Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25473 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Эгограмма

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Drewz

№0 | 10.06.2018-19:59

№53 | Александр Молярук писал(а):
Есть такие способы, но общие рекомендации здесь неуместны - нужно каждый конкретный способ разбирать. Можете создать со мной ДЕМО на Форуме и поработаем с конкретикой.
http://www.b17.ru/forum/post.php?action=new_topic&c=2&id=1868

Здраствуйте, я хотел бы поработать с конкретикой и разобрать сложившееся шатхое состояние. При общении с людьми постоянно проходит шаблон из которого не знаю как выбраться, складывается ощущение что я неправильно поступаю и начинает вертеться этот треугольник...

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

166 консультаций

№1 | 11.06.2018-05:02

№0 | Drewz писал(а):
При общении с людьми постоянно проходит шаблон из которого не знаю как выбраться,

Как вы распознаете, что он уже наступил и в роли? Есть ли какие нибудь признаки?

Drewz

№2 | 12.06.2018-13:55

№1 | Александр Молярук писал(а):
Как вы распознаете, что он уже наступил и в роли? Есть ли какие нибудь признаки?
Это происходит случайно, как мне кажется, или те, с кем я общаюсь, привыкли к моей роли и постоянно её возобновляют. Именно такие ощущения испытывал, за последние два дня много времени уделил заботе о себе и постепенно силы возвращаются для контроля состояния и в принципе к стабильности.
Я подумал о шаблоне...Это уловка при общении, в которую постоянно попадаюсь, к примеру, у меня спрашивают о чем-то одном, а я говорю совершенно о посторонних вещах, которые хотел бы услышать спрашивающий. Или например намек о помощи, на который я бессознательно откликаюсь и через минут 5 осознаю что появляется ком в горле и говорю вежливо "нет". Но ком остается до тех пор, пока я думаю об этом, а после вновь возвращаюсь к треугольнику при следующем контакте с этим человеком, будто бы я жертва из-за отказа в помощи ему...

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№3 | 12.06.2018-14:41

№2 | Drewz писал(а):
Это происходит случайно, как мне кажется, или те, с кем я общаюсь, привыкли к моей роли и постоянно её возобновляют

Можно ли так понять, что они кидают вам эмоциональный крючок, который вы заглатываете?

Кого вы копируете из вашего детства?

№2 | Drewz писал(а):
Но ком остается до тех пор, пока я думаю об этом, а после вновь возвращаюсь к треугольнику при следующем контакте с этим человеком, будто бы я жертва из-за отказа в помощи ему...

Какими чувствами все это сопровождается? Страх? Вина? Злость?

Drewz

№4 | 13.06.2018-15:19

№3 | Александр Молярук писал(а):
Можно ли так понять, что они кидают вам эмоциональный крючок, который вы заглатываете?

Кого вы копируете из вашего детства?

Да, думаю можно, это похоже на манипуляцию, нет, скорее, на давление со стороны, объективно его нет, но уже после, когда думаешь о чём говорили, понимаешь, что напряжение очень сильное было во время разговора, будто сдавливает(или ограничивает) нечто и не даёт говорить, пропала фантазия, свободный бег мыслей, будто по какому-то стилю думаю))
Никого не приходит в голову и детства, кого бы я копировал, абсолютно никого. Скорее, я сейчас копирую чьи-то рассуждения и мысли, замечал за собой за последние недели, что говорю в точности, как сказал бы тот человек, будто я растворился...?!?

№3 | Александр Молярук писал(а):
Какими чувствами все это сопровождается? Страх? Вина? Злость?
Если бы у меня спросили этот вопрос месяца два тому назад, то я бы испытывал вину и стыд, стыд из-за того что не помог или проигнорировал попросту, как и сегодня, это состояние по-немногу освобождается и это ощущается, нет видимых причин быть подавленным и виноватым, если ты кому-то не помог или отказал в помощи.

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№5 | 13.06.2018-15:24

№4 | Drewz писал(а):
Скорее, я сейчас копирую чьи-то рассуждения и мысли, замечал за собой за последние недели, что говорю в точности, как сказал бы тот человек, будто я растворился...?!?

Скорее слился, когда я не я, а мы ...

№4 | Drewz писал(а):
нет видимых причин быть подавленным и виноватым, если ты кому-то не помог или отказал в помощи.

А что на душе тогда в момент отказа?

Drewz

№6 | 13.06.2018-20:43

№5 | Александр Молярук писал(а):
А что на душе тогда в момент отказа?
Досада, не более,что не смог помочь, думал над этим, зависит прежде всего от того что просят...На днях заметил новую особенность, чувствую себя подавленным и изолированным, хотя для этого нет каких-то видимых причин, на мой взгляд. Неприятно становится когда говорят что делать, прям очень сильно выводит из состояния гармонии и мысли выходят из-под контроля, не понимаю почему всё так идёт сейчас, просто не понимаю, уже хочется выбраться!)

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№7 | 14.06.2018-03:49

№6 | Drewz писал(а):
Неприятно становится когда говорят что делать, прям очень сильно выводит из состояния гармонии и мысли выходят из-под контроля

Похоже на эталонную ситуацию из детства. Кто на на вас давил так, что вы в ярость приходили?

Drewz

№8 | 15.06.2018-16:40

№7 | Александр Молярук писал(а):
Похоже на эталонную ситуацию из детства. Кто на на вас давил так, что вы в ярость приходили?
Да, случалось в начале этого года в феврале месяце, обучаюсь на военной кафедре и старший по званию проявил себя..

Drewz

№9 | 15.06.2018-17:29

Вспоминаю этот месяц и неприятные ощущения складываются в принципе после этого события

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№10 | 16.06.2018-05:43

№8 | Drewz писал(а):
в начале этого года в феврале месяце, обучаюсь на военной кафедре и старший по званию проявил себя..
№9 | Drewz писал(а):
Вспоминаю этот месяц и неприятные ощущения складываются в принципе после этого события

Это очень важно вспомнить, кто в вашем в детстве давил так на людей, может быть в вашем присутствии или даже на вас маленького.

Drewz

№11 | Вчера - 00:06

№10 | Александр Молярук писал(а):
Это очень важно вспомнить, кто в вашем в детстве давил так на людей, может быть в вашем присутствии или даже на вас маленького.
В детстве ясно такого ничего не вспоминается, а вот одно событие, наверное, когда мне было лет 10-11 очень напомнило ситуацию со старшим по званию..Тогда ещё дошло дело до рукоприкладства по отношению ко мне, что думаете, это может быть именно то, что нужно?

Александр Молярук

г. Владивосток

166 консультаций

№12 | Вчера - 06:15

№11 | Drewz писал(а):
Тогда ещё дошло дело до рукоприкладства по отношению ко мне, что думаете, это может быть именно то, что нужно?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Конечно. Эталонная ситуация как голограмма - любая ее часть отражает признаки целого.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 88f93 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз