Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26211 специалистов из 908 городов

Странные отношения в семье

Вопросы к специалистам
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Армиша

№0 | 4.06.2018-16:47

Здравствуйте.
Хочу получить рекомендации по отношению с родными.
Ситуация следующая.
Я в браке более 20 лет,брак не первый,общих детей нет.У меня есть взрослая дочь,которая живёт отдельно мс мужем и двумя детьми,моими внуками.И мама,которая тоже живёт отдельно.Все мы живём в шаговой доступности друг от друга.Мой муж работает вместе с мужем моей дочери.Муж не пьёт-не курит,но имеет очень не приятную черту характера-обидчивость,причём патологическую.В первом браке у него это тоже было,он часто уходил жить к своей маме на неделю-две,затем возвращался.В моей семье мы живём в одной квартире,его мамы давно нет,и её квартиры тоже.Поэтому все тяготы такого поведения я испытываю на себе.Регулярно.Человек обижается постоянно на что угодно и потом молчит неделю-две,не подходя первым и освобождая себя от всех домашних дел и обязанностей.Такое поведение может повторяться даже через день,если по какой то причине он надулся ненадолго или снисходительно простил меня.Мне приходится извиняться перед ним независимо от того,виновата я или нет,потому что в противном случае ничего из того,что он должен был сделать-сделано не будет.Принципиально.А так же он не будет разговаривать с другими членами моей семьи,которые в этот момент могут к нам зайти.К тому же последние несколько лет муж орёт на меня ни за что,ни про что,унижая и оскорбляя.Мы общаемся всё время на повышенных тонах,причём если уже повышу тон я-он опять прекращает общаться.
И при всём при этом,если я завожу с дочерью или мамой разговор о том,что такая жизнь невозможна и я разведусь с ним,на меня тут же накладываются санкции-дочь прекращает наше общение с внуками,просто не пускает их ко мне,и сама тоже прекращает со мной общаться,т.к.в квартире у мужа доля и дочь не хочет квартиру менять,к тому же наши мужья коллеги по работе,а мама тоже недовольна,потому что теряет в лице мужа своего помощника на даче.Мне говорится следующее:"
[ Сообщение изменено: 4.06.2018 - 16:51 ]

Армиша

№1 | 4.06.2018-16:49

если разведёшься-рассчитывай только на себя,т.к.останешься совсем одна.Никто тебя не поддержит."Хотя всю семью тащу на своих плечах,помогая,чем могу и финансово,и с внуками.Без меня им не сладко.
У меня нет сил ни физических,ни душевных терпеть унижения от мужа и предательское отношение родственников.ЧТО ДЕЛАТЬ?Не знаю...(( Очень тяжело.Я в капкане...
[ Сообщение изменено: 4.06.2018 - 16:53 ]

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

57 консультаций

№2 | 4.06.2018-16:53

Армиша, здравствйте!
Я готова взять вашу тему на 4 дня в свободном формате, до вечера 8 июня
Посмотрите мой профиль и демки - если моя кандидатура подойдет - напишите.
Если нет - я освобожу тему

Армиша

№3 | 4.06.2018-16:59

№2 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Здравствуйте,Ольга.Я так понимаю,что Вы больше консультируете в отношении проф деятельности,что в моём случае,мне кажется,не имеет отношения к ситуации.Меня больше беспокоит моё психологическое состояние и как правильно расставить приоритеты данной ситуации.
Но,возможно,я ошибаюсь.

г. Подольск

57 консультаций

№4 | 4.06.2018-17:02

№3 | Армиша писал(а):
Здравствуйте,Ольга.Я так понимаю,что Вы больше консультируете в отношении проф деятельности,что в моём случае,мне кажется,не имеет отношения к ситуации.
я в первую очередь психолог, хотя да - предпочитаю работать по вопросам ,связанным с работой
на данном этапе (когда мысли комом и непонятно, за что браться), я могу помочь "разложить все по полочкам" - это моя сильная проф. черта, поэтому вам и написала
[ Сообщение изменено: 4.06.2018 - 17:03 ]

Армиша

№5 | 4.06.2018-17:03

ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ)

г. Подольск

57 консультаций

№6 | 4.06.2018-17:03

№5 | Армиша писал(а):
ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ)
)
Давайте
Не пойдет - никогда не поздно остановиться )))

г. Подольск

57 консультаций

№7 | 4.06.2018-17:04

Как сейчас вы формулируете свое основное желание, чего вы хотите в сложившейся ситуации больше всего?

Армиша

№8 | 4.06.2018-17:10

мне очень сложно самой определиться,я такая...очень изменчивая,всёвсехбыстропрощающаяизлозабывающая,мною оч легок манипулировать.Вот час назад я всё для себя решила,в душе пусто,чувств никаких ,и тут же понимаю,что никто другой ничего не сделает,поэтому вроде как проще действительно промолчать и продолжать до следующего раза(

Армиша

№9 | 4.06.2018-17:11

С одной стороны устала от криков,упрёков,байкотов,а с другой стороны не переношу одиночество.

Армиша

№10 | 4.06.2018-17:13

я как человек мегаверный никаких связей на стороне не имею,подруг тоже нет,родные предпочитают байкотировать миои поступки.

г. Подольск

57 консультаций

№11 | 4.06.2018-17:13

№9 | Армиша писал(а):
С одной стороны устала от криков,упрёков,байкотов,а с другой стороны не переношу одиночество.
устала от криков, хочу....
Не переношу одиночество, хочу....

попробуйте дописать

Армиша

№12 | 4.06.2018-17:14

1.хочу хороших отношений
2.хочу поддержки в лице близкого человека

г. Подольск

57 консультаций

№13 | 4.06.2018-17:16

№12 | Армиша писал(а):
1.хочу хороших отношений
2.хочу поддержки в лице близкого человека
то есть, я хочу хороших отношений и поддержки близкого человека

Хороших отношений - с кем (в первую очередь)
Поддержки - кого именно, в чем?

Армиша

№14 | 4.06.2018-17:18

наверное,мне было бы достаточно крепкой поддержки моей дочери и мамы.Вот чтобы прямо везде меня поддерживали в том,что я хочу уйти от этого человека.
вО-первых,он бы это видел,и возможно,призадумался.А сейчас он на коне.Обложил меня матом,делает то,что считает нужным и при всём при том все с ним общаются,а я в одиночестве.

г. Подольск

57 консультаций

№15 | 4.06.2018-17:20

№14 | Армиша писал(а):
наверное,мне было бы достаточно крепкой поддержки моей дочери и мамы.
мама и дочь в данной ситуации "идут против вас" или "защищают свои интересы"?

г. Подольск

57 консультаций

№16 | 4.06.2018-17:21

№14 | Армиша писал(а):
Обложил меня матом,делает то,что считает нужным и при всём при том все с ним общаются,
муж со всеми остальными более вежлив?

Армиша

№17 | 4.06.2018-17:22

идут против меня,защищая свои интересы.Я БЫ ТАК СКАЗАЛА.Зная меня,как человека не уверенного в своих силах и быстро сдающего позиции.

Армиша

№18 | 4.06.2018-17:22

№16 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
муж со всеми остальными более вежлив?

Да.Потому что там его не боятся.

г. Подольск

57 консультаций

№19 | 4.06.2018-17:24

№17 | Армиша писал(а):
идут против меня,защищая свои интересы
один из мотивов обычно более сильный
Как вы сами ощущаете - есть ли именно "противостояние вам", противопоставление ("чего бы ты не хотела, я буду хотеть обратного") или это больше похоже на асфальтовый каток, который просто "прет", куда ему надо?
[ Сообщение изменено: 4.06.2018 - 17:25 ]

г. Подольск

57 консультаций

№20 | 4.06.2018-17:24

№18 | Армиша писал(а):
Да.Потому что там его не боятся.
вы именно боитесь мужа, это страх?

Армиша

№21 | 4.06.2018-17:26

Не маловажное значение здесь имеют не плохая зарплата мужа,на которую родня в той или иной степени рассчитывают.Мы часто помогаем детям.

Более сильный мотив-защищают свои интересы.
ДА,я его боюсь,боюсь его криков,боюсь быть не послушной,провинившейся
Последнее время мы либо не разговариваем,либо он не доволен мной по независимой от меня причине.Его бесит во мне всё,мне так кажется.
[ Сообщение изменено: 4.06.2018 - 17:28 ]

г. Подольск

57 консультаций

№22 | 4.06.2018-17:27

№21 | Армиша писал(а):
Более сильный мотив-защищают свои интересы.
то есть, дочери нравится быть его падчерицей, маме нравится быть его тещей, одной вам что-то не нравится?

Армиша

№23 | 4.06.2018-17:29

№22 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
то есть, дочери нравится быть его падчерицей, маме нравится быть его тещей, одной вам что-то не нравится?

да,именно так.Они согласны,что он не прав в чём то,но все мои решения отметаются в сторону,считаются блажью.
При всём при этом мама часто называет его психопатом,но считает,что без него будет хуже,чем с ним.

г. Подольск

57 консультаций

№24 | 4.06.2018-17:36

№21 | Армиша писал(а):
Не маловажное значение здесь имеют не плохая зарплата мужа,на которую родня в той или иной степени рассчитывают.
для вас это тоже важно?
Вы работаете, сами себя в состоянии содержать?

г. Подольск

57 консультаций

№25 | 4.06.2018-17:37

№21 | Армиша писал(а):
Мы часто помогаем детям.
кто передает деньги?

г. Подольск

57 консультаций

№26 | 4.06.2018-17:37

№23 | Армиша писал(а):
но считает,что без него будет хуже,чем с ним.
кому хуже?

г. Подольск

57 консультаций

№27 | 4.06.2018-17:40

№21 | Армиша писал(а):
ДА,я его боюсь,боюсь его криков,боюсь быть не послушной,провинившейся
какие последствия для вас наступают, если вы провинились?
Вы боитесь криков мужа, или вообще - когда на вас кричат?
Что в его крике вас пугает?

г. Подольск

57 консультаций

№28 | 4.06.2018-17:41

№21 | Армиша писал(а):
Последнее время мы либо не разговариваем,либо он не доволен мной по независимой от меня причине.Его бесит во мне всё,мне так кажется.
когда наступило это "последнее время"?
Как, когда, при каких обстоятельствах вы стали мужем и женой?

Армиша

№29 | 4.06.2018-19:00

Я работаю,смогу себя содержать
Деньги общие,передаю я,ну часто не деньги,а вещи,продукты

хуже мне,как считает мама,без мужчины-друга-помощника-без денег.На самом деле я думаю,что мама думает больше о себе,о своих неудобствах,о даче,с которой она одна не справится.
В ЕГО КРИКЕ ПУГАЕт САМ КРИК,ПОТОМУ ЧТО ОН ПОСТОЯННО РАЗГОВАРИВАЕТ НА ПОВЫШЕННЫХ ТОНАХ,ЛЮБОЕ МОЁ слово-предложение вызывает раздражение.ВООБЩЕ КРИКОВ НЕ БОЮСЬ,БОЮсь его гнева,потому что знаю,что за этим последует бойкот и санкции.К примеру,не отдаёт зарплату,пока сама не подойду и не попрошу прощения.Или отказывается ехать на дачу чинить что либо,ложится на диван и молча читает.
Последние пол-года это постоянно происходит в нашей семье.
Мы стали супругами в 96 году,он ушёл от жены,я жена его друга(бывшая)С мужем развелись и он ко мне пришёл.Его бывшую жену знаю
Через 5 лет совместной жизни он перестал быть мне мужем в плане секса.Не знаю,что то там у него в голове случилось,как мужчина он не состоятелен.Уже много лет живём,как соседи..
Я всё это проглатываю,терплю,не гуляю,не пью-не курю.Это,наверное,бумеранг.

г. Подольск

57 консультаций

№30 | 4.06.2018-19:13

№29 | Армиша писал(а):
Мы стали супругами в 96 году,
получается, что он воспитывал вашу дочь, у них сложились между собой отношения?
инициирует материальную поддержку кто - вы, муж или дочь прямым текстом просит?

г. Подольск

57 консультаций

№31 | 4.06.2018-19:15

№29 | Армиша писал(а):
хуже мне,как считает мама,без мужчины-друга-помощника-без денег.На самом деле я думаю,что мама думает больше о себе,о своих неудобствах,о даче,с которой она одна не справится.
у вашей мамы нет других помощников?
Если муж
№29 | Армиша писал(а):
Или отказывается ехать на дачу чинить что либо,ложится на диван и молча читает.
то ваша обязанность - его заставить?
Мамина дача - это ее личный интерес, или у вас там тоже есть какие-то интересы?

г. Подольск

57 консультаций

№32 | 4.06.2018-19:16

№29 | Армиша писал(а):
уже мне,как считает мама,без мужчины-друга-помощника-без денег
Ваша папа жив, вы общаетесь? у вашей мамы был (есть) муж, друг-мужчина?
Как ее личная жизнь сложилась?

г. Подольск

57 консультаций

№33 | 4.06.2018-19:17

№29 | Армиша писал(а):
потому что знаю,что за этим последует бойкот и санкции.К примеру,не отдаёт зарплату,пока сама не подойду и не попрошу прощения
№29 | Армиша писал(а):
Я работаю,смогу себя содержать
№29 | Армиша писал(а):
без денег
вот тут непонятно - если муж не отдаст зарплату - что настанет?

г. Подольск

57 консультаций

№34 | 4.06.2018-19:18

№29 | Армиша писал(а):
Через 5 лет совместной жизни он перестал быть мне мужем в плане секса.Не знаю,что то там у него в голове случилось,как мужчина он не состоятелен.Уже много лет живём,как соседи..
Я всё это проглатываю,терплю,не гуляю,не пью-не курю.
вас ваша сексуальная жизнь устраивала все это время?
Обращался ли муж к медикам с этой проблемой?

Армиша

№35 | 4.06.2018-19:20

ДОЧЬ У МЕНЯ ОЧЕНЬ СПЕСИВАЯ.нет,он её не воспитывал,ей было уже 12 лет,она как то росла сама по себе,мы всё по гостям ходили-гуляли.Вот теперь пытаюсь компенсировать свою нелюбовь заботой о внуках.О том,что нужно им помогать поставила вопрос сватья.Она даёт детям деньги,приносит каждый день продукты.СЫН её потребитель и выработал устав в семье,что все должны им помогать.Они набрали кредитов,дети бегают голодные и я конечно валю,что могу туда.А иначе дочь тоже не особо будет общаться.Оплачиваю детям репетиторов,покупаю вещи,даю деньги в школу.
У МАМЫ помощников других нет,муж её умер.
Заставить его вообще нельзя ничего,даже буду рыдать-не дрогнет.Очень жёсткий человек.Прогибается только перед теми,от кого зависит как то.
ПАПА мой давно умер.У мамы был муж,очень близкие были отношения у него с моим мужем.Муж его слушался,тот был авторитетом для него.Всё хорошо тогда было.И ВОТ ОН УМЕР И ПОСТЕПЕННО ВСЁ СОШЛО НА НЕТ.

зарплата мужа больше моей.У МЕНЯ много трат-налоги,коммунальные,разные оплаты,гараж,2 дачи,квартира.Я за всё
[ Сообщение изменено: 4.06.2018 - 19:30 ]

Армиша

№36 | 4.06.2018-19:23

плачу.Одной моей зты конечно мало.Без его денег мне не справиться,он это знает,поэтому не даёт,ждёт,когда "буду хорошо себя вести")
ПОКА были не плохие отношения,я закрывала глаза на интим.Сначала по молодости оч тяжело было,потом отпустило всё,уже и ненадо.
Обращались к психиатру и сексологу.ВраЧ при нём предложил мне его бросить,т.к.он отказался лечитЬся.

г. Подольск

57 консультаций

№37 | 4.06.2018-19:52

№35 | Армиша писал(а):
ДОЧЬ У МЕНЯ ОЧЕНЬ СПЕСИВАЯ.нет,он её не воспитывал,ей было уже 12 лет,она как то росла сама по себе,мы всё по гостям ходили-гуляли
что означает - спесивая?
когда ей было 12 лет - вы стали жить все вместе, с ней и с мужем, в одной квартире (доме)? Кто содержал ее и воспитывал до 18 лет?

г. Подольск

57 консультаций

№38 | 4.06.2018-19:55

№35 | Армиша писал(а):
А иначе дочь тоже не особо будет общаться.
Как я понимаю, то, какие у вас отношения сложились с дочерью, вас не устраивает. И финансовые вливания не помогают.
№35 | Армиша писал(а):
Оплачиваю детям репетиторов,покупаю вещи,даю деньги в школу.
внуки, видимо, не настолько малы, чтобы не иметь возможности общаться с вами без мамы
№0 | Армиша писал(а):
просто не пускает их ко мне
не пускает - это как-то она комментирует? Как вы узнаете, что это дочь не пускает, а не они сами не идут?

Армиша

№39 | 4.06.2018-19:56

Ну значит то,что мужа дочь сразу поставила на своё МЕСТО,уже в 12 лет.Сказала,"кто ты такой",так что воспитывала я,он просто присутствовал.А вот внуков моих вырастили мы с ним вместе.Он их обожал,занимался всё время.

г. Подольск

57 консультаций

№40 | 4.06.2018-19:56

№29 | Армиша писал(а):
С мужем развелись
ваш бывший муж как-то участвует в жизни дочери?

г. Подольск

57 консультаций

№41 | 4.06.2018-19:57

№29 | Армиша писал(а):
Мы стали супругами в 96 году,он ушёл от жены,я жена его друга(бывшая)С мужем развелись и он ко мне пришёл.Его бывшую жену знаю
это была спокойная история, все были довольны развитием событий, или были какие-то споры-скандалы?

Армиша

№42 | 4.06.2018-19:57

Ну как не малы....Там маму все боятся,даже мой муж)))Младшему внуку 9 лет,конечно,без неё он не придёт к нам.
Ну я слишком хорошо знаю свою дочь и ситуацию.Как что не по ней-тоже сразу санкции.И дети жаловались.

г. Подольск

57 консультаций

№43 | 4.06.2018-19:58

№39 | Армиша писал(а):
Ну значит то,что мужа дочь сразу поставила на своё МЕСТО,уже в 12 лет.Сказала,"кто ты такой"
спесивая по отношению к мужу?
А сейчас он "кто такой" для нее? Как она называет вашего мужа? Кем считает? Как общается?

Армиша

№44 | 4.06.2018-19:59

Нет,конечно,история была не спокойная,жена не отпускала его,и главное,переживал ребёнок.Но муж так не разу у него и не был после развода,они не общаются.

г. Подольск

57 консультаций

№45 | 4.06.2018-19:59

№42 | Армиша писал(а):
Ну я слишком хорошо знаю свою дочь и ситуацию
чью ситуацию? сейчас о чем речь?

г. Подольск

57 консультаций

№46 | 4.06.2018-20:01

№44 | Армиша писал(а):
Нет,конечно,история была не спокойная,жена не отпускала его,и главное,переживал ребёнок.Но муж так не разу у него и не был после развода,они не общаются.
вы поженились по любви?
получается, ваш муж бросил первую жену и к вам ушел? почему?
Почему не общается с сыном?

г. Подольск

57 консультаций

№47 | 4.06.2018-20:01

№42 | Армиша писал(а):
Там маму все боятся
а что такого страшного в вашей дочери?

г. Подольск

57 консультаций

№48 | 4.06.2018-20:02

№39 | Армиша писал(а):
Он их обожал,занимался всё время.
в прошлом времени написали
как сейчас дела обстоят?

г. Подольск

57 консультаций

№49 | 4.06.2018-20:03

№38 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
не пускает - это как-то она комментирует?
?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7c971 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз