Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27679 специалистов из 935 городов

Профориентация

Вопросы к специалистам
Консультирует: Какаева Екатерина Александровна
АвторСообщение

LiliaS

№0 | 7.06.2018-17:07

Добрый день!
Прошу помощи в профориентации.
Сейчас работаю по специальности, но на работе мне не нравится. Работаю через силу, большую часть времени убиваю ничегонеделанием, читать профессиональную литературу мне неинтересно. Как развиваться здесь дальше - тоже не представляю, инициативы не проявляю.
Прохожу разные тесты - выдаёт, что мне подходит творческая работа. Но творчества во мне нет, идеи и их реализацию я выдаю тяжело. Исполняю я лучше, но при этом хочется больше лидерства и свободы - но в это я не умею и даже боюсь.
Прошу помочь разобраться.

Какаева Екатерина Александровна

Психолог, Сертифицированный коуч

г. Челябинск

№1 | 7.06.2018-17:17

Добрый вечер, я могу попробовать, если вы не возражаете. Как вы смотрите на коучинг?

LiliaS

№2 | 7.06.2018-17:22

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Буду рада! Не имела опыта, смотрю положительно.

г. Челябинск

№3 | 7.06.2018-17:25

Ну, тогда с дебютом. Как я могу к вам обращаться? Ко мне можно обращаться Екатерина.
Чуть про коучинг - это технология, которая помогает человеку продвигаться к цели, при этом ключевое - все знания лежат в вас и я советов не даю. Я буду вам задавать вопросы.
И, тогда давайте определимся по времени, я могу с вами около часа. Либо в свободном режиме?

LiliaS

№4 | 7.06.2018-17:28

Лучше в свободном режиме, не всегда могу быть онлайн.
Ко мне можно обращаться Лилия.

г. Челябинск

№5 | 7.06.2018-17:29

№0 | LiliaS писал(а):
Прохожу разные тесты - выдаёт, что мне подходит творческая работа. Но творчества во мне нет, идеи и их реализацию я выдаю тяжело. Исполняю я лучше, но при этом хочется больше лидерства и свободы - но в это я не умею и даже боюсь.
Прошу помочь разобраться.
Лилия,в свете вышесказанного, что для вас было бы наилучшим результатом от нашего с вами общения?

г. Челябинск

№6 | 7.06.2018-17:30

№4 | LiliaS писал(а):
Лучше в свободном режиме, не всегда могу быть онлайн.
Ко мне можно обращаться Лилия.
Ок, мне подходит тоже

LiliaS

№7 | 7.06.2018-17:35

№5 | Какаева Екатерина Александровна писал(а):
Лилия,в свете вышесказанного, что для вас было бы наилучшим результатом от нашего с вами общения?
1. Определить профессиональную сферу, в которой мне будет комфортно и интересно развиваться.
2. Выявить, действительно ли мне интересно быть исполнителем, или я выбираю эту роль из-за страха и внутренних установок не справиться с чем-то большим.
3. Выяснить, что является стопором в моем интересе к той или иной работе: сама деятельность (она мне не подходит по каким-то причинам) или что-то внутри меня (страх, лень).
Для меня эти три вопроса взаимосвязаны в один, но я их разделила для удобства.

г. Челябинск

№8 | 7.06.2018-17:41

Да, Лилия, слышу вас. И понимаю, что эти 3 вопроса взаимосвязаны и вытекают друг из друга. И тем не менее в рамках одной встречи, попробуйте определиться, что из этого самое важное для вас? Хотя я не отвергаю возможности, что вы найдете ответы на все вопросы.

LiliaS

№9 | 7.06.2018-17:45

Тогда первый. Думаю, в ходе поиска ответа на этот вопрос, частично найду и на 2 других.

г. Челябинск

№10 | 7.06.2018-17:48

ОТлично, тогда скажите, а как вы поймете, что определили для себя эту профессиональную сферу, что для вас будет маркером того, что да - я определилась с этим?
Какая вы будете, когда это определение произойдет?

LiliaS

№11 | 7.06.2018-18:07

Это сложно, потому что до этого протест против того, что это мое, возникал в процессе работы.
Но думаю, что когда я перестану внутри задавать себе вопросы: «а вдруг будет скучно?», «а вдруг будет страшно?», «а вдруг я не потяну», «а достаточно ли мне будет оплаты?», «а смогу ли всегда испытывать интерес?» - это может являться маркером.
Я буду воодушевленной, замотивированной - заняться этим, изучить.

г. Челябинск

№12 | 7.06.2018-18:11

№11 | LiliaS писал(а):
Я буду воодушевленной, замотивированной
ПОняла, а почему вам важно быть в жизни воодушевленной и замотивированной? Что большего за этим стоит? Как изменится ваша жизнь, когда вы станете воодушевленной и замотивированной?

LiliaS

№13 | 7.06.2018-18:27

Когда я воодушевлена и замотивированна мне не скучно, мне хочется работать и развиваться в своей работе. Мне даже не так страшно.

Мне представляется, что тогда моя жизнь будет более качественной. По крайне мере, в последний раз, когда я ощущала себя воодушевленной и замотивированной в работе, жизнь была полнее, и я верила в свой возможный успех. Но это было недолго.

г. Челябинск

№14 | 7.06.2018-18:33

№13 | LiliaS писал(а):
Мне представляется, что тогда моя жизнь будет более качественной. По крайне мере, в последний раз, когда я ощущала себя воодушевленной и замотивированной в работе, жизнь была полнее, и я верила в свой возможный успех.
Лилия, а что значит "Жизнь качественнее"? В чем это выражается? Каким образом полнота жизни и ваш успех проявятся? МОжно, конкретно?

LiliaS

№15 | 7.06.2018-18:39

Попробую. Если я буду на работе, то я буду в ней - в этом моменте. Мне будет хотеться решить поставленную задачу или я буду сама запросто создавать себе эти задачи. Я не буду считать оставшиеся до конца рабочего дня Часы и мечтать о выходных.
Жизнь на работе будет для меня тоже жизнью. Сейчас это не так, сейчас мне жаль этого времени.
Это именно о внутреннем если.

г. Челябинск

№16 | 7.06.2018-18:46

Лилия, я слышу, вы говорите, что для вас важно быть в моменте и на работе тоже жить.

Скажите, как если бы перед вами сейчас были все возможности мира, все, что пожелаете. ОТпустите себя свободно. И если бы представил для себя ту идеальноую работу, где можно быть в моменте и жить. Что это было бы за место? Кто рядом с вами? Где оно находится?

LiliaS

№17 | 7.06.2018-19:03

Я бы сказала, что это не было бы определенным местом. Или скорее - это было бы несколько мест, в которых мне было бы одинаково комфортно и привычно, но к которым я не была бы привязана. Если мне нужно к врачу - я иду к врачу, уехать - уезжаю, хочу работать вечером - делаю, не хочу утром - не делаю соотвественно. Рядом со мной чаще никто, но при этом я имею возможность к кому-то обратиться. Даже не столько за советом, сколько чтобы вслух озвучить, что я думаю, и пока озвучиваю (прописываю) осознать, что именно так и нужно, либо осознать, что не нужно. Для ощущения поддержки. Но при этом такое присутствие непостоянное. Может, оно через телефон. Или я могу для этого приехать. Находилось бы это место там, где нахожусь я. И я имела бы возможность переключаться.
Так я вижу это в общем - что я предоставлена сама себе, но при этом все равно кто-то рядом, опосредованно рядом есть, в те моменты, когда я в этом нуждаюсь.
Я бы делала что-то полезное, что-то, в чем лично я ощущаю пользу и важность. Или ощущала причастность к чему-то важному, или глобальному. И это обеспечивало бы меня в той мере, чтобы я не думала об этом постоянно, а напротив, могла бы думать о деле, а оплата обеспечивала бы мне нужный уровень комфорта, но не была единственной причиной, почему я этим занимаюсь.

LiliaS

№18 | 7.06.2018-19:06

Ещё я не сказала про людей - на данный момент мне чаще не нравится взаимодействовать с незнакомыми людьми и внутренне я испытываю напряжение перед этим. Вместе с тем, мне нравится общаться с друзьями и иногда и с новыми, интересными для меня, людьми. Но тогда, когда у меня есть настроение для этого. То есть это было бы такое место, где необходимость и время взаимодействия с людьми определяла бы я, а не обстоятельства.

г. Челябинск

№19 | 7.06.2018-19:13

Класс! Лилия, можем продолжить это путешествие? И вот вы сами определяете место и время работы, имеете возможность обратиться к кому-то. Вы ощущаете поддержку. Вы можете куда-то ехать или звонить, вы можете переключаться и при этом предоставлены сами себе.
Посмотрите внимательно, а чем именно вы занимаетесь, когда находитесь в такой среде?

LiliaS

№20 | 7.06.2018-19:22

И тут у меня ступор - я не могу осознать, что это.(
Я ищу какую-то информацию, обрабатываю ее и больше не могу ничего назвать. Словно блок какой-то.
Возможно, потому что я пытаюсь параллельно выявить профессию или работу, которая могла бы быть этим, и не нахожу(

LiliaS

№21 | 7.06.2018-19:23

Я имею в виду, что вижу, в этой среде я ищу информацию, перерабатываю ее, возможно, как-то использую дальше. Но что это «дальше» - я не понимаю.

г. Челябинск

№22 | 7.06.2018-19:28

Все в порядке Лилия, вы сказали,что вам важно делать что-то полезное, именно то полезное, где вы ощущаете важность этой пользы. И при этом вы общаетесь с друзьями и с новыми и интересными для вас людьми.Более того,в своей деятельности вы вы ищите и перерабатываете информацию и как-то ее дальше используете. Вот уже как много.

Тогда скажите, а какие способности вам помогают выполнять все эти дела? Какие такие особые качества и потенциалы у вас задействованы, для того, чтоб приносить важную для вас пользу в вашем деле?

г. Челябинск

№23 | 7.06.2018-19:29

Вы можете еще побыть минут 15 хотя бы в он-лайн? Это важно, сохранить энергию сейчас нашего общения?

LiliaS

№24 | 7.06.2018-19:30

Да, могу. Сейчас я отвечу на ваше сообщение выше, Екатерина Александровна.

г. Челябинск

№25 | 7.06.2018-19:31

№24 | LiliaS писал(а):
отлично

LiliaS

№26 | 7.06.2018-19:39

Мне нравится новое, я люблю в этом разбираться, «копать». Правда, честно говоря, это не во всем почему-то проявляется. Но если я загораюсь, я делаю это хорошо - как сама вижу это хорошо. Я бы не сказала, что это перфекционизм, но возможно, какой-то отголосок. Например, когда пишу - то слежу за оформлением документа: абзацы, форматирование, шрифт, вот это все.

Я, наверное, дотошная в каких-то вещах.

И пока тоже почему-то это все, что пришло в голову. Мне больше приходит в голову то, что мне мешает что-то сделать, чем то, что помогает.

г. Челябинск

№27 | 7.06.2018-19:51

Ага, т.е. вы говорите, что такие способности, как ЛЮБОВЬ к тому, чтоб разобраться, докопаться. Способность ЗАГОРАТЬСЯ, Способность самой ВИДЕТЬ, как это может быть хорошо. Способность отслеживать оформление.Способность быть ДОТОШНОЙ в вещах. Все эти способность сопутствуют тем делам, которые приносят важную пользу.
Так?
ТОгда скажите, Лилия, а в чем ЦЕННОСТЬ именно для вас, используя все ваши таланты делать ПОЛЬЗУ, важную для вас?

г. Челябинск

№28 | 7.06.2018-19:53

№27 | Какаева Екатерина Александровна писал(а):
делать ПОЛЬЗУ
Я имела ввиду делать ПОлезное

LiliaS

№29 | 7.06.2018-19:58

Я вижу пользу в том, что это каким-то образом помогает людям или упрощает жизнь, или приносит радостные эмоции. Тут я скорее приведу пример - например, возможность оплачивать проезд карточкой или квартплату сразу через интернет - это упрощает жизнь, и я вижу в этом пользу, и я была бы рада быть причастной, например, к такому. Или когда придумываешь (вспоминаешь, что человек желал) подарок, вручаешь ему - и ему он нравится!

г. Челябинск

№30 | 7.06.2018-20:02

Т.е. ваша ценность заключается в том. чтоб приносить людям пользу и упрощать им жизнь, приносить им радостные эмоции! Как же это великолепно, Лилия!
И тогда кто вы? Ктовы, та, кто приносит людям радость. Какая метафора или образ приходят вам?

LiliaS

№31 | 7.06.2018-20:09

Если честно, у меня сейчас такое сопротивление возникло...потому что для меня это важно, да, но только после того, как соблюдено все то, о чем мы говорили выше, - когда комфортно мне.
То есть я больше идентифицирую себя как эгоистку, чем дающую.
И образ в связи с этим скорее каких-то весов: что я и отдаю, и получаю. Что-то такое гармоничное.

г. Челябинск

№32 | 7.06.2018-20:14

Ну так клево, Весы, значит Весы, которые гармоничны:" И Отдаю и получаю."
И тогда, Лилия, скажите, а есть те, кому важно ощущать вас гармоничными Весами, ради кого или чего большего вам важно быть гармоничными Весами? Те, кто вас поддерживает в этом равновесии?

LiliaS

№33 | 7.06.2018-20:28

Сначала я хотела сказать, что нет.
Но потом поняла, что это я - мне важно быть такой ради себя.
А кто поддерживает, сложно сказать. Потому что сейчас я не ощущаю себя этими весами.

г. Челябинск

№34 | 7.06.2018-20:32

А как вам кажется, тем людям, которым вы хотите приносить пользу и радость важно, чтоб вы были гармоничными Весами? Важно ли еще кому-то знать, что есть человек, главной ценность. которого является быть ПОЛЕЗНОЙ и с ЛЮбовью разбираться в делах, Загораться новыми идеями, Видеть, какими эти дела могут быть, Отслеживать весь процесс?

г. Челябинск

№35 | 7.06.2018-20:33

И самый главный человек, ради которого все этого можно делать - ВЫ САМИ!

г. Челябинск

№36 | 7.06.2018-20:42

Лилия, и если посмотреть сейчас на проделанную вами ментальную работу, на то путешествие, что вы проделали сегодня, где есть прекрасное представление о вашей работе-мечте и о вашем месте в этом деле. И если проанализировать главные способности ваши: делать с Любовью, Видеть, каким может быть проект, уметь Загораться от идеи, наконец, Отслеживать процесс. При этом самостоятельно распределять свое время и организовывать пространство, легко общаясь с людьми, которые приятны. Скажите Лилия, как вам видится,все это про то, чтоб находиться на работе в Моменте и при этом Жить? И, как вам кажется, кому все эти качества больше присущи - исполнителю или лидеру?

г. Челябинск

№37 | 7.06.2018-20:42

Предлагаю продолжить завтра. Благодарна вам за такой объем и откровение

LiliaS

№38 | 8.06.2018-11:41

Добрый день, Екатерина Александровна!

№34 | Какаева Екатерина Александровна писал(а):
А как вам кажется, тем людям, которым вы хотите приносить пользу и радость важно, чтоб вы были гармоничными Весами?
Я думаю, что да, современным людям важна гармоничность в людях вокруг (сужу по себе). Потому что перекосы в ту или другую сторону кажутся подозрительными.

№34 | Какаева Екатерина Александровна писал(а):
Важно ли еще кому-то знать, что есть человек, главной ценность. которого является быть ПОЛЕЗНОЙ и с ЛЮбовью разбираться в делах, Загораться новыми идеями, Видеть, какими эти дела могут быть, Отслеживать весь процесс?
Мне кажется, да, опять же потому, что это было бы важно мне.

№36 | Какаева Екатерина Александровна писал(а):
Скажите Лилия, как вам видится,все это про то, чтоб находиться на работе в Моменте и при этом Жить?
Да, в таком описании - это именно то, что позволяет находиться в моменте и жить этим! При мысли о такой картине - мне комфортно.

№36 | Какаева Екатерина Александровна писал(а):
И, как вам кажется, кому все эти качества больше присущи - исполнителю или лидеру?
Да, я обратила внимание, что это больше похоже на функции и качества лидера.

LiliaS

№39 | 8.06.2018-11:44

Но тут у меня включается опять сопротивление - что я не вижу в себе способностей к лидерству в настоящий момент.

А самое пугающее для меня, что я не вижу, что это за проект. Когда он такой абстрактный, я чувствую и воодушевление, и мотивацию, про которую мы говорили в начале. Но когда я пытаюсь подумать о конкретике, то начинается паника.

г. Челябинск

№40 | 8.06.2018-13:46

Добрый день, Лилия. Да, я понимаю вас.
А как вам кажется фигурист Плющенко сразу стал крутить свой четверной прыжок, а Бубка прыгать с шестом 6 метров?
Когда-то, у одного ноги разъезжались на льду, а другой, едва ли мог преодолеть в высоту в 1,5метра. Но, именно благодаря своему усердию и вере в СВОЕ они стали Мастерами.
Дорога в 1000 миль начинается с первого шага. В связи с этим, Лилия, хочу у вас спросить, а какой Первый Крошечный Шаг, быть может "маленькой детской ножкой" вы можете сделать уже сегодня к тому идеальному для вас делу, к делу, где главной вашей ценностью становится принесение ПОльзы людям, где вы ощущаете гармонию, где вы можете проявлять свои лидерские качества? Какой это будет шаг?

LiliaS

№41 | 8.06.2018-14:45

Возможно, определить, что это за дело. Хотя мне это кажется громадным шагом.

г. Челябинск

№42 | 8.06.2018-15:02

Да, это шаг! А если все-таки о малюсеньком подумать, который прямо сегодня-завтра можете сделать?

г. Челябинск

№43 | 8.06.2018-15:18

№42 | Какаева Екатерина Александровна писал(а):
Возможно, определить, что это за дело.
Лилия, это может быть запрос на настоящую коучинговую сессию ( я имею ввиду реальную, не в чате). Это можно сделать по скайпу со мной или
может быть в вашем городе вы найдете коуча и при реальной встречи разберете. Знаете, еще есть такая возможность, когда коучи учатся, им для сертификации нужно набрать определенное количество часов и поэтому многие проводят сессии бесплатно, но это не значит - не качественно. Думаю, что в интеренете есть такие предложения.Почему рекомендую именно коучинг, потому, что эта технология не копается в прошлых неудачах, не занимается анализом травм, она нацелена на достижение результата, цели. Но! Не для всех поэтому коучинг подходит, если хочется "сходить в прошлое" и проанализировать неудачи - это к терапевту.

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№42 | Сегодня - 15:02

Да, это шаг! А если все-таки о малюсеньком подумать, который прямо сегодня-завтра мо

LiliaS

№44 | 8.06.2018-23:49

Спасибо, я поищу такие возможности.
Думаю, это был бы интересный опыт. Двигаться с помощью вопросов кажется познавательным.

г. Челябинск

№45 | 9.06.2018-19:16

Доброе время, Лилия. Могу ли я вам задать еще один вопрос: а что для вас показалось самым важным в вашей прогулке к мечте?

г. Челябинск

№46 | 12.06.2018-20:38

Лилия, доброе время суток. Правильно ли я поняла, что демо-консультация для вас закончилась? Я не вижу от вас обратной связи
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d56cd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз