Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25480 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Высокая тревожность. Срк. Не могу нормально жить.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Литвинова Оксана Николаевна
АвторСообщение

Volgogradochka

г. Москва

№0 | 6.06.2018-21:10

Здравствуйте!
Мне 26 лет, замужем, ребёнку полтора года. Честно сказать, не знаю с чего начать) По моим наблюдением срк с преобладанием диареи началось с 2014 года. До этого в 2011 году было замужество, переезд в другой город, перевод в другой институт( потом я сама ушла в 2014 году). С мужем отношения были плохие, я в принципе бвла одна в большом городе, дружбы с одногруппниками не получилось, отчасти из- за того,что я много прогуливала и соответственно долгов по предметам много было. Потом в 2012 году у меня случился приступ язвенной болезни и диареи на фоне этого. Все это я очень испугалась и по настоящее время я боюсь этих обрстрений и диареи, и периодически со мной это случается, особенно когда не хочу куда-то идти или ехать. После рождения ребёнка все на время успокоилось, времени не было. А недавно родители подарили моей сестре поездку на море и я с ней поеду. Я сначала согласилась, а потом вернулись эти ужасные мысли, обострилась тревога, что у меня случится обострение, у меня там будет диарея и т.д. Я отказалась от поездки, сказав, что мне неинтересно, у меня другие представления об отдыхе. Родные были недовольны, сказали, что на меня ни в чем нельзя положиться, что надо было сразу не соглашаться.
Я уже давно хочу обратиться к психологу, и вот я уже 2 недели себе место не нахожу, я поняла, что сама не справляюсь уже со всеми этими страхами и мыслями.

Volgogradochka

г. Москва

№1 | 6.06.2018-21:11

Если можно по времени то в 16:00 по Мск.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, КЛИНИЧЕСКИЙ-тревога-фобии

г. Москва

691 консультация

№2 | 6.06.2018-23:13

Здравствуйте!
Нет это
№1 | Volgogradochka писал(а):
Если можно по времени то в 16:00 по Мск
К сожалению невозможно. Я сейчас в месте, где нет устойчивого интернета. Не могу планировать точно, когда он будет. Поэтому могу проводить демо в свободном формате, без привязки по времени.

Volgogradochka

г. Москва

№3 | 6.06.2018-23:52

Жаль, а когда Вы будете на месте? Просто для меня важна именно привязка ко времени.

г. Москва

691 консультация

№4 | 7.06.2018-00:43

№3 | Volgogradochka писал(а):
когда Вы будете на месте?
Я приезжаю на встречи и скайп.
Пока затрудняюсь ответить точнее, поэтому провожу демо только в формате вопрос/ответ в свободном режиме.

г. Москва

691 консультация

№5 | 7.06.2018-01:20

Вот что я хочу Вам сказать:
Я не работаю с СКР в демо.
СКР - не болезнь, а симптом, характерный для ряда расстройств, например, один из симптомов тревожной депрессии. Из Вашего текста вижу, что есть повышенный уровень тревоги, навязчивые мысли и страхи (... а вдруг это произойдёт снова? ...а вдруг не будет туалета поблизости... и подобных), и как следствие избегание некомфортных для Вас ситуаций. Считаю, что перед тем, как работать с психологом, нужно посетить врача.
Вам когда-нибудь выписывали медикаменты (из группы нейролептиков, или антидепрессантов)?

Volgogradochka

г. Москва

№6 | 7.06.2018-11:32

№5 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Вот что я хочу Вам сказать:
Я не работаю с СКР в демо.
СКР - не болезнь, а симптом, характерный для ряда расстройств, например, один из симптомов тревожной депрессии. Из Вашего текста вижу, что есть повышенный уровень тревоги, навязчивые мысли и страхи (... а вдруг это произойдёт снова? ...а вдруг не будет туалета поблизости... и подобных), и как следствие избегание некомфортных для Вас ситуаций. Считаю, что перед тем, как работать с психологом, нужно посетить врача.
Вам когда-нибудь выписывали медикаменты (из группы нейролептиков, или антидепрессантов)?
Меня обследовали много раз, и ставят диагноз хронический гастрит и срк.
Нет не выписывали, так как последний раз я была у психолога в 2012 году до появлений физических проявлений. Она мне говорила,что у меня повышенная тревожность.

г. Москва

691 консультация

№7 | 9.06.2018-14:57

Здравствуйте!
В Вашей демоконсультации и сдругим специалистом прочла следующее:
«На следующей неделе иду к терапевту, чтобы просульпин выписал, я сама про него читала, и гастроэнтеролог 5 лет назад выписывал, но не стала пить из- за боязни побочных эффектов и начиталась о синдроме отмены»
Когда гастроэнтеролог выписывала этот препарат (Фармакологическая группа
Антипсихотическое средство (нейролептик) [Нейролептики]), как она это объяснила?
Направляла ли она Вас на консультацию к психиатру или врачу психотерапевту?

Volgogradochka

г. Москва

№8 | 9.06.2018-15:17

Да, направляла. Но не было денег идти к психотерапевту.
Она назначила мне его, потому что эрозии уже просто ни от чего не заживали, ни от лекарств, но от диеты. Я была подавлена, и тогда, как раз были проблемы с институтом, я очень тревожилась.

г. Москва

691 консультация

№9 | 10.06.2018-01:16

Если сравнить тогда и сейчас, когда тревога сильнее?

Volgogradochka

г. Москва

№10 | 10.06.2018-01:26

Тогда она не так выражена была. А сейчас такое чувство, что предложение поездки к обострению тревоги привело, но уже потише стало. Но иной раз, даже когда в данный момент ничего не беспокоит, мозг начинает думать: " как же так все хорошо? " и начинается опять это неприятное чувство тревоги.

г. Москва

691 консультация

№11 | 10.06.2018-21:06

№10 | Volgogradochka писал(а):
как же так все хорошо?
Чем же это для Вас плохо?

Volgogradochka

г. Москва

№12 | 10.06.2018-22:23

№11 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Чем же это для Вас плохо?
Ну, насколько я помню, всегда у меня были какие-то угнетающие события: то в школе одноклассники обижали, и думалось" вот закончу школу, так тогда все хорошо будет ", как будто ощущение близкого счастья, то когда ребёнок родился, мысли" когда она вырастет будет лучше, я высплюсь" эти мысли как будто греют меня, и так в любой трудной ситуации.
А когда принимаю ситуацию,все спокойно, мозг и начинает выдавать вопросы" как же так все хорошо? "

Volgogradochka

г. Москва

№13 | 10.06.2018-22:25

Я думаю, мне нужны какие-то сильно увлекающие меня события, дела, неприятности, тогда мысли переключаются с тревоги на эти события.

г. Москва

691 консультация

№14 | 13.06.2018-23:35

№12 | Volgogradochka писал(а):
как будто ощущение близкого счастья,
Вы будто не хотите этой реальности и ожидаете счастья в будущем.
А это не происходит, потому как возникают новые тревожные ситуации.
Но я думаю, дело в том, что постоянно идёт акцент на негативе или поисках негатива, и, Тогда, он естественно находиться.
Потому что мозг человека так работает, что ищет подтверждение страхам и тревогам.
Вот, когда Вы думаете, что все хорошо, наверняка следующая мысль примерно такая: долго это не продлится, а значит скоро станет все плохо.
Тут ещё у многих всплывают слова: «кто много смеются, тот много плачет», или что-то подобное.

г. Москва

691 консультация

№15 | 13.06.2018-23:36

№12 | Volgogradochka писал(а):
+ у Вас сформированное годами привычное реагирование: ожидать неприятностей и тревожиться об этом, потому что хочется их избежать и одновременно, что избежать их вряд ли удасться.

г. Москва

691 консультация

№16 | 13.06.2018-23:38

№13 | Volgogradochka писал(а):
Я думаю, мне нужны какие-то сильно увлекающие меня события, дела, неприятности, тогда мысли переключаются с тревоги на эти события.
Да, переключение внимание и смещение акцента на какие-то конкретные вопросы, помогает уменьшить тревогу.
По крайней мере тревожиться будуте на счёт каких-то конкретных ситуаций, а не в общем, обо всем.

г. Москва

691 консультация

№17 | 13.06.2018-23:38

Можете сформулировать л Вашу самую тревожную мысль?

Volgogradochka

г. Москва

№18 | 14.06.2018-00:03

№14 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Вы будто не хотите этой реальности и ожидаете счастья в будущем.
А это не происходит, потому как возникают новые тревожные ситуации.
Но я думаю, дело в том, что постоянно идёт акцент на негативе или поисках негатива, и, Тогда, он естественно находиться.
Потому что мозг человека так работает, что ищет подтверждение страхам и тревогам.
Вот, когда Вы думаете, что все хорошо, наверняка следующая мысль примерно такая: долго это не продлится, а значит скоро станет все плохо.
Тут ещё у многих всплывают слова: «кто много смеются, тот много плачет», или что-то подобное.
Да, бывает иногда такие мысли и слова всплывают. Но не всегда.

Volgogradochka

г. Москва

№19 | 14.06.2018-00:11

№17 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Можете сформулировать л Вашу самую тревожную мысль?
Я тревожусь о своём будущем иногда, потому как нет образования, но есть планы пойти учиться, но уже мысли о том как я буду сидеть на парах, сдавать экзамен, если постоянно будут позывы на дефекацию.
Ещё есть сильная боязнь аппендицита, особенно когда уезжаю к родителям в деревню надолго, так как там плохой хирург, у которого умирали пациенты на операции. А родители откажутся везти меня в соседний город, потому что как только куда им ехать дальше своей работы, начинаются отговорки: то далеко, то " нечего делать " ( любимая их отговорка).
А так, что могу сказать... В принципе, конкретной тревожной мысли у меня нет, всё зависит от ситуации.

Volgogradochka

г. Москва

№20 | 14.06.2018-00:15

И ещё сейчас находимся в ссоре с мужем, он не хочет разговаривать и идти на примирение. А меня мучает страх, что он никогда не заговорит, начинаю не видеть смысл такого брака, где ему я не нужна и не важна. Потом целый день у меня тревога ожидания: позвонит или не позвонит, думает ли обо мне, хочет ли помириться. Практически после каждой ссоры мириться подхожу я, даже если он виноват, а он ещё и не сразу отвечает на предложение помириться. Точно также моя мама подходит первая мириться к моему папе.

г. Москва

691 консультация

№21 | 14.06.2018-00:30

№19 | Volgogradochka писал(а):
конкретной тревожной мысли у меня нет, всё зависит от ситуации.
Поняла, значит нудно работать над этими конкретными ситуациями, вызывающими тревогу.
Но, к сожалению - это не формат демо-консультации, т.к. В подобных случаях я даю недельное подробное задание, для начала собираю материал для определения конкретных Мишений психотерапии.

г. Москва

691 консультация

№22 | 14.06.2018-00:30

№20 | Volgogradochka писал(а):
он никогда не заговорит
Совсем совсем никогда?
Такое возможно?

Volgogradochka

г. Москва

№23 | 14.06.2018-00:44

№22 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Совсем совсем никогда?
Такое возможно?
Ну, я ещё до такого не доводила, но он говорил, что молчать может очень долго. Он очень вредный, поэтому я не сомневаюсь, что он может бесконечно молчать.
Пыталась помириться сегодня вечером, но он сказал, что его устраивает это молчание.

г. Москва

691 консультация

№24 | 14.06.2018-00:45

№23 | Volgogradochka писал(а):
бесконечно
Вы в это верите?
Просто «бесконечно» это значит всю жизнь.
Это такое глобальное обобщение.

Что Вы чувствуете, когда муж вот так молчит?

Volgogradochka

г. Москва

№25 | 14.06.2018-00:50

№21 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Поняла, значит нудно работать над этими конкретными ситуациями, вызывающими тревогу.
Но, к сожалению - это не формат демо-консультации, т.к. В подобных случаях я даю недельное подробное задание, для начала собираю материал для определения конкретных Мишений психотерапии.
Тогда постараюсь вспомнить. Это и боязнь выйти из дома в одиночестве, кажется, что все будут смеяться и все будут замечать, как я себя неестественно веду, боязнь, что столкнусь с агрессией и недовольством других людей на улице, боязнь, что ни с того ни с сего приспичит в туалет по большому и я не смогу удержать это в себе от волнения и обкакаюсь.
Боюсь аппендицита, боязнь, что могу умереть от некачественной и несвоевременной мед.помощи.
Боязнь поездок в другие города, страны, в одиночестве, с мужем в принципе гораздо спокойнее было бы.

Volgogradochka

г. Москва

№26 | 14.06.2018-00:55

№24 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Вы в это верите?
Просто «бесконечно» это значит всю жизнь.
Это такое глобальное обобщение.
Что Вы чувствуете, когда муж вот так молчит?
Да, я в это верю. Потому что вижу, когда он с одним своим приятелем не общается, уже несколько лет, хотя иногда ему хотелось бы и заобщаться снова, но как он говорит " переживу". Ещё как- то разговор зашёл о том,что если я уйду, то он сказал, что бегать за мной не собирается, переживвет как- нибудь. Поэтому я больше чем уверена, что если я не заговорю, это тягостное молчание может продолжаться очень долго.
Вообще у меня нет с ним ощущения, что я любима и желанна ему, чувствую, что он не ценит меня и моё присутствие рядом с ним .
Однажды в ссоре он сказал, что не любит меня ( это было зимой) и это было похоже на правду, а не на сказанное случайно в запале.

Volgogradochka

г. Москва

№27 | 14.06.2018-01:05

Ещё боюсь, что сильно расстревожусь и будет снова обострение эрозивного гастрита, а там и поносы и иже с ними.

Volgogradochka

г. Москва

№28 | 14.06.2018-01:22

№24 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Что
Чувствую, что я ему не нужна, придётся опять унижаться перед ним, искать с ним общения, чувствую, что со мной поступают несправедливо, тяжесть в душе, неуважение, наплевательское отношение ко мне, чувствую бессилие и злобу от этого, что ничего не могу сделать. Чувствую, что когда он замолкает после ссоры" опять все сначала! ", негодование, бессилие. Он как стеной от меня отгораживается.

Volgogradochka

г. Москва

№29 | 14.06.2018-20:39

И ещё часто он обижается неожиданно: то есть не знаешь иногда от чего он заведется, на какие слова или действия, я как на минном поле... Устала от этого

Volgogradochka

г. Москва

№30 | 14.06.2018-20:43

И сейчас вообще не хочет на контакт идти, говорит я его достала, хотя ссора случилась на пустом месте в понедельник по его вине.
Я знаю, что это такая манипуляция - молчание, я ему уже давно об этом говорила. Сейчас, он отвечает, что просто не хочет разговаривать.
Ещё мы уезжаем через 3 недели с дочкой к моим родителям надолго, за нами моя мама приедет, прощу её сдать билет и взять на более раннее время, она отказывается, хотя я говорю, что мне плохо, что мы с ним не заобщаемся и этот месяц будет для меня мучением, но она говорит, что вы возможно помиритесь, все наладится, она как не слышит меня, впрочем как и во многих сложных ситуациях. И ещё говорит,что возьмут комиссию за возврат билета, хотя говорю ей, что отдам ей эти деньги.
Извините, что не по теме просто выговориться захотелось, да и больше некому.
Сегодня от отчаяния и стресса были мысли о суициде, хотя я понимаю, что это не выход.
[ Сообщение изменено: 14.06.2018 - 21:04 ]

Volgogradochka

г. Москва

№31 | 14.06.2018-20:50

Подскажите, пожалуйста, может какие-нибудь техники или как мне переключиться с этого всего, извиняюсь ещё раз, что не по теме, просто для меня сейчас это очень сложный период.

г. Москва

691 консультация

№32 | 14.06.2018-22:06

№26 | Volgogradochka писал(а):
Однажды в ссоре он сказал, что не любит меня ( это было зимой) и это было похоже на правду, а не на сказанное случайно в запале.
А Вы сами, что обо всем этом думаете?
Насколько Вы долго готовы жить с мужчиной, который может настолько долго с Вами не разговаривать и говорит Вам, что не любит Вас?

г. Москва

691 консультация

№33 | 14.06.2018-22:07

№29 | Volgogradochka писал(а):
И ещё часто он обижается неожиданно: то есть не знаешь иногда от чего он заведется, на какие слова или действия, я как на минном поле... Устала от этого
Думаю, это усиливает Вашу тревожность.

г. Москва

691 консультация

№34 | 14.06.2018-22:09

Вы зависимы от мужа и от мамы.
Когда Вас читаю, думаю об этом и что Вам тяжело все это даётся.

г. Москва

691 консультация

№35 | 14.06.2018-22:18

№31 | Volgogradochka писал(а):
Подскажите, пожалуйста, может какие-нибудь техники или как мне переключиться с этого всего, извиняюсь ещё раз, что не по теме, просто для меня сейчас это очень сложный период.
Да
1. Заведите тетрадь, расчертите на 4 столбика. в ней записывайте ситуации, вызывающие негативные эмоции, но в определенной последовательности.
Сначала в 1-й столбик: краткое описание ситуации.
Далее в 3-й, свои эмоции, списком и напротив каждой проставь е в баллах ее силу от 0 до 10.
Затем во 2-й запишите свои мысли. А именно: какая мысли или мысли вызвали мои эмоции в данной ситуации.
Так нужно записывать в течении недели.

Когда сильно тревожно, накатывают негативные мысли старайтесь переключиться.
Для этого напишите список каких-нибудь дел, которые обычно могут Вас отвлечь.

У меня в заметках есть релаксация по Джекобсону. Эти упражнение выполняйте, когда никто не помешает. Они в дальнейшем позволят Вам переключаться с мыслей на дыхание и на физические действия.

Volgogradochka

г. Москва

№36 | 14.06.2018-22:35

№32 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
А Вы сами, что обо всем этом думаете?
Насколько Вы долго готовы жить с мужчиной, который может настолько долго с Вами не разговаривать и говорит Вам, что не любит Вас?
Я зависима от него и финансово, и то что уезжать обратно в деревню я не хочу, там полная разруха, все оттуда бегут, а здесь в Москве хоть как-то можно жить нормально. Естественно, идти мне некуда, я одна в этом городе. И уезжать не хочется. Поэтому и получается замкнутый круг.
Честно,нет сил уже терпеть, но мне и деваться некуда.
[ Сообщение изменено: 14.06.2018 - 22:35 ]

г. Москва

691 консультация

№37 | 14.06.2018-22:35

№36 | Volgogradochka писал(а):
Я зависима от него и финансово, и то что уезжать обратно в деревню я не хочу, там полная разруха, все оттуда бегут, а здесь в Москве хоть как-то можно жить нормально. Естественно, идти мне некуда, я одна в этом городе. И уезжать не хочется. Поэтому и получается замкнутый круг.
А что думаете на счёт работы?

Volgogradochka

г. Москва

№38 | 14.06.2018-22:38

№37 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
А что думаете на счёт работы?
У маленький ребёнок, в садик только на следующий год. И у меня нет никакого образования ( опять же с помощью мужа (денег)я собираюсь окончить вуз, хочу стать филологом ( это мне нравится), и нет стажа, а в сетевые магазины в это рабство я идти не хочу, я не стрессоустойчивая, да и не моё это.

Volgogradochka

г. Москва

№39 | 14.06.2018-22:39

№34 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Вы зависимы от мужа и от мамы.
Когда Вас читаю, думаю об этом и что Вам тяжело все это даётся.
Я знаю, что зависима. Но от мамы больше в финансовом плане.
Раньше и в моральном тоже, но сейчас от этого стала отходить. Сейчас я стала больше и с мужем, и с мамой своё мнение озвучивать, и видимо, от этого отношения с ними и ухудшаются.

г. Москва

691 консультация

№40 | 14.06.2018-22:43

№38 | Volgogradochka писал(а):
стрессоустойчивая
Ещё какая стрессоустойчивая. Вы же поведение мужа терпите и его такое отношение к Вам.

Volgogradochka

г. Москва

№41 | 14.06.2018-22:45

№40 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Ещё какая стрессоустойчивая. Вы же поведение мужа терпите и его такое отношение к Вам.
Какой ценой только...
Я в буквальном смысле сейчас как раздавленная.
И потом как будто сломанная... А потом срк, гастриты и прочее
[ Сообщение изменено: 14.06.2018 - 22:49 ]

г. Москва

691 консультация

№42 | 14.06.2018-22:47

№41 | Volgogradochka писал(а):
Какой ценой только...
Я вам совершенно серьёзно рекомендую обратиться к врачу психотерапевту и поддержать себя медикаментозно.
Тогда станете более спокойно реагировать на ситуации с мужем, станете более мобильной. Быть может найдёте себе интерес, хобби. Станут более доступны поездки на расстояния без сопровождения родственников.
А то Вы словно в клетке.

Volgogradochka

г. Москва

№43 | 14.06.2018-22:53

№42 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Я вам совершенно серьёзно рекомендую обратиться к врачу психотерапевту и поддержать себя медикаментозно.
Тогда станете более спокойно реагировать на ситуации с мужем, станете более мобильной. Быть может найдёте себе интерес, хобби. Станут более доступны поездки на расстояния без сопровождения родственников.
А то Вы словно в клетке.
Денег ни на что нет. Да я и сама себе это клетку создала. Ребёнок не даёт ни чем особо позаниматься для себя. У меня только после того, как на ночной сон её уложу, читаю сижу книги, это моё любимое занятие.
И мобильной есть возможность быть, но... Клетка у меня в голове от тревоги и прочего.

Volgogradochka

г. Москва

№44 | 14.06.2018-22:57

Я часам к 12 подойду, ребёнка уложу.

Volgogradochka

г. Москва

№45 | 14.06.2018-23:39

Нужна ли такая стрессоустойчивость... Всё это имеет последствия

Volgogradochka

г. Москва

№46 | 14.06.2018-23:52

Ещё и может мне угрожать: щас в нос дам, по башке тресну щас. На что я ему отвечаю, что вызову участкового или получишь сковородкой в обратную, но сама я в это не верю, чувствую свое бессилие.
Рада бы и уйти, но нет материального обеспечения.

г. Москва

691 консультация

№47 | 17.06.2018-13:57

№43 | Volgogradochka писал(а):
я и сама себе это клетку создала
Я бы так не стала говорить.
А то в подобных словах читаю обвинение.

Вы же были тревожны скорее всего с детства. Обычно есть врожденная склонность людей к повешенной тревожности. Потом только что-то выступает триггером (стрессовая ситуация, болезнь...) и этот тригррер запускает начало состояния.
К сожалению человек не может это предотвратить.

г. Москва

691 консультация

№48 | 17.06.2018-13:57

№45 | Volgogradochka писал(а):
имеет последствия
Имеет

г. Москва

691 консультация

№49 | 17.06.2018-13:58

№46 | Volgogradochka писал(а):
Рада бы и уйти, но нет материального обеспечения.
А если бы было куда и на что жить, ушли бы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 948c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз