Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Диагноз шизофрения!

АвторСообщение

Surrealism

Автор темы

№0 | 8.06.2018-14:59

Здравствуйте!
Попал на прием к психотерапевту и выяснилось после третьего посещения, что у меня шизофрения. Я был удивлен и по началу отказывался верить в это.
Мы амбулаторно пролечили пароноидальный синдром и сейчас я продолжаю пить нейролептики. На учете не стою. Работаю инженером дома. Психотерапевт сказала примерно следующее, что у меня шизофрения со знаком плюс, мол доброкачественная, положительная что ли.
Меня интересует можно ли поставить диагноз шизофрения побывав на приеме у очень хорошего специалиста три раза?
Можно ли от данного заболевания полностью избавиться или периодически все-таки стоит пропивать нейролептики всю жизнь? Психотерапевт говорит, что с данным диагнозом у неё есть клиенты которые работают на высокопоставленных должностях есть семьи и вообще все хорошо.
Как вы живете с аналогичным диагнозом? И как у вас с личной жизнью, как реагирует ваш партнер на данный диагноз у близкого человека?
Что я хотел бы еще от форума, наверное поддержки, что будет все хорошо. Жил себе жил и бац такой диагноз, всегда думал, что шизофреники – это люди которые лежат в психбольницах, а оказывается нет. Может действительно и не так это страшно как звучит?

Сергей_

№1 | 8.06.2018-15:02

№0 | Surrealism писал(а):
Меня интересует можно ли поставить диагноз шизофрения побывав на приеме у очень хорошего специалиста три раза?
амбулаторно вообще никак, хоть сто раз ходи. Все это предварительные диагнозы, а предварительный вам могут какой угодно поставить. Так что не обращайте внимание на такие диагнозы. Просто принимайте лечение если оно вам помогает и все.

Сергей_

№2 | 8.06.2018-15:04

Психотерапевт говорит, что с данным диагнозом у неё есть клиенты которые работают на высокопоставленных должностях есть семьи и вообще все хорошо.
Теперь видно что она такими диагнозами разбрасывается направо и налево )) Уже много говорит о ее квалификации )))

Шубняков Александр Сергеевич

Психолог

г. Армавир

№3 | 8.06.2018-15:05

обратитесь к психиатру, чтобы он подтвердил диагноз ...

Белянина Галина Васильевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Ногинск

№4 | 8.06.2018-15:07

Шизофрению, просто так, не ставят.
Сходите к другому врачу, и не говорите, что вам поставили диагноз.
Послушайте, минимум мнения трех врачей

Surrealism

Автор темы

№5 | 8.06.2018-15:08

№1 | Сергей_ писал(а):
амбулаторно вообще никак, хоть сто раз ходи. Все это предварительные диагнозы, а предварительный вам могут какой угодно поставить. Так что не обращайте внимание на такие диагнозы. Просто принимайте лечение если оно вам помогает и все.
Спасибо огромное, просто была слежка за мной со стороны определенного объекта (любовная сфера). В действительности может она и была просто я воспринял это в утрированной форме и начал на себя проецировать вплоть до того, что за этим стоят спецслужбы, а с последними я по рабочей сфере пересекался часто в течении двух лет когда работал. Они у нас заказчики были вот и накрутил себе в конце вплоть до того что за этим и они стоят.

Surrealism

Автор темы

№6 | 8.06.2018-15:09

№3 | Шубняков Александр Сергеевич писал(а):
обратитесь к психиатру, чтобы он подтвердил диагноз ...
Принимаю нейролептики, все хорошо у меня только побочки есть, спать охота часто. А раз все хорошо и принимаю лекарства то желание по психиатрам ходить нету. Специалист сказал лечение пройдем потом понаблюдаем.

г. Ногинск

№7 | 8.06.2018-15:11

№5 | Surrealism писал(а):
Спасибо огромное, просто была слежка за мной со стороны определенного объекта (любовная сфера). В действительности может она и была просто я воспринял это в утрированной форме и начал на себя проецировать вплоть до того, что за этим стоят спецслужбы, а с последними я по рабочей сфере пересекался часто в течении двух лет когда работал. Они у нас заказчики были вот и накрутил себе в конце вплоть до того что за этим и они стоят.
Возможно, было истощение нервной системы и психика, она тонкая субстанция, тоже дала сбой.

Surrealism

Автор темы

№8 | 8.06.2018-15:11

№4 | Белянина Галина Васильевна писал(а):
Шизофрению, просто так, не ставят.
Сходите к другому врачу, и не говорите, что вам поставили диагноз.
Послушайте, минимум мнения трех врачей
А каким тогда должен быть предмет разговора если не говорить про подозрения на шизофрению, беспочвенно же я не приду. Не скажу давайте проверяйте меня))) Ставьте какой нибудь диагноз.

Сергей_

№9 | 8.06.2018-15:11

№5 | Surrealism писал(а):
это может быть не только от шизофрении, есть еще куча других диагнозов подходящий под этот симптом, если это вообще симптом. В любом случае обратитесь к многим врачам-психиатрам. Ну а для наверняка лучше лечь в стационар, но я вам этого не советую ))

Ирина Евгеньевна Савельева

Врач-психотерапевт, Психоаналитик дмн Велнес-эксперт

г. Иваново

№10 | 8.06.2018-15:11

Что я хотел бы еще от форума, наверное поддержки, что будет все хорошо. Жил себе жил и бац такой диагноз, всегда думал, что шизофреники – это люди которые лежат в психбольницах, а оказывается нет. Может действительно и не так это страшно как звучит?
Я вам отвечу как врач-психиатр, в первую очередь. Сейчас такое количество выявленной sch, что это фактически каждый 4-6 человек в популяции. В вузах преподают, в науке ученых - огромное количество шизофреников, даже, по разным данным, преобладают). Все живут себе и не вспоминают даже о своём диагнозе. С шизофренией попадают в больницы только при обострениях и при опасности для общества и себя самого. А так - милейшие люди. Нисколько коллег у меня таких. Работают и белые халаты )) носят, кстати.
Поставить диагноз можно и на 1 приёме. Просто важно, чтоб Вам поставил его специалист. И не для того, чтоб был диагноз, а чтоб помочь Вам, если требуется таковая помощь. Но что-то мне подсказывает, что вполне могла быть ошибка.
[ Сообщение изменено: 8.06.2018 - 15:14 ]

Dontcry

№11 | 8.06.2018-15:11

Жил себе жил и бац такой диагноз

а вы к психиатру с какими жалобами обратились?

Surrealism

Автор темы

№12 | 8.06.2018-15:11

№7 | Белянина Галина Васильевна писал(а):
Возможно, было истощение нервной системы и психика, она тонкая субстанция, тоже дала сбой.
На счет истощения это верно я аж на семь кг. похудел тогда сейчас набрал.

г. Ногинск

№13 | 8.06.2018-15:14

№8 | Surrealism писал(а):
А каким тогда должен быть предмет разговора если не говорить про подозрения на шизофрению, беспочвенно же я не приду. Не скажу давайте проверяйте меня))) Ставьте какой нибудь диагноз.
О симптомах рассказать.
Или сходить к клиническому психологу. Пусть составить заключение, проведя перед этим, диагностику

Сергей_

№14 | 8.06.2018-15:15

№10 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Поставить диагноз можно и на 1 приёме.
Почему то психиатров 50 с вами поспорят на этот счет, когда я задавал на этот счет вопрос ))))
Если есть конечно специфические грубые нарушения мышления, то да, диагноз на первом приеме виден. С небольшими нарушениями, может быть и полегче диагноз. Шизофрению просто так не ставят.
[ Сообщение изменено: 8.06.2018 - 15:17 ]

Surrealism

Автор темы

№15 | 8.06.2018-15:16

№11 | Dontcry писал(а):
а вы к психиатру с какими жалобами обратились?
Написал девушки в соц сетях которую любил много лет. После этого начались звонки слежка легкая. Она раньше в меня вроде была влюблена и звонила и молчала в трубку. Так же домой ко мне ходила в домофон звонила и так же молчала. Я видел её один раз как она от моего подъезда быстро уходит после звонка.
Она замужем сейчас. И подобное продолжалось около года и в конце я уже совсем извелся. Психически и физически истощился так как хотел с ней встретится потому что любил тогда, а встречи так и не было. И на почве всего этого я и попал к врачу по совету родственников. Сам съездил.

Dontcry

№16 | 8.06.2018-15:17

№15 | Surrealism писал(а):
И на почве всего этого я и попал к врачу по совету родственников. Сам съездил.

параноики сами к психиатру не ездят. Они абсолютно уверены, что за ними следят или строят заговор. Психоз отличается от фантазий, даже пугающих, тем, что к нему пациент не критичен. Правильно вам люди советуют сходить еще и к другим специалистам. Бред неоспорим, критичность к нему у носителя равна нулю.

Сергей_

№17 | 8.06.2018-15:18

№16 | Dontcry писал(а):
Психоз отличается от фантазий, даже пугающих, тем, что к нему пациент не критичен.
Бывает и частичная критика

г. Иваново

№18 | 8.06.2018-15:20

№14 | Сергей_ писал(а):
Я 29 лет в медицине. Мозговед ) Очень зависит от профессионализма врача, как он диагностирует и лечит. Грубую симптоматику и санитарка увидит, и вообще далекий от медицины человек.

Surrealism

Автор темы

№19 | 8.06.2018-15:21

№16 | Dontcry писал(а):
параноики сами к психиатру не ездят. Они абсолютно уверены, что за ними следят или строят заговор. Психоз отличается от фантазий, даже пугающих, тем, что к нему пациент не критичен. Правильно вам люди советуют сходить еще и к другим специалистам. Бред неоспорим, критичность к нему у носителя равна нулю.
По поводу критичности, она у меня по моему есть. Пример если бы за этим и стояли спецслужбы с которыми я раньше по работе пересекался. Они бы напрямую позвонили и пригласили, а не спектакль устраивали бы.

Сергей_

№20 | 8.06.2018-15:23

№18 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Я 29 лет в медицине.
И что с того ? Считает себя уникальным спецом в этой области ? С такими подходами можно очень многим шизофрению ставить, на первом приеме )). Даже самые лучшие психиатры с огромным опытом не могут точно знать что у человека, а такой подход диагноз ставить с первого приема вообще не профессионален.

г. Иваново

№21 | 8.06.2018-15:24

№19 | Surrealism писал(а):
если бы за этим и стояли спецслужбы с которыми я раньше по работе пересекался. Они бы напрямую позвонили и пригласили
Абсолютно верно. Однако если Вы очень важная персона или есть что-то неоднозначное в Вашем поведении относительно нац.безопасности, то Вы могли попасть в разработку ) Но это редкость, и Вы бы не заметили этого.

Dontcry

№22 | 8.06.2018-15:24

№20 | Сергей_ писал(а):
Даже самые лучшие психиатры с огромным опытом не могут точно знать что у человека, а такой подход диагноз ставить с первого приема вообще не профессионален.

параноику? достаточно послушать разговоры бабули о том, что соседка ей воду отравила. Или разговоры женщины среднего возраста, что две любовницы мужа поставили ей жучки в телефоны. Чтобы сразу поставить диагноз.

Сергей_

№23 | 8.06.2018-15:24

Я общался с врачами по 40 лет опыта, и даже они не могли определить у меня ничего пока я этого не хотел.

г. Иваново

№24 | 8.06.2018-15:26

№20 | Сергей_ писал(а):
И что с того ? Считает себя уникальным спецом в этой области ?
Да, считаю. Учу этих самых врачей уже лет 20. Диагнозы, в том числе, учу их ставить правильно, даже тех, кто 40 лет в практике)

Сергей_

№25 | 8.06.2018-15:27

№22 | Dontcry писал(а):
параноику? достаточно послушать разговоры бабули о том, что соседка ей воду отравила. Или разговоры женщины среднего возраста, что две любовницы мужа поставили ей жучки в телефоны. Чтобы сразу поставить диагноз.
Ну во первых это может оказаться правдой, нужно изучать этот вопрос с пациентом, наблюдать. Ну а предварительный диагноз конечно можно поставить, какой угодно на первом приеме.

Сергей_

№26 | 8.06.2018-15:28

№24 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Да, считаю.
Может тогда у вас мания величия, что вы считает себя уникальным ? )))
А то что вы учите мне это ни о чем, практика превыше теории, тем более в такой отрасли медицины.

Surrealism

Автор темы

№27 | 8.06.2018-15:29

№21 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Абсолютно верно. Однако если Вы очень важная персона или есть что-то неоднозначное в Вашем поведении относительно нац.безопасности, то Вы могли попасть в разработку ) Но это редкость, и Вы бы не заметили этого.
Я тоже так думал из-за того, что мои данные к ним попадали. Нас служба безопасности тогда проверяла, перед началом строительства для них объекта. Работал инженером они были заказчики наши.
Почему я так подумал? Потому, что работал хорошо отзывы были только положительные. И у меня иногда бывает что гул звон в ушах появляется когда засыпаю в пограничном состоянии между сном и явью, и когда расслабляешься пару раз чувство было что меня из тела вытягивает. Может слышали про подобное выход из тел в астрал, осознанные сновидения и прочее. Люди такого состояния специально годами пытаются достичь (читал в интернете) а у меня самопроизвольно получается. Только я пугаюсь и стараюсь сразу проснуться.

Сергей_

№28 | 8.06.2018-15:30

№24 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Да, считаю. Учу этих самых врачей уже лет 20. Диагнозы, в том числе, учу их ставить правильно, даже тех, кто 40 лет в практике)
Хотел бы я вами встретиться и проверить ваши знания на практике моего примера ))) Интересно что бы узнали у меня ? Люблю таких уников )))) Как правило лишь в стационаре более опытные врачи, а взять даже кафедру, ну это так ))))

г. Иваново

№29 | 8.06.2018-15:31

№26 | Сергей_ писал(а):
А то что вы учите мне это ни о чем, практика превыше теории, тем более в такой отрасли медицины.
)) Я практик 29 лет), преподаватель - лишь 19 лет (профессор) . Почитайте тогда уж сами обо мне ), прежде чем обесценивать мой клинический опыт ))

Сергей_

№30 | 8.06.2018-15:32

№22 | Dontcry писал(а):
и кстати вы знаете что пациент может врать врачу об этом или просто фантазировать, всякое сможет быть, но даже это повод поставить диагноз

Сергей_

№31 | 8.06.2018-15:34

№29 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
)) Я практик 29 лет), преподаватель - лишь 19 лет (профессор) . Почитайте тогда уж сами обо мне ), прежде чем обесценивать мой клинический опыт ))
Я сразу почитал, у вас в анкете написано лишь это:
Стаж в медицине и психологии - 29 лет.
Нет пояснения что это практический опыт, и ничего не написано про 19 лет профессуры
[ Сообщение изменено: 8.06.2018 - 15:34 ]

г. Иваново

№32 | 8.06.2018-15:34

№27 | Surrealism писал(а):
И у меня иногда бывает что гул звон в ушах появляется когда засыпаю в пограничном состоянии между сном и явью, и когда расслабляешься пару раз чувство было что меня из тела вытягивает. Может слышали про подобное выход из тел в астрал, осознанные сновидения и прочее. Люди такого состояния специально годами пытаются достичь (читал в интернете) а у меня самопроизвольно получается. Только я пугаюсь и стараюсь сразу проснуться.
Пока, что читала здесь и выше - ничего под четкую клинику sch НЕ попадает. Ищите специалиста!

Зимородок

№33 | 8.06.2018-15:35

У меня тоже такой диагноз.Насколько я знаю,врачи не спешат ставить такой диагноз,а наблюдают,чаще всего в стационаре,месяц,два.

Dontcry

№34 | 8.06.2018-15:35

№30 | Сергей_ писал(а):
и кстати вы знаете что пациент может врать врачу об этом или просто фантазировать, всякое сможет быть, но даже это повод поставить диагноз

нафига пациенту врать врачу, к которому он сам же явился, беспокоясь о состоянии своей психики? Вопрос на засыпку.

г. Иваново

№35 | 8.06.2018-15:35

№31 | Сергей_ писал(а):
у вас в анкете написано лишь
На данном сайте не написано многое, т.к. здесь я ПСИХОЛОГ.

Сергей_

№36 | 8.06.2018-15:36

№34 | Dontcry писал(а):
нафига пациенту врать врачу, к которому он сам же явился, беспокоясь о состоянии своей психики? Вопрос на засыпку.
причина: симптом другого диагноза )) или какие то выгоды, откосить от армии, получить инвалидность, откосить от тюрьмы или просто развлекается ( да есть даже такие уникумы ) и многое другое
[ Сообщение изменено: 8.06.2018 - 15:38 ]

Сергей_

№37 | 8.06.2018-15:37

№35 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
На данном сайте не написано многое, т.к. здесь я ПСИХОЛОГ.
Почитайте тогда уж сами обо мне )
так где мне о вас читать, или вы очень известная личность в интернете ?

г. Иваново

№38 | 8.06.2018-15:38

№33 | Зимородок писал(а):

У меня тоже такой диагноз.Насколько я знаю,врачи не спешат ставить такой диагноз,а наблюдают,чаще всего в стационаре,месяц,два.
В ИБ пишется предварительный диагноз, НО по всей форме, с синдромами. До выписки пациента, верно, диагноз уточняется, видоизменяется или ...снимается.

Surrealism

Автор темы

№39 | 8.06.2018-15:40

Так же был на приеме неофициально перед посещением психотерапевта у заведующего психиатрической больницы. Пообщался с ним час он прописал антидепрессанты и транквилизаторы. Я ходил с матерью. Он ей потом сказал, что у меня физическо-психическое истощение.
[ Сообщение изменено: 8.06.2018 - 15:41 ]

г. Иваново

№40 | 8.06.2018-15:40

№36 | Сергей_ писал(а):
или какие то выгоды, откосить от армии, получить инвалидность, откосить от тюрьмы и многое другое
Для этого есть военная, судебная психиатрия. В любом случае, все симуляции, как бы пациент ни старался, видны профессионалу.
[ Сообщение изменено: 8.06.2018 - 16:08 ]

Сергей_

№41 | 8.06.2018-15:41

Блин люблю таких уникумов, уверяю вы бы мне невроз поставили, хотя в реале у меня есть слуховые галлюцинации, обожаю профессоров в психиатрии )))))

Dontcry

№42 | 8.06.2018-15:41

№40 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
В любом случае, все симуляции, как бы пациент ни старался, видны профессионалу.

очень категоричное все-таки заявление... может, поэтому у Сережи и реакция такая полемическая мощная ))

Surrealism

Автор темы

№43 | 8.06.2018-15:42

Вы про меня забыли))) Ну да ладно пойду поем. Все равно рад что у меня не однозначно прямо так что шизофрения. Еще раз схожу к заведующему психиатрической больницы и всю правду расскажу. Посмотрим что он скажет.

Сергей_

№44 | 8.06.2018-15:42

№40 | Ирина Евгеньевна Савельева писал(а):
Для этого есть судебная психиатрия. В любом случае, все симуляции, как бы пациент ни старался, видны профессионалу.
Ну вы еще меня не знаете ))) Я тоже уникум ))))
Насчет откосить от армии, в судебную психиатрию не отправляют, так что призывников много кто откосил )) ну и насчет получения группы инвалидности, симулянтов тоже хватает, хотя не так много конечно

Dontcry

№45 | 8.06.2018-15:44

№43 | Surrealism писал(а):
Вы про меня забыли)))

не забыли. :)) И да, создается ощущение, что все же в вашем случае произошла гипердиагностика.

Surrealism

Автор темы

№46 | 8.06.2018-15:45

№45 | Dontcry писал(а):
гипердиагностика
Что это?

Сергей_

№47 | 8.06.2018-15:45

№45 | Dontcry писал(а):
И да, создается ощущение, что все же в вашем случае произошла гипердиагностика.
согласен

Сергей_

№48 | 8.06.2018-15:45

№46 | Surrealism писал(а):
Что это?
перестарались в диагностике, навешали многое

Surrealism

Автор темы

№49 | 8.06.2018-15:45

№46 | Surrealism писал(а):
Что это?
все прочитал в википедии
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e3c5d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз