Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26211 специалистов из 908 городов

СРК, страх отсутствия туалета.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Unheilig

№0 | 5.06.2018-17:43

Доброго времени суток. Хотелось бы пообщаться в демо-режиме с тактичным, понимающим специалистом на достаточно деликатную тему. Беспокоит панический страх отсутствия туалета - т.е. если предстоит покинуть дом, начинаются проблемы. Также имеет место специфическая нервная реакция - при стрессе расстраивается функция ЖКТ. От этого всего очень страдает качество жизни. Не могу справиться сама, нужна помощь.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 5.06.2018-18:02

Добрый вечер! Подскажите как к вам обращаться? Если вас устроит, что я иногда могу отвечать один раз в сутки (но в основном утром и вечером)), то могу с вами пообщаться на эту тему!

Unheilig

№2 | 5.06.2018-18:17

Добрый вечер. Меня зовут Анна, да, устроит. Как я могла бы обращаться к вам?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 5.06.2018-19:23

Можно Надежда, а можно по имени отчеству, как нравиться

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№4 | 5.06.2018-19:24

Анна, вы раньше с кем-либо пытались решить эту проблему?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№5 | 5.06.2018-19:37

Вспомните, когда эти страхи начались..

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№6 | 5.06.2018-19:38

Они же не сопровождали вас всю жизнь? Когда-то было начало активации старой фиксации, а её мы с вами постараемся вытащить

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№7 | 5.06.2018-19:39

Сначала попробуйте вспомнить или расспросить возраст с 1 года до трех лет. какие важные события были тогда или что запомнилось?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№8 | 5.06.2018-19:40

А ещё важно проявление агрессии в вашей семье, кто и как возможно себе это позволял
И не только агрессии.. как в семье проявлялись эмоции и положительные и отрицательные

Unheilig

№9 | 5.06.2018-20:14

№4 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Анна, вы раньше с кем-либо пытались решить эту проблему?

Я была y гастроэнтеролога, назначили антибиотик, препарат спазмолитического действия и антидепрессант. На тот момент я лечила дрyгyю проблемy, принимала много лекарств, начать этот кyрс не было возможности. Антидепрессант оказался противопоказан.

За помощью психолога я не обращалась. Пила безрецептyрные yспокоительные препараты, Афобазол, например, но эффект очень слабый.

Unheilig

№10 | 5.06.2018-20:30

№5 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Вспомните, когда эти страхи начались..
№6 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Они же не сопровождали вас всю жизнь? Когда-то было начало активации старой фиксации, а её мы с вами постараемся вытащить

В принципе, y меня с детства была склонность к такой реакции на стресс - когда я нервничала, были спазмы в животе, "крyтило", что называется. Но не более того.

Есть определенная отправная точка, я дyмаю, что всё началось с этого. Два года назад y меня были проблемы со здоровьем, и одним из проявлений болезни было постоянное расстройство ЖКТ. Настолько сильное, что я иногда вообще не могла выйти из дома. Организм себя вел совершенно непредсказyемо, проблемы могли начаться в любой момент, даже независимо от того, ела ли я и что ела.

Самое интересное, что тогда меня это не очень-то и напрягало. Нy неприятно было, и все. Я в целом запyстила проблемy, начала лечиться поздно. Потом все решилось, какое-то время, недолго, все было хорошо. Потом y меня стали появляться мысли - а что, если мне сейчас понадобится в тyалет, а достyпа к немy прямо сейчас нет. От этого я начинала нервничать, а от волнения - само собой - начинались спазмы в животе.

Сейчас ситyация yсyгyбилась настолько, что мне трyдно проехать в транспорте 10 минyт - я неимоверно боюсь, что это опять слyчится, и что я бyдy делать? От этого чyть ли не паническая атака - меня трясет, обливаюсь потом, рyки ледяные и конечно, боль в животе и ощyщение, что сейчас опозорюсь, надо срочно выпрыгивать из транспорта и бежать, кyда глаза глядят.

Unheilig

№11 | 5.06.2018-20:43

Мой главный страх - прилюдно опозориться. И еще, такой момент - эта проблема чаще всего привязана к yтрy, начинается после завтрака. Гарантированно когда пора бyдет выходить из дома, начнyтся забеги в санyзел, а потом трясyчка в транспорте. Если не есть - еще более-менее. Я проводила эксперимент - если, когда начинаются пробежки в тyалет, я скажy себе "всё, клади сyмкy на место и оставайся дома" и никyда не пойдy, все тyт же пройдет. Или если мне никyда в этот день/несколько дней не нyжно, стyл бyдет в нормальном режиме или вообще не бyдет.

Я yстала, это невыносимо так жить (( Я очень хочy жить как нормальные люди и не быть постоянно привязанной к тyалетy. Сейчас я yчyсь очно, об этой специальности я мечтала с детства, но - стреляйте - работа очень стрессовая и связана с разъездами. Я не знаю, что мне делать, это просто тyпик.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№12 | 6.06.2018-22:06

№10 | Unheilig писал(а):
В принципе, y меня с детства была склонность к такой реакции на стресс - когда я нервничала, были спазмы в животе, "крyтило", что называется. Но не более того.
Анна, добрый вечер!
Это естественная реакция организма на стресс. Просто она у кого-то больше проявляется, у кого-то меньше
Страдает сразу желудочно-кишечный тракт(

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№13 | 6.06.2018-22:08

№10 | Unheilig писал(а):
Есть определенная отправная точка, я дyмаю, что всё началось с этого. Два года назад y меня были проблемы со здоровьем, и одним из проявлений болезни было постоянное расстройство ЖКТ
Это не первичное расстройство. Когда уже стабильно закрепилось на уровне организма, то это уже посттравма(

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№14 | 6.06.2018-22:09

№10 | Unheilig писал(а):
Сейчас ситyация yсyгyбилась настолько, что мне трyдно проехать в транспорте 10 минyт - я неимоверно боюсь, что это опять слyчится, и что я бyдy делать?
И куда бы вы не ехали и какие цели не преследовали, ваши мысли постоянно о туалете

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№15 | 6.06.2018-22:10

№11 | Unheilig писал(а):
Мой главный страх - прилюдно опозориться
Было ли такое, что вас прелюдно обвиняли или наказывали в детстве?
А особенно, когда до трех лет вы приучались к горшку и случайно могли сходить в штаны?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№16 | 6.06.2018-22:12

№11 | Unheilig писал(а):
Я проводила эксперимент - если, когда начинаются пробежки в тyалет, я скажy себе "всё, клади сyмкy на место и оставайся дома" и никyда не пойдy, все тyт же пройдет.
А если сказать что-то другое? Например: Всё хорошо, через два часа я вернусь домой и даже, если мне захочется в туалет, то я просто его найду, дажен в травен)

Unheilig

№17 | 6.06.2018-22:56

№13 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Это не первичное расстройство. Когда уже стабильно закрепилось на уровне организма, то это уже посттравма(

Доброго времени суток. Ну на тот момент это было расстройство не психологического, а именно физического плана, имела место реальная медицинская проблема, и это был один из симптомов. А сейчас у меня что-то не так именно в голове, потому что если сидеть дома, то всё будет прекрасно. Такое ощущение, что это какой-то механизм защиты.

Unheilig

№18 | 6.06.2018-22:57

№14 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
И куда бы вы не ехали и какие цели не преследовали, ваши мысли постоянно о туалете

Да ((( о том, как скоро я до него доберусь и буду в безопасности, если можно так выразиться.

Unheilig

№19 | 6.06.2018-22:59

№15 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Было ли такое, что вас прелюдно обвиняли или наказывали в детстве?
А особенно, когда до трех лет вы приучались к горшку и случайно могли сходить в штаны?

Что было до 3 лет, я совсем не помню, к сожалению. Что касается наказаний и обвинений - да, было такое, но по другим поводам.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№20 | 7.06.2018-19:53

№17 | Unheilig писал(а):
А сейчас у меня что-то не так именно в голове, потому что если сидеть дома, то всё будет прекрасно. Такое ощущение, что это какой-то механизм защиты.
Анна, добрый вечер!
Конечно, проблема именно в голове!
А по вашим ощущениям отчего вы защищаетесь? Почему симптом держит вас дома и не даёт свободы?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№21 | 7.06.2018-19:57

№18 | Unheilig писал(а):
Да ((( о том, как скоро я до него доберусь и буду в безопасности, если можно так выразиться.
В безопасности? От чего? Попробуйте половить ассоциации: от наказания, чувства вины, стыда, обвинения, и др.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№22 | 7.06.2018-19:57

№19 | Unheilig писал(а):
Что было до 3 лет, я совсем не помню, к сожалению. Что касается наказаний и обвинений - да, было такое, но по другим поводам.
По каким поводам?

Unheilig

№23 | 7.06.2018-22:43

№20 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Анна, добрый вечер!
Конечно, проблема именно в голове!
А по вашим ощущениям отчего вы защищаетесь? Почему симптом держит вас дома и не даёт свободы?

Здравствуйте. У меня есть версия, что на самом деле я боюсь жить и общаться с окружающими людьми, и организм таким образом защищает меня от встречи с источником страха.

Unheilig

№24 | 7.06.2018-22:47

№21 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
В безопасности? От чего? Попробуйте половить ассоциации: от наказания, чувства вины, стыда, обвинения, и др.

От стыда, чувства вины, ответственности, обвинений, чужих ожиданий чего-то от меня. Оценивания меня другими людьми. Постоянного недовольства собой и самокритики.

У меня проблемы с принятием себя. Я не люблю себя, всегда чувствую себя так, будто я хуже всех, не хочу быть собой.

Unheilig

№25 | 7.06.2018-22:55

№22 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
По каким поводам?

Ой, вот так я всего и не вспомню, но был один эпизод, который мне очень сильно запомнился. Я не помню, сколько мне было лет, но это было ещё до школы. Я попросила цветок у соседки по огороду, а моя бабушка отругала меня, назвала попрошайкой и отправила в угол. Это было в присутствии той соседки, мама была, ещё кто-то.

Это, конечно, смешно, ведь прошло много лет, но мне в жизни всегда было тяжело и трудно просить кого-то о чем-то. Я думаю, возможно из-за этого случая. Вообще, я часто слышала от бабушки, что просить унизительно и стыдно.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№26 | 8.06.2018-20:51

№23 | Unheilig писал(а):
Здравствуйте. У меня есть версия, что на самом деле я боюсь жить и общаться с окружающими людьми, и организм таким образом защищает меня от встречи с источником страха.
Анна! Добрый вечер! Вы действительно боитесь общения? У вас есть семья, друзья?
Каков ваш круг общения

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№27 | 8.06.2018-20:55

№24 | Unheilig писал(а):
У меня проблемы с принятием себя. Я не люблю себя, всегда чувствую себя так, будто я хуже всех, не хочу быть собой.
Кто вам это сказал? Это же не ваша установка.. Сьи слова вам приходят, что вы что-то не так делаете, что вы не такая...
Кто вас сравнивал с другими и говорил такой смысл: ты опять не оправдала ожиданий.....

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№28 | 8.06.2018-20:56

№24 | Unheilig писал(а):
будто я хуже всех, не хочу быть собой.
А теперь смело вспомните, чем вы лучше других!!

Unheilig

№29 | 8.06.2018-22:51

№26 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Анна! Добрый вечер! Вы действительно боитесь общения? У вас есть семья, друзья?
Каков ваш круг общения

У меня есть семья, но там всегда было всё сложно; есть муж, отношения хорошие и стабильные, он во всём меня поддерживает. Друзей нет ( была школьная подруга, дружили долго, но время от времени были периоды, когда мы ссорились и не общались. Сейчас опять такой период, и у меня смутное ощущение, что наша дружба себя изжила, реанимировать нет смысла. Ещё есть одногруппники, с ними преимущественно рабочее общение. Всё.
Я плохо схожусь с людьми, не умею находить с ними контакт. Всегда боюсь, что меня посчитают странной, глупой, поэтому предпочитаю держаться в стороне. Если у меня всё же складывается общение с кем-то, то быстро прекращается. Как будто я раз за разом делаю одну и ту же ошибку, но как бы я не анализировала все свои действия и слова, не могу понять, что не так. По этому поводу у меня появилась шутка про проклятие, которое съедает всех, кто ко мне приближается.

Unheilig

№30 | 8.06.2018-23:01

№27 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Кто вам это сказал? Это же не ваша установка.. Сьи слова вам приходят, что вы что-то не так делаете, что вы не такая...
Кто вас сравнивал с другими и говорил такой смысл: ты опять не оправдала ожиданий.....

Из того, что я могу вспомнить. В детском саду на меня жаловались воспитатели, что я слишком медленная и всё делаю последней. Потом в школе у меня не сложились отношения с одноклассниками - у меня не очень обеспеченная семья, бабушка часто одевала меня во всякие старомодные вещи, из-за этого надо мной смеялись + мой замкнутый характер. Отчим часто критиковал мою внешность, говорил, что вот какой смысл тебе краситься, тут уже ничего не исправить. Мама вроде бы не говорила мне, что я хуже других, но и того, что я в чем-то лучше, я тоже от неё не слышала.

Были токсичные отношения с мужчиной, он мне часто говорил, что я бестолковая и не способна жить самостоятельно.

Unheilig

№31 | 8.06.2018-23:06

№28 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
А теперь смело вспомните, чем вы лучше других!!

Не могу, потому что я вообще не вижу в себе положительных качеств.

Unheilig

№32 | 11.06.2018-12:52

Доброго времени суток. Вчера пришла неожиданная мысль. С запросом демо она не связана, но очень хочется с кем-то ей поделиться, возможно, обсудить... В чём суть - я как-то внезапно осознала, что боюсь и стесняюсь мужчин, мне очень некомфортно в их обществе. Родственники и муж не в счёт. Если есть возможность выбрать с кем работать, с мужчиной или женщиной - всегда выберу женщину.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№33 | 12.06.2018-06:51

Анна, доброе утро! Я уезжала и поэтому потерялась. Возможности не было отвечать. Но я опять с вами

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№34 | 12.06.2018-08:46

№30 | Unheilig писал(а):
Из того, что я могу вспомнить. В детском саду на меня жаловались воспитатели, что я слишком медленная и всё делаю последней. Потом в школе у меня не сложились отношения с одноклассниками - у меня не очень обеспеченная семья, бабушка часто одевала меня во всякие старомодные вещи, из-за этого надо мной смеялись + мой замкнутый характер. Отчим часто критиковал мою внешность, говорил, что вот какой смысл тебе краситься, тут уже ничего не исправить. Мама вроде бы не говорила мне, что я хуже других, но и того, что я в чем-то лучше, я тоже от неё не слышала.
Были токсичные отношения с мужчиной, он мне часто говорил, что я бестолковая и не способна жить самостоятельно.
Анна и вы так считаете? Бывают красивые люди, но их красота мертвая или как только они заговорят - она теряется... Медленная это не значит плохо! Это может быть основательность, продуманность, осознанность, а не эмоциональное принятие решений. Самая мудрая мысль это после 10 мин эмоциональной реакции на задание или ситуацию.. и др

Unheilig

№35 | 12.06.2018-11:23

Добрый день. Рада вас видеть)

Насчёт внешности - даже не знаю, мне кажется, лучше мёртвая красота (хотя не очень представляю, как это), чем "живая" страшненькая или посредственная внешность. С другой стороны, у меня была знакомая, которую сложно было назвать красавицей, однако она себя считала неотразимой, и всегда заводила отношения с самыми интересными мужчинами. Но она в целом очень уверенный в себе человек, это отражалось во всех сферах её жизни. Я так не умею. Все эти советы про "полюбить себя" - я не представляю, как это сделать, потому что уже привыкла себя ненавидеть.

Я медленная в худшем смысле слова - долго собираюсь, делаю какую-то работу, медленно пишу и т. д. Причём мне может казаться, что я делаю что-то достаточно быстро, ан нет - когда у меня сделана только половина, остальные уже сделали всё. Как будто я живу в каком-то своём мире, где время идёт медленнее, чем у нормальных людей. Из-за этого тоже комплексы.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№36 | 12.06.2018-21:09

№31 | Unheilig писал(а):
Не могу, потому что я вообще не вижу в себе положительных качеств.
Печально! Но вспомните, бывали же моменты, когда вас за что-то хвалили... ну хоть чуть, чуть... незначительно

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№37 | 12.06.2018-21:32

№0 | Unheilig писал(а):
Беспокоит панический страх отсутствия туалета - т.е. если предстоит покинуть дом, начинаются проблемы.
Анна, давайте с вами вернемся к вашему запросу, хотя сфера общения имеет большой в нем смысл и всё же...
№10 | Unheilig писал(а):
Какая сейчас ситуация вызывает у вас наибольший стресс?
Это выход на улицу, в люди или что-то ещё?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№38 | 12.06.2018-21:33

№10 | Unheilig писал(а):
ощyщение, что сейчас опозорюсь
А ситуации, когда вы опозорились были в вашей жизни?

Unheilig

№39 | 12.06.2018-22:38

№36 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Печально! Но вспомните, бывали же моменты, когда вас за что-то хвалили... ну хоть чуть, чуть... незначительно

Ну, мне говорят, что я умная (откуда они это взяли?), ответственная (может быть, даже слишком), внимательная, дотошная (очень сомнительный комплимент), у меня хорошая память (очень смешно, чтобы что-то запомнить, мне нужно прочитать это несколько раз). Но я не расцениваю это как достоинство. Так любой может, а вот именно тех качеств, которые я хотела бы в себе видеть, у меня нет.

Unheilig

№40 | 12.06.2018-22:41

№37 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Анна, давайте с вами вернемся к вашему запросу, хотя сфера общения имеет большой в нем смысл и всё же...
Какая сейчас ситуация вызывает у вас наибольший стресс?
Это выход на улицу, в люди или что-то ещё?

Да, конечно. Почему я об этом заговорила - сейчас этого общения мне предстоит много, это вызывает сильный дискомфорт и те самые проявления, которые в запросе.

Выход на улицу, общение с людьми.
[ Сообщение изменено: 12.06.2018 - 22:44 ]

Unheilig

№41 | 12.06.2018-22:42

№38 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
А ситуации, когда вы опозорились были в вашей жизни?

Именно в этом смысле нет, а так конечно, случались разные неприятные ситуации.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№42 | 13.06.2018-20:16

№39 | Unheilig писал(а):
дотошная (очень сомнительный комплимент)
Дотошная, это я понимаю, что добиваетесь своего терпеливо, но верно

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№43 | 13.06.2018-20:17

№39 | Unheilig писал(а):
Ну, мне говорят, что я умная (откуда они это взяли?), ответственная (может быть, даже слишком), внимательная, дотошная (очень сомнительный комплимент), у меня хорошая память (очень смешно, чтобы что-то запомнить, мне нужно прочитать это несколько раз).
Это же так много! Люди видимо так видят вас со стороны)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№44 | 13.06.2018-20:18

№39 | Unheilig писал(а):
а вот именно тех качеств, которые я хотела бы в себе видеть, у меня нет.
А какие качества хотели бы видеть, Анна, у себя?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№45 | 13.06.2018-20:21

№40 | Unheilig писал(а):
Да, конечно. Почему я об этом заговорила - сейчас этого общения мне предстоит много, это вызывает сильный дискомфорт и те самые проявления, которые в запросе.
Выход на улицу, общение с людьми.
Анна, вы и вправду чувствуете, что именно люди вызывают у вас дискомфорт и чувство напряжения? И это как-то связано с поиском туалета и тревожностью относительно него?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№46 | 13.06.2018-20:23

№41 | Unheilig писал(а):
Именно в этом смысле нет, а так конечно, случались разные неприятные ситуации.
А какие именно сейчас вспоминаются?

Unheilig

№47 | 13.06.2018-20:50

№42 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Дотошная, это я понимаю, что добиваетесь своего терпеливо, но верно

Скорее, внимательная к деталям, люблю порядок, стараюсь всё делать правильно. Если мне что-то непонятно - спрашиваю и уточняю, пока общая картина не сложится. В общем, зануда обыкновенная))

Unheilig

№48 | 13.06.2018-21:03

№43 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Это же так много! Люди видимо так видят вас со стороны)

Я ещё была весьма удивлена, когда на учёбе проходили тестирование на типы темперамента, и я озвучила свой результат, мне не поверили - мол, какой ты меланхолик, ты типичный флегматик.

Unheilig

№49 | 13.06.2018-21:10

№44 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
А какие качества хотели бы видеть, Анна, у себя?

Я хотела бы быть более решительной, сильной, уверенной в себе, уметь отстаивать свои границы, не бояться постоянно, что я что-то делаю не так. Уметь и не бояться общаться. Не съедать себя по несколько дней после какой-нибудь неудачи или критического замечания. И более реактивную нервную систему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ece50 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз