Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25859 специалистов из 902 городов

на дне

Вопросы к специалистам
Консультирует: Рева Наталия Владимировна
АвторСообщение

ближе

№0 | 2.06.2018-21:02

здравствуйте.
крик души уже просто. помогите, пожалуйста, хоть немного, если хотите, конечно.

я уже полгода только и делаю, что лежу днями в постели. могу весь день проваляться, с ночи и до следующей ночи (например, как сегодня и вчера). терпеть уже не могу эти 4 стены, этот потолок. меня ничего не интересует, ничего не хочется, плачу каждый день. абсолютно нет никаких сил, из меня будто всю энергию высосали. тошнит от такой жизни, хочется просто исчезнуть. такое чувство, будто я в тупике, из которого никогда не выбраться, будто я птица в клетке. мне страшно. помогите.

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№1 | 3.06.2018-09:32

Яна, здравствуйте! Давайте попробуем хоть что-нибудь сделать в режиме демо-консультации (обмен сообщениями в свободном режиме по мере присутствия на форуме).
Сразу вопрос про 4 стены и клетку. Вы вообще никуда не выходите из дома?

ближе

№2 | 3.06.2018-11:16

№1 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
спасибо большое, что ответили! выхожу иногда, в магазин или еще куда-то, но часто вообще не хочется никуда идти, но и дома сидеть уже не могу. наверное, это странно.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№3 | 3.06.2018-14:51

№0 | Яна Прокопьева писал(а):
я уже полгода только и делаю, что лежу днями в постели
Правильно ли я поняла, что у Вас есть возможность никуда не ходить - кто-то поддерживает Вас материально, кто-то заботится о Вас, решает бытовые проблемы?
№2 | Яна Прокопьева писал(а):
но часто вообще не хочется никуда идти, но и дома сидеть уже не могу
Как насчёт того, чтобы сделать выход из дома регулярным (каждый день как минимум один раз)?

ближе

№4 | 3.06.2018-18:12

№3 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Правильно ли я поняла, что у Вас есть возможность никуда не ходить - кто-то поддерживает Вас материально, кто-то заботится о Вас, решает бытовые проблемы?
да, мне 20 лет, раньше работала оператором, потом поступила в университет, недавно меня отчислили, сейчас не работаю, живу за счет мамы, понимаю, что нужно работу искать, совесть мучает, но сил никаких нет вникать во что-то новое да и куда идти без образования — не знаю, да и страх того, что я не справлюсь с новой работой.
Как насчёт того, чтобы сделать выход из дома регулярным (каждый день как минимум один раз)?
хорошая идея, только мне некуда идти, если только гулять, друзей у меня нет, а если гулять одной, то так еще сильнее чувствуешь свое одиночество.

ближе

№5 | 3.06.2018-18:15

Вы прокомментировали эту мою тему (https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=116263#topic_top), чтобы лучше меня понять, Вы можете перечитать мой старттопик, возможно вспомните меня. но я не настаиваю, если только Вы найдете время.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№6 | 4.06.2018-10:08

№5 | Rose Mary писал(а):
Вы можете перечитать мой старттопик
Да, конечно, я его перечитала.
№4 | Rose Mary писал(а):
да, мне 20 лет, раньше работала оператором, потом поступила в университет, недавно меня отчислили, сейчас не работаю, живу за счет мамы, понимаю, что нужно работу искать, совесть мучает, но сил никаких нет вникать во что-то новое да и куда идти без образования — не знаю, да и страх того, что я не справлюсь с новой работой.
У Вас сейчас такая ситуация, что особо вариантов-то и нет. Нужно найти работу и стать способной себя прокормить. И нужно преодолевать страхи, собираться с силами. Мы можем вместе этим заняться. Если согласны, то для начала напишите, какие направления трудовой деятельности а) Вас привлекают б) не привлекают, но и неприятия не вызывают. Для этого можете пошерстить в инете списки вакансий.
№4 | Rose Mary писал(а):
хорошая идея, только мне некуда идти, если только гулять
Вам важно каждый день выходить из дома, даже если для этого нет определённой цели. Всегда можно найти точку на карте и сходить туда-обратно. Можно ходить по делам - хотя бы магазины и прочая бытовуха.
№4 | Rose Mary писал(а):
если гулять одной, то так еще сильнее чувствуешь свое одиночество
А если не гулять вообще, то вроде как одиночество сначала не так заметно, а потом, в четырёх стенах, начинает осознаваться ещё острее и беспросветнее. Поэтому Вам нужно выбрать - или Вы каждый день выходите куда-нибудь из дома, по поводу или без, преодолевая при этом некоторый дискомфорт от ощущения одиночества, или пытаетесь избежать дискомфорта, оставаясь дома как бы в безопасности, а по факту - ни с чем.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№7 | 7.06.2018-11:42

Яна, ау! Мы работаем? )

ближе

№8 | 7.06.2018-23:39

№7 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Яна, ау! Мы работаем? )
простите, что не отвечала, у меня загоны, хочется исчезнуть.

ближе

№9 | 7.06.2018-23:49

№6 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
У Вас сейчас такая ситуация, что особо вариантов-то и нет. Нужно найти работу и стать способной себя прокормить.
да, понимаю.
Если согласны, то для начала напишите, какие направления трудовой деятельности а) Вас привлекают б) не привлекают, но и неприятия не вызывают.
долго думала и ничего не надумала. я вообще не знаю, кем хочу быть и кем могу. такое чувство, будто для меня нет места в этом мире, будто я не имею права хорошо жить, будто мне всегда нужно страдать.
просто, знаете, я раньше думала, что точно буду журналистом, поэтому в 2016 году поступила на журфак — подумала, что не мое; в 2017 году поступила на факультет иностранных языков, думала, буду переводчиков — вот это не мое точно. абсолютно.
жалею, что бросила журфак. мне нравилось там, особенно русский, мне нравится писать.
суть в том, что я все бросала и сейчас уже боюсь, что вот снова найду работу и снова брошу, боюсь разочароваться. а так, мне нравится фитодизайн очень, сейчас есть желание пройти курсы и работать флористом, но боюсь, что вдруг это тоже не мое. не хочу больше разочаровываться в себе.
б) не привлекают, но и неприятия не вызывают.
а вот про это вообще ничего сказать не могу. честно. пыталась думать — пустота.

ближе

№10 | 7.06.2018-23:52

№7 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
просто я подумала, что Вам, наверное, не хочется бесплатно вникать в мои проблемы, Вы же тратите на меня свои время и силы. мне очень неудобно, что я навязываюсь, поэтому молчала и думала, что может лучше закрыть тему и не беспокоить Вас.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№11 | 8.06.2018-06:22

№10 | Rose Mary писал(а):
просто я подумала, что Вам, наверное, не хочется бесплатно вникать в мои проблемы, Вы же тратите на меня свои время и силы.
Я готова потратить на Вас некоторое количество своих сил и времени. А там видно будет. )
И вообще Вам сейчас важно стараться жить настоящим и ближайшим будущим, не заглядывая вдаль. Потому что в том состоянии, в котором Вы находитесь сейчас, Вы вдали видите только плохое, создаёте себе страхи, которые мешают Вам сдвинуться с места.
№9 | Rose Mary писал(а):
мне нравится писать
Если Вам нравится писать, то в сети можно найти возможности подработки копирайтингом и рерайтингом. Вы можете попробовать. Скорее всего, это денег почти не принесёт, но займёт Ваше время и мысли делом. А Вам сейчас это было бы кстати.
№9 | Rose Mary писал(а):
мне нравится фитодизайн очень, сейчас есть желание пройти курсы и работать флористом
Ищите курсы и вперёд. )
№9 | Rose Mary писал(а):
боюсь, что вдруг это тоже не мое. не хочу больше разочаровываться в себе
Вполне может быть, что это не станет смыслом всей Вашей жизни. Но это занятие может наполнить Ваше ближайшее будущее, Вы получите какие-то жизненные навыки, которые потом позволят сделать следующий шаг.
Кстати, обучение флористике вполне совместимо с рерайтингом (и прочим писательством), Вы можете заниматься этим параллельно, потому что активности весьма разные и потому взаимодополняющие.

ближе

№12 | 9.06.2018-17:03

№11 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
спасибо, только писать не хочу сейчас, думаю, лучше заняться чем-то одним. уже давно хочу пойти на курсы, отучиться и работать флористом, но на курсах — группы, а я так боюсь людей, мне на самом деле, очень страшно от этого, вдруг не справлюсь? и все будут на меня смотреть. и еще не факт, что потом сразу найду работу по этой профессии, всем же опытные нужны.
а вообще, сперва чтобы оплатить курсы, мне нужно устроиться на другую работу. каждый день нахожу вакансии, но постоянно оттягиваю момент, очень боюсь говорить по телефону, нужно будет договариваться о собеседовании, а потом еще приходить туда, аааааааа.
я так боюсь этих собеседований и вообще я всех людей боюсь.
почему так сложно жить.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№13 | 10.06.2018-05:37

№12 | Rose Mary писал(а):
думаю, лучше заняться чем-то одним. уже давно хочу пойти на курсы, отучиться и работать флористом
ОК, тогда сосредоточьте усилия на этой цели.
еще не факт, что потом сразу найду работу по этой профессии, всем же опытные нужны
У Вас будет преимущество - как неопытная Вы можете смело браться за временную работу или стажировку, а также с более низкой, нежели средняя, оплатой труда. К тому же для людей, которые хотели бы обучить сотрудника по-своему, некоторый недостаток опыта скорее преимущество, меньше переучивать, легче договориться.
а вообще, сперва чтобы оплатить курсы, мне нужно устроиться на другую работу
Может быть в оплате курсов Вам помогла бы мама? Оно и ей, по идее, должно быть выгодно, чтобы Вы чем-то полезным занимались.
мне нужно устроиться на другую работу. каждый день нахожу вакансии
Какие вакансии Вы считаете для себя приемлемыми? Напишите примеры, пожалуйста.
а я так боюсь людей, мне на самом деле, очень страшно от этого, вдруг не справлюсь?
очень боюсь говорить по телефону, нужно будет договариваться о собеседовании, а потом еще приходить туда, аааааааа.
я так боюсь этих собеседований и вообще я всех людей боюсь.
Как эти люди (в группе обучающихся, на собеседовании) могут Вам повредить? Напишите конкретно, чего нехорошего Вы от них ждёте.

ближе

№14 | 10.06.2018-07:36

№13 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
У Вас будет преимущество - как неопытная Вы можете смело браться за временную работу или стажировку, а также с более низкой, нежели средняя, оплатой труда. К тому же для людей, которые хотели бы обучить сотрудника по-своему, некоторый недостаток опыта скорее преимущество, меньше переучивать, легче договориться.
хорошо.
Может быть в оплате курсов Вам помогла бы мама? Оно и ей, по идее, должно быть выгодно, чтобы Вы чем-то полезным занимались.
дело в том, что мне мама оплатила в 2016 году обучение на журналистике, там не дорого, очно-заочный формат обучения (28000₽ в месяц), она оплатила тогда почти все, а я прогуляла и меня отчислили. потом в 2017 году я перепоступила на факультет иностранных языков, тоже снова оплатили такую же сумму и я недавно снова все бросила, пошла и отчислилась в мае этого года, а деньги мама занимала у знакомых, чтобы оплатить мне эту учебу. то есть, я уже там не учусь, а мама все еще возвращает долг.
мне стыдно.
поэтому, у меня больше не хватит наглости просить деньги на обучение фитодизайну, потому что она уже не поверит ни во что, думает, что я снова отучусь и брошу, что после обучения не стану работать флористом. и опять деньги на ветер. не хочу больше ее напрягать, ведь на самом деле может произойти так, что курсы я пройду, а работать не пойду в этом направлении, тогда опять себя виноватой чувствовать и маму злить. лучше уж самой заработать и не быть ни перед кем потом в долгу. тем более, она мне итак постоянно дает деньги на существование, постоянно чувствую себя виноватой, когда беру их и потом на душе такой траур.

ближе

№15 | 10.06.2018-07:47

Какие вакансии Вы считаете для себя приемлемыми? Напишите примеры, пожалуйста.
не знаю даже. думала может маляром пойти поработать, как раз в вакансию нашла для тех, кто без опыта, но побоялась звонить. упаковщицей думала пойти, еще продавцом в табачную лавку, в кинотеатр контролером билетов.
ходила на собеседование устраиваться бариста — не перезвонили; заполняла анкету и приходила на собеседование в магазин "красное и белое" — не перезвонили; думала, может в "бристоль" попробовать, в "читай город" тоже думала идти.

а вообще, я уже в апреле устроилась в макдоналдс работать, прошла обучение — и это ад, там ни секунды свободного времени, постоянно нужно бегать, еще все орут, кричат, носятся, заказы готовят. очень шумно, очень много людей, слшиком много обязанностей.
я меланхолик и я всегда медленная, а в макдоналдсе требуют быстро все делать, я итак старалась, но когда на тебя орут — это такой стресс.
я раза 4(!) приходила увольняться — меня не отпустили оттуда и документы не отдали, сказали что я подписывала договор и должна теперь отработать весь сезон (все лето). я им говорила, что не могу в таком темпе работать — им все равно. поэтому я просто больше туда не хожу и ведь они не отстают, постоянно названивают, да еще и пишут сообщения с угрозами, типа "смотри, мы будем твоей матери жаловаться". запугивать людей — это разве профессионально?

ближе

№16 | 10.06.2018-07:54

Как эти люди (в группе обучающихся, на собеседовании) могут Вам повредить? Напишите конкретно, чего нехорошего Вы от них ждёте.
не знаю, я всегда боялась быть в центре внимания, даже когда нужно было в школе одной к доске выходить. все смотрят на тебя, оценивают. всегда кажется, что могут высмеять, что ли.
у меня страх публичных выступлений, всегда голос дрожит, запинаться начинаю, в глаза смотреть не могу никому.
на собеседования то же самое почти, там тебя реально оценивают, заваливают вопросами. всегда долго настраиваюсь на собеседования и все время чувствую дискомфорт, когда сижу там, а потом выхожу с собеседования полностью подавленная и грущу полдня.

ближе

№17 | 10.06.2018-07:57

даже не знаю, что страшнее — выступать перед публикой или говорить с одним человеком глаза в глаза. в обоих случаях неимоверный стресс и дискомфорт.

спасибо, что возитесь со мной.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№18 | 10.06.2018-14:04

№14 | Rose Mary писал(а):
поэтому, у меня больше не хватит наглости просить деньги на обучение фитодизайну... лучше уж самой заработать и не быть ни перед кем
потом в долгу.
Тогда задача заработать самой. С этим определились.
№15 | Rose Mary писал(а):
не знаю даже. думала может маляром пойти поработать, как раз в вакансию нашла для тех, кто без опыта, но побоялась звонить. упаковщицей думала пойти, еще продавцом в табачную лавку, в кинотеатр контролером билетов. ходила на собеседование устраиваться бариста...
Это хорошо, что Вы для себя рассматриваете достаточно широкий спектр неквалифицированных работ. Значит, что-нибудь да найдётся. Но чтобы нашлось, нужно плотно этим заняться, поставить себе сроки. Как Вы думаете, за 11-12 июня Вы сможете подготовить список из 5-10 открытых на данный момент и в принципе подходящих Вам вакансий, чтобы в остаток недели связаться с работодателями и попытаться реально устроиться куда-нибудь?
я меланхолик и я всегда медленная, а в макдоналдсе требуют быстро все делать
Учитывайте своё это свойство, когда будете подбирать вакансии. Если требуется быть электровеником, то это, наверное. не для Вас.
сказали что я подписывала договор и должна теперь отработать весь сезон (все лето)
Таким образом Вы получили опыт - договор, который Вы подписываете с работодателем, нужно читать достаточно внимательно. Однако, хоть подобное условие (3 месяца обязательной отработки) и было для Вас неприятным и тяжёлым, оно может оказаться для Вас и полезным. Ведь если Вы склонны слишком быстро бросать начатое, то такое принуждение может помочь Вам пережить адаптационный период и не убежать, а там может оказаться, что и убегать-то нет нужды, уже привыкли и приспособились.
№16 | Rose Mary писал(а):
не знаю, я всегда боялась быть в центре внимания, даже когда нужно было в школе одной к доске выходить. все смотрят на тебя, оценивают. всегда кажется, что могут высмеять, что ли.
у меня страх публичных выступлений, всегда голос дрожит, запинаться начинаю, в глаза смотреть не могу никому.
на собеседования то же самое почти, там тебя реально оценивают, заваливают вопросами
Оказываться в центре внимания или быть оцениваемым какими-нибудь экзаменаторами, действительно трудно, причём не только Вам. Этот страх в той или иной степени присущ всем людям. Однако, кто-то со временем этот страх преодолевает, раз за разом заставляя себя оказываться в центре внимания, несмотря на то, что это неприятно, страшно и волнительно. А кто-то избегает подобных ситуаций, тем самым оставаясь без опыта и позволяя страху расти дальше. Я предлагаю Вам начать свои страхи преодолевать и получать тот самый опыт, без которого Вы не сможете чувствовать себя вполне комфортно, даже если оказались в центре внимания других людей. Сейчас Вам предстоит трудоустройство. Это будут контакты сначала на расстоянии (телефон, возможно электронная почта), затем контакты личные. Это хорошая возможность для тренировки, поскольку Вы будете контактировать с чужими людьми, которые дальше в жизни Вам вряд ли встретятся, да и вообще вряд ли запомнят, что у них были с Вами какие-то разговоры. Да и результат собеседований для Вас по сути не так уж и важен. Ведь выбор идёт не о том, чтобы устроиться на работу мечты, а чтобы было что покушать. На одну не возьмут, возьмут на другую. Сейчас важен именно этот результат, а не то, как Вы будете выглядеть в процессе его достижения.
№16 | Rose Mary писал(а):
на собеседования то же самое почти, там тебя реально оценивают, заваливают вопросами. всегда долго настраиваюсь на собеседования и все время чувствую дискомфорт, когда сижу там, а потом выхожу с собеседования полностью подавленная и грущу полдня
Да, собеседования доставят Вам неприятные минуты и даже часы. Это то, что Вам нужно выдержать. Потому что на другой чаше весов - это дни и месяцы ощущения стыда, никчёмности и отсутствие средств для существования и развития (если останетесь сидеть дома на шее у мамы). Мне кажется, Вам есть за что бороться )))

ближе

№19 | 11.06.2018-12:54

№18 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Как Вы думаете, за 11-12 июня Вы сможете подготовить список из 5-10 открытых на данный момент и в принципе подходящих Вам вакансий, чтобы в остаток недели связаться с работодателями и попытаться реально устроиться куда-нибудь?
я уже вчера нашла вакансии, как всегда думала, что сегодня нужно будет обзвонить, но вот сегодня настало, а я очень боюсь. и вот так каждый раз.
Таким образом Вы получили опыт - договор, который Вы подписываете с работодателем, нужно читать достаточно внимательно.
да, но я вообще не помню, чтобы это обговаривалось в начале. вот вообще. действительно думала, что можно уволиться в любой момент.
Ведь если Вы склонны слишком быстро бросать начатое
это первая работа, которую я бросила сразу, и то я долго думала, что не нужно бежать от проблем, нужно их преодолевать, не нужно быть трусом, но если каждый день думая о том, что мне завтра снова на эту работу идти, возникала паника и эти мысли отравляли мне настоящий момент, тогда я подумала — а стоит ли жить и каждый день ненавидеть эту работу? точнее, разве это жизнь тогда?

ближе

№20 | 11.06.2018-13:00

Ведь выбор идёт не о том, чтобы устроиться на работу мечты, а чтобы было что покушать.
вот это совсем ужасно звучит. я, действительно, на дне.

ближе

№21 | 11.06.2018-13:03

хочу так:
чтобы устроиться на работу мечты
а не так:
чтобы было что покушать.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№22 | 11.06.2018-15:28

№19 | Rose Mary писал(а):
я уже вчера нашла вакансии, как всегда думала, что сегодня нужно будет обзвонить, но вот сегодня настало, а я очень боюсь
Из списка более-менее подходящих вакансий выберите пару-тройку таких, которые Вас интересуют меньше всего. И позвоните. Пусть целью при этом будет собственно факт звонка и разговора. Даже если Вы из-за волнения будете говорить сбивчиво, а слушать невнимательно, то для первых попыток вполне сойдёт. Главное - сделать задуманное. Если Вы чувствуете, что и это трудно, то попробуйте проиграть мысленно ситуацию - как Вы звоните, как разговариваете, и при этом замечайте, что пугает больше всего, где предвидятся препятствия. Тогда мы сможем это обсудить.
№19 | Rose Mary писал(а):
но если каждый день думая о том, что мне завтра снова на эту работу идти, возникала паника и эти мысли отравляли мне настоящий момент, тогда я подумала — а стоит ли жить и каждый день ненавидеть эту работу?
Да, согласна. Если на другие виды работы реакция была нормальная, а на эту - паника и острая неприязнь, то не стоит себя насиловать.
№20 | Rose Mary писал(а):
вот это совсем ужасно звучит. я, действительно, на дне.
Я написала это не для того, чтобы Вы ужасались, а чтобы больше было решительности в действиях.
)))
№21 | Rose Mary писал(а):
хочу так:
а не так:
Работа мечты у Вас будет. Но у Вас так складываются обстоятельства, что она будет не сразу. Так бывает, причём чаще, чем кажется. А пока делайте то, что можете сделать. Задача минимум - начать зарабатывать хоть какие-то деньги, затем вложить эти деньги в развитие навыков и получение знаний.

ближе

№23 | 11.06.2018-18:41

№22 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
позвонила только что, куда требуются флористы, изнервничалась вся, а они трубку не взяли. видимо, из-за того, что праздники или поздно уже, не знаю.
№22 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Работа мечты у Вас будет.
хочется верить. но мне кажется это абсолютно нереальным.

ближе

№24 | 11.06.2018-18:49

Оказываться в центре внимания или быть оцениваемым какими-нибудь экзаменаторами, действительно трудно, причём не только Вам. Этот страх в той или иной степени присущ всем людям.
получается, это просто нужно идти и преодолевать? как бы тебе ни было страшно, нужно переступать через себя? все социофобы так лечат ее? хм, а я просто думала, что социофобию с помощью психотерапии можно вылечить как-то по-другому еще.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№25 | 12.06.2018-12:27

№23 | Rose Mary писал(а):
позвонила только что, куда требуются флористы, изнервничалась вся, а они трубку не взяли. видимо, из-за того, что праздники или поздно уже, не знаю.
Отлично, что Вы насмелились сделать этот звонок. Важно, что Вы смогли действовать вопреки своему волнению. То, что не взяли трубку, может иметь множество причин (хотя скорее всего дело в праздничных днях), но это значения не имеет. Имеет значение то, что Вы будете продолжать попытки дозвониться в последующие дни и в разное время.
куда требуются флористы
На эту вакансию берут без курсов флористики "за плечами"?
хочется верить. но мне кажется это абсолютно нереальным.
Интересно, Вам нужна была вера, чтобы когда-то в детстве научиться ходить или разговаривать? )))
№24 | Rose Mary писал(а):
получается, это просто нужно идти и преодолевать? как бы тебе ни было страшно, нужно переступать через себя? все социофобы так лечат ее?
Не совсем просто идти и преодолевать. Нужно разделить путь к цели на множество ступеней и последовательно по ним идти, причём готовиться к каждой (достигать понимания, как лучше сделать, какие могут возникнуть затруднения и что им противопоставить, тренировки в воображении) и осмысливать полученный удачный или не вполне удачный опыт. И Вы правы в том, что любая фобия преодолевается через контакт с предметом страха, но важно правильно этот контакт организовывать. Чтобы Вы каждый раз побеждали страх, а не наоборот.
№24 | Rose Mary писал(а):
хм, а я просто думала, что социофобию с помощью психотерапии можно вылечить как-то по-другому еще.
Невозможно вылечить социофобию сидя дома и отказываясь контактировать с обществом вообще и его отдельными представителями в частности. Точно так же как невозможно без воды научиться плавать. На берегу можно до некотрой степени подготовиться, получить общее представление и проработать некоторые элементы. Но в воду зайти всё равно придётся. )))

ближе

№26 | 12.06.2018-20:54

№25 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
На эту вакансию берут без курсов флористики "за плечами"?
да, есть такие вакансии, где ищут "без опыта работы", "можно студентам", типа сами обучают.
именно в этой вакансии, было написано "опыт работы флористом желателен", "но не обязателен" —, подумала я и позвонила :D
Интересно, Вам нужна была вера, чтобы когда-то в детстве научиться ходить или разговаривать? )))
нет, вера не нужна была, потому что тогда я не знала, что это может не получиться, а сейчас постоянные сомнения в себе. хотя, это даже не сомнения уже, а уверенность в том, что ничего не получится. выученная беспомощность какая-то. хочется кричать.
И Вы правы в том, что любая фобия преодолевается через контакт с предметом страха, но важно правильно этот контакт организовывать. Чтобы Вы каждый раз побеждали страх, а не наоборот.
а если я не смогу так организовать и страх снова выиграет?
Невозможно вылечить социофобию сидя дома и отказываясь контактировать с обществом вообще и его отдельными представителями в частности. Точно так же как невозможно без воды научиться плавать.
да, я это понимаю, но так страшно общаться с людьми. к меня это уже дошло до абсурда: меня приглашают куда-то мои "друзья", знакомые, сверстники, погулять там, пообщаться, а я всем отказываю, потому что даже с ними общаться теперь боюсь. особенно в глаза смотреть страшно, а они вообще не понимают, что со мной. мама говорит, что я — дикая.
умом понимаю, что все надо менять, но не могу. боюсь, что снова ничего не выйдет, боюсь, что все напрасно.
спасибо вам за не безразличие и за такие развернутые ответы. вы будто инструкцию для жизни мне даете.
Точно так же как невозможно без воды научиться плавать.
кстати, плавать я, как раз, тоже не умею :D

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№27 | 13.06.2018-07:04

№26 | Rose Mary писал(а):
именно в этой вакансии, было написано "опыт работы флористом желателен", "но не обязателен" —, подумала я и позвонила :D
Вот, именно так и надо: подумала и позвонила. )
а сейчас постоянные сомнения в себе
Сомнение - это такой своеобразный фильтр, который создаёт наш разум на основании оценки своих возможностей и уже полученного опыта. Сомнения нужны нам для того, чтобы повысить эффективность, достичь цели за относительно небольшое количество попыток. Сомнение призвано рассортировать задачи по степени их решаемости. Вы можете справедливо усомниться, что можете перепрыгнуть яму шириной в три метра. Однако относительно ямы шириной в один метр сомнения будут слабыми. Однако они всё равно будут. Это нужно понять, запомнить и смириться. Но если сомнение невелико, то оно не помешает сделать попытку, достичь успеха и обновить представления о себе и своих возможностях. А вообще учитесь различать в себе два голоса. Один будет говорить о том, что задуманное сложно, плохо, не нужно, никто так не делает - и т.д. и т.п. А второй голос просто будет говорить, как это можно сделать. В случае с прыжком через яму он подскажет, с какой стороны зайти, сколько метров нужно для разбега и в каком месте оттолкнуться. И Вы каждый раз выбираете, к какому из этих внутренних голосов прислушаться и кому отдать право собой распоряжаться.
а если я не смогу так организовать и страх снова выиграет?
Да, так тоже бывает. В таких случаях приходится проводить "разбор полётов" и планировать очередную попытку с учётом выявленных недоработок.
умом понимаю, что все надо менять, но не могу. боюсь, что снова ничего не выйдет, боюсь, что все напрасно
Вот напишите мне, чего Вы в данном случае боитесь. Расшифруйте, что скрывается под словосочетанием "ничего не выйдет".
но так страшно общаться с людьми. к меня это уже дошло до абсурда: меня приглашают куда-то мои "друзья", знакомые, сверстники, погулять там, пообщаться, а я всем отказываю, потому что даже с ними общаться теперь боюсь. особенно в глаза смотреть страшно
У меня есть подозрение, что страх общаться с друзьями-знакомыми-сверстниками, это несколько иной страх, чем общение с потенциальными работодателями или наставниками по обучению. С друзьями скорее всего стыд. Стыд - очень болезненная наша эмоция, которая есть особо едкая разновидность страха, но связанная именно с социальными коммуникациями. Стыд связан со страхом отвержения, причём он начинает действовать ещё тогда, когда никто не осуждает и не отвергает, но если сам человек чувствует, что совершил что-то "не то", нечто "предосудительное", плохое, если стал в худшую сторону отличаться от "своих". У Вас сейчас как раз все условия для этого. Ваши друзья и сверстники более успешно интегрируются в жизнь, чем Вы. Вы перестали быть с ними "на одной волне", каждая с ними встреча акцентирует Вам этот факт, Вам становится очень неловко, Вы чувствуете себя лузером. Поэтому избегаете подобных встреч. А они Вас не понимают. Потому что для них более ценны другие Ваши качества, нежели успешная учёба в ВУЗе или трудоустройство. Это Вы сама решили, что раз у Вас с учёбой и работой вышла такая засада, то Вы лишились права быть как все - гулять, смеяться, радоваться, общаться и т.д. И Вы сами решили, что это Ваше ужасное положение будет навсегда. А друзья-приятели об этом не знают и знать не хотят, и готовы продолжать с Вами дружить. И Вам было бы очень полезно это общение восстановить. Потому что это именно те люди, которые Вас вдохновляют и поддерживают, в общении с кем Вы оживаете, кто не оценивает Вас, а просто любит.
кстати, плавать я, как раз, тоже не умею
Когда-нибудь можно будет и этим заняться. )

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№28 | 15.06.2018-08:04

Яна, как у Вас дела?

ближе

№29 | 15.06.2018-15:20

здрвствуйте!
простите, что так долго не отвечала, всегда много думаю, прежде чем ответить.
№27 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Ваши друзья и сверстники более успешно интегрируются в жизнь, чем Вы. Вы перестали быть с ними "на одной волне", каждая с ними встреча акцентирует Вам этот факт, Вам становится очень неловко, Вы чувствуете себя лузером. Поэтому избегаете подобных встреч. Это Вы сама решили, что раз у Вас с учёбой и работой вышла такая засада, то Вы лишились права быть как все - гулять, смеяться, радоваться, общаться и т.д. И Вы сами решили, что это Ваше ужасное положение будет навсегда.
аааааааааааааааааааааааа
как? как Вы это поняли? я именно это Вам и хотела написать! я в шоке.
мне кажется, что если я с ними встречусь, все они будут хвастаться своими достижениями, а потом спросят, что нового у меня, а мне что ответить? что я такая дура, вспустую потратила 2 года жизни, в итоге осталась без образования? что нигде не работаю, потому что кажется, будто я ни на что не способна, что меня никуда не возьмут?
у меня действительно есть такая установка внутри, что мне нельзя веселиться пока я не найду работу. сама себе запрещаю, хотя если я начну веселиться не работая, то меня замучает сперва совесть, а потом и родители начнут говорит, что "вот, нигде не работаешь, а деньги тратишь" и я опять буду чувствовать вину и стыд. так что, эта установка у меня от родителей идет, наверное.

ближе

№30 | 15.06.2018-15:24

Вот напишите мне, чего Вы в данном случае боитесь. Расшифруйте, что скрывается под словосочетанием "ничего не выйдет".
боюсь, что поверю в себя, буду жить оптимистично, а потом снова ничего не выйдет, я разочаруюсь и опять начнется эта депрессия затяжная.

ближе

№31 | 15.06.2018-15:33

Поэтому избегаете подобных встреч. А они Вас не понимают. Потому что для них более ценны другие Ваши качества, нежели успешная учёба в ВУЗе или трудоустройство. А друзья-приятели об этом не знают и знать не хотят, и готовы продолжать с Вами дружить.
а вот насчет этого я не знаю, не знаю, что они думают обо мне, но чувствую, что сейчас я ниже их рангом.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№32 | 16.06.2018-12:04

№29 | Rose Mary писал(а):
аааааааааааааааааааааааа
как? как Вы это поняли? я именно это Вам и хотела написать! я в шоке.
))))))))))))
Работа у нас такая )))
мне кажется, что если я с ними встречусь, все они будут хвастаться своими достижениями, а потом спросят, что нового у меня, а мне что ответить? что я такая дура, вспустую потратила 2 года жизни, в итоге осталась без образования?
Да, кто-то будет хвастаться своими достижениями, но Вы всегда можете ответить народной мудростью - "цыплят по осени считают" или просто - "ещё не вечер". Потому что действительно очень далеко до осени/вечера жизни. Вы все в самом начале пути, и то что у Вас пока вышла "осечка", на самом деле ещё ничего не означает. Немало тех, кто успешно поступают в ВУЗы, оказываются в похожем на Ваше положении, только на 4-6 лет позже, с корочками о высшем образовании и полными непонятками, что делать дальше. Так что Ваше "отставание" пока не критично, тем более, если Вы в ближайшее время займётесь каким-нибудь делом.
№31 | Rose Mary писал(а):
а вот насчет этого я не знаю, не знаю, что они думают обо мне, но чувствую, что сейчас я ниже их рангом.
Некоторый элемент неуютности, происходящий от сознания собственной недостаточной успешности, неизбежен. Но его вполне можно и нужно выдержать. А вот если кто-то и впрямь начнёт прямо или косвенно намекать, что Вы ниже рангом, значит это не те люди, с кем стоит продолжать общение. Но скорее всего, таких окажется меньшинство, если вообще окажутся.
что нигде не работаю, потому что кажется, будто я ни на что не способна, что меня никуда не возьмут?
А кто-то из Ваших друзей сможет вот эти Ваши переживания понять, принять Вас вместе с ними, посочувствовать и подбодрить. Но если Вы молчите и скрываетесь, то у них просто нет для этого возможности. А Вы, соответственно, не знаете, есть ли у Вас настоящие друзья, и расстраиваетесь ещё и от этого.
у меня действительно есть такая установка внутри, что мне нельзя веселиться пока я не найду работу. сама себе запрещаю, хотя если я начну веселиться не работая, то меня замучает сперва совесть, а потом и родители начнут говорит, что "вот, нигде не работаешь, а деньги тратишь"
Давайте разделять эмоциональный и финансовый аспект. Да, пока что Вам не стоит увлекаться дорогими развлечениями. Но вот проводить время с друзьями, веселиться без особых денежных затрат Вам не только можно, но и нужно. Потому что как для тела нужна еда, чтобы оно смогло двигаться, так и душе нужны положительные эмоции, чтобы стать смелее, любопытнее, восприимчивее к новому. Если Вы хотите выйти из затворничества, то нужно дать себе этакий "аванс" из радости. Как подняться со дна, если не разрешать себе ничего, кроме ползания?
Тем более, что Вам нужно тренироваться в общении, в коммуникациях. Это необходимо, чтобы устроиться на работу и затем быть способной выполнять трудовые обязанности, приобретать новые навыки. Так что общение с друзьями в Вашем случае это не только времяпровождение, а вклад в будущее.
№30 | Rose Mary писал(а):
боюсь, что поверю в себя, буду жить оптимистично, а потом снова ничего не выйдет, я разочаруюсь и опять начнется эта депрессия затяжная.
А вот не надо загадывать. К тому же, если Вы не будете ничего предпринимать, то Вы просто будете в одной непрерывной, постепенно углубляющейся депрессии. Если в себя поверите и начнёте действовать, то вне зависимости от результата, у Вас будет оптимистичный период и полезный опыт. )))

Да, кстати, что с вакансией флориста? Или с другими вакансиями? ;)

ближе

№33 | 18.06.2018-00:35

№32 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Вы все в самом начале пути, и то что у Вас пока вышла "осечка", на самом деле ещё ничего не означает. Немало тех, кто успешно поступают в ВУЗы, оказываются в похожем на Ваше положении, только на 4-6 лет позже, с корочками о высшем образовании и полными непонятками, что делать дальше. Так что Ваше "отставание" пока не критично, тем более, если Вы в ближайшее время займётесь каким-нибудь делом.
спасибо, что поддерживаете.
Как подняться со дна, если не разрешать себе ничего, кроме ползания?
в точку.
если Вы не будете ничего предпринимать, то Вы просто будете в одной непрерывной, постепенно углубляющейся депрессии.
и это тоже верно.

ближе

№34 | 18.06.2018-00:43

Да, кстати, что с вакансией флориста? Или с другими вакансиями? ;)
№28 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Яна, как у Вас дела?
я позвонила туда еще раз, мне сказали, что мне перезвонят и назначат собеседование, но так и не перезвонили. жаль.
у нас в основном платят 10-12 тысяч рублей в месяц, я вот вообще не понимаю, как жить на эти деньги, такое совсем не мотивирует идти работать.
вот сейчас нашла вакансии консультантом в теле2/мтс/билайн, думаю, стоит ли идти, зарплату хорошую обещают 24000₽/месяц, но как представлю, что там постоянно придется общаться с незнакомыми людьми, симкарты, телефоны продавать, бумаги оформлять, а если еще много народу будет и я начну от страха тормозить, все устанут меня ждать, я не справлюсь
ааааааааааааа
в общем, тогда каждый день будет адом, но деньги более-менее приличные.
боюсь.
еще думаю, может второй раз в красное и белое сходить, заполнить анкету еще раз, может, повезет. там тоже хорошо платят.
[ Сообщение изменено: 18.06.2018 - 01:05 ]

ближе

№35 | 18.06.2018-01:00

опять я порчу себе жизнь:
знакомая девочка зовет меня на свой день рождения, в клубе планирует отмечать (клуб/бар/караоке), она знает о моей социофобии. я хочу пойти, но как же мне страшно будет среди наших общих знакомых (ее подруг), с которыми я уже не общаюсь. просто они там все "свои в доску", а я не хочу, чтобы мое появление как-то изменило атмосферу праздника в худшую сторону, еще понимаю, что буду чувствовать там себя, как не в своей тарелке, буду сидеть и молчать, смотря в пол. не хочу портить людям веселье. а они ж еще фоткаться там начнут, я так этого боюсь, хуже всех выйду, а отказываться неприлично, не хочу, чтобы меня упрашивали и обращали внимания лишний раз, не хочу быть белой вороной, но и фоткаться не собираюсь, стесняюсь себя, мне стыдно быть мной.
еще они все там будут такие нарядные, в платьях, наверное, а мне опять нечего надеть и вообще не понятно, что знакомой дарить на день рождения.
короче, проще всего будет просто не пойти туда и сидеть дома, в жалея об очередной упущенной возможности.
и вот так постоянно. я хочу, но все упускаю. мне уже 20 лет, а так ведь и жизнь пройдет. если не поменяю хоть что-то в своей голове, то вот так всю жизнь свою и потрачу впустую...

я не знаю, можно ли мне писать об этом Вам, ведь мы же обсуждали одну тему — трудоустройство. я не хочу жаловаться и ныть, не хочу надоедать своими проблемами, выносить мозг, мне итак совестно, что отнимаю Ваше время.
в любом случае, Вы всегда можете закончить со мной диалог, как только посчитаете нужным. я не обижусь.
и, кстати, как Ваши дела? Вы постоянно у меня об этом спрашиваете, а я веду себя так эгоистично, только о себе и говорю.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№36 | 18.06.2018-13:12

№34 | Rose Mary писал(а):
я позвонила туда еще раз, мне сказали, что мне перезвонят и назначат собеседование, но так и не перезвонили. жаль.
Что не перезвонили, конечно, жаль. Но важно, что Вы туда всё же позвонили и побеседовали.
вот сейчас нашла вакансии консультантом в теле2/мтс/билайн, думаю, стоит ли идти, зарплату хорошую обещают 24000₽/месяц, но как представлю, что там постоянно придется общаться с незнакомыми людьми, симкарты, телефоны продавать, бумаги оформлять, а если еще много народу будет и я начну от страха тормозить, все устанут меня ждать, я не справлюсь
ааааааааааааа
в общем, тогда каждый день будет адом, но деньги более-менее приличные.
Конечно, поначалу будет трудно. Однако есть за что бороться. Да и своей социофобии можно крепко наступить на хвост - все эти многочисленные чужие люди могут рассматриваться как тренажёр для Ваших коммуникативных навыков. Тем более, если там предусматривается обучение, то к Вам и отношение будет соответствующее - будут понимать, что новичок, что испуганы, что подтормаживаете. А дальше нужно обсуждать проблемы, по мере их возникновения. То есть, "сначала надо ввязаться в драку, а там видно будет" )))
еще думаю, может второй раз в красное и белое сходить, заполнить анкету еще раз, может, повезет. там тоже хорошо платят.
Не знаю, что такое красное и белое, но если Вы видите в этом шанс для себя, то почему бы не попытаться?
№35 | Rose Mary писал(а):
знакомая девочка зовет меня на свой день рождения, в клубе планирует отмечать (клуб/бар/караоке), она знает о моей социофобии. я хочу пойти, но как же мне страшно будет среди наших общих знакомых (ее подруг), с которыми я уже не общаюсь. просто они там все "свои в доску", а я не хочу, чтобы мое появление как-то изменило атмосферу праздника в худшую сторону
Если знакомая девочка Вас пригласила, зная о Вашем положении и настроении, то значит она хочет Вас видеть и не опасается, что Вы ей всё испортите. Или Вы не считаете её вправе решать, кто ей нужен на её же празднике? ))))
а они ж еще фоткаться там начнут, я так этого боюсь, хуже всех выйду, а отказываться неприлично, не хочу,
То же самое. Если зовут фотографироваться, значит Ваш внешний вид их полностью устраивает. Им нравится. Если Вы не хотите затем смотреть на себя на фотографиях, значит можете не смотреть. )))))
еще понимаю, что буду чувствовать там себя, как не в своей тарелке, буду сидеть и молчать, смотря в пол. не хочу портить людям веселье.
не хочу, чтобы меня упрашивали и обращали внимания лишний раз, не хочу быть белой вороной
Да, Вы правы. Не стоит молчать и смотреть в пол. Вам желательно присоединиться к общему веселью. Возможно, сначала Вам придётся делать над собой некоторое усилие - просто включаться в общий процесс, не отставать, не прятаться. А потом втянетесь.
еще они все там будут такие нарядные, в платьях, наверное, а мне опять нечего надеть
Молодёжный ДР - не приём у английской королевы. К тому же лето, можно обойтись без норковой шубы. )))
не понятно, что знакомой дарить на день рождения.
А вот тут Вы, будучи стеснённой в средствах, можете использовать своё преимущество в наличии свободного времени. Пусть подарок будет недорогим, но подобранным с вниманием и заботой.
короче, проще всего будет просто не пойти туда и сидеть дома, в жалея об очередной упущенной возможности.
Это только на первый взгляд проще. Потому что для реализации следующей возможности придётся приложить уже больше усилий. Так что ловите эту.
я не знаю, можно ли мне писать об этом Вам, ведь мы же обсуждали одну тему — трудоустройство. я не хочу жаловаться и ныть, не хочу надоедать своими проблемами, выносить мозг, мне итак совестно, что отнимаю Ваше время.
в любом случае, Вы всегда можете закончить со мной диалог, как только посчитаете нужным. я не обижусь.
Да, примерно так. Вы предлагаете тему, рассказываете о проблемах, а я по мере сил и желания их с Вами разбираю. Пока желание и силы есть, так что пишите не только о трудоустройстве. ))
и, кстати, как Ваши дела? Вы постоянно у меня об этом спрашиваете, а я веду себя так эгоистично, только о себе и говорю.
Это вообще-то не эгоизм, а норма при общении клиента и психолога. То, как дела идут у психолога, в основном остаётся "за кадром". По умолчанию считается, что всё в порядке. А если даже и не в порядке, то психолог не нагружает своими проблемами клиентов )))

ближе

№37 | 20.06.2018-18:43

№36 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
А если даже и не в порядке, то психолог не нагружает своими проблемами клиентов )))
грустно что-то...
Не знаю, что такое красное и белое, но если Вы видите в этом шанс для себя, то почему бы не попытаться?
"красное и белое" это магазин, такой же как и "бристоль", в них в основном продают алкоголь. но платят хорошо.
Да и своей социофобии можно крепко наступить на хвост - все эти многочисленные чужие люди могут рассматриваться как тренажёр для Ваших коммуникативных навыков.
да, вот об этом я тоже думала.
Если знакомая девочка Вас пригласила, зная о Вашем положении и настроении, то значит она хочет Вас видеть и не опасается, что Вы ей всё испортите. Или Вы не считаете её вправе решать, кто ей нужен на её же празднике? ))))
ахахахах, спасибо, я посмеялась)
Это только на первый взгляд проще. Потому что для реализации следующей возможности придётся приложить уже больше усилий. Так что ловите эту.
да, я это понимаю, но, все же, решила, что не пойду. из-за всех вышеперечисленных страхов и + там еще будет один человек. вот из-за него не пойду точно. долго объяснять, но я могу, если нужно.

ближе

№38 | 20.06.2018-18:48

я не могу больше жить так, как живу сейчас. валяясь весь день в постели ничего не делая. это ужасно. так пусто, жизнь пустая какая-то стала без увлечений. такое чувство, будто жизнь мимо проходит.
знаю таких людей, которые практически ничем(!) не занимаются, кроме того, как ходят по магазинам и развлекаются. раньше я думала, что жить так — это очень круто, а сейчас понимаю, что совсем нет. по крайней мере, для меня точно.
вот я сейчас ничем не занимаюсь и меня вообще ничего не интересует, жизнь пустой кажется. а раньше, когда училась и/или работала, был интерес к жизни, была искра какая-то внутри, всего хотелось.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№39 | 21.06.2018-08:14

№38 | Rose Mary писал(а):
я не могу больше жить так, как живу сейчас. валяясь весь день в постели ничего не делая. это ужасно. так пусто, жизнь пустая какая-то стала без увлечений. такое чувство, будто жизнь мимо проходит. ... вот я сейчас ничем не занимаюсь и меня вообще ничего не интересует, жизнь пустой кажется. а раньше, когда училась и/или работала, был интерес к жизни, была искра какая-то внутри, всего хотелось.
Ну да, жизнь мимо проходит. А Вы в анабиозе, в "энергосберегающем режиме". Однако этот режим природой не рассчитан на длительные сроки. Ну холода там пережить, или засуху. А потом снова вперёд - на поиски еды и приключений ))) Так что Ваши ощущения - что хватит валяться в постели - вполне адекватны. Пора чем-нибудь заняться.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№40 | 27.06.2018-15:43

Яна, что-то Вы опять пропали...

ближе

№41 | 28.06.2018-10:37

№40 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
я просто думаю, что остальные свои проблемы буду решать с вами уже по скайпу, скорее всего.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№42 | 29.06.2018-04:47

Яна, буду рада с Вами пообщаться по скайпу. Однако, пока (с учётом того, что платная консультация может быть Вам затруднительна) можно кое-какие вопросы продолжать обсуждать здесь. )

ближе

№43 | 29.06.2018-17:29

№42 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Яна, буду рада с Вами пообщаться по скайпу. Однако, пока (с учётом того, что платная консультация может быть Вам затруднительна) можно кое-какие вопросы продолжать обсуждать здесь. )
хорошо, спасибо. меня все еще ничего не интересует и не радует. не хочу ничего. но вместе с этим постоянно чувствую, что жизнь проходит мимо, и от этого появляется сильная тревога. что время идет, а я его трачу впустую.
и, вообще, у меня постоянно присутствует тревожность. к примеру, я боюсь заходить в маршрутки, всегда кажется, будто водитель врежется в одну из машин, которые едут навстречу. такой животный страх. всю поездку сижу напряженная, не могу расслабиться. легче становится, только когда доезжаю до нужной остановки и выхожу на улицу.
не знаю, что с этим делать.

ближе

№44 | 29.06.2018-17:32

№42 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
я так устала всего бояться, очень сложно жить, когда даже доехать куда-либо становится трудно из-за своих страхов. плачу постоянно.

у меня такое чувство, будто я жить боюсь и откладываю ее, вот она и мимо проходит.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№45 | 30.06.2018-16:20

№44 | под рёбрами писал(а):
у меня такое чувство, будто я жить боюсь и откладываю ее, вот она и мимо проходит.
Вы очень верно определили причину своего состояния - страх, избегание.
№43 | под рёбрами писал(а):
к примеру, я боюсь заходить в маршрутки, всегда кажется, будто водитель врежется в одну из машин, которые едут навстречу. такой животный страх. всю поездку сижу напряженная, не могу расслабиться. легче становится, только когда доезжаю до нужной остановки и выхожу на улицу.
не знаю, что с этим делать.
Продолжать ездить на маршрутках. Это довольно неплохой способ встречаться со своим страхом - Вы можете делать это регулярно, постепенно усложняя задачу (продолжительность поездки). Вы можете напрягаться и волноваться, но это никак не помешает маршрутке и её водителю благополучно довезти Вас до нужного места. Вы можете наблюдать, как страх себя ведёт - когда он слабеет, а когда и от чего усиливается. Вы можете тренировать своё внимание, пока едете в маршрутке - оно может быть на внутренних ощущениях, на Вашем страхе, а можно переключать его на окружающее, находить что-то интересное, тренироваться в этом переключении.
№43 | под рёбрами писал(а):
постоянно чувствую, что жизнь проходит мимо, и от этого появляется сильная тревога. что время идет, а я его трачу впустую.
А вот в этой тревоге можно найти энергию для действий, для преодоления других страхов - вроде страха позвонить или сесть в маршрутку.

ближе

№46 | 1.07.2018-23:38

№45 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Продолжать ездить на маршрутках. Это довольно неплохой способ встречаться со своим страхом - Вы можете делать это регулярно
у меня давно этот страх, несколько лет уже. я езжу на маршрутках, постоянно встречаюсь с этим страхом, но он не проходит. у меня нет ощущения, что меня благополучно довезут, нет чувства защищенности, нет доверия к водителю. всегда еду, как на иголках, а хочется просто свободно дышать и не думать об этом. ведь есть же люди, которые любят скорость и им, наоборот, в кайф это все? вот тоже хочу так, а не бояться. хочется просто расслабиться и не переживать, доеду ли я до места назначения в этот раз или попаду в автокатастрофу. хочу избавиться от этого напряжения. ведь не все же люди ы маршрутках сидят и думают о таком, они думают о своем и вообще не придают этому значения, а я ни о чем другом там думать не могу.

еще в последнее время оооочень сильно и постоянно боюсь старости, боюсь смерти. страх смерти. мне очень страшно. у меня паника начинается.
я не знаю, как жить, когда на улицу выйти — страшно, с людьми разговаривать — страшно, ехать в маршрутке — страшно.
а еще мне бы хотелось попробовать проверить, есть ли у меня симптомы биполярно-аффективного расстройства, может, есть тест какой-то?

ближе

№47 | 1.07.2018-23:41

№44 | под рёбрами писал(а):
Вы очень верно определили причину своего состояния - страх, избегание.
получается, чтобы у меня не было ощущения, что жизнь мимо проходит, мне нужно перестать всего бояться? точнее, получается, все мои страхи — это причина, из-за которой я не могу нормально жить?

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№48 | 2.07.2018-08:40

№47 | под рёбрами писал(а):
точнее, получается, все мои страхи — это причина, из-за которой я не могу нормально жить?
Да, именно так. Страхи мешают Вам реализовывать желания и потребности, суживают Ваше жизненное пространство.
№46 | под рёбрами писал(а):
еще в последнее время оооочень сильно и постоянно боюсь старости, боюсь смерти. страх смерти. мне очень страшно. у меня паника начинается.
Вообще-то страх смерти у человека есть всегда. Но обычно он трансформируется во множество конкретных страхов, боитесь того, в чём усматриваете угрозу жизни. Но Вы расплодили очень много страхов, по сути стали бояться жизни. Но ведь именно ощущение себя в потоке жизни, ощущение способности им как-то управлять, нейтрализует глубинный, базовый страх смерти. А Вы себя этого лишили, вот и остались наедине со страхом смерти. Тем более, что очень страшно и обидно столкнуться со смертью, толком не пожив. А значит, надо успеть пожить. Но чтобы жить, нужно снять с себя ограничения, которые накладывают многочисленные страхи.
Теперь давайте о страхе перед поездками на маршрутках.
у меня давно этот страх, несколько лет уже.
Как Вы думаете, с чего он начался? Как развивался? Что Вы предпринимали, когда осознали, что у Вас такой страх есть? Как часто Вы пользуетесь маршрутками?
у меня нет ощущения, что меня благополучно довезут, нет чувства защищенности, нет доверия к водителю. всегда еду, как на иголках
Вы написали, чего нет. А что есть? Какие мысли?
а хочется просто свободно дышать и не думать об этом. ведь есть же люди, которые любят скорость и им, наоборот, в кайф это все?
Обратите внимание. У Вас есть, так сказать, первичный дискомфорт от того, что Вам страшно от возможного попадания в ДТП. Однако есть и вторичный - когда Вы страдаете от того, что не можете ездить свободно и расслабленно, что Вы трусливая, слабая, "плохая". И этот вторичный может оказаться даже более едкий и токсичный, чем первичный. Понаблюдайте за собой.
ведь не все же люди ы маршрутках сидят и думают о таком
Не все, но таких людей немало. Вы не одна с такой проблемой.
хочу избавиться от этого напряжения.
Как Вы пытаетесь избавиться от напряжения?
а я ни о чем другом там думать не могу.
Что именно Вы думаете там?

ближе

№49 | 3.07.2018-23:16

№48 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Тем более, что очень страшно и обидно столкнуться со смертью, толком не пожив.
вот!
всякий раз, когда осознаю это — начинается тревога, что время идет, мне уже 20 лет, а я еще не жила даже нормально.
Но чтобы жить, нужно снять с себя ограничения, которые накладывают многочисленные страхи.
как? это вообще возможно?
Как Вы думаете, с чего он начался? Как развивался?
я не знаю. когда еще училась в 10 классе начала бояться всего, был период в моей жизни когда я даже на улицу боялась выйти. серьезно. было страшно по улице идити. всегда боялась, что встречу собаку (боюсь собак) и она меня загрызет, или что под грозу попаду (боюсь, когда сверкает молния) и она меня убьет, или что на меня кто-то нападет из людей незнакомых, или что кто-то из людей выйдет на улицу с ружьем и начнет стрелять по всем и я случайно умру.
много всего.
вот тогда я и начала бояться ездить на маршрутках, машинах (такси). а вот на троллейбусах и автобусах я совсем не боюсь, я спокойна. потому что, они медленно едут и даже если попадем в дтп, столкновение не такое сильное будет, как если на быстродвижущейся машине.
Как часто Вы пользуетесь маршрутками?
практически каждый раз, когда выхожу на улицу.
Как Вы пытаетесь избавиться от напряжения?
пытаюсь отвлечься, думаю о чем-то другом, когда сижу в маршрутке. но всегда страшно, особенно, если водитель быстро водит, на большой скорости. даже многие люди жалуются, чтобы аккуратнее водил. часто такое бывало.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7faf6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз