Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26943 специалиста из 924 городов

Психосоматика меня достала.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Попова Лариса Ивановна
АвторСообщение

Айран

№0 | 5.06.2018-16:26

Добрый день.Недавно я поняла, что внутри меня залежи, просто тонны невысказанных эмоций, особенно злости, гнева, раздражительности. Это очень мешает мне жить, тяжело так жить, а выпустить их как то страшно.Страшно и все тут. Потому что было в детстве много моментов, когда мне нужно было проломился, проплакаться ,но я просто молчала.а внутри был просто апокалипсис эмоций. И я привыкла так жить, этакая тихая хорошая девочка снаружи, а внутри стерва злая. И я понимаю, что уже не хочу так жить, хочу освободиться от эмоций, но мне страшно от новых ощущений в теле,которые будут и я боюсь кого нибудь обидеть.Вот такая ситуация, подскажите как быть?

Попова Лариса Ивановна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Москва

18 консультаций

№1 | 5.06.2018-16:33

Здравствуйте! Я могу с вами поработать в свободном режиме. Вам подходит?

Айран

№2 | 5.06.2018-16:40

№1 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Да, конечно.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№3 | 5.06.2018-17:06

Как я могу к вам обращаться? Айран? 😊

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№4 | 5.06.2018-17:10

Я готова в формате демо консультации быть с вами на этом непростом пути. Ведь выход из привычного состояния, пусть даже оно и не лучшим образом проявляется, часто может сопровождаться страхом изменений и неизвестностью неизведанной какой-то немного другой реальности. В вашем случае — это научиться не всегда быть "хорошей", больше уметь заявлять о себе, о своей позиции, отстаивать свои границы и показывать свою агрессию.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№5 | 5.06.2018-17:13

Я предлагаю договориться ставить "нравится" под каждым прочитанным сообщением, так я буду понимать, что вы прочли мое сообщение и буду ожидать ответа от вас.
Если вдруг у вас появится желание закончить демо консультацию раньше, чем мы с вами проработаем запрос этой темы, то напишите об этом.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№6 | 5.06.2018-17:17

№0 | Айран писал(а):
Вот такая ситуация, подскажите как быть?

Давайте попробуем определить запрос на эту демо-консультацию.

Что бы вы хотели в итоге получить от нашего с вами взаимодействия?

Какого результата хотите достичь?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№7 | 5.06.2018-17:19

Расскажите про свои психосоматические проявления, как они проявляютя, как часто, в какие периоды жизни, когда появился первый симптом? Что вы уже знаете про свой психосоматический симптом в контексте ваших реакций на внешний мир?

Айран

№8 | 5.06.2018-18:26

№3 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Аня

Айран

№9 | 5.06.2018-18:28

№6 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Я хочу преодолеть свои страхи, освободиться от злости и преодолеть психосоматические проблемы.

Айран

№10 | 5.06.2018-18:41

№7 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Первый раз в детстве, после того как я упала в погреб.Вокруг было много родственников и когда меня вытащили из погреба, я постеснялась плакать,просто вцепилась в тетю и молчала.и только вечером,когда приехали родители,я расплакалась и заговорила.и с тех пор я как то сторонясь людей, мне некомфортно,когда рядом даже 1человек.Я как будто боюсь показать себя,в животе и горле сдавливает, трудно дышать и хочется убежать и спрятаться.я не могу нормально гулять в городе,в торговых центрах,сразу паника.мне это очень мешает, я хочу расслабиться и наслаждаться жизнью.И насчёт челюсти, челюсть давит справа и ужасный дискомфорт происходит и от этого и настроение на нуле.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№11 | 6.06.2018-12:55

№10 | Айран писал(а):
Первый раз в детстве, после того как я упала в погреб.Вокруг было много родственников и когда меня вытащили из погреба, я постеснялась плакать,просто вцепилась в тетю и молчала.и только вечером,когда приехали родители,я расплакалась и заговорила.и с тех пор я как то сторонясь людей, мне некомфортно,когда рядом даже 1человек.Я как будто боюсь показать себя,в животе и горле сдавливает, трудно дышать и хочется убежать и спрятаться.я не могу нормально гулять в городе,в торговых центрах,сразу паника.мне это очень мешает, я хочу расслабиться и наслаждаться жизнью.И насчёт челюсти, челюсть давит справа и ужасный дискомфорт происходит и от этого и настроение на нуле.

В каком возрасте это случилось, помните?

Сдавливание челюсти при нахождении в местах, где много людей находится? С челюстью были какие-то травмы, что-то помните про это?

Психосоматикой вы называете такие симптомы: в животе и горле сдавливает, трудно дышать и хочется убежать и спрятаться.я не могу нормально гулять в городе,в торговых центрах,сразу паника. Верно я вас поняла?
[ Сообщение изменено: 6.06.2018 - 13:09 ]

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№12 | 6.06.2018-12:56

Аня, как вам удобней общаться на "вы" или на "ты"? Мы можем перейти на "ты", мне так будет комфортней. А вам?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№13 | 6.06.2018-13:02

№9 | Айран писал(а):
Я хочу преодолеть свои страхи, освободиться от злости и преодолеть психосоматические проблемы.

В формате демо консультации я могу с вами прояснить возможную причину психосоматического симптома. Вылечить его в формате такой консультации очень сложно, так как даже при очных встречах с клиентами для этого нужна длительная терапия.

Здесь мы больше можем поработать со страхами и с проявлениями злости, с "я-хорошая" и "я-плохая", а также с теми препятствиями, которые мешают вам быть более естественной.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№14 | 6.06.2018-13:05

Расскажите, пожалуйста, к кому у вас больше всего
№0 | Айран писал(а):
тонны невысказанных эмоций, особенно злости, гнева, раздражительности
?

Можете рассказать немного о себе? Сколько вам лет, чем увлекаетесь, есть ли братья и сестры, из полноценной семьи, какие у вас мама и папа, как проводите свободное время и т.д.?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№15 | 6.06.2018-13:10

№10 | Айран писал(а):
и с тех пор я как то сторонясь людей, мне некомфортно,когда рядом даже 1человек.

Как думаете, что повлияло на вас тогда, после падения в погреб, почему стали людей сторониться и рядом с ними некомфортно?
[ Сообщение изменено: 6.06.2018 - 13:18 ]

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№16 | 6.06.2018-13:17

Аня, как думаете, в чем польза такого вашего поведения?

№0 | Айран писал(а):
И я привыкла так жить, этакая тихая хорошая девочка снаружи, а внутри стерва злая.

Айран

№17 | 6.06.2018-14:11

№11 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Где то в 5 лет, возможно я и повредила что то,родители не отвозили в больницу,просто ощупали.А в18 лет начались проблемы с позвоночником,челюстью.сдавливание челюсти происходит при скоплениях народа, и потом ,когда одна у меня всегда какой то дискомфорт,особенно справа.
Можно на ты, и да про психосоматика ты все правильно поняла.Перед тем как куда то идти начинаются спазмы в солнечном сплетении, думаю,что обо мне подумают и т.д.

Айран

№18 | 6.06.2018-14:13

№13 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Хорошо,я согласна проделать и такую работу)

Айран

№19 | 6.06.2018-14:26

№14 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Больше всего невысказанных эмоций у меня,хмм ,начнем по списку:
1)родители
2)бабушки две,одна из которых умерла
3)родственники в совокупности (все меня бесят,потому что лицемеры)
4)парни бывшие
5)подружки
6)учитель в школе,учитель в универе
7)одноклассники(мальчики)
Вообще в семье я одна, есть мама папа,живут вместе, но родственников у нас человек 30 (и все друг друга ненавидят, завидуют и этот раздор посеяла бабушка).Я замужем,работаю массажистом,увлекаюсь творчеством, а именно рисую, начала учиться монтировать фильмы, в свободное время провожу обычно уныло,смотрю фильмы с мужем, мы мало куда ходим, правда иногда гуляю с собакой. Детей нет пока, но хочу.С мужем живём сейчас пока у родителей моих, в частном доме,так как финансовые трудности, работает только муж и то ,когда как. А я сейчас свалилась с этими обострениями.работать не могу и ничего не хочу в этих состояниях.Как то периодически возникает это со мной, то я счастливая полная сил женщина, ну думаю как хорошо жить и бац!обострение, депрессия, гормончики, начинает все давить,невозможно просто.
Мама требовательная, постоянно знает как и что мне нужно делать, и сейчас мы часто ругаемся из за этого или просто обговаривается это, в детстве я всегда злилась на этот контроль, мне казалось, что она меня не любит, хвалила всегда с приставкой "но",отчего потом опускались руки и ничего не хотелось делать.Мама сказала так,что завела одного ребенка ,чтобы всю любовь отдать мне, а не несколько детей, чтобы кого то больше любить ,кого то меньше.
Папа ,когда то мы с ним были хорошими друзьями, но потом в детстве он накричал на меня сильно, и показал ненависть, это было даже несколько раз и с тех пор я его боюсь, обижена на него и в его присутствии не могу быть естественной, как бы я не хотела. И сейчас он все сдерживает и я все сдерживаю, общаемся так поверхностно как то.

Айран

№20 | 6.06.2018-14:39

№15 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Я обиделась на них,было столько взрослых людей и они не смогли присмотреть за одним ребенком!??я испугалась, и замкнулась, побоялась заплакать, потому что они все кричали вокруг.этот страх засел, и я боюсь показать людям истинные чувства,потому что жду в ответ негатива и непринятия.

Айран

№21 | 6.06.2018-14:42

№16 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Я не вижу пользы в этом, я всегда одна, у меня нет друзей, и я страдаю от этого.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№22 | 6.06.2018-14:56

Аня, спасибо за такие подробные ответы, смогу ответить чуть позже, сейчас клиенты.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№23 | 6.06.2018-21:00

№17 | Айран писал(а):
Где то в 5 лет, возможно я и повредила что то
Аня, ты упала и ударилась головой, челюстью?

№17 | Айран писал(а):
А в18 лет начались проблемы с позвоночником,челюстью.
Ты обращалась к врачу с этими симптомами? К неврологу, например?

№17 | Айран писал(а):
Перед тем как куда то идти начинаются спазмы в солнечном сплетении, думаю,что обо мне подумают и т.д.
Можешь вспомнить: сначала у тебя возникают спазмы или все же с самого начала возникают мысли о том, что ты куда-то сейчас пойдешь и думаешь что о тебе там подумают? Что первично в этом случае: мысли или спазмы?

[ Сообщение изменено: 6.06.2018 - 21:09 ]

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№24 | 6.06.2018-21:08

№19 | Айран писал(а):
1)родители
2)бабушки две,одна из которых умерла
3)родственники в совокупности (все меня бесят,потому что лицемеры)
4)парни бывшие
5)подружки
6)учитель в школе,учитель в универе
7)одноклассники(мальчики)

Огромный список! :-)

Можешь на время работы со мной выделить для себя небольшую тетрадь, ну или листы чистые подготовить?

Предлагаю вот что сделать для начала. Попробуй написать пока напротив каждого из семи этих пунктов (одноклассники, бабушки...) свои невысказанные эмоции, пока просто назови их эти эмоции и подпиши. Напиши все что есть к каждому человеку отдельно. Сможешь?

После нарисуй силуэт своего тела спереди и сзади, можно символично. И отметь каждое написанное чувство ранее на нарисованном силуэте твоего тела. Лучше, если воспользуешься цветными карандашами. Можешь, как точечно отмечать, так и областями закрашивать и подпиши их, пожалуйста.

Так мы с тобой сможем определить какие чувства и где больше всего концентрируются. Это очень важно понимать.

Я сейчас приложу сюда Дерево Чувств и ощущений, я думаю оно тебе может пригодиться в качестве подсказки. Дерево Чувств в хорошем качестве лежит здесь: https://drive.google.com/open?id=10C7i9SZnNiLr_SIX7JaHdhcc6wMbZw5B

Как тебе такое упражнение? Сможешь?
[ Сообщение изменено: 6.06.2018 - 21:18 ]

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№26 | 6.06.2018-21:29

№19 | Айран писал(а):
Как то периодически возникает это со мной, то я счастливая полная сил женщина, ну думаю как хорошо жить и бац!обострение, депрессия, гормончики, начинает все давить,невозможно просто.

Аня, прослеживается ли закономерность вспышек таких состояний, когда именно они появляются, что является основной причиной, как думаешь?

№19 | Айран писал(а):
в свободное время провожу обычно уныло,смотрю фильмы с мужем, мы мало куда ходим, правда иногда гуляю с собакой

Как бы тебе хотелось проводить свободное время, чтобы оно не было таким унылым?

№19 | Айран писал(а):
Мама требовательная, постоянно знает как и что мне нужно делать, и сейчас мы часто ругаемся из за этого или просто обговаривается это, в детстве я всегда злилась на этот контроль, мне казалось, что она меня не любит, хвалила всегда с приставкой "но",отчего потом опускались руки и ничего не хотелось делать.
Когда ты злишься, значит что-то тебя не устраивает, оно и понятно, кому понравится если его все время контролируют и указывают как правильно жить... Мне хочется тебя здесь поддержать. Желание контролировать может возникать из чувства тревоги и небезопасности. Когда человек контролирует, он чувствует себя легче и в безопасности, а также, навязывая тебе как правильно и что именно нужно делать, возможно, мама пытается убедить тебя жить по ее сценарию жизни и видению этого мира, чтобы ей же было спокойнее жить. Я уверена, что у тебя есть свои отличные от ее желаний потребности, увлечения, дела, задачи и планы на жизнь и так далее.
Часто с ней приходится спорить и отстаивать свои желания? Ощущаешь сильное давление от мамы? Удается показывать маме свою злость или ты тщательно ее скрываешь?
[ Сообщение изменено: 6.06.2018 - 21:32 ]

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№27 | 6.06.2018-21:31

№19 | Айран писал(а):
Папа ,когда то мы с ним были хорошими друзьями, но потом в детстве он накричал на меня сильно, и показал ненависть, это было даже несколько раз и с тех пор я его боюсь, обижена на него и в его присутствии не могу быть естественной, как бы я не хотела.
Как будто опасаешься, что он снова может тебя ранить такой реакцией и тогда выбираешь дистанцию в отношениях с папой?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№28 | 6.06.2018-21:39

№20 | Айран писал(а):
Я обиделась на них,было столько взрослых людей и они не смогли присмотреть за одним ребенком!??я испугалась, и замкнулась, побоялась заплакать, потому что они все кричали вокруг.этот страх засел, и я боюсь показать людям истинные чувства,потому что жду в ответ негатива и непринятия.

Аня, они кричали между собой, но не на тебя, верно?
У тебя сильная обида на взрослых, которые были тогда рядом, но как она трансформировалась в страх показать людям свои истинные чувства?
Чего именно ты испугалась в тот момент больше всего?

Аня, я могу задавать сложные для тебя вопросы и если в какой-то момент тебе станет тяжело от переполнения чувств и эмоций, то, пожалуйста, сообщи. Также, если будет возникать сопротивление на каком-то этапе нашего общения, то тоже сообщи. Сопротивление может возникать в виде нежелания выполнять упражнение или нежелание отвечать на вопрос. Это важно. Хорошо?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№29 | 6.06.2018-21:42

У меня завтра в четверг есть свободный час в 15.00. Мы можем пообщаться здесь в непрерывной переписке в течение этого времени, то есть с 15.00 до 16.00. Если у тебя есть такая возможность - то мы можем договориться о встрече здесь в чате в это время. Что скажешь?

Айран

№30 | 7.06.2018-09:02

№23 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Я не помню уже, сам момент полета помню замедленный, а потом ничего не помню.К врачам я обращалась для работы с позвоночником, и к костоправа, массажиста,все равно все симптомы возвращаются.Сначала мысли возникают, а затем уже спазм идёт. И ночами иногда просыпаюсь резко от спазма диафрагмы, и как будто воздуха не хватает.

Айран

№31 | 7.06.2018-09:10

№29 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Я в 15-30 где то смогу только, давай хотя бы полчаса пообщаемся,Вчера эмоции поднялись, но я все равно хочу продолжать.Сопротивление есть немного,но мне кажется это страх вообще ,а не сопротивление.Я в каком то подавленном состоянии сегодня и хочется плакать все время.

Айран

№32 | 7.06.2018-09:42

[quote=№24 | u109669 | Попова Лариса Ивановна][/qu
1)родители- обида,гнев,страх,страдания,напряжение, стыд,одиночество
2)бабушка м-злость, гнев, ярость,обида,напряжение,тошнота,боль.
Бабушка р-страх,напряжение,гнев.
3)родственники-ненависть,страх,унижение,недоверие,гнев
4)парни бывшие-боль,одиночество,злость
5)подружки-обида,гнев
6)учитель в школе-стах,злость,оскорблениями,робость
Учитель виунивере-унижение,гнев.
7)одноклассники(мальчики)-обида,разочарование,унижение,огорчение.
Человечка нарисовала, больше всего эмоций в области солнечного сплетения, спереди по ребрам и на спине на этом же уровне, и ещё шея и плечи и в горле немного.

Айран

№33 | 7.06.2018-09:52

№26 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Я привыкла, что так происходит и отследить не могу вчем дело, хотя ,когда я начинаю прям так активно работать, и себе уделяю время и все получается, мама говорит:"ну слава богу, что ты восстановилась!работай ,нарабатывай деньги, больше денег, а то мы не вечные,я хочу,чтобы ты зарабатывала!" У меня на эти слова ее всегда агрессия и злость, достала эта фраза.Возможно после нее я ничего не хочу делать и сразу все валится из рук.

Мне бы хотелось больше гулять, ходить в кино торговые центры, ездить в путешествия ,что то новое испытывать, в общем все то, что мне страшно делать и от чего я испытываю дискомфорт.

С мамой часто спорю, но больше все таки смалчиваю, чтобы не ранить ее, она очень обижается ,если я что то говорю, что думаю.
Но в последнее время, я чаще стала отстаивать свое мнение, и поэтому она обижается.Поэтому, чтобы пощадить ее здоровье, я злость мало показываю.
Я даже кушать с ними за одним столом не могу.Не могу прям сидеть и все, меня выворачивает наизнанку.

Айран

№34 | 7.06.2018-10:01

№27 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Да,опасаюсь, иногда это и происходит, стоит ему просто повысить тон и я уже обижаюсь, вроде бы даже он ничего не сказал ,а у меня уже обида.

Айран

№35 | 7.06.2018-10:17

№28 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
У меня было ощущение,что на меня кричат, и я побоялась,что если заору и заплачу на меня ещё больше кричать будут,будут ненавидеть.особенно бабушка,она всегда орет ,когда плохо или болеешь,она напирать начинает,что сама виновата,под окнами сидишь,тебя продувает,ты такая сякая.Возможнл она тогда тоже самое говорила мне,что я плохая.этого я не помню .Просто я ещё постоянно испытываю чувство вины,особенно перед родителями,что я такая "больная".

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№36 | 7.06.2018-10:33

№31 | Айран писал(а):
Я в 15-30 где то смогу только, давай хотя бы полчаса пообщаемся,Вчера эмоции поднялись, но я все равно хочу продолжать.

Да, хорошо, давай в 15.30. Буду тебя здесь ждать. Минут 40 смогу быть в непрерывной переписке.

На что именно вчера у тебя эмоции поднялись? Когда они поднимаются, то ты начинаешь сомневаться продолжать тебе изучать себя или нет, верно я услышала?

№31 | Айран писал(а):
Сопротивление есть немного,но мне кажется это страх вообще ,а не сопротивление.

Что за страх у тебя появляется, поделись пожалуйста? Я верно поняла, что после начала переписки здесь у тебя начали подниматься эмоции и возникает страх? Страх чего?

№31 | Айран писал(а):
Я в каком то подавленном состоянии сегодня и хочется плакать все время.
Ты разрешаешь себе поплакать, прямо сейчас, когда хочется плакать, плачешь или удерживаешь слезы?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№37 | 7.06.2018-10:35

Аня, очень прошу, когда отвечаешь на мои сообщения, выделяй сам текст, на который ты отвечаешь, и нажимай появившееся окошко "цитировать выделенное". Так я смогу понимать на какие именно мои вопросы ты отвечаешь :-)

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№38 | 7.06.2018-10:45

№30 | Айран писал(а):
К врачам я обращалась для работы с позвоночником, и к костоправа, массажиста,все равно все симптомы возвращаются.
Аня, очень рекомендую обратиться еще к неврологу с твоими симптомами, потому что я пока не совсем уверена, что это полностью психологическая проблема.

№30 | Айран писал(а):
Сначала мысли возникают, а затем уже спазм идёт.
А вот здесь уже понимаю, что если сначала мысли возникают, то ты каким-то образом сама формируешь симптом и мы будем с этим работать ближайшее время.

№30 | Айран писал(а):
И ночами иногда просыпаюсь резко от спазма диафрагмы, и как будто воздуха не хватает.
Что ты делаешь в такие моменты, как заботишься о себе, как помогаешь себе в такие моменты?

№32 | Айран писал(а):
больше всего эмоций в области солнечного сплетения, спереди по ребрам и на спине на этом же уровне, и ещё шея и плечи и в горле немного.
Можешь прикрепить сюда рисунок, который у тебя получился?

№32 | Айран писал(а):
5)подружки-обида,гнев
7)одноклассники(мальчики)-обида,разочарование,унижение,огорчение.

Ага - будем по порядку разбираться. Хорошо.

Аня, на время работы со мной я прошу тебя быть внимательной к себе, потому что могут обостряться чувства, усиливаться. В эти моменты важно заботиться о себе. Ты владеешь техниками расслабления, делаешь их?

№33 | Айран писал(а):
когда я начинаю прям так активно работать, и себе уделяю время и все получается, мама говорит:"ну слава богу, что ты восстановилась!работай ,нарабатывай деньги, больше денег, а то мы не вечные,я хочу,чтобы ты зарабатывала!" У меня на эти слова ее всегда агрессия и злость, достала эта фраза.Возможно после нее я ничего не хочу делать и сразу все валится из рук.
Как будто сопротивление такое в ответ на мамины слова: "сделаю все наоборот...", как протест. То есть протест против маминых слов, но в ущерб самой себе. Сколько тебе лет в таком состоянии (именно в состоянии, а не реальных лет), когда ты протестуешь и ничего не хочешь делать после ее слов?

№33 | Айран писал(а):
С мамой часто спорю, но больше все таки смалчиваю, чтобы не ранить ее, она очень обижается ,если я что то говорю, что думаю.
Но в последнее время, я чаще стала отстаивать свое мнение, и поэтому она обижается.Поэтому, чтобы пощадить ее здоровье, я злость мало показываю.

Этот механизм, когда ты удерживаешь чувства, адресованные кому-то, называется ретрофлексия. То есть ты направляешь на саму себя ту энергию, тот импульс, который был предназначен для другого человека, тем самым ты формируешь напряжение в своем теле. В какой части тела живет твоя злость на маму?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№39 | 7.06.2018-10:48

Последний вопрос и я тогда вернусь сюда к 15.30 :-) Буду ждать твоих ответов к этому времени, если сможешь :-)

№33 | Айран писал(а):
Я даже кушать с ними за одним столом не могу.Не могу прям сидеть и все, меня выворачивает наизнанку.

Если представить, что тебя буквально выворачивает наизнанку при нахождении рядом с ними, то чем бы тебя вывернуло? То есть что именно вышло бы из тебя? Пофантазируй, пожалуйста.

Если сложно и трудно будет даваться это упражнение - сообщи.

Айран

№40 | 7.06.2018-10:51

№36 | Попова Лариса Ивановна писал(а):

На что именно вчера у тебя эмоции поднялись? Когда они поднимаются, то ты начинаешь сомневаться продолжать тебе изучать себя или нет, верно я услышала?
Когда я начала вспоминать это все про родителей,погреб,на кого у меня злость.Мне стало жалко себя. Я не сомневаюсь, я знаю ,что мне нужно это проработать. Страх появляется и все тут.
[ Сообщение изменено: 7.06.2018 - 10:52 ]

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№41 | 7.06.2018-10:52

Сегодня, так как ты пишешь, что тебе хочется постоянно плакать, то постарайся по-возможности отнестись с заботой к своему этому состоянию, с бережностью и вниманием. Ты можешь написать на бумаге все то, что скопилось внутри - это очень полезная техника. Когда много переживаний, эмоций и им мало выхода - то можно и нужно писать-писать-писать о своем состоянии на бумаге. Вот сколько будет писаться, столько и пиши. Отдай бумаге все свои переживания. Эту технику можно повторять регулярно каждый день. Джулия Кэмерон в своей книге "Путь художника" очень рекомендует выполнять ее каждое утро сразу после пробуждения, исписывая три листа формата А4 с двух сторон.

Если хочется пожалеть себя - пожалей обязательно - напиши письмо этой маленькой девочке, про которую вспоминаешь, которая живет в тебе сейчас и тревожится, боится и испытывает много чувств. Ты сейчас взрослая и можешь пожалеть ту маленькую девочку и себя тоже. Тебе есть о чем поплакать, Аня. Я здесь, я с тобой.

Айран

№42 | 7.06.2018-10:58

№36 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Что за страх у тебя появляется, поделись пожалуйста? Я верно поняла, что после начала переписки здесь у тебя начали подниматься эмоции и возникает страх? Страх чего?
Страх,что мне будет плохо, что я умру. И он поднялся не после переписки, он сопровождает меня всю жизнь. Периодически отпуска, и возникая опять.Страх смерти в общем.

Айран

№43 | 7.06.2018-11:01

Ты разрешаешь себе поплакать, прямо сейчас, когда хочется плакать, плачешь или удерживаешь слезы[/quote]
Я поплакала, но часто сдерживаю слезы, а иногда даже хочу поплакать, а не могу, трудно. Думаю,нормально ли это все время плакать?

Айран

№44 | 7.06.2018-11:03

№38 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Что ты делаешь в такие моменты, как заботишься о себе, как помогаешь себе в такие моменты?
Я открываю окно, пью воду, дышу дыхательной гимнастикой, делаю самомассаж живота.

Айран

№45 | 7.06.2018-11:06

Аня, на время работы со мной я прошу тебя быть внимательной к себе, потому что могут обостряться чувства, усиливаться. В эти моменты важно заботиться о себе. Ты владеешь техниками расслабления, делаешь их?
Я знаю дыхательные техники, массаж.Что то ещё поделать?

Айран

№46 | 7.06.2018-11:08

Как будто сопротивление такое в ответ на мамины слова: "сделаю все наоборот...", как протест. То есть протест против маминых слов, но в ущерб самой себе. Сколько тебе лет в таком состоянии (именно в состоянии, а не реальных лет), когда ты протестуешь и ничего не хочешь делать после ее слов?
Да, как будто бы всю жизнь, лет 25это точно происходит.

Айран

№47 | 7.06.2018-11:09

Этот механизм, когда ты удерживаешь чувства, адресованные кому-то, называется ретрофлексия. То есть ты направляешь на саму себя ту энергию, тот импульс, который был предназначен для другого человека, тем самым ты формируешь напряжение в своем теле. В какой части тела живет твоя злость на маму?
Челюсти,солнечное сплетение.

Айран

№48 | 7.06.2018-11:19

№39 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Если представить, что тебя буквально выворачивает наизнанку при нахождении рядом с ними, то чем бы тебя вывернуло? То есть что именно вышло бы из тебя? Пофантазируй, пожалуйста.
Куча помоев,что то такое некрасивое и вонючее.

Айран

№49 | 7.06.2018-13:17

№32 | Айран писал(а):
5)подружки-обида,гнев
7)одноклассники(мальчики)-обида,разочарование,унижение,огорчение
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4144e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз