Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Научиться быть счастливым человеком

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

S457

№0 | 5.06.2018-22:51

Добрый день. У меня проблема с поиском своего места в жизни. Мне чуть больше 28, к этому возрасту наверняка у многих мужиков этот вопрос обостряется. Да и не решенные ранее проблемы масла в огонь подливают.
В общем, не клеится с работой, с хобби, да и с жизнью тоже, в основном из-за разочарования в них. Коллеги нормально уживаются с такой же работой. Другие люди нормально живут похожей жизнью. Раз у меня принять это не получается, то проблема наверняка где-то в моем восприятии. Хорошо было бы принять окружающий мир как данность и спокойно с ним уживаться, как остальные. А как это сделать?
Сложность возникает и в случае, когда пытаюсь заставить себя сделать вещи, которые вижу неправильными. И когда пытаюсь принять то, что кажется неправильным, чтобы противоречие не мешало мне жить.
Более правильным было бы как раз принять закономерности окружающего мира и ужиться с ними. Мир будет существовать в любом случае, и мне или соглашаться с ним, или противостоять. И второе в итоге наверняка окажется борьбой с ветряными мельницами.
На конкретном примере: не получается выполнять работу, если мне видится не оптимальным рабочий процесс, или если результат оказывается слишком низкого качества.
Понимаю, что на первых порах сложно показать результат премиум-уровня, иногда даже годный результат получишь не сразу. Но как аргумент это не срабатывает, не выходит заставить себя выполнить работу с плохим результатом. А если получается, то я раз за разом выдаю плохой результат и не могу добиться хорошего.
Возможно, мешают изначально завышенные ожидания от результата работы. Или вообще ожидания сами по себе. Я с удовольствием пожил бы без них, хотя бы какое-то время. Как получилось, так и получилось, наплевать. Зато мысли в порядке, нервы не тратишь, никакого самокопания. Но до сих пор так не получалось: я все равно не чувствую удовлетворения, мотивация снижается, не хочется ни работать, ни заниматься чем-либо.

Сложно взять и сформулировать один вопрос, ответ на который решит все проблемы. Разве что чернышевское "что делать?" ))). Тогда на второй вопрос "кто виноват?" можно не отвечать, и так понятно, кто.
Подскажите, как отучиться иметь ожидания от окружающего мира? Он же хорош, каким бы он ни был, и я бы с бОльшим удовольствием задавал вопросы и получал из него ответы, чем выдвигал к нему требования и потом негативил, что мир им не соответствует.

Добавлю, друзья и приятели часто говорят, что я отличный отец и у нас хорошая семья. Семья для меня важна, поэтому такое мнение со стороны помогает легче переносить ощущение бесполезности всего происходящего вокруг.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№1 | 6.06.2018-00:21

Здравствуйте!
А когда такое началось?
Как вы живете? Что делаете в жизни? Семья, работа?
Круг общения.
На что, на кого можете опираться в жизни?

S457

№2 | 6.06.2018-09:11

Начало обозначить сложно. Не помню, чтобы у меня когда-то появлялось ощущение взаимопонимания с людьми на большой отрезок времени. Скорее, оно происходило эпизодически, а в подавляющем большинстве случаев мое видение и мнение о ситуации оказывается отличным от мнения и видения окружающих. Возможно, так происходит со всеми, но обычно если я объясняю свое видение ситуации, то понимания у собеседника не вижу.
На вопрос "как вы живете" прямо не знаю, что ответить. Хорошо/плохо? Распорядок дня?
Что делаю: провожу время с женой, ребенком, зарабатываю. Если есть свободное время и желание - иду на пробежку.
Работы по душе, как написал, не нашел. Понимаю больше технику, математику, физику, электронику, ИТ.
Круг общения кроме жены и ребенка - друзья и приятели, человек 5-8, постоянно из них 1-3 человека. Плюс изредка знакомые.
Опираться могу на себя. С другими людьми можно просто договориться о чем-либо, с той или иной степенью надежности.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№3 | 6.06.2018-10:12

А что значит "опираться на себя"?

S457

№4 | 6.06.2018-10:20

Опираться - значит иметь уверенность, что договоренности будут соблюдены, ожидания оправданы и в общем деле человек будет исходить из обоюдных интересов. Примерно так.
С другими людьми можно делать что-то совместно, но сложно при этом до конца быть уверенным в них.
В какой-то мере к опоре можно отнести и понимание. Когда ты делаешь или говоришь что-либо и встречаешь понимание в человеке - это тоже скорее про опору.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№5 | 6.06.2018-11:50

Да, это про опору.
А вот выражение "до конца быть уверенным в них" как-то меня смутило...

S457

№6 | 6.06.2018-12:11

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вот выражение "до конца быть уверенным в них" как-то меня смутило...
Предлагаете более полно развернуть фразу?
Делая что-либо вместе с другим человеком, мне проще поступать двумя путями: определить зоны ответственности и конечный результат работы каждого участника, из чего сложится общий результат; или просто сделать все самому.
В первом случае результат часто не совпадает с ожиданиями. При разборе полетов выясняется, что в самом начале, договариваясь о чем-либо, мы говорили о разных вещах. И это происходит практически всегда. Как будто я и собеседник говорим на разных языках и под одними словами понимаем разные значения.
Такие недопонимания есть и в общении с друзьями и близкими. Но они уже в курсе, что в моей голове все устроено как-то по-другому и учитывают эти особенности.

S457

№7 | 6.06.2018-12:23

Возможно, разное понимание одних и тех же вещей с моей стороны и со стороны окружающих людей обусловлено тем, что у меня и какого-то конкретного собеседника базовые вещи разные.
Допустим, я считаю важными в жизни одни вещи и события, а собеседник отдает предпочтение другим. Его приоритеты будут вызывать его поступки, мои приоритеты - мои поступки. Разница в приоритетах помешает мне понять его поступки, а ему - мои. Эта же разница помешает мне составить правильное ожидание действий другого человека.
Это в порядке предположений.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№8 | 7.06.2018-23:17

Правильно ли я понимаю, что вы с трудом можете доверять людям по той причине, что, скорее, они вас всё равно не поймут?

S457

№9 | 9.06.2018-18:46

№8 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Верно, если мы говорим о взаимопонимании и общении.
Я одно время анализировал свое поведение и взаимоотношения с людьми. Чаще всего общаюсь на нейтральные темы, со временем добавляются темы с общими интересами. В общении на темы, не интересные мне, концентрацию на разговоре быстро теряю.
На действительно важные для меня темы могу общаться только с близкими друзьями и родными. Открыто высказывать практически все свои мысли могу только 2-3 людям, если потребность выговориться очень сильна. Это происходит не часто.
Про доверие и опору дума важно будет добавить, что супруга старается понять меня почти всегда. Донести свою точку зрения или причины поступков удается не всегда, но она в плане опоры и доверия самый близкий человек из всех, с кем общаюсь.

S457

№10 | 9.06.2018-18:53

№8 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
с трудом можете доверять людям
Если говорить о доверии, как об ожиданиях поступков людей, то в целом я жду честных поступков и до факта обмана считаю всех людей честными. Это идеализированно, но люди часто оправдывают ожидания. Такой изначальный кредит доверия выбрал по двум причинам: люди сами хотят быть честными, особенно если предлагать им эту возможность, и сам я интуитивно буду выбирать для общения людей, которые близки к моим ожиданиям.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№11 | 10.06.2018-09:19

В плане места в мире и смысла в нем для вас, что вас может особенно заботить?
Вы писали о "разочаровании", а в чем вы были "очарованы"?

S457

№12 | 10.06.2018-21:18

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
что вас может особенно заботить?
Если речь о том, что интересует или не безразлично, то придётся очень много всего перечислить.
Мне не безразличны дети, социальная сфера, туризм, строительство, экология, естественные науки, техника и технологии. Это первое, что в голову пришло. Доход приносило в основном последнее. Первое не вижу, как принесёт достаточно дохода для меня, моей семьи и моей старости.

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
в чем вы были "очарованы"?
Об этом я размышлял, что мне нравится и занятие чем могло бы компенсировать общее угнетение.
Мне нравятся идеальные вещи или более близкие к идеальным относительно прочих. Нравится высокая эффективность процессов, когда при меньших расходах ресурсов достигается больший результат. Нравятся эргономичные вещи. Искусно сделанные вещи в тоже вдохновляют.
Всё перечисленное относится не только к вещам как к предметам, это могут быть и предметы искусства, и выступление артистов, и достижения в спорте, и красиво решенная задача в науке - что угодно.
Примеров можно привести много. Есть компания HP, они до недавнего времени делали качественные и лаконичные ноутбуки в разных ценовых категориях, от бюджета до премиум. Сейчас качество осталось в основном на средних и премиум линейках.
Роберт Кийосаки сделал игру Cashflow, это нетривиальный способ донесения его идей до его потенциальных клиентов. При этом сама игра составлена довольно грамотно и хорошо передает модель рынка и отношений в нём.
Корейцы и японцы делают отличные автомобили. Точнее делали, сейчас уже не знаю. Авто работают по 20 и более лет с минимальными поломками. Внутренний дизайн тщательно проработан, даже если мне он не по вкусу, я все равно вижу, несколько он хорош. Для сравнения, продукция ВАЗ вызывает сильное отвращение. У любой машины все скрипит, разваливается, ни одна машина никогда не отремонтирована полностью. Внутренний дизайн ужасен, над ним работали люди, далёкие от осознания даже самого слова "дизайн".
Нравится красивый код в программировании. Некоторые вещи в музыке нравятся. Наши фигуристки показывают отличные номера.
На Ютубе временами смотрю каналы людей, которые делают на заказ отличные вещи обработкой дерева и металла.
Нравится, как повара из простых продуктов делают вкусные блюда.

S457

№13 | 10.06.2018-21:21

Думаю полезным будет добавить, что у меня есть потребность все держать на контроле. Сложно что-то делать просто на интуиции, по наитию, обычно это стресс. Заранее рассчитанная и спланированная работа более комфортна.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№14 | 11.06.2018-08:59

Я в странном положении, когда вас читаю.
У меня есть ощущение, что я не просто не понимаю, чего "вам еще надо", я даже когда перечитываю вас и ставлю себя на ваше место, не могу понять, чего мне еще было бы надо…
Как игра в морской бой.
Всё больше всего напиминает кризис смысла жизни… но тогда мы вместе попробуем поискать этот смысл через постановку целей…

Подумайте, пожалуйста, что вызывает вашу тревогу? Наличие чего и недостаток чего в вашей жизни?

S457

№15 | 11.06.2018-23:36

№14 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
не понимаю, чего "вам еще надо",
Точно. Я из-за этого и написал сюда, потому что не могу понять, что не так-то. Была бы конкретная проблема, я бы постарался найти ее решение, а тут уже не знаю, с какой еще стороны копать.
Посмотреть со стороны, все в порядке. Семья отличная, детей жену люблю, есть друзья, вроде все как надо. И я смотрю на людей возраста 30-40-50-70+ и они живут примерно так же. То есть если не рассматривать намеренное активное изменение своей жизни, я уже сейчас точно могу сказать, как она будет продолжаться. И она почти не изменится с текущего состояния. Возможно, в этом и тревога, и желание что-то поменять в жизни.
Я понимаю, что текущее состояние еще не конец пути, но внутренне ощущается примерно так. Через год и через пять будет то же самое, просто с небольшой поправкой на возраст, возможности и ресурсы.

№14 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
что вызывает вашу тревогу? Наличие чего и недостаток чего в вашей жизни?
Беспокоит недостаток желания чем-либо заниматься. Ну как беспокоит: отсутствие желания просто приводит к тому, что я прекращаю заниматься конкретным делом. А желание отсутствует, возможно, из-за того, что в результате моей работы ничего глобально полезного не произойдет и ничто серьезно не поменяется. Нет разницы, выполнять задачу или не выполнять.
Беспокоит, что часто не довожу задачи до поставленной цели. Не доделываю дела до конца, если простым языком. Могу сделать 50-90% работы и не закончить оставшиеся 10. Возможно, по той же причине: в результате работы ничего важного не произойдет. Нередко замечал за собой, что если постоянно не контролирую свои действия, то на автомате начинаю делать что-то, чтобы задача не была завершена. Вот это сильно мешает, особенно на работе и в домашних делах.
Могу просто заниматься посторонними вещами и не выполнять нужные задачи, даже если они горят. При вынужденном изучении чего-либо сложно концентрироваться, могу раз 10 прочесть страницу с простым текстом и не вспомнить, что там написано. При этом, если нет необходимости выучить или понять этот текст, он понимается с первого раза.

Про обязательства, кстати. Это я тоже замечал. Как только у меня появляется обязательство, я начинаю мешать его выполнению. Это относится ко времени встреч, на которые я часто опаздываю, к выполнению обязанностей и подобным вещам. Если обязательств нет, задачи выполняются чаще и быстрее. Есть какая-то проблема с ситуациями, когда я становлюсь кому-то что-то должен. Откуда это взялось, я тоже так и не докопался. В институте и школе модель поведения была в общем такой же, до этого не помню.

Еще мне нередко доставляет большее удовольствие процесс, чем результат. Само по себе это не мешает, но в таких ситуациях процесс может затянуться и опять же не привести к результату в нужное время.

В какой-то мере я завидую людям, которые не Илоны Маски, просто работают, не ждут высококачественных результатов, иногда занимаются спортом, иногда ходят в кино, живут и всё. И у них нет при этом ощущения бесполезности всего происходящего.
Я тоже не Илон Маск. ) Но мне мешает так жить как раз ощущение бесполезности. Нет понимания, зачем всё это происходит.

Как вариант выхода, рассматривал религию. Когда пытался понять свою проблему и увидел ее в ощущении бессмысленности всего окружающего, то вариант с религией сам собой напрашивался. Там смыслы есть везде и во всем.
Но пока в большинстве религий я вижу просто хорошие системы для организации и управления обществом людей. Я не атеист, просто считаю, что религия - это одно, бог - другое, а организации, считающие себя представительствами религий, не имеют ничего общего ни с первым, ни со вторым.
Тем не менее, книги наиболее крупных религий решил все же прочесть.

Вроде это все, что в голову пришло по теме.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№16 | 12.06.2018-10:39

Давайте отвечать на простые вопросы.
Кому и что вы должны?
Что мешает закончить дело? Что именно вы могли бы назвать тем результатом, который был бы стимулирующим для окончания дела?
Кто или/и что мешает вам оценить результат как "приемлемый", "ожидаемый", "хороший"? То есть не обесценивать его, потому что это "мир не перевернет", а оценивать его как достижение?
И что могло бы быть смыслом для вас? То есть тем, что вы бы не обесценили, тем, что принесло бы удовольствие. В том числе и то, что "уже есть": и семья и друзья и ваше развитие.
Знаете, писал, а пока думал о синице и журавле…

S457

№17 | 12.06.2018-15:06

№16 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Кому и что вы должны?
Обязательства разные: перед семьёй как отца, перед работодателем, разовые договоренности. Обязательства перед собой, это как раз наверняка связано со способностью принимать результат разного качества. Напишу ниже.
Протест возникает в отношении графика работы, сроков выполнения задач, и в отношении времени встречи, если о нём договаривались. Это в духе "проснуться заранее и лежать, пока не начнёшь опаздывать". Пробовал привить привычку, когда 2-3 месяца всё делаешь как нужно, а потом привыкаешь. Хватало ненадолго, потом если не контролировать, привычка опаздывать возвращается. Ее почему-то прививать не нужно.
С ходу только это вспоминаю.

Что мешает закончить дело?
Ответ искал, пока его нет. Если держать руку на пульсе от начала и до конца, то могу дотянуть дело до завершения. Сложно обычно начать и закончить, середина идёт по накатанной. С началом более-менее справляюсь, а вот в конце всегда появляется масса прочих неважных дел, которыми срочно нужно заняться. )) И поесть, и почитать, и в сон клонит, и позвонить надо - что угодно, только бы не заканчивать. Обычно трачу заметное количество энергии просто чтобы не обращать внимания на все эти мелкие потребности и дожать задачу до конца. Как только завершаю, мелкие потребности пропадают сами по себе. То есть на самом деле их видимо и не было, просто нужны были правдоподобные причины отвлечься от задачи.

Что именно вы могли бы назвать тем результатом, который был бы стимулирующим для окончания дела?
Результат высокого качества, на который было бы приятно смотреть. Или осознавать, если он не вещественный.

Кто или/и что мешает вам оценить результат как "приемлемый", "ожидаемый", "хороший"? То есть не обесценивать его, потому что это "мир не перевернет", а оценивать его как достижение?
Как раз думал над вашими вопросами, вспоминал как обычно происходит оценка. Скорее всего я связываю результат с собой. Если результат хороший, значит, я хорошо поработал. Если результат не очень, значит, и его исполнитель так себе.
Вообще у меня есть внутреннее убеждение, что причина всего происходящего в моей жизни - я сам. Это помогает не искать причины на стороне и даёт ощущение уверенности, что я управляю своей завтрашней жизнью.
Видимо, такое убеждение создаёт и проблемы тоже.
Возможно, надо научиться делить ответственность за результат между исполнителем, задачей и исходными ресурсами. Например, не каждую задачу можно выполнить с высоким качеством, потому что было мало ресурсов или задача была поставлена некорректно.

И что могло бы быть смыслом для вас? То есть тем, что вы бы не обесценили, тем, что принесло бы удовольствие. В том числе и то, что "уже есть": и семья и друзья и ваше развитие.
Здесь не очень разобрался. Что могло бы быть смыслом чего? )) Работы, задачи, результата, жизни?
В жизни приоритет ценности имеют семья и мои интересы, ради этого я при необходимости поступаюсь другими потребностями и задачами.
В поступках и планировании личного времени обычно при прочих равных выбираю то, что доставит удовольствие, желательно не поверхностное и кратковременное.

Знаете, писал, а пока думал о синице и журавле…
Об этом тоже думал. В большинстве случаев я пойду ловить журавля.
Я чаще всего стараюсь пользоваться поговоркой "и волки сыты, и овцы целы". То есть не всегда нужно выбрать между журавлем и синицей, иногда можно взять обоих.

S457

№18 | 12.06.2018-15:21

Кстати, закончить дело возможно мешает как раз нежелание принять результат не высокого качества. То есть, пока дело не доделано, результата нет. Результата нет вообще никакого, конечно, но может быть важнее оказывается то, что дело не закончилось посредственным результатом.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№19 | 12.06.2018-22:00

То есть, в большинстве случаев, получается, что ваше самоощущение очень зависит от результатов вашей жизни, а?
А тогда, допускаю, когда результат не идеален, то вы себя чувствуете, например, дискомфортно. Это не результат не самый лучший, а вы - плохой… да?

S457

№20 | 13.06.2018-11:22

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
ваше самоощущение очень зависит от результатов вашей жизни
Да, здесь скорее верно.
В этой зависимости, думаю, я совпадаю со многими людьми. Неудачи не добавляют комфорта, а успех повышает самоуверенность. Если развить навык принимать это, то негативный эффект обеих ситуаций можно научиться снижать.

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
когда результат не идеален, то вы себя чувствуете, например, дискомфортно. Это не результат не самый лучший, а вы - плохой… да?
Тут верно наполовину. Посредственный результат я отношу к оценке себя не как человека, а как профессионала в области задачи и её результата.
Хотя можно собрать важные для меня качества, которые по моему мнению определяют меня как человека. Тогда результат моих усилий или моего развития в этих направлениях будет говорить обо мне как о человеке.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№21 | 13.06.2018-15:04

№20 | S457 писал(а):
Да, здесь скорее верно.
В этой зависимости, думаю, я совпадаю со многими людьми. Неудачи не добавляют комфорта, а успех повышает самоуверенность. Если развить навык принимать это, то негативный эффект обеих ситуаций можно научиться снижать.

Тут верно наполовину. Посредственный результат я отношу к оценке себя не как человека, а как профессионала в области задачи и её результата.
Хотя можно собрать важные для меня качества, которые по моему мнению определяют меня как человека. Тогда результат моих усилий или моего развития в этих направлениях будет говорить обо мне как о человеке.
Можете последнюю фразу расшифровать?

S457

№22 | 13.06.2018-15:37

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Можете последнюю фразу расшифровать?
Есть важные для меня сферы жизни. Они связаны с самоидентификацией: роль в семье, развитие в важных для меня направлениях, мое соответствие внутренним нормам. Моё самоощущение в каждой из сфер соединяется в мое общее самоощущение. Или в самооценку. Я это вижу так.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№23 | 13.06.2018-18:59

№22 | S457 писал(а):
Есть важные для меня сферы жизни. Они связаны с самоидентификацией: роль в семье, развитие в важных для меня направлениях, мое соответствие внутренним нормам. Моё самоощущение в каждой из сфер соединяется в мое общее самоощущение. Или в самооценку. Я это вижу так.
А тогда, быть может, интересно было бы продвижение в каждой из сфер суммарно?

S457

№24 | 15.06.2018-14:01

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А тогда, быть может, интересно было бы продвижение в каждой из сфер суммарно?
Да, верно.

Среди этих сфер есть одна, назовем ее моим делом. Слова "призвание" или "дело всей жизни" слишком пафосно звучат, но показывают более высокую важность этой сферы для самооценки и самоопределения. "Профессия" наоборот слишком отстраненно. Ну и это может оказаться хобби, не обязательно это будет основной источник доходов. Хотя будет более правильно, если основной доход будет связан с этим любимым делом. Это дело - это то, как человек себя определяет. Я - математик, военный, программист, повар, юрист и т.д. Определение, думаю, донес.
Так вот, проблема в том, что есть несколько направлений, работать в которых мне интересно. Можно убрать направления с низким потенциалом дохода, направления с высоким расходом времени (его не останется на семью, а это ключевая сфера). Все равно останется несколько направлений, интерес и безразличие к которым примерно одинаковое.
Как выбирать-то? По опыту прежних событий выбора в моей жизни, самый удачный выбор - это когда очередной вариант попадает в цель и появляется ощущение "да, вот это оно". После этого дальше можно не искать и не выбирать, все равно вернешься к этому варианту, это опытным путем проверено.

Небольшое отступление, к предыдущему общению. Возможно, такие вот случаи и подпитывают изначальную проблему. Когда я не могу согласиться с посредственным результатом, потому что нет ощущения "это то, что должно быть". И я знаю, что желаемый результат наверняка есть в природе и я способен его получить. А в этот раз не смог. ))) Я понимаю, что "могу сделать идеально" и "должен был сделать идеально" - это разные вещи. И что я должен был выполнить задачу, а не оставить пример для подражания. Но тем не менее это вот "мог бы и получше" почему-то всегда давит.
Иногда даже появляются мысли "да как обычно ничего не сумел сделать как надо". Вот от них я бы тоже с удовольствием избавился, потому что эти мысли сами же и задают настрой на следующую неудачу, и так далее по кругу.

И по сферам в целом, их надо наверное выписать и потом дополнить, если понадобится. Первая сфера - семья, моя роль главы семейства, отца и мужа. Вторая - это мое дело. Третья - пусть будет физическое развитие. Четвертая - духовное развитие.
В духовное отнес и интеллектуальное, не относящееся к профессиональному.
Над физическим работать сейчас важнее, его поставил выше духовного. Но оно занимает гораздо меньше времени, не больше 30-60 мин в день, и это время можно проводить с детьми.

В общем, вроде пришли к двум вопросам. Это выбор своего дела и та же зависимость оценки себя от результатов своей работы.
Например, сейчас мне видится нормальной фраза "оценивать себя по результатам своей работы". Но в моем случае это приводит к негативным результатам, значит где-то здесь есть проблема.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№25 | 15.06.2018-17:28

Куда пойдем дальше? К выбору дела или оценки себя?
Или сразу к обоим этим вопросам?

S457

№26 | 15.06.2018-20:21

№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
К выбору дела или оценки себя?
Оценка более важна, думаю. При выборе дела им надо заниматься. Не хочется браться за что-либо, зная, что результат не будет так хорош как мог бы быть.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№27 | 15.06.2018-20:53

№26 | S457 писал(а):
Оценка более важна, думаю. При выборе дела им надо заниматься. Не хочется браться за что-либо, зная, что результат не будет так хорош как мог бы быть.
И что вы уже знаете про оценку?
И что хотелось бы делать дальше?
И куда идти?

S457

№28 | 15.06.2018-21:29

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И что вы уже знаете про оценку?
Я вижу себя человеком, отличным от окружающих. Звучит самодовольно, но чтобы исключить субъективность: мнение подтверждают коллеги и знакомые.
При этом мнение о себе у меня складывается как о человеке, у которого ничего не получается сделать хорошо и правильно. Всегда где-нибудь есть косяки. Можно было бы сказать "ничего, мир не идеален, с первого раза ни у кого хорошо не получается", но у меня есть примеры хорошо выполненной работы другими людьми. Есть и примеры работы менее качественной, чем у меня, но это искусственное увеличение собственной ценности. Примеров хорошей работы я вижу больше.
Ещё про оценку знаю, что мнение других людей мне важно больше, чем того хотелось бы. Например, я хочу получить положительную оценку своей работы по её окончании. Зачем это? Увидеть, хорошо ли сделана работа, я и сам могу.

И что хотелось бы делать дальше?
Хотел бы сам давать себе оценку.
Хотел бы меньше зависеть, или не зависеть, или уметь в некоторых ситуациях снимать зависимость от результата работы. Ну или зайти с другого конца: примирить себя с приемлемым результатом и безболезненно его принимать.
Хотел бы иметь высокую самооценку.

И куда идти?
Кстати хороший вопрос. Возможно, чрезмерное внимание к качеству текущих результатов связано с тем, что нет более крупных задач. Каких-то целей, на пути к которым большинство текущих результатов будут допустимыми, потому что они просто часть большей задачи.

Насчёт целей в жизни вопрос тоже актуален, он перекликается с выбором своего дела. Цели в отношении семьи есть, по физическому развитию есть но не конкретные. По духовному надо будет в течение недели собрать список что в голову придёт и отфильтровать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№29 | 18.06.2018-10:41

№28 | S457 писал(а):
По духовному надо будет в течение недели собрать список что в голову придёт и отфильтровать.
Жду.

S457

№30 | 19.06.2018-01:23

№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Список постепенно дополняю. То, что продержалось 2-3 дня, поднимаю выше. То, что не продержалось - ниже или вычеркиваю.

Насчет того, работать над выбором дела или над оценкой себя. Если работа над обоими вопросами будет качественно такой же, как работа над каждым по отдельности, то есть смысл работать над обоими.

Вечером прошелся по беседе, выписал вопросы, важность которых сохранилась за две недели общения:
- Как согласовать внешний мир с внутренним? Как создавать ожидания такими, чтобы результат им соответствовал? Или как перестать создавать ожидания.
- Взаимопонимание с людьми. Как его достичь или как убрать его необходимость?
- Недостаточная мотивация заниматься любым делом. Нежелание начинать любое дело. По сути, нет любимого дела, занятие которым приносило бы удовольствие. Как понять, из-за чего это происходит?
- Намеренное противодействие результату, окончанию любого дела. Из-за чего это происходит? Можно доводить до конца через силу, но это абсолютно лишние затраты сил. Очень много людей просто доходят до цели, получают награду и занимаются другими задачами. Что сделать, чтобы происходило так же?
- Есть внутренняя потребность не соблюдать сроки. Как увидеть, какие выгоды получаю от этого? Это же почему-то происходит, причем я явно сам это делаю.
- Любимое дело или свое дело, как его найти? Пока вывел для себя одно правило: как минимум дождаться первых результатов. Первоначально ошибок больше, это угнетает, могут опускаться руки. Надо на этот период просто заставлять себя верить в себя или в результат и перетерпеть первые шишки. Но пока результата это не принесло, у меня нет занятия, которое приносило бы удовольствие и помогало мириться с происходящим вокруг.

Вообще насчет позитива в повседневной жизни. Классические занятия, типа рыбалки/футбола/алкоголя/тренажерного зала/авто-мото-гаража и т.д., не дают удовольствия. Не могу понять, что в этом находят другие люди. Заниматься этим даже за компанию кажется пустой тратой времени.
Люблю бег, но я себе за один сезон колени убью, столько бегать, сколько надо для компенсации накопленного негатива. Бег тут скорее так, временное разовое средство отдышаться. Нужно что-то более емкое по отдаче энергии или эмоций.
Люблю туризм, раньше он приносил огромный заряд бодрости и сил, хватало на 3-6 недель. Сейчас отдых в лесу просто снимает накопленный ранее негатив. И то не всегда и не весь.

Насчет негатива. Раньше его не было столько. Меня раздражали или угнетали какие-то вещи, но это было довольно умеренно. А в последнее время я вокруг вижу сплошные источники угнетения настроения. Само собой, это вечером я могу их так назвать, а в течение дня это то грязь на улице, то плохо сваренный кофе, то излишне придирчивый клиент, то российский автопром, то криво положенный асфальт и все в этом духе. ))) Мир не мог стать настолько хуже за короткий срок. Скорее всего, мое внутреннее состояние стало более угнетенным, более раздраженным. Поэтому из всего окружающего я вижу только негативное.
Причем окружающие меня считают жизнерадостным и позитивным человеком. Почему так - не знаю. Возможно, со временем увидел, что люди отталкивают негативщиков и склонны общаться с позитивными людьми. Поэтому перестал проявлять негатив и стал больше улыбаться. Комфортного или доверительного общения с людьми при этом особенно не прибавилось. Взаимопонимания тоже.

Возможно, надо изменить свой фокус на что-то, что вдохновляет или радует. Выше я перечислял, что мне нравится, но это не такие уж сильные источники позитива. Скорее мне просто приятно видеть отлично сделанную работу, не больше. И перебрав все, что мне нравилось раньше, я вижу, что особенно ничего и не осталось.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№31 | 19.06.2018-18:02

Скажите, если бы ваше состояние, как вы его описали, умело говорить, то что бы оно вам рассказало о вас самом? Что бы вам посоветовало? В чем было бы его послание вам?
Для чего оно пришло к вам, чтобы что изменить в вашем отношении к миру?

S457

№32 | 20.06.2018-23:04

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
что бы оно вам рассказало о вас самом? Что бы вам посоветовало? В чем было бы его послание вам?
На самом деле я и об этом думал. ) И примерно в том же ключе.
Ответом были как раз вопросы, которые я задал в этом обсуждении. А удовлетворяющие меня ответы уже на эти вопросы я для себя пока так и не увидел. Сейчас еще раз разберу.

Угнетенное состояние может говорить о необходимости менять отношение к окружающему миру: вещам, событиям, людям, процессам. Я считаю, что мир существует не только для меня, но со мной как его частью. Со мной и без меня мир будет существовать примерно одинаково, то есть моя оценка окружающего мира влияет только на меня и нужна только мне, и то не факт. То есть мое недовольство, негатив или разочарование окружающим миром - это просто форма моей реакции на него. Если реакция будет положительной, то это повлияет только на меня. Ну еще на моих близких, потому что позитив, полученный мной, так или иначе отразится и на них тоже.

Потребность в признании и взаимопонимании. Это скорее говорит о самооценке, более низкой, чем стоило бы. То есть одного моего мнения о собственной ценности мне недостаточно, надо подтверждение.

Я начинал это писать прошлой ночью, а днем встретился со знакомой, она вкратце рассказала про дизайн человека. Там много эзотерического мусора, но если по делу, то есть несколько типов людей, отличающиеся, скажем так, характерами. Примерно как сангвиник-холерик и остальные, только разделение по другим критериям идет. Ну и кроме типов личности есть еще другие характеристики, особенности, и все это укладывает характеры людей в одну общую схему.
Описание одного типа довольно точно совпадает с описанными мной проблемами, с моим поведением. Остальные не подходят.
В описаниях этого типа нашел одно, где поменьше эзотерики и прочей мистики. Довольно неплохо расписаны модели поведения в разных ситуациях, дается довольно сносное описание причин этого поведения.
Решил пока почитать, что пишут об этом. Там хотя бы какая-никакая конкретика есть и есть над чем подумать.

Сюда напишу несколько позже. Поделюсь результатами, если обнаружится что-то полезное.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№33 | 21.06.2018-08:54

№32 | S457 писал(а):
Жду.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№34 | 21.06.2018-08:57

№32 | S457 писал(а):
Там хотя бы какая-никакая конкретика есть и есть над чем подумать.
Конкретики не хватает в нашем с вами обсуждении?
Или же наоборот, ее чересчур много у вас?
Быть может за ней вы что-то упускаете? Или не замечаете очевидного?

S457

№35 | 21.06.2018-23:23

№34 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Конкретики не хватает в нашем с вами обсуждении? Или же наоборот, ее чересчур много у вас? Быть может за ней вы что-то упускаете? Или не замечаете очевидного?
Да, верно, это я вижу.
У меня много описания, потому что я не знаю, что важно для работы, а что - нет. Поэтому сообщаю всю информацию, которая прямо или косвенно влияет на ситуацию. Сам я при этом не вижу, как и куда мы движемся, далеко ли нам до решения вопросов и в какой они стороне. Поэтому создается ощущение, что мы идем вслепую и без конкретного направления. Это наверняка не так, но ощущение такое.
Для меня психологические процессы, как для многих людей электроника - их знаний хватает на пластиковый корпус, а внутри уже происходит что-то сравнимое с магией.

У меня клиенты не всегда близки к технике и соответственно не всегда понимают, что я делаю. Если есть необходимость, я обычно объясняю: сейчас сделаю это, проверим это, протестируем это, предполагаемые проблемы такие, результаты могут быть такими. Вопросы тоже задаю по необходимости.
Но у меня специфика в том, что общение с клиентом чаще всего нужно ему для успокоения, а мне и так понятно, что делать.

Понимая, как в нашей беседе строится работа с проблемой и какая нужна информация, я мог бы давать ее более сжато и по делу.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№36 | 22.06.2018-12:19

К сожалению, я не могу дать инструкцию по пользованию вами).
Поэтому я нахожусь немного в сложном положении, понимая, что каждый раз с каждым человеком работать надо совершенно по-новому.
Скажите, как вы видите запрос на дальнейшее общение и что вы уже знаете о нем, что стало немного яснее?

S457

№37 | 22.06.2018-18:45

№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
как вы видите запрос на дальнейшее общение и что вы уже знаете о нем, что стало немного яснее?
Ответ будет немного двояким. С одной стороны я хотел бы работать с собой так же, как я работаю с техникой: знать, что и почему происходит, и как это можно настроить. Большая часть моих проблем формулируется в виде "я совершаю действие, ожидаю один результат, а получаю другой". Поэтому в ответ на описание своей проблемы хотел бы видеть краткую информацию: почему проблема возникла, почему события развивались не как я ожидал, а в другом направлении.
С другой стороны, в психологии, насколько я вижу, ценным является не ответ психолога, а ответ клиента на верно заданные вопросы психолога. И в профессиональной консультации от психолога вообще ответы не должны звучать. То есть клиент как бы сам должен в себе найти решение своей задачи.

Постараюсь объяснить, почему не появляется ощущения, что работа идет в нужном направлении.
Мы обсудили, что значит опора, что я могу опираться только на себя, что не могу доверять людям, что нет взаимопонимания с людьми. Это проблемы, и что с ними делать, я по-прежнему не вижу. То есть как достичь взаимопонимания, если я постоянно говорю с людьми на разных языках. Может, просто люди не те и надо найти людей с близкими к моим приоритетами. А может, такие люди рядом но я сам с ними не общаюсь или не вижу их. Или может есть какой-то внутренний логический конфликт, который решается на раз-два, просто я не могу его найти.
В общем, проблема есть, вероятных путей решения много, какой может привести к успеху и как по нему идти, мне до сих пор не понятно. Это страшно бесит, потому что когда клиент обращается ко мне с технической задачей, я могу дать ему решение и он пойдет довольный. И это происходило уже огромное количество раз. Мне это просто сделать, потому что это моя профессиональная область, я эти задачи уже решал.
Когда же мне нужно решить задачу в чужой профессиональной области, то решения я получить не могу. Почему?
Это, само собой, не укор вашему профессионализму, просто говорю о ситуации как ее вижу.

Общую цепочку беседы я тоже вижу. Было первоначальное описание, потом опора на себя и доверие к людям, жизненные приоритеты и страхи или боли, предположили кризис смысла жизни, поиск целей и неудовлетворенности, поиск источников самоощущения и самооценки, вернулись к жизненным целям и самоопределению, больше сосредоточились на духовных целях.
Вот здесь я совсем не понял, зачем это было, если есть более важные проблемы и они не решены. Духовные цели - это просто общее развитие: книги читать, слушать разные направления музыки, изучать языки. Скажем так, это развитие интеллекта и внутреннее обогащение. Я про планирование этого вспоминаю время от времени, но острых проблем там не вижу.
Поэтому я уточнил вопросы, важные для решения, поскольку голова была забита как раз ими. Ваш вопрос про состояние и его смысл - правильный, и над ним я подумал более плотно, потому что ответ на него может частично решить проблемы. Но пришел к выводу, что происходящие со мной события или мое состояние могут иметь множество смыслов и целей, примерно с равной вероятностью. Я не могу сказать "моя раздражительность на окружающий мир говорит о необходимости сделать то-то, или раз в неделю делать то-то, или ответить внутри себя на такой-то вопрос". Потому что я не вижу, какие вопросы передо мной ставит мое состояние. Я понимаю, что отвечать на них придется, но предполагаемых вариантов очень много.

Та же раздражительность. Я чувствую, что правильным ответом на нее будет поработать над мировосприятием. Мир вокруг нормальный и правильнее будет его принять и просто жить в нем. При этом у меня есть ощущение, что многие происходящие в мире вещи ненормальны.
Сейчас будет грубый пример, но допустим рядом с вами происходит насилие. Не интимное, просто грубое применение силы по отношению к тому, кто не в состоянии себя защитить. Допустим, от взрослого к ребенку. Это же не нормально, и вы не будете с этим мириться. И я тоже не буду. Но почему в таком случае следует принимать другие вещи, которые я вижу не нормальными? И как решить, с чем мириться, а с чем разбираться.

Может, это напоминает мне о проблеме приоритизации. Это у меня тоже очень давно, важное от неважного я не помню, мог ли когда-то отличить. Совсем очевидные вещи, типа дома и семьи, я ощущаю. А все остальное мне видится примерно одинаково неважным. Потому что события будут развиваться примерно одинаково при любом выборе. Может поэтому я и не пойму, за что браться и какую информацию вам давать.

В общем, сейчас я ощущаю примерно то же состояние: общее разочарование и примерно одинаковое отсутствие интереса ко всему. С этим надо что-то сделать, это не нормально, и это я понимаю, но решения, ответа или вопроса не вижу.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№38 | 23.06.2018-11:49

№30 | S457 писал(а):
Как согласовать внешний мир с внутренним? Как создавать ожидания такими, чтобы результат им соответствовал? Или как перестать создавать ожидания.

№30 | S457 писал(а):
Взаимопонимание с людьми. Как его достичь или как убрать его необходимость?

№30 | S457 писал(а):
Недостаточная мотивация заниматься любым делом. Нежелание начинать любое дело. По сути, нет любимого дела, занятие которым приносило бы удовольствие. Как понять, из-за чего это происходит

№30 | S457 писал(а):
Намеренное противодействие результату, окончанию любого дела. Из-за чего это происходит? Можно доводить до конца через силу, но это абсолютно лишние затраты сил. Очень много людей просто доходят до цели, получают награду и занимаются другими задачами. Что сделать, чтобы происходило так же?

№30 | S457 писал(а):
Есть внутренняя потребность не соблюдать сроки. Как увидеть, какие выгоды получаю от этого? Это же почему-то происходит, причем я явно сам это делаю.

№30 | S457 писал(а):
Любимое дело или свое дело, как его найти? Пока вывел для себя одно правило: как минимум дождаться первых результатов. Первоначально ошибок больше, это угнетает, могут опускаться руки. Надо на этот период просто заставлять себя верить в себя или в результат и перетерпеть первые шишки. Но пока результата это не принесло, у меня нет занятия, которое приносило бы удовольствие и помогало мириться с происходящим вокруг.
Я перечитывал ваши вопросы.
И вот что мне пришло в голову, не знаю, насколько это откликается, тем более, что скорее, вы сами уже об этом говорили, быть может, просто хорошо бы еще раз взглянуть на очевидные для вас вещи?
В первую очередь я стал вспоминать, что не спрашивал о ваших родителях, вашем воспитании и вашем росте и развитии, обучение, образовании.
Прочитал всю тему в некотором недоумении, потому что такие вопросы задаю достаточно часто. И понял, что по тексту вы на меня произвели впечатление взрослого человека, настолько сильное впечатление, что я даже и не думал о вопросах про ваше детство. Как если бы его у вас "совсем и не было").

Второе. Перечитав вопросы и представив себя, человеком их задающим, я подумал прежде всего об идеальности, как основе мировоззрения.
То есть, вы, как человеку умный и здравомыслящий четко понимаете, что идеальность не достижима по определению, но, с другой стороны, всячески тормозите себя. В работе, развитии, в достижении результата, окончании процесса, потому что нужен "идеальный результат", а другой, заведомо несовершенный - не устроит.

В-третьих, когда есть ощущение любого "долженствования" включается механизм противодействия. Быть может из-за некоего "отчуждения": это же надо не мне!

В-четвертых. Соответственно ваша тема, наша беседа в ней, по сути должна быть тоже идеально, быть может, существует даже идеальный и всеохватывающий ответ на всё вопросы, который может выглядеть отдельными алгоритмом.

Получается, как я бы мог предположить, что накапливающееся разочарование в себе и окружающим миром как раз и вызвано тем же, что вас раздражает в нашей с вами беседе: отсутствием идеальности, истинности, совершенства. Правильности вопросов, например.

Что с этим делать? Посмотреть, прежде всего, как откликается мой текст, ведь я могу ошибаться.
А еще, если откликается, посмотреть, как может звучать сама мысль, шаблон, про совершенство и иделаьность.
(Там есть посылка: например, "результат должен быть идеален", и условие: "иначе… любить не будем!" - "родительский интроект").

Пока так.

S457

№39 | 23.06.2018-14:02

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Спасибо, все предположения я вижу как верные.
Про детство не совсем понял, был ли какой-то вопрос ко мне. В детстве и юности, да, проблем было много. Там обособленность и непонимание окружающих проявлялись сильнее. Сейчас я понимаю, что все люди разные и разность не делает никого из них отклонением от нормы, просто само понятие нормального у общества шире, чем у ограниченной группы людей. Тогда я этого не понимал. ))

Про идеальность - да, есть такой диссонанс. Потребность в идеальном результате есть, понимание его недостижимости тоже есть, поэтому нашлось неудобное среднее положение: результат должен был быть лучше, чем получился. То есть не идеальный, но и не такой плохой, как сейчас. Пробовал выставлять себе достаточные количественные требования к результату: цвет, размер, срок, внешний вид, прочность - по ситуации. Ощущения удовлетворения все равно нет, результат должен был быть лучше. Но это по крайней мере избавило от лишней работы. Если на достаточный результат можно потратить, допустим, час, то на более близкий к идеальному можно убить день или два. И разочарование будет сильнее, все же два дня работы впустую. А за час работы вроде и видно, что лучше не успел бы сделать.

Насчёт долженствования хорошая мысль, что это надо кому-то другому, а не мне. Хотя казалось бы, выгоду от своевременной встречи получу я. Тут попробую поразбирать, кто что хочет получить в проблемных ситуациях.

Насчёт единого ответа - да, было бы неплохо, но это ближе к фантастике. Одного ответа я не жду, по крайней мере осознанно.

Про разочарование неидеальностью - да, тоже верно.

Про мысль не совсем разобрал. Постараться подобрать какую-то закономерность, почему я не допускаю существование неидеального мира?
Со стороны родителей мне нет особенной разницы, любят они меня или нет. Когда был помладше, лет может до 12-15, это играло роль. А потом уже что есть, то есть.
К тому же формы любви и её проявления у всех разные. Человек может быть и любит, но вы этого не увидите, потому что вы его поступки с этим состоянием не связываете.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№40 | 24.06.2018-15:03

№39 | S457 писал(а):
Про детство не совсем понял, был ли какой-то вопрос ко мне. В детстве и юности, да, проблем было много. Там обособленность и непонимание окружающих проявлялись сильнее.
Расскажите, пожалуйста, подробнее.
Быть может , с примерами.

№39 | S457 писал(а):
Насчёт долженствования хорошая мысль, что это надо кому-то другому, а не мне. Хотя казалось бы, выгоду от своевременной встречи получу я. Тут попробую поразбирать, кто что хочет получить в проблемных ситуациях
А кому бы это надо было бои из известных вам близких?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№41 | 24.06.2018-15:05

Про любовь: я думал это именно такое было условие у родителей (не обязательна вербальное) : "если ты будешь идеальным, то… " например: "любимым, хорошим, лучшим".

S457

№42 | 24.06.2018-18:54

№40 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите, пожалуйста, подробнее.
Быть может , с примерами.
Тогда может утратиться анонимность, а эта беседа с публичным доступом.

№40 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
кому бы это надо было бои из известных вам близких?
Своевременное выполнение договоренностей? Всем, с кем эти договоренности заключены. Я может вопрос не так понял. Про проблемные ситуации я говорил о случаях, когда какие-либо договоренности или обязательства я выполняю позже, чем было оговорено. Есть люди, которые всегда и везде опаздывают. Вот это ко мне отчасти относится.

№41 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
такое было условие у родителей (не обязательна вербальное) : "если ты будешь идеальным, то… " например: "любимым, хорошим, лучшим".
Уже не помню, если честно. Думаю, да, могло быть. Но в какой форме оно могло выражаться, не вспоминаю. Можно попробовать вспомнить ситуации или слова, но пока даже не знаю, как. Учебу после школы я продолжил в другом городе, там конкретных событий помню уже больше.
Конфликты с родителями, недопонимание - это да, было и в детстве, и в подростковом возрасте. Мирно не жили. ) Но я же подростком был, сколько подростков живут с родителями в мире и взаимопонимании? )) Молодость должна разрушать все, что не сможет устоять.
С этим кстати есть смысл работать? То есть, да, откуда-то началась привычка требовать идеального, но с тех пор прошло огромное количество времени. Все это время привычка укреплялась повторяющимся поведением в множестве ситуаций. Для того, чтобы ее убрать или ослабить, разве достаточно просто найти кем-то высказанные слова или требования и сказать "да, этому человеку не стоило так говорить"?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№43 | 25.06.2018-15:30

№42 | S457 писал(а):
Понимаю вас.
№42 | S457 писал(а):
Своевременное выполнение договоренностей? Всем, с кем эти договоренности заключены. Я может вопрос не так понял. Про проблемные ситуации я говорил о случаях, когда какие-либо договоренности или обязательства я выполняю позже, чем было оговорено. Есть люди, которые всегда и везде опаздывают. Вот это ко мне отчасти относится.
Имел в виду, что кто бы это мог быть из вашего детства, кто часто вам говорил про "должен"?

№42 | S457 писал(а):
С этим кстати есть смысл работать? То есть, да, откуда-то началась привычка требовать идеального, но с тех пор прошло огромное количество времени. Все это время привычка укреплялась повторяющимся поведением в множестве ситуаций. Для того, чтобы ее убрать или ослабить, разве достаточно просто найти кем-то высказанные слова или требования и сказать "да, этому человеку не стоило так говорить"?
Это будет совсем не "просто", а скорее - то место, которое могло бы быть ключевым в плане начала привычки. Это как нужный кончик узелка: можно развязать весь узел.Собственно, я всегда стараюсь идти в несколько направлений: здесь и сейчас, когда мы говорим о том, что уже есть и как с этим быть дальше. И в прошлое - откуда это пошло и на каких шаблонах оно устроено, построено.

S457

№44 | 25.06.2018-16:25

№43 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
кто бы это мог быть из вашего детства, кто часто вам говорил про "должен"?
Одного человека сложно назвать. Воспитывала мать, может еще преподаватели. Когда ходил в школу, отец мало участвовал в семье и воспитании. Раньше не помню.
Может еще бабушки-дедушки, но они вроде довольно косвенно на воспитание влияли, и виделся я с ними не так часто. Авторитетом еще дед был со стороны матери, в основном по моральным качествам. Но к нему у меня осталось уважительное отношение, негатива не ощущаю.

№42 | S457 писал(а):
На часть вопросов могу ответить в личные сообщения, если Вас это устраивает и если понадобится информация, без которой Вам сложно будет работать дальше.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№45 | 26.06.2018-17:26

№44 | S457 писал(а):
Одного человека сложно назвать. Воспитывала мать, может еще преподаватели. Когда ходил в школу, отец мало участвовал в семье и воспитании. Раньше не помню.
Может еще бабушки-дедушки, но они вроде довольно косвенно на воспитание влияли, и виделся я с ними не так часто. Авторитетом еще дед был со стороны матери, в основном по моральным качествам. Но к нему у меня осталось уважительное отношение, негатива не ощущаю.
Как могла звучать эта установка?

S457

№46 | 26.06.2018-19:29

№45 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

№42 | S457 писал(а):
Уже не помню, если честно. Думаю, да, могло быть. Но в какой форме оно могло выражаться, не вспоминаю. Можно попробовать вспомнить ситуации или слова, но пока даже не знаю, как.
Как вспомнить конкретные слова, до сих пор не знаю. Детские проблемы были одним из вариантов причины нынешних сложностей, но я не помню практически ничего из школьных времен. Друзей и знакомых помню, одноклассников, учителей, случайно встреченных людей. А события вспомнить не выходит.
Ниже написал фразы. Именно в такой форме или такими словами мне могли их не говорить. Это просто по сегодняшним ощущениям, могли мне сказать что-то с таким смыслом или нет. Если могли, записывал.
С матерью конфликтовали практически по всем вопросам. Точные ситуации не помню уже, что там было. В секции всякие, кружки пыталась загонять, это да, было. Их я много перебрал, особо ни в одном не задерживался, ходить не нравилось. Насчет этого бывали упреки типа "займись уже хоть чем-нибудь" или "хоть бы что-то уже до конца довел". Сравнения бывали, в стиле "он молодец, делает то-то или так-то, почему ты так не можешь". Или "все так умеют, почему ты-то не можешь". Могла бывало высмеивать. В регионах, где она жила в детстве и молодости, это нормальная практика.
Бывало говорили, что умный, но делать ничего хочет. Ну так и есть, соображаю я до сих пор неплохо, и упорства в достижении цели до сих пор нет. )) Многие считали странным, и сверстники, и родственники. Тут могло быть что-то в духе "почему всем достались дети как дети, а мне этот". Как тогда справлялся с этим не помню. Сейчас просто общаюсь с людьми, которые мне интересны и не доставляют дискомфорта, а с остальными общение само прекращается.
Это все такие вещи, банальные. В других семьях я не жил, но в период конца 80х - 90е наверняка многих воспитывали в подобном стиле. Тем более в небольших городах отголоски советского воспитания были сильнее, где-то до сих пор те традиции живы.
Сейчас с матерью конфликтуем редко, в основном из-за редкого общения. Это и энергозатратно, и совместимость наших мнений по большому счету безразлична. Поэтому в основном просто общаемся.

Со своими детьми я придерживаюсь другого стиля воспитания. Оценка субъективна, само собой. Ребенок должен чувствовать себя счастливым, а какой он при этом будет - это его личное дело. Пока практика показывает, что в такой среде не надо загонять в секции, ребенок и сам неплохо выбирает, что ему нравится. Интерес пока еще легко поддерживается игровой формой.
Но из прошлого я за собой притащил высокую требовательность, это и друзья с родственниками замечают. Приходится постоянно за собой следить. Например, спрашивать себя, в чьих интересах выставляется то или иное требование. На мой взгляд, требования со стороны родителей вообще редко продиктованы интересами ребенка.

В общем, постарался ответить. Если нужно было что-то другое, просьба задать вопрос более конкретно, может на него ответ получится вспомнить. А так, найти конкретные фразы, тем более невербальные или скрытые установки, в примерно 17-летнем периоде, который практически не помнишь - довольно непростая задача. ))
Вы психолог, может инструментарий какой-то есть, методы какие-то, чтобы работать с памятью. В смысле, я точно знаю, что они есть, но какие и как работают, не знаю. Читал про книгу "Дворец памяти Маттео Ричи", но перевода не нашел, а мой английский пока не так хорош.

S457

№47 | 26.06.2018-20:41

Перечитал сообщение. Форму претензии по отношению к себе все же можно вывести. Если говорить вашими терминами хороший-плохой, то будет что-то вроде "он хороший, потому что умеет то-то, или делает то-то, или обладает такими-то качествами. А ты плохой, потому что у тебя этого нет или ты это не умеешь."

№46 | S457 писал(а):
много перебрал, особо ни в одном не задерживался, ходить не нравилось.
Про секции. Находиться там нравилось, не нравилось заниматься тематикой секции. Спортивные занятия тоже не любил, там особо не получалось, а в небольших городках мужчинам проявлять слабость - позор. )) Мать тоже так считала. Впоследствии спортом начал заниматься с удовольствием, но годам ближе к 18-20.

№46 | S457 писал(а):
требования со стороны родителей вообще редко продиктованы интересами ребенка
Интересами ребенка я называю не желания ребенка, это была бы лавина шоколада, газировки, мультиков и подобного, по крайней мере первое время. Под интересами я имел в виду пользу для развития личности, свободу, право распоряжаться собой и своими вещами. Из неоднозначных вопросов типа безопасности мы выделяем только поведение на проезжей части и запрет брать лекарства без нас. Это пока маленькие, само собой. Острые предметы, огонь и т.д. разрешены, здесь безопасность - это задача взрослого.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

523 консультации

№48 | 27.06.2018-19:52

№47 | S457 писал(а):
Если говорить вашими терминами хороший-плохой, то будет что-то вроде "он хороший, потому что умеет то-то, или делает то-то, или обладает такими-то качествами. А ты плохой, потому что у тебя этого нет или ты это не умеешь."
То есть, по сути, речь идет не о том, что вы что- то делаете плохо, а о том, что вы сами плохой, когда чего-то не делаете?
Судя по тому, как вы рассказываете о вашей маме, культивировалось мнение, почти программа, что вы "нужны" только идеально умеющий что-то… как , например, сверстники…
Да?

S457

№49 | 28.06.2018-06:09

№48 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
То есть, по сути, речь идет не о том, что вы что- то делаете плохо, а о том, что вы сами плохой, когда чего-то не делаете?
Кстати, да. Это скорее верно, но раньше я себе такую формулировку не приводил.

№48 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
вы "нужны" только идеально умеющий что-то… как , например, сверстники…
Тут близко. Мать меня любила и любит. Будет неправильным считать ее причиной того, что в моей жизни что-то идет не так, как мне хотелось бы. Да это и глупо.
Просто у нее есть в характере какая-то смесь больного самолюбия и роли жертвы. Сколько раз ни предлагали решить ее проблемы, всегда это приводит к агрессии и ссорам. Проблемы накапливаются, она их как-то намеренно на себя навлекает или создает. Не поддерживает наших намерений их устранить, но постоянно страдает от необходимости решать ежедневные последствия своих проблем. Не поддерживает скорее всего из-за этого самолюбия, вроде как она не немощная.
Возможно, сейчас это просто усугубилось, но такая роль жертвы была и раньше, если вспоминать. То есть мужественно преодолевать трудности в ее глазах наверное выглядит ценностью. Мне это видится глупостью, я считаю что лучшая война - та, которой не было, и что лучше потратить какие-то усилия на разведку, чем потом гораздо больше ресурсов и усилий на собственно бой.
В общем, возможно, я со своим характером и взглядами на жизнь просто был одной из преград, преодоление которых давало какую-то ценность в жизни матери. Поэтому сказать, что я не был нужен - с этим согласиться сложно. Но соглашусь, что другие люди обладали качествами, отсутствие которых во мне разочаровывало мать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cf2d1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз