Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27722 специалиста из 937 городов

Не хочу больше жить

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Иван90

№0 | 4.06.2018-14:28

Я устал пытаться что-то менять, суть одна, от капитализма не избавиться и никуда не деться, я не могу жить с этой несправедливостью. Мои усилия и мой труд никогда не будут оплачены. Нет никакого смысла даже пытаться что-то изменить. Я не знаю, что мне делать

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

214 консультаций

№1 | 4.06.2018-14:35

Добрый день. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотите получить от консультации на форуме?

Иван90

№2 | 4.06.2018-15:02

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Здравствуйте, Александра, спасибо, что ответили. Можно обращаться по имени или как Вам удобно будет. Какой может быть результат, я пока даже не могу представить

Иван90

№3 | 4.06.2018-15:12

Я устал составлять свою жизнь из бесполезно прожитых дней, отданных никому не нужной работе. Большинство людей, которых я вижу вокруг себя, заняты бесполезными работами, все этим занимаются только ради зарплаты. Сколько это может продолжаться и когда это все закончится? Это же неразумно. Люди должны быть заняты полезным трудом, каждый своим делом.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№4 | 4.06.2018-15:23

№3 | Иван90 писал(а):
Я устал составлять свою жизнь из бесполезно прожитых дней, отданных никому не нужной работе. Большинство людей, которых я вижу вокруг себя, заняты бесполезными работами, все этим занимаются только ради зарплаты. Сколько это может продолжаться и когда это все закончится? Это же неразумно. Люди должны быть заняты полезным трудом, каждый своим делом.
Иван, сколько вам лет? Кем вы работаете ? Чем вам не нравится ваша работа и как вы ее выбрали ?

Иван90

№5 | 4.06.2018-15:28

№4 | Александра Смирнова писал(а):
Иван, сколько вам лет? Кем вы работаете ? Чем вам не нравится ваша работа и как вы ее выбрали ?
Мне 28, я художник. На данный момент я не работаю, потому что это невозможно совмещать. 7 лет преподавал в школе искусств, и в принципе мне работа нравилась, но она отнимала очень много времени ничего не давая взамен. Потом реформа образования, все рухнуло. Пустая трата времени.

Иван90

№6 | 4.06.2018-16:16

И как жить с этой мыслью? Если мы все с рождения обречены работать на бесполезных работах за еду

Иван90

№7 | 4.06.2018-16:21

Разве я не заслуживаю нормально жить в человеческих условиях и нормально питаться?

Иван90

№8 | 4.06.2018-16:46

Это закончится вообще? Я не могу так больше

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№9 | 4.06.2018-18:08

Иван, а с кем и на что вы живёте сейчас ?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№10 | 4.06.2018-18:08

№8 | Иван90 писал(а):
Это закончится вообще? Я не могу так больше
Сочувствую Вам. А к кому сейчас обращена ваша злость и негодование ?

Иван90

№11 | 4.06.2018-18:42

№9 | Александра Смирнова писал(а):
Иван, а с кем и на что вы живёте сейчас ?
Живу один. Было еще несколько работ, от увольнения до следующей работы еще как-то можно жить, но ведь это никогда не закончится. Делаю иногда заказы на фрилансе, приходится, но это тоже отнимает мое время, у меня нет на это все времени.

Иван90

№12 | 4.06.2018-18:43

№10 | Александра Смирнова писал(а):
Сочувствую Вам. А к кому сейчас обращена ваша злость и негодование ?
Я не знаю, мне надоела эта несправедливость
Почему у меня нет выбора, как мне жить?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№13 | 4.06.2018-19:05

№12 | Иван90 писал(а):
Я не знаю, мне надоела эта несправедливость
Почему у меня нет выбора, как мне жить?
Ну а жить на фрилансе не вариант ?

Иван90

№14 | 4.06.2018-19:12

№13 | Александра Смирнова писал(а):
Ну а жить на фрилансе не вариант ?
Нет, это отнимает время и силы и зачастую это бесполезная работа.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№15 | 4.06.2018-21:55

№14 | Иван90 писал(а):
Нет, это отнимает время и силы и зачастую это бесполезная работа.
Сформулируйте, пожалуйста, запрос на демо-консультацию. Вы бы хотели разделись со мной свои чувства злости и поговорить о бесполезности работы? Или что-то другое ?

Иван90

№16 | 4.06.2018-23:14

№15 | Александра Смирнова писал(а):
Сформулируйте, пожалуйста, запрос на демо-консультацию. Вы бы хотели разделись со мной свои чувства злости и поговорить о бесполезности работы? Или что-то другое ?
Я не знаю. Не знаю, как мне дальше жить с этим. Я пытался что-то изменить. Чувства злости нет, я не злой. Скорее это опустошение, разочарование. Ничего не изменится и я не могу принять это. Отчаяние. Помогите, пожалуйста. Может быть что-то все-таки можно сделать?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№17 | 4.06.2018-23:18

№16 | Иван90 писал(а):
Я не знаю. Не знаю, как мне дальше жить с этим. Я пытался что-то изменить. Чувства злости нет, я не злой. Скорее это опустошение, разочарование. Ничего не изменится и я не могу принять это. Отчаяние. Помогите, пожалуйста. Может быть что-то все-таки можно сделать?
Помочь принять это (и что именно - это) или изменить ?

Иван90

№18 | 4.06.2018-23:20

№17 | Александра Смирнова писал(а):
Помочь принять это (и что именно - это) или изменить ?
Наверное и то и другое выход, но если я приму, то я буду ненавидеть себя, а как изменить я просто не представляю

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№19 | 4.06.2018-23:21

№18 | Иван90 писал(а):
Наверное и то и другое выход, но если я приму, то я буду ненавидеть себя, а как изменить я просто не представляю
Будете себя ненавидеть - значит это не выход для вас принять?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№20 | 4.06.2018-23:21

№18 | Иван90 писал(а):
как изменить я просто не представляю
А какие вообще существуют варианты ? Если пофантазировать

Иван90

№21 | 4.06.2018-23:21

№19 | Александра Смирнова писал(а):
Будете себя ненавидеть - значит это не выход для вас принять?
Сейчас я это вижу так

Иван90

№22 | 4.06.2018-23:23

№20 | Александра Смирнова писал(а):
А какие вообще существуют варианты ? Если пофантазировать
Умереть голодной смертью, всю жизнь бессмысленно и бесполезно существовать, пресмыкаясь на работах.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№23 | 4.06.2018-23:24

№22 | Иван90 писал(а):
Умереть голодной смертью, всю жизнь бессмысленно и бесполезно существовать, пресмыкаясь на работах.
А какие позитивные варианты могут быть ( если пофантазировать)?

Иван90

№24 | 4.06.2018-23:26

№23 | Александра Смирнова писал(а):
А какие позитивные варианты могут быть ( если пофантазировать)?
Свержение капиталистического строя? Мне оплатят 7 лет моего труда и принесут извинения? Я сколько угодно могу это представлять, но это самообман и ничего не даст

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№25 | 4.06.2018-23:32

№24 | Иван90 писал(а):
Свержение капиталистического строя? Мне оплатят 7 лет моего труда и принесут извинения? Я сколько угодно могу это представлять, но это самообман и ничего не даст
То есть позитивных вариантов нет ? Зачем же тогда обратились на форум ?

Иван90

№26 | 4.06.2018-23:36

№25 | Александра Смирнова писал(а):
То есть позитивных вариантов нет ? Зачем же тогда обратились на форум ?
Я их пытаюсь найти, но их нет. Может, я просто не вижу, что можно сделать. Так или иначе, все оборачивается очередной работой, отнимающей мое время и это раз за разом разрушает меня изнутри. Я не знаю, куда мне обращаться, я работал с психологом, но у меня больше нет на это средств, потому что мне не заплатили.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№27 | 5.06.2018-00:11

№26 | Иван90 писал(а):
Я их пытаюсь найти, но их нет. Может, я просто не вижу, что можно сделать
А что вы уже делали ?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№28 | 5.06.2018-00:12

Видимо, вы ходите по кругу. Пора из него выходить ?

Иван90

№29 | 5.06.2018-08:40

№27 | Александра Смирнова писал(а):
А что вы уже делали ?
На первой работе, я занимался самообманом, говорил себе, что это не навсегда(но зарплаты месячной всегда хватает только на месяц, а иногда и не хватает) и год за годом это все тянулось, пока однажды мне больничный не оплатили. Нервный срыв. Мало того, что платили как минимум в четыре раза меньше должного, так еще и это. Я уволился и снова самообман, я сказал себе, больше никаких работ. Месяца три было лучшее время в моей жизни, я наконец-то мог заниматься своим делом и не быть никому ничего должным. Потом закончились последние деньги и еда и через очередную депрессию мне пришлось устраиваться на работу и увольняться и так без конца. Я не могу тратить время на работу и мне нужны деньги в этой отвратительной капиталистической системе. Если уж это так задумано, то где мой минимум для выживания? Я пересилил себя и занялся фрилансом, поначалу было здорово, потом я понял, что не все заказы хороши, много грязи и бесполезных вещей, стараюсь не браться за такое. И это отнимает достаточно времени и налагает обязательства так же, как и работа.

Иван90

№30 | 5.06.2018-08:42

№28 | Александра Смирнова писал(а):
Видимо, вы ходите по кругу. Пора из него выходить ?
Так и есть, но круг замкнутый, я не вижу выхода, кроме тех, что озвучил.
Покончить собой, умереть от голода или страдать всю жизнь, занимаясь не своим делом. Или капитализм наконец рухнет, а мне оплатят мои 7 лет труда)))

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№31 | 5.06.2018-14:09

Понятно. Я вижу выход лишь в принятии а адаптации под эту систему. Работать, чтобы были деньги на жизнь и фриланс - как доп.деньги, независимость, творчество и самореализация . Но если только фриланс - то да, он превращается в работу. Но если вы станете хорошим художником, профессионалом, и ваши картины будут дорогими , то проблема отчасти решится. Но на это нужно время. Запастись терпением и работать - других вариантов я не вижу. А что вы пишите ? Расскажите про фриланс побольше , пожалуйста.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№32 | 5.06.2018-14:10

№30 | Иван90 писал(а):
Или капитализм наконец рухнет, а мне оплатят мои 7 лет труда)))
Я бы не стала на это недеятяться и вообще скидывать ответственность за свою жизнь на кого-то и что-то вовне. Меньше ожиданий от людей, мира, системы, государства - меньше разочарований

Иван90

№33 | 5.06.2018-20:03

№31 | Александра Смирнова писал(а):
Понятно. Я вижу выход лишь в принятии а адаптации под эту систему. Работать, чтобы были деньги на жизнь и фриланс - как доп.деньги, независимость, творчество и самореализация . Но если только фриланс - то да, он превращается в работу. Но если вы станете хорошим художником, профессионалом, и ваши картины будут дорогими , то проблема отчасти решится. Но на это нужно время. Запастись терпением и работать - других вариантов я не вижу. А что вы пишите ? Расскажите про фриланс побольше , пожалуйста.
Никогда не стану рисовать на продажу. На продажу изготовляют рисовальщики, ремесленники - делают потребительский продукт. Быть хорошим художником - значит не зарабатывать на своём деле. Не все продаётся и покупается. На фрилансе я стараюсь делать афиши и оформления музыкальных альбомов, это мне интересно и в это можно вкладываться творчески. Таких заказов немного к сожалению и это отнимает значительное время, отвлекая меня от основной деятельности. Много заказов вроде логотипов, рекламы и т.д., но я такое не беру, это потребительщина. Был заказ на оформление свадьбы, сделал с отвращением через силу и больше такое не возьму. Мне нужно избавиться от необходимости работать. У меня нет на это ни времени ни желания.

Иван90

№34 | 5.06.2018-20:03

№32 | Александра Смирнова писал(а):
Я бы не стала на это недеятяться и вообще скидывать ответственность за свою жизнь на кого-то и что-то вовне. Меньше ожиданий от людей, мира, системы, государства - меньше разочарований
А на что мне надеяться?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№35 | 5.06.2018-22:09

№34 | Иван90 писал(а):
А на что мне надеяться?
На себя . На свои внутренние и внешние ресурсы

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№36 | 5.06.2018-22:11

№33 | Иван90 писал(а):
Никогда не стану рисовать на продажу. На продажу изготовляют рисовальщики, ремесленники - делают потребительский продукт. Быть хорошим художником - значит не зарабатывать на своём деле. Не все продаётся и покупается. На фрилансе я стараюсь делать афиши и оформления музыкальных альбомов, это мне интересно и в это можно вкладываться творчески. Таких заказов немного к сожалению и это отнимает значительное время, отвлекая меня от основной деятельности. Много заказов вроде логотипов, рекламы и т.д., но я такое не беру, это потребительщина. Был заказ на оформление свадьбы, сделал с отвращением через силу и больше такое не возьму. Мне нужно избавиться от необходимости работать. У меня нет на это ни времени ни желания.
Ну вы меня рассмешил нет времени
и желания работать )) Как вы хотите жить без работы? Вам ведь уже не 14 лет , насколько я понимаю. Вам родители сейчас помогают или как ?

Иван90

№37 | 6.06.2018-00:10

№36 | Александра Смирнова писал(а):
Ну вы меня рассмешил нет времени
и желания работать )) Как вы хотите жить без работы? Вам ведь уже не 14 лет , насколько я понимаю. Вам родители сейчас помогают или как ?
Может и смешно, а мне не до смеха, у меня правда нет на это времени. Меня убивает каждая минута потраченная зря. Я хочу жить и заниматься своим делом, иначе зачем вообще жить? Мне никто не помогает, и сейчас я не позволительно много времени трачу просто чтобы на еду заработать. Мне нужно как то избавиться от этой необходимости работать, но я не знаю, куда обратиться и кто может решить этот вопрос. У меня нет возможности тратить своё время на бесполезные ненужные дела

Иван90

№38 | 6.06.2018-00:11

№35 | Александра Смирнова писал(а):
На себя . На свои внутренние и внешние ресурсы
И это как то поможет изменить реальность? Как это сделать?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№39 | 6.06.2018-23:47

№37 | Иван90 писал(а):
Я хочу жить и заниматься своим делом
Каким ?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№40 | 6.06.2018-23:47

№38 | Иван90 писал(а):
И это как то поможет изменить реальность? Как это сделать?
Конечно. Для начала осознать свои ресурсы. На что можете опираться в этой жизни, что у вас и в вас есть ?

Иван90

№41 | 7.06.2018-00:13

№39 | Александра Смирнова писал(а):
Каким ?
Рисовать, заниматься своей студией. Коммерческая деятельность исключена.

Иван90

№42 | 7.06.2018-00:16

№40 | Александра Смирнова писал(а):
Конечно. Для начала осознать свои ресурсы. На что можете опираться в этой жизни, что у вас и в вас есть ?
Я не знаю, что именно подразумевалось в этом вопросе. Вещи это просто вещи, они приходят и уходят. Есть профессиональные умения и навыки, которые нужно и важно продолжать развивать и совершенствовать.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№43 | 7.06.2018-00:24

№41 | Иван90 писал(а):
Рисовать, заниматься своей студией. Коммерческая деятельность исключена.
Так занимайтесь этим и параллельно работайте "на еду". Ну, или сдавайте квартиру и живите на эти деньги, если у вас есть недвижимость. Или
искать спонсора - жениться на богатой женщине. Но я бы выбрала первый вариант. Плюс со временем можно всё-таки монетизировать любимое дело и давать уроки по рисованию начинающим

Иван90

№44 | 7.06.2018-00:26

№43 | Александра Смирнова писал(а):
Так занимайтесь этим и параллельно работайте "на еду". Ну, или сдавайте квартиру и живите на эти деньги, если у вас есть недвижимость. Или
искать спонсора - жениться на богатой женщине. Но я бы выбрала первый вариант. Плюс со временем можно всё-таки монетизировать любимое дело и давать уроки по рисованию начинающим
Параллельно работать невозможно, у меня нет этого времени, так никогда ничего не получится. Недвижимости нет. Если бы мне 7 лет моего труда оплатили - была бы. Жениться я вообще никогда не собираюсь, мне это не надо. Любимое дело некоммерческое. Уроки я уже вел и с этим покончено.

Иван90

№45 | 7.06.2018-00:26

Остается только всю жизнь страдать.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№46 | 7.06.2018-00:27

№44 | Иван90 писал(а):
Параллельно работать невозможно, у меня нет этого времени, так никогда ничего не получится. Недвижимости нет. Если бы мне 7 лет моего труда оплатили - была бы. Жениться я вообще никогда не собираюсь, мне это не надо. Любимое дело некоммерческое. Уроки я уже вел и с этим покончено.
Тогда я вам ничем не могу помочь. Вы очень уперты в своем мышлении . Успехов Вам!

Иван90

№47 | 7.06.2018-00:27

№46 | Александра Смирнова писал(а):
Тогда я вам ничем не могу помочь. Вы очень уперты в своем мышлении . Успехов Вам!
А кто мне может помочь, где мне еще искать помощи?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d0689 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз