Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25473 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Хочу открыть бизнес, муж против

Вопросы к специалистам
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Елизавета 18

№0 | 5.06.2018-19:03

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Всегда хотела открыть что-то своё, работать на дядю очень меня угнетало, особенно получая невысокую зарплату и выполняя неинтересные обязанности, но не решалась, плыла по течению, можно сказать. Полтора года назад родила ребенка, декретные получать перестала, муж купил другую машину, взяв кредит 400 тыс. И тут мне подруга предлагает открыть пополам бизнес в Москве, цена вопроса тоже 400 тыс, а мне как раз банк предлагает кредит на выгодных условиях. Муж категорически против, пророчит мне долги и разорение, хочет подать на развод.. а мне так хочется попробовать, тем более,процесс уже запущен.. кредит я взяла, но мужу не сказала ещё, мне и семью не хочется терять, и себя хочется попробовать.. в этой ситуации мне жалко ребенка, что из-за меня она папу будет видеть редко, не знаю, как быть, сказать, что я отказываюсь или разводиться

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант Коуч

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 5.06.2018-19:19

Елизавета, здравствуйте!
Я готова взять вашу тему до конца недели (до вечера воскресенья) в свободном режиме (пишем по мере присутствия).
Посмотрите, плз, мой профиль. Если моя кандидатура и формат вас устроит, можем сегодня начать консультацию

Елизавета 18

№2 | 6.06.2018-10:54

№1 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Здравствуйте, Ольга! Мне понравился ваш профиль! Что вы думаете по моей ситуации? Я плачу сутки напролет, очень жаль дочку, и я виновата, по сути, во всем

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 6.06.2018-10:59

Елизавета, о ситуации думаю, если в двух словах - у вас переплелись отношения с мужем, отношение к дочери и открытие бизнеса, имеет смысл выделить части и рассмотреть отдельно
№2 | Елизавета 18 писал(а):
Я плачу сутки напролет,
о чем ваши слезы?

Елизавета 18

№4 | 6.06.2018-11:14

№3 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Слезы о дочери, что папа ее уходит и не будет ее водить в садик, школу, может, гулять раз в неделю, и то вряд-ли, в ближайшие выходные он время на нее выделять не собирается.

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 6.06.2018-11:22

№4 | Елизавета 18 писал(а):
Слезы о дочери, что папа ее уходит и не будет ее водить в садик, школу, может, гулять раз в неделю, и то вряд-ли, в ближайшие выходные он время на нее выделять не собирается.
Елизавета, уточните - вы с мужем в каких отношениях сейчас?
Уже приняли решение о разводе?
Бизнес - это единственный повод для споров вашей семье?

Елизавета 18

№6 | 6.06.2018-11:45

Он спит в зале сейчас и говорит, чтобы я сходила в суд хотя бы квитанцию об оплате развод взяла и чтобы собирала его вещи, а до развода он поживет с нами, чтобы побольше видеть ребенка (но приходит поздно и не видит ее), были недавно разногласия по поводу денег, он же сам взял кредит недавно, через какое-то время нужно было покупать абонемент в бассейн ребенку, он говорит, денег сейчас нет (мне казалось, что с укором, что я много трачу, хотя, я кроме продуктов ничего не покупаю, особенно себе, скорее, это мои домыслы), хотя сам 100 тысяч отдал в кредит (часть ему дала мама, часть денег у него было накоплено). В итоге, после разногласия, с кинула ему его карточку (я с нее расплачиваюсь в магазине) и несколько дней не покупала продукты и ничего не готовила. После поссорились по поводу воспитания ребенка (он шлёпнул ее по ручке, т.к она ему шлёпнула), я сказала, что так нельзя, он, что я начиталась ерунды, в итоге он сказал, что я его бешу, а я в ответ: ну и иди тогда отсюда, раз бешу, он ушел на несколько дней, потом помирились и несколько дней было все хорошо, как раз в этот момент я твердо участвовать в этом бизнесе(открыть соляную пещеру), т.к хочу начать хоть какую-то копейку зарабатывать,я всегда хотела свое дело, но одна не решалась.. мы начали составлять план с подругой, считать всё, муж вернулся, соскучился, но я ему пока не говорила об этом, а потом он прочитал переписку с подругой и началось вот это всё.. говорит, что я загоняю нас в долги, у меня все отнимут, я завезу ещё в большие долги, если я не откажусь от этой идеи, то мы разведемся и чтобы я все имущество (дача и две его машины, старую пока не продал и новую) переписала на него, т.к они на мне зарегистрированы. На вопрос, чем я буду платить кредит, если дело не пойдет, отвечаю, что либо продам свою машину, остальное отработаю, дочь осенью пойдет в сад, а я просто выйду на работу, либо просто буду работать (платить , например, по 12 тысяч, зарплата 25-30). Но он говорит, что это авантюра, не даёт мне попробовать, тем более с подругой

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 6.06.2018-11:50

№6 | Елизавета 18 писал(а):
Елизавета, запутано все
Чего бы вы хотели от консультации?

Елизавета 18

№8 | 6.06.2018-11:58

Запутано , сама понимаю! Хотела бы получить совет, рекомендацию, как мне сохранить семью и создать бизнес.. или это невозможно и нужно выбирать? Как договориться об общении после развода, если он все -таки неизбежен? Мужа я люблю,но он меня прогинает под себя, мне так горько от всей этой ситуации

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 6.06.2018-12:01

№8 | Елизавета 18 писал(а):
Хотела бы получить совет, рекомендацию, как мне сохранить семью и создать бизнес.. или это невозможно и нужно выбирать?

№8 | Елизавета 18 писал(а):
Как договориться об общении после развода, если он все -таки неизбежен?

Правильно ли я понимаю, что вопрос с разводом встал только тогда, когда вы заявили о желании начать бизнеc?
Или вы с мужем время от времени говорили о разводе и до этого?

Какие у вас к нему претензии есть?
Какие у него к вам?

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 6.06.2018-12:04

№0 | Елизавета 18 писал(а):
Всегда хотела открыть что-то своё, работать на дядю очень меня угнетало, особенно получая невысокую зарплату и выполняя неинтересные обязанности, но не решалась, плыла по течению, можно сказать.
хочу начать хоть какую-то копейку зарабатывать,я всегда хотела свое дело, но одна не решалась..
Скажите, пожалуйста, сколько лет вам, сколько мужу
Как давно вы в браке
Как до декрета развивались отношения
Как вы до декрета работали и зарабатывали, как себя содержали

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 6.06.2018-12:07

как раз в этот момент я твердо участвовать в этом бизнесе(открыть соляную пещеру)
почему именно сейчас вы приняли твердое решение участвовать?
Вам банк, если я понимаю верно, одобрил кредит. Потребительский? Или на развитие бизнеса?
Если потребительский - то банку понятно, с каких доходов вы будете его погашать?

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 6.06.2018-12:08

№0 | Елизавета 18 писал(а):
муж купил другую машину, взяв кредит 400 тыс.
машина ему для личных нужд, или для работы?
Как вы отнеслись к этой покупке?
Муж с вами ее согласовывал?

Елизавета 18

№13 | 6.06.2018-13:13

Нет, о разводе речи раньше не было, только после идеи с бизнесом. У меня к нему стандартно для мам в декрете: приходит поздно, мало внимания уделяет, за собой не следит, с ребенком мало общается.. у него ко мне: я веду себя, как будто у меня нет семьи, не посоветовалась (год назад была похожая ситуация, но вложений надо было в 10 раз меньше, и у меня были эти деньги, но он был категорически против также, и я отказалась, поэтому сейчас сразу говорить боялась).
Нам по 33 года, в браке мы три года, 10 месяцев вместе жили до свадьбы, у него второй брак и есть 15-летняя дочь от 1 брака.
До декрета каждый работал сам и тратил свои деньги на что хотелось, совместно на крупные покупки и поездки.. но идей с бизнесом тогда не было, а жаль..
Сейчас я в декрете, есть сильное желание подрабатывать, но что-то делать, как многие мамочки (печь торты, шить и т.п) не умею и не люблю, а попробовать свое дело хочется.. поэтому и решила.. получала декретные выплаты на зарплатную карту и гасила небольшой кредит (там оставалось 3тыс погасить) поэтому банк предложил ещё потреб.кредит на выгодных условиях.
Мужу машина больше для личных нужд, но и по работе требуется, да, мы согласовали покупку, т.к у него предыдущая машина совсем старая, отнеслась лояльно к покупке, но не ожидала, что он так будет все деньги жать и

Елизавета 18

№14 | 6.06.2018-13:15

№12 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Ольга, вы задаёте вопросы четко и по делу!

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 6.06.2018-13:31

Елизавета, на наемной работе вы хорошо зарабатывали?
Есть ли у вас опыт каких-то попыток предпринимательства?
У вашей подруги?
Куда денете ребенка, пока будете "раскручивать " бизнес?
Этот бизнес точно более выгоден для вас, чем найм?
Подруга ваша чем вложится?

Елизавета 18

№16 | 6.06.2018-13:34

На наемной работе средненько, но работа скучная и неинтересная( Опыта нет ни у меня, ни у подруги, ребенка буду брать с собой, с сентября в садик пойдет. бизнес немного выгоднее, подруга вложится такой же суммой и своим временем, ее должны сократить на работе, т.к фирма ликвидируется

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 6.06.2018-13:42

№16 | Елизавета 18 писал(а):
Подруга тоже будет брать кредит? Прибыль от проекта вы когда ожидаете?
Есть ли у вас какой-то бизнес-план?
Можете ли вы или подруга претендовать на субсидию для открытия бизнеса от центра занятости?

Извините, финансовых вопросов много. Я хочу понять, есть ли у вашего мужа реальный повод беспокоиться о "долговой яме".

Елизавета 18

№18 | 6.06.2018-15:05

Да, подруга берет в кредит такую же сумму. Прибыль ожидаем с октября,т.к как раз сезон ОРВИ, а пещера - это профилактика и облегчение последствий болезней.. Бизнес-план есть, все посчитали и риски учли, если до декабря у нас по какой-то причине ничего не получается, то все продаем, что возможно и возвращаем по максимуму кредит. Можем претендовать даже на гранд, но про субсидию от ЦЗ не узнавали, спасибо за мысль! У меня есть машина стоимостью около 300-350 тыс, а кредит 450, остальное могу отработать на работе по найму.. просто он боится бизнеса любого, много историй мне приводит, кто прогорел

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 6.06.2018-15:13

№18 | Елизавета 18 писал(а):
но про субсидию от ЦЗ не узнавали, спасибо за мысль!
подруга имеет право претендовать, если будет стоять на учете
Вы тоже, если официально не работаете
Но нудно торопиться с этим (узнать) так как количество таких субсидий ограничено

Но это я в сторону ушла, извините

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 6.06.2018-15:16

№18 | Елизавета 18 писал(а):
правильно ли я понимаю, что вам сейчас этот бизнес милее, чем муж?
И вы релаьно готовы на развод ради бизнеса?
Муж, как думаете - блефует, или на самом деле разведется?
Если вы не подадите заявление на развод - будет ли он сам инициировать его?
То, что вещи го просит вас собрать - показательно ) Как мне кажется, скорее рисуется. Хотел бы разводиться, и без вещей бы ушел.
Кстати, есть куда мужу уходить?

Елизавета 18

№21 | 6.06.2018-16:29

Я официально трудоустроена, просто в отпуске по уходу за ребенком нахожусь. Получается, что сейчас мне бизнес милее и я не хочу очень снова прогнуться под него..О разводе я даже подумать не могла, что это ему придет в голову.. он хочет развестись, получается, не только чтобы уйти, а чтобы обезопасить свое имущество, т.е он начал делить твое-мое, т.к я хочу взять на себя кредитное обязательство и он думает, что ещё наберу долгов. У него своя 3-к квартира, там живёт его мама-инвалид

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 6.06.2018-16:36

№21 | Елизавета 18 писал(а):
он хочет развестись, получается, не только чтобы уйти, а чтобы обезопасить свое имущество
речь, получается, о фиктивном разводе?
жить вместе, спать вместе, но ваши долги - только ваши?
Или полный разрыв отношений, штамп в паспорте о разводе, взаимная свобода, алименты?

Елизавета 18

№23 | 6.06.2018-16:40

Увы, второй вариант, полный разрыв, алименты 4,5 тысяч руб, свобода. А разводиться необязательно, есть брачные договоры в конце концов, но он хочет именно развестись

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 6.06.2018-16:47

№23 | Елизавета 18 писал(а):
но он хочет именно развестись
у этого желания наверняка есть какая-то предыстория
Были уже попытки расставаться?

или муж блефует?

Елизавета 18

№25 | 6.06.2018-17:11

Он сейчас в суде, пишет заявление на развод:'(

Елизавета 18

№26 | 6.06.2018-17:15

Попыток конкретно расставаться не было, зимой ходили к психологу даже, из-за моих претензий, что он поздно приходит и внимания не уделяет, а он работает, но пришли к консенсусу, он немного стал помогать, я менее претензий предьявлять

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 6.06.2018-17:42

№25 | Елизавета 18 писал(а):
Он сейчас в суде, пишет заявление на развод:'(
заявление - это половина дела, в суд можно просто не приходить, да и все
Елизавета, чего сейчас хотите вы, с сложившейся ситуации?

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 6.06.2018-17:46

Елизавета, я пока прервусь, буду на связи позднее

Елизавета 18

№29 | 6.06.2018-18:45

Заявление не написал, т.к нужно с документами сразу и с квитанцией об оплате приходить. А я хочу быть вместе с ним и пробовать бизнес, хорошо бы с его поддержкой, но он против. Не хочу его терять, а в бизнесе процесс уже запустили. Спасибо вам за поддержку!

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 6.06.2018-18:46

№29 | Елизавета 18 писал(а):
а в бизнесе процесс уже запустили
и его нельзя остановить?
возможно, отложить на время, взять время для переговоров?

Елизавета 18

№31 | 6.06.2018-20:08

Уже много за что заплатили, если только скрывать вариант:(

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 6.06.2018-20:18

№31 | Елизавета 18 писал(а):
Уже много за что заплатили, если только скрывать вариант:(
Это точно не вариант

г. Подольск

46 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 10.06.2018-19:58

Тема закрыта в связи с окончанием срока консультации
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 67d64 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз