Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25497 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ссора с сестрой.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Бочина Виктория Александровна
АвторСообщение

Елена Дивова

№0 | 10.06.2018-19:31

Помогите без перехода в платный режим.
Я одинокая женщина в разводе, 40+, детей нет.
Весной работала с психологом. Пыталась изменить тяжёлые травматичные отношения с пожилой токсичной матерью, которая меня провоцировала на скандалы. Выход был найден, на первый взгляд, прекрасный. Я увеличила дистанцию и научилась не втягиваться в конфликт слишком эмоционально. Научилась переключаться на свою жизнь и не придавать значения её провокациям, не включаться.
3 месяца всё шло отлично. Но сегодня произошёл конфликт с сестрой, один в один. Как с матерью было. А мать немного лишь поддакивала.
Почему то думаю о том, что наверное придётся отношения вообще порвать. Мне жалко. С другой стороны, когда я вижу, что они предлагают мне те же отношения, которые они установили между собой, мне хочется разорвать отношения, или перевести полностью в бездушные и формальные. Помогите разобраться в ситуации и выстроить дальнейшую модель своего отношения с ними.
[ Сообщение изменено: 10.06.2018 - 19:38 ]

Елена Дивова

№1 | 10.06.2018-19:35

Сестра мне справедливо заметила, что я обидчивая. Но с другой стороны я устала как то устраивать свои отношения с ними, приглашать их на концерты, возить куда-то на природу. С их стороны я вижу сухость и холодность и не могу с собой ничего поделать, не могу реагировать иначе. Я обижаюсь. Может и правда, причина во мне?

Бочина Виктория Александровна

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№2 | 10.06.2018-19:45

Елена, добрый вечер. Если вас устраивают условия моего демо, то можем начать работу.

Елена Дивова

№3 | 10.06.2018-19:52

Спасибо, Виктория. Пока не вижу Ваших условий под лампочкой.

Елена Дивова

№4 | 10.06.2018-19:53

Да, условия подходят.

Елена Дивова

№5 | 10.06.2018-19:54

Зашла на Вашу страницу. Психоаналитическия терапия и юнгианский анализ - мои любимые методы.
[ Сообщение изменено: 10.06.2018 - 19:55 ]

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№6 | 10.06.2018-19:54

Елена, напишите мне , пожалуйста, с чем бы Вы хотели поработать в рамках этой демо?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№7 | 10.06.2018-19:55

№5 | Елена Дивова писал(а):
Зашла на Ващу страницу. Психоаналитическия терапия и юнгианский анализ - мои любимые методы.
Отлично) Для меня нет ничего лучше)

Елена Дивова

№8 | 10.06.2018-19:56

Виктория, прошу вас предупредить, перед тем как закончить общение на сегодня.

Елена Дивова

№9 | 10.06.2018-19:58

№6 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Елена, напишите мне , пожалуйста, с чем бы Вы хотели поработать в рамках этой демо?
Хотела бы понять как выстраивать отношения с сестрой и мамой. И понять, действительно ли я могу не обижаться.
Точнее я чувствую не обиду, а недовольство их поведением. А сестра это ставит в упрёк. Я согласна над собой поработать. Но если это отношения улучшит, то это будет лучшим средством.
[ Сообщение изменено: 10.06.2018 - 20:00 ]

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№10 | 10.06.2018-20:00

Что было бы для Вас "хорошим" результатом нашей работы?

Елена Дивова

№11 | 10.06.2018-20:04

№10 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Я задумалась.
Сначала подумала, что хорошо бы сестра первая бы пошла на мировую.
С другой стороны, может мне вообще перестать о них думать. Я уже даже не знаю.
Столько лет я развиралась с мамой. А тут мама состарилась, а на её место встала сестра и всё продолжается, хоть и в более слабом виде.
Моё эмоциональное состояние улучшается не от отношения с ними, а от улучшения своей жизни. Но сейчас я просто не вижу, что могу сделать.

Елена Дивова

№12 | 10.06.2018-20:06

№10 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
1. Понять, имеет ли смысл вкладываться в улучшение отношений с ними. Или лучше вложиться в другое?
2. С ними по любому надо поддерживать отношения. Лучше будет, если всем в них будет комфортно. Хочу понять как.

Елена Дивова

№13 | 10.06.2018-20:37

Можно бы было создать свою семью, но меня это больше пугает, чем вдохновляет. Отношения с людьми даются очень тяжело. Когда не всё устраивает, то часто не знаю как поступить. У меня даже опыта нет как отношения налаживать. В семье родителей были тяжёлые отношения. Отношения с мужем за пять лет от идеальных превратились в невыносимые. Есть очень много приятелей. Но это не то же самое, что близкие отношения. Может всё таки оставить сестру и маму в покое, и задаться целью создать отношения с мужчиной. А маме с сестрой уже само собой буду уделять меньше внимания.
Но проблема в том, что какой то период после развода я активно искала себе нового мужа. Мужчин была масса, но как то я критично очень настроена. Мне казалось, что все такие проблемные люди по сравнению со мной. А может, я просто не умею быть в близких отношениях? Я даже с подругами близко не могу. Мне кажется, что они мне мозг выносят, надоедают быстро.
После ссоры с сестрой всё таки думаю, что со мной что-то не так. Мама и сестра, конечно, тяжёлые. Но и я не сахар. Может всё таки с себя начать?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№14 | 10.06.2018-20:55

Напишите мне, пожалуйста, как произошла ссора с сестрой, что там случилось и поподробнее....

И напишите мне- сколько лет маме, сестре...Где Вы живете, отдельно от мамы и сестры или как?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№15 | 10.06.2018-20:56

№13 | Елена Дивова писал(а):
После ссоры с сестрой всё таки думаю, что со мной что-то не так
Что Вы имеете в виду?

Елена Дивова

№16 | 10.06.2018-21:08

№14 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Напишите мне, пожалуйста, как произошла ссора с сестрой, что там случилось и поподробнее....
И напишите мне- сколько лет маме, сестре...Где Вы живете, отдельно от мамы и сестры или как?
Маме 80. Сестре 42. Она младшая. Я давным давно живу отдельно. Они всегда вместе.
Сестра ездила отдыхать в Испанию. Вернулась с подарками. Я спросила когда можно в гости. Предложила 2 дня суб и воскр. Она сказала, что в воскресение. Они попросили купить кое что из продуктов. Я купила, пришла вовремя. Подарки мне понравились. Сестра мне купила сыр, ликёр и кошелёк кожаный. Я просила её купить сумку-рюкзак. Она со мной активно переписывалась в вайбере. Я помогала ей найти адреса магазинов. Потом она перестала писать, я думала купила. Я у них сказала, что ты бы мне оттуда написала, что рюкзаки тебе не глянулись, я бы сумку заказала. То что она рюкзак мне не купила и сказала это уже в России мне не понравилось. Но я сказала это как пожелание. Не в обиде. Второе, они сказали, что есть не будут, передо мной поели. Меня могут покормить. Я сказала, что есть не буду, я не есть прихожу а общаться. На это сестра уже на повышенных тонах сказала, что почему мне всё не нравится, почему она должна всегда оправдываться.
Но мне же сказала мать, что почему я не купила сливок и сметану маленькую. То есть они мне могут высказывать своё недовольство, а я им получается, что нет. Тем более, что по форме они были одинаковые с двух сторон. Ничего такого обидного я не говорила.
Сестра сказала, что я ей испортила настроение. Я ей ответила, что она кричит и мне тоже настроение портит. Она сказала, что не хочет это терпеть и ушла с кухни, где всё происходило. Я тоже ушла, оставив все подарки.

Елена Дивова

№17 | 10.06.2018-21:13

№15 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Что Вы имеете в виду?
У меня есть такая привычка обижаться на людей и не общаться потом уже с ними больше. Я продолжаю быть в обиде на родителей за моё несчастное детство, в котором я не видела внимания, любви и ласки, а только упрёки и критику в свой адрес. К концу школы я была ходячий комплекс и проблема. Еле еле раскрылась с помошью психологов. Уже после 30.

Елена Дивова

№18 | 10.06.2018-21:17

И ещё я всё время думаю, что сестра, прожив всю жизнь с матерью, на меня смотрит её глазами. Мать любит, как говорят в народе, подзуживать. Это ведь на неё я всю жизнь обижена, а не на сестру. А сестра тут сказала, что она почему то должна оправдываться. Хотя к ней у меня нет никаких претензий. Она как бы объединяет себя с матерью.

Елена Дивова

№19 | 10.06.2018-21:20

И ещё, написав последний пост, начинает доходить, что именно то, что сестра мне грубит из-за влияния матери на неё, больше всего меня ранит.

Елена Дивова

№20 | 10.06.2018-21:24

Мать в детстве всё время жаловалась на отца, рассказывала мне как он её бил. Хотя я сама свидетелем битья не была, ей верила и ненавидела отца. Она мне рассказывала, что собирается разводится, но так и не развелась в итоге. Выспашивала на суде на чьей я буду стороне. А теперь я не уверена, что он её бил.
Думаю, что 9 \ 10 она сочиняла. Теперь так же сестре поёт. Гадина. Перессорила меня со всеми родственниками. Всех обзванивает рассказывая гадости то обо мне, то о сестре. Сестра всё терпит, а мне надоело давно. Я избегаю общения с дальней роднёй.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№21 | 10.06.2018-21:26

№1 | Елена Дивова писал(а):
Сестра мне справедливо заметила, что я [b]обидчивая
. Но с другой стороны я устала как то устраивать свои отношения с ними, приглашать их на концерты, возить куда-то на природу. С их стороны я вижу сухость и холодность и не могу с собой ничего поделать, не могу реагировать иначе. Я обижаюсь. Может и правда, причина во мне?
[/b]
Как Вам кажется, что кроется за Вашей обидой?
Похоже, что Вы в отношения с родными вкладываетесь больше, для чего Вы это делаете?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№22 | 10.06.2018-21:29

№8 | Елена Дивова писал(а):
Виктория, прошу вас предупредить, перед тем как закончить общение на сегодня.
До 22 сегодня смогу с Вами поработать

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№23 | 10.06.2018-21:32

№1 | Елена Дивова писал(а):
С их стороны я вижу сухость и холодность и не могу с собой ничего поделать, не могу реагировать иначе. Я обижаюсь.
Обидно обычно бывает, когда что-то случается, чего мы не ожидаем, а у Вас вроде бы сухость и холодность со стороны родственников обычное дело....
Что Вы думаете по этому поводу?

Елена Дивова

№24 | 10.06.2018-21:35

№21 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Как Вам кажется, что кроется за Вашей обидой?
Я хочу относиться к матери так, как она это заслужила в моём детстве, то есть формально.
№21 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Похоже, что Вы в отношения с родными вкладываетесь больше, для чего Вы это делаете?
Я впервые задаю себе этот вопрос. Я хочу хороших отношений с ними. Когда я им дарю подарки, билеты в театр, вожу на экскурсии, то они меня любят и я хорошая. Как возникает аналогичная ситуация с их стороны, то есть симметричная ситуация для меня что-то сделать, то начинает лезть то же, что и сегодня. Перед днём своим рождения мать меня так любит, а перед моим н6ачинаются вот такие фокусы.
Мне кажется, что только от одобрения матери я могу считать себя хорошей. А когда она недовольна, то самооценка моя падает. Вот и хочу подарками создать себе иллюзию хороших с ними отношений. Особенно обидно, что сестра полностью на маминой позиции.

Елена Дивова

№25 | 10.06.2018-21:35

№22 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
До 22 сегодня смогу с Вами поработать
ок

Елена Дивова

№26 | 10.06.2018-21:41

№23 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Обидно обычно бывает, когда что-то случается, чего мы не ожидаем, а у Вас вроде бы сухость и холодность со стороны родственников обычное дело....
Что Вы думаете по этому поводу?
Мне кажется, что я путём подарков улучшила отношение матери к себе. Я была полностью удовлетворена отношениями. Настолько улучшила, что даже она спросила 2 года назад, не пересмотрела ли я своё детское мнение о ней? Не считаю ли теперь, что она хорошая мать? Я ответила, что не переменила мнение и понеслось. Подарки спасать перестали. Точнее на очень короткий период были добрые, а потом опять гадости, вредность.
Я видимо чрезмерно поверила в свои силы, что могу менять отношения. Вот и продолжаю пытаться. Кроме этого, иметь нейтральные отношения с сестрой и матерью мне на много спокойнее.

Елена Дивова

№27 | 10.06.2018-21:42

И они не всегда холодные, сестра вообще редко. Часто мне жалуется на мать. ПОнимает, что у матери тяжёлый характер. Странно, что когда мать наговаривает на меня, она ей полностью верит.

Елена Дивова

№28 | 10.06.2018-21:43

Наверное мне сейчас обидно то, что сестра как бы от имени матери говорила.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№29 | 10.06.2018-21:59

Елена, с одной стороны, у Вас есть достаточно трезвый взгляд на Ваши отношения с мамой, а с другой - Вы как буд-то все еще надеетесь, что может быть по-другому....

Елена Дивова

№30 | 10.06.2018-22:01

№29 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Елена, с одной стороны, у Вас есть достаточно трезвый взгляд на Ваши отношения с мамой, а с другой - Вы как буд-то все еще надеетесь, что может быть по-другому....
Так как сейчас мне некомфортно, значит, что то надо поменять. Маму я, естественно, менять не собираюсь. НО что то изменить надо.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№31 | 10.06.2018-22:01

Елена, я ухожу, увидимся завтра

Елена Дивова

№32 | 10.06.2018-22:02

Во сколько? Хотя бы примерно? Со скольки?

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№33 | 10.06.2018-22:04

сможете завтра в 14?

Елена Дивова

№34 | 10.06.2018-22:10

Да

Елена Дивова

№35 | 11.06.2018-14:02

Добрый день, Виктория.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№36 | 11.06.2018-14:05

Здравствуйт,Елена. Как Вы сейчас себя чувствуете?

Елена Дивова

№37 | 11.06.2018-14:07

№36 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Здравствуйт,Елена. Как Вы сейчас себя чувствуете?
Чувствую себя достаточно странно. Есть за всеми переживаниями радость. Я понимаю, что я расстроена во много раз меньше, чем раньше. То есть, работа с психологом весной сказалась благотворно. Я переживаю не так сильно.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№38 | 11.06.2018-14:13

№30 | Елена Дивова писал(а):
№29 | Бочина Виктория Александровна писал(а):Елена, с одной стороны, у Вас есть достаточно трезвый взгляд на Ваши отношения с мамой, а с другой - Вы как буд-то все еще надеетесь, что может быть по-другому....Так как сейчас мне некомфортно, значит, что то надо поменять. Маму я, естественно, менять не собираюсь. НО что то изменить надо.
Конечно, маму Вы изменить не сможете, но изменить свои чувства, свой вклад , свои надежды, в Ваших силах

Елена Дивова

№39 | 11.06.2018-14:17

№38 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
свой вклад
Они сейчас как раз и бесятся из за того, что я стала заметно меньше вовлекаться в их жизнь. Сестра прокомментировала это словами, что я опять обиделась.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№40 | 11.06.2018-14:17

№37 | Елена Дивова писал(а):
Чувствую себя достаточно странно. Есть за всеми переживаниями радость. Я понимаю, что я расстроена во много раз меньше, чем раньше. То есть, работа с психологом весной сказалась благотворно. Я переживаю не так сильно.
Я за Вас очень рада, это здорово что у Вас получилось работу с психологом сделать для себя полезной....

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№41 | 11.06.2018-14:21

№39 | Елена Дивова писал(а):
Они сейчас как раз и бесятся из за того, что я стала заметно меньше вовлекаться в их жизнь.
Чувство злости помогает отделиться, это хорошо,
А Вы себе позволяете злиться на них?

Елена Дивова

№42 | 11.06.2018-14:21

А меня психолог научила, что делать, чтобы не втягиваться в конфликт, на который меня провоцируют, переключаться на позитивные дела моей жизни. Мне сейчас помогло. Я сразу наметила себе дела. И теперь выполняю.
Хотя всё ещё нуждаюсь в поддержке при таких конфликтах.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№43 | 11.06.2018-14:26

№42 | Елена Дивова писал(а):
А меня психолог научила, что делать, чтобы не втягиваться в конфликт, на который меня провоцируют, переключаться на позитивные дела моей жизни. Мне сейчас помогло. Я сразу наметила себе дела. И теперь выполняю.Хотя всё ещё нуждаюсь в поддержке при таких конфликтах.
Как буд-то бы Вы забываете о том, чему Вы научились и в сложные моменты нужен человек, который поможет вспомнить, успокоит....
Это нормально, учитывая Ваши сложные отношения

Елена Дивова

№44 | 11.06.2018-14:27

№41 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Чувство злости помогает отделиться, это хорошо,
А Вы себе позволяете злиться на них?
Злость у меня тоже есть. Они то привычно злятся и обвиняют меня.
Я я хоть и злюсь на них, но стараюсь держать себя в руках. Знаю, что вчера мы просто поговорили недовольным тоном. Но если бы я потеряла контроль, то могла бы наговорить слов, о которых потом бы пожалела.
Кроме этого есть страх с ними до конца порвать. Вчера я осознанно пыталась дойти до конца в этой мысли. Поняла, что если разорвём отношения, то я смогу пережить разлуку.

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№45 | 11.06.2018-14:31

№44 | Елена Дивова писал(а):
Они то привычно злятся и обвиняют меня.
Как Вы обычно реагируете на обвинения, можете пример привести

Елена Дивова

№46 | 11.06.2018-14:32

№43 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Как буд-то бы Вы забываете о том, чему Вы научились и в сложные моменты нужен человек, который поможет вспомнить, успокоит....
Это нормально, учитывая Ваши сложные отношения
К сожалению, у меня нет людей, которым я могла бы пожаловаться на свои внутренние переживания. Мои подруги не понимают меня. Со стороны они видят хорошие отношения. А про то, что с роднёй мне очень часто больно в душе, я уже перестала объяснять. Кто то меня начинает осуждать и говорить, что мать надо любить любую. Кто то наоборот нагоняет негатив. Только психологи мне дают ту поддержку, которая выводит к позитиву. Плохо, если у меня будет зависимость от психологов.
[ Сообщение изменено: 11.06.2018 - 14:35 ]

Елена Дивова

№47 | 11.06.2018-14:35

№45 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Как Вы обычно реагируете на обвинения, можете пример привести
Чувствую себя несправедливо обиженной, жалею себя, считаю, что меня никто не понимает и не любит. А снаружи веду себя агрессивно. Внутри чувствую себя одинаково. А снаружи по-разному. Могу уйти, могу высказаться корректно, а могу и наорать (слететь с катушек).

Психолог, Консультант

г. Мытищи

№48 | 11.06.2018-14:36

№0 | Елена Дивова писал(а):
Пыталась изменить тяжёлые травматичные отношения с пожилой токсичной матерью, которая меня провоцировала на скандалы. Выход был найден, на первый взгляд, прекрасный. Я увеличила дистанцию и научилась не втягиваться в конфликт слишком эмоционально. Научилась переключаться на свою жизнь и не придавать значения её провокациям, не включаться.
Елена, а что Вам сейчас мешает использовать этот выход?

Елена Дивова

№49 | 11.06.2018-14:39

№48 | Бочина Виктория Александровна писал(а):
Елена, а что Вам сейчас мешает использовать этот выход?
Да, я использую этот выход. Я ушла. Не планирую звонить им и общаться.
Я занялась своими делами, хотя вчера телек смотрела тупо. А сегодня затеяла уборку, кое какие вещи к летним дням готовлю. Вечером с подружкой хочу в кафе сходить.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a5aa0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз