Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26679 специалистов из 919 городов

Много молчу, трудно разговаривать

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Наталья Стрижнева
АвторСообщение

id335680

Анкета удалена

№0 | 5.06.2018-22:13

Здравствуйте! В последнее время мне стало очень трудно излагать свои мысли в разговорах. Немного о себе: я по жизни человек довольно замкнутый, но стараюсь это как-то исправлять. Люди ко мне тянутся, говорят, что у меня необычный характер, интересные мысли, но я их сама отталкивают неосознанно не знаю почему. Друзей лучших у меня нет, общаюсь только в интернете с парой людей, да знакомые. Я стала много молчать. За день буквально пара слов, стараюсь больше писать сообщения, если нужно. В голове куча мыслей, если спрашивают мое мнение. Но как будто что-то мешает мне сказать внятно. Я не то, что мямлю, скорее, делаю большие паузы, как будто зависаю и не продолжаю мысль. Бывает, что на один и тот же вопрос у меня несколько точек зрения, я начинаю одну, резко останавливаюсь, начинаю другую, а потом выдаю что-то типа "не знаю". Бывает просто ухожу без причины, молча от человека, чтобы не отвечать. Соответственно, общение мало мальское прекращается. Я искренне пытаюсь произвели впечатление приятного, легкого в общении человека, но потом когда начинаются темы не о погоде, я висну. Приходу домой и обдумываю те вопросы, которые мне задавали, пишу на бумаге несколько ответов. Но молчу, молчу, молчу. Все это продолжается вот уже года 2.

id335680

Анкета удалена

№1 | 5.06.2018-22:25

Добавлю еще то, что 1,5 года назад сидела на наркотиках: кокаин и лсд в основном. А так много было чего.

Наталья Стрижнева

Психолог, Online-консультант

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№2 | 5.06.2018-22:27

Добрый вечер, Арина.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной демо-консультации, внизу желтая лампочка.

Всё ли устраивает?

id335680

Анкета удалена

№3 | 5.06.2018-22:28

Да, все устратвает

Наталья Стрижнева

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№4 | 5.06.2018-22:32

№1 | Арина88 писал(а):
Добавлю еще то, что 1,5 года назад сидела на наркотиках: кокаин и лсд в основном. А так много было чего.
Благодарю за честность. Я правильно понимаю, что последние полтора года вы не употребляете наркотики?

Арина, какого результата хотите достичь в этой демо-консультации?

id335680

Анкета удалена

№5 | 5.06.2018-22:37

Да,я не употребляю. Ходила к психотерапевту после этого, прописывали таблетки, но как я почувствовала, что больше не хочу, перестала сама их пить.

Я хочу понять, что меня так стопорит, ведь раньше именно такого не было. Было меньше мыслей, но больше голоса, а сейчас... Мне бы кто помог понять причину, я бы сама дальше работала над собой.

Наталья Стрижнева

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№6 | 5.06.2018-22:39

Не спросила, обращаться можно - Арина?
№0 | Арина88 писал(а):
Немного о себе: я по жизни человек довольно замкнутый, но стараюсь это как-то исправлять
Вам комфортно в своей замкнутости?
Зачем исправлять?
№0 | Арина88 писал(а):
В последнее время мне стало очень трудно излагать свои мысли в разговорах.
Последнее время - это сколько.
№0 | Арина88 писал(а):
вот уже года 2.
?
Что вы чувствуете, когда вам сложно излагать мысли?
№0 | Арина88 писал(а):
Бывает, что на один и тот же вопрос у меня несколько точек зрения, я начинаю одну, резко останавливаюсь, начинаю другую, а потом выдаю что-то типа "не знаю"
Может быть, пример есть?

№5 | Арина88 писал(а):
хочу понять, что меня так стопорит, ведь раньше именно такого не было. Было меньше мыслей, но больше голоса, а сейчас... Мне бы кто помог понять причину, я бы сама дальше работала над собой.
Правильно понимаю, что хочется понять причины
№0 | Арина88 писал(а):
Но молчу, молчу, молчу.
?

id335680

Анкета удалена

№7 | 5.06.2018-22:49

Да, Арина.
Мне с одной стороны, комфортно, но с другой, я понимаю, что человек, без социальных связей далеко не уедет, а я в жизни много еще хотела бы добится, для себя утвердиться.

Где-то с пол года точно.

Когда мне трудно изложить мысль, я не смущаюсь, а скорее, такое чувство: "а зачем оно все? Зачем об этом говорить человеку?" Эдакое спокойствие, граничащее с пофигизмом.

Честно, конкретного примера не приведу, т.к. это может касаться любого вопроса. Ну допустим, есть ситуация, я стараюсь ее примерить со всех возможных точек зрения, пока примеряю, зависаю, и проще сказать "не знаю, не представляю".

И да, я хочу понять именно причину. Может, мне думать меньше, может, это последствия приема, может дело в замкнутости, и, возможно, страха осуждения, от которых я все же пытаюсь избавляться.

А насчет "молчу, молчу", это я к тому, что когда напишу все это, то все равно не говорю, не возвращаюсь и не касаюсь темы.

Наталья Стрижнева

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№8 | 5.06.2018-23:01

№0 | Арина88 писал(а):
Но молчу, молчу, молчу. Все это продолжается вот уже года 2.
№7 | Арина88 писал(а):
Где-то с пол года точно.
Арина, все-таки, сколько?

88 - год вашего рождения? Вам 31?
№7 | Арина88 писал(а):
Мне с одной стороны, комфортно, но с другой, я понимаю, что человек, без социальных связей далеко не уедет, а я в жизни много еще хотела бы добится, для себя утвердиться.
Да, понимаю.
Для себя утвердится - это о чем?
№7 | Арина88 писал(а):
Когда мне трудно изложить мысль, я не смущаюсь, а скорее, такое чувство: "а зачем оно все? Зачем об этом говорить человеку?"
И правда, а зачем?
№7 | Арина88 писал(а):
Ну допустим, есть ситуация, я стараюсь ее примерить со всех возможных точек зрения, пока примеряю, зависаю, и проще сказать "не знаю, не представляю".
Что будет, если скажете: Думаю, что это так...., но вероятно, бывает еще эдак..., и иногда возможен такой вариант... То есть расскажете о вариациях?
№7 | Арина88 писал(а):
И да, я хочу понять именно причину. Может, мне думать меньше, может, это последствия приема, может дело в замкнутости, и, возможно, страха осуждения, от которых я все же пытаюсь избавляться.
Думать меньше - очень плохо себе представляю...
А вот страх осуждения - можно ли подробнее?
Что для вас значит замкнутость?

Наталья Стрижнева

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№9 | 5.06.2018-23:02

Арина, нажимайте, пожалуйста "цитировать", будет понятно, на какой вопрос отвечаете.

id335680

Анкета удалена

№10 | 5.06.2018-23:23

Года 2 это развивается чтоли, а последние пол года вообще ужас стал. Много торможу.

88 - год вашего рождения? Вам 31?
Нет, мне 20.

Да, понимаю.
Для себя утвердится - это о чем?
Я считаю, что добиваться чего-то нужно чтобы утвердиться перед самим собой. Не перед другими, а чтобы я посмотрела на себя в зеркало и проявила к себе уважение. Пока такого нет.

И правда, а зачем?
Я думаю,что общение строится на взаимном обмене своими мыслями, рассуждениями по какому-либо вопросу, теме. Если я буду говорить "не знаю", не рассуждать, то это будет просто напросто неинтересно. Людей же не только по поступкам узнают. Конечно, сказать можно многое, и не все нужно за чистую монету принимать, но тем не менее.

Что будет, если скажете: Думаю, что это так...., но вероятно, бывает еще эдак..., и иногда возможен такой вариант... То есть расскажете о вариациях?
В том-то и дело, что я путаюсь чтоли. Долго обрабатываю информацию, чтобы ее в речь перевести. И как будто потом что-то останавливает. Я могу минуту и дольше на вопрос молчать. Но это же не дело. Поэтому и предпочитаю переписку, тут можно остановиться спокойно и сформулировать.

Думать меньше - очень плохо себе представляю...
А вот страх осуждения - можно ли подробнее?
Что для вас значит замкнутость?
В подростковом возрасте я очень сильно боялась,что буду смеяться надо мной, осуждать. А потом начала с этим бороться. Говорила себе, что мне все-равно как это будет выглядеть, может, даже нелепо. И как-то стало легче, действительно, постепенно становится все равно.
А замкнутость... Невозможность открываться людям. Я не говорю, о том,что душу выворачивать каждому встречному, нет. Скорее,тяжело находить контакт с людьми, возможно, в силу определенного устоявшегося в голове поведения. Но и с этим я, вроде как,успешно борюсь и поборолась.

[ Сообщение изменено: 5.06.2018 - 23:41 ]

id335680

Анкета удалена

№11 | 5.06.2018-23:23

О, боже, я с телефона сижу, и не разобралась как цитировать каждое сообщение. Извините, я тут впервые

Наталья Стрижнева

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№12 | 5.06.2018-23:25

№11 | Арина88 писал(а):
О, боже, я с телефона сижу, и не разобралась как цитировать каждое сообщение. Извините, я тут впервые
Не страшно:)

Наталья Стрижнева

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№13 | 6.06.2018-00:12

№10 | Арина88 писал(а):
Я считаю, что добиваться чего-то нужно чтобы утвердиться перед самим собой. Не перед другими, а чтобы я посмотрела на себя в зеркало и проявила к себе уважение. Пока такого нет.
Арина, в чем утвердится? В чем сейчас есть неуверенность.
№10 | Арина88 писал(а):
Года 2 это развивается чтоли, а последние пол года вообще ужас стал. Много торможу.
Хорошо. Что произошло 2 года тому назад?
Что произошло пол-года назад?
№10 | Арина88 писал(а):
Я думаю,что общение строится на взаимном обмене своими мыслями, рассуждениями по какому-либо вопросу, теме. Если я буду говорить "не знаю", не рассуждать, то это будет просто напросто неинтересно.
№10 | Арина88 писал(а):
В том-то и дело, что я путаюсь чтоли. Долго обрабатываю информацию, чтобы ее в речь перевести.
Хорошо. Если скажете: "Мне надо подумать минуту-другую..." что будет происходить?
№10 | Арина88 писал(а):
Но это же не дело.
Вы сами так решили? Или кто-то сказал об этом?
№10 | Арина88 писал(а):
В подростковом возрасте я очень сильно боялась,что буду смеяться надо мной, осуждать. А потом начала с этим бороться. Говорила себе, что мне все-равно как это будет выглядеть, может, даже нелепо. И как-то стало легче, действительно, постепенно становится все равно.
Почему боялись осуждения? За что вас осуждать?
Что значит все равно?

Наталья Стрижнева

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№14 | 6.06.2018-00:13

№10 | Арина88 писал(а):
А замкнутость... Невозможность открываться людям. Я не говорю, о том,что душу выворачивать каждому встречному, нет. Скорее,тяжело находить контакт с людьми, возможно, в силу определенного устоявшегося в голове поведения. Но и с этим я, вроде как,успешно борюсь и поборолась.
О чем здесь?

Наталья Стрижнева

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№15 | 6.06.2018-00:14

Арина, расскажите о своей семье. Чем сейчас заняты - учеба? работа?

id335680

Анкета удалена

№16 | 6.06.2018-00:35

№13 | Стрижнева Наталья Петровна писал(а):
Арина, в чем утвердится? В чем сейчас есть неуверенность.
Хорошо. Что произошло 2 года тому назад?
Что произошло пол-года назад?
Хорошо. Если скажете: "Мне надо подумать минуту-другую..." что будет происходить?
Вы сами так решили? Или кто-то сказал об этом?
Почему боялись осуждения? За что вас осуждать?
Что значит все равно?
Я буду отвечать по порядку, чтобы не путаться.
Насчет неуверенности. Я говорила о том, что сейчас я себя не устраиваю. И мне нужно доказать себе, что я могу осуществить намеченные цели.

Два года назад я подсела на наркотики, и пол года просто вылетели из моей жизни. Как будто не я все это делала. А за последние пол года ничего вроде и не происходило такого неординарного, обычная жизнь.

Если сказать "мне нужно подумать"... Это, конечно, вариант, но все же не общепринятая модель поведения. Это будет неловко, наверное, для другого человека, а заставлять испытывать людей такие чувства я не хочу.

Да, я сама так решила. Так никакого разговора не построишь. Ладно, если это будет спокойная обстановка. А что касается иных локаций? Транспорт, иду по улице, и прочее. Не дело.

А боялась осуждения, скорее, из-за комплексов, когда-то насмешек, близко к сердцу принимала многое. Да множество причин. Сейчас, даже если толпа рассмеется надо мной, мне будет все равно. Какая-то отрешенность. Это намного легче стеснения, красных щек и прочего.

А семья у меня благополучная, полная, никаких проблем никогда не было. Родители демократичные, никогда не осуждают, поддерживают, если прошу - дают совет. Родители меня любят, я люблю их, но в сюсюкания это никогда не превращалось. Скорее, у нас родительско-дружеские отношения. Единственные люди, которым можно доверится. Своей семьи у меня нет. Я учусь в университете.

Наталья Стрижнева

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№17 | 6.06.2018-07:24

№16 | Арина88 писал(а):
И мне нужно доказать себе, что я могу осуществить намеченные цели
Арина, добрый день! Скажите, как осуществлению целей мешает молчание?
№16 | Арина88 писал(а):
Два года назад я подсела на наркотики
Как это произошло? Что подтолкнуло?
№16 | Арина88 писал(а):
пол года
вылетели в связи с приемом наркотиков?
Как вы прекратили употребление?
Кто помог прекратить?
№16 | Арина88 писал(а):
Если сказать "мне нужно подумать"... Это, конечно, вариант, но все же не общепринятая модель поведения. Это будет неловко, наверное, для другого человека, а заставлять испытывать людей такие чувства я не хочу.
А как выглядит общепринятая модель?
Можно ли вариант "мне нужно подумать" принять как промежуточный? Например, сейчас уже пробовать так действовать?
№16 | Арина88 писал(а):
Да, я сама так решила. Так никакого разговора не построишь. Ладно, если это будет спокойная обстановка. А что касается иных локаций? Транспорт, иду по улице, и прочее. Не дело.
Какие разговоры возникают в транспорте или на улице? С какими людьми? Это вопросы: "Как пройти? Проехать?"
№16 | Арина88 писал(а):
А боялась осуждения, скорее, из-за комплексов, когда-то насмешек, близко к сердцу принимала многое
Кто вас осуждал? Насмехался? По каким причинам?
№16 | Арина88 писал(а):
Это намного легче стеснения, красных щек и прочего.
Отчего было стеснение?
№16 | Арина88 писал(а):
Сейчас, даже если толпа рассмеется надо мной, мне будет все равно.
Что произошло, что стало все равно?
№16 | Арина88 писал(а):
А семья у меня благополучная, полная, никаких проблем никогда не было. Родители демократичные, никогда не осуждают, поддерживают, если прошу - дают совет. Родители меня любят, я люблю их, но в сюсюкания это никогда не превращалось. Скорее, у нас родительско-дружеские отношения. Единственные люди, которым можно доверится.
Здорово.
Скажите, а почему единственные, которым можно довериться? Кто-то не оправдал вашего доверия?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b08bf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз