человеком. Какого он возраста, во что одет?
Это мужчина седовласый, но голова седая не вся, есть и не седые (русые) волосы, зачёсаны назад. Ему 47 лет (в этом возрасте, кажется, умер мой дед, т е мамин отец). Одет во что то наподобие робы, но не тёплой.
Вижу его сейчас почему то стоящим в каком то огороде и улыбающимся мне, а ещё он мне приветливо машет рукой! Рад видеть меня

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 3.06.2018-20:21

Ты застала деда живого или он умер до твоего рождения? Как он умер?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№25 | 3.06.2018-20:24

Нет, деда я, к сожалению, не застала! Он умер через несколько дней после маминого 18-ти летия от лейкемии. Вроде как врачи поставили неправильный диагноз и лечили его от воспаления лёгких, а оказалось, что это рак крови и было уже слишком поздно.

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 3.06.2018-20:26

Через какое время родилась ты?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№27 | 3.06.2018-20:27

Через 13 лет

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 3.06.2018-20:28

Как мама пережила его смерть? Какие отношения у нее были с ним?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№29 | 3.06.2018-20:28

Точнее, через 12,5

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№30 | 3.06.2018-20:32

№28 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Как мама пережила его смерть? Какие отношения у нее были с ним?
Мама как то не рассказывала какие то подробности, но одно точно помню - негатива в их отношениях не было! Она была для него желанной и любимой доченькой. А вот как пережила смерть совсем не знаю, она об этом никогда не говорила

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 3.06.2018-20:33

А как мама относилась к тебе? Нет в ее поведении холодности, отстраненности?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№32 | 3.06.2018-20:36

№31 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
А как мама относилась к тебе? Нет в ее поведении холодности, отстраненности?
Ох, Инна, это моя больная мозоль( она абсолютно эмоционально изолирована от меня! Я не чувствую ее заботы, любви, тепла. И, кстати, у неё с носом тоже такая же ерунда как у меня и у ее родного брата тоже

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 3.06.2018-20:38

Ты что-то слышала об осложненном горе?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№34 | 3.06.2018-20:39

№33 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Ты что-то слышала об осложненном горе?
Нет, впервые слышу. И ещё, у моей старшей дочки тоже насморк нескончаемый, но отека слизистой нет, резко начался примерно через полгода после рождения младшей дочи

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 3.06.2018-20:41

Чтобы не тратить время, прочитай мою статью "Если боль не уходит". Я подожду.

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№36 | 3.06.2018-20:45

№35 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Чтобы не тратить время, прочитай мою статью "Если боль не уходит". Я подожду.
Инна, я уже ее читала, освежила ещё раз в памяти сейчас. Вот только не совсем понимаю как теперь быть мне? За маму прожить это горе?

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 3.06.2018-20:46

Думаю, что нужно прожить горе за дедушку и маму.

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№38 | 3.06.2018-20:48

№37 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Думаю, что нужно прожить горе за дедушку и маму.
Хорошо. Как это сделать?

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 3.06.2018-20:48

Станьте дедушкой. Что чувствуете?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№40 | 3.06.2018-20:51

№39 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Станьте дедушкой. Что чувствуете?
Близость смерти, точно знаю, что скоро уходить отсюда, выхода нет, обреченность, вот как точно можно выразить это состояние. Нет сил бороться, голова наклонена вниз, я стою и смотрю вниз и чувствую, что конец неминуем, здесь мне больше не место, это безо всяких сомнений

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№41 | 3.06.2018-20:53

Отведено так мало, я так много не сделал, слезы душат, хочется кричать, но крика нет, лишь только тихий шёпот вырывается из горла, зачем это все было? Я так хочу жить!

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 3.06.2018-20:54

№40 | Yuliana_1 писал(а):
обреченность
Где в теле и как ощущаешь это состояние?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№43 | 3.06.2018-20:54

А смерть идёт за ним и он это видет и знает!
Кстати, дед цыганских кровей, прекрасно гадал на картах

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№44 | 3.06.2018-20:57

№42 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Где в теле и как ощущаешь это состояние?
Сразу вышел ответ голова и потом ощущение, что она тяжелеет и тяжелеет и падает от тяжести на землю. Сосредоточено там, где лоб, нос, верхняя челюсть (челюсть, кстати, сколько себя помню - жутко щёлкает, если сильно широко раскрыв рот зевнуть, то клинанет )

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№45 | 3.06.2018-20:58

И пазухи носа ещё как то ощущаются и скулы сводит. И опять кстати, гайморит это мой диагноз лет с 2-3

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 3.06.2018-21:00

Любая эмоция, состояние - эта энергия, которая выделилась на какое-либо действие или бездействие. Как ты можешь выразить обреченность?

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№47 | 3.06.2018-21:01

№46 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Любая эмоция, состояние - эта энергия, которая выделилась на какое-либо действие или бездействие. Как ты можешь выразить обреченность?
как лечь и умереть

Психолог, Консультант

г. Саратов

97 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 3.06.2018-21:02

Представляй, что делаешь это.

Yuliana_1

Сейчас на сайте

№49 | 3.06.2018-21:07

№48 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Представляй, что делаешь это.
Инна, я представила и ощутила огромное счастье! Полет вижу, но вот почему то свой уже в космосе, за спиной ощущаю крылья, но визуально их не вижу и картинка мелькает, то вижу что это я и мне легко, то вижу деда, но ощущаю тяжесть, но, похоже, что эта тяжесть не у него на душе, а у его дочки (то есть это моя мама). Она очень плакала, сын меньше, но держал все в себе (умер в возрасте 54 лет)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b4258 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз