Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25473 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Острое одиночество

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Зимородок

№0 | 4.06.2018-13:13

Доброго времени суток , Борис Эмануилович.Проблемма у меня такая-меня мучает острое одиночество везде с людьми,в семье.Стыдно сказать,но роясь в интернете,особенно на этом форуме,я чуствую себя не одинокой,почему так?С мужем и с дочкой не могу долго находится вместе-начинает что то мулять и я ухожу в другую комнату.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№1 | 4.06.2018-14:06

№0 | Зимородок писал(а):
Доброго времени суток , Борис Эмануилович.Проблемма у меня такая-меня мучает острое одиночество везде с людьми,в семье.Стыдно сказать,но роясь в интернете,особенно на этом форуме,я чуствую себя не одинокой,почему так?С мужем и с дочкой не могу долго находится вместе-начинает что то мулять и я ухожу в другую комнату.
Здравствуйте!
А что такое "мулять"?

Зимородок

№2 | 4.06.2018-14:16

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте!
А что такое "мулять"?
Ну какое то неприятное ощущение в душе,что то непереваримое,инородное,что не дает покоя,какое то беспокойство.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№3 | 4.06.2018-15:25

№2 | Зимородок писал(а):
Ну какое то неприятное ощущение в душе,что то непереваримое,инородное,что не дает покоя,какое то беспокойство.
А что это такое? На что больше похоже? На тревогу?

Зимородок

№4 | 4.06.2018-17:21

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что это такое? На что больше похоже? На тревогу?
Не знаю,возможно.Просто начинает тяготить как то.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№5 | 5.06.2018-12:11

№4 | Зимородок писал(а):
Не знаю,возможно.Просто начинает тяготить как то.
А как именно " тяготит"?
№2 | Зимородок писал(а):
Оно "инородное", "неперевариемое" - на что еще похоже?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№6 | 5.06.2018-12:47

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Оно "инородное", "неперевариемое" - на что еще похоже?
В том смысле, можете ли вы пофантазировать о какими-либо образе о вашем чувстве?

Зимородок

№7 | 5.06.2018-12:52

№6 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
В том смысле, можете ли вы пофантазировать о какими-либо образе о вашем чувстве?
Какой то куб или тетраидер,шевелится и режет грудь своими углами и еще какая то едкая густая жидкость разьедает изнутри.И дочка и муж начинают казатся немного лишними,мешающими.Хочу побыть в комнате одна,но точно знать ,что они где то есть в квартире.Мне тяжело оставатся в квартире одной.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№8 | 5.06.2018-14:59

№7 | Зимородок писал(а):
Какой то куб или тетраидер,шевелится и режет грудь своими углами и еще какая то едкая густая жидкость разьедает изнутри.И дочка и муж начинают казатся немного лишними,мешающими.Хочу побыть в комнате одна,но точно знать ,что они где то есть в квартире.Мне тяжело оставатся в квартире одной.
Как взаимосвязаны куб и эта жидкость?

Зимородок

№9 | 5.06.2018-17:17

Куб дерет где то в районе груди,а жидкость разьедает область солнечного сплетения,обе этих штуки настроены против мужа и против дочки.У них одно происхождение.У меня такое чуство,что я никто,что я ничего не могу им дать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№10 | 6.06.2018-00:22

№9 | Зимородок писал(а):
Куб дерет где то в районе груди,а жидкость разьедает область солнечного сплетения,обе этих штуки настроены против мужа и против дочки.У них одно происхождение.У меня такое чуство,что я никто,что я ничего не могу им дать.
А что конкретно они "думают и чувствуют" против мужа и дочки?

Зимородок

№11 | 6.06.2018-13:13

№10 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что конкретно они "думают и чувствуют" против мужа и дочки?
Что они меня не так уж любят,что у них своя жизнь и я им не нужна.Что не хочу привыкать, привязыватся к ним,что они скоро уйдут-дочка вылетит из гнезда,а муж скоро выйдет на пенсию и будет беспробудно пить,а потом умрет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№12 | 6.06.2018-14:03

№11 | Зимородок писал(а):
Что они меня не так уж любят,что у них своя жизнь и я им не нужна.Что не хочу привыкать, привязыватся к ним,что они скоро уйдут-дочка вылетит из гнезда,а муж скоро выйдет на пенсию и будет беспробудно пить,а потом умрет.
А вы их любите?

Зимородок

№13 | 6.06.2018-14:17

№12 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы их любите?
Люблю,очень,они смысл моей жизни.Не будет их,я не знаю,как буду жить.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№14 | 6.06.2018-16:56

Скажите, а что происходит с вами сейчас, что заставляет столько энергии тратить на раздумья о том, что случится?

Зимородок

№15 | 6.06.2018-17:16

№14 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Скажите, а что происходит с вами сейчас, что заставляет столько энергии тратить на раздумья о том, что случится?
Я сижу большую половину дня одна дома,работы нет.Я всю юностьб и молодость училась,думала буду работать на любимой работе,сделаю карьеру.Что моя жизнь будет яркой и наполненной.А в результате все не так.Плюс муж тяжело работает и этим аргументирует что сильно пьет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№16 | 7.06.2018-10:19

№15 | Зимородок писал(а):
Я сижу большую половину дня одна дома,работы нет.Я всю юностьб и молодость училась,думала буду работать на любимой работе,сделаю карьеру.Что моя жизнь будет яркой и наполненной.А в результате все не так.Плюс муж тяжело работает и этим аргументирует что сильно пьет.
Сколько вам еще сидеть дома?

Зимородок

№17 | 7.06.2018-22:54

№16 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Сколько вам еще сидеть дома?
До смерти наверное)
ПСМне 45,мужу 48,дочке 13,сын живет отдельно ему 26.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№18 | 7.06.2018-23:20

Вы и любите и чувствуете себя одинокой…
Вы и хотите быть с близкими, но и одной тоже. Но чтобы они были рядом…
Одиночество только пугает? Только приносит боль?

Зимородок

№19 | 8.06.2018-09:16

№18 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы и любите и чувствуете себя одинокой…
Вы и хотите быть с близкими, но и одной тоже. Но чтобы они были рядом…
Одиночество только пугает? Только приносит боль?
Вы правы,иногда мне в одиночестве хорошо,но иногда и плохо,оно приносит боль.У меня нет выбора:кроме одиночества у меня другого выбора нет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№20 | 8.06.2018-18:54

№19 | Зимородок писал(а):
Вы правы,иногда мне в одиночестве хорошо,но иногда и плохо,оно приносит боль.У меня нет выбора:кроме одиночества у меня другого выбора нет.
Я не совсем понял про выбор.
Расскажите, пожалуйста, подробнее

Зимородок

№21 | 9.06.2018-11:22

№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я не совсем понял про выбор.
Расскажите, пожалуйста, подробнее
Я не работаю,большую часть дня дома одна.
Муж приходит с работы пьяный,поел и спать.В выходные муж тоже пьяный и когда в отпуске или на больничном,то пьет с утра до вечера.Жалко себя,а поменять ничего не могу.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№22 | 9.06.2018-11:30

№21 | Зимородок писал(а):
Я не работаю,большую часть дня дома одна.
Муж приходит с работы пьяный,поел и спать.В выходные муж тоже пьяный и когда в отпуске или на больничном,то пьет с утра до вечера.Жалко себя,а поменять ничего не могу.
Не можете?

Зимородок

№23 | 9.06.2018-17:49

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Не можете?
А что по Вашему могу?Мужа поменять не предлагайте,я сама человек специфический с интересной историей-со мной не всякий жить будет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№24 | 10.06.2018-07:46

№23 | Зимородок писал(а):
А что по Вашему могу?Мужа поменять не предлагайте,я сама человек специфический с интересной историей-со мной не всякий жить будет.
А что в вас такого "специфического"?

Зимородок

№25 | 10.06.2018-12:50

№24 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что в вас такого "специфического"?
Со мной с 11 до 17 лет спал отец,мама с нами не жила,каждый год я по три месяца(а то и больше)лежу в сумашедшем доме,я полная,работать не могу(в смысле зарабатывать деньги-по дому все нормально).И мне кажется я уже стала неинтересным человеком,ничего не читаю,отстала от жизни,память стала иногда подводить.
ПС Я и раньше не интересовалась фамилиями знаменитых деятелей искуства,я много читала иногда забывая даже автора,которого читаю,поэтому поговорить со мной сейчас нео чем,только разве что о жизни-яради этого и книги читала,чтобы понять-как жить,ну и наслаждалась сюжетом.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№26 | 10.06.2018-13:06

А можете подробнее про сумасшедший дом и отца? Лучше в личку.

Зимородок

№27 | 10.06.2018-14:27

№26 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А можете подробнее про сумасшедший дом и отца? Лучше в личку.
Написала к Вам в личку и подумала-какая страшная история.Аж проплакалась.Я уже не раз ее описывала,но как то не так коротко.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№28 | 10.06.2018-15:30

№27 | Зимородок писал(а):
Написала к Вам в личку и подумала-какая страшная история.Аж проплакалась.Я уже не раз ее описывала,но как то не так коротко.
Вы могли туда написать любые подробности.
Да, впечатляет. Очень!
С кем вы об этом уже говорили?

Зимородок

№29 | 10.06.2018-15:55

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы могли туда написать любые подробности.
Да, впечатляет. Очень!
С кем вы об этом уже говорили?
Я 12 лет отходила на групповую терапию(безплатную) и одновременно работала с разными психотерапевтами индивидуально(какие только психотерапевты не попадались).

Зимородок

№30 | 11.06.2018-01:24

Я психотерапевтам на индивидуальной работе рассказывала свою историю,а они или вообще молчат,а другие начинают рассказывать о своих семьях.Одна психотерапевша рассказывала ,что ее муж когда кончает такие рожи корчит и она всегда рыгоче.А один психотерапевт сказал,что алкоголь в малых дозах-антидепресант и назвал смертельную дозу антидепресантов.Так я потом пробовала немножко пить и травилась антидепресантами,правда он сам больной оказался-на таблетках сидел,а еще председатель спилки психотерапевтов.Я рассказываю свою историю,а мне кажется,что меня не слышат.
Вот так вот грусновато получилось написать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№31 | 11.06.2018-09:01

А что вам могла бы дать эта беседа со мной?

Зимородок

№32 | 11.06.2018-10:10

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что вам могла бы дать эта беседа со мной?
Не знаю.Вы умный и чуткий.Вот например вчера я посмотрела по ютубу фильм про папиков.Как делали певиц.Папики в них вкладывали миллионы долларов,а потом считали своими.Мой отец где то так же со мной делал: вложил в меня внимание,заботу,интерес,деньги,а потом считал своей.Я когда в институт не поступила,приехала и мне знакомая кооператорша предложила за хорошую зарплату бочки мыть после сметаны,отец не сказал"нет,ей учится нужно,чтобы на следующий год поступать"он сказал"пойдешь?".Т е ему пофиг было мое будущее,о котором он постоянно говорил,он понял,что если я поступплю,то я уйду.Меня еще всю жизнь совесть мучала,что я его бросила.А он взрослый человек и должен был решать свои проблеммы одиночества сам,а я ребенок -который вырос и ушел в свою жизнь.Я ему ничего не обязана и не задолжала.Он дурак и эксплуататор и наглец.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№33 | 11.06.2018-19:59

Он - такой.
А вы?

Зимородок

№34 | 11.06.2018-20:13

№33 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Он - такой.
А вы?
А я больная и безпомощная.Если бы не муж,я бы бутылки по мусорникам собирала бы.
Хотя то,что я выжила в этой ситуации и неплохо устроилась в жизни говорит о том,что либо я очень везучая,либо умная,либо в детстве кто то дал правильные цели.
Но что мне дальше делать,как жить?Дети упорхнут и что?
ПСНужно сказать,что в юности я была довольно симпатичная.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№35 | 12.06.2018-10:32

№34 | Зимородок писал(а):
А я больная и безпомощная.Если бы не муж,я бы бутылки по мусорникам собирала бы.
Хотя то,что я выжила в этой ситуации и неплохо устроилась в жизни говорит о том,что либо я очень везучая,либо умная,либо в детстве кто то дал правильные цели.
Но что мне дальше делать,как жить?Дети упорхнут и что?
ПСНужно сказать,что в юности я была довольно симпатичная.
А что вы хотите? Вы будете жить с мужем, чем ваша история о "пустом гнезде" будем отличаться от других?

Зимородок

№36 | 12.06.2018-13:38

№35 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что вы хотите? Вы будете жить с мужем, чем ваша история о "пустом гнезде" будем отличаться от других?
Хочется к тому времени подготовится,чтобы жизнь не была такой тоскливой.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№37 | 12.06.2018-21:57

№36 | Зимородок писал(а):
Хочется к тому времени подготовится,чтобы жизнь не была такой тоскливой.
Как вы думаете это сделать?
Что уже есть у вас?

Зимородок

№38 | 12.06.2018-22:37

№37 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как вы думаете это сделать?
Что уже есть у вас?
А что может быть?К примеру.
Когда мой муж умрёт,мне по достижении 60 от достанется половина его пенсии,это тысяч5 на сегодняшние деньги.Если дети немного помогут,то можна найти хороший дом престарелых.Я смотрела,там цены на сегодняшние деньги от 7 тыс в месяц.Или это плохой вариант?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№39 | 13.06.2018-09:13

Один из вариантов…
А еще?

Зимородок

№40 | 13.06.2018-11:00

№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Один из вариантов…
А еще?
Вроде все.А что еще может быть?Подскажите.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№41 | 13.06.2018-15:03

№40 | Зимородок писал(а):
Вроде все.А что еще может быть?Подскажите.
Жить с детьми?
Жить одной?

Зимородок

№42 | 13.06.2018-15:37

№41 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Жить с детьми?
Жить одной?
Не хочу обременять себя и детей,скорее всего жить одна с кошкой,собакой и чилийской белкой.Эти к тому времени уже умрут,заведу новых.

Зимородок

№43 | 13.06.2018-19:56

А вообще-страшно-старость и одиночество.Одна в пустой квартире,в тишине и впереди смерть.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№44 | 13.06.2018-21:42

№43 | Зимородок писал(а):
А вообще-страшно-старость и одиночество.Одна в пустой квартире,в тишине и впереди смерть.
Да, это страшно.
Особенно, если думать, что только так и будет…

Зимородок

№45 | 13.06.2018-22:20

№44 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Да, это страшно.
Особенно, если думать, что только так и будет…
А как еще бывает.Все старики так живут.А в моем случае так особенно-я уже целыми днями одна с кошкой.И не надеюсь почти,что что то изменится.Я живу в городке с 10 тыс.населения.У нас развлечений почти нет.Есть рядом город побольше,там иногда спектакли и концерты проходят,но они начинаются поздно,потом оттуда не уехать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№46 | 14.06.2018-08:19

Расскажите про ваших кошек

Зимородок

№47 | 14.06.2018-14:07

№46 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите про ваших кошек
Кошка у меня одна.Она черная с белыми,серыми и рыжими пучками и пятнами по всему телу.Кошка мелкая,худощавая,зато много ест.Сейчас мы ее кормим мокрым кормом,так она сьедает по две пачки в день-просит его постоянно,надрывно мяукая в кухне.Особенностью нашей кошки является то,что она любит лизатся.Лижет все:лицо,руки,ноги.Еще она любит гонятся за насекомыми ,когда откроешь окно ночью и они залетают на свет-летает за мотыльками как молния по комнате и в основном она их таки вылавливает.Досталась нам кошка от знакомыз.У них умерла бабушка и кошку некуда было девать потому,что знакомые хотели завести собаку.Моя дочка говорит,что с кошкой нам очень повезло,я тоже так считаю.Умная,ласковая.Обои не дерет,в туалет ходит в лоток,не орет ночами.Вот как то так.А-кошке скоро будет два года.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

446 консультаций

№48 | 15.06.2018-10:14

Вы так хорошо ее описали… прямо увидел и познакомился

Зимородок

№49 | 15.06.2018-10:22

№48 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы так хорошо ее описали… прямо увидел и познакомился
Старалась.

Зимородок

№50 | 15.06.2018-15:43

Борис Эмануилович,спасибо за беседу,до свидания.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 41754 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз