Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25497 специалистов из 896 городов

Помогите разобраться

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Фортунатова Оксана Васильевна
АвторСообщение

Наталья О

№0 | 1.06.2018-13:04

Здравствуйте, Оксана Васильевна! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моим состоянием: головокружение, часто плачу, мало энергии, сил что-то делать. Но сейчас больше всего меня беспокоят головокружения, голова как в тисках, трудно сосредоточиться.

Фортунатова Оксана Васильевна

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№1 | 1.06.2018-13:20

Наталья, здравствуйте. Спасибо за доверие. Давайте разбираться.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№2 | 1.06.2018-13:21

Наталья, опишите максимально подробно головную боль. Когда начинается, сколько длиться, как часто. на что похоже, какие области, что еще попутно чувствуете в организме.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№3 | 1.06.2018-13:22

Часто плачете... О чем?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№4 | 1.06.2018-13:23

Мало энергии. Есть разница между состоянием после сна утром и позднее ? Замечали что хорошо поднимает энергию?

Наталья О

№5 | 1.06.2018-17:28

№2 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Наталья, опишите максимально подробно головную боль. Когда начинается, сколько длиться, как часто. на что похоже, какие области, что еще попутно чувствуете в организме.
Спасибо, Оксана Васильевна за отклик.
Когда у меня голова кружится, я закрываю глаза, и если я лежу на кровати, то кажется, что кровать переворачивается, когда стою, то стараюсь за что-то ухватиться. Когда хожу, то шатается пол под ногами. Острое головокружение длится несколько секунд, а потом голова становится мутная, бывает тошнит, голову сжимает в верхней области и по бокам. Не могу сосредоточиться, часто при таких состояниях начинается паника. Бледнею, руки ноги становятся ватными.Приходится принимать что-то успокоительное.
Такие состояния повторяются время от времени. Бывают периоды, когда это все стихает. Но фоновое напряжение и чувство тревоги почти всегда. Я уже и забыла что такое нормальное состояние.
Точно сказать, что есть причиной каждый раз не могу. Первый раз 5 лет назад запуском послужило стрессовое состояние (переутомление, сестра заболела). Потом все это периодически повторяется. Тут может быть и гормональный фон влияет ( начинается менопауза), бывает из-за перемены погоды, еще остехондроз шейный.
Очередной раз такое состояние началось неделю назад. Было переутомление, ссора с мужем. Ночью плохо спала, обида распирала, тревога какая-то была. А на утро тошнота началась, головокружение.

Наталья О

№6 | 1.06.2018-17:42

№3 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Часто плачете... О чем?
Плачу часто. Из-за моих состояний работу бросила. Любые идеи с работой полностью отсутствуют, жизнь проходит мимо. Хочу поправить свое здоровье, только начинаю делать что-то физически начинается слабость, боли в спине, потом накрывает депрессия. Трудно прощаю, обижаюсь, ощущение, что меня не понимают.

Наталья О

№7 | 1.06.2018-18:04

№4 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Мало энергии. Есть разница между состоянием после сна утром и позднее ? Замечали что хорошо поднимает энергию?
Я когда утром просыпаюсь, еще не открыв глаза, но осознав, что проснулась, сразу включается чувство тревоги, сердце начинает колотиться, на душе такое чувство пустоты. Из-за головокружения встаю медленно где-то мин. 15. Вялость большая, уже уставшая. Потом начинаю себя уговаривать, прихожу как-то в себя так сказать.
Успокаивает и немножко поднимает энергию состояние, когда я вижу выход из ситуации. Когда запланированная работа выполнена. Встреча с друзьями меня не радует, хочется уйти и стразу лечь.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№8 | 1.06.2018-21:15

Наталья, о психосоматике мы говорим после точной картины со здоровьем от врачей. Давайте поступим следующим образом: мы с Вами потихоньку работаем, однако Вы обращаетесь к терапевту, эндокринологу и неврологу. Сколько Вам на это надо времени?

Наталья О

№9 | 1.06.2018-22:40

В этих врачей я была. У терапевта - гипертрофия левого желудочка сердца, суженные сосуды при просмотре глазного дна, ангиопатия. У эндокринолога есть небольшой узел в щитовидке, анализы на гормоны в норме. Невролог назначила курс препаратов и вестибулярная гимнастика. При отсутствии эффекта - прием антидепрессантов. Правда, у невролога я была год назад. Этой зимой в лор институте мне делали коррекцию по настройке работы вестибулярного аппарата. Делали вестибулограмму. Сказали что есть какая-то ассиметрия. Помогло на месяц, головокружений не было. Потом опять все сначала. Это получается убирали следствие, а причину нет. Потому что панические атаки и тревожность продолжалась. Не знаю что дальше думать. Каждое посещение врачей для меня тоже стресс.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№10 | 2.06.2018-21:52

№9 | Наталья О писал(а):
При отсутствии эффекта - прием антидепрессантов.
антидепрессанты невролог назначала?
По поводу депрессии были у психиатра?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№11 | 2.06.2018-21:54

Наталья, расскажите о детстве - максимально что помните о состоянии здоровья. Особенно опишите, если были резкие перемены в здоровье: возраст, после чего началось, как продолжалось, что было вокруг в это время.

Наталья О

№12 | 2.06.2018-22:35

№10 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
антидепрессанты невролог назначала?
По поводу депрессии были у психиатра?
Антидепрессанты назначала невропатолог. год назад. Но я их не принимала. Пять лет назад после первого приступа головокружения и всем шлейфом симптомов после этого (нервный срыв, астения, панические атаки) мне пришлось пролечиваться в стационаре у неврологии. Но толком ничего не помогло. Тревога, слабость, головокружения не проходили. Тогда пришлось проходить лечение в отделении неврозов. Там и принимала антидепрессанты.

Наталья О

№13 | 2.06.2018-23:04

№11 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Наталья, расскажите о детстве - максимально что помните о состоянии здоровья. Особенно опишите, если были резкие перемены в здоровье: возраст, после чего началось, как продолжалось, что было вокруг в это время.
В детстве, когда было лет 6-7 болели уши - отиты. Простуды были. Где-то в 14 лет острый гайморит, очень болела голова. Это было в сентябре, я разогрелась,потом умылась холодной водой. Это был мой переходный возраст. В старшем возрасте ангины. Во взрослой жизни были ангины и острый отит. По гинекологии воспалительные процессы были. Этой зимой такой тонзиллит-фарингит был, не могла никак вычухаться, на фоне этого невроз, депрессия накрывали.
У меня как что-то начинает болеть, то мучительно и долго. В детстве помню, когда я болела (лет 4-5) запомнилось чувство безысходности. Я все время просилась на руки к маме, думала легче станет, когда не ставало легче - к отцу, потом наоборот.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№14 | 4.06.2018-10:54

№13 | Наталья О писал(а):
В детстве помню, когда я болела (лет 4-5) запомнилось чувство безысходности. Я все время просилась на руки к маме, думала легче станет, когда не ставало легче - к отцу, потом наоборот.
Детки в таком возрасте переносят болезни не запоминая их...Что так тяготило, можете вспомнить, чем была вызвана безисходность?

Наталья О

№15 | 4.06.2018-21:49

№14 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Детки в таком возрасте переносят болезни не запоминая их...Что так тяготило, можете вспомнить, чем была вызвана безисходность?
Даже не знаю. Мама говорила, что поедем в больницу, одела на меня красивый платочек, мне это все нравилось, но мы ни ехали и ни ехали. Мама спрашивала , что мне приготовить.
Вообще-то еще с меньшего возраста помню пьяный дебош отца, помню как я плакала и эта безысходность. Мне никогда не хотелось быть дома, хотелось жить у других людей, там спокойно. Все детство чувствовала себя не такой как все, потому что у всех хорошие папы, а у меня нет. Помню в садике все игрались на коврике . Я сидела в уголочке, и какая-то девочка наступила мне мне на пальцы, я сидела и молчала, терпела, не смела возразить.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№16 | 4.06.2018-22:33

№15 | Наталья О писал(а):
Я сидела в уголочке, и какая-то девочка наступила мне мне на пальцы, я сидела и молчала, терпела, не смела возразить.
А как в дальнейшем в подобных ситуациях. Как сейчас? Когда "наступают на пальцы"? как Вы реагируете?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№17 | 4.06.2018-22:34

Мне никогда не хотелось быть дома, хотелось жить у других людей, там спокойно.
Как дальше развивались события? В последующие этапы жизни, сейчас: хочется жить дома?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№18 | 4.06.2018-22:35

Все детство чувствовала себя не такой как все, потому что у всех хорошие папы, а у меня нет.
Хорошие - это какие?
у меня нет - можно подробнее?

Наталья О

№19 | 5.06.2018-09:50

№16 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
А как в дальнейшем в подобных ситуациях. Как сейчас? Когда "наступают на пальцы"? как Вы реагируете?
Вот только уже сейчас ищу в себе силы не давать наступать на пальцы. Пока все неумело. Обида зачастую перетягивает на свою сторону.. Порой осознаю ее, порой нет и накрывает.

Наталья О

№20 | 5.06.2018-09:55

№17 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Как дальше развивались события? В последующие этапы жизни, сейчас: хочется жить дома?
Да, дома быть хочется, только не хочется ничего делать или не можется. Постоянно приходится все делать через силу, преодолевая сопротивление. Раньше любила готовить, сейчас немогу заходить на кухню, меня колбасит. Мне кажется, что эта кухня меня отвлекает от более чего-то важного.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№21 | 5.06.2018-09:59

№19 | Наталья О писал(а):
Вот только уже сейчас ищу в себе силы не давать наступать на пальцы.
как Вы это демонстрируете? если можно нпару конкретный примеров.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№22 | 5.06.2018-10:00

№20 | Наталья О писал(а):
Мне кажется, что эта кухня меня отвлекает от более чего-то важного.
чего именно?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№23 | 5.06.2018-10:03

№19 | Наталья О писал(а):
Обида зачастую перетягивает на свою сторону.. Порой осознаю ее, порой нет и накрывает
Я правильно поняла: вместо того, чтобы общаться на тему обиды с обидчиком, Вы просто уходите в личные переживания?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№24 | 5.06.2018-10:07

№12 | Наталья О писал(а):
Антидепрессанты назначала невропатолог. год назад. Но я их не принимала. Пять лет назад после первого приступа головокружения и всем шлейфом симптомов после этого (нервный срыв, астения, панические атаки) мне пришлось пролечиваться в стационаре у неврологии. Но толком ничего не помогло. Тревога, слабость, головокружения не проходили. Тогда пришлось проходить лечение в отделении неврозов. Там и принимала антидепрессанты.
Наталья, не совсем правильная тактика. С Вашими состояниями лучше обратиться к психиатру. У нас осталось старое понимание этой профессии: ужас и все пропало. Сейчас совсем другой подход и все эти симптомы очень психогенны. Потому не парафия невролога. Если бы было органическое поражение ЦНС - ну еще куда не шло. Только психиатр сможет исключить другие причины таких состояний. Тем более, что стратенгия невролога себя не оправдала. Просто найдите психиатра, к которому возникнет доверие.

Наталья О

№25 | 5.06.2018-10:32

№18 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Хорошие - это какие?
у меня нет - можно подробнее?
Это больная тема для меня. Всю жизнь у папы было так - либо глубокий запой либо абсолютно трезвый образ жизни. Когда был период трезвости, мы, дети чувствовали себя в напряжении - в каком настроении пришел папа, т.е ни приближается ли период запоя, потому что в этот период было что-то ужасное и поднимал руку на маму, агрессия по отношению к нам. Мы настолько боялись своего папу, что подойти к нему с каким-то вопросом это было мучение. Мы даже его не могли называть "папа". Это его страшно злило. От одного его взгляда я могла расплакаться , а от крика - и того хуже. В этот период у меня было чувство подавленности, тревоги. Прихожу в школу - там дети веселые, счастливые, я грустная и подавленная. Дети наверное чувствуют такое состояние - и еще больше заклевывают. дразнили, издевались. Вообще не было покоя ни дома ни в школе.

Наталья О

№26 | 5.06.2018-10:39

Оксана Васильевна, я проходила тест на темперамент человека. Оказывается, я в основном меланхолик. У таких людей слабая нервная система, они подвержены перебывать в подавленном состоянии и депрессии. И это то, что заложено природой и не меняется. Из всех четырех видов темперамента, только у меланхоликов слабая нервная система, почему так. Может быть это врожденная патология - родиться меланхоликом? Получается, что меланхолику всю жизнь нужно над собой работать, чтобы жить более-менее комфортно?

Наталья О

№27 | 5.06.2018-11:02

№21 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
как Вы это демонстрируете? если можно нпару конкретный примеров.
Стараюсь выходить из позиции жертвы. Смотреть на ситуацию реально. Для этого нужно находить впервые в себе смелость. Вот пример со свекровью. Постоянное недовольство мною, сарказм, колючки в мою сторону - это было привычное дело. Со мной так можно. И я молчала, боялась возразить, потому что обидится она, муж увидит, что обиделась мама - испортятся отношения у нас..В итоге обиду молча проглатывала я.
Последний раз при встрече с ней - опять недовольство в мою сторону. У меня хватило силы развернуться и просто уйти и при этом впервые не чувствовать себя виноватой. Появилась какая-то внутренняя легкость и свобода. Но что теперь делать дальше - я не знаю. Мне бы хотелось, чтобы она мне позвонила и хотя бы извинилась. С моей стороны после обиды я всегда приходила к ней снова и снова. Но это все не ценилось. Теперь получается я молчу и не прихожу. Это держит меня в напряжении. Идти самой к ней и разговаривать - так уже было, ей это просто не нужно, она уходит от разговора, переключается на другие темы. Получается, это лучшая ситуация, когда мы не встречаемся.

Наталья О

№28 | 5.06.2018-11:15

№22 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
чего именно?
Работы над собой, своим здоровьем, занятием чем-то мне интересным. Всегда делема - кухня или еще что-то. Это наверное все называется неправильным восприятием жизни. Я не могу понять, что со мной сейчас происходит. Внутри идет генеральная переоценка всех сфер жизни, идет какая-то очистка. Порой кажется, что подступил такой огромный пласт обид, злости, что я с ним не справлюсь. Это все тормозит мою жизнь. Мне нужно растворить этот пласт, преобразовать его в любовь, радость, гармонию, в саму себя. Легко это или тяжело? И как это сделать? Для этого я думаю нужно внутренний страх понять, почему он у меня такой большой, почему он меня тормозит.

Наталья О

№29 | 5.06.2018-11:24

№23 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Я правильно поняла: вместо того, чтобы общаться на тему обиды с обидчиком, Вы просто уходите в личные переживания?
Да, правильно. Видом подаю, что я не обиделась. А внутри буря. Если смотреть правде в лицо, что здесь - страх или гордыня? Я думаю - страх первичный. Из-за своей медлительности не всегда соображаешь - как поступить, вовремя не отреагировала - все, готовая жертва.

Наталья О

№30 | 5.06.2018-11:37

№24 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Просто найдите психиатра, к которому возникнет доверие.
Может быть, но во-первых его нужно найти такого, во-вторых - все равно назначит антидепрессанты.Я прислушаюсь к Вашему совету, чтобы пообщаться с таким врачом. Но это нужно поискать.

Наталья О

№31 | 5.06.2018-13:39

Оксана Васильевна, еще хочу сказать, что при головокружении появляется страх, который как мне кажется значительно усугубляет ситуацию. Голова становится тяжелой, как в тиски зажатая, дальше уже идет боязнь в стороны посмотреть, наклонить голову. Сама боюсь куда-то идти, дергаю мужа, его это напрягает и злит.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№32 | 5.06.2018-21:34

№26 | Наталья О писал(а):
Оксана Васильевна, я проходила тест на темперамент человека. Оказывается, я в основном меланхолик. У таких людей слабая нервная система, они подвержены перебывать в подавленном состоянии и депрессии. И это то, что заложено природой и не меняется. Из всех четырех видов темперамента, только у меланхоликов слабая нервная система, почему так. Может быть это врожденная патология - родиться меланхоликом? Получается, что меланхолику всю жизнь нужно над собой работать, чтобы жить более-менее комфортно?
В результатах теста, Вы упустили самую важную фразу"Внимание! интерпертацией тестов должен заниматься специалист.".
Наталья! темперамент - вещь условная. Он практически никогда не бывает чисто одного вида. Но главное другое - речь не о слабости. У нервной системы есть ряд показателей "слабая" - это простонародное понимание. речь о скорости переключения с процесса на процесс, речь о быстроте торможения, речь о скорости реакций, направленности . Но хочу отметить, что эта теория была создана еще Гиппократом, и на сегодня уже не такая актуальная. Но даже если вернуться к ней, меланхолик: творческий, чувственный, способный как никто скрупулезно прорабатывать детали.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№33 | 5.06.2018-21:36

№27 | Наталья О писал(а):
о что теперь делать дальше - я не знаю
На все случаи жизни и типы людей есть универсальное правило общения: вежливо донести до человека, что Вы чувствуете в связи с его поступками, как Вы желали бы чтобы он поступал и какой будет результат таких отношений. Попробуйте перевести ситуацию со свекровью в такой текст. напишите, проговорите.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№34 | 5.06.2018-21:38

№28 | Наталья О писал(а):
орой кажется, что подступил такой огромный пласт обид, злости, что я с ним не справлюсь
начинайте писать список. В спокойной обстановке не торопясь пишите все обиды в столбик. Когда все иссякнут, напишите.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№35 | 5.06.2018-21:40

№28 | Наталья О писал(а):
Всегда делема - кухня или еще что-то
Попробуйте просто расписать время, удиляемое на кухню и важные. Но для этого важно четко определить, что есть важное? Вы это определили для себя?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№36 | 5.06.2018-21:41

№29 | Наталья О писал(а):
Да, правильно. Видом подаю, что я не обиделась. А внутри буря. Если смотреть правде в лицо, что здесь - страх или гордыня? Я думаю - страх первичный. Из-за своей медлительности не всегда соображаешь - как поступить, вовремя не отреагировала - все, готовая жертва.
к счастью, это легко обучаемая вещь. Обязательно вернемся к этому, когда Вы выполните упражнение перефразирования диалога со свекровью

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№37 | 5.06.2018-21:43

№30 | Наталья О писал(а):
во-вторых - все равно назначит антидепрессанты.Я
это заблуждение. Вы можете диктовать условия. первое - разобраться. Второе: если не почувствуете готовности принимать какие либо лекарства - требуйте альтернативы. Пока не почувствуете уверенность.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№38 | 5.06.2018-21:45

№31 | Наталья О писал(а):
Оксана Васильевна, еще хочу сказать, что при головокружении появляется страх, который как мне кажется значительно усугубляет ситуацию.
Страх - защита от повреждений. Позвольте этому быть. Просто проанализируйте его досконально: от чего защищает, о чем подсказывает?

Наталья О

№39 | 6.06.2018-10:07

№32 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
речь о скорости переключения с процесса на процесс, речь о быстроте торможения, речь о скорости реакций, направленности .
Т.е. моя низкая стрессоустойчивость зависит именно от скорости переключения? Я действительно торможу. Мне тяжело переключиться из одного события на другое. Зимой мама попала в больницу. Я была поглощена этим событием, от страха за нее ноги подкашивались, я была выжата как лимон. Начала очень болеть спина и сейчас не проходит. Врач сказал, что проблемы в шейном и грудном отделе. Очень зажаты мышцы. Лечить пока не могу. Любое изменение положения тела (лечь на спину, перевернуться на живот, наклоны головы вниз) вызывают сильное головкружение. И головокружения возможно из-за спины. Я думаю, что все-таки из-за стрессов, если говорят, что все болезни на 80% от стрессов.

Наталья О

№40 | 6.06.2018-10:10

№32 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
творческий, чувственный, способный как никто скрупулезно прорабатывать детали.
Это все правда. Только с творчеством у меня сейчас ступор.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№41 | 6.06.2018-10:12

№39 | Наталья О писал(а):
Т.е. моя низкая стрессоустойчивость зависит именно от скорости переключения? Я действительно торможу. Мне тяжело переключиться из одного события на другое. Зимой мама попала в больницу. Я была поглощена этим событием, от страха за нее ноги подкашивались, я была выжата как лимон. Начала очень болеть спина и сейчас не проходит. Врач сказал, что проблемы в шейном и грудном отделе. Очень зажаты мышцы. Лечить пока не могу. Любое изменение положения тела (лечь на спину, перевернуться на живот, наклоны головы вниз) вызывают сильное головкружение. И головокружения возможно из-за спины. Я думаю, что все-таки из-за стрессов, если говорят, что все болезни на 80% от стрессов.
Наталья, почитайте мои статьи на страничке: там есть и о спине и о стрессах.
Стрессовое изнеможение ну никак не относиться к темпераменту. Есть с десяток стресс-лимитирующих факторов и какой именно сбоит у Вас - надо выяснять.
Болезнь мамы - это серьезный стресс.
Напишите, какие Вы предпринимаете действия по преодолению стресса?

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№42 | 6.06.2018-10:16

В статье подробно описано, но еще раз выделю: если есть проблемы с шейными позвонками, мышцами спины, головокружение, потеря сознания логичны. Массаж, лфк в первую очередь.
Ваше душевное состояние может быть порождено именно болезнью. Всегда можно найти недорогого массажиста. хотябы сеансов на 5. Далее кто-то из близких может просто растирать до красна и накладывать бальзамы разогревающие рассасывающие. Их много, и они очень помогают. Далее - растяжки. Програма Гибкое тело на ютубе, 10 минут ролик для шейного отдела. Почитайте отзывы людей. Это реально работает.

Наталья О

№43 | 6.06.2018-10:17

№33 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
вежливо донести до человека, что Вы чувствуете в связи с его поступками, как Вы желали бы чтобы он поступал и какой будет результат таких отношений. Попробуйте перевести ситуацию со свекровью в такой текст. напишите, проговорите.
За все годы у меня какое-то отторжение от нее и огромная обида. Я тысячу раз пыталась ее прощать, казалось простила. Но при каждом новом случае все возвращается назад. Я поняла о чем Вы говорите - о конструктивном разговоре, может быть при повторении следующей ситуации попробую еще так поговорить - не молчать, как обычно. Но в душе мне уже не хочется с ней общаться.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№44 | 6.06.2018-10:21

№43 | Наталья О писал(а):
Я поняла о чем Вы говорите - о конструктивном разговоре, может быть при повторении следующей ситуации попробую еще так поговорить - не молчать, как обычно. Но в душе мне уже не хочется с ней общаться.
нет. не при следующей встрече. Этому надо научиться. Вначале берете диалоги и ситуации из прошлого и прописываете диалог как был. Именно прописываете. Далее переписываете по схеме, которую я описала. Потом пробуете проговорить это перед зеркалом, с куклой, да хоть с точкой на стене. И только тогда, когда последующие вспоминаемые диалоги начнут легко преобразовываться - выносите это в жизнь. Случай со свекровью - лишь вариант учиться. Мне надо понять как у Вас получается.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№45 | 6.06.2018-10:22

Но мне непонятен другой вопрос: почему такие сильные чувства к человеку чужому и к вашей семье вообщем то имеющему очень гостевое отношение. ???

Наталья О

№46 | 6.06.2018-10:23

№41 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Напишите, какие Вы предпринимаете действия по преодолению стресса?
Если я уже падаю с ног, то остается просто лежать. Принимаю транквилизаторы. Слушаю настрои Сытина. Мне кажется, что они помогают мне. Потом стараюсь ходить пешком. Начинаю делать упражнения. Но с упражнениями не получается - начинаются боли в позвоночнике и приходится оставлять все. Утром и вечером по 20 мин слежу за дыханием. Еще делаю дыхательные упражнения на счет 1:4:2. Вдыхаю запах лаванды.

Наталья О

№47 | 6.06.2018-10:26

№45 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Но мне непонятен другой вопрос: почему такие сильные чувства к человеку чужому и к вашей семье вообщем то имеющему очень гостевое отношение. ???
Оксана Васильевна, я не поняла вопрос

Наталья О

№48 | 6.06.2018-10:29

№44 | Фортунатова Оксана Васильевна писал(а):
Вначале берете диалоги и ситуации из прошлого и прописываете диалог как был. Именно прописываете. Далее переписываете по схеме, которую я описала. Потом пробуете проговорить это перед зеркалом, с куклой, да хоть с точкой на стене. И только тогда, когда последующие вспоминаемые диалоги начнут легко преобразовываться - выносите это в жизнь.
Хорошо, поработаю и напишу.

Психолог, Психосоматолог

г. Киев (Украина)

№49 | 6.06.2018-10:29

№43 | Наталья О писал(а):
За все годы у меня какое-то отторжение от нее и огромная обида. Я тысячу раз пыталась ее прощать, казалось простила. Но при каждом новом случае все возвращается назад. Я поняла о чем Вы говорите - о конструктивном разговоре, может быть при повторении следующей ситуации попробую еще так поговорить - не молчать, как обычно. Но в душе мне уже не хочется с ней общаться.
Это очень сильные чувства. Откуда они? Человек Вам чужой.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 73470 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз