Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26980 специалистов из 924 городов

poscoital blues «грусть после близости»...

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Невский Александр Владимирович
АвторСообщение

barashka

№0 | 3.06.2018-16:48

Не грусть даже, а какое-то невыносимое состояние опустошенности, тяжести на душе.. не связанное ни с ситуацией, ни с обстановкой, ни с чем.
Мы с мужем 10 лет вместе, мы очень счастливы и согласие во всем у нас! Вот только одно-эти реакции мои необъяснимые.., почему так со мной? Тревога душит и ком в горле, слезы непонятно отчего, так устала, хочу избавиться от этих чувств..
Может отзовётся грамотный в этой сфере специалист и внимательный человек, я правда трудно и долго пишу..непривычный мне формат общения.
Очень нуждаюсь в помощи, меня гнетет эта ситуация
И мне было бы легче общаться с женщиной- специалистом, спасибо
[ Сообщение изменено: 3.06.2018 - 17:02 ]

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

316 консультаций

№1 | 3.06.2018-17:02

Здравствуйте!
Попробую помочь вам, ваш вопрос как раз относится к индивидуальной Сексологии и Семейной Сексологии.
Вы 10 лет вместе. такие состояния начались уже в совместной жизни с мужем, или были всегда?
В каких обстоятельствах вы это обнаружили?

barashka

№2 | 3.06.2018-17:12

Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Так было всегда в совместной жизни с мужем, муж- у меня первый и единственный.
Возможно раньше, из-за большей занятости и активного образа жизни, я меньше обращала на это внимание или глушила эти чувства той же занятостью, получала много положительных эмоций от работы и т.д. и наверно терпеть было легче

г. Москва

316 консультаций

№3 | 3.06.2018-17:19

№2 | barashka писал(а):
Так было всегда, в совместной жизни с мужем, муж- у меня первый и единственный.
Это очень здорово, но вот иногда причины связаны даже с этим, и тогда печалька.
Вообще, причины вашего состояния, называемые официально "посткоитальная дисфория" в 80% не выяснены наукой, если не брать в расчет мнение восточной медицины и парапсихологии, справляющихся с данной бедой. Но об этом позже.

И сейчас мне нужно найти "след" начала этих проявлений.
Во сколько лет вы потеряли девственность?

Это был праздник, печаль, или Ужас-ужас?

barashka

№4 | 3.06.2018-17:25

Я однолюб, смена партнёров для меня неприемлема, ни по принципам, ни по внутренним ощущениям.
Спасибо за полезную информацию)
24
Ужас- ужас!

г. Москва

316 консультаций

№5 | 3.06.2018-17:34

№4 | barashka писал(а):
24
Ужас- ужас!
Это было с мужем или... ?
Какие-то слишком неприятные вещи я разрешаю написать в личке, и открыто подробно обсуждать на форуме мы их не будем.

г. Москва

316 консультаций

№6 | 3.06.2018-17:35

№5 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Какие-то слишком неприятные вещи я разрешаю написать в личке, и открыто подробно обсуждать на форуме мы их не будем.
№4 | barashka писал(а):
Ужас- ужас!
Почему так произошло?
Насколько вы были готовы?

barashka

№7 | 3.06.2018-17:54

Спасибо за деликатный подход!
Простите что я долго отвечаю
Да все с мужем)
Наверно я была не готова, ну незнаю почему, человек то любимый, как будто это все что то ненормальное и трудное для меня, ответственность, страх перед тем что будет и как будет, я поначалу просто шарахалась от мужа, ужасно его стеснялась, даже присутствия, про остальное что и говорить.
Я его разумом выбрала, полюбила как человека, мне нужна семья на всю жизнь Муж мне подходит по своим качествам и темпераменту, нам комфортно это главное, физическая привлекательность, романтика..мне нужны второстепенно
[ Сообщение изменено: 3.06.2018 - 18:05 ]

barashka

№8 | 3.06.2018-18:04

А муж тоже в стрессе- переезд, он очень домашний человек и перемены тяжело переносит, ни сна, ни аппетита поначалу, все непривычно, да и я у него первая- единственная. Вообщем все кучей как-то происходило, пока привыкли друг другу

barashka

№9 | 3.06.2018-18:25

Но я думаю моя неготовность в моей голове, протест внутренний или страхи, а не во внешних обстоятельствах, да и до сих пор так, неприятие какое-то, не человека, а ситуации всей и себя в ней. Как то глупо - мужа люблю, тянет к нему очень, а на каком то моменте будто сознание противится, нелогично и тошно от этого всего

г. Москва

316 консультаций

№10 | 5.06.2018-23:42

№0 | barashka писал(а):
мы очень счастливы и согласие во всем у нас! Вот только одно-эти реакции мои необъяснимые.., почему так со мной? Тревога душит и ком в горле, слезы непонятно отчего, так устала, хочу избавиться от этих чувств..
№7 | barashka писал(а):
Муж мне подходит по своим качествам и темпераменту
Что имеется в виду под "темпераментом"?
№7 | barashka писал(а):
человек то любимый, как будто это все что то ненормальное и трудное для меня, ответственность
В чем ответственность в близости?
Насколько секс для вас мистичен, божественен или полон загадок?
В чём его трудность\трудности?

г. Москва

316 консультаций

№11 | 5.06.2018-23:46

В советской литературе 50х, "домострой", была строчка: "после секса отпустите вашу жену поплакать".
Т.е., посткоитальная депрессия была очень распространена на фоне социумной установки развитого социализма - "в СССР секса нет!"
Как знания о сексе появились в вашей жизни? Что вы знали о сексе ребенком, подростком?

г. Москва

316 консультаций

№12 | 6.06.2018-00:23

№11 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Т.е., посткоитальная депрессия была очень распространена на фоне социумной установки развитого социализма - "в СССР секса нет!"
Как знания о сексе появились в вашей жизни? Что вы знали о сексе ребенком, подростком?
Посткоитальная дисфория. Возможные причины.

ПТСР
Тревожный невроз
щитовидка (Кушинг, гипертиреоз)
поджелудочная,надпочечники (гипогликемия, соматотропин?)
Низкая ПК+установки воспитания секс - грязь и т.д.
Органика, особенно - эпилепсия
Гормональные нарушения
Дисморфофобия
ПРЛ И ДРЛ
Бессонница
Боль

г. Москва

316 консультаций

№13 | 6.06.2018-00:24

№12 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Возможные причины.
выделил шрифтом очевидное. Курсивом - предполагаемое.

barashka

№14 | 6.06.2018-07:42

№10 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Что имеется в виду под "темпераментом"?
Качества личности, свойства психики, реакции, поведение

barashka

№15 | 6.06.2018-08:17

В чем ответственность в близости?
Потому что это важный этап развития отношений, серьезный шаг, мой выбор и такой же выбор моего любимого человека. Этот выбор несёт в себе последствия, радость или печаль, и оказывает сильное влияние на всю личность человека и меня и мужа, меняет безвозвратно даже, даёт опыт. Ответственность в том, что отношения изменятся, перейдут в другую форму. Скрепит ли близость нас в одно целое навсегда.. Ответственность, потому что хочу чтобы муж был счастлив со мной, хочу не разочаровать, удовлетворять его потребности, хочу согласия, гармонии и взаимности.. А это огромный труд.

barashka

№16 | 6.06.2018-09:01

Насколько секс для вас мистичен, божественен или полон загадок?
Эти термины в данном контексте вообще не рассматриваю; мистика и т.п. вообще здесь ни при чем.
Секс как голод и сон - естественные потребности организма.
Это выражение любви, доверия партнеру, эмоциональное общение

barashka

№17 | 6.06.2018-09:21

В чём его трудность\трудности?
Технически ни в чем.
Для меня труднопереносимые чувства после. Хочу радоваться жизни с любимым мужем, а он видит мое состояние, начинает отстраняться, потому что боится мне навредить и непонимает мою неадекватную реакцию, а я не могу ему объяснить ничего, мне просто плохо внутри.
Вот это и есть главная трудность- мне срочно надо решать свою проблему, муж чувствует мое состояние и это его конечно беспокоит и напрягает порой, а в этой сфере нужно уж точно без напряга.
Ложка дегтя в бочке меда, так и семья может кончиться...
В моменты близости мне иногда кажется я мужа ненавижу, хочу оттолкнуть или ударить чем нибудь тяжеленьким, а ведь он не заслужил такого, он очень ласков со мной и бережно относиться ко мне во всем всегда. Такого человека встретить, на вес золота, а я чувствую себя эгоисткой неблагодарной. А когда его нет я скучаю, мечтаю, жду когда придет с работы, обнимет а потом куда-то пропадают все нежные чувства и я тупо теплю

barashka

№18 | 6.06.2018-09:36

№11 | Невский Александр Владимирович писал(а):

Один раз мама подсунула книжку типо "Девочка, девушка, женщина" и все.
Отец дома держал фильмы интимного содержания и другие подобные материалы, в открытом доступе держал, так что кое- что видела, страшно-шокирующее на тот момент, это лет 12 мне было наверно.
Позже подруги что постарше делились впечатлениями от взрослой жизни, у меня тоже полное неприятие вызывала эта распущенность, но я очень быстро сменила круг общения ясно из соображений нравственной сохранности

barashka

№19 | 6.06.2018-09:43

№12 | Невский Александр Владимирович писал(а):

Возможные причины.
ПТСР
Тревожный невроз
щитовидка (Кушинг, гипертиреоз)
поджелудочная,надпочечники (гипогликемия, соматотропин?)
Низкая ПК+установки воспитания секс - грязь и т.д.
Гормональные нарушения
Бессонница
Данная информация применительно ко мне заслуживает серьезного внимания!
Спасибо!

г. Москва

316 консультаций

№20 | 9.06.2018-00:14

№18 | barashka писал(а):
лет 12 мне было наверно.
Позже подруги что постарше делились впечатлениями от взрослой жизни, у меня тоже полное неприятие вызывала эта распущенность, но я очень быстро сменила круг общения ясно из соображений нравственной сохранности
В чем вы усматривали "распущенность"?
ЧТО необходимо "нравственно сохранять"?
№17 | barashka писал(а):
В моменты близости мне иногда кажется я мужа ненавижу, хочу оттолкнуть или ударить чем нибудь тяжеленьким, а ведь он не заслужил такого,
Возможное: повышенная секреция норадреналина+кортизола (кстати, вы не курите?) Вы когда-нибудь боролись с мужем, как это делают подростки - "кто кого скрутит"?
Мне нужно, чтобы вы прошли своеобразный тест: когда желание близости есть, начать бороться. В постели, на ковре - всё равно. Когда усталость будет выраженной - заняться сексом. Ещё лучше, если муж сумеет возбудить вас и вы займетесь сексом. Описать ощущения.

г. Москва

316 консультаций

№21 | 9.06.2018-00:19

№15 | barashka писал(а):
ответственность в близости?
Потому что это важный этап развития отношений, серьезный шаг, мой выбор и такой же выбор моего любимого человека. Этот выбор несёт в себе последствия, радость или печаль, и оказывает сильное влияние на всю личность человека и меня и мужа, меняет безвозвратно даже, даёт опыт. Ответственность в том, что отношения изменятся, перейдут в другую форму. Скрепит ли близость нас в одно целое навсегда..
Вообще, звучит....НЕ сексуальное отношение к сексу. Напряг какой-то. Экзамен. Кортизол сплошной. Гиподофамин.
А бывает не вот этот расчет, а предвкушение кайфа, предвкушение оргазма от секса?

г. Москва

316 консультаций

№22 | 9.06.2018-00:22

№21 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Вообще, звучит....НЕ сексуальное отношение к сексу. Напряг какой-то. Экзамен. Кортизол сплошной. Гиподофамин.
А бывает не вот этот расчет, а предвкушение кайфа, предвкушение оргазма от секса?
Как и когда вы имели оргазм? А сильный оргазм? Вообще - он бывает?!

г. Москва

316 консультаций

№23 | 9.06.2018-00:23

№22 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Занимались ли вы мастурбацией в браке?
А в замужестве?
Почему нет?!
Что для вас Мастурбация?

г. Москва

316 консультаций

№24 | 9.06.2018-00:26

№20 | Невский Александр Владимирович писал(а):
В постели, на ковре - всё равно. Когда усталость будет выраженной - заняться сексом. Ещё лучше, если муж сумеет возбудить вас и вы займетесь сексом. Описать ощущения.
№23 | Невский Александр Владимирович писал(а):
А в замужестве?
Почему нет?!
Что для вас Мастурбация?
7 вопросов и 1 задание.
Жду результатов.

barashka

№25 | 9.06.2018-14:46

Вы когда-нибудь боролись с мужем, как это делают подростки - "кто кого скрутит"?
Смена партнёров, шатание по ночам с мужиками, по клубам, выпивка и т.д и это все в достаточно юном возрасте. От таких "подружек" я себя и берегла, мой покой душевный, совесть и физическая чистота мне дороже и проблемы на пятую точку не нужны.
Я не курю, и не пробовала никогда. Запах табака мне противен с детства.
Как подростки- вот действительно подходящее слово! Бывает бегаем друг за другом, муж меня догоняет, щекочет, скручивает, но это я больше люблю порезвиться, а муж мне подыгрывает, хотя у него тоже задорный нрав.

Вот кстати меня эти странности поведения волнуют- ребячество какое-то, а ведь взрослые люди.

Задание примерно поняла, у меня правда борьба и близость не вяжутся между собой никак, но это я потом напишу ещё
А вообще я заметила, мне легче с душа совместного начать, не легче то есть, а только так и получается хоть что-то

barashka

№26 | 9.06.2018-15:05

Я бы не сказала, что это расчет, это мое восприятие жизни наверно.
Предвкушение- нет.
Кайф- это свежевыжатый грейпфрутовый сок или в открытом море понырять...а это- нет, лучше уж носки повязать- польза и никакой тревоги!

barashka

№27 | 9.06.2018-15:07

Незнаю, что это за зверь такой))) наверно не бывает

barashka

№28 | 9.06.2018-15:19

№23 | Невский Александр Владимирович писал(а):
А в замужестве?
Почему нет?!
Что для вас Мастурбация?
Ну прям так.. нет, только что в плане изучения своей физиологии был интерес, ну изучила и все. Даже не знаю что вам ответить, может потребности нет такой или я толтокожая и нечувствительная уродилась.

barashka

№29 | 9.06.2018-15:54

Наверно эта привычка присуща людям, выражаясь вашим языком, с сильной половой конституцией, быстровозбудимых ( наверно такие бывают) и которые не удовлетворены близостью со своим партнером, и они сами себя доудовлетвлряют, но это просто мое мнение

г. Москва

316 консультаций

№30 | 10.06.2018-09:11

№25 | barashka писал(а):
совесть и физическая чистота мне дороже
№25 | barashka писал(а):
мне легче с душа совместного начать, не легче то есть, а только так и получается хоть что-то
Как думаете, это можно связать между собой? ;-)

г. Москва

316 консультаций

№31 | 10.06.2018-09:14

№26 | barashka писал(а):
Кайф- это свежевыжатый грейпфрутовый сок или в открытом море понырять...а это- нет, лучше уж носки повязать- польза и никакой тревоги!
№27 | barashka писал(а):
Незнаю, что это за зверь такой))) наверно не бывает
Видите, как.... Оргазм - это как в голубом океане нырять, попивая свежевыжатый сок по выныриванию, а потом глаза открываешь - ещё и носки связались сами собой!
Вот что - КАЙФ)))))

г. Москва

316 консультаций

№32 | 10.06.2018-09:20

№28 | barashka писал(а):
Даже не знаю что вам ответить, может потребности нет такой или я толтокожая и нечувствительная уродилась.
А без этого никак. Ничего не будет.
№28 | barashka писал(а):
в плане изучения своей физиологии был интерес, ну изучила и все.
Двойка за учебу.
И на второй год...
Все вопросы с poscoital blues - изучить через это.
Если это физиология - то это один план лечения либо коррекция поведенческих паттернов. В зависимости от разновидности поражения.
Если это внушенные состояния или поражение культурно-нравственной составляющей (полная асексуальность , например, безнравственна, т.к. такие люди - выродки, те, через которых истребляются рода человеческой популяции)

barashka

№33 | 10.06.2018-17:03

Спасибо за ответы!
Ваш юмор очень бодрит!
А то я загрузилась, как-то всё тяжело
№30 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Может и можно, но я правда незнаю, как со всем этим быть, то есть жить(((

barashka

№34 | 10.06.2018-17:06

№32 | Невский Александр Владимирович писал(а):

Если это внушенные состояния или поражение культурно-нравственной составляющей (полная асексуальность , например, безнравственна, т.к. такие люди - выродки, те, через которых истребляются рода человеческой популяции)
Ну уж это слишком вы завернули, я так вовсе не думаю

г. Москва

316 консультаций

№35 | 11.06.2018-01:24

№34 | barashka писал(а):
Ну уж это слишком вы завернули, я так вовсе не думаю
Количество "асексуалов" четко коррелирует с мероприятиями по снижению рождаемости.
У животных численность популяции регулируется либо "выеданием" пишевой базы и смертью от голода, либо, что менее всего знают обыватели, исчезновением сексуального поведения и приобретения поведения аномального.
Здесь вовсе не надо "что-то думать" применительно к себе. Здесь просто нужно предоставить слово научному мировозрению.

г. Москва

316 консультаций

№36 | 11.06.2018-01:26

№30 | Невский Александр Владимирович писал(а):
№25 | barashka писал(а):
совесть и физическая чистота мне дороже
№25 | barashka писал(а):
мне легче с душа совместного начать, не легче то есть, а только так и получается хоть что-то
№33 | barashka писал(а):
Может и можно, но я правда незнаю, как со всем этим быть, то есть жить(((
Жить с этим можно - от вас - раздумья и расшифровка собственного смысла в послании о требовании "Чистоты".
Значит, где-то не просто грязь, но ОСОБЕННАЯ грязь?

barashka

№37 | 11.06.2018-08:41

Спасибо за ответы, я правда мало интересуюсь что там происходит с численностью популяций у животных))
Мои раздумья на данный момент направились в сторону похода к врачу для выявления гормонального сбоя. Мне это видится первостепенной задачей. "Расшифровывать смысл.." кажется за гранью моего понимания

г. Москва

316 консультаций

№38 | 11.06.2018-09:58

№37 | barashka писал(а):
в сторону похода к врачу для выявления гормонального сбоя.
На самом деле , это очень трудная задача.
В РФ всего несколько профессоров кафедр и член-корров АМН действительно знают предмет консультирования досконально.
Эндокринолог поликлиники, дай Бог, знает диабет 2 типа.
Надейтесь на гинеколога-эндокринолога, они хоть пытаются...
№37 | barashka писал(а):
"Расшифровывать смысл.." кажется за гранью моего понимания
Расшифровывать смысл и должно быть за гранью "текущего понимания", потому что именно состояние понимания на сегодня и закрепляет все неудачи и невротические паттерны, появившиеся в личной истории. Это аксиома "разговорной" психотерапии. Работа с ограничениями в Сознательном.

г. Москва

316 консультаций

№39 | 11.06.2018-10:02

№38 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Это аксиома "разговорной" психотерапии. Работа с ограничениями в Сознательном.
Форматов работы, по сути, всего три. Работа через Сознательное, работа с Чувствами, и прямые интервенции в Бессознательное клиента (Все виды гипноза и раппорта, ТОТ, образные методики, через образы, задаваемые Ведущим)

г. Москва

316 консультаций

№40 | 11.06.2018-10:10

№39 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Работа через Сознательное, работа с Чувствами, и прямые интервенции в Бессознательное клиента (Все виды гипноза и раппорта, ТОТ, образные методики, через образы, задаваемые Ведущим)
Здесь, на форумах, работа с убеждениями и логическими конструкциями часто представляется неудачной, и преобладают работы с чувствами, их пережевывание. Некие изменения в чувствах на время даже выдаются за успех "терапии". Но это верно в случае действительно мощного и заметного по текстам Инсайта.
И он не может быть, например, моим. Он всегда клиентский. Ваш.
Но что порождает ИНСАЙТ?
-Выход за привычные рамки.
Та самая:
№36 | Невский Александр Владимирович писал(а):
расшифровка собственного смысла в послании
Всё, напоминающее "пиление опилок" чаще усиливает невроз спустя некоторое время.
А в дисфории вашего типа уже есть невротическое якорение, я о нем писал.
И если якоря не разрушить, работа, "терапия", будет бесконечной, бесконечным "анализом".
Я не имею в виду системную работу в течении нескольких месяцев, или анализ получаемого на телесных занятиях, которые могут быть в среднем от 6 до 9 месяцев, так они построены.
Но исследование парадоксов своих же высказываний - да, очевидно тяжело, когда они подходят к "точке боли".

barashka

№41 | 11.06.2018-10:18

Согласна с вами, спасибо. Как тогда на практике может происходить работа в моем случае?
Гинеколога- эндокринолога в глуши где я живу днём с огнём не сыщешь

г. Москва

316 консультаций

№42 | 11.06.2018-11:23

№41 | barashka писал(а):
Гинеколога- эндокринолога в глуши где я живу днём с огнём не сыщешь
При дисфории я считаю достоверным только кафедральный клинический уровень.
Найти "биохимию" в дисфории - очень тонкая задача.
Обычно, когда стоит такой вопрос, я ранее рекомендовал контакт на кафедре, с аспирантами или соискателями кандидатской по этой теме: почти бесплатное обследование (дорога+жилье, в основном). Сейчас, после смерти нашего Учителя, контакт прерван, к сожалению.
Дистанционно я "супервизировался" с несколькими докторами наук, эндокринологами, через специальные сайты врачей. Но это уже платно было.
№41 | barashka писал(а):
Как тогда на практике может происходить работа в моем случае?
Вы можете описать ситуацию штатному эндокринологу и заинтересовать её дополнительно. Бывают иногда ищущие, не слишком убитые реформами врачи, которым это интересно.
Анализы "по поликлинике", по протоколу, чаще бестолковые - например, общий кортизол, даже если и повышен, то это - ни о чем. Основную информацию дают "пробы", анализы "после нагрузки" и т.п., что может вспомнить штатный эндокринолог. Но пойти на изменения стандартного протокола обследования он просто так не сможет!
В этом и вся сложность.

Я думаю, попытка решить что-то через поиск вторичных выгод, через понятие "конверсия психических переживаний" - может быть удачной.
Всё же "след" в психике я увидел, он есть. С ним и работать, шаг за шагом.

Психология часто схожа с законами Индукции в электродинамике (физика): Электрический ток (аналог психологический - гормоны) - рождает магнитное поле вокруг проводника (пси.аналог - психика). Но и магнитное поле вокруг проводника - рождает электрический ток.
Эти процессы - связанные. В этом - частый успех психотерапии соматических состояний!

barashka

№43 | 11.06.2018-12:10

Спасибо, вы очень развернуто и с глубоким знанием дела мне все разъясняете!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 66f1b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз