Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27680 специалистов из 935 городов

Страхи, которые меня парализуют

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Екатерина Николаевна Павлюк
АвторСообщение

id290220

Анкета удалена

№0 | 8.06.2018-14:43

Екатерина Николаевна, добрый день!
Я была бы очень благодарна, если бы Вы смогли мне помочь разобраться с моими страхами, которые не дают мне продуктивно работать и идти к своей цели.
В последние месяцы у меня был напряженный этап, с которым я справилась, но теперь, вместо того, чтобы вздохнуть с облегчением и идти дальше, я трачу время на то, чтобы уговорить себя не бояться того или иного.
Если обозначить в двух словах, то я удивляюсь, как так вообще все гладко сложилось, потому что все могло быть очень плохо. И в мою голову лезет предательская мысль о том, что вся эта симпатичная конструкция моей сегодняшней жизни может внезапно рухнуть. Я не чувствую почву под ногами, от этого у меня стала временами кружиться голова и снова активизировался периодический страх эскалатора в метро.
Но больше всего меня расстраивает, что страх отключает мой мозг и мне приходится прилагать дополнительные усилия в работе, и я все-равно делаю глупые ошибки. Я почти забросила учебу, которая была для меня ранее очень важна.
Очень прошу помочь мне взять себя в руки и перестать паниковать.

Екатерина Николаевна Павлюк

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№1 | 8.06.2018-14:44

Добрый день! Как я могу к Вам обращаться? Вас устроит работа в свободном режиме?

id290220

Анкета удалена

№2 | 8.06.2018-14:49

№1 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Добрый день! Как я могу к Вам обращаться? Вас устроит работа в свободном режиме?
Добрый день!
Меня зовут Ева. Да, конечно, устроит. Спасибо!

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№3 | 8.06.2018-17:50

№2 | Эвер писал(а):
Здорово!

№0 | Эвер писал(а):
В последние месяцы у меня был напряженный этап, с которым я справилась, но теперь, вместо того, чтобы вздохнуть с облегчением и идти дальше, я трачу время на то, чтобы уговорить себя не бояться того или иного.
Расскажите подробнее, что за стресс?

№0 | Эвер писал(а):
Если обозначить в двух словах, то я удивляюсь, как так вообще все гладко сложилось, потому что все могло быть очень плохо. И в мою голову лезет предательская мысль о том, что вся эта симпатичная конструкция моей сегодняшней жизни может внезапно рухнуть.
В двух словах недостаточно - что рухнет, что за конструкция?)

id290220

Анкета удалена

№4 | 8.06.2018-18:40

№3 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Расскажите подробнее, что за стресс?
Обстоятельства такие-многосоставные.
Почти год назад я почувствовала легкую боль в суставе пальца, пошла к хирургу за консультацией, хирург направил меня к ревматологу. Ревматолог решил подстраховаться, и я сдала кучу сложных анализов. Всерьез я эту ситуацию не воспринимала, потому что ничего меня особенно не беспокоило. И каким ударом для меня оказалось заявление, что у меня оказывается СКВ, мне немедленно нужно делать биопсию почки, костного мозга, ложиться на 3 недели под капельницы... В этот момент моя интуиция почувствовала что-то неладное. Тем более, что это было перед самым Новым годом. Я позвонила паре знакомых врачей (главных врачей) с вопросом: что это за напасть и что делать. Прочитала пару статей в интернете, ужаснулась. Знакомые врачи бормотали что-то невразумительное. Единственное, что не рекомендовали в один голос - ложиться на Новый год. За Новогодние каникулы я все обдумала, разобрала документы, почитала отзывы о моем враче. И поняла, что мне нужно от нее бежать к одному из ведущих специалистов города. Он изначально подтвердим мне диагноз, но назначил более специфические исследования. Вся эта эпопея растянулась на 4 месяца. За это время из врачей кто меня только чем не пугал. Были фразы: у вас прямо сейчас гниют органы! На КТ легких у меня нашли рубец и врач рекомендовал мне поехать к родителям, которые живут в пригороде. У меня дома в это время затеяли грандиозную стройку, в окна летела пыль, провоцировала у меня аллергию, что по словам специалистов тоже было совсем некстати. Мы посоветовались с мужем и я поехала к родителям. А он обещал приезжать ко мне на выходные. Пока я была у родителей и разбиралась с диагнозом, муж стал спиваться и стремительно катиться в пропасть. Он лгал мне, когда правда вскрылась окончательно, я поставила его перед выбором: или лечиться от зависимостей или конец отношений. Он выбрал второе. Нужно сказать, что за год до этого по договоренности с мужем я ушла с работы и поступила в ВУЗ. Это была хорошая возможность учиться, но учебы была очень интенсивной. Учебу оплачивал муж. Когда начались эти эпопеи с диагнозом, мне приходилось буквально выпрашивать деньги. Это для меня, всегда работающей, было тяжело. В марте месяце у меня одновременно происходили следующие события: ожидание результатов самых важных анализов, развод и прессинг от мужа, подготовка к дипломному проекту, болезнь кошки (ей 10лет), поиск работы. Мне кажется, этот человек, который все это выполнил, это была не я. Я не знаю, как я это выполнила.
В итоге:
я получила красный диплом, я получила работу, которая дает мне определенную степень свободы и деньги, я не получила диагноз СКВ, бывший муж не наделал мне существенных неприятностей.
Из того объективного, что мучает меня сейчас:
хоть авторитетный ревматолог и согласился, что на СКВ показателей не набирается, все-равно поставил мне какой-то размытый аутоимунный феномен. И что мне больше всего не понравилось, намекнул, что лето, солнце, может все-таки спровоцировать болезнь. А значит через 3 месяца мне следуют сделать один анализ. И вот этот проклятый анализ висит надо мной как Дамоклов меч. И еще, я не понимаю, что я сделала, чтобы улучшить свои анализы в прошлый раз. Эта болезнь вообще какая-то все зыбкая, эфемерная. У меня стойкое ощущение, что врачи сами в ней плохо ориентируются. У меня есть интуитивное ощущение, что я что-то сделала сама, чтобы не дать развиться СКВ. Но что? Понять не могу. И от этого не могу понять, что делать, чтобы сдать в сентябре хорошие анализы и забыть об этом кошмаре вообще навсегда.
Я работаю в новом для себя формате из дома второй месяц. Работодатель сложный, а преимуществ в работе много. Каждый раз, когда мне делают правки я боюсь, что мне не продлят контракт. Это меня пугает.
Еще появились какие-то ситуативные сиюминутные страхи, например, что мы с отцом попадем в аварию. Что я могу упасть в обморок в метро.

id290220

Анкета удалена

№5 | 8.06.2018-18:50

№3 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
В двух словах недостаточно - что рухнет, что за конструкция?)
Я нарисовала себе идеальный план. Я живу за городом, поправляю здоровье, возвращаю привлекательность, потому что от переживаний я стала хуже выглядеть. Я работаю в свободном режиме на престижном проекте и одновременно повышаю качество своего нового образования. Потом сливаю две свои профессии и выхожу на качественно более высокий профессиональный уровень. Но для этого мне нужно придерживаться распорядка дня, организовать себя. А я не могу, потому что половину моего времени занимают страхи и прочие деструктивные чувства. Я какая-то до сих пор травмированная, дерганная, мне кажется это чувствуют люди. И это осложняет мне жизнь.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№6 | 9.06.2018-10:01

№4 | Эвер писал(а):
В марте месяце у меня одновременно происходили следующие события: ожидание результатов самых важных анализов, развод и прессинг от мужа, подготовка к дипломному проекту, болезнь кошки (ей 10лет), поиск работы. Мне кажется, этот человек, который все это выполнил, это была не я. Я не знаю, как я это выполнила.
Это говорит о том, что у Вас отличная нервная система! Вы большая молодец!

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№7 | 9.06.2018-10:03

№4 | Эвер писал(а):
хоть авторитетный ревматолог и согласился, что на СКВ показателей не набирается, все-равно поставил мне какой-то размытый аутоимунный феномен. И что мне больше всего не понравилось, намекнул, что лето, солнце, может все-таки спровоцировать болезнь. А значит через 3 месяца мне следуют сделать один анализ. И вот этот проклятый анализ висит надо мной как Дамоклов меч.
В каком городе Вы живете? Вы интересовались специалистами в других городах?

№4 | Эвер писал(а):
И еще, я не понимаю, что я сделала, чтобы улучшить свои анализы в прошлый раз. Эта болезнь вообще какая-то все зыбкая, эфемерная. У меня стойкое ощущение, что врачи сами в ней плохо ориентируются. У меня есть интуитивное ощущение, что я что-то сделала сама, чтобы не дать развиться СКВ. Но что? Понять не могу.
Надо разобраться - именно тогда была стрессовая ситуация, муж, учеба, вам просто некогда было болеть!

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№8 | 9.06.2018-10:05

№5 | Эвер писал(а):
Я нарисовала себе идеальный план. Я живу за городом, поправляю здоровье, возвращаю привлекательность, потому что от переживаний я стала хуже выглядеть. Я работаю в свободном режиме на престижном проекте и одновременно повышаю качество своего нового образования. Потом сливаю две свои профессии и выхожу на качественно более высокий профессиональный уровень.
Отличный план! Что по итогу этого плана Вы получите?

№5 | Эвер писал(а):
Но для этого мне нужно придерживаться распорядка дня, организовать себя. А я не могу, потому что половину моего времени занимают страхи и прочие деструктивные чувства. Я какая-то до сих пор травмированная, дерганная, мне кажется это чувствуют люди. И это осложняет мне жизнь.
А чем сейчас помимо работы на дому занимаетесь?

id290220

Анкета удалена

№9 | 9.06.2018-10:11

№6 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Это говорит о том, что у Вас отличная нервная система! Вы большая молодец!
Это говорит о том, что я умею собирать волю в кулак. Так, впрочем, было всегда. Я сверхнапрягаюсь в нужный момент, выполняю поставленную задачу, а потом спустя время меня просто "выключает" и морально и физически. Но, видимо, воля к жизни у меня, действительно, большая.

id290220

Анкета удалена

№10 | 9.06.2018-10:14

№7 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Надо разобраться - именно тогда была стрессовая ситуация, муж, учеба, вам просто некогда было болеть!
Нет, не думаю, что просто некогда. Я еще до ситуации с мужем и учебой, когда эпопея только начиналась просто не верила, что я больна. А еще я очень разозлилась на тех, кто пытается меня убедить по быстрому в том, что я неизлечимо больна.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№11 | 9.06.2018-10:16

№10 | Эвер писал(а):
Я еще до ситуации с мужем и учебой, когда эпопея только начиналась просто не верила, что я больна. А еще я очень разозлилась на тех, кто пытается меня убедить по быстрому в том, что я неизлечимо больна.
А куда исчезла злость?

id290220

Анкета удалена

№12 | 9.06.2018-10:19

№7 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
В каком городе Вы живете? Вы интересовались специалистами в других городах?
Я живу в Северной столице, как и Вы:) И это был один из лучших специалистов города. Если честно, я сама много перечитала по этой теме даже на иностранных спецсайтах. Во-первых у меня нет симптомов. Только когда-то были плохие анализы. А в Израиле, например, без проявления симптомов лечить не начинают. Да и лечение до сих пор, как мне сказала одна врач "хуже чем сама болезнь".
Как сказал мой лечащий врач, возможно, у меня была какая-то сильная инфекция, которая вызвала единовременный сбой имунной системы. И сейчас все нормализуется. Вот эта версия мне нравится:)

id290220

Анкета удалена

№13 | 9.06.2018-10:20

№8 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Отличный план! Что по итогу этого плана Вы получите?
Возможность работать в интересной прогрессивной сфере со свободным графиком за хорошие деньги.

id290220

Анкета удалена

№14 | 9.06.2018-10:22

№8 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
А чем сейчас помимо работы на дому занимаетесь?
Если честно, развлекаюсь. Читаю, хожу в театр. Еще решаю некоторые бытовые вопросы. А должна бы учиться, это в моих же интересах.

id290220

Анкета удалена

№15 | 9.06.2018-10:23

№11 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
А куда исчезла злость?
Никуда не исчезла. Всплывает периодически.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№16 | 9.06.2018-10:39

№12 | Эвер писал(а):
Я живу в Северной столице, как и Вы:) И это был один из лучших специалистов города.
Тогда Я Вам рекомендую познакомиться с Д-докторами и их принципами лечения. Это отличный нестандартный подход к медицине, который работает - проверено на себе и своих клиентах)
https://www.instagram.com/medcentermarina/
https://www.instagram.com/doctor_liberanskaya/

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№17 | 9.06.2018-10:40

№13 | Эвер писал(а):
Возможность работать в интересной прогрессивной сфере со свободным графиком за хорошие деньги.
А что стоит за возможностью работать в этой сфере? Что вы получите помимо денег?

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№18 | 9.06.2018-10:40

№15 | Эвер писал(а):
Никуда не исчезла. Всплывает периодически.
Вот и хорошо, пусть будет пока)

id290220

Анкета удалена

№19 | 9.06.2018-11:00

№17 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
А что стоит за возможностью работать в этой сфере? Что вы получите помимо денег?
Возможность творить. И обогащаться информацией, которая будет меня развивать и совершенствовать. И свободный график без дресс-кода - это бесценно. Я уже сейчас этим наслаждаюсь:)

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№20 | 9.06.2018-11:02

№19 | Эвер писал(а):
№19 | Эвер писал(а):
Возможность творить. И обогащаться информацией, которая будет меня развивать и совершенствовать. И свободный график без дресс-кода - это бесценно. Я уже сейчас этим наслаждаюсь:)
Здорово! Что чувствуете когда концентрируетесь на этой мысли?

id290220

Анкета удалена

№21 | 9.06.2018-11:03

№16 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Тогда Я Вам рекомендую познакомиться с Д-докторами и их принципами лечения. Это отличный нестандартный подход к медицине, который работает - проверено на себе и своих клиентах)
Спасибо огромное! Я задумывалась о чем-то вроде этого. Вчера подобрала себе несколько классических гомеопатов. Я начинаю верить нестандартному подходу в медицине.

id290220

Анкета удалена

№22 | 9.06.2018-11:06

№20 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Здорово! Что чувствуете когда концентрируетесь на этой мысли?
Легкость, как-будто я могу лететь. Я вчера в видео одной конференции услышала фразу одного ученого, что возможность творить - это ни с чем несравнимое удовольствие, и самый большой труд. Я под этой мыслью тоже могу подписаться. Стать профессионалом в творческой профессии - это и блаженство и труд для меня. Учиться самостоятельно очень трудно, и когда у меня что-то не получается, я очень переживаю. Поэтому, наверное, саботирую учебу.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№23 | 9.06.2018-11:13

№21 | Эвер писал(а):
Либеранская принимает на Ваське, запишитесь к ней на прием - только гомеопатии недостаточно, нужен определенно витамин д)

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№24 | 9.06.2018-11:14

№22 | Эвер писал(а):
Учиться самостоятельно очень трудно, и когда у меня что-то не получается, я очень переживаю. Поэтому, наверное, саботирую учебу.
Так все всегда должно получаться?

id290220

Анкета удалена

№25 | 9.06.2018-11:20

№23 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Либеранская принимает на Ваське, запишитесь к ней на прием - только гомеопатии недостаточно, нужен определенно витамин д)
А витамин Д не вступит в конфликт с той идеей, что солнечный свет может провоцировать активизацию аутоимунных заболеваний?

id290220

Анкета удалена

№26 | 9.06.2018-11:22

№24 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Так все всегда должно получаться?
Не очень поняла вопрос. Всегда ли я переживаю, когда что-то не получается?

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№27 | 9.06.2018-11:32

№25 | Эвер писал(а):
Я не знаю на счет волчанки, но, например симптомы АИТ на фоне нормальзации уровня витамина д сходят на нет, Вам нужна косультация специалиста - вы им можете написать в директ или порыться в блогах - что они писали на этот счет

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№28 | 9.06.2018-11:33

№26 | Эвер писал(а):
№22 | Эвер писал(а):
Легкость, как-будто я могу лететь. Я вчера в видео одной конференции услышала фразу одного ученого, что возможность творить - это ни с чем несравнимое удовольствие, и самый большой труд. Я под этой мыслью тоже могу подписаться. Стать профессионалом в творческой профессии - это и блаженство и труд для меня. Учиться самостоятельно очень трудно, и когда у меня что-то не получается, я очень переживаю. Поэтому, наверное, саботирую учебу.

Ощущение от этого предложения что у вас есть некоторая установка, что у вас все должно получаться, а если не получается, то начинаете саботировать

id290220

Анкета удалена

№29 | 9.06.2018-11:45

№27 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Я не знаю на счет волчанки, но, например симптомы АИТ на фоне нормальзации уровня витамина д сходят на нет, Вам нужна косультация специалиста - вы им можете написать в директ или порыться в блогах - что они писали на этот счет
Спасибо. Я уже начала собирать информацию. Я буду разбираться с этим вопросом.

id290220

Анкета удалена

№30 | 9.06.2018-11:48

№28 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Ощущение от этого предложения что у вас есть некоторая установка, что у вас все должно получаться, а если не получается, то начинаете саботировать
Да, если не получается, я начинаю ругать себя, рефлексировать. Всплывает внутренний критик и я 70% времени и энергии трачу на внутреннюю дипломатию. У меня всегда лейтмотив то сильнее то слабее: "Куда ты лезешь со свиным рылом в калашный ряд".

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№31 | 9.06.2018-11:49

№30 | Эвер писал(а):
Да, если не получается, я начинаю ругать себя, рефлексировать. Всплывает внутренний критик и я 70% времени и энергии трачу на внутреннюю дипломатию. У меня всегда лейтмотив то сильнее то слабее: "Куда ты лезешь со свиным рылом в калашный ряд".
А когда вы стали "свиным рылом"?

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№32 | 9.06.2018-11:50

№30 | Эвер писал(а):
Да, если не получается, я начинаю ругать себя, рефлексировать.
А у кого что получалось с первого раза?

id290220

Анкета удалена

№33 | 9.06.2018-12:29

№31 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
А когда вы стали "свиным рылом"?
Классе в 1.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№34 | 9.06.2018-12:29

№33 | Эвер писал(а):
Расскажите подробнее

id290220

Анкета удалена

№35 | 9.06.2018-12:32

№32 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
А у кого что получалось с первого раза?
Да, я понимаю. Но кто-то и не лезет в такие творческие дебри:) Работает в крупной корпорации, приспосабливается к системе, живет стабильно.

id290220

Анкета удалена

№36 | 9.06.2018-12:47

№34 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Расскажите подробнее
Мое детство пришлось на 90е годы. Мы жили не очень богато. Молодой семье все помогали как могли. В это время разделение на тех, кто уже что-то мог себе позволить, а кто-то еще нет особенно выделялось по тому, как были одеты дети. У нас в классе была девочка, у которой отец уехал работать по контракту в Норвегию. Соответственно, она была словно иллюстрация к жизни европейской аристократии. Модная стрижка (в начальной школе), мягкие балетки, бархатная юбка и белая блузка. У нее были очень взрослые манеры, она была выше всех ростом, такая Одри Хепберн. Все хотели с ней дружить. Я тоже вначале хотела, но потом поняла, насколько та кокетка и осознает свое превосходство. Общение с ней стало мне неприятно. Но взрослые, учителя и особенно моя мама усиленно сводили тех детей, которые по их мнению друг другу подходили по статусу. И вот я попала в ситуацию, где моя мама бредила этой девочкой и, кажется, готова была меня поменять на нее, мной, которую от этой девочки уже мутило и ей, которая все понимала и наслаждалась вниманием. До этого момента я не думала о своих дубовых белорусских ботинках, о самодельной кофте, о нейлоновых бантах... Я была очень увлеченным, коммуникабельным и живым ребенком, который не думал о моде. Вот тогда я первый раз подумала, что я-то, хоть и симпатичная, но пони, а она - ахалтекинец. И ей подходит играть на загадочной скрипке, а мне барабанить на фортепьяно, которое я терпеть не могла.

id290220

Анкета удалена

№37 | 9.06.2018-12:54

Еще хочу добавить, что мои детские попытки заняться уединенным творчеством тоже разбились в сравнение с этой девочкой. Я была очень живая, активная и меня старались развивать в публичном творчестве: актерское мастерство, танцы, вступления. Когда я заговорила о рисовании, которым занималась и эта девочка, мне прямо указали, что мы с ней разные. Чтобы заниматься рисование нужно быть такой плавной, погруженной в себя, а я такой сорванец.
Эти детские воспоминания сейчас перечитывать дико и странно. Но это правда, я много думала, и поняла, что мое сравнение себя, мое принижение и (увы) моя зависть, которая бывает непроизвольно возникает, это все оттуда.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№38 | 9.06.2018-13:42

№35 | Эвер писал(а):
Да, я понимаю. Но кто-то и не лезет в такие творческие дебри:) Работает в крупной корпорации, приспосабливается к системе, живет стабильно.
И то далеко не у всех получается с первого раза устроиться в крупную корпорацию и работать стабильно. А творческие люди, которые были оценены по достоинству только после смерти?

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№39 | 9.06.2018-13:44

№37 | Эвер писал(а):
Эти детские воспоминания сейчас перечитывать дико и странно. Но это правда, я много думала, и поняла, что мое сравнение себя, мое принижение и (увы) моя зависть, которая бывает непроизвольно возникает, это все оттуда.
А что с этой девочкой происходит сейчас? Вы не знаете?

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№40 | 9.06.2018-13:45

Какие у вас сейчас отношения с мамой?

id290220

Анкета удалена

№41 | 10.06.2018-18:10

Екатерина, прошу прощения, что не смогла ответить вчера. Мне пришлось срочно уехать в город по работе.

id290220

Анкета удалена

№42 | 10.06.2018-18:14

№39 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
А что с этой девочкой происходит сейчас? Вы не знаете?
Она эмигрировала вместе с семьей в Норвегию. Поступила и, кажется, окончила там ВУЗ. Потом она или вернулась или надолго приехала в Россию. Нашла меня сама в соцсети. Приглашала на встречу, но я не отозвалась. Мне это даже показалось странным, если честно. Это для меня совершенно незнакомый человек, которого я не встречала 20 лет.

id290220

Анкета удалена

№43 | 10.06.2018-18:32

№40 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Какие у вас сейчас отношения с мамой?
У нас с ней всегда были такие love/hate отношения. В детстве она меня очень обижала. Я ее боялась. В подростковом возрасте я на нее очень сильно злилась, до того, что у меня даже краснело в глазах. Потом я отдалилась от нее. Но даже в это время мне хотелось, чтобы мои родители гордилась мной, оценивали мои заслуги. В последнее время я как-то стала мудрее. Стала смотреть на маму другими глазами. Скажем так, глазами взрослой женщины. Ко многим ее особенностям отношусь снисходительно, но стараюсь предугадывать моменты, когда она будет стараться манипулировать мной. Мне интересно сходить с ней куда-нибудь вместе, у нас с ней культурная близость:) Мы сейчас живем в одном доме, так что общаемся часто. Она стала разговаривать со мной о своей жизни. Я ее понимаю как женщина, часто сочувствую. Но свое детство с ней затрагивать не даю, потому что она не готова признавать свою ответственность, свои ошибки и их последствия. Да и нет у нее смелость не искажать факты. И ищу баланс между тем, чтобы не предавать себя ложью подыгрывая ей и хорошим общением с ней. Вот такие отношения.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№44 | 13.06.2018-12:05

№41 | Эвер писал(а):
Все в порядке, мы с вами работаем в свободном режиме)

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№45 | 13.06.2018-12:07

№43 | Эвер писал(а):
Стала смотреть на маму другими глазами. Скажем так, глазами взрослой женщины. Ко многим ее особенностям отношусь снисходительно, но стараюсь предугадывать моменты, когда она будет стараться манипулировать мной.
Вы очень мудрый ребенок своего родителя)

№43 | Эвер писал(а):
Но свое детство с ней затрагивать не даю, потому что она не готова признавать свою ответственность, свои ошибки и их последствия.
Это здорово! А как вы себя при этом чувствуете?

№43 | Эвер писал(а):
И ищу баланс между тем, чтобы не предавать себя ложью подыгрывая ей и хорошим общением с ней.
Поясните эту фразу, пожалуйста

id290220

Анкета удалена

№46 | 13.06.2018-12:17

№45 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Это здорово! А как вы себя при этом чувствуете?
Первый импульс, который возникает, когда она рассуждает, какой она великолепный педагог (а она, действительно, педагог), и как правильно и строго она меня воспитывала - это досада и легкая боль. Но это первый порыв. Раньше меня заливала ярость и меня "выключало" часа на два с мигренями. Теперь я испытываю по отношению к этим ее высказываниям иронию. Но чаще всего вслух ее не высказываю. правда, когда что-то особенно меня задевает, я могу ответить в ироническом ключе и дать ей понять, что ее педагогические таланты на собственного ребенка не распространялись. И еще особенное удовольствие (да, увы, приходится это чувство признать) я испытываю, когда делюсь с ней дорогими воспоминаниями моего детства, когда она рядом не присутствовала. Я и даю ей понять, что то хорошее, что есть во мне - это заслуга доброго воспитания. В эти моменты я чувствую удовлетворение, потому что я высказала свою позицию и не спровоцировала открытый конфликт.

id290220

Анкета удалена

№47 | 13.06.2018-12:22

№45 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
И ищу баланс между тем, чтобы не предавать себя ложью подыгрывая ей и хорошим общением с ней.
Мне нравится с ней общаться как с интеллектуальным человеком с похожим чувством юмора, едиными культурными маркерами. Но когда ее заносит и она рассуждает со мной на тему педагогики и ставит в пример успешной ее реализации мое воспитание - я эти рассуждения не поддерживаю, потому что совершенно не согласна. У нее свое видение ситуации, она склонна погружаться в спасительные иллюзии. Я крайне редко, когда какое-то ее рассуждение особенно расходится с реальностью, намекаю ей на то, что в своей семье педагог она была так себе.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№48 | 13.06.2018-12:24

№46 | Эвер писал(а):
Первый импульс, который возникает, когда она рассуждает, какой она великолепный педагог (а она, действительно, педагог), и как правильно и строго она меня воспитывала - это досада и легкая боль.
Одни из самых травмированных детей - это дети педагогов, а не дети родителей.

№46 | Эвер писал(а):
Но это первый порыв. Раньше меня заливала ярость и меня "выключало" часа на два с мигренями.
Сейчас есть какие-то неприятные ощущения в теле?

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№49 | 13.06.2018-12:25

Ева, как ваши сейчас успехи со страхами?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 92ad2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз