Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26940 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Перфекционизм и низкая самооценка

Вопросы к специалистам
Консультирует: Никитина Александра Юрьевна
АвторСообщение

Никуша11

№0 | 6.06.2018-01:16

Здравствуйте!

Поняла, что, по всей видимости, со своими проблемами самостоятельно мне не справиться и нужна помощь специалиста.

Я ненавижу себя. Не люблю свою внешность, имя, личные качества, социальный статус. И хочу жить совершенно другой жизнью: моя мне не нравится, не вижу её ценности. При этом смерти я боюсь, мыслей о суициде всерьез никогда не было и вряд ли будут: я слишком боюсь осуждения окружающих. Из этого вытекает целый букет проблем - страх отказывать, страх выдвигать инициативы, страх проявлять себя в чем-то нестандартном. Я всегда и везде чувствую себя хуже других: внешне, внутренне, по достижениям. Это выражается одновременно в навязчивом желании всё делать идеально и в завышенных требованиях к другим. Сами понимаете, таких лбдей обычно не очень любят.

Если с отсутствием друзей, нездоровыми отношениями я могла смириться, то с тем, что такое непринятие себя может помешать расти профессионально, смириться я не хочу. И очень хочу понять, в чём корень проблемы, что можно сделать.

Простите столь сумбурное изложение - не знаю, как сказать, чтобы было кратко, но по делу. И заранее спасибо.

Никитина Александра Юрьевна

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

19 консультаций

№1 | 6.06.2018-01:54

Доброй ночи.
Если Вас устраивают условия моей консультации (см.внизу страницы рядом с жёлтой лампочкой) - могу проконсультировать.

Никуша11

№2 | 6.06.2018-07:12

№1 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Да, условия прочитала, согласна.
Спасибо!

г. Москва

19 консультаций

№3 | 6.06.2018-07:16

Тогда начнём с простого.
Как мне к Вам обращаться?

г. Москва

19 консультаций

№4 | 6.06.2018-07:19

В своём нулевом посте Вы затронули широкий спектр вопросов. В демо-консультации есть свои ограничения.
Однако, посмотрим, что из этого получится.

г. Москва

19 консультаций

№5 | 6.06.2018-07:22

Орг.момент. Каждый пишет по мере возможности. Выходить в оффлайн можно без предупреждения. Желательно давать более ли менее развёрнутые ответы и пользоваться цитированием, выделив часть текста и кликнув "цитировать выделенное".

г. Москва

19 консультаций

№6 | 6.06.2018-07:26

Для начала кратко опишите себя.
Сколько Вам лет? Учитесь/работаете? Есть ли специальность?
Состав семьи и с кем проживаете.

Никуша11

№7 | 6.06.2018-07:56

№3 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Ника, на ты или на Вы, как Вам удобно.

№6 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

21 год, учусь в университете, следующий год - выпускной, подрабатываю по мере возможности - репетитором, например.

Живу с родителями. В семье я единственный ребенок, семья полная - мама и папа.

№4 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

Понимаю, просто сама не знаю, за что цепляться в первую очередь. В голове очень много всего.

г. Москва

19 консультаций

№8 | 6.06.2018-18:08

№0 | Никуша11 писал(а):
Не люблю свою внешность, имя, личные качества, социальный статус
Ника, можете себя описать? Чтобы я понимала. Свои качества. И каков Ваш социальный статус?

Никуша11

№9 | 6.06.2018-19:15

№8 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

1. Внешне.

Невысокая (до 170 см), телосложение ближе к крупному (нет, не 100 кг, просто до стройной не дотягиваю), хотя постоянно худею - с переменным успехом (это отдельная проблема). Плохие кожа, волосы, лицо лепешечкой, ничего примечательного; в общем, не красавица.

2. Внутренне.

Из положительного: я очень ответсвенный, исполнительный и в определенных ситуациях инициативный человек, быстро обучаюсь, быстро ориентируюсь в новых процессах. По сути, единственное моё преимущество в собственных глазах - это ум (хотя не мне себя судить, человек не может здраво оценить свои способности). В остальном я не вижу у себя положительных черт: увлечений - масштабных, чтобы танцевать, например, в студии или писать картины - как таковых у меня нет (знаю, чем хотелось бы заниматься, но возможности нет), достижений тоже; я боюсь отказывать и боюсь проявлять инициативу в личных отношениях. Проще говоря, можно по пальцам двух рук пересчитать количество раз, когда я кого-то куда-то звала. Друзей практически нет, есть одна очень близкая подруга, но видимся мы довольно редко.

3. По поводу социального статуса.

Звучит так, будто бы всё плохо. Нет, это не так, у меня замечательные родители, есть крыша над головой, есть, чем залечить душевные раны и заесть скуку (проще говоря, еда), мне в самом-то деле грех жаловаться на жизнь (родители периодически упоминают это, разумом я это тоже понимаю). Но большую часть своей жизни (школа и институт) я провела в окружении людей, чей социальный статус выше моего (условно: средний класс и высший класс). И это сформировало у меня постоянное желание "догнать" средний уровень своего окружения. Быть такой же красивой, такой же успешной, такой же обеспеченной; позволять себя то же, что и они, чтобы мне больше никто не указывал, что я хуже. Такого сейчас нет, никто не тыкает меня носом (да и не во что тыкать, я не оборванец с улицы), но в школе это было, и это до сих пор меня преследует.

г. Москва

19 консультаций

№10 | 7.06.2018-22:36

Ника, Вы подробно ответили на мои вопросы.
И вот, что я заметила.
Противоречивость в Вашем восприятии. Вроде как всё плохо, но тут же оказывается, что, если на это взглянуть со стороны, то всё не так уж и плохо.
Вот с этим и будем разбираться.

Никуша11

№11 | 7.06.2018-22:59

№10 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

Иногда кажется, что в некоторые моменты запрещаю себе чувствовать, потому что понимаю, что со стороны это выглядит нелепо. Вроде как внутри мне больно, а раз со стороны очевидных проблем нет, то какое право я имею испытывать эту боль?

г. Москва

19 консультаций

№12 | 9.06.2018-10:37

№9 | Никуша11 писал(а):
нет, не 100 кг, просто до стройной не дотягиваю),
А обязательно быть стройной?
№9 | Никуша11 писал(а):
Плохие кожа
Вы что-то с этим можете сделать? Лечебной косметикой пользуетесь? Ходили ли Вы к дерматологу?
№9 | Никуша11 писал(а):
в общем, не красавица.
А красавицей надо быть?

г. Москва

19 консультаций

№13 | 9.06.2018-10:41

№9 | Никуша11 писал(а):
положительного: я очень ответсвенный, исполнительный и в определенных ситуациях инициативный человек, быстро обучаюсь, быстро ориентируюсь в новых процессах.
Это вообще замечательно. С т.з. работодателя — незаменимые качества.
№9 | Никуша11 писал(а):
По сути, единственное моё преимущество в собственных глазах - это ум
И это немаловажно. Сколько людей хотели бы, да не имеют.
Так-то если рассудить — не всё так плохо.
Но есть ощущение, что чего-то не хватает для счастья, да?

г. Москва

19 консультаций

№14 | 9.06.2018-10:44

№9 | Никуша11 писал(а):
увлечений - масштабных, чтобы танцевать, например, в студии или писать картины - как таковых у меня нет (знаю, чем хотелось бы заниматься, но возможности нет),
Чем бы хотели заниматься, если не секрет?
И да, увлечения должны быть масштабными, а если так, для себя, то они того не стоят?

г. Москва

19 консультаций

№15 | 9.06.2018-10:47

№9 | Никуша11 писал(а):
Проще говоря, можно по пальцам двух рук пересчитать количество раз, когда я кого-то куда-то звала. Друзей практически нет, есть одна очень близкая подруга, но видимся мы довольно редко.
А вот это важно. Как так получилось, что друзей нет?
Что для вас означает дружить? Кто такой - друг?
Как обстояли дела с дружбой в детстве?
И про себя — как Вы считаете - Вы можете быть другом? Какие качества у Вас есть?

г. Москва

19 консультаций

№16 | 9.06.2018-10:52

№9 | Никуша11 писал(а):
есть, чем залечить душевные раны и заесть скуку (проще говоря, еда)
А откуда и когда появилась скука? Скука в чём? И как Вы думаете - чем можно вылечить скуку, кроме как едой?
№9 | Никуша11 писал(а):
не в самом-то деле грех жаловаться на жизнь (родители периодически упоминают это, разумом я это тоже понимаю)
Головой-то Вы это понимаете, а вот во внутренних ощущениях сложилась другая картинка. А внутри по ощущениям чего бы хотелось?
Позвольте себе об этом подумать и напишите здесь в теме.

Никуша11

№17 | 10.06.2018-14:36

№12 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
обязательно быть стройной

Если я буду соответствовать своему внутреннему идеалу, мне будет легче себя полюбить.

Ходили ли Вы к дерматологу

Да, кожу лечу, но видимых улучшений пока нет.

А красавицей надо быть?

Когда ты красивая девушка, как-то легче находить свое место в обществе. Хотя бы когда ощущаешь себя красивой.

№13 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Но есть ощущение, что чего-то не хватает для счастья, да?

Да, потому что ум хоть и помогает в определенных ситуациях (у меня никогда не было проблем с учебой ни в школе, ни в вузе, даже наоборот), он не делает меня счастливой. Я часто в шутку говорю, что в следующей жизни хотела бы родиться глупышкой, но красавицей: тогда бы и думала меньше, не копалась бы в себе, и вообще была как бабочка в саду. Именно такая ассоциация возникает в голове, когда вижу, как чувствуют себя в мире мои безумно красивые, но не очень умные приятельницы (это ни в коем случае не с каким-то осуждением сказано, а то звучит так, будто я кого-то в глупости обвиняю).

№14 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Чем бы хотели заниматься, если не секрет?
И да, увлечения должны быть масштабными, а если так, для себя, то они того не стоят?

Конным спортом. Лошади - удивительные животные, сила, грация, возможность почувствовать себя рыцарем из старой сказки, когда ты в седле - это моя мечта в будущем, когда буду сама распоряжаться своей жизнью и буду полностью самостоятельной.

Вообще очень хочу контакта с животными: всегда хотела собаку, потому что она могла бы стать мне другом и ценить за то, кто я есть на самом деле.

№15 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А вот это важно. Как так получилось, что друзей нет?
Что для вас означает дружить? Кто такой - друг?
Как обстояли дела с дружбой в детстве?
И про себя — как Вы считаете - Вы можете быть другом? Какие качества у Вас есть?

С друзьями всегда было тяжело: друзей детства у меня не было, поскольку у родителей не было закадычных друзей с детьми моего возраста. В садик я не ходила, ко мне в гости тоже никто не ходил (и сейчас не ходит, моя мама против гостей, "мой дом - моя крепость"). В школе была сильная конкуренция, меня не очень любили одноклассники. После неудачных попыток влиться в коллектив у меня появилось стойкое нежелание даже пытаться это делать, и я существовала параллельно ему. Были друзья - мне казалось, что друзья, - но когда им с меня взять было больше нечего (не нужна моя помощь, уже есть кто-то другой, чтобы быть жилеткой), они расстались со мной без особых сожалений. Сейчас, в университете ситуация складывается немножко иначе: есть люди, которые явно относятся ко мне хорошо, проявляют интерес, но мне уже не хочется раскрывать им душу. Мы общаемся в рамках университета, иногда видимся вне него, но я не могу сказать, что хотела бы доверить им какой-то свой секрет, поделиться чем-то.

У меня есть несколько близких мне людей, но временем проверен только один - моя лучшая подруга. Мы знакомы, наверное, лет 8 или даже больше, я очень ценю нашу дружбу, хоть и видимся мы нечасто. Она человек праздник и всегда понимает боль других; и я точно знаю, что она не общается со мной из личной выгоды.

Про саму себя очень сложно говорить. Наверное, я плохой друг, раз так и не смогла найти "своих людей". Я готова выслушать человека, поддержать и дать ему совет, всегда помогу по мере возможности, умею хранить секреты, не буду "и нашим, и вашим", чтобы завоевать доверие большого числа людей. Могу поддержать разговор на любую тему, не буду навязывать свою точку зрения. Но есть огромная проблема, даже две. 1) Я боюсь проявлять инициативу, поэтому редко кого-то куда-то зову. 2) Иногда чувствую потребность побыть одной и не хочу в этот момент соглашаться на чьи-то предложения. Мне часто не хватает одиночества и личного пространства, и если в этот момент, например, кто-то предлагает прогуляться со мной до метро, я начинаю судорожно придумывать способы этого избежать, потому что знаю, что дорога до метро - мой единственный шанс побыть наедине с собой.

№16 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А откуда и когда появилась скука? Скука в чём? И как Вы думаете - чем можно вылечить скуку, кроме как едой?

Не знаю, куда себя деть, потому что чувствую себя "не пришей кобыле хвост". Или очень переживаю, потому что не знаю, как разрулить какую-то ситуацию, что делать в жизни. И заедаю этот стресс.

№16 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А внутри по ощущениям чего бы хотелось?

Хотелось бы нравиться себе и чувствовать себя комфортно в мире, ощущать себя ничем не хуже других. Хотелось бы иметь надежную опору - в лице близких людей, которые поддержат, а не осудят, даже если их мнение не совпадает с моим. Хочется финансовой независимости - чтобы можно было и личное пространство иметь, и собаку :) Этот пункт я даже вслух в жизни сказать не могу: родители воспринимают как упрек, мол, я что, квартиру себе требую, меня не устраивает что-то, как мне не стыдно, какая я материалистка. А я не требую ничего, просто понимаю, что, пожалуй, из трех пунктов это единственное, что осуществимо моими личными силами, и готова что угодно делать, лишь бы этого добиться. И понимаю, что, возможно, это поможет мне набираться сил перед выходом в мир, потому что наедине с собой мне будет спокойнее. Ещё хочется найти своё призвание и заниматься любимым делом, чтобы работа приносила удовольствие, а не только материальное вознаграждение.

Какие-то не очень привлекательные у меня мечты получаются :(

г. Москва

19 консультаций

№18 | 10.06.2018-23:39

№17 | Никуша11 писал(а):
Если я буду соответствовать своему внутреннему идеалу, мне будет легче себя полюбить
Опишите, пожалуйста, свой внутренний идеал?
Какой он внешне? По характеру?
Поподробнее.
№17 | Никуша11 писал(а):
Когда ты красивая девушка, как-то легче находить свое место в обществе. Хотя бы когда ощущаешь себя красивой.
Тогда опишите своё своё понимание красоты, чтобы я понимала, о чём Вы говорите.

г. Москва

19 консультаций

№19 | 10.06.2018-23:55

№17 | Никуша11 писал(а):
Да, кожу лечу, но видимых улучшений пока нет.
Говорили об этом лечащему врачу, чтобы может скорректировать лечение?
№17 | Никуша11 писал(а):
как чувствуют себя в мире мои безумно красивые, но не очень умные приятельницы
Скажите, а их все признают красивыми?
Или они вписываются в Ваш идеал красоты?

И мысль на подумать - как же большинство среднестатистических россиян живут не будучи писаными красавцами/красавицами?

г. Москва

19 консультаций

№20 | 10.06.2018-23:58

№17 | Никуша11 писал(а):
Конным спортом. Лошади - удивительные животные, сила, грация, возможность почувствовать себя рыцарем из старой сказки, когда ты в седле - это моя мечта в будущем, когда буду сама распоряжаться своей жизнью и буду полностью самостоятельной.
А что Вам мешает заняться этим сейчас?
Если не на постоянной основе, то хотя бы разок прокатиться?
Кстати, что ещё приносит удовольствие в Вашу жизнь?
№17 | Никуша11 писал(а):
Вообще очень хочу контакта с животными: всегда хотела собаку, потому что она могла бы стать мне другом и ценить за то, кто я есть на самом деле.
А если завести себе собаку?
Обратите внимание - собаку, чтобы она ценила Вас за то, кто Вы есть на самом деле?
А Вы себя цените? Вы сама себе ценна?
Кто из Ваших друзей/приятелей/знакомых/родственников ценит Вас за то, какая Вы есть?

г. Москва

19 консультаций

№21 | 11.06.2018-00:06

№17 | Никуша11 писал(а):
С друзьями всегда было тяжело: друзей детства у меня не было, поскольку у родителей не было закадычных друзей с детьми моего возраста
А гулять в детстве ходили? Может были друзья " по песочнице"?
№17 | Никуша11 писал(а):
В школе была сильная конкуренция, меня не очень любили одноклассники
Причина в чём, как думаете, была?
№17 | Никуша11 писал(а):
После неудачных попыток влиться в коллектив у меня появилось стойкое нежелание даже пытаться это делать, и я существовала параллельно ему.
В чём, как думаете, были ошибки? Что не так делали/говорили, что препятствовало полноценному вхождению в коллектив?

Никуша11

№22 | 13.06.2018-14:00

Александра Юрьевна, добрый день! Постараюсь ответить на все Ваши вопросы сегодня.

№18 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
свой внутренний идеал?
Какой он внешне? По характеру?
Поподробнее.

Внешне: худое лицо, без щёк и второго подбородка, с четко выраженными скулами. Ноги стройные, ну вот чтобы шорты можно было надеть без зазрения совести: мышцы, ни намека на целлюлит, острые коленки, просвет между бедрами. Волосы блестящие, кожа без макияжа красивая.

По характеру: активный, инициативный, общительный человек, умеющий отстаивать свои границы и не бояться чужого "косого взгляда" или едкого замечания. Человек, которым не будут пользоваться.Человек, который умеет подавать себя в обществе так, что к нему относятся с уважением.

Я устала быть тем, кто боится сказать своё мнение в вопросах, не связанных с какими-то профессиональными компетенциями

Никуша11

№23 | 13.06.2018-14:06

№20 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А что Вам мешает заняться этим сейчас?

Время, финансы.

Я не готова тратить деньги родителей, а то, что зарабатываю сама, трачу на повсдневные нужды: кофе там себе вкусный купить, поесть с однокурсниками в кафе между парами, чтобы, опять же, не чувствовать себя хуже них в чем-то. Ещё трачу периодически на свои спонтанные желания съесть что-то, чтобы заесть стресс. Или откладываю "на черный день". Успокаивает, что на свои мелкие прихоти деньги есть всегда.

Даже поставила себе цель на год: обязательно купить себе что-то стоящее, пусть дорогое, но то, о чём не пожалею. В итоге пока так ничего и не купила, хотя возможность была.

А если завести себе собаку?

Родители против. Они не любят хлопоты, связанные с животными, запах шерсти и т.д.

Никуша11

№24 | 13.06.2018-14:13

А Вы себя цените? Вы сама себе ценна?
Кто из Ваших друзей/приятелей/знакомых/родственников ценит Вас за то, какая Вы есть?

Я себя - нет. Не знаю, за что ценить. Да, мне от природы немного повезло с интеллектуальными способностями, я быстро думаю, родители тоже (мама) уделяли в детстве внимание моему образованию.

Но я уже второй день каждый вечер плачу и задаю себе вопрос: "А кому это надо? Кому нужны эти мифические способности?" Они не приносят мне никакого "выхлопа" - ни эмоционального, ни (возможно, пока) материального.

Насчёт друзей и знакомых: тоже не знаю. Подруга - та, которая единственная близкая - наверное, ценит просто так. Ей от меня никогда ничего не надо. А вот другим периодически - то одно, то другое, то третье. И для меня это уже не дружба, а потребительство немного.

Может, я просто не привыкла просить помощи, поэтому воспринимаю это так негативно со временем...

Никуша11

№25 | 13.06.2018-14:19

№21 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

В детский садик не ходила, друзей "по песочнице" тоже не осталось, я больше с мамой была. Она не работала и не работает, по сути вполне может считать, что пожертвовала жизнью ради меня.

Главная ошибка: я не могу открыто сказать, что меня что-то обижает, задевает, расстраивает. Мне страшно говорить такие вещи. Коплю этот негатив в себе, а когда последняя капля - молча ухожу. Просто сокращаю постепенно контакты, реже откликаюсь на инициативы, если они есть.

Ещё одна причина: сама нечасто инициативу проявляю.

Про школьный коллектив. Мне говорили (родители, иногда учителя), что часть ребят мне завидует. А другая часть настроена не настолько негативно, но обжегшись о тех, негативно настроенных ребят, я уже не хотела снова пытаться наладить контакт.

У меня была примерно такая тактика: я пыталась быть максимально мягкой, отзывчивой, готовой помочь, подсказать, как могу. Люди этим пользовались, а за глаза меня последними словами называли. Рано или поздно я об этом узнавала, помогать переставала и просто закрывалась от коллектива.

г. Москва

19 консультаций

№26 | 17.06.2018-10:32

Ника, доброе утро.
Продолжим.
В этом ответе
№22 | Никуша11 писал(а):
Вы описали свой внутренний и внешний идеал.
Скажите, как бы описали Вас Ваши сокурсники, друзья, родственники?
№22 | Никуша11 писал(а):
Я устала быть тем, кто боится сказать своё мнение в вопросах, не связанных с какими-то профессиональными компетенциями
А что мешает Вам высказать своё мнение?
Кстати, раз Вы не боитесь высказывать своё компетентное мнение, я правильно понимаю, что Вы грамотный специалист и уверены в этом?

г. Москва

19 консультаций

№27 | 17.06.2018-10:37

№23 | Никуша11 писал(а):
Успокаивает, что на свои мелкие прихоти деньги есть всегда.
Это здорово.
Сегодня услышала фразу Терешковой, сказанную своему внуку: "Ты не медаль, чтобы висеть на шее."
№23 | Никуша11 писал(а):
Даже поставила себе цель на год: обязательно купить себе что-то стоящее, пусть дорогое, но то, о чём не пожалею. В итоге пока так ничего и не купила, хотя возможность была.
А что в Вашем понимании стоящее - на что денег не жалко и о чём не будете жалеть?

г. Москва

19 консультаций

№28 | 18.06.2018-05:40

№24 | Никуша11 писал(а):
Может, я просто не привыкла просить помощи, поэтому воспринимаю это так негативно со временем...
Вот это может быть вполне вероятно. В чём для Вас сложность попросить о помощи? И можете ли Вы попросить о помощи?
№24 | Никуша11 писал(а):
Но я уже второй день каждый вечер плачу и задаю себе вопрос: "А кому это надо? Кому нужны эти мифические способности?" Они не приносят мне никакого "выхлопа" - ни эмоционального, ни (возможно, пока) материального.
А себе? Вам самой Вы с Вашими способностями нужны?
Вообще грустно как-то. Получается, что Ваша жизнь может быть нужна только кому-то чужому?
Мама любит Вас, как чувствуете?

г. Москва

19 консультаций

№29 | 18.06.2018-05:49

№25 | Никуша11 писал(а):
Мне страшно говорить такие вещи.
Что страшного произойдёт (или происходило), если скажете (говорили раньше)? Откуда и когда появился этот страх?
№25 | Никуша11 писал(а):
Мне говорили (родители, иногда учителя), что часть ребят мне завидует.
Значит, по идее, ценили то, что было в Вас? Чему завидовали?
№25 | Никуша11 писал(а):
А другая часть настроена не настолько негативно
Всё же, люди вокруг Вас видят в Вас хорошее, готовы с Вами общаться. Может сейчас стоит, пусть настороженно, но вс же пытаться выходить с людьми (сокурсниками/знакомыми) на более близкий контакт. Если оглянуться вокруг, мир может и не так уж опасен?
Вы испугались в детстве. Можно же себе, той маленькой девочке сказать, что, мол, не бойся, я с тобой. Как бы встать на защиту мелкой.

Никуша11

№30 | 20.06.2018-12:59

№26 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

По поводу уверенности в своих знаниях. Да, в сферах, в которых у меня достаточно опыта и знаний, я могу спокойно высказывать свою точку зрения, даже больше - я могу её отстаивать, если нужно. В основном это вопросы, которые условно можно назвать "интеллектуальными".

Например, я абсолютно спокойно защищаю любые работы и проекты - в университете и на работе.

Никуша11

№31 | 20.06.2018-13:07

№26 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
как бы описали Вас Ваши сокурсники, друзья, родственники?

Малознакомые - улыбчивый и отзывчивый человек, очень мягкий, незаметный, всегда готов помочь и подсказать.

Друзья - человек, который умеет скрывать свои истинные эмоции, работоспособный, но постоянно в подавленном состоянии.

Родственники - ничего хорошего, вот более чем уверена. Пессимист, видит в жизни негатив, не приносит никакой пользы, мешает наслаждаться жизнью.

№27 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А что в Вашем понимании стоящее

Вещь или воспоминание / впечатление, которое я бы очень хотела "получить". Концерт любимой группы или поездка в страну мечты, например.

Никуша11

№32 | 20.06.2018-13:07

№28 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
В чём для Вас сложность попросить о помощи? И можете ли Вы попросить о помощи?

Не думаю, что мои проблемы кому-то интересны + предпочитаю всё делать самостоятельно, чтобы быть уверенной в качестве проделанной работы.

Попросить могу, но в крайнем случае.

Никуша11

№33 | 20.06.2018-13:15

№28 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А себе? Вам самой Вы с Вашими способностями нужны?
Вообще грустно как-то. Получается, что Ваша жизнь может быть нужна только кому-то чужому?
Мама любит Вас, как чувствуете?

А мне самой они ничего по сути не дают, кроме умения быстро анализировать ситуацию. Иногда хочется быть глупой и жить в розовых очках, счастливой, не знающей и не думающей о будущем и о проблемах.

Мама, наверное, любит, но я её не понимаю во многих вещах.

№29 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Что страшного произойдёт (или происходило), если скажете (говорили раньше)? Откуда и когда появился этот страх?

Прозвучит, наверное, очень некрасиво, но мои родители не умеют признавать свои ошибки, я всегда оказывалась и оказываюсь крайней, если у меня были какие-то условные "претензии".

Например, меня каждый раз доводит до слёз и истерики манера перебивать, подгонять, встревать в предложение со своими комментариями на повышенных тонах, когда я пытаюсь донести важную для себя мысль. Я много раз просила, мол, пожалуйста, ты видишь мою реакцию, видишь, что я в какой-то момент перестаю себя контролировать и срываюсь на слёзы и крик в попытках хоть как-то быть услышанной, давай пойдём друг другу навстречу, ты постараешься не перебивать, и тогда мне будет легче оставаться спокойной. Никаких изменений, но когда голос повышаю я - я скандалистка, неуравновешенная, не умею себя контролировать.

Моей маме бесполезно что-то доказывать, она никогда не признает, что в чем-то была не права, любые мои переживания часто воспринимаются "на свой счет" со словами: "Ну извини, что у тебя плохая мать". И я не помню ни разу, чтобы она извинилась передо мной. Это, конечно, она тоже отрицает :) В её глазах я монстр, а она жертва.

Никуша11

№34 | 20.06.2018-13:28

№29 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Значит, по идее, ценили то, что было в Вас? Чему завидовали?

Тому, что училась хорошо. Но как мне кажется, этому нельзя завидовать.

г. Москва

19 консультаций

№35 | 20.06.2018-23:20

№30 | Никуша11 писал(а):
Да, в сферах, в которых у меня достаточно опыта и знаний, я могу спокойно высказывать свою точку зрения, даже больше - я могу её отстаивать, если нужно.
Значит это можно записать в Ваш актив, так сказать. Можете собой за это гордиться?

г. Москва

19 консультаций

№36 | 21.06.2018-00:01

С одной стороны, Вы -
№31 | Никуша11 писал(а):
улыбчивый и отзывчивый человек, очень мягкий, незаметный, всегда готов помочь и подсказать.
А с другой -
№31 | Никуша11 писал(а):
человек, который умеет скрывать свои истинные эмоции, работоспособный, но постоянно в подавленном состоянии.
А вот к этому ответу -
№31 | Никуша11 писал(а):
Родственники - ничего хорошего, вот более чем уверена. Пессимист, видит в жизни негатив, не приносит никакой пользы, мешает наслаждаться жизнью.
У меня будет Вам задание: каким угодно способом выяснить/спросить у родственников - всё же как они Вас видят/воспринимают; какие у Вас сильные и слабые стороны. Главное - набраться смелости спросить, не превращать разговор в выяснение отношений. Просто спросить, а затем записать то, что они сказали, дословно.

г. Москва

19 консультаций

№37 | 21.06.2018-00:12

№32 | Никуша11 писал(а):
Не думаю, что мои проблемы кому-то интересны + предпочитаю всё делать самостоятельно
Тогда правильно ли я понимаю, что Вы очень самостоятельны и многое способны сделать сами?
С каким проблемами Вы обычно сталкиваетесь?
С кем Вы сейчас проживаете?

г. Москва

19 консультаций

№38 | 21.06.2018-00:14

№33 | Никуша11 писал(а):
Мама, наверное, любит, но я её не понимаю во многих вещах.
Обязательно ли её понимать? По идее, мама имеет право ошибаться, иметь свою точку зрения.
Говорила/ говорит ли мама Вам о том, что она Вас любит?

г. Москва

19 консультаций

№39 | 21.06.2018-00:30

Про перфекционизм - какие требования предъявляла мама к Вам в Вашем детстве? Какие существовали правила в Вашей семье?

г. Москва

19 консультаций

№40 | 21.06.2018-07:30

По поводу Вашего описания себя:
С одной стороны, Вы -

улыбчивый и отзывчивый человек, очень мягкий, незаметный, всегда готов помочь и подсказать.
А с другой -

человек, который умеет скрывать свои истинные эмоции, работоспособный, но постоянно в подавленном состоянии.

Прочитав это и взглянув как бы со стороны - скажите, это описание похоже на Вас?

г. Москва

19 консультаций

№41 | 21.06.2018-07:40

К чему я спрашиваю: получается, что у Вас есть две стороны - открытая, общительная вторая - скрытная. И эти обе стороны есть в Вас. И это ни хорошо, ни плохо. Они есть, и Вы в этом - "Я сам!". Вы можете быть разной.
Часто ли Вам по жизни встречаются люди, например, только весёлые или общительные, но так, что бы вот только односторонне? Как думаете, у таких людей бывает плохое настроение?

Никуша11

№42 | 27.06.2018-02:16

№41 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

Александра Юрьевна, доброй ночи!

Прошу прощения за долгое молчание. Отвечу на всё завтра.

Никуша11

№43 | 27.06.2018-16:51

№37 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

Проживаю с родителями, это ограничивает самостоятельность. С другой стороны, это в бытовом плане делает меня отчасти несамостоятельной: мама готовит завтрак (ужин тоже, но я обычно ем дома только утром), занимается стиркой и глажкой одежды. Я могу что-то приготовить, помыть посуду, помыть обувь, погладить какие-то вещи, но не на постоянной основе. С одной стороны стыдно, я понимаю претензии мамы, а с другой я очень часто выхожу из дома в 8 утра и прихожу в 9 вечера, а на мне ещё и домашка "висит".

Проблемы - по учебе, по работе, психологические, с друзьями - стараюсь все решать сама, ни к кому не обращаясь за помощью.

Никуша11

№44 | 27.06.2018-16:53

№38 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

Я не совсем понимаю её отношение ко мне сейчас. Иногда оно кажется мне просто безразличным. Оно и понятно: мама устала от меня, все мои "проблемы" кажутся надуманными.

№39 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Про перфекционизм - какие требования предъявляла мама к Вам в Вашем детстве? Какие существовали правила в Вашей семье?

И тут самая большая проблема! Никаких! Я не помню, чтобы от меня что-то требовали экстраординарное. По сути требовала от себя только я сама.

Никуша11

№45 | 27.06.2018-16:53

№40 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

Мне кажется, что да.

Никуша11

№46 | 27.06.2018-17:00

№41 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):

Думаю, что бывает. И на самом деле, я понимаю, что моё плохое настроение не должно никого волновать, никому мешать.

Просто иногда очень тяжело скрывать реальные эмоции.

г. Москва

19 консультаций

№47 | 27.06.2018-23:52

№43 | Никуша11 писал(а):
Проживаю с родителями, это ограничивает самостоятельность.
Даже проживая с родителями можно быть достаточно независимой хотя бы в некоторых вопросах. В чём Вы независимы?

г. Москва

19 консультаций

№48 | 27.06.2018-23:58

№43 | Никуша11 писал(а):
мама готовит завтрак (ужин тоже, но я обычно ем дома только утром), занимается стиркой и глажкой одежды
А кто Вам мешает самой завтрак готовить? Стирать и гладить себе одежду?
№43 | Никуша11 писал(а):
С одной стороны стыдно, я понимаю претензии мамы
Вот. Может сможете чаще делать какие-то домашние дела?

г. Москва

19 консультаций

№49 | 27.06.2018-23:59

№44 | Никуша11 писал(а):
все мои "проблемы" кажутся надуманными
О каких проблемах она говорит, как о надуманных?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7d162 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз