Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

неуверенность и проблемы в общении

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

rosenrot8

№0 | 5.06.2018-19:46

Здравствуйте!

Уже давно стала замечать, что у меня проблемы в общении с людьми. Не получается влиться в коллектив/компанию, чувствую себя лишней или будто я невидимка. Думаю: если бы меня тут не было, ничего бы не изменилось. Все время хочется поскорее вернуться домой. Но чаще всего дома после таких вылазок я плачу из-за того, что не могу найти объяснение своей скованности и не знаю, как с ней бороться. Мне обидно, что из-за своего склада характера, я упускаю кучу возможностей. Мне некомфортно в обществе незнакомых людей, я не могу завести новые знакомства и связи, считаю себя очень скучной, кажется, со мной не о чем поговорить. Я не цепляю людей, не могу их заинтересовать. Когда я остаюсь наедине с каким-то человеком, это еще хуже, опять же, потому что не получается вести разговор.

При этом я не могу назвать себя необщительной. Если я с друзьями, все идет нормально, но и тогда бывают неловкие паузы.

Я закончила универ и целый год уже ничем особо не занимаюсь, сижу в основном дома, не люблю одна выходить на улицу. Очень сложно, потому что тогда я была прикреплена к универу, а сейчас меня как будто выкинуло в открытое море. Я ищу вакансии, нахожу то, что нравится, но боюсь пойти на собеседование. Мне кажется, я плохо выгляжу, у меня нет знаний и что с таким скучным характером я никому не нужна... Или я не смогу влиться в коллектив. Коллеги будут ходить на ланчи, а меня звать не будут, например так. Наверное, это из-за похожего опыта в школе и универе. И так целый год, сплошные страхи и сомнения.

Я знаю, что у меня есть проблемы с самооценкой, нелюбовь к себе и куча непонятных страхов. Я часто в себе копаюсь. Мне не нравится моя внешность и мои внутренние качества. У меня есть идеал характера, который я хотела бы иметь, но не знаю, можно ли его наработать и как. В голове постоянно образ меня другой, которым, кажется, я живу чаще, чем собой настоящей в реальной жизни. Чувствую острую нехватку психотерапии, давно откладываю поход к специалисту.

Очень прошу дать консультацию по этому поводу. Можно ли начать менять характер самостоятельно? Как вырабатывать уверенность и любовь в себе?

Спасибо

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

76 консультаций

№1 | 5.06.2018-20:01

Здравствуйте!
Меня зовут Сергей. Если не возражаете - давайте поработаем с вашим запросом.

rosenrot8

№2 | 5.06.2018-20:33

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте, Сергей!
С радостью поработаю с Вами

г. Москва

76 консультаций

№3 | 6.06.2018-09:10

№2 | rosenrot8 писал(а):
Здравствуйте, Сергей!
С радостью поработаю с Вами
Какой результат консультации вы хотите получить?

rosenrot8

№4 | 6.06.2018-12:42

Хочу понять, в чем моя проблема и как с ней бороться. Если это возможно, хочу получить пример упражнений, с которыми я смогу попробовать работать самостоятельно какое то время
№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

г. Москва

76 консультаций

№5 | 6.06.2018-13:38

№0 | rosenrot8 писал(а):
Мне не нравится моя внешность и мои внутренние качества.
Напишите, что именно не нравится.
И напишите, что нравится уже сейчас, в той вас, которая есть в реальности.
№0 | rosenrot8 писал(а):
В голове постоянно образ меня другой, которым, кажется, я живу чаще, чем собой настоящей в реальной жизни
Попробуйте подробно описать этот образ вас другой.

rosenrot8

№6 | 7.06.2018-23:48

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Извините, что долго не отвечала.

Не нравится:

Рост, мне кажется, что смотрю на всех снизу вверх. Порой думаю, что выгляжу вообще как маленькая девочка. Будто это одна из причин, почему меня не замечают и не воспринимают всерьез. Те, кто со мной одного роста, чувствуют себя увереннее и не жалуются. Часто слышу комментарии в свой адрес по поводу роста, но не знаю как дать отпор и показать, что это больная тема. Бывает даже сама над собой шучу, хотя мне неприятно.
Вес, раньше усердно занималась спортом, хотя желаемого результата никогда не достигала. Сейчас у меня как будто не осталось сил, каждый раз пытаюсь заставить себя, но нахожу оправдания.

Внутреннее:
я мягкая, не умею отстаивать свои границы, четко давать понять людям, что мне не нравится.
Злопамятная, если в мой адрес что-то скажут, я долго буду это в себе держать и не смогу это забыть.Буду накапливать этот негатив в себе и съедать себя изнутри или потом втихаря плакать.
Самокритичная, если что-то происходит, хорошее или плохое, начинаю копаться в себе, прощая другим происходящее, или думать, что это случилось случайно, не благодаря моему труду.
Боязливая, во мне сидит страх всего и вся. Страх оценки окружающих, страх людей, страх общения, страх, что что-то случится со мной, страх из-за неудач, страх за будущее. Боюсь высказывать свое мнение вслух всем, открывать рот или говорить в компании, не могу это объяснить.
Ленивая, не могу заставить себя заняться чем-либо, целый год ничем не занималась в плане работы, хотя времени предостаточно было. Теперь жалею. В университете и школе было тяжело заниматься тем, что мне не нравилось, нету дисциплины.
Неуверенная, постоянно сомневаюсь в себе и своих силах. Мне кажется, что я чего-то не достойна, например вакансии. Возможно, из-за того , что ищу работу не по специальности. Но если она по специальности я также неуверенна. Мне вечно чего-то не хватает, характера или знаний.
Необщительная. Уже писала, что это основная проблема для меня сейчас. Трудно говорить, быть интересной для других. Если приходится общаться с противоположным полом, это вообще паника. Люблю людей, которые легко находят общий язык с кем-угодно, легких людей. У меня это не выходит. Какая то сжатость внутри мешает
Недовольная жизнью, не знаю как получать от нее удовольствие. Даже когда иду гулять с подругами, чувствую какое-то нежелание, часто ищу отговорки. Когда сижу дома, ругаю себя за это. Когда гуляю одно, мне как будто неуютно с самой собой, не чувствуюю себя в безопасности

Что нравится :
Я считаю, что у меня красивое лицо, хотя бывает, что на фотографиях я получаюсь не так, какой вижу себя в зеркале. У меня красивые волосы.

внутреннее
Мне нравится, что я усердная, это я поняла в университете. Если нужно будет сделать какое-то задание, я расшибусь или не буду спать, но обязательно сделаю до конца.
Мое мнение часто не совпадает с окружающими. Я мыслю немного иначе, особенно внутри семьи. У меня также необычные интересы.
Бываю упрямая, если не вижу смысла спорить с человеком, оставляю тему, но остаюсь при своем мнении
Ответственная, при командной работе или обещании, я всегда все выполняю и не подвожу других людей.
Тактичная, понимаю, что и когда неуместно говорить человеку или как что-то сказать иначе, не обидев его.
Терпеливая, умею слушать окружающих и ставить себя на их место.

Какой я себя вижу
Я уверенная в себе девушка, которая знает чего она хочет, которая добивается этого, никого не слушая. Упрямая, целеустремленная, харизматичная. Она не боится высказываться и отстаивать свою точку зрения, ей всегда есть что сказать в ответ, потому что точно уверена в намеченном пути. Она знает себе цену и не позволяет кому-то что-то высказывать в ее адрес. Она легко общается в компании, находятся любые темы для общения. Постоянно болтает, не умолкая, дает комментарии другим людям, задает вопросы. Она нравится людям, как девушкам так и парням, о ней говорят и иногда завидуют. Люди нравятся ей, она их не боится. Она публичная личность, ее знают, поэтому обращают внимание, она находится в центре внимания. Она легко заводит новые знакомства. Говорит она слышно и уверенно. Получает от жизни кайф и любит ее.
В общем, у нее есть некий внутренний стержень и жесткость, это отражается в ее поведении и внешнем опрятном виде.

Мне кажется, это полная противоположность меня настоящей. Я воображаю себя такой и не знаю, как от этого образа избавиться и нужно ли. Представляю себя знаменитостью чаще всего

г. Москва

76 консультаций

№7 | 9.06.2018-18:55

Давайте внесем немного конкретики
Рост - сколько в сантиметрах сейчас? Сколько нужно, чтобы чувствовать себя уверенно?
Вес - сколько в килограммах сейчас? Какой должен быть, чтобы появилась уверенность?

г. Москва

76 консультаций

№8 | 9.06.2018-18:58

Не нравится

Мягкая
Злопамятная
Самокритичная
Боязливая
Ленивая
Неуверенная
Необщительная
Недовольная жизнью

Что здесь причина, а что следствие?

г. Москва

76 консультаций

№9 | 9.06.2018-19:01

Нравится

усердная
со своим мнением
упрямая
ответственная
тактичная
терпеливая

Какая из этих характеристик (или несколько) может помочь стать более общительной и уверенной, а какая( или несколько) , наоборот, мешает?

г. Москва

76 консультаций

№10 | 9.06.2018-19:07

Ваш образ уверенной и общительной

Уверенная в себе
Упрямая
Целеустремленная
Харизматичная
Не боится высказываться
Знает себе цену
Легко общается
Нравится людям
Люди нравятся ей
Публичная личность
Заводит новые знакомства
Получает от жизни кайф
Внутренний стержень

Здесь тоже - что причина, а что следствие?

г. Москва

76 консультаций

№11 | 9.06.2018-19:10

И расскажите, пожалуйста, как у вас происходит процесс общения с другими людьми.
Даже если до дела не доходит, вы имеете некие ожидания от того, как это общение будет.
В какой момент процесс останавливается, или начинает доставлять дискомфорт?
Какие мысли, и какие чувства у вас в этот момент возникают?

rosenrot8

№12 | 9.06.2018-21:35

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Давайте внесем немного конкретики
Рост - сколько в сантиметрах сейчас? Сколько нужно, чтобы чувствовать себя уверенно?
Вес - сколько в килограммах сейчас? Какой должен быть, чтобы появилась уверенность?

Рост 150, идеальный для меня от 165
Вес 70, хочу 45
Но в весе мне важны не цифры, а то, как я смотрюсь в зеркале или на фотографиях

№8 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Не нравится
Мягкая
Злопамятная
Самокритичная
Боязливая
Ленивая
Неуверенная
Необщительная
Недовольная жизнью
Что здесь причина, а что следствие?

Думаю, мягкая, самокритичная, злопамятная - причины
а боязливая, ленивая, неуверенная, необщительная, недовольная жизнью - следствие

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Нравится
усердная
со своим мнением
упрямая
ответственная
тактичная
терпеливая
Какая из этих характеристик (или несколько) может помочь стать более общительной и уверенной, а какая( или несколько) , наоборот, мешает?

со своим мнением может помочь, а упрямая и ответственная помешать. ответственная = серьезная

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Ваш образ уверенной и общительной
Уверенная в себе
Упрямая
Целеустремленная
Харизматичная
Не боится высказываться
Знает себе цену
Легко общается
Нравится людям
Люди нравятся ей
Публичная личность
Заводит новые знакомства
Получает от жизни кайф
Внутренний стержень
Здесь тоже - что причина, а что следствие?

Причина:
Упрямая
Целеустремленная
Харизматичная
Не боится высказываться
Внутренний стержень
Легко общается
Люди нравятся ей
Публичная личность
Знает себе цену

следствие:
Нравится людям
Заводит новые знакомства
Получает от жизни кайф
Уверенная в себе

rosenrot8

№13 | 9.06.2018-22:28

И расскажите, пожалуйста, как у вас происходит процесс общения с другими людьми.
Даже если до дела не доходит, вы имеете некие ожидания от того, как это общение будет.
В какой момент процесс останавливается, или начинает доставлять дискомфорт?
Какие мысли, и какие чувства у вас в этот момент возникают?

Если это незнакомые люди, даже если нужно подойти у человека что-то спросить, я изначально думаю, что мне скажут что-то неприятное или нагрубят, или не так посмотрят. И мне действительно кажется, что все так и происходит, не понимаю выражения лиц. Или думаю, что обо мне что-то плохое подумают, сразу ставлю себя ниже собеседника, говорю тихо и мягко, как будто на автомате включается режим "милой девочки", которая пытается всем угодить. От этого я каждый раз испытываю с одной стороны страх при общении или при мысли об этом, а с другой стороны отвращение к себе, потому что не получается этот режим контролировать, а я себе такая не нравлюсь.

Если это, например, какая то компания, в которой также могут быть мои друзья, я сразу думаю, что мне будет неинтересно, потому что я не вольюсь в коллектив. Если мне придется остаться с кем то один-на-один, я думаю, что у меня не получится поддержать разговор, потому что я скучная и зажатая, не смогу заинтересовать.

Процесс останавливается, когда для меня реакция человека не соответствует ожиданиям, я не получаю отдачи. Например, он не засмеялся или не ответил на вопрос (может, он его не услышал. кстати, такое часто бывает, я задаю вопрос, но его будто не слышат. я в воздух его проговариваю). Или мне непонятна мимика человека. А еще бывает, в компании со мной не говорят вообще, будто я не тут. Вот это особо сильно ранит, мне кажется, что раз так, то и нет смысла что-то из себя строить, В голове мысль, что я будто неживая, невеселая, неинтересная. Есть люди, которые переключают на себя внимание, я блекну на их фоне. Бывает просто не находятся темы, о чем поговорить. Если я пытаюсь начать, получается обменяться парочкой фраз, дальше процесс не идет. Я задаю вопрос, мне отвечают, может я задаю еще парочку вопросов и получаю ответы. На этом все. Бывает, я как клоун пытаюсь хоть как-то человека развеселить, постоянно шучу и говорю все что вспомнится, чтобы не показаться скучной или молчаливой. От этого я также чувствую отвращение и неловкость.

То что мне больше всего не нравится в общении в компании, это то что люди не идут на контакт со мной по собственному желанию. Может, это эгоизм с моей стороны

В итоге получается, что от общения я ожидаю только неудачи и испытываю неприятные чувства, страх, скованность, при этом виню ТОЛЬКО себя. Это вызывает у меня уныние и печаль, поэтому с посиделок я всегда ухожу грустная и часто, прокручивая вечер в голове, плачу. Словно механизм, отвечающий за веселье и наслаждение, сломался. А работал ли он когда-то, не помню.

г. Москва

76 консультаций

№14 | 13.06.2018-13:58

Здравствуйте!
Давайте продолжим.

г. Москва

76 консультаций

№15 | 13.06.2018-14:00

№13 | rosenrot8 писал(а):
Если это незнакомые люди, даже если нужно подойти у человека что-то спросить, я изначально думаю, что мне скажут что-то неприятное или нагрубят, или не так посмотрят.
Как часто такой ваш прогноз сбывался?

г. Москва

76 консультаций

№16 | 13.06.2018-14:03

разу ставлю себя ниже собеседника, говорю тихо и мягко, как будто на автомате включается режим "милой девочки", которая пытается всем угодить.
Это ваш способ избежать того негатива, который предполагаете. Хотя бы раз пробовали вести себя иначе, невзирая на предположения? Если да - какой был результат.

г. Москва

76 консультаций

№17 | 13.06.2018-14:06

Если это, например, какая то компания, в которой также могут быть мои друзья, я сразу думаю, что мне будет неинтересно, потому что я не вольюсь в коллектив
Такое бывало, иди это тоже гипотезы? Вы их проверяли на практике?
Если мне придется остаться с кем то один-на-один, я думаю, что у меня не получится поддержать разговор, потому что я скучная и зажатая, не смогу заинтересовать.
Это тоже на уровне предположений, или есть факты, когда вы в силу вашей скучности и зажатости не смогли собеседника заинтересовать?

г. Москва

76 консультаций

№18 | 13.06.2018-14:11

Процесс останавливается, когда для меня реакция человека не соответствует ожиданиям, я не получаю отдачи.
Здесь вы уже говорите о начале процесса знакомства, и ваших ожиданиях об обратной связи, т.е. некоторых предполагаемых реакциях на ваши слова.
Например, он не засмеялся или не ответил на вопрос (может, он его не услышал. кстати, такое часто бывает, я задаю вопрос, но его будто не слышат. я в воздух его проговариваю).
Как вы думаете, что будет, если повторить то, что вы сказали человеку, чуть более громким голосом, и смотря прямо на него? Или, например, назвав по имени в начале вопроса.

г. Москва

76 консультаций

№19 | 13.06.2018-14:14

Или мне непонятна мимика человека.
Правильно я понимаю, что здесь можно предположить вашу попытку по мимике понять, интересно ли человеку общаться с вами?

г. Москва

76 консультаций

№20 | 13.06.2018-14:17

А еще бывает, в компании со мной не говорят вообще, будто я не тут. Вот это особо сильно ранит, мне кажется, что раз так, то и нет смысла что-то из себя строить,
Подскажите, а как именно с вами должны говорить в компании? Должны специально обращать на вас внимания? Разговаривать между собой, но обязательно и вас включать в разговор, даже если вы молчите?

г. Москва

76 консультаций

№21 | 13.06.2018-14:18

Есть люди, которые переключают на себя внимание, я блекну на их фоне.
Вот именно, люди переключают на себя внимание.

г. Москва

76 консультаций

№22 | 13.06.2018-14:21

Если я пытаюсь начать, получается обменяться парочкой фраз, дальше процесс не идет. Я задаю вопрос, мне отвечают, может я задаю еще парочку вопросов и получаю ответы. На этом все.
Приведите примерный разговор. Насколько он выходит за рамки обычного обмена приветами и сообщениями о погоде.

rosenrot8

№23 | 16.06.2018-03:38

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как часто такой ваш прогноз сбывался?
Довольно часто, я не понимаю реакции людей. Может они по жизни ходят с такими лицами и всегда так говорят, но я воспринимаю это болезненно и на свой счет. Например, недавно нужно было позвонить администратору и записаться на встречу. По телефону она говорила таким тоном, будто я ей что то должна или я что то сделала не так. Изначально я говорила очень вежливо и спокойно. Потом встретилась с ней же вживую, когда я снова заговорила с ней, все было так же, мне хотелось побыстрее уйти, не обсуждая нужные мне вопросы. Я теряю в такие ситуации всю уверенность, начинаю теряться, мысли путаются.
№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Это ваш способ избежать того негатива, который предполагаете. Хотя бы раз пробовали вести себя иначе, невзирая на предположения? Если да - какой был результат.
Да, пыталась. Очень часто перед обращении к кому то прокручиваю то, что должна сказать в голове. Думаю: все, сейчас подойду, таким тоном и скажу. А в итоге я либо опять мягко говорю либо у меня начинает заплетаться язык и все летит в тартарары. Один раз я решила сказать громче обычного с каменным выражением лица, думая, что так мой голос будет казаться уверенне. Кажется, этот человек немного испугался )))
№17 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Такое бывало, иди это тоже гипотезы? Вы их проверяли на практике?
Это тоже на уровне предположений, или есть факты, когда вы в силу вашей скучности и зажатости не смогли собеседника заинтересовать?
Я не знаю, что можно считать фактом. Я говорю о своих наблюдениях и чувствах. Когда я сижу в компании, да, мне кажется, что я лишняя. Когда остаюсь с одним человеком, разговор долго не длится. Если остаемся втроем, двое беседуют, а я не знаю куда себя деть и как влиться в разговор.
№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здесь вы уже говорите о начале процесса знакомства, и ваших ожиданиях об обратной связи, т.е. некоторых предполагаемых реакциях на ваши слова.
Как вы думаете, что будет, если повторить то, что вы сказали человеку, чуть более громким голосом, и смотря прямо на него? Или, например, назвав по имени в начале вопроса.

Ответит, скорее всего. Главное, не переборщить с громкостью и чтобы это естественно было :)
№19 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно я понимаю, что здесь можно предположить вашу попытку по мимике понять, интересно ли человеку общаться с вами?
Да, скорее всего так
№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Подскажите, а как именно с вами должны говорить в компании? Должны специально обращать на вас внимания? Разговаривать между собой, но обязательно и вас включать в разговор, даже если вы молчите?
Даже не знаю как ответить. Не то, чтобы специально, просто хочу свободно общаться со всеми без преград, как это делают другие. Для меня примером всегда являются люди, которые всегда в центре внимания. Хочу быть похожей на них. Но у них это свободно выходит, не похоже, что они играют или выдавливают что то из себя
№21 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вот именно, люди переключают на себя внимание.

Да, но у них это естественно получается, они как будто не прилагают никаких усилий. Врожденный дар. Мне нужно для этого ломать свои рамки
№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Приведите примерный разговор. Насколько он выходит за рамки обычного обмена приветами и сообщениями о погоде.
Вот недавно познакомилась с девушкой, ходим в одно и то же место на занятия. Начался разговор про университеты и обучение. Поговорили про поступление, про экзамены, казусы на практике, о знакомых с других университетов. И все, потом занятия закончились и мы распрощались. Но , например, как бы мы начали на другую тему говорить, я не представляю. Не получается сближаться с людьми

г. Москва

76 консультаций

№24 | 18.06.2018-15:19

№23 | rosenrot8 писал(а):
Для меня примером всегда являются люди, которые всегда в центре внимания. Хочу быть похожей на них. Но у них это свободно выходит, не похоже, что они играют или выдавливают что то из себя
Помните свои ощущения, когда так получалось, что вы были в центре внимания,? Например, когда стихи рассказывали, или урок отвечали, когда все внимание направлено на вас. Насколько вы комфортно себя чувствовали?

г. Москва

76 консультаций

№25 | 18.06.2018-15:26

№23 | rosenrot8 писал(а):
Поговорили про поступление, про экзамены, казусы на практике, о знакомых с других университетов. И все, потом занятия закончились и мы распрощались. Но , например, как бы мы начали на другую тему говорить, я не представляю.
Как вы думаете, в чем была бы трудность для вас? Ведь это та же самая девушка, с которой вы, как я понял, достаточно своболно говорили про учебу и около нее.

г. Москва

76 консультаций

№26 | 18.06.2018-15:37

№0 | rosenrot8 писал(а):
Можно ли начать менять характер самостоятельно? Как вырабатывать уверенность и любовь в себе?
Характер как совокупность черт человека можно корректировать в определенных пределах. Если вам знакомо разделение по типу личности на интровертов и экстравертов, то интроверту сложно строить отношения с людьми - его фокус внимания направлен внутрь себя. А экстраверту, наоборот, сложно быть без людей и без общения. Это два разных типа личности. Интроверту можно научится общаться с другими людьми достаточно успешно, но для него общение все равно будет сложной задачей. Но развить свои умения до приемлемого уровня вполне возможно.

rosenrot8

№27 | 22.06.2018-04:36

№24 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Помните свои ощущения, когда так получалось, что вы были в центре внимания,? Например, когда стихи рассказывали, или урок отвечали, когда все внимание направлено на вас. Насколько вы комфортно себя чувствовали?
По-разному было. Бывало, я была неуверенна в своих силах и волновалась. Бывало, с радостью перед всеми отвечала. Вообще я любила выступать и часто вызывалась на сцену на какие то мероприятия. Нравилось на публику играть, страха сцены не было. Часто то, как я выступлю, зависело от моего внутреннего самочувствия в день выступления. Иногда я будто вставала не с той ноги и весь день не могла собраться, была рассеянная. это очень влияло. Сейчас тоже бывает
№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы думаете, в чем была бы трудность для вас? Ведь это та же самая девушка, с которой вы, как я понял, достаточно своболно говорили про учебу и около нее.
Трудность идет от меня и моих тараканов в голове, комплексов по поводу своей личности. Наше общение пошло дальше, мы на занятиях знаем только друг друга. Вроде бы общаемся, но мне опять кажется, что это неестественно. Как будто общение идет из-за безвыходности. Или она продолжает общаться из-за вежливости, но если найдутся новые знакомые, про меня уже не вспомнят. Как то мы говорили, а потом появилась неловкая пауза, она очень глубоко вздохнула, как будто устала. Я как-то очень много внимания уделяю всяким мелочам и не могу понять, значат ли они что-либо. Постоянно накручиваю себя.

Мы с ней еще с одной девушкой познакомились. В один день первая девушка не пришла и мне пришлось остаться с новой знакомой вдвоем. Вот тут уже сложнее было, потому что разговор не шел так легко, мне приходилось из нее что-то вытягивать, задавать вопросы, а так она бы молчала, а мне в такие моменты неуютно. Первая девочка очень общительная и она постоянно о чем-то говорит, и я поддерживаю разговор. Или она поддерживает, мы вдвоем работаем. Но при этом они вдвоем тоже нормально общаются, таких неловких моментов не происходит. У меня же со второй хуже гораздо, потому что она очень спокойная а мне будто не удается разжечь интерес. Я подтвердила для себя мысль, что со спокойными, малоэмоциональными людьми мне тяжело

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Характер как совокупность черт человека можно корректировать в определенных пределах. Если вам знакомо разделение по типу личности на интровертов и экстравертов, то интроверту сложно строить отношения с людьми - его фокус внимания направлен внутрь себя. А экстраверту, наоборот, сложно быть без людей и без общения. Это два разных типа личности. Интроверту можно научится общаться с другими людьми достаточно успешно, но для него общение все равно будет сложной задачей. Но развить свои умения до приемлемого уровня вполне возможно.
Знаю такое, но считаю, что это довольно относительное деление, также как и на меланхоликов, холериков и тд. Нельзя отнести человека точно только к одному типу. Я, например, не могу точно сказать кто я, потому что в разных ситуациях веду себя по разному, опять же многое зависит от моего внутреннего состояния. С какими то людьми легче общение, с какими то сложнее. Но в компании незнакомцев вообще никак, что то мешает привлекать к себе внимание, как будто считаю, что это неправильно. При этом, если интроверту легче находиться наедине, то мне и наедине плохо, потому что я хочу себя комфортно чувствовать в компании. Также мне тяжело гулять одной, раньше я вообще не могла одна выйти. Уже год заставляю себя это делать, стало немного лучше. Но все равно, во мне сидит страх, что люди опасны, все настроены против меня, все плохо обо мне думают. Я все время в состоянии тревожности и напряжения на улице. Наверное, это из детства уже идет.
И еще, если придерживаться этого деления, то получается, что все вокруг меня экстраверты, а я одна интроверт. Но это было бы странно

rosenrot8

№28 | 22.06.2018-04:37

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Но развить свои умения до приемлемого уровня вполне возможно.
Каким образом?

г. Москва

76 консультаций

№29 | 22.06.2018-13:19

№27 | rosenrot8 писал(а):
Вообще я любила выступать и часто вызывалась на сцену на какие то мероприятия. Нравилось на публику играть, страха сцены не было.
Вроде бы общаемся, но мне опять кажется, что это неестественно. Как будто общение идет из-за безвыходности. Или она продолжает общаться из-за вежливости, но если найдутся новые знакомые, про меня уже не вспомнят
Получается, страха общения как такового нет, а есть дискомфорт от того, что вы сами не воспринимаете себя для других как ценного собеседника.
потому что разговор не шел так легко, мне приходилось из нее что-то вытягивать, задавать вопросы, а так она бы молчала, а мне в такие моменты неуютно
Как вы думаете, почему неуютно?

г. Москва

76 консультаций

№30 | 22.06.2018-13:21

Но при этом они вдвоем тоже нормально общаются, таких неловких моментов не происходит.
Может быть потому, что
Первая девочка очень общительная и она постоянно о чем-то говорит
Заметьте, что первая девочка, скорее всего, говорит без раздумий о том, что если она не будет говорить, будет неловкий момент.

г. Москва

76 консультаций

№31 | 22.06.2018-13:25

Знаю такое, но считаю, что это довольно относительное деление,
Все верно, в чистом виде практически не бывает ни того, ни другого. Обычно смешано в определенной пропорции, у всех по-разному.

г. Москва

76 консультаций

№32 | 22.06.2018-13:32

Но в компании незнакомцев вообще никак, что то мешает привлекать к себе внимание, как будто считаю, что это неправильно.
Вы одновременно и хотите привлекать внимания, и не хотите, считая, будто это неправильно. Одновременно существуют два противоположных мотива, которым вы хотите следовать. Есть смысл здесь разобраться, почему, по вашему, может быть неправильно привлекать к себе внимание. Ведь если в основе этого лежат некие заблуждения, ошибочные предпосылки, то самое время их пересмотреть.

г. Москва

76 консультаций

№33 | 22.06.2018-13:36

Но все равно, во мне сидит страх, что люди опасны, все настроены против меня, все плохо обо мне думают.
Это убеждения тоже стоит рассмотреть внимательнее. Откуда такие мысли, что другие
1. вообще о вас думают,
2 если и думают, то обязательно плохо
3 настроены против вас и опасны.

Ведь если это все верно, то вы пытаетесь себя заставить общаться с опасными людьми, плохо думающими о вас, так ведь? Разве в таком случае общение может быть легким и непринужденным?

г. Москва

76 консультаций

№34 | 22.06.2018-13:41

№28 | rosenrot8 писал(а):
Каким образом?
Есть различного рода тренинги и курсы, где в парах или тройках работают над отработкой различного рода навыков. Тренинги наподобие мастерства коммуникаций или ораторского мастерства. Есть и индивидуальная работа со специалистами наподобие нашей, в разных форматах. Есть и обучающие видео материалы и т.п.

rosenrot8

№35 | 25.06.2018-05:23

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Получается, страха общения как такового нет, а есть дискомфорт от того, что вы сами не воспринимаете себя для других как ценного собеседника.
видимо так. у меня проблемы с самооценкой и восприятием себя, своей внешности и своей личности, чувствую себя потерянной. И я не могу понять когда произошел переломный момент, из-за чего я начала сомневаться в себе. А может это накапливалось всю жизнь, но я очнулась только недавно. И я понимаю, чтобы добиться результата, нужно будет упорно работать над собой, но мне нужны инструменты для работы. По крайней мере, самостоятельные маленькие шаги я уже сделала и это дало плоды
№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Как вы думаете, почему неуютно?
Потому что мне кажется, что разговор не вяжется. Я не знаю что делать и в чем проблема, с какой стороны. Часто опять на себя стрелки перевожу, что из-за меня не вяжется. С другой девочкой ведь нормально все
№30 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Заметьте, что первая девочка, скорее всего, говорит без раздумий о том, что если она не будет говорить, будет неловкий момент.
Да, но у нее это естественно опять же получается. Я не знаю, врожденный навык это или что, но скорее всего она не думает об этом, потому что таких ситуаций у нее не было или были не так часто. Говорит и говорит. У меня эта привычка мышления уже, не знаю как ее изменить. Если я несу все что в голову взбредет уже, то опять, как писала ранее, чувствую себя каким-то клоуном, пытающимся развлечь человека. Это именно с такими молчаливыми людьми. Отчасти мне кажется, что это из-за некоторых "проблем" с социализацией в раннем возрасте. В подростковом периоде я редко ходила с кем-то гулять, мало с кем общалась свободно, всегда чувствовала эту зажатость и скромность.
№32 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы одновременно и хотите привлекать внимания, и не хотите, считая, будто это неправильно. Одновременно существуют два противоположных мотива, которым вы хотите следовать. Есть смысл здесь разобраться, почему, по вашему, может быть неправильно привлекать к себе внимание. Ведь если в основе этого лежат некие заблуждения, ошибочные предпосылки, то самое время их пересмотреть.
Сложный вопрос, я не могу понять откуда ноги точно растут. Очевидно, что из детства и школьных времен. Но какие точно моменты/слова/ситуации повлияли, я не помню. В раннем детстве я была смелая. Наверное, проблемы начались со школы, это был мой первый опыт самостоятельной социализации, скажем так. Со школой мало приятных воспоминаний. Возможно, и воспитание мое, что "нужно быть хорошей", "так делать нельзя", "а что те скажут" и тому подобное, не знаю.
Почему привлекать внимание плохо? Потому что плохо подумают, можно ошибиться, могут не так понять, я все равно неинтересная, у меня нет тем, чтобы рассказать, нет опыта в этой теме, лучше тихо посидеть. Еще бывает из-за внешности, из-за этого не привлекаю. Наверное, так, больше не лезет ничего в голову. Может потом вспомню еще что.
№33 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Это убеждения тоже стоит рассмотреть внимательнее. Откуда такие мысли, что другие
1. вообще о вас думают,
2 если и думают, то обязательно плохо
3 настроены против вас и опасны.
Ведь если это все верно, то вы пытаетесь себя заставить общаться с опасными людьми, плохо думающими о вас, так ведь? Разве в таком случае общение может быть легким и непринужденным?
3 пункт точно от родителей, они те еще невротики. Живут по принципу: "сто раз перестрахуйся, а потом действуй" или "береженого Бог бережет". Вокруг полно психов, нужно быть внимательнее. Мы живем в опасной стране, людей бьют по голове и убегают с вещами. По новостям показывают сколько людей пропадает, особенно девушек. Никому нельзя доверять.
Если, например, я хочу пойти с кем-то погулять, нужно обязательно сказать с кем и куда. Если я хочу поехать с друзьями заграницу, то они проворачивают в головах самые ужасные случаи: тебя обкрадут, останешься без денег, тебя украдут, убьют, изнасилуют, подкинут наркотики или накачают ими и тд. В общем, только отрицательные мысли по любому поводу, я не знаю как это объяснить. Чтобы сходить с друзьями куда-то ночью, это вообще невозможно. Ночью опаснее всего. Или отговорки, что у подруг есть парни, они с ними и тусуются (это не так), или "замуж выйдешь- что хочешь делай" xD
Понятно, что все это от переживаний и любви, они сами многое пережили, и со мной происходили неприятные случаи. Но все равно обидно, когда другим родители говорят: "Здорово, иди развейся", а у меня все наоборот.
Поэтому, когда я иду куда-то одна или в метро еду, все время в напряжении нахожусь, думаю: только бы никто не прикопался ко мне, не подошел, не посмотрел. И вы не поверите, но подходят, часто действительно неприятные личности. Или я ловлю взгляды на себе (от мужчин определенной внешности), просто пристальный. В таких ситуациях теряюсь. У меня сразу сердце в пятки уходит, внутри все начинает гореть, голова пустеет. Мне кажется, что я внушаю доверие или выгляжу наивно или как легкая цель. Притягиваю магнитом. Уверенные в себе знакомые таких (странных) людей ни во что не ставят, могут посмеяться, поговорить с ними, им не страшно, себе цену знают. А у меня мысли "что им надо", "что делать", "не трогайте меня". Часто в такие ситуации игнорирую, опускаю глаза или в сторону смотрю, или начинаю чуть ли не кричать на них, повышаю голос. Сразу включается режим "атаки".
1 и 2 пункты могут вытекать из 3. Откуда еще берутся эти убеждения, не могу понять опять же, не знаю из-за чего я начала так думать, что повлияло.
№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Есть различного рода тренинги и курсы, где в парах или тройках работают над отработкой различного рода навыков. Тренинги наподобие мастерства коммуникаций или ораторского мастерства. Есть и индивидуальная работа со специалистами наподобие нашей, в разных форматах. Есть и обучающие видео материалы и т.п.
А что может помочь для выработки уверенности в себе?
Видео материалов много смотрела, правда на youtube только, психологов или блогеров. Это больше общие какие-то советы, мне не хватает конкретики, потому что ситуации разные у всех. Типа "каждый день делай это" или "попробуй сделать/думать так", что было бы именно в моем случае полезно.
№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Тренинги наподобие мастерства коммуникаций или ораторского мастерства.
Мне еще советовали курсы актерского мастерства, для раскрепощения.
К сожалению, сейчас не получается на курсы ходить. Возможно чему-нибудь научиться самостоятельно? В ближайшем будущем мне предстоит хороший опыт, когда я буду одна в окружении совершенно незнакомых людей продолжительное время. Хотелось бы в этот период что-нибудь попробовать

г. Москва

76 консультаций

№36 | 25.06.2018-14:31

№35 | rosenrot8 писал(а):
3 пункт точно от родителей, они те еще невротики. Живут по принципу: "сто раз перестрахуйся, а потом действуй" или "береженого Бог бережет". Вокруг полно психов, нужно быть внимательнее. Мы живем в опасной стране, людей бьют по голове и убегают с вещами. По новостям показывают сколько людей пропадает, особенно девушек. Никому нельзя доверять.
Если, например, я хочу пойти с кем-то погулять, нужно обязательно сказать с кем и куда. Если я хочу поехать с друзьями заграницу, то они проворачивают в головах самые ужасные случаи: тебя обкрадут, останешься без денег, тебя украдут, убьют, изнасилуют, подкинут наркотики или накачают ими и тд.
В ближайшем будущем мне предстоит хороший опыт, когда я буду одна в окружении совершенно незнакомых людей продолжительное время.
Как-будто воплощение самых больших страхов родителей.

г. Москва

76 консультаций

№37 | 25.06.2018-14:41

1 и 2 пункты могут вытекать из 3. Откуда еще берутся эти убеждения, не могу понять опять же, не знаю из-за чего я начала так думать, что повлияло.
Самый простой ответ - вы так стали думать потому, что значимые для вас родительские фигуры сформировали такую картину мира. Базовое недоверие к миру. Однако вы уже выросли, и с миром контактируете непосредственно, проверяя родительские установки. Какое ваше личное ощущение от окружающего мира - ведь если у вас другое мнение о мире, то и ваше взаимодействие с ним стоит пересмотреть.

г. Москва

76 консультаций

№38 | 25.06.2018-14:56

А что может помочь для выработки уверенности в себе?
И я понимаю, чтобы добиться результата, нужно будет упорно работать над собой, но мне нужны инструменты для работы
Помимо самих инструментов надо иметь инструкцию, как и где их применять.
Про курсы актерского мастерства вам дали правильный совет, но это уже, на мой взгляд, более продвинутая техника. Лучше начинать с более простых упражнение. Рассказ историй, анекдотов в компании. Нахождение специально в разговоре той темы, которая будет действительно интересна собеседнику, и на которую он захочет с вами поговорить. Например, можно в магазине на кассе всякий раз перекидываться словами с продавцом, специально о чем-то спрашивая в пределах его компетенции, причем так, чтобы это было легко для него.

г. Москва

76 консультаций

№39 | 29.06.2018-09:05

Мы будем продолжать, или закрываем демо?

rosenrot8

№40 | 30.06.2018-05:37

№36 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как-будто воплощение самых больших страхов родителей.
Так и есть, мне много стоило добиться этого. поэтому нужно это время использовать, это будет отличный опыт. Как мне вести себя? Я не понимаю, какой меня видят окружающие
№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Самый простой ответ - вы так стали думать потому, что значимые для вас родительские фигуры сформировали такую картину мира. Базовое недоверие к миру. Однако вы уже выросли, и с миром контактируете непосредственно, проверяя родительские установки. Какое ваше личное ощущение от окружающего мира - ведь если у вас другое мнение о мире, то и ваше взаимодействие с ним стоит пересмотреть.
Дело в том, что я точно так же реагирую на мир, поэтому мне и страшно. Ведь он действительно опасен. Но я хочу эти установки поменять, мне надоело трястись и напрягаться по поводу и без. Контактирую с миром в пределах какой то ситуации - школа, универ и тд. Если это компания ровесников, знакомые знакомых, мне нестрашно, но присутствует именно скованность и самокопание, поэтому становлюст тихоней. Весь остальной мир вызывает страх. Например, иду по улице и стараюсь смотреть только вперед, не смотреть на людей. Мне кажется, если посмотрю на них, пристанут или посмотрят не так.
№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Помимо самих инструментов надо иметь инструкцию, как и где их применять.
Где найти инструкцию и инструменты?

[quote=№38 | u164915 | Шашкин Сергей Александрович]Про курсы актерского мастерства вам дали правильный совет, но это уже, на мой взгляд, более продвинутая техника. Лучше начинать с более простых упражнение. Рассказ историй, анекдотов в компании. Нахождение специально в разговоре той темы, которая будет действительно интересна собеседнику, и на которую он захочет с вами поговорить. Например, можно в магазине на кассе всякий раз перекидываться словами с продавцом, специально о чем-то спрашивая в пределах его компетенции, причем так, чтобы это было легко для него.
А что, если эта тема неинтересна мне или я некомпетентна в этом вопросе?
Да уж, это будет нелегко, не умею импровизировать и говорить бездумно о чем-либо. Не представляю, о чем можно спросить продавца.

rosenrot8

№41 | 30.06.2018-05:43

№39 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Мы будем продолжать, или закрываем демо?
Извините, что долго отсутствовала.
Продолжаем, я пока не поняла свою проблему и ответы на вопросы. Например, для чего было упражнение на причины и следствие? Что значит этот мой образ в голове? Как мне стоит расценивать реакцию людей (мимику) или отсутствие реакции? Что нужно, чтобы стать увереннее (хотя бы обобщенный ответ). Действительно ли я скучная, не могу понять, откуда эта мысль

Как можно выработать внутренний стержень и что он из себя представляет? Почему кто то чувствует себя уверенным во всем, а кто то во всем неуверен?

г. Москва

76 консультаций

№42 | 2.07.2018-11:15

№41 | rosenrot8 писал(а):
Например, для чего было упражнение на причины и следствие? Что значит этот мой образ в голове?
Иногда мы очень плохо понимаем себя, свои сильные и слабые стороны, путаем причины и следствия поступков. Упражнение направлено на лучшее понимание себя. А образ в голове - чтобы иметь четкие представление о том, к чему вы стремитесь. Чтобы достигать цели - нужно не только двигаться, но и знать направление.

г. Москва

76 консультаций

№43 | 2.07.2018-11:18

Как мне стоит расценивать реакцию людей (мимику) или отсутствие реакции?
Позволять себе предполагать, что они (реакции) могут быть разные. И не всегда вы тому причиной. Если идете по улице и слышите смех - вовсе не значит, что смеются над вами.

г. Москва

76 консультаций

№44 | 2.07.2018-11:20

Что нужно, чтобы стать увереннее (хотя бы обобщенный ответ).
Как ни парадоксально - расслабиться. И избегать черно-белого взгляда на мир и себя.

г. Москва

76 консультаций

№45 | 2.07.2018-11:23

Действительно ли я скучная, не могу понять, откуда эта мысль
Очень хороший вопрос задаете. Как вы думаете, откуда такая мысль? Кто вам такое сказал? Попробуйте вспомнить и обобщить разные эпизоды общения, и проследить, есть ли какие-то намеки на то, что вы скучная. И на основании этого подтвердите или опровергните (что более вероятно) вашу гипотезу.

г. Москва

76 консультаций

№46 | 2.07.2018-11:30

Как можно выработать внутренний стержень и что он из себя представляет? Почему кто то чувствует себя уверенным во всем, а кто то во всем неуверен?
Внутренний стержень - это ваше видение, ваш образ себя. Ваша уверенность в себе, в своей цельности и самобытности. Которой нет необходимости находить подкрепление в словах окружающих. Которая просто есть как факт. И которая, конечно, не является идеальной, и совершенно спокойно относится к своей неидеальности, и ценит себя за свое несовершенство.

rosenrot8

№47 | 5.07.2018-06:07

№42 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Иногда мы очень плохо понимаем себя, свои сильные и слабые стороны, путаем причины и следствия поступков. Упражнение направлено на лучшее понимание себя. А образ в голове - чтобы иметь четкие представление о том, к чему вы стремитесь. Чтобы достигать цели - нужно не только двигаться, но и знать направление.
Значит, желаемого образа можно добиться? Опять же, я знаю направление, но как двигаться, не знаю.
№43 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Позволять себе предполагать, что они (реакции) могут быть разные. И не всегда вы тому причиной. Если идете по улице и слышите смех - вовсе не значит, что смеются над вами.
Да, кстати, бывает такое. Слышу смех, кажется что это я причина. Не могу понять, почему так
№44 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как ни парадоксально - расслабиться. И избегать черно-белого взгляда на мир и себя.
Расслабиться просто так не получается, я вечно напряжена. Когда то пила успокоительные, было немного легче, но все равно не то. И еще, находиться в расслабленном состоянии не опасно? А для уверенности в себе мне советовали делать себе комплименты каждый день, хвалить себя, но это не помогло.
№45 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Очень хороший вопрос задаете. Как вы думаете, откуда такая мысль? Кто вам такое сказал? Попробуйте вспомнить и обобщить разные эпизоды общения, и проследить, есть ли какие-то намеки на то, что вы скучная. И на основании этого подтвердите или опровергните (что более вероятно) вашу гипотезу.
Не помню кто, мне кажется это следствие моей неуверенности, что я так думаю, принижаю себя. Хочу избавиться от этих мыслей и этого ощущения себя. Я анализирую общение и опять те же причины всплывают - мимика, реакция людей, длина разговора и тд, из за которых мне кажется, что да, я скучная.
№46 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Внутренний стержень - это ваше видение, ваш образ себя. Ваша уверенность в себе, в своей цельности и самобытности. Которой нет необходимости находить подкрепление в словах окружающих. Которая просто есть как факт. И которая, конечно, не является идеальной, и совершенно спокойно относится к своей неидеальности, и ценит себя за свое несовершенство.
Как этого стержня можно добиться? Как выработать привычку принимать себя со своими недостатками и ценить? Не давать в обиду? Стать целостной

г. Москва

76 консультаций

№48 | 5.07.2018-14:32

№47 | rosenrot8 писал(а):
Значит, желаемого образа можно добиться? Опять же, я знаю направление, но как двигаться, не знаю.
Если у вас нет в этом уверенности, то как вы собираетесь достигать поставленной цели?
Если цель для вас слишком грандиозна, то большая цель разбивается на подцели, и процесс достижения происходит постепенно. Говоря образно - имея в виду достичь вершину горы, сначала достигаете лагеря в предгорье, потом следующего лагеря выше по пути к вершине и т.д.

г. Москва

76 консультаций

№49 | 5.07.2018-14:35

№47 | rosenrot8 писал(а):
Да, кстати, бывает такое. Слышу смех, кажется что это я причина. Не могу понять, почему так
Это элемент социофобии, когда человеку кажется, что все на него смотрят, и все события к нему относятся, а он в фокусе внимания, "под софитами". И что все только и ждут, когда он ошибется, чтобы над ним посмеяться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 73bda Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз