Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Какая-то неопределенность в жизни, депрессия, нервозность, страхи

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Базилевская Анна Владимировна
АвторСообщение

Frank Martin

№0 | 7.06.2018-20:13

Здравствуйте! Я не мастер красиво излагать мысли "на бумаге", но всё же попробую, ибо так долго продолжаться не может. Что сказать о себе: обычный парень, 23 года. Ещё со школы не выделялся твёрдостью характера, да и не помехой это не являлось. Учился хорошо, в различного рода плохих компаниях замечен не был. Скромный, тихий. Сложности начались уже ближе к совершеннолетию. Общался (и общаюсь) я мало со сверстниками. С преподавателями тоже было трудно, поскольку они хотели "выжать" максимум выгоды и явно недолюбливали тех, кто не плясал под их дудку. От этих всех унижений (по-другому не могу назвать) постоянно нервничал, ничего не получалось. Да и как разгребать все эти проблемы тоже не знал, ибо никто не объяснял и не рассказывал. Ещё и "давило" чувство несправедливости: ходил на занятия, всё выполнял. Но в итоге, имел такие же шансы на сдачу предмета, что и прогульщики и т.п. Перед сдачей диплома стало ещё хуже. У своего руководителя я был единственным, кто см писал диплом. Его это не устраивало, даже раздражало. Как итог: наплевательское отношение, не желание что-либо смотреть, тупые издёвки. Терпел и молчал, так как диплом нужен был. После думал либо в армию, либо пробовать в магистратуру. Решил попробовать в магистратуру - поступил. Но и здесь тоже стало не всё гладко. В семье ухудшились и без того не очень хорошие отношения и начались финансовые трудности. От меня требовали родные, чтобы уже искал работу, желательно по специальности, но при этом ещё и успевал учиться. И помогать с сестрой. Без опыта работы, даже при наличие диплома, устроиться трудно. Но этого понимать никто не хочет. Дома находиться невозможно, напряжение такое в воздухе витает, хоть топор вешай. Все дела, за которые бы не взялся, ничего не получается, а иногда даже ещё проблем на свою голову получаю. В общем, в "депреснике" уже почти год. Состояние такое, что я не живу, а просто существую, как биологический организм. Постоянно нервничаю, от любой ситуации или конфликта. Начинаю постоянно вспоминать и прокручивать эти ситуации. С незнакомым заговорить - тоже пытка. Друзей уже не осталось, был один, но взгляды разошлись. Надеюсь, поможете мне, как пересмотреть свою жизнь, и попробовать начать всё с чистого листа без страхов, фобий и прочего. Заранее спасибо!

Базилевская Анна Владимировна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№1 | 7.06.2018-20:28

Здравствуйте! Мы можем вместе с Вами постараться разобраться в вашей ситуации, если Вы не против поработать со мной.

Frank Martin

№2 | 7.06.2018-20:32

№1 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Да, здравствуйте. Я только ЗА, потому что дальше это продолжаться не может, надо что-то предпринимать.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№3 | 7.06.2018-20:34

Как к Вам можно обращаться?

Frank Martin

№4 | 7.06.2018-20:34

№3 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Владимир

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№5 | 7.06.2018-20:39

Предлагаю поработать 1 - 1,5 часа в удобное время. Можем сегодня или в другой день. Вам подходит такой вариант?

Frank Martin

№6 | 7.06.2018-20:41

№5 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Предлагаю поработать 1 - 1,5 часа в удобное время. Можем сегодня или в другой день. Вам подходит такой вариант?
Да, отлично. Можно и сегодня. Я как раз не занят.

Frank Martin

№7 | 7.06.2018-20:56

№7 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Хорошо. Что больше всего Вас беспокоит? С чем хочется поработать именно сейчас?
Попробую объяснить. Чувствую себя как зверь, загнанный в угол. Постоянно паника, стресс, за что бы я не брался - не получается ничего. И каждый раз начиная снова, у меня уже страх того, что ничего не выйдет. Из-за этого депрессия, появляются мысли, что время и жизнь проходят мимо.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№8 | 7.06.2018-20:58

№7 | Frank Martin писал(а):
за что бы я не брался - не получается ничего.
Что именно у Вас не получается?

Frank Martin

№9 | 7.06.2018-21:09

№8 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Что именно у Вас не получается?
1. Устроиться на работу: без опыта (хоть и дипломом) работник никому не нужен. Минус ещё в том, что я теоретик. Т.е. теоретических знаний хватает, но вот практических навыков нет. Да и негде было их получить.
2. Учёба. Но в моём случае, здесь больше влияет материальная составляющая. Из-за отсутствия финансов, чтобы элементарно ездить на занятия, преподаватели взъелись на меня. Пытался объяснять, но чужие проблемы никого не волнуют, всем плевать. Цитирую: "Если тебе нужны деньги, то иди работай. Зачем ты тогда поступал сюда?!".
3. Личная жизнь в стадии глубокого сна (последние отношения были год назад).
Это из основного, наиболее значимого.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№10 | 7.06.2018-21:13

№9 | Frank Martin писал(а):
1. Устроиться на работу: без опыта (хоть и дипломом) работник никому не нужен. Минус ещё в том, что я теоретик. Т.е. теоретических знаний хватает, но вот практических навыков нет. Да и негде было их получить.
Какую работу Вы хотите? Какие у Вас требования к работе?

Frank Martin

№11 | 7.06.2018-21:24

№10 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Какую работу Вы хотите? Какие у Вас требования к работе?
На самом деле, требований не так много. Так как я новичок, если можно так сказать, то хотелось бы место работы, где показали и объяснили бы специфику работу, как она устроена на самом деле (а не то, что нам рассказывают в книжках и на лекциях). Но сейчас всё хотят и ждут готового специалиста с огромным опытом за плечами. Это не голословно, я во многие места пытался устроиться, но на собеседовании всё заканчивалось: "Зачем вы пришли, у вас же стажа нет? Нам это не подходит. До свидания". И как тут наберешься опыта и знаний. Они забыли, что сами когда-то были такими же. Москва ведь тоже не сразу строилась. Уровень зарплаты не важен, я не требую "всё, сразу и побольше".

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№12 | 7.06.2018-21:27

Я так понимаю, что Вы не можете устроится по специальности. А если попробовать на другую работу, куда возьмут?

Frank Martin

№13 | 7.06.2018-21:33

№12 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Я так понимаю, что Вы не можете устроится по специальности. А если попробовать на другую работу, куда возьмут?
На других я работал: грузчиком, мерчендайзером, рекламу расклеивал. Но, во-первых, никакого удовольствия эта работа не доставляет. А, во-вторых, дальнейшего роста тут не будет никакого. Да и моя специальность мне нравится, я с детства этим интересовался и увлекался.И поступил куда хотел. А так, учился и не понятно зачем. Грузчиком я мог и без образования устроиться.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№14 | 7.06.2018-21:42

Действительно очень сложно устроится без опыта, я Вас понимаю. И выполнять работу, которая не приносит удовольствия, это мучительно. А есть работа близкая к Вашей специальности, но не требующая опыта?

Frank Martin

№15 | 7.06.2018-21:48

№14 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Действительно очень сложно устроится без опыта, я Вас понимаю. И выполнять работу, которая не приносит удовольствия, это мучительно. А есть работа близкая к Вашей специальности, но не требующая опыта?
Водитель или курьер. Но у меня нет пока собственной машины. Водительские права есть, но стаж маленький. А в этом есть риски, если устраиваться водителем на коммерческую машину.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№16 | 7.06.2018-21:52

№15 | Frank Martin писал(а):
А в этом есть риски, если устраиваться водителем на коммерческую машину.
Владимир, Вы не хотите рисковать?

Frank Martin

№17 | 7.06.2018-21:59

№16 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Владимир, Вы не хотите рисковать?
Уже пару раз "рискнул". Отдавать по 2-3 месячные зарплаты за ремонт и порчу товара уже больше не хочу. Вот наберусь опыта, тогда уже можно что-то пробовать.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№18 | 7.06.2018-22:05

№17 | Frank Martin писал(а):
Вот наберусь опыта, тогда уже можно что-то пробовать.
А как Вы будете опыт набирать?

Frank Martin

№19 | 7.06.2018-22:13

№18 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
А как Вы будете опыт набирать?
Приобрести собственный авто, на нём "набить шишок". А потом уже можно и за чужой садиться. Кстати, было пару ситуаций, когда я мог купить автомобиль. Но продавцы в последний момент "сливались". Увы, объяснений у меня этому нет. То ли мистика, то ли невезение.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№20 | 7.06.2018-22:22

№19 | Frank Martin писал(а):
Увы, объяснений у меня этому нет. То ли мистика, то ли невезение.
Что Вы чувствуете, когда происходят события, которые не можете объяснить? И что Вам тогда хочется сделать?

Frank Martin

№21 | 7.06.2018-22:31

№20 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Что Вы чувствуете, когда происходят события, которые не можете объяснить? И что Вам тогда хочется сделать?
Как бы это странно не звучало, но я до последнего пытаюсь найти объяснение. Пытаюсь в голове найти выход или решение данной ситуации, опираясь на свои знания, опыт, опыт других людей. А что хочется сделать?..Спросить у кого-нибудь, получить совет, может я где-то допускаю ошибку и не знаю об этом? Хотя некоторые ситуации просты и примитивны, что даже не знаю, где там можно сделать ошибку. Но результат всё равно отрицательный.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№22 | 7.06.2018-22:33

Владимир, уже поздно. Предлагаю продолжить завтра вечером, скажем часов в 20:00 по Московскому времени?

Frank Martin

№23 | 7.06.2018-22:34

№22 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Владимир, уже поздно. Предлагаю продолжить завтра вечером, скажем часов в 20:00 по Московскому времени?
Да, конечно. Спасибо вам. До завтра.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№24 | 7.06.2018-22:36

До завтра.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№25 | 8.06.2018-18:19

№21 | Frank Martin писал(а):
но я до последнего пытаюсь найти объяснение.
А если Вы не находите объяснения, то что чувствуете?
Спросить у кого-нибудь, получить совет, может я где-то допускаю ошибку и не знаю об этом?
А если допустили ошибку и Вам об этом сказали, тогда что с Вами?
Но результат всё равно отрицательный.
Что Вы понимаете под "отрицательным результатом"?

Frank Martin

№26 | 8.06.2018-19:36

Анна, здравствуйте.
№25 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
А если Вы не находите объяснения, то что чувствуете?

Что-то похожее на чувство безысходности, в голове сразу вопрос: "А почему именно так и почему именно со мной?" и т.п.

А если допустили ошибку и Вам об этом сказали, тогда что с Вами?
Анализирую. И в следующий раз, в таких же или похожих ситуациях, стараюсь их не допускать.
Что Вы понимаете под "отрицательным результатом"?
Который не соответствует цели. Попробую объяснить на примитивном примере. Например, у вас закончился дома хлеб или молоко. Вы идёте в магазин с определенной целью - купить хлеб. Если вы его купили, для вас это положительный результат. А если же по какой-то причине вам этого не удалось, то результат будет для вас отрицательный.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№27 | 8.06.2018-19:47

Здравствуйте, Владимир!
Я на связи буду через 40 минут.

Frank Martin

№28 | 8.06.2018-19:52

№27 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Здравствуйте, Владимир!
Я на связи буду через 40 минут.
Хорошо.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№29 | 8.06.2018-20:53

Если результат, не соответствует цели, может изменить цель? Или получить выгоду из результата?

Frank Martin

№30 | 8.06.2018-21:04

№29 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Если результат, не соответствует цели, может изменить цель? Или получить выгоду из результата?
Анна, а можете привести какой-нибудь пример, чтобы я лучше понимал что вы имеете ввиду?

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№31 | 8.06.2018-21:09

Не смогла купить хлеб, значит приготовила его дома, или пироги. Вкусно.

Frank Martin

№32 | 8.06.2018-21:18

№31 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Не смогла купить хлеб, значит приготовила его дома, или пироги. Вкусно.
Т.е. если не получается с работой, значит, имеет смысл попробовать начать своё дело?
Или же всё-таки пытаться в других областях и сферах? (если "примерить" к моей ситуации).
Вы это имели ввиду?

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№33 | 8.06.2018-21:28

№32 | Frank Martin писал(а):
Т.е. если не получается с работой, значит, имеет смысл попробовать начать своё дело?
Или же всё-таки пытаться в других областях и сферах? (если "примерить" к моей ситуации).
Владимир, а когда Вы об этом думаете и пишите мне, что у вас откликается в чувствах, в мыслях?

Frank Martin

№34 | 8.06.2018-21:43

№33 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Владимир, а когда Вы об этом думаете и пишите мне, что у вас откликается в чувствах, в мыслях?
Мысли о том, что есть определенные шансы и перспективы, но в данный момент это реализовать не получится. (это я про собственное дело).
А в других сферах я и данный момент пробую что-то найти. Но опять же упираюсь в отсутствие опыта (стажа) и физиологические особенности.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№35 | 8.06.2018-21:51

№34 | Frank Martin писал(а):
физиологические особенности
Владимир, что ты имеешь в виду?

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№36 | 8.06.2018-21:51

№34 | Frank Martin писал(а):
Мысли о том, что есть определенные шансы и перспективы
А какие чувства, эмоции?

Frank Martin

№37 | 8.06.2018-22:00

№35 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Владимир, что ты имеешь в виду?
Я с детства заикаюсь. Сначала было трудно, а потом уже привык, да и с возрастом пересмотрел свои взгляды на это. Но, как выяснилось позже, это является препятствием при трудоустройстве. На работу, где хоть как-то надо контактировать с людьми (менеджер, консультант, секретарь и т.п.) меня отказываются принимать. Причём, не скрывая причину.
В личной жизни тоже мешает, но не так существенно.

Frank Martin

№38 | 8.06.2018-22:03

№36 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
А какие чувства, эмоции?
Улыбка, даже некая эйфория. Представляешь как будешь получать удовольствие от работы. Прям как описывает великий Деминг "Радость в работе".

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№39 | 8.06.2018-22:04

А Вы пробовали работать над заиканием в детстве или сейчас? Я знаю что есть способы может не избавиться от него, так хоть сделать меньше?

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№40 | 8.06.2018-22:06

№38 | Frank Martin писал(а):
Улыбка, даже некая эйфория. Представляешь как будешь получать удовольствие от работы
А что еще в реальной жизни сейчас у Вас вызывает эти чувства?

Frank Martin

№41 | 8.06.2018-22:08

№39 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
А Вы пробовали работать над заиканием в детстве или сейчас? Я знаю что есть способы может не избавиться от него, так хоть сделать меньше?
Да, конечно. Сейчас гораздо лучше, чем было на начальном этапе. Но всё равно заметно. А с волнением усиливается.

Frank Martin

№42 | 8.06.2018-22:15

№40 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
А что еще в реальной жизни сейчас у Вас вызывает эти чувства?
К сожалению, сейчас таких моментов нет. Из последнего: это переезд обратно в город, где я вырос. Я этому рад и долго ждал.
Но сейчас у моей семьи так называемая "черная полоса". Причём длится уже около 4-х лет. Единственная радость, так это младшая сестра. Когда с ней проводишь время, то немного отвлекаешься от всего этого.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№43 | 8.06.2018-22:21

№42 | Frank Martin писал(а):
К сожалению, сейчас таких моментов нет.
Когда я читаю эти строки, мне становится грустно. И в то же время, приятно и радостно когда Вы пишите о сестре, с которой отвлекаетесь. Я думаю, что есть в Вашей жизни хоть небольшие радости. А что Вы чувствуете и думаете об этом?

Frank Martin

№44 | 8.06.2018-22:31

№43 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Когда я читаю эти строки, мне становится грустно. И в то же время, приятно и радостно когда Вы пишите о сестре, с которой отвлекаетесь. Я думаю, что есть в Вашей жизни хоть небольшие радости. А что Вы чувствуете и думаете об этом?
Радости...наверное, когда перестаю думать о других и начинаю думать о себе. Что-то покупать для себя/себе, открывать что-то новое для себя. Но это бывает крайне редко.

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№45 | 8.06.2018-22:42

№44 | Frank Martin писал(а):
Но это бывает крайне редко.
Я хочу отметить, что это БЫВАЕТ!
Я думаю, что в жизни мы часто испытываем грусть и радостно, счастье побед и горести поражения, и все это человеку для чего-то дается. А как Вы думаете, для чего это все?

Frank Martin

№46 | 8.06.2018-22:52

№45 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Я хочу отметить, что это БЫВАЕТ!
Я думаю, что в жизни мы часто испытываем грусть и радостно, счастье побед и горести поражения, и все это человеку для чего-то дается. А как Вы думаете, для чего это все?
Думаю, это некая реакция на твои действия или окружающую действительность. Если тебе что-то или кто-то нравится, то реакция на это - улыбки, радость. Если ты в чем-то победил, был первым - ты испытываешь счастье и гордость за то, что твои действия помогли достичь таких высот. А если проигрываешь - значит, в чем-то недочёт. И здесь реакция - грусть. Как-то так...

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№47 | 8.06.2018-22:56

Владимир, а в Вашей жизни для чего все это происходит? Что Вам дает радость или грусть? Что дает победа или поражение?

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

14 консультаций

№48 | 8.06.2018-22:58

Владимир, уже поздно, мы можем продолжить обсуждения завтра вечером в 21 час по Москве. Спокойной ночи!

Frank Martin

№49 | 8.06.2018-23:04

№48 | Базилевская Анна Владимировна писал(а):
Владимир, уже поздно, мы можем продолжить обсуждения завтра вечером в 21 час по Москве. Спокойной ночи!
Да, конечно. Отвечу тогда завтра. И вам спокойной ночи!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1ce0b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз