Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25480 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх одиночества.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Попова Лариса Ивановна
АвторСообщение

ijrugddfgh

Анкета удалена

№0 | 3.06.2018-14:14

Добрый день. Помогите мне разобрать ситуацию,очень боюсь повторения.
Обстоятельства сложились так, что я временно (1-2мес) осталась одна, только дом и работа. Меня накрыло просто безумное чувство одиночества, тоски и бессмыленности всего. Чувство, будто мозг опух и отупел. Никаких желаний,ни на чем не могу сосредоточиться. Самооценка ниже плинтуса, пищевое поведение вообще из-под контроля вышло. К себе ненависть. И огромный страх..
Помогите мне справиться
1.хочу больше не бояться, научится справляться со своими
эмоциями
2.хочу понять причину, т. к. чувствую, что моя реакция не совсем адекватна

Попова Лариса Ивановна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Москва

18 консультаций

№1 | 3.06.2018-14:22

Здравствуйте! Я могу с вами поработать. Вы согласны?
Как я могу к вам обращаться?
На данный момент я могу работать в свободном режиме.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№2 | 3.06.2018-14:26

Здравствуйте. Давайте попробуем.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№3 | 3.06.2018-14:38

Меня зовут Мария.
Я на работе, иногда могу отвлекаться.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№4 | 3.06.2018-14:43

Лариса, ( можно я к Вам так буду обращаться) мне будет проще, если Вы мне будете задавать вопросы

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№5 | 3.06.2018-14:48

Мария, спасибо! Да, конечно, ко мне по имени можно и нужно :-)

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№6 | 3.06.2018-14:54

Мария, предлагаю договориться ставить отметку "нравится" под моими сообщениями, чтобы я могла понимать, что вы его прочли и, допустим, думаете над ответом. Также и я буду делать, чтобы вы знали, что я увидела ваши сообщения, прочла и скоро отвечу.

Также я буду вас оповещать о том, когда долго не буду находиться на этом сайте.
С вашей стороны также прошу, если вы по какой-либо причине планируете долго отсутствовать, то сообщайте, пожалуйста.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№7 | 3.06.2018-14:55

Хорошо, Лариса, я Вас поняла.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№8 | 3.06.2018-15:03

Вы пишете про очень сильные эмоции и чувства: страх, ненависть, одиночество, тоска, бессмысленность - мне здесь очень хочется вас поддержать и сказать, что вы молодец, что решили обратиться за помощью здесь на этом сайте и позаботиться о себе в том месте, где самостоятельно справляться сложно.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№9 | 3.06.2018-15:03

Давайте попробуем определить ваш основной запрос на эту демо-консультацию.

Я верно поняла, что:
- вы хотите научиться справляться со своими сложными эмоциями и чувствами
- вы хотите понять причину появления этих сильных чувств и ощущений?

есть ли что-то еще чего хочется от этой консультации?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№10 | 3.06.2018-15:11

Мария, можете подробней написать какого результата вы хотите от нашей совместной работы, то есть как именно вы видите, что тогда будет или какой вы тогда будете, если все решится?

Как мы с вами поймем, по каким критериям (опишите), что мы достигли желаемого?
Есть ли какие-то ожидания от нашего общения здесь в режиме демо?
Готовы ли выполнять упражнения, если нужно будет?

Я работаю в гештальт-подходе и это значит, что я буду обращать ваше внимание на чувства, ощущения в теле, буду внимательна к вашим потребностям :-)

ijrugddfgh

Анкета удалена

№11 | 3.06.2018-15:22

Лариса, да, испытываю очень сильные эмоции и плохо справляюсь с ними. Не знаю, гены, этт, воспитание или дурной характер. Всегда больше склонялась к последнему, а сейчас у меня словно раздвоение личности,я себя недооценивала, не такая уж я плохая. Проблемы начались в семье, в подростковом возрасте. Я думаю все взаимосвязано: низкая самооценка, нарушение пищевого поведения, неуверенность, страхи, выбор "ущербных" мужчин.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№12 | 3.06.2018-15:28

Какого рода упражнения? Не знаю, нужно ли мне это.
Мне хочется понять себя,что со мной происходит и возможно изменить тактику поведения,перестать обвинять родителей в своих неврозах и наладить личную жизнь, выбрав достойного партнера.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№13 | 3.06.2018-15:31

№12 | ijrugddfgh писал(а):
Какого рода упражнения? Не знаю, нужно ли мне это.
Мне хочется понять себя,что со мной происходит.

Упражнения на понимание себя :-) В любом случае вы всегда можете от предложенного упражнения отказаться, если вам будет некомфортно.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№14 | 3.06.2018-15:36

Можно попробовать.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№15 | 3.06.2018-15:37

№12 | ijrugddfgh писал(а):
Мне хочется понять себя,что со мной происходит и возможно изменить тактику поведения,перестать обвинять родителей в своих неврозах и наладить личную жизнь, выбрав достойного партнера.

Да, я вас услышала.

Мария, что за ситуация сложилась в вашей жизни, что вы сейчас находитесь одна, поделитесь? Что у вас произошло?

Вы пишете, что проблемы начались в подростковом возрасте. Какие именно и что с вами происходило тогда, как вы жили?

Вы жили в полной семье? Какие у вас отношения с родителями были раньше и сейчас?

Я буду вам задавать поначалу много вопросов, так как мне важно понять вас как можно лучше. В режиме переписки это делать намного сложнее, чем при личной встрече, поэтому мне важно от вас услышать возможную информацию максимально подробно.

Вы сейчас на работе. Как вы там себя чувствуете? Есть все те сильные чувства, про которые вы написали в сообщении или они проявляются при определенных обстоятельствах? К примеру, чувство одиночества на работе может быть менее выражено, нежели, допустим, дома, когда вы остаетесь одна.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№16 | 3.06.2018-15:48

Да, на работе не так, как дома. Мне важно чувствовать себя нужной, мне нужна семья. А моя семья это любимая дочка.
Сейчас лето, я без отпуска. родители уехали к старшей дочери, моей сестре, и мою дочку забрали, т. к. по-другому никак.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№17 | 3.06.2018-15:53

С мамой у меня никак, я так думаю, что она нас с сестрой не любила. Семья полная, с виду благополучная, а на самом деле только с виду. Все по углам, взаимопонимания никогда не было, обьятий, поцелуев тоже.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№18 | 3.06.2018-15:57

Лариса, а вот Ваше мнение, разве можно любить своего ребенка и не испытывать желания обнять, поцеловать, ведь это основное проявление чувств. Меня тоже никто не учил, но я с рождения зацеловываю свою дочку, потому что люблю ее, и спим мы в обнимку.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№19 | 3.06.2018-18:18

№16 | ijrugddfgh писал(а):
Да, на работе не так, как дома. Мне важно чувствовать себя нужной, мне нужна семья. А моя семья это любимая дочка.
Сейчас лето, я без отпуска. родители уехали к старшей дочери, моей сестре, и мою дочку забрали, т. к. по-другому никак.

Вы живете с родителями?

Чем отличается ваше состояние на работе и дома? Это связано с ощущением нужности?

Мария, я бы грустила, если бы моего ребенка долго не было рядом. Поэтому понимаю, что ваши чувства могут обостряться, когда ребенок находится на расстоянии и надолго.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№20 | 3.06.2018-18:24

№17 | ijrugddfgh писал(а):
С мамой у меня никак
Что вы вкладываете в это понятие?

думаю, что она нас с сестрой не любила
по каким моментам, ощущениям, поступкам мамы вы так думаете?

Все по углам
как это, расскажете? мама строгая была?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№21 | 3.06.2018-18:26

Мария, чего именно вы боитесь, расскажите? Вы пишете
№0 | ijrugddfgh писал(а):
И огромный страх..
С чем связан этот страх больше всего?

ijrugddfgh

Анкета удалена

№22 | 3.06.2018-18:26

Нет, не с родителями.
На работе легче, потому что все как обычно. А домой прихожу, и никому не нужна. То была суета, куча дел, а сейчас как заморозили.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№23 | 3.06.2018-18:30

№18 | ijrugddfgh писал(а):
Лариса, а вот Ваше мнение, разве можно любить своего ребенка и не испытывать желания обнять, поцеловать, ведь это основное проявление чувств. Меня тоже никто не учил, но я с рождения зацеловываю свою дочку, потому что люблю ее, и спим мы в обнимку.

Мария, здесь на самом деле нет у меня однозначного ответа, потому что все разные люди, каждый любит по-разному. Я бы обратила внимание, что человек может испытывать теплые чувства и любить своего ребенка, но, допустим, если с детства у родителя не было объятий и ласк от родителей, то эту модель поведения так же родитель может передавать своему ребенку. Вопрос в общем фоне и эмоциональной включенности родителя. Если родитель не целует своего ребенка, но при этом делает другие значимые и хорошие вещи, то сложно здесь категорично утверждать, что родитель не любит своего ребенка.

У меня есть ощущение, что у вас есть обида на маму.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№24 | 3.06.2018-18:33

№22 | ijrugddfgh писал(а):
Нет, не с родителями.
вы пишете, что у вас нет отпуска и родители забрали дочку, что по-другому никак. А с кем дочка жила до этого? Сколько ей лет? Она ходит в садик или школу? На летний период ее не с кем оставить - вы это имели ввиду?

№22 | ijrugddfgh писал(а):
На работе легче, потому что все как обычно. А домой прихожу, и никому не нужна. То была суета, куча дел, а сейчас как заморозили.

Как давно уже дочка не с вами, сколько дней?

Расскажите подробно, пожалуйста, про свое состояние "как заморозили" - опишите его.

И что для вас значит "быть нужной"?

ijrugddfgh

Анкета удалена

№25 | 3.06.2018-18:49

С мамой нет взаимопонимания. Иногда нормально общаемся, но чувствуется какое то напряжение, я так думаю это из-за неразрешенных конфликтов и обид из прошлого.
Я считаю, надо все проговаривать и обсуждать, чтобы было понимание. А у нас разговоры заканчиваются: "Вот ты всегда так, это твой характер". И все, и поговорили.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№26 | 3.06.2018-18:52

На маму обида и это тоже тяготит, хочу простить и отпустить. Не получается.

ijrugddfgh

Анкета удалена

№27 | 3.06.2018-18:55

Чувство страха обьяснить не могу, откуда оно и чего боюсь. Пустота большая внутри, как бездна.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№28 | 3.06.2018-23:09

№25 | ijrugddfgh писал(а):
А у нас разговоры заканчиваются: "Вот ты всегда так, это твой характер". И все, и поговорили.
Это мама вам так говорит и заканчивает разговор как бы обвинением? Что эти слова для вас значат? Какие вы чувства испытываете, когда она вам так говорит?

№26 | ijrugddfgh писал(а):
На маму обида и это тоже тяготит, хочу простить и отпустить. Не получается.
Поняла вас. С обидой на маму чуть позже поработаем обязательно.

№27 | ijrugddfgh писал(а):
Пустота большая внутри, как бездна.

Мария, эта пустота становится больше, когда нет рядом дочки, когда вы ощущаете, что некому быть нужной? Эта пустота присутствует так или иначе или ее совсем раньше не было?

Вы не ответили на три моих важных вопроса:
№24 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Как давно уже дочка не с вами, сколько дней?

Расскажите подробно, пожалуйста, про свое состояние "как заморозили" - опишите его.

И что для вас значит "быть нужной"?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a2ad2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз