Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26998 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ошибки, которые всё портят.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Макс Ильин
АвторСообщение

Ларентина

№0 | 5.06.2018-19:35

Пытаюсь работать с психологами, но мало что получается.
Вернее, получается не так, как бы мне хотелось..

По итогу всегда получается конфликт, после которого остается эмоциональный осадок и чувство неудачи и вины.

Мне кажется, что по ходу допускаю глобальные ошибки, которые всё портят.
И мне думается - нужно не просто работать с психологом - а именно уметь! работать правильно..

Вот, судя по итогам моих попыток - я так.. не очень умею.
И есть потребность это обсудить!

Спасибо.

Макс Ильин

Психолог, Радикальная РЭПТ

г. Москва

39 консультаций

№1 | 5.06.2018-19:39

Ок, тогда по порядку давайте смотреть.
№0 | Ларентина писал(а):
О каких ошибках говорите, например? Что Вам кажется конкретно не так делаете?
№0 | Ларентина писал(а):
Вот, судя по итогам моих попыток - я так.. не очень умею.
Возможно, но ещё версия - это вот самообвинение связано с недооценкой себя и, как вариант, переоценкой специалистов. Не все же психологи, в конце концов, готовы работать со всеми случаями одинаково успешно.
№0 | Ларентина писал(а):
И мне думается - нужно не просто работать с психологом - а именно уметь! работать правильно..
Если так - то чему именно хотели обучиться? Какие-то уже определённые проблемы можете назвать?

Ларентина

№2 | 5.06.2018-19:47

№1 | Макс Ильин писал(а):
Ок, тогда по порядку давайте смотреть.
Да, давайте.
О каких ошибках говорите, например? Что Вам кажется конкретно не так делаете?
Да, назову самые те, которые помню.
- я переоткрываюсь сильно с самого начала общения
- слишком много информации даю и сама потом в ней запутываюсь
- когда возникает ощущение, что что-то не устраивает..то ничего не пытаюсь решить, а стараюсь это заглушить и потом в итоге - все выливается все равно с конфликт - сначала внутренний, а потом внешний.
- из состояния конфликта не могу долго выйти, потому что тревога начинается, что не получается сгладить или нейтрализовать.

Возможно, но ещё версия - это вот самообвинение связано с недооценкой себя и, как вариант, переоценкой специалистов. Не все же психологи, в конце концов, готовы работать со всеми случаями одинаково успешно.
Да. Надо с самого начала иметь вариант - что ничего не получится. А у меня почему-то, наоборот - даже забывается такой исход дела. И получается, что потом не готова к ситуациям, которые не ожидаю.

Если так - то чему именно хотели обучиться? Какие-то уже определённые проблемы можете назвать?
Я очень хотела бы научиться давать самый минимум информации) Быть лаконичной.. Очень хочется!)

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№3 | 5.06.2018-19:57

№2 | Ларентина писал(а):
Я очень хотела бы научиться давать самый минимум информации) Быть лаконичной.. Очень хочется!)
Мм, ну тут глядите, под лаконичностью имеется в виду нечто иное - передать максимум информации через минимум средств, т.е. слов в данном случае.
№2 | Ларентина писал(а):
я переоткрываюсь сильно с самого начала общения
То есть Вы хотите не открываться раньше времени, так? Это возможно. Тогда надо рассмотреть, что Вас изнутри вынуждает переоткрываться. Возможно, просто привычка - или нечто иное.
№2 | Ларентина писал(а):
когда возникает ощущение, что что-то не устраивает..то ничего не пытаюсь решить, а стараюсь это заглушить и потом в итоге - все выливается все равно с конфликт - сначала внутренний, а потом внешний.
Да-да, это очень меткое наблюдение. Попытки избежать конфликта внутри - часто конвертируют его во внешний, т.е. не между своими желаниями и ценностями, а между Вами и кем-то ещё.

Но по сути - это конфликт фиктивный, как попытка избежать диссонанса внутри (часто успешная, но всё же ничего не решает, а проблем добавляет).
№2 | Ларентина писал(а):
из состояния конфликта не могу долго выйти, потому что тревога начинается, что не получается сгладить или нейтрализовать.
Тревога связана с ожиданием угрозы - не с тем, что что-то не получилось (это грусть, печаль больше). Что Вас может ожидать, если Вы эти действия по сглаживанию и нейтрализации не выполните?

Ларентина

№4 | 5.06.2018-20:06

№3 | Макс Ильин писал(а):
Мм, ну тут глядите, под лаконичностью имеется в виду нечто иное - передать максимум информации через минимум средств, т.е. слов в данном случае.
Да! Именно так) Неверно выразилась..
Но и в плане информации тоже имеет место. Есть важная информация, а есть не важная, отвлекающая. У меня бывает, что даю именно отвлекающую. Если это очный разговор - начинаю разговаривать на другую тему. Если это письменно - тоже слишком много слов даю.
Мне важно, чтобы специалист это не поддерживал, а как-то корректировал.
Но многие имеют такую позицию, что все, что говорится - имеет значение..типа, это все важно, поэтому не стоит себя даже и сдерживать. А я вот сомневаюсь. и думаю, что есть важное, а есть не важное - и это нужно различать.
То есть Вы хотите не открываться раньше времени, так? Это возможно. Тогда надо рассмотреть, что Вас изнутри вынуждает переоткрываться. Возможно, просто привычка - или нечто иное.
Наверное, как это не прискорбно, привычка..имеет место быть.
Ну и другое - это желание объяснить, если чувствую,что меня не понимают.
просто, потому такое ощущение создается, что все впустую. Никому не нужны мои чувства и эмоции, а тем более -рассуждения!)
Тревога связана с ожиданием угрозы - не с тем, что что-то не получилось (это грусть, печаль больше). Что Вас может ожидать, если Вы эти действия по сглаживанию и нейтрализации не выполните?
Ой, наступит конкретное непонимание. То есть, мне могут приписать то, чего и нету. Человек обидится и..будет ответная агрессия) И мне мало не покажется.

Ларентина

№5 | 5.06.2018-20:12

Есть такие моменты (сейчас вспомнилось), которые меня деморализуют конкретно)

Например, когда спрашивают - чего вы от меня хотите-то? То есть, как бы не понимают, чего я хочу..хотя я очень подробно и старательно накануне пыталась все объяснить.Но. видимо. перестаралась..и человек (психолог) запутался..

И еще момент - когда говорят - вы не хотите ничего делать и решать..Вот это грустно. Я столько сил угрохала на работу с собственными заморочками..и потом такой вывод получается. А все потому что была ситуация конфликта! Если бы я умела ее не проявлять или сглаживать - то ничего бы этого не было..Но я не умею. А скорее. даже не могу просто.

Ларентина

№6 | 5.06.2018-20:17

Блин..в любой момент может все перевернуться. И человек может на что-то среагировать. И я тоже потому могу среагировать..
Вот, постоянно в таком ожидании - это тяжело..

А другая крайность - розовые очки. Как будто все хорошо и прекрасно. Как вы написали
как вариант, переоценкой специалистов.
Золотую середину хотелось бы.

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№7 | 5.06.2018-20:20

№4 | Ларентина писал(а):
Но и в плане информации тоже имеет место. Есть важная информация, а есть не важная, отвлекающая. У меня бывает, что даю именно отвлекающую. Если это очный разговор - начинаю разговаривать на другую тему. Если это письменно - тоже слишком много слов даю.
Мне важно, чтобы специалист это не поддерживал, а как-то корректировал.
Всё верно. Как вариант - это тоже вариант избегания дискомфорта от внутреннего конфликта, который с Вами и вне отношений со специалистом. Естественно, если это вредит и Вам, и рабочему процессу - как-то это поощрять не стоит.
№4 | Ларентина писал(а):
Но многие имеют такую позицию, что все, что говорится - имеет значение..типа, это все важно, поэтому не стоит себя даже и сдерживать. А я вот сомневаюсь. и думаю, что есть важное, а есть не важное - и это нужно различать.
Так, я вижу, Вы и понимаете, даже если и сомневаетесь. Вопрос в том, кому в этом случае доверять, себе или "многим"?
№4 | Ларентина писал(а):
Ну и другое - это желание объяснить, если чувствую,что меня не понимают.
просто, потому такое ощущение создается, что все впустую. Никому не нужны мои чувства и эмоции, а тем более -рассуждения!)
В принципе, это не такая уж безумная мысль. Вообще да, ни мои, ни Ваши внутренние эти содержания - сами по себе - никому действительно не интересны. Если брать в общем, опять же.

Но процесс консультирования, а тем более терапии - всё же предполагает, что именно с эмоциями и рассуждениями (которые на чувства значительно влияют) и стоит разбираться, то есть именно что интересоваться.
№4 | Ларентина писал(а):
То есть, мне могут приписать то, чего и нету. Человек обидится и..будет ответная агрессия) И мне мало не покажется.
Приписать то, чего нет - это проекция. Очень примитивная психическая защита. Нас читают публично, но всё равно замечу - если это не просто Ваши ощущения, а у Вас есть свидетельства тому, что специалист этим страдает, пошлите его куда-нибудь. Это дисквалификация профессиональная.

Ну и даже если речь о других отношениях - почему же Вы уверены, что именно Вам "мало не покажется"? Есть прецеденты?
№5 | Ларентина писал(а):
Например, когда спрашивают - чего вы от меня хотите-то? То есть, как бы не понимают, чего я хочу..хотя я очень подробно и старательно накануне пыталась все объяснить.
Здесь опять же - может и правда, понять, что Вам нужно, не получилось, бывает такое. С другой стороны, если это Вам систематически сообщают - тоже подозрительно.
№5 | Ларентина писал(а):
И еще момент - когда говорят - вы не хотите ничего делать и решать..Вот это грустно. Я столько сил угрохала на работу с собственными заморочками..и потом такой вывод получается.
Возможна ситуация, её амбивалентность называют - когда и хотите, и не хотите, в результате решение стопорится. И тем более действия какие-то. Может, это тот случай - тоже нормальная рабочая ситуация, это не повод для обвинений.
№5 | Ларентина писал(а):
Но я не умею. А скорее. даже не могу просто.
А в каком смысле? То есть - как Вы отличаете "не умею" и "не могу"? Имеете в виду, что у Вас каких-то психических функций для этого нет?
№6 | Ларентина писал(а):
Золотую середину хотелось бы.
Желание похвальное. Но это тоже достигается через рассмотрение "двух концов палки". Без отрицания какого-либо из аспектов ситуации.

Ларентина

№8 | 5.06.2018-20:33

№7 | Макс Ильин писал(а):
Всё верно. Как вариант - это тоже вариант избегания дискомфорта от внутреннего конфликта, который с Вами и вне отношений со специалистом. Естественно, если это вредит и Вам, и рабочему процессу - как-то это поощрять не стоит.
Но процесс консультирования, а тем более терапии - всё же предполагает, что именно с эмоциями и рассуждениями (которые на чувства значительно влияют) и стоит разбираться, то есть именно что интересоваться.
Так вот, да.
Знаете, мне пришла, по-моему разумная мысль)
Самый оптимальный вариант - уметь и распространенно разговаривать - в подробностях и нюансах, если это необходимо. И в то же время - уметь когда нужно "свернуть" - кратко по делу. Надо просто тренироваться переходить от одного к другому. И я думаю как раз в процессе консультирования и терапии это самое то будет.
Все, с этим я разобралась)
Так, я вижу, Вы и понимаете, даже если и сомневаетесь. Вопрос в том, кому в этом случае доверять, себе или "многим"?
Проблема в том, что даже внутренне " не доверяя" и осознавая это, я продолжаю делать вид, как будто "все нормально". Если беру на себя смелость выразить несогласие - это надо сразу всё сворачивать и уходить) Потому что может вызвать недовольство. Я против недовольства - пас.. Ну, это так бывает..

Макс, я сейчас уже выхожу.
Спасибо большое за диалог.
Там еще много надо будет ответить. Это - завтра..

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№9 | 5.06.2018-20:38

№8 | Ларентина писал(а):
Самый оптимальный вариант - уметь и распространенно разговаривать - в подробностях и нюансах, если это необходимо. И в то же время - уметь когда нужно "свернуть" - кратко по делу. Надо просто тренироваться переходить от одного к другому. И я думаю как раз в процессе консультирования и терапии это самое то будет.
Пожалуй, выглядит как минимум здраво :)
№8 | Ларентина писал(а):
Проблема в том, что даже внутренне " не доверяя" и осознавая это, я продолжаю делать вид, как будто "все нормально". Если беру на себя смелость выразить несогласие - это надо сразу всё сворачивать и уходить) Потому что может вызвать недовольство. Я против недовольства - пас.. Ну, это так бывает..
Ага, это тоже известное - на жаргоне "ассертивность", по русски - просто утвердительность, социальная устойчивость. Ну вот это всё, про "трудно сказать нет", в частности. Вполне можем отработать.

А можете самостоятельно ознакомиться, вот есть классика М. Смита по теме: http://www.koob.ru/smith/
№8 | Ларентина писал(а):
Макс, я сейчас уже выхожу.
Спасибо большое за диалог.
Там еще много надо будет ответить. Это - завтра..
Да, всегда пожалуйста. Отвечайте как/когда Вам удобно, здесь свободный формат такой.

Ларентина

№10 | 6.06.2018-02:16

№9 | Макс Ильин писал(а):
А можете самостоятельно ознакомиться, вот есть классика М. Смита по теме: http://www.koob.ru/smith/
Угу. Постараюсь изучить.

А пока своими словами попробую, как понимаю.
№9 | Макс Ильин писал(а):
Ну вот это всё, про "трудно сказать нет", в частности. Вполне можем отработать.
Самое интересное, что сказать Нет не трудно, в принципе. Свободно говорю..
Отказываю с легкой душой)
Другой вопрос - как именно сказать Нет? Вот здесь проблемы начинаются.
Нет можно выразить от "Спасибо, но не стоит.." до "стукнуть кулаком по лицу".. И это всё будет Нет - выражение несогласия. У меня всегда, как правило - занижена реакция.
Утрированно - это все равно, что встретившемуся маньяку на улице твердо сказать - "Я не согласна с вашей позицией. Вы не имеете права"..итд. Там уже другое Нет необходимо)Более эффективное.
Мне, чтобы отыскать в себе и выдать адекватное Нет - нужно пережить сильные эмоции. А это очень энергозатратно получается.
Вот, если можно бы было подкорректировать именно этот момент. Давать адекватную реакцию Нет - адекватную ситуации, чтобы она была эффективна, а не просто так.. Может быть в книге такой нюанс затрагивается?
Ну и даже если речь о других отношениях - почему же Вы уверены, что именно Вам "мало не покажется"? Есть прецеденты?
Вот самая безобидная ситуация вспомнилась. Она не доставила проблем...но - она показательная.
Зашла в мебельный салон, просто осмотреться) Прямо со входа встречает девушка - консультант и начинает предлагать свою консультацию. Практически, идет за мной по пятам..и заваливает информацией. Я сказала ей раз - "спасибо, я просто посмотрю сама"..два - "мне не нужна консультация", три - "вы мне мешаете.." я уже начала злиться))
Она вообще - не реагирует на возражения, ну, просто, как будто я никак и не возражала)
Следующее Нет выразилось в том, что я поспешила уйти оттуда, так ничего и не посмотрев. А если бы не было такой возможности и мне пришлось бы её выслушивать продолжительное время, то 100% моё Нет плавно перетекло бы в Да. И я как минимум, взяла бы буклет и визитку - как максимум - взяла бы в кредит что-нибудь и выплачивала потом проценты в банк)

Просто, если есть опыт, что Нет не работает, то, видимо, какие-то настройки сбиваются. И всё потом кувырком идет..Нажимаешь клавишу - а она не работает. Так, потом уже и перестаешь её нажимать - нажимаешь какую-то другую!

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№11 | 6.06.2018-10:27

№10 | Ларентина писал(а):
Мне, чтобы отыскать в себе и выдать адекватное Нет - нужно пережить сильные эмоции. А это очень энергозатратно получается.
А это тогда первым - вот такую установку, раз уж Вы её обнаружили, осмотреть, отказаться и снять. Это же Вы так себя убеждаете, что "мне нужно", верно? Иначе, вероятно, будет дискомфортно некоторое время - но это не доказательство того, что без интенсивно переживаемых эмоций (каких кстати - гнев, досада?) Вы это "не можете".
Просто, если есть опыт, что Нет не работает, то, видимо, какие-то настройки сбиваются.
В смысле "не работает"? А как оно должно было сработать? Вы выразили нежелание, несогласие и что-то там ещё - а на Вашу, заметьте, добрую волю положили, как говорится.

Это - неуважение к Вам. То есть я к чему - поймите, это не Ваше "нет" здесь не сработало, в таком конкретном случае. Возможно, консультанты - многие - считают, что у них такая работа, не слышать "нет", это их заблуждение. Но Вы же всё равно не обязаны по их правилам играться.

Есть очень красочное высказывание по этой теме от одного из коллег моих. Только в обморок не падайте: "Кто не понимает, что значит НЕТ - обучается понимать, что значит ПОШЁЛ НА...!". Думаю, концепция прозрачная довольно :)
А если бы не было такой возможности и мне пришлось бы её выслушивать продолжительное время, то 100% моё Нет плавно перетекло бы в Да.
Хм, то есть у Вас есть такой стереотип в широком контексте - когда с Вами не считаются как с человеком, проще "покориться" и поддаться? В таком случае да, такие вещи показательны.

Ларентина

№12 | 6.06.2018-14:19

№11 | Макс Ильин писал(а):
А это тогда первым - вот такую установку, раз уж Вы её обнаружили, осмотреть, отказаться и снять. Это же Вы так себя убеждаете, что "мне нужно", верно? Иначе, вероятно, будет дискомфортно некоторое время - но это не доказательство того, что без интенсивно переживаемых эмоций (каких кстати - гнев, досада?) Вы это "не можете".
Ой, а я как раз это установкой не считала) Думала, просто - это данность, реальность, факт. Сделала такой вывод и всё..значит - факт))

Сделала, кстати, на основании ситуации на работе. Через пол года после устройства на новое место работы, стала замечать,что меня "грузят" слишком, сваливая на меня не мои обязанности. Ну, это как бы банальная ситуация..Начала отказываться.. - реакция пошла в виде придирок, необоснованных обвинений, всяких эмоциональных сливов.И в какой-то момент дошло до критической отметки и я пережила эмоции на каком-то глубинном глубоком уровне. Это не гнев и не досада. Это, не поверите - страх. Жесткий страх за себя, который за собой подтянул готовность поступить в ущерб себе, рисковать. То есть. я на этих эмоциях сделала "резкое движение". Написала заявление на увольнение и указала конкретную причину - нарушения со стороны начальства в отношении себя, ничего не приукрашивая и не скрывая.
Я помню, что в тот момент, когда было очень тяжело принять такое решение - (а было крайне сложно, потому что я рисковала потерять работу. Вернее - я осознанно выбрала потерять работу!) были мысли - типа, я не смогу это терпеть - находиться в коллективе, где проявляют агрессию. я этого просто не вытерплю и не хочу этого даже допускать - ценой ухода и потери многих выгод.
Даже не знаю - что это именно, страх или - какая-то внезапно активировавшаяся потребность в самозащите) Может, и то и другое. Вот такой комплекс эмоций и переживаний - страх, отчаяние, и активность, как реакция..
Но это сработало. Люди поняли, что лучше меня не напрягать)) Сейчас работаю пока...и даже намеков на агрессию в мой адрес пока (тьфу - тьфу) не наблюдаю)
Если бы не этот комплекс переживаний, то никакого такого эффекта бы не было до сих пор, а тянулась бы слабая агрессия в хроническом режиме с периодическими обострениями и ремиссиями.
вот, меня эта ситуация настолько впечатлила, что сделала вывод - чтобы эффективно сопротивляться - надо дойти до точки кипения и действовать на эмоциях)

Ларентина

№13 | 6.06.2018-14:35

В смысле "не работает"? А как оно должно было сработать?
Сейчас объясню, что я имела ввиду..)
Допустим, что слово Нет - это такая форма как бы самообороны. Чтобы самооборона необходимая была действительно эффективна - нужно, чтобы её пределы были чуть- чуть превышены. Даже статья такая есть в УК) Превышение пределов самообороны. На мой взгляд - если она не превышена, то это что угодно - спорт, соревнование, игра..но не самооборона, как таковая. Чтобы себя защитить, нужно, сделать так, чтобы нападающий потерял возможность и желание продолжать нападение. Вот это и есть ожидаемый эффект..
Когда Нет "не работает" - это значит, самооборона не состоялась)
Не знаю, понятно ли объяснила)

Вы выразили нежелание, несогласие и что-то там ещё - а на Вашу, заметьте, добрую волю положили, как говорится.
Вот. который раз перечитываю эту строчку и каждый раз становится смешно)
Смешное выражение получилось)
Это - неуважение к Вам. То есть я к чему - поймите, это не Ваше "нет" здесь не сработало, в таком конкретном случае.
Ааааа)) Я поняла о чем Вы.
Насчет консультантов - у меня даже сформировалась такая уверенность, что именно я сама лично провоцирую их на некоторое как бы неуважение к себе)
Других же уважают!! А меня нет..значит - в моем поведении что-то такое, что вызывает желание...ммм...положить..)))
И я даже предполагаю что именно это. Возможно, это вот та самая неработающая самооборона, которая воспринимается, как игра..спорт, развлечение, тренировка..Вот, как то так..

Ларентина

№14 | 6.06.2018-14:40

Есть очень красочное высказывание по этой теме от одного из коллег моих. Только в обморок не падайте
Не упаду) Такие концепции с детства на слуху - со школы)
Правда, самой не приходилось действовать в рамках этих концепций..может быть и зря?)
Хм, то есть у Вас есть такой стереотип в широком контексте - когда с Вами не считаются как с человеком, проще "покориться" и поддаться? В таком случае да, такие вещи показательны.
Даже имеется (имелся) более извращенный стереотип: если чувствуешь агрессию, надо начать раскрываться максимально) Это гасит агрессию..почему-то.
Там, вначале - было про перераскрытие - думаю, как раз в ответ на агрессию.

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№15 | 6.06.2018-16:34

№12 | Ларентина писал(а):
Жесткий страх за себя, который за собой подтянул готовность поступить в ущерб себе, рисковать.
Интересно, что страх как таковой как раз направлен на предотвращение, избегание ущерба. То есть даже если и да - то речь скорее всего, в действительности, о меньших издержках шла, чем о том, что привело к такой тревожной реакции.
Даже не знаю - что это именно, страх или - какая-то внезапно активировавшаяся потребность в самозащите) Может, и то и другое.
Ну конечно, сначала эмоция, затем поведение.
Если бы не этот комплекс переживаний, то никакого такого эффекта бы не было до сих пор, а тянулась бы слабая агрессия в хроническом режиме с периодическими обострениями и ремиссиями.
вот, меня эта ситуация настолько впечатлила, что сделала вывод - чтобы эффективно сопротивляться - надо дойти до точки кипения и действовать на эмоциях)
С какой-то стороны да, но если заметить - речь не об эмоциях. Вы могли сделать то же самое (и сейчас отлично можете, если вдуматься), не ожидая никакой "точки кипения". То есть действие, скорее всего, было и уместным, также как и эмоции. Но это было Ваше сознательное решение, воплощённое в реальность. Кто-то ещё - мог решить, что выгодней продолжать претерпевать и подавлять чувства дальше, перенося второсортное отношение к себе.

А Вы - нет. Чувства дали импульс, очевидно, но это не то, что обычно имеется в виду под "действовать на эмоциях" (импульсивно и так далее).
№13 | Ларентина писал(а):
Допустим, что слово Нет - это такая форма как бы самообороны. Чтобы самооборона необходимая была действительно эффективна - нужно, чтобы её пределы были чуть- чуть превышены. Даже статья такая есть в УК) Превышение пределов самообороны. На мой взгляд - если она не превышена, то это что угодно - спорт, соревнование, игра..но не самооборона, как таковая. Чтобы себя защитить, нужно, сделать так, чтобы нападающий потерял возможность и желание продолжать нападение. Вот это и есть ожидаемый эффект..
Это Вы разворачиваете всё ту же идею-установку - о точке кипения, вот это такая же философия насчёт превышения. Наверное, если бы это было ОК - статьи в УК бы не существовало. Но она есть.

Само представление о самообороне - вполне разумное, я так вижу у Вас. Но это и есть адекватная самооборона - остановить агрессию в свою сторону, отстоять свои права без нарушения чужих, по возможности.
Других же уважают!! А меня нет..значит - в моем поведении что-то такое, что вызывает желание...ммм...положить..)))
Кого "других"? Далеко не все даже понимают, что это такое за уважение.
И я даже предполагаю что именно это. Возможно, это вот та самая неработающая самооборона, которая воспринимается, как игра..спорт, развлечение, тренировка..Вот, как то так..
Вполне возможно. Могу сделать ещё такую гипотезу из того, что пишете.
Что вместо открытого заявления своего недовольства, когда оно возникло - Вы избираете некоторое время заниматься пассивной агрессией; это, полагаю, то что Вы подразумеваете под "игра, тренировка, развлечения".

Проще говоря, ходите вокруг да около с косвенными намёками, ожидая, что до оппонента или ещё кого там "дойдёт". Но оно так не работает - пассивная агрессия, естественно, приводит к накоплению раздражения (и у Вас, и у "соучастников"), какое уж там сотрудничество.

С другой стороны - похоже, Вам и видится единственной альтернативой открытая агрессия. Хотя это очень скудный выбор и не всегда уместный подход, склонен согласится. Опять же, оптимальна здоровая утвердительность - отстаивать свои права, опираясь на себя и не задевая других.
№14 | Ларентина писал(а):
Не упаду) Такие концепции с детства на слуху - со школы)
Правда, самой не приходилось действовать в рамках этих концепций..может быть и зря?)
Разумеется, это же обычная логика. То есть, как Вы выше выразились - не установка, но факт; по крайней мере, близко к этому. Разве что порог вот этого "понимания" различен в разных случаях, а так, считайте, психологический закон.
№14 | Ларентина писал(а):
Даже имеется (имелся) более извращенный стереотип: если чувствуешь агрессию, надо начать раскрываться максимально) Это гасит агрессию..почему-то.
Ну это он же, да. Как, знаете, по-моему у львов (не уверен, но точно у стайных хищников) принято, когда заявляется сильный "альфа-самец" - принимать покорную позу и подставлять уязвимые части (горло или что-то такое). Такая себе демонстрация, что сражаться, конкурировать за власть и сопротивляться этому доминанту вы не намерены (то есть да - "не бейте, лучше описайте" :)).

Ларентина

№16 | 6.06.2018-19:15

№15 | Макс Ильин писал(а):
Интересно, что страх как таковой как раз направлен на предотвращение, избегание ущерба. То есть даже если и да - то речь скорее всего, в действительности, о меньших издержках шла, чем о том, что привело к такой тревожной реакции.
Даже сложно назвать это издержками.
Издержки - когда порешали, прикинули - да, будут потери, но будут и преимущества..и выбрали наиболее приемлемый вариант)
А здесь, скорее приходит сравнение с формой самопожертвования) Как у первобытных людей - не знают, как умилостивить идола, божество - приносят самое дорогое, что у них есть и божество умилостивляется.. Для меня потеря работы на тот момент - была, практически такой акт - жертвы. Такой очень дорогостоящий акт. В силу обстоятельств.
Но, видимо, та тревога, которая грозила от представления грядущих переживаний агрессии в свой адрес - она ощущалась как "опасность для жизни". Слишком интенсивные эмоции - они на здоровье очень негативно действуют..и на физическом уровне в том числе.
Выбор на уровне - или остаться "на улице" и потерять все...или умереть. Конечно, обычно выбирают - потерять всё..Это заложено инстинктивно, вероятно.
Кто-то ещё - мог решить, что выгодней продолжать претерпевать и подавлять чувства дальше, перенося второсортное отношение к себе.
Так, я этим и занималась всю свою осознанную жизнь!) Это, так сказать - было мое хобби)) Претерпевать и подавлять чувства..второсортное отношение воспринималось мною, как норма. Нет, вру..Где-то внутри, конечно, не воспринималось, как норма..но почему-то принимала решение подавлять. Видимо, опять же - страх еще большей опасности - в случае неподавления перевешивал.
А Вы - нет. Чувства дали импульс, очевидно, но это не то, что обычно имеется в виду под "действовать на эмоциях" (импульсивно и так далее).
Знаете, я сначала хотела настаивать на том, что это было именно импульсивное поведение во всей своей красе..без импульса определенной силы я бы не нашла просто энергии написать заявление..и отстоять свою правоту.
А потом все-таки, думаю, что Вы ближе к истине, потому что, насколько помню - на протяжении всей этой процедуры - я была спокойна как танк) То есть импульс закончил свое воздействие, когда было принято решение - поступить именно так, как поступила. И уже действовала я решительно, но без каких-то особых эмоций, спокойно. С ощущением, что я как бы сильнее даже..в этой ситуации)
Это Вы разворачиваете всё ту же идею-установку - о точке кипения, вот это такая же философия насчёт превышения. Наверное, если бы это было ОК - статьи в УК бы не существовало. Но она есть.
Да, статья есть. И она подразумевает умышленное причинение вреда. Заранее продуманное!
А я говорю лишь о небольшом превышении), которое необходимо в силу специфики самой обороны.
Но это и есть адекватная самооборона - остановить агрессию в свою сторону, отстоять свои права без нарушения чужих, по возможности.
Это надо быть ювелиром..чтобы в момент оценить степень агрессии и еще учесть свою степень агрессии и еще степень вреда от своей агрессии..
Собственно, я всегда поэтому и предпочитала преуменьшить все эти исходные данные, чтобы случайно не превысить и не навредить)
Я говорю о бытовых ситуациях, не связанных с криминалом. Но привычка срабатывает и в ситуациях криминальных...к сожалению.
Кого "других"? Далеко не все даже понимают, что это такое за уважение.
В ситуации с консультантами - других клиентов, к примеру. Понимать может и не понимают, а чутьем чуют..с кем лучше не связываться, а на кого можно и ..положить))
Но оно так не работает - пассивная агрессия, естественно, приводит к накоплению раздражения (и у Вас, и у "соучастников"), какое уж там сотрудничество.
Кстати, про раздражение.
У меня растет тревога, даже вот здесь - в теме, когда я чувствую потребность "отстаивать" свою привычную точку зрения. Я ведь, если Вы заметили - мало соглашаюсь, все больше - "оказываю сопротивление") Причем, делаю это с таким воодушевлением - "отступать некуда - позади Москва!)" Мы обсуждаем потому что именно мои "родные" установки)
Предполагаю, что такой "патриотизм" может напрягать собеседника. И в конце может довести до точки кипения..вызвать ощущение бессилия перед ситуацией!
Я даже поэтому выбираю более мягкие формы выражения несогласия))
Но факт остается фактом! Сопротивление - оно и в Африке сопротивление - его не завуалируешь..

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№17 | 6.06.2018-19:46

№16 | Ларентина писал(а):
Да, статья есть. И она подразумевает умышленное причинение вреда. Заранее продуманное!
Необязательно заранее - умышленное это намеренное. Я полагал, мы именно такую ситуацию обсуждали - когда речь о Вашем сознательном решении "нарушить рамки".
А я говорю лишь о небольшом превышении), которое необходимо в силу специфики самой обороны.
Чтобы так не путаться, лучше ещё конкретный образец. Просто я так представляю, Вы ведёте речь о том, что в процессе как-то агрессора обижаете - но это не превышение, это, можно сказать, расплата за агрессию. Конечно, опять же зависит от "дозировки".
Это надо быть ювелиром..чтобы в момент оценить степень агрессии и еще учесть свою степень агрессии и еще степень вреда от своей агрессии..
Да даже как-то особенно в психологии разбираться не надо, не то что "ювелирно". Всего лишь привычка понимать, какие и где права у тебя, а где у других.
У меня растет тревога, даже вот здесь - в теме, когда я чувствую потребность "отстаивать" свою привычную точку зрения.
Отлично, что замечаете. Признак это, как минимум, того, что работаем над необходимыми точками в Вашей проблеме.
Я ведь, если Вы заметили - мало соглашаюсь, все больше - "оказываю сопротивление")
Пока не очень отслеживаю. Но даже в этом случае - впечатление, словно Вы считаете согласие чем-то безусловно лучшим, чем несогласие. А в действительности - ни мне, ни Вам особенной пользы от того, что Вы будете соглашаться, независимо от правильности и приемлемости каких-то утверждений, нет.

Мы с Вами здесь работаем над тем, чтобы рассматривать Ваши привычки и установки максимально детально и рационально - что Вы, кстати, замечательно и совершаете. В этом смысл - само по себе согласие/отвержение ценности не имеет.
Мы обсуждаем потому что именно мои "родные" установки)
Да, и ещё этот аспект - вероятно, вызывает в первую очередь другое чувство, нежели тревогу. Т.к. Ваши родные системы верований - Вы вполне можете отождествляться с ними, то есть мы сейчас оспариваем и критикуем, якобы, Вашу "сущность".

Так что важно сознавать, что это не Вы как "самость" - Ваши привычные модели отношения и поведения. Это всё Ваше, конечно, но Вы вполне можете с этим балластом расстаться и выбрать что-то поэффективнее. При условии трезвого понимания, зачем, почему и стоит ли.
Предполагаю, что такой "патриотизм" может напрягать собеседника. И в конце может довести до точки кипения..вызвать ощущение бессилия перед ситуацией!
Может, а может это Ваш собственный страх, не исключено.
Я даже поэтому выбираю более мягкие формы выражения несогласия))
Но факт остается фактом! Сопротивление - оно и в Африке сопротивление - его не завуалируешь..
Так и не надо - хотя Вы, я если верно понял, и пытаетесь. Вы в курсе, что личность и характер строятся только в сопротивлении, борьбе с обстоятельствами? Так что даже в процессе терапии - это приветствуется.

Ну, мной по крайней мере. За всех коллег не могу утверждать, и всё же. Так даже нагляднее проработка, нежели чем мы отвлечённо обсуждали какие-то внешние случаи; всё прямо здесь, в дискуссии между нами.

Ларентина

№18 | 6.06.2018-20:15

№17 | Макс Ильин писал(а):
Мы с Вами здесь работаем над тем, чтобы рассматривать Ваши привычки и установки максимально детально и рационально - что Вы, кстати, замечательно и совершаете. В этом смысл - само по себе согласие/отвержение ценности не имеет.
А я под впечатлением нахожусь, что это действительно реально получается!)
А это тогда первым - вот такую установку, раз уж Вы её обнаружили, осмотреть, отказаться и снять.
Мне, чтобы отыскать в себе и выдать адекватное Нет - нужно пережить сильные эмоции.
Теперь, я когда на это утверждение смотрю - не понимаю - с чего вообще я такое взяла?)) Откуда это??)
Дело в том, что если бы я одна попыталась с ней разобраться..то, ну во-первых, мне бы даже и в голову не пришло как-то это рассматривать) Установки - они внутри находятся, как аксиомы! Даже не теоремы)
Теперь я думаю, что для решительных поступков совсем нет необходимости доводиться до кипения) Достаточно умеренных ощущений и эмоций обычной интенсивности. Больше - меньше, это уже по ситуации. Потому что все равно мы не можем контролировать возникновение эмоциональных реакций..
Но только..сомневаюсь - насколько это выполнимо именно для меня. До сих пор кажется, что без резкого стимула извне я способна лишь на хроническое такое растянутое во времени вялое реагирование)

Ну, ладно. Пойду спать, а то уже вторые сутки не сплю)) Серьезно..Организм отключил потребность в сне, как не актуальную на данный момент, вероятно)
Мобилизация всех сил)

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№19 | 6.06.2018-20:31

№18 | Ларентина писал(а):
Установки - они внутри находятся, как аксиомы! Даже не теоремы)
Ну да, там целая система - аксиомы это так называемые "ядерные верования". То есть какие-то безусловные предпосылки, которые даже не рефлексируются сознанием, не то что рассматриваются.

Из них уже могут выводиться условные предположения, которые найти чуть проще, а из тех - пресловутые автоматические мысли, которых лови не хочу в своей внутренней/внешней речи. И в мысленных образах, кстати, тоже.
Но только..сомневаюсь - насколько это выполнимо именно для меня. До сих пор кажется, что без резкого стимула извне я способна лишь на хроническое такое растянутое во времени вялое реагирование)
Здоровый скептицизм, снова же. Вы не верьте сразу, а проверьте - проактивно, запланировав какой-то сценарий отклика. Не имею в виду, конечно, что намеренно ввязываться в конфликт или провокации, но полагаю, рано или поздно окажетесь в подходящем контексте.
Ну, ладно. Пойду спать, а то уже вторые сутки не сплю)) Серьезно..Организм отключил потребность в сне, как не актуальную на данный момент, вероятно)
Мобилизация всех сил)
Зря Вы так. Это бывает симптомом депрессии, но с учётом прочего - может быть и мания :)) Хорошего отдыха!

Ларентина

№20 | 7.06.2018-12:07

№19 | Макс Ильин писал(а):
Зря Вы так. Это бывает симптомом депрессии, но с учётом прочего - может быть и мания :))
Да, вряд ли)
Скорее - это реакция на стресс. Для меня взаимодействие с психологом - это большой стресс..в некоторых случаях даже дистресс. Перевозбуждение симпатической системы - нарушение сна. Подумаешь, ночь не поспала) Ну..не успела просто. Под утро начала засыпать, а уже надо вставать)

Но доля правды в Вашей шутке есть.
Если такая реакция, то надо как-то дать восстановиться. Не загоняться.
Поэтому, если такое возможно, сделать перерыв..на неделю!)
Пока книжку почитаю - расслаблюсь)

Ларентина

№21 | 13.06.2018-15:52

Макс, здравствуйте!

Еще не успела написать ничего, а уже тревожно)
Смотрите - у меня ожидание, предчувствие что вот-вот наступит момент, когда у нас здесь закончится сотрудничество и начнется неразрешимый конфликт..тупиковый. Я сейчас именно о таком конфликте, который подразумевает невозможность дальше как-либо взаимодействовать. Не просто несогласие или недопонимание, которое можно прояснить и устранить. Это для меня и не конфликт вовсе..Дискуссия, когда разные точки зрения - это тоже не конфликт. В общем, когдая говорю о конфликте, то имею ввиду именно такой - ужасный и мучительный конец..всему)
Даже ассоциации возникли со смертью..Вот, пугает даже не само прекращение взаимодействия, а именно этот процесс - "умирание". Мне кажется, он будет настолько непереносим эмоционально, что лучше как-то это искусственно предотвратить - (самоубийство, эвтаназия) самой первой инициировать уход от общения...на определенные темы - в этой теме.

Возможно, что даже вот этот абзац, мною написанный и послужит отправной точкой для начала конца)
Иными словами, вызовет в Вас такую реакцию, что мне лучше провалиться на месте, чем её увидеть или услышать))

Макс, только не подумайте, что я шучу или уклоняюсь от работы!)
Хотела написать совсем - совсем другое..очень много серьезного и важного..столько исписала за эту неделю черновиков...процесс шел очень активно.
А вот, начала Вам отвечать - и написала то, что получилось)

Когда самостоятельно пытаюсь прорабатывать какие-то моменты, то все идет как-то легче. Тревоги меньше! А когда вживую..уже в общении - много сложнее..

Ну, если подытожить и сказать вот совсем уж самую квинтэссенцию - то у меня тревога и страх по поводу Вашей возможной реакции агрессии в ответ на мою какую-либо активность..
(Я уж не говорю об агрессии с моей стороны))
И вот меня страшит моё состояние после - это будет отчаяние и бессилие что-либо изменить. Сильная усталость.

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№22 | 13.06.2018-16:25

Добрый день.
№21 | Ларентина писал(а):
Еще не успела написать ничего, а уже тревожно)
Ещё раз могу подчеркнуть, что это - продукт Вашего внутреннего конфликта, который, по всей видимости, и активируется в связи с нашим взаимодействием, в частности. А точнее, это некоторый набор ожиданий, которые Вы наделяете достоверностью - что не факт, но вполне может быть.
Смотрите - у меня ожидание, предчувствие что вот-вот наступит момент, когда у нас здесь закончится сотрудничество и начнется неразрешимый конфликт..тупиковый.
Именно это - ожидание и предчувствие чего-то. С какой-то стороны, может получится и так - если Вы, сознательно или не очень, не пожелаете продолжать, то у нас ничего и не выйдет. Но это не будет конфликтом между нами - в конце концов, я могу работать, только отталкиваясь от Вашего интереса и желания исследовать какие-то проблемы, а если их нет - то и у меня нет намерения Вас принуждать к беседе.

То есть я не предвижу, что случится именно межличностный конфликт, который Вы представляете - наверное, вероятна какая-то видимость этого, в качестве избегания от конфликта внутреннего.
Даже ассоциации возникли со смертью..Вот, пугает даже не само прекращение взаимодействия, а именно этот процесс - "умирание". Мне кажется, он будет настолько непереносим эмоционально, что лучше как-то это искусственно предотвратить - (самоубийство, эвтаназия) самой первой инициировать уход от общения...на определенные темы - в этой теме.
Возможно, что и так, здесь только повторюсь - если Вы пожелаете и инициируете, это не будет чем-то таким, что называется "в пику мне". Подобным уходом Вы подорвёте свою же возможность решить какие-то вопросы, прежде всего - конфликт, который вызывает все эти предчувствия и тревогу, останется с Вами.
Возможно, что даже вот этот абзац, мною написанный и послужит отправной точкой для начала конца)
Иными словами, вызовет в Вас такую реакцию, что мне лучше провалиться на месте, чем её увидеть или услышать))
Не могу знать, о какой Вы реакции, может её и совершил. Так и непонятно, что именно Вы представляете в качестве этой пусковой точки? Осуждение? Отвержение? Унижение?
Макс, только не подумайте, что я шучу или уклоняюсь от работы!)
Хотела написать совсем - совсем другое..очень много серьезного и важного..столько исписала за эту неделю черновиков...процесс шел очень активно.
А вот, начала Вам отвечать - и написала то, что получилось)
И это верно - похоже, это то, что требует осмотра и вмешательства прямо сейчас. Иначе, сами понимаете, проблема окажется "в тени", подвиснет и будет создавать различные помехи в обсуждении чего-либо ещё.
Когда самостоятельно пытаюсь прорабатывать какие-то моменты, то все идет как-то легче. Тревоги меньше! А когда вживую..уже в общении - много сложнее..
Немного "ловля блох", но ведь даже у нас и общение не вживую в полном смысле. Да, коммуникация, но не столь близкая, как при очном контакте.
Ну, если подытожить и сказать вот совсем уж самую квинтэссенцию - то у меня тревога и страх по поводу Вашей возможной реакции агрессии в ответ на мою какую-либо активность..
(Я уж не говорю об агрессии с моей стороны))
И вот меня страшит моё состояние после - это будет отчаяние и бессилие что-либо изменить. Сильная усталость.
Да, это предметно. Тут момент другой - что Вы расцените как агрессию в ответ на активность, будет ли это действительно так? Ведь несколько ранее - помните, мы разбирали Ваша скрытые установки, и делали это в какой-то степени придирчиво, критично (хотя можно, конечно, и ещё "агрессивнее"). Но как тогда же разъяснили - это были не "Вы", а то, что создаёт Вам проблемы.

Примерно как и сейчас - это тревожное ожидание нападения, приводимое в действие теми же убеждениями о том, как оно обычно у Вас бывает (бывало). Некоторое для Вас, возможно "само-сбывающееся пророчество" - описываете Вы это всё так, словно это для Вас неизбежность.

Ну, если Вы настолько в этом уверены - скорее всего, так оно и будет, за счёт таких же привычных неосознаваемых действий, способствующих пугающему, но такому "родному" исходу. Мы можем это принять и изучить. Вопрос больше к Вам - есть ли в Вас намерение эту работу делать?

Ларентина

№23 | 13.06.2018-16:52

№22 | Макс Ильин писал(а):
Ну, если Вы настолько в этом уверены - скорее всего, так оно и будет, за счёт таких же привычных неосознаваемых действий, способствующих пугающему, но такому "родному" исходу. Мы можем это принять и изучить. Вопрос больше к Вам - есть ли в Вас намерение эту работу делать?
Нет, я совсем не хочу, чтобы оно так было. И уверенности у меня совсем не 100%. Потому как если бы было сто - то, я бы уже давно приняла соответствующее решение.
Уверенности, где-то процентов..40! Даже меньше половины.
Просто, почему я так на этом концентрируюсь - потому что это действительно как помеха постоянная. В ожидании такого плохого исхода - силы уходят вникуда и результата никакого нету..А я хочу, чтобы был результат.
Тогда надо с этими ожиданиями разобраться..
Собственно да. Есть намерение эту работу делать.
Пусть даже будет фоном тревога немножко. С этим справляюсь, как выясняется.
Немного "ловля блох", но ведь даже у нас и общение не вживую в полном смысле. Да, коммуникация, но не столь близкая, как при очном контакте.
Немного не поняла - ловля блох =это попытка самостоятельной работы? Или..что..
Не могу знать, о какой Вы реакции, может её и совершил. Так и непонятно, что именно Вы представляете в качестве этой пусковой точки? Осуждение? Отвержение? Унижение?
Просто раздражение. И недовольство моими какими-то проявлениями. А может выражаться в любой форме - критика, отвержение, унижение...это уже много вариантов.
Но, самое главное - в какой-то момент - будет критическая точка. Например, мне скажут - Ну, слушайте, это уже переходит всякие границы...сколько можно издеваться-то? Типа того, чего пришла ерундой заниматься..
А как объяснить, что если у меня возникают эмоции - это возможно всего лишь защиты так работают( Я же не робот - запрограммировала себя и готово..У меня и тревога может быть и наоборот, желание шутить..Все это выглядит, как нелепо. Я и сама это вижу..Но я не могу настолько собой управлять, чтобы выдавать только идеальное поведение(

Ларентина

№24 | 13.06.2018-17:01

Не могу знать, о какой Вы реакции, может её и совершил.
Да это не страшно, что совершил!
Мало ли кто что может совершить..

Страшно, как я на это могу отреагировать..Отреагировать могу остро..- во всяком случае - это в моем предчувствии так. А на самом деле - может быть совсем и нормально отреагирую. Но предчувствие-то есть! Надо его как-то нейтрализовать..и обезвредить.

Ларентина

№25 | 13.06.2018-17:18

№19 | Макс Ильин писал(а):
Это бывает симптомом депрессии, но с учётом прочего - может быть и мания :))
Вот здесь вот Вы немножко совершили..чуть-чуть.
Я долго выбирала какой вариант написать в ответ, все казались неподходящие.
Потому что реакция у меня была - страх. И напомнило ситуацию несколько летней давности, об которую травмировалась. Не очень люблю это слово - травма..но как это иначе обозначить даже не знаю.
И вот я всю неделю пыталась это нейтрализовать. Но мало что получилось. Вернее - эффект есть. временный. А на следующий день опять как будто заново все реакции и все эмоции..Они меняются -слезы - страх - агрессия - ирония - и так по кругу..на одни и те же обстоятельства. Но я чувствую, что нормальной естественной реакции (адекватной ситуации) так и не получается..

Ларентина

№26 | 13.06.2018-17:25

Вы в курсе, что личность и характер строятся только в сопротивлении, борьбе с обстоятельствами? Так что даже в процессе терапии - это приветствуется.

Ну, мной по крайней мере. За всех коллег не могу утверждать, и всё же. Так даже нагляднее проработка, нежели чем мы отвлечённо обсуждали какие-то внешние случаи; всё прямо здесь, в дискуссии между нами.
Я в курсе - теоретически.
Практически я почему-то строила свою борьбу с обстоятельствами на уходе от этих обстоятельств. Может быть, обстоятельства разные бывают? У меня были в основном те, которых бы лучше избежать.
Дискуссия между нами - отличная идея.
Хочется Вас поберечь, если честно. Потому что я если дискутирую, то - беспощадно)

Ларентина

№27 | 13.06.2018-17:27

Всё, вроде бы - тревога схлынула. Какой-то настрой боевой вместо неё)

Ларентина

№28 | 13.06.2018-18:36

И по-моему, я не объективно сужу о процессе вот здесь даже -
№0 | Ларентина писал(а):
Пытаюсь работать с психологами, но мало что получается.
Вернее, получается не так, как бы мне хотелось..

По итогу всегда получается конфликт, после которого остается эмоциональный осадок и чувство неудачи и вины.

Психологи допускали ошибки еще круче, чем я. Мои ошибки по сравнению с их ошибками - это невинные помарки..ничего не значащие. Скорее - это наоборот, психологи допускали глобальные ошибки, после которых единственное верное решение - это уйти не попрощавшись..Моя ошибка как раз в том, что я не могла уйти не попрощавшись, а пребывала в какой-то иллюзии, что всё еще можно исправить.
Скорее всего, это защита срабатывала, невозможность поверить в то, что происходит. Кажется, что это игра и вот-вот сейчас всё наладится и выяснится..а нет. Действительность берет свое..

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№29 | 13.06.2018-19:04

№23 | Ларентина писал(а):
Нет, я совсем не хочу, чтобы оно так было. И уверенности у меня совсем не 100%. Потому как если бы было сто - то, я бы уже давно приняла соответствующее решение.
Уверенности, где-то процентов..40! Даже меньше половины.
То это означает, что это всё же оценивается в рамках предположения. 100%, как раньше оказывалось - это условный "факт". Тем не менее, 40% - это приличный показатель, то есть вероятность оценивается всё же существенно.
Немного не поняла - ловля блох =это попытка самостоятельной работы? Или..что..
Это я "ловлю", обратив внимание на то, что диалог не живой в буквальном смысле слова. Но здесь любопытный момент другой - с какой готовностью Вы ждёте пресловутой атаки, расценивая это в первую очередь так. Спонтанно, но всё таки.
А как объяснить, что если у меня возникают эмоции - это возможно всего лишь защиты так работают
Думаю, вот так и объяснить - по крайней мере, я понял. Ну, даже если бы и не знал, с какой системой имеем дело, да. Вопрос с другой стороны - а понадобятся ли эти объяснения в действительности.
№24 | Ларентина писал(а):
Страшно, как я на это могу отреагировать..Отреагировать могу остро..- во всяком случае - это в моем предчувствии так. А на самом деле - может быть совсем и нормально отреагирую. Но предчувствие-то есть! Надо его как-то нейтрализовать..и обезвредить.
Несомненно так. А предчувствие, тревожное ожидание то есть - зависит от Ваших представлений, установок. Которые мы уже немного перестроили.
В данном вот случае - речь о том, что Вы представляет тот крайне неприятный исход, и добавляете к нему от себя ещё ужаса. И, скорее всего - что-то в плане "я это не вынесу". Хотя опять же - и сам исход не гарантирован, и тем более Ваше тотальное расстройство.
№25 | Ларентина писал(а):
Но я чувствую, что нормальной естественной реакции (адекватной ситуации) так и не получается..
Эмоциональной? А какая она для Вас в этом случае? И даже важнее - что Вы в этом месте увидели, как его интерпретировали для себя (и, возможно, продолжаете)?
№26 | Ларентина писал(а):
Практически я почему-то строила свою борьбу с обстоятельствами на уходе от этих обстоятельств. Может быть, обстоятельства разные бывают? У меня были в основном те, которых бы лучше избежать.
Я полагаю, у Вас к каждому конкретному набору обстоятельств есть более отчётливые ответы, не просто "почему-то". Конечно, разные - и более того, если детально смотреть, неповторимые. Но например, что-то, бывшее для Вас таким травматичным в контексте раннего опыта (детство там) - в нынешнем контексте изменит своё влияние.
№26 | Ларентина писал(а):
Дискуссия между нами - отличная идея.
Хочется Вас поберечь, если честно. Потому что я если дискутирую, то - беспощадно)
Мм, ну мы уже этим занимаемся-то. И здесь другой поворот той же установки - как Вы быстро сменили роль, грубо говоря, "жертвы" в опасности на потенциального агрессора, от которого надо окружающих беречь.
№27 | Ларентина писал(а):
Всё, вроде бы - тревога схлынула. Какой-то настрой боевой вместо неё)
Вроде бы это неплохо. Но только надо оценить - в связи с какими изменениями в восприятии тревога ушла, и является ли это чем-то стабильными.
№28 | Ларентина писал(а):
Моя ошибка как раз в том, что я не могла уйти не попрощавшись, а пребывала в какой-то иллюзии, что всё еще можно исправить.
Если это так - то, скорее всего, теперь понимаете, как в подобных случаях Вам быть. Или нет?

Ларентина

№30 | 13.06.2018-19:57

№29 | Макс Ильин писал(а):
То это означает, что это всё же оценивается в рамках предположения. 100%, как раньше оказывалось - это условный "факт". Тем не менее, 40% - это приличный показатель, то есть вероятность оценивается всё же существенно.
Вы знаете - да. Все же предположение, а не факт.
И всё бы хорошо, но проблема в том, что это предположение несет интенсивную эмоциональную нагрузку. Поэтому язык не поворачивается назвать это явление - предположением. Я бы назвала - предчувствием. Но и это слабо..скорее - переживание. Как будто бы ситуация уже происходит или произойдет вот-вот.. И в этом состоянии ощущается, как факт..
Хорошо, что это длится не долго и я все же могу набраться терпения и осознанно переждать напряженность момента..Но сил забирает - значительно так.
Вот, на данный момент - вероятность такого исхода - 20%) За счет того, что я больше ощущаю себя в роли активного участника процесса. Значит, могу в принципе, повлиять на ситуацию..
Это я "ловлю", обратив внимание на то, что диалог не живой в буквальном смысле слова.
Понятно. Если бы был живой, то было бы сложнее, мне кажется. Здесь у меня хотя бы есть возможность "осмотреться, одуматься.." - временные рамки не давят. А когда требуется непосредственная реакция - то, задача усложняется при моем стремлении к идеальному поведению-то..
Но здесь любопытный момент другой - с какой готовностью Вы ждёте пресловутой атаки, расценивая это в первую очередь так. Спонтанно, но всё таки.
Нет, я просто не поняла смысла..правда.
А предчувствие, тревожное ожидание то есть - зависит от Ваших представлений, установок. Которые мы уже немного перестроили.
Мы переустановили настройку, что для того, чтобы мне адекватно среагировать на ситуацию, необходимо, типа, испытать сильную эмоцию. Довести себя до передела возможностей..и только тогда можно найти в себе силы и энергию для действия.
Сейчас мне видится это, как способ увильнуть от активных действий) Раньше виделось, как что-то мудрое..опытом нажитое)
В данном вот случае - речь о том, что Вы представляет тот крайне неприятный исход, и добавляете к нему от себя ещё ужаса.
Здесь важно, что я не представляю! Я переживаю..а потом - спустя время пытаюсь вспомнить это переживание и как-то его обосновать. Была б моя воля, я бы вообще эту тему не поднимала..Но она поднимается по ассоциативным каким-то путям. Время от времени. Из этого я делаю вывод, что травматическое это переживание. Потому что простые переживания, хоть и интенсивные, но они со временем превращаются в просто историю и их пересказать - раз плюнуть, хотя такие и серьезные сюжеты могут быть.
и добавляете к нему от себя ещё ужаса. И, скорее всего - что-то в плане "я это не вынесу". Хотя опять же - и сам исход не гарантирован, и тем более Ваше тотальное расстройство.
Меня не пугает сам исход..Меня напрягает периодическое проживание того, чего нет. А то, что "я это не вынесу" - это точно подмечено) это я потом уже себя накручиваю...рассуждая о том, что если еще раз придется это пережить..

Эмоциональной? А какая она для Вас в этом случае?
Да, эмоциональной. Когда что-то рассказываешь, какую-то ситуацию конкретную, то она окрашена эмоциями все равно какими-то. Для меня странно наблюдать за собой, что когда я рассказываю (сама себе даже) ситуацию, где в отношении меня совершается преступление..к примеру, и я терплю реальный ущерб здоровью, это сопровождается эмоциональным фоном какого-то беззаботного веселья..и неуместного юмора.
ну, это как пример.. Это дико. И я думаю, что это так работают защиты.
И даже важнее - что Вы в этом месте увидели, как его интерпретировали для себя (и, возможно, продолжаете)?
Нет, я не продолжаю.
Потому что, повторяю, я не специально это делаю.
Я для себя увидела в этом месте угрозу подавления моей свободы и вообще - меня, как личности, возможности проявлять себя, защищать свои интересы.
простите, я сейчас образное употреблю выражение..но оно прям очень подходит. Угроза подавления может выразиться в одной емкой фразе:
"Твое место у параши.") Это я фильмов насмотрелась, если что))

Ну, вот, начинается юмор.. Разве это смешно?) А мне смешно...

Пойду спать. Не успела на все ответить..завтра.

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№31 | 13.06.2018-20:41

№30 | Ларентина писал(а):
И всё бы хорошо, но проблема в том, что это предположение несет интенсивную эмоциональную нагрузку. Поэтому язык не поворачивается назвать это явление - предположением. Я бы назвала - предчувствием. Но и это слабо..скорее - переживание. Как будто бы ситуация уже происходит или произойдет вот-вот.. И в этом состоянии ощущается, как факт..
По-моему выше разбирали - это вещи все связанные, но причинно. Сначала идёт некая подспудная идея, затем - та или иная степень веры в эту идею (собственно "верование"), и от этого зависит эмоциональная нагрузка.

Т.е. эмоции, переживания не идут вдовесок к мыслям, они ими во многом порождаются. Как и наоборот, впрочем - но когнитивная техника в том, что в мысли мы таки можем эффективно вмешиваться, что даёт по обратной связи эффект и на переживаемые состояния.

В этом эпизоде, в частности - ещё можно отследить тот значимый фактор, что убеждение в опасности не просто "есть", а также Вами поддерживается. Естественно, не специально и не преднамеренно - привычно, можно сказать, но в любом случае Вы его не оспариваете активно. Хотя уже, я так считаю, можете без проблем.
Вот, на данный момент - вероятность такого исхода - 20%) За счет того, что я больше ощущаю себя в роли активного участника процесса. Значит, могу в принципе, повлиять на ситуацию..
Методом абдукции - можем заключить, что центральная проблема была в ощущении себя всё-таки той "жертвой" в процессе, неспособной иметь какое-то влияние?
Здесь важно, что я не представляю! Я переживаю..а потом - спустя время пытаюсь вспомнить это переживание и как-то его обосновать. Была б моя воля, я бы вообще эту тему не поднимала..Но она поднимается по ассоциативным каким-то путям. Время от времени.
Ещё раз давайте уточним. Наверное, аналогия прольёт свет: Ваш желудок - это и Вы, в том смысле что он безусловно часть Вашего тела, и не Вы - в том смысле, что это просто безличная органическая машина, действующая в основном без Вашего ведома и контроля.

Точно такое же обстоятельство - и с той частью ума, что называют бессознательным, в которой хранятся привычки и различные скрытые установки. Мы можем их выявить, как-то определить и сформулировать, но прямо брать и менять усилием воли и рассудка, как это делаем на свою сознательную внутреннюю речь - нет.

Только путём многократной, опытной перестройки. Зависит ещё, конечно, от "глубины" тех бессознательных верований - в каких-то случаях и действительно возможно избавление через однократный верный инсайт.
Для меня странно наблюдать за собой, что когда я рассказываю (сама себе даже) ситуацию, где в отношении меня совершается преступление..к примеру, и я терплю реальный ущерб здоровью, это сопровождается эмоциональным фоном какого-то беззаботного веселья..и неуместного юмора.
ну, это как пример.. Это дико. И я думаю, что это так работают защиты.
Всё так и есть. Защиты (отчуждение от себя, обесценивание боли и что-то, наверное, ещё) работают так, это и дико, и в какой-то мере печально. Несмотря на то, что юмор многие признают "зрелой защитой" - он тоже не всегда уместен, да.
Нет, я не продолжаю.
Потому что, повторяю, я не специально это делаю.
Выше об этом высказался. Я ни сейчас, ни ранее не говорил и не имел в виду, что Вы это делаете "специально" - и никто Вас в таком не может обвинять, если уж на то пошло. Но делает это именно Ваш психический аппарат, за последствия деятельности которого ответственность в любом случае принадлежит Вам.
Я для себя увидела в этом месте угрозу подавления моей свободы и вообще - меня, как личности, возможности проявлять себя, защищать свои интересы.
Да, похоже на то, о настроении "жертвы" также выше. "Виктимизация" ещё есть термин - это, видимо, то, что Вы и привыкли ожидать.
простите, я сейчас образное употреблю выражение..но оно прям очень подходит. Угроза подавления может выразиться в одной емкой фразе:
"Твое место у параши.") Это я фильмов насмотрелась, если что))
Образы - это подсказки от того же бессознательного, и в данном случае в самом деле красочные. Я написал одно, и Ваши глаза это прочли; и в то время, как здравый рассудок сделал, похоже на то, здравые выводы - бессознательное услышало именно обращение в подобном унизительном ключе.
Ну, вот, начинается юмор.. Разве это смешно?) А мне смешно...
Смотря где, как и для чего. И всё же, заметьте, как мы продвигаемся - уже здесь почти на поверхности Ваша автоматическая система защиты, как я вижу: использовать неуместные шутки и смех, чтобы подавить гораздо менее комфортные и, как Вы судите, ещё менее уместные переживания.

P.S.:
Я здесь ещё раз сделаю акцент на том, что принимать на веру что-либо из того, что я выдвигаю, не надо - мне это не нужно, а для Вас бесполезно. Смотрите сами для себя, похоже ли сказанное на правду. У меня нет прямого доступа к Вашим чувствам и мыслям, чтобы что-то категорически утверждать.

Ларентина

№32 | 14.06.2018-02:06

№31 | Макс Ильин писал(а):
Т.е. эмоции, переживания не идут вдовесок к мыслям, они ими во многом порождаются. Как и наоборот, впрочем - но когнитивная техника в том, что в мысли мы таки можем эффективно вмешиваться, что даёт по обратной связи эффект и на переживаемые состояния.
Начинаю понимать.
Просто, мне казалось, что там, где сильные эмоции - другие механизмы действуют, которые невозможно объяснить. То есть, травматическое переживание от обычного практически ничем не отличается - лишь может быть тем, что защиты не успевают это всё "защитить", как следует.
В этом эпизоде, в частности - ещё можно отследить тот значимый фактор, что убеждение в опасности не просто "есть", а также Вами поддерживается. Естественно, не специально и не преднамеренно - привычно, можно сказать, но в любом случае Вы его не оспариваете активно. Хотя уже, я так считаю, можете без проблем.
Наверное, я его оставляют на всякий случай - вдруг будет ситуация, где оно мне пригодится..а я его оспорю и уже не смогу действовать по нему.
Хорошо бы просто спектр убеждений расширить..чтобы применять в разных ситуациях относительно.Оно же мне как-то помогает, наверное..в чем-то.
Хотя, вот некоторое время назад жаловалась, что мешает.
Методом абдукции - можем заключить, что центральная проблема была в ощущении себя всё-таки той "жертвой" в процессе, неспособной иметь какое-то влияние?
Да. Это я тоже выделила у себя, как основу, на которой все выстраивается. Как все дороги ведут в Рим, так и все цепочки переживаний ведут к конечному состоянию бессилия перед ситуацией..волей другого человека или его поступками. Если предположить, что этого бессилия не будет, то, собственно, и опасности как таковой не видится..а видится возможность как-то решить проблему, если она возникнет вдруг..
Это можно, как оспаривание уже считать?
Только путём многократной, опытной перестройки.
Опытная перестройка??
Получить опыт, противоположный сложившейся установке? Несколько раз, чтобы он превратился в привычку?
Я ни сейчас, ни ранее не говорил и не имел в виду, что Вы это делаете "специально" - и никто Вас в таком не может обвинять, если уж на то пошло. Но делает это именно Ваш психический аппарат, за последствия деятельности которого ответственность в любом случае принадлежит Вам.
Видимо, установка, что я не могу ни на что повлиять - распространяется и на внутренние процессы - и внутри тоже, типа, я бессильна..что-то изменить, аналогично внешним событиям.
Смотря где, как и для чего. И всё же, заметьте, как мы продвигаемся - уже здесь почти на поверхности Ваша автоматическая система защиты, как я вижу: использовать неуместные шутки и смех, чтобы подавить гораздо менее комфортные и, как Вы судите, ещё менее уместные переживания.
Это еще самая безобидная система защиты!
Было, особенно, в очных встречах, система защиты такая, что слезы и невозможность выражаться словами. Как будто теряется способность к речи. Вот это сложно..А в письменной речи, слава Богу, такого нету..Я более свободно себя чувствую и комфортно.
И да - тоже замечаю, что несмотря на совсем короткий период нашего общения - я прям семимильными шагами шагаю по травматическим материалам, которые не могла тронуть годами) Можно даже сказать - я через них переступаю, как переступают через труп))
Ну, вот, опять шутки пошли в ход)
И еще я замечаю, что в напряженные моменты особо значимые - перехожу на образное мышление. Это тоже расслабляет с одной стороны - и одновременно не дает уйти от темы уж окончательно.
Я здесь ещё раз сделаю акцент на том, что принимать на веру что-либо из того, что я выдвигаю, не надо - мне это не нужно, а для Вас бесполезно. Смотрите сами для себя, похоже ли сказанное на правду. У меня нет прямого доступа к Вашим чувствам и мыслям, чтобы что-то категорически утверждать.
Да, всё нормально в этом отношении. Принимаю только то, с чем согласна.
Но иногда бывает, просто не понимаю сути..и тогда Ваши объяснения вполне даже кстати.

Ларентина

№33 | 14.06.2018-02:16

Я полагаю, у Вас к каждому конкретному набору обстоятельств есть более отчётливые ответы, не просто "почему-то".
Конечно. Это так скромничаю..слова - паразиты)
Мм, ну мы уже этим занимаемся-то.
Я как дискуссию пока не ощущаю.
Нет предмета для спора, грубо говоря. Просто - все силы полагаю на то, чтобы объяснить то, что может быть не понятно. Потому что и формат такой- не совсем прозрачно все видится.
Вроде бы это неплохо. Но только надо оценить - в связи с какими изменениями в восприятии тревога ушла, и является ли это чем-то стабильными.
Думаю тут два варианта - или внутренний конфликт разрешился по ходу обсуждения и тревога спала в результате. Или глубоко ушла в защиты, что ощущается, как некая уверенность..
Есть еще третий вариант - просто временно эмоции ушли,потому что вербализовались. Как бы разрядка..
Даже не знаю. что у меня конкретно. еще не сильна в этом разбираться. Не хватает аргументов)
Если это так - то, скорее всего, теперь понимаете, как в подобных случаях Вам быть. Или нет?
Ох, я себе иногда позволяю такой удовольствие - представить чисто в воображении, как бы я поступила в тех давних ситуациях, если бы была такой как сейчас. Ну..в итоге получается обычно, что при моих действиях, я бы в те ситуации и не попала бы в принципе) Но это задним числом , после драки кулаками махать..не знаю - имеет ли какое-то оздоравливающее действие, или - просто как поддержка ресурса - помечтать о хорошем)

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№34 | 14.06.2018-09:24

№32 | Ларентина писал(а):
Просто, мне казалось, что там, где сильные эмоции - другие механизмы действуют, которые невозможно объяснить.
Объяснить-то можно, только это объяснение само по себе мало что даёт.
Это можно, как оспаривание уже считать?
Ну да, естественно.
Опытная перестройка??
Получить опыт, противоположный сложившейся установке? Несколько раз, чтобы он превратился в привычку?
Да. Ну, хотя бы просто несовместимый, не строго противоположный. Всё же, то самое "зерно правды" в верованиях вполне может быть и, как дальше пишете, какая-то польза от сложившегося паттерна есть, перестань он быть единственным и машинальным вариантом на любой случай.

*: Можно в воображении, но сами ж понимаете - смысл в том, чтобы в конце концов перемены вошли в реальность, то есть полноценное закрепление тоже только в ней.
Видимо, установка, что я не могу ни на что повлиять - распространяется и на внутренние процессы - и внутри тоже, типа, я бессильна..что-то изменить, аналогично внешним событиям.
Это да, похоже на то. Ну а что, "логично" хотя бы, "полная беспомощность" со всех сторон.
Можно даже сказать - я через них переступаю, как переступают через труп))
Ну, вот, опять шутки пошли в ход)
И еще я замечаю, что в напряженные моменты особо значимые - перехожу на образное мышление. Это тоже расслабляет с одной стороны - и одновременно не дает уйти от темы уж окончательно.
В самом деле - сразу и продемонстрировали. Эта картинка с трупом - в первую очередь образ, метафора, "сообщение из бессознанки", а во-вторую только - юмор. Да и такой ли уж юмор?
№33 | Ларентина писал(а):
Конечно. Это так скромничаю..слова - паразиты)
Ну опять же смотрите сами. Просто ещё один популярный вариант защиты очень похожий.
Я как дискуссию пока не ощущаю.
Нет предмета для спора, грубо говоря.
Ах, так в этом плане, полагаю, и не ощутите если всё пойдёт по плану. Я не использую термин "дискуссия" для обозначения диспута или дебатов. Я в оригинальном значении - это просто переводится как обсуждение, беседа с целью выяснения тем и принятия решений.

У нас с Вами между собой предмета спора нет, как и задачи такой не предполагается. Я и отметил несколько раз, что он есть "у Вас с Вами", эти самые вскрываемые убеждения; их мы можем оспорить, так сказать, в альянсе.

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№35 | 14.06.2018-09:29

Думаю тут два варианта - или внутренний конфликт разрешился по ходу обсуждения и тревога спала в результате. Или глубоко ушла в защиты, что ощущается, как некая уверенность..
Есть еще третий вариант - просто временно эмоции ушли,потому что вербализовались. Как бы разрядка..
Даже не знаю. что у меня конкретно. еще не сильна в этом разбираться. Не хватает аргументов)
А зачем Вам аргументы? Убедить себя "в отсутствие фактов"? Это Ваш внутренний опыт, давайте к нему присмотримся и оцените, что именно случилось.
Ох, я себе иногда позволяю такой удовольствие - представить чисто в воображении, как бы я поступила в тех давних ситуациях, если бы была такой как сейчас. Ну..в итоге получается обычно, что при моих действиях, я бы в те ситуации и не попала бы в принципе) Но это задним числом , после драки кулаками махать..не знаю - имеет ли какое-то оздоравливающее действие, или - просто как поддержка ресурса - помечтать о хорошем)
Нет, так не работает, к сожалению. Корректирующий эффект - даёт идентичная ситуация + Ваши новые мысли-чувства-действия в ней, дающие другой ("оздоровленный") результат.

Ларентина

№36 | 14.06.2018-12:39

№34 | Макс Ильин писал(а):
У нас с Вами между собой предмета спора нет, как и задачи такой не предполагается.
Ура) А то я аж перепугалась, когда прочитала в прошлый раз
Так даже нагляднее проработка, нежели чем мы отвлечённо обсуждали какие-то внешние случаи; всё прямо здесь, в дискуссии между нами.
Мне подумалось, что Вы планируете какой-то конфликт затеять..То есть - дискуссия для меня в смысле - спор. И я представила, что этот конфликт может очень плохо закончиться. Особенно, если это будет такая цель - конфликтовать..Ведь я считаю, что если у нас начинается настоящий конфликт - это показания к прекращению работы.
Ну, вот опять неправильно поняла, а от ужаса предстоящих событий, даже не попыталась прояснить для себя. Вот, они такие переживания - ожидания накапливаются и потом сил нет получается.
Теперь я знаю, что это растет внутренний конфликт! И отнимает силы и энергию на свое обслуживание. (Раньше я считала, что я просто не могу принять решение - от этого силы теряются)
Я и отметил несколько раз, что он есть "у Вас с Вами", эти самые вскрываемые убеждения; их мы можем оспорить, так сказать, в альянсе.
Расскажу, как понимаю, что такое внутренний конфликт.
Это когда внутри существуют две противоположные установки. Они так, живут себе, никого не трогают, до того момента, пока что-то извне или изнутри же их не простимулирует. И вот когда наступает момент, что надо какую-то одну из них выбрать для принятия решения, то начинается внутренняя борьба.
Только, беда...я их не всегда вижу) Собственные убеждения не вижу.
Могу еще оценить эмоции, переживания.
Вот, если спросить, какие у меня установки - даже и не смогу сказать..Только чувствую, когда они начинают воевать и тревога нагнетается. Они прячутся как грибы.
А Вы видите со стороны их? Или что-то из моих слов..видите, как установки?
№35 | Макс Ильин писал(а):
Это Ваш внутренний опыт, давайте к нему присмотримся и оцените, что именно случилось.
Внутренний опыт подсказывает, что просто в какой-то момент ожидание плохого и тревога стали стремиться к нулю и пришли к нему. Потому что я опытным путем - вижу, что ожидаемое не сбывается. Вы нормально реагируете. Я тоже никаких таких острых эмоций негативных не переживаю в процессе. Поэтому и успокоилась.
Боевой настрой появился, правда..) Но это как компенсация долгого пребывания в страхе, наверное) Чуть агрессии - никому еще не помешали..
№35 | Макс Ильин писал(а):
Нет, так не работает, к сожалению. Корректирующий эффект - даёт идентичная ситуация + Ваши новые мысли-чувства-действия в ней, дающие другой ("оздоровленный") результат.
Жаль конечно..
Но,с другой стороны - в жизни таких ситуаций, где может возникнуть страх пережить насилие и как результат, бессилие - достаточно.
Только не очень хочется в них попадать!

Ларентина

№37 | 14.06.2018-12:51

Можно в воображении, но сами ж понимаете - смысл в том, чтобы в конце концов перемены вошли в реальность, то есть полноценное закрепление тоже только в ней.
Я понимаю) Но не понимаю, мне что теперь идти искать приключений на свою голову?) Это не опасно ли..
Объяснить-то можно, только это объяснение само по себе мало что даёт.
Про травматические переживания все-таки хочется поговорить..
Я читала про это, интересовалась и вот сложилось такое понимание:

Есть ситуации обычные, которые вызывают эмоциональный отклик. Есть система установок, которые этот отклик окрашивают..Здесь - понятно. Поменяются установки - поменяются эмоции.

А есть события, которые выходят за рамки обычного - везде пишут, что это война, изнасилования, насилие в любом его проявлении, землетрясения и тд..
И эмоциональный отклик на них очень мощный и за счет эффекта неожиданности в том числе. Но у одних это формирует ПТСР, а у других нет.

Может быть, это зависит от того, насколько установки неосознанные "несовместимы с жизнью" - то есть, с нормальным функционирование психики? У кого они совсем не совместимые, те симптомы травматического расстройства и испытывают. А это по сути тревожное расстройство и есть. Сильный внутренний конфликт.
А у кого они более - менее нормальные, то конфликт со временем сам проходит.
Может ведь такое быть?

Мм..чувствую, что сегодня мой конек - рационализация)

Ларентина

№38 | 14.06.2018-13:14

Аа..одно убеждение вспомнила, скорее - записать, а то опять забуду))

Вот оно -
ожидание, предчувствие что вот-вот наступит момент, когда у нас здесь закончится сотрудничество и начнется неразрешимый конфликт..тупиковый.
это будет отчаяние и бессилие что-либо изменить.
У меня есть "железные" аргументы против этого убеждения)

Не факт, что сотрудничество закончится именно печально конфликтом. А даже если, закончится так, то не факт, что я испытаю бессилие.
- Потому что, были случаи, что все заканчивалось БЕЗ конфликта..
- Потому, что были случаи, что я не испытывала в конфликте бессилия.
- Потому что, были случаи, когда даже испытав его в какой-то степени...все заканчивалось хорошо и эмоции от результата перекрывали полностью тот негатив от его переживания.. (взять хотя бы историю с работой, которую выше приводила, как пример)
Если такие случаи БЫЛИ, то значит, они могут и повториться..Это уже вероятность 50 на 50. А не так, как мне представляется - что иного варианта событий, типа нету..только негативный.

Увлекательно, когда эмоции не накрывают)

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№39 | 14.06.2018-14:06

№36 | Ларентина писал(а):
Только, беда...я их не всегда вижу) Собственные убеждения не вижу.
Могу еще оценить эмоции, переживания.
Этого для начала хватит. В эмоциях содержится достаточно "компромата", чтобы при наличии навыка выйти на установки. Опять же, тревога - это ожидание угрозы, злость - восприятие намеренного нападения или ущерба, и так далее.
№36 | Ларентина писал(а):
Вот, если спросить, какие у меня установки - даже и не смогу сказать..Только чувствую, когда они начинают воевать и тревога нагнетается. Они прячутся как грибы.
А Вы видите со стороны их? Или что-то из моих слов..видите, как установки?
Да, вроде и Вы тоже видите, только не сразу. Я вижу их последствия, в виде тех или иных частных суждений в Ваших комментариях. Да и всё - очно ещё могу наблюдать за Вами "невербально", но нужды в этом нет. По крайней мере, в данном случае.
№37 | Ларентина писал(а):
ней.
Я понимаю) Но не понимаю, мне что теперь идти искать приключений на свою голову?) Это не опасно ли..
Нет, ну я же поднимал эту тему в начале. Можете практиковаться "in imagery", достигая достаточной уверенности в новом сценарии. А "приключения" Вас найдут рано или поздно или нет, в любом случае будете подготовлены.
Может быть, это зависит от того, насколько установки неосознанные "несовместимы с жизнью" - то есть, с нормальным функционирование психики? У кого они совсем не совместимые, те симптомы травматического расстройства и испытывают. А это по сути тревожное расстройство и есть. Сильный внутренний конфликт.
А у кого они более - менее нормальные, то конфликт со временем сам проходит.
Может ведь такое быть?
В том числе и так, да и к тому же такой опыт свои отпечатки в виде различных убеждений тоже формирует, вдобавок к предрасполагающей ("травмо-уязвимой") системе представлений.
Что Вы ей называете? Не любое логическое мышление и использование интеллекта - рационализация. Только в том случае, когда Вам комфортнее спекулировать о причинах и предпосылках, чем чувствовать некоторые конфликтные переживания. Вы сейчас об этом? Есть какие-то чувства?

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№40 | 14.06.2018-14:13

Но кстати да, интуиция в действии:
№38 | Ларентина писал(а):
У меня есть "железные" аргументы против этого убеждения)
№38 | Ларентина писал(а):
Увлекательно, когда эмоции не накрывают)
Это (насыщенное развёрнутыми аргументами оспаривание) может в некотором контексте исполнять псих-защитную функцию - тоже, в самом деле ведь, интеллектуализация переживаний?

Но эта защита (или, политкорректнее, стратегия совладания) как минимум прогрессивная, оставляет Вам свободу выбора и действий. Да и главное - сознательная, не-машинальная. В общем-то, поэтому когнитивная/рациональная терапия и эффективна с точки зрения "старой школы", психоанализа - за счёт фокуса на развитии "защитных механизмах высшего порядка".

Ларентина

№41 | 14.06.2018-14:24

№39 | Макс Ильин писал(а):
Нет, ну я же поднимал эту тему в начале. Можете практиковаться "in imagery", достигая достаточной уверенности в новом сценарии. А "приключения" Вас найдут рано или поздно или нет, в любом случае будете подготовлены.
Понятно)
А у меня уже, признаюсь, возникают желания "вернуться туда"...в те обстоятельства и "переиграть". Или спровоцировать новые обстоятельства схожие..Но это какая-то опасная игра.
Но если только в воображении)
№39 | Макс Ильин писал(а):
Что Вы ей называете? Не любое логическое мышление и использование интеллекта - рационализация. Только в том случае, когда Вам комфортнее спекулировать о причинах и предпосылках, чем чувствовать некоторые конфликтные переживания. Вы сейчас об этом? Есть какие-то чувства?
Да я вот об этом
Про травматические переживания все-таки хочется поговорить..
Я читала про это, интересовалась и вот сложилось такое понимание:
Просто ощущение в конце было, что я пишу и одновременно себя убаюкиваю этими рассуждениями и логическими построениями) Могла бы так долго...)
А цели нету..как таковой. Сам процесс увлекает.
№40 | Макс Ильин писал(а):
Это (насыщенное развёрнутыми аргументами оспаривание) может в некотором контексте исполнять псих-защитную функцию - тоже, в самом деле ведь, интеллектуализация переживаний?
А вот это не трогайте!)) Моё..)
Первое моё "произведение" такого плана...где всё четко и понятно для самой себя.
Хотя, конечно, как-то немного отвлеченно ..но зато - красиво!)

Ларентина

№42 | 14.06.2018-14:29

Макс, можно мне какое-нибудь задание?) Для домашнего использования..
Именно про мою тему.. Какое-нибудь легонькое, но чтобы выполнить и был виден результат.

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№43 | 14.06.2018-14:56

№42 | Ларентина писал(а):
Макс, можно мне какое-нибудь задание?) Для домашнего использования..
Я Вам книгу "прописывал" раньше, Вы её начали?

Более активное - раз такой структурирующий анализ вызывает энтузиазм, давайте вот стандартное дело попробуете: https://paper.dropbox.com/doc/HIgZBiD4FnpR1uhfe2eCj
По моему, у Вас открываться должна, сообщите, как там. Можете доставать свои различные установки и подвергать их прагматическому анализу в таком формате, например.

Если что-то имели в виду ещё более точечное - сформулируйте здесь ещё раз "свою" тему, мы много чего уже подняли в беседе.

Ларентина

№44 | 14.06.2018-15:20

№43 | Макс Ильин писал(а):
Я Вам книгу "прописывал" раньше, Вы её начали?
Прописывали. Начала. Не смогла закончить. Она занудная)) Особенно, когда диалоги начинаются, я сразу начинаю скучать и листать дальше и дальше)
Мне вот, не нравится, например, эта пластинка заезженная. Для себя сделала вывод, что никогда так делать не буду - лучше повторять одно и то же, но в разных вариантах..оно и для слуха приятнее, и развивает творческое мышление)

Но если это будет, как задание и там действительно что-то важно находится..(может это опять же мои защиты!), то прочитаю. Скурпулезно, до конца)
Я смысл поняла, что надо быть настойчивее и плевать на все мнения - это залог успеха) Я с этим не совсем согласна, правда.
Более активное - раз такой структурирующий анализ вызывает энтузиазм, давайте вот стандартное дело попробуете:
Да, что-то такое и предполагала) Техническое..А то у меня навыки свободно мыслить есть, а усидчивости,технических навыков нету..

По моему, у Вас открываться должна, сообщите, как там.
Открылось все хорошо. Единственное, запросили отзыв.)) Я работаю над этим!)) Материал уже есть для отзыва..надо только структурировать, чтобы лаконично вышло..и красиво)
Можете доставать свои различные установки и подвергать их прагматическому анализу в таком формате, например.
Да, именно этим я и займусь) Спасибо.

Если что-то имели в виду ещё более точечное - сформулируйте здесь ещё раз "свою" тему, мы много чего уже подняли в беседе
Я хочу на недельку еще раз прерваться..и потом, если не возникнет какого-то острого вопроса, то хочу все собрать и подвести итоги.
Конечно, так хочется продолжить))) Вошла во вкус - как это приятно, когда получаешь то, что запрашиваешь) Хочется еще и еще это провернуть))

Но, хорошенького по-маленьку. А то боюсь какая-нибудь зависимость еще накроет)

В общем, через неделю - там видно будет. Определюсь.

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№45 | 14.06.2018-15:29

№44 | Ларентина писал(а):
Прописывали. Начала. Не смогла закончить. Она занудная)) Особенно, когда диалоги начинаются, я сразу начинаю скучать и листать дальше и дальше)
Ну здесь прошу извинить, "чем богаты", как говорится :) Мне известны и поинтереснее, в плане "псих-поп" и содержательные при этом, но не русскоязычные. Да и даже в них - это не развлекательная художественная литература, к сожалению.
Я смысл поняла, что надо быть настойчивее и плевать на все мнения - это залог успеха) Я с этим не совсем согласна, правда.
Не уверен, что автор вкладывал именно это; центральная идея - не плевать на своё ради удобства других, я бы так сказал.
Мне вот, не нравится, например, эта пластинка заезженная. Для себя сделала вывод, что никогда так делать не буду - лучше повторять одно и то же, но в разных вариантах..оно и для слуха приятнее, и развивает творческое мышление)
Здесь опять же, это просто техника-болванка для решения конкретной задачи. Я Ваши (и свои) креативные начинания только поддерживаю в любом приложении.
Я хочу на недельку еще раз прерваться..и потом, если не возникнет какого-то острого вопроса, то хочу все собрать и подвести итоги.
Давайте так, ничего против не имею.

Тогда до связи через неделю!

Макс Ильин

г. Москва

39 консультаций

№46 | 14.06.2018-15:31

P.S.:
Но, хорошенького по-маленьку. А то боюсь какая-нибудь зависимость еще накроет)
А не звучит ли это Вашему "внутреннему локатору" как иррациональная установка?

Ларентина

№47 | 14.06.2018-15:31

№45 | Макс Ильин писал(а):
Давайте так, ничего против не имею.

Тогда до связи через неделю!
Да.

Ларентина

№48 | 14.06.2018-15:38

№46 | Макс Ильин писал(а):
А не звучит ли это Вашему "внутреннему локатору" как иррациональная установка?
)) Звучит, конечно) Когда Вы обратили внимание. А так - просто немножко чувствовалась..какая-то напряженность - искусственность. Но - это я привычно подавила, потому что за ней..опять же страх стоит.

Ну, ладно. Остаюсь до завтра еще. Завтра еще вот про этот страх зависимости..надо будет поговорить.
Поди за день-то не сформируется зависимость!) Хотя..бывает, что и за один раз формируется.
Я как раз по схеме новой и попробую.

Ларентина

№49 | 14.06.2018-15:40

Кстати, чего тут думать-то долго.
Страх зависимости - это опять же страх не справиться с собой. Мы же уже об этом и говорили. Зависимость в роли агрессора, только внутреннего.

Будут опять спорить друг с другом до посинения)) У меня внутри.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 56bea Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз