Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26228 специалистов из 909 городов

Кризис в семье

Вопросы к специалистам
Консультирует: Шабанова Инна Александровна
АвторСообщение

Людмила31

№0 | 10.06.2018-20:00

Здравствуйте, Инна Александровна, я уже здесь...

Шабанова Инна Александровна

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№1 | 10.06.2018-20:03

Здравствуйте, Людмила. В чем выражается кризис в семье?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№2 | 10.06.2018-20:16

Если пока трудно писать о событиях, пишите об эмоциях, состояниях, который переживаете.

Людмила31

№3 | 10.06.2018-20:18

Дело в том, что я слишком мягкий и податливый человек и от этого все мои проблемы в жизни: муж, да и не только он, пользуются этим, а я не могу ничего поделать с собой, угождаю всем.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№4 | 10.06.2018-20:20

№3 | Людмила31 писал(а):
я слишком мягкий и податливый человек
Когда думаете об этом, что ощущаете в теле?

Людмила31

№5 | 10.06.2018-20:23

Кризис наступил потому, что мы с мужем по жизни пытались прятаться друг за дружку, он пытался угодить мне в ущерб себе, я пыталась угодить ему в том же духе... в итоге всем очень плохо, мы как лебедь, щука и рак, вроде в одной связке, а одеяло каждый тянет на себя.
В итоге у нас ничего нет, одни долги. Ни жилья, ни денег, у мужа нет работы уже года два как, живём впроголодь, дети страдают от наших скандалов.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№6 | 10.06.2018-20:26

Людмила, как вы стали мягким и податливым человеком? Что происходило в детстве? Как вас родители воспитывали?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№7 | 10.06.2018-20:27

№5 | Людмила31 писал(а):
что мы с мужем по жизни пытались прятаться друг за дружку, он пытался угодить мне в ущерб себе, я пыталась угодить ему в том же духе..
А можете описать конкретную ситуацию, в которой это происходило?

Людмила31

№8 | 10.06.2018-20:28

Когда я вспоминаю о своей податливости и мягкости, я чувствую себя... как будто сзади на шее лежит чья-то рука и пригибает меня ласково, а в груди... даже не знаю... что-то сонно- пыльное скопилось, вроже и не дискомфорт, а чувство остановки времени, нежизни, анабиоз такой нафталиновый.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№9 | 10.06.2018-20:30

№8 | Людмила31 писал(а):
сзади на шее лежит чья-то рука и пригибает меня ласково
Чья рука - женская, мужская, детская?

Людмила31

№10 | 10.06.2018-20:37

Ка я стала податливой: первый надлом наверное был когда после родов родная мать от меня отказалась. Через полгода в роддоме я не умела улыбаться, вела себя индиффирентно, никому не доверяла.
Потом меня удочерили мои бабушка и дед, я пошла на лад, но тревожность у меня всегда была высокая. И я была скрытным, застенчивым и пассивным ребёнком... но не с самого начала. Лет до трёх- четырёх я ещё пыталась самоутвердиться, потом перестала, потому что мама включала игнор если я делала что- то не по её, просто я для неё исчезала, лна смотрела сквозь меня как сквозь стекло и не слышала... ещё мама часто говорила мне "я тебя такую не люблю". (Это я бабушку мамой зову)

Людмила31

№11 | 10.06.2018-20:38

Мамина рука, конечно, ласково и настойчиво, неумолимо пригибает.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№12 | 10.06.2018-20:40

№10 | Людмила31 писал(а):
после родов родная мать от меня отказалась
Как это произошло?

Людмила31

№13 | 10.06.2018-20:48

С мужем например была ситуация, когда он предлагал купить квартиру в ипотеку, а мне это было неинтересно, я не хотела жить в квартире, мечтала о доме. Не разделила с ним его идею, он и не стал один ничего начинать, так жилья и нет. Или вот, копила деньги ему на машину и себе на курс вождения, скопила, а он захотел машину подороже, ну я и сэкономила на себе: думаю, потом как нибудь на права выучусь, свои деньги к его накоплениям присовокупила, чтоб он мечту свою исполнил, муж машину купил, угробил через месяц, вот опять у разбитого корыта: ни прав у меня, ни денег, ни транспорта.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№14 | 10.06.2018-20:54

А как было бы лучше сделать, по вашим ощущениям, в ситуации с жильем и в ситуации с машиной?

Людмила31

№15 | 10.06.2018-21:03

Как это произошло?
Мои биологические родители тогда были студентами, в общаге и закрутили любовь, мать была из очень деструктивной семьи, её родные были против её замужества, может она поэтому и поставила их перед фактом залёта, не знаю.
После свадьбы они от неё не отставали и что уж там было, не знаю, но после отъезда к родственникам перед родами мать и решила от меня отказаться, и с отцом моим развелась. Подала заявление в милицию, что её якобы избил муж и случился выкидыш. Он в это время в другом городе вообще был..
Потом отец нашёл меня в роддоме, знал ведь, что никаких выкидышей на девятом месяце не бывает... был суд, она была тверда и не раскаивалась.
Через год меня привезли показать ей, мол, вот какая дочь у тебя растёт, куколка, а она и тогда отказалась.
Сказала, мол, у меня никогда не было дочери.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№16 | 10.06.2018-21:07

Можете стать той малышкой и описать события разлучения с матерью, как она видит и чувствует?

Людмила31

№17 | 10.06.2018-21:14

№14 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
А как было бы лучше сделать, по вашим ощущениям, в ситуации с жильем и в ситуации с машиной?
Мне кажется, мужу не стоило идти у меня на поводу, если у него возникло такое желание, нужно было ипотеку брать, просто под другим соусом аргументировать. Например, если я не хочу жить в квартире, её можно купить и сдавать, пусть самоокупается, как цены вырастут, то и продать выгодно, или просто подождать когда я уже проснусь и пойму, что вот, есть у нас жильё, хоть и не дом, но своё, надо синицу в руке ценить! И муж какой молодец, о будущем позаботился!
В ситуации с машиной не стоило мне мужу потакать, просто дать ему накопления его и сказать: это то, что ты имеешь, протягивай ножки по одёжке или жди пока я еще побольше тебе насобираю. А самой на права сдавать.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№18 | 10.06.2018-21:23

Очень похоже на симбиоз. Между вами, как будто нет границ, вы - единое целое.

Людмила31

№19 | 10.06.2018-21:26

№16 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Можете стать той малышкой и описать события разлучения с матерью, как она видит и чувствует?
Я не могу этого точно вспомнить...
Но думаю, я чувствую себя никому ненужной, выброшенной на обочину, "меня случайно сделали, я ни к чему, мне отказали в праве на любовь, я ничья, я одна, я непригодна им и поэтому в моей жизни нет смысла."
"Жить- бессмысленно, да и непонятно зачем."
Ещё страх. Страх неизвестности, страх испытываю к людям: что они сделают со мной, беспомощной? Пнут, погладят или мимо пройдут?
"Пусть лучше все идут мимо, так меньше боли."

Людмила31

№20 | 10.06.2018-21:28

№18 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Очень похоже на симбиоз. Между вами, как будто нет границ, вы - единое целое.
Абсолютно точно, мы слиплись как два слизняка и никуда двигаться не можем

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№21 | 10.06.2018-21:28

№19 | Людмила31 писал(а):
я чувствую себя никому ненужной, выброшенной на обочину, "меня случайно сделали, я ни к чему, мне отказали в праве на любовь, я ничья, я одна, я непригодна им и поэтому в моей жизни нет смысла."
"Жить- бессмысленно, да и непонятно зачем."
Как этот опыт работает в вашей жизни сейчас? Работал в отношениях с мужем?

Людмила31

№22 | 10.06.2018-21:30

Я вас уже полтора часа занимаю, это немало, вы не устали? скажите когда хватит?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№23 | 10.06.2018-21:33

№22 | Людмила31 писал(а):
скажите когда хватит?
Обычно я заканчиваю консультацию, когда мы доходим до позитивного опыта. Нам еще осталось отреагировать эмоции в той ситуации и сформулировать позитивный опыт. Людмила, у вас есть еще время и силы?

Людмила31

№24 | 10.06.2018-21:39

№21 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Как этот опыт работает в вашей жизни сейчас? Работал в отношениях с мужем?
Да вот, прямо так и работает: чувствую себя осмысленной и достойной жизни только тогда, когда становлюсь полезным приложением к.... кому угодно, вот хоть к мужу, например. Чувствую в человеке какую- то неудовлетворённость, нужду, удовлетворяю, компенсирую, и вот теперь я имею право жить, во мне есть смысл, ведь я сегодня полезная!
Потом жду от мужа ответного жеста: что он меня сделает за это счастливой. Он бы и рад, спрашивает как? А я не знаю. Не знаю что мне надо для счастья, не знаю что я люблю, на что имею право, толком не знаю кто я сама такая. И остаюсь неудовлетворённой.

Людмила31

№25 | 10.06.2018-21:42

№23 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Обычно я заканчиваю консультацию, когда мы доходим до позитивного опыта. Нам еще осталось отреагировать эмоции в той ситуации и сформулировать позитивный опыт. Людмила, у вас есть еще время и силы?
Да, есть, но мне кажется до позитива пока далековато ☺

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№26 | 10.06.2018-21:43

№19 | Людмила31 писал(а):
Ещё страх. Страх неизвестности, страх испытываю к людям: что они сделают со мной, беспомощной? Пнут, погладят или мимо пройдут?
"Пусть лучше все идут мимо, так меньше боли."
Где в теле и как вы могли тогда ощущать страх?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№27 | 10.06.2018-21:44

№25 | Людмила31 писал(а):
мне кажется до позитива пока далековато
Потому что эмоции, неотреагированные в той ситуации, заслоняют позитивный опыт.

Людмила31

№28 | 10.06.2018-22:02

№26 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Где в теле и как вы могли тогда ощущать страх?
В груди, где ниточка от сердца к сердцу бывает, водоворот сосущей боли, как сильный голод раздирает грудь, туда никто не направил любви.
А голова горит от страха, от паники, будто правда горящую шапку надела, и мыслей нет,почти нет сознания, только ужас, боль в груди и неизвестность. Запястья, там где вены, болят, будто туда прилила вся кровь.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№29 | 10.06.2018-22:05

№28 | Людмила31 писал(а):
В груди, где ниточка от сердца к сердцу бывает, водоворот сосущей боли, как сильный голод раздирает грудь, туда никто не направил любви.
Вы, взрослая, можете дать той малышке любовь? Если можете, то в какой форме?

Людмила31

№30 | 10.06.2018-22:15

Кажется только теперь я поняла почему новорожденные кричат, и почему базовый рефлекс- хватательный. Хочется только орать благим матом и вцепиться в мать намертво, никогда не терять.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№31 | 10.06.2018-22:18

№30 | Людмила31 писал(а):
Хочется только орать благим матом и вцепиться в мать намертво, никогда не терять.
Станьте ребенком и представьте, что вы делаете то, что описали. Представляйте это и проговаривайте: "Проходит час, день и т д" до изменения состояния.

Людмила31

№32 | 10.06.2018-22:27

№29 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Вы, взрослая, можете дать той малышке любовь? Если можете, то в какой форме?
Могу взять на руки, обнять, дать ей накричаться и наплакаться... а может сказать ей, что я её не предам, не брошу...даже до смерти не покину, что я её даже в голодный год не съем.😨
Не пугайтесь, это я фигурально:)

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№33 | 10.06.2018-22:29

Представляйте это. Как реагирует тело?

Людмила31

№34 | 10.06.2018-22:34

№31 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Станьте ребенком и представьте, что вы делаете то, что описали. Представляйте это и проговаривайте: "Проходит час, день и т д" до изменения состояния.
Чего-то мне это не нравится... результат такой же как и в реальности: апатия, безразличие, в груди пепелище, всё выгорело, все эмоции, все силы, вся воля к жизни ушла на крик. Лучше полюблю-ка я себя. Так веселее. Ещё скажу себе маленькой то, что я дочке говорю: тебя Боженька с любовью делал, видишь как старался, у него для тебя всегда есть любовь и смысл.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№35 | 10.06.2018-22:38

№34 | Людмила31 писал(а):
апатия, безразличие, в груди пепелище, всё выгорело, все эмоции, все силы, вся воля к жизни ушла на крик.
В это состояние нужно идти и прорабатывать его до изменения. Хоть миллион лет в нем находиться ( в воображении, тоже проговаривать время), чтобы от него избавиться в реальной Жизни.

Людмила31

№36 | 10.06.2018-22:46

№33 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Представляйте это. Как реагирует тело?
В груди теплеет, разжимается, размякает что-то... я начинаю чувствовать весь спектр эмоций, смотрю в глаза и верю, вижу, что не врёт, жжение с головы уходит, она тяжёлая. Я кладу её на плечо, покрепче обнимаю большую себя, в груди уже очень тепло и спокойно, можно расслабиться, можно не бояться больше, можно отдохнуть, уснуть.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№37 | 10.06.2018-22:49

Людмила, сегодня вы сделали очень много.
№35 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
В это состояние нужно идти и прорабатывать его до изменения. Хоть миллион лет в нем находиться ( в воображении, тоже проговаривать время), чтобы от него избавиться в реальной Жизни.
Для этого нужен ресурс. и решимость туда идти. Поэтому предлагаю на сегодня завершить. Согласны?

Людмила31

№38 | 10.06.2018-22:56

№35 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Что-то не идёт... может в следующий раз?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№39 | 10.06.2018-22:57

№38 | Людмила31 писал(а):
может в следующий раз?
Да! Что было для вас важным сегодня?

Людмила31

№40 | 10.06.2018-22:57

Согласна, давайте на этом прервёмся.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№41 | 10.06.2018-22:59

Мы сможем продолжить в среде в 20.00 по мск?

Людмила31

№42 | 10.06.2018-23:01

Важным было то, что я могу понять себя, верить себе, и что эта ситуация не зря постоянно повторяется в моей жизни! Еще поразило, как быстро вы вывели меня к этому пониманию! Вообще всё было важно.
А можно это повторять потом про себя, чтоб закрепить эффект?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№43 | 10.06.2018-23:02

№42 | Людмила31 писал(а):
А можно это повторять потом про себя, чтоб закрепить эффект?
Конечно, можно.

Людмила31

№44 | 10.06.2018-23:03

Спасибо, да, в среду походит.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№45 | 10.06.2018-23:03

Людмила, благодарю вас за работу! До свидания.

Людмила31

№46 | 11.06.2018-14:19

Это вам большое спасибо, без вас никакой работы бы не было!

Людмила31

№47 | 13.06.2018-20:14

Здравствуйте, Инна, извините за опоздание.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№48 | 13.06.2018-20:19

Здравствуйте, Людмила. Ничего страшного. Что происходило между консультациями? какие эмоции переживали? Какие мысли приходили?

Людмила31

№49 | 13.06.2018-20:34

Вообще были очень насыщенные, выматывающие дни, эмоции тяжёлые, тревога, желание всё быстро взять под свой контроль и порешать.
Неизвестность, вынужденное ожидание, работа практически без выходных, недосып, постоянные поездки в город, звонки, поиски жилья, поиски работы для мужа... я чувствовала себя выработанной и морально и физически просто в утиль.
Сегодня мужу звонили бандиты, требовали денег, угрожали, а их у него нет и негде взять, звонил хозяин нашего дома, давил на нас чтоб съезжали на полмесяца раньше, выгонял за долги. Я с трудом держу нервы в кулаке, стараюсь не паниковать... держать удар.
Вот только за несколько минут до того как я появилась на сайте, разрешилась куча вопросов: мы нашли жильё, договорились, сможем съехать из этого дома почти вовремя, друг мужа устраивает его на работу в воскресенье, с переездом обещает помочь, муж чудом нашёл срочную подработку, денег бандюкам заплатил, чтоб ещё месяц нас не трогали.
Такое облегчение! Хоть что- то наладилось. Может и не разведусь я с этим бедовым мужиком, такая шальная надежда у меня, а вдруг и правда мы сейчас оба за голову возьмёмся и худо-бедно, но устоим вместе...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий db42b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз