Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Страх что не увидят чтото страшное .

АвторСообщение

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 10.06.2018-20:10

прочитала на этом форуме что у девушки мать заболела раком а были якобы обследвания и ничего не находили а потом сразу 4 я степень рака . мне скоро предстоит УЗИ и теперь я сомневаюсь что если чтото страшное , то увидят. как справится со страхом и не думать что обнаружат чтото плохое и как доверять теперь обследованиям если бывают такие ошибки.

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Онлайн-консультант

г. Краснодар

36 консультаций

№1 | 10.06.2018-20:14

№0 | Marina1987 писал(а):
Марина, почему Вы думаете, что должны обнаружить что-то плохое?

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№2 | 10.06.2018-20:17

№1 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Марина, почему Вы думаете, что должны обнаружить что-то плохое?
Так вот именно что боюсь что не увидят , если что-то плохое .Как у матери той девушки.Я первый раз слышу чтоб ходила ходила по врачам а потом рак 4 й степени и меня это неприятно поразило. Получается могут пропустить страшную болезнь .

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№3 | 10.06.2018-20:18

Может она что-то не договаривает конечно.

malika 6

№4 | 10.06.2018-20:20

Меня тоже торкнуло от той темы, до сих пор не успокоюсь. Но, во-первых, по узи диагноз не поставят. Будет врач интерпретировать потом, если сомнения-направит на консультацию в онкодиспансер, там и узи могут переделать. Во-вторых, должна быть еще пред-болезнь( гормональный сбой, гиперплазия, полип и т.д) Если вас направляют на плановое узи, какой смысл дергаться заранее ? ( я хоть сама трясусь, понимаю, что глупо делаю)

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№5 | 10.06.2018-20:22

№4 | malika 6 писал(а):
Как раз подозрение на гиперплазию или гормональный сбой. Значит рак могут пропустить на УЗИ.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 10.06.2018-20:25

Она писала , что и выскабливание не показывало ничего , неужели так бывает . Вы такое слышали ?

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№7 | 10.06.2018-20:26

А что тогда делать ?

malika 6

№8 | 10.06.2018-20:26

№5 | Marina1987 писал(а):
подозрение на гиперплазию
Её, гиперплазию, на узи нормально видно. А дальнейшую тактику лечащий врач принимает. Чисто может вакум-аспирацию для биопсии предложить, выскабливание с гистологией. Если в условиях кабинета, наверное, может и не показать, но в стационаре, скорее всего, достоверно.
Но вам же еще и по узи ничего не уточнили,не бегите вперед паровоза.

г. Краснодар

36 консультаций

№9 | 10.06.2018-20:28

№2 | Marina1987 писал(а):
Марина, Вы уверенны, что история, про которую Вы рассказывали - такая какая она есть на самом деле? Часто в горе люди пытаются найти виновного и тогда рассказываемая ими история немного мягко говоря меняется. Смещается полюс.
Вы знаете истинную историю? Часто люди обращаются слишком поздно, не выполняют предписания врачей (к примеру пройди доп обследование, забивают попросту на него, а потом приходят, когда уде поздно), не понимают сювсей тяжести ситуации или наоборот, отрицают ее наоичие - попросту теряют время. Возможно, конечно, что действительно человек попал в такую больницу, где уровень врачей не позволял правильно провести диагностику или лечение, но это скорее глубинка. Или же процессы проходили так быстро, что спасти шансов не было. Но чаще всего, врачи диагностируют и если есть возможность - лечат.
Я сама медик, видела часто отношение людей к своему здоровью и предписаниям врачей.
Это мои мысли по этому поводу. Вы, конечно, знаете про эту историю больше информации чем я. Поэтому не берусь судить о конкретной той истории, а говорю в общем, целом.
Меня больше интересует вот что:

Почему Вы осознанно причисляете себя:
1.к больным онкозаболеванием (есть основание?)
2. к числу тех, кто попал в процент ошибки по какой-то причине?

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№10 | 10.06.2018-20:29

№8 | malika 6 писал(а):
Её, гиперплазию, на узи нормально видно. А дальнейшую тактику лечащий врач принимает. Чисто может вакум-аспирацию для биопсии предложить, выскабливание с гистологией. Если в условиях кабинета, наверное, может и не показать, но в стационаре, скорее всего, достоверно.
Но вам же еще и по узи ничего не уточнили,не бегите вперед паровоза.
А рак что не видно ? Почему у ее матери рак не увидели ? Может она что-то не договаривает как думаете ? До этого я более менее доверяла обследованиям . Теперь мне кажется могут пропустить .

г. Краснодар

36 консультаций

№11 | 10.06.2018-20:29

И еще, Вы слышали про анализы крови на онкомаркеры?

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 10.06.2018-20:30

№11 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
И еще, Вы слышали про анализы крови на онкомаркеры?
Читала , но оказывается там влияет на них и всякие другие болезни.

malika 6

№13 | 10.06.2018-20:30

То есть, я, если по-умному, хочу сказать: не примеряйте чужие ситуации на себе и не уточняйте диагнозы в интернете. Я сама этим грешу, чем довожу себя до паники.

№10 | Marina1987 писал(а):
А рак что не видно ?
по узи такой диагноз точно не ставят, могут только заподозрить.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№14 | 10.06.2018-20:31

№9 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Марина, Вы уверенны, что история, про которую Вы рассказывали - такая какая она есть на самом деле? Часто в горе люди пытаются найти виновного и тогда рассказываемая ими история немного мягко говоря меняется. Смещается полюс.
Вы знаете истинную историю? Часто люди обращаются слишком поздно, не выполняют предписания врачей (к примеру пройди доп обследование, забивают попросту на него, а потом приходят, когда уде поздно), не понимают сювсей тяжести ситуации или наоборот, отрицают ее наоичие - попросту теряют время. Возможно, конечно, что действительно человек попал в такую больницу, где уровень врачей не позволял правильно провести диагностику или лечение, но это скорее глубинка. Или же процессы проходили так быстро, что спасти шансов не было. Но чаще всего, врачи диагностируют и если есть возможность - лечат.
Я сама медик, видела часто отношение людей к своему здоровью и предписаниям врачей.
Это мои мысли по этому поводу. Вы, конечно, знаете про эту историю больше информации чем я. Поэтому не берусь судить о конкретной той истории, а говорю в общем, целом.
Меня больше интересует вот что:
Почему Вы осознанно причисляете себя:
1.к больным онкозаболеванием (есть основание?)
2. к числу тех, кто попал в процент ошибки по какой-то причине?
Вы что , типун на язык . Я пока что не причисляю . Но боюсь что врачи такие , что могут пропустить.

г. Краснодар

36 консультаций

№15 | 10.06.2018-20:32

№10 | Marina1987 писал(а):
А рак что не видно ? Почему у ее матери рак не увидели ? Может она что-то не договаривает как думаете ? До этого я более менее доверяла обследованиям . Теперь мне кажется могут пропустить .
Марина, рак увидеть нельзя. Можно увидеть новообразование или изменение картины крови и биохимии.
Для подтверждения или опровержение берут пункцию /клеточный материал(биопсию) и проверяют кровь на онкомаркеры.

г. Краснодар

36 консультаций

№16 | 10.06.2018-20:32

№12 | Marina1987 писал(а):
Читала , но оказывается там влияет на них и всякие другие болезни.
Какие например?

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№17 | 10.06.2018-20:33

№13 | malika 6 писал(а):
То есть, я, если по-умному, хочу сказать: не примеряйте чужие ситуации на себе и не уточняйте диагнозы в интернете. Я сама этим грешу, чем довожу себя до паники.

по узи такой диагноз точно не ставят, могут только заподозрить.
Еще я читала историю в инете , про как женщине сказали что у нее сильнейшая гиперплазия около 20 мм и погнали на выскабливание и там выяснилось , что рак . Теперь мне тоже это история не дает покоя.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№18 | 10.06.2018-20:35

№15 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Марина, рак увидеть нельзя. Можно увидеть новообразование или изменение картины крови и биохимии.
Для подтверждения или опровержение берут пункцию /клеточный материал(биопсию) и проверяют кровь на онкомаркеры.
У этой женщины брали материал , и якобы ничего не находили , если бы я этого не знала , то была бы спокойна . Может она что-то недоговаривает. ? Могут ли взять биопсию и при раке она ничего не покажет ?

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№19 | 10.06.2018-20:37

№16 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Какие например?
Гепатиты , какие то вирусные еще заболевания. Я не помню , читала что онкомаркеры это тоже такое , чему не стоит слишком доверять.

malika 6

№20 | 10.06.2018-20:38

№19 | Marina1987 писал(а):
онкомаркеры это тоже такое , чему не стоит слишком доверять
согласна

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№21 | 10.06.2018-20:43

№20 | malika 6 писал(а):
согласна
Может на форуме у гинекологов спросить как такое может быть, что запущенный рак пропустили , я прочитала , что бывает достаточно одного осмотра врачом руками , чтобы заподозрить неладное .

malika 6

№22 | 10.06.2018-20:45

№21 | Marina1987 писал(а):
Может на форуме у гинекологов спросить как такое может быть
Даже не пытайтесь себя накручивать. У вас есть лечащий врач с образованием, она сама определится,как вас лечить.

malika 6

№23 | 10.06.2018-20:49

№21 | Marina1987 писал(а):
что бывает достаточно одного осмотра врачом руками , чтобы заподозрить неладное .
Если опухоль уже большая и матка определяется больше, чем 11(?) недель беременности.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№24 | 10.06.2018-20:50

№22 | malika 6 писал(а):
Даже не пытайтесь себя накручивать. У вас есть лечащий врач с образованием, она сама определится,как вас лечить.
Уже спросила , буду ждать ответа . Мне гинеколог говорила , что при раке матка бугристая и она определяет на ощупь , но это наверное запущенный.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№25 | 10.06.2018-20:51

№23 | malika 6 писал(а):
Если опухоль уже большая и матка определяется больше, чем 11(?) недель беременности.
Там наверное не от недель зависит , а от чего то другого прощупывается чего то.

malika 6

№26 | 10.06.2018-20:53

№25 | Marina1987 писал(а):
не от недель зависит
так просто размер ставят, если они руками осматривают. Вот вам легче будет, если кто-то из врачей ответит в теории: да, нельзя исключить вероятность. От этого еще до узи можно на стенку залезть. Я -то точно. Лучше отвлекитесь на какие-то дела.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№27 | 10.06.2018-20:57

№26 | malika 6 писал(а):
так просто размер ставят, если они руками осматривают. Вот вам легче будет, если кто-то из врачей ответит в теории: да, нельзя исключить вероятность. От этого еще до узи можно на стенку залезть. Я -то точно. Лучше отвлекитесь на какие-то дела.
Я читала , что гиперплазию видно даже при гинекологическом осмотре зеркалами , не поняла как они могут заглядывать в матку . Все началось с этой истории - зачем я ее прочитала http://www.rakpobedim.ru/forum/topic/536-рак-матки-начало-моей-истории/

malika 6

№28 | 10.06.2018-21:00

Ой,даже не рискну заглядывать по ссылке.
1.Вам еще гиперплазию не поставили.
2.На узи все равно пойдете.
3.Даже если поставят, всегда есть шанс, что это-просто гиперплазия, а не что-то плохое. Её уберут в стационаре, и она может никогда уже не появиться.
4. На крайний случай назначат операцию, которые обычно делают вовремя.

malika 6

№29 | 10.06.2018-21:04

У Натальи Евгеньевны тут статья в тему есть, про ненадумывание себе проблем

https://www.b17.ru/blog/87280/

г. Краснодар

36 консультаций

№30 | 10.06.2018-21:08

№18 | Marina1987 писал(а):
Может она что-то недоговаривает. ?
Возможно.
№18 | Marina1987 писал(а):
Могут ли взять биопсию и при раке она ничего не покажет ?
Если рак есть, его увидят.
Почему не увидели - мы можем только гадать, так как всей истории не знаем. От банально плохо посмотрели материал , до невозможности диагностировать.
Рак на начальных стадиях труднодиагностируем, но анализ на онкомаркеры, если они там есть покажет в любом случае. Это специфический анализ. У него высокая достоверность.
Могло быть так, женщина сдала биопсию на начальной стадии, когда трудно диагностировать и нужны доп. исследования. Не прошла все или не назначили. А когда заболевание набрало силу - стало уже поздно. Если у человека предрасположенность или есть подозрение на онко, он долден обследоваться раз год планово.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№31 | 10.06.2018-21:10

№30 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Она писала что якобы за последние полгода , вот как такое может быть и биопсию брали и узи и ничего не видели. Вот что страшно .

г. Краснодар

36 консультаций

№32 | 10.06.2018-21:11

№19 | Marina1987 писал(а):
Гепатиты , какие то вирусные еще заболевания. Я не помню , читала что онкомаркеры это тоже такое , чему не стоит слишком доверять.
А я сдавала и биопсию брали и оперировали. Онко маркер - специфичен. Никакой гепатит и др. вир. заболевания не про это.
Для них есть свои маркеры, как для гепатита, так и для ЦМВ, так и для др.болячек.
Я Вам как медик говорю. Плюс собственный опыт.

г. Краснодар

36 консультаций

№33 | 10.06.2018-21:13

№29 | malika 6 писал(а):
У Натальи Евгеньевны тут статья в тему есть, про ненадумывание себе проблем
https://www.b17.ru/blog/87280/
Благодарю за Ваше внимание к моим публикациям.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№34 | 10.06.2018-21:15

№33 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
так Вы медик .хорошо! А первую стадию биопсия показывает и вообще часто ли ошибки бывают в таком ?

г. Краснодар

36 консультаций

№35 | 10.06.2018-21:17

№31 | Marina1987 писал(а):
Она писала что якобы за последние полгода , вот как такое может быть и биопсию брали и узи и ничего не видели. Вот что страшно .
Марина, много чего люди говорят. Если всему верить - нужно как страус, спятать голову под подушку и сидеть, трястись.
Но, переубеждать Вас не вижу смысла и нет желания. Вы хотите верить в эту реальность - Ваш выбор. Имеете полное право.
Мне это напомнило
https://www.b17.ru/blog/77140/
И это
https://www.b17.ru/blog/77004/
За сим хочу откланятся.
С уважением к Вам! Всех благ!

malika 6

№36 | 10.06.2018-21:23

№31 | Marina1987 писал(а):
ничего не видели. Вот что страшно .
у вас сейчас и вообще нет необходимости сравнивать себя с другой женщиной, потому что в этом просто нет смысла.

malika 6

№37 | 10.06.2018-21:25

)))от этого " Дерево желаний" я чуть не померла сразу : мне такое на ночь нельзя, и так мнительный ипохондрик.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№38 | 10.06.2018-21:25

№36 | malika 6 писал(а):
у вас сейчас и вообще нет необходимости сравнивать себя с другой женщиной, потому что в этом просто нет смысла.
Я же не себя сравниваю а врачей .

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№39 | 10.06.2018-21:26

№37 | malika 6 писал(а):
)))от этого " Дерево желаний" я чуть не померла сразу : мне такое на ночь нельзя, и так мнительный ипохондрик.
Мне тоже не понравилась притча.

malika 6

№40 | 10.06.2018-21:27

Наталья Евгеньевна, может будет еще статья, как не запускать в себе такой ужасный триллер-сценарий, когда что-то торкнет ?

KlaraN

№41 | 10.06.2018-21:29

№0 | Marina1987 писал(а):
ппц( моя тема. тоже вечно мерещится всякая фигня, где надо и не надо(( и ничего не могу с собой сделать. умом убеждаю себя. а потом .. хоп.. и накрывает( при любом симптоме.

malika 6

№42 | 10.06.2018-21:29

Марина, у меня вот такой метод, хоть я и трясусь: перед кабинетом своими словами молюсь, чтобы Бог Сам направил врачей, и меня хорошо лечили. Ну и за здравие самих врачей стараюсь молиться.

malika 6

№43 | 10.06.2018-21:30

№41 | KlaraN писал(а):
умом убеждаю себя. а потом .. хоп.. и накрывает( при любом симптоме.
я уже два дня на стенку лезу, а сейчас еще, хоть по голове стучи, в ответы на мед. форуме влезла почитать. Да еще по дням разные страшилки добавляются.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№44 | 10.06.2018-21:33

Я на форум онкологический ходила читала и меня накрыло , пришла сюда тут про рак матки прочитала и что на Узи не видели а мне через 3 дня на Узи и снова стало трясти.

KlaraN

№45 | 10.06.2018-21:34

№43 | malika 6 писал(а):
я уже два дня на стенку лезу, а сейчас еще, хоть по голове стучи, в ответы на мед. форуме влезла почитать. Да еще по дням разные страшилки добавляются.
я как заметила, что медицинские статьи меня вводят в еще большую ипохондрию и страх, то прекратила их читать целиком и полностью. так же как и аннотации к лекарствам. .причем я уже поняла, что человек сам себе не может поставить диагноз по интернету. слишком много факторов надо учесть. мы не медики и не должны этим заниматься. переклинивать только будет со страха

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№46 | 10.06.2018-21:34

№5 | Marina1987 писал(а):
Как раз подозрение на гиперплазию или гормональный сбой. Значит рак могут пропустить на УЗИ.
Берут параллельно мазок же ещё. И там проверяют на раковые клетки

malika 6

№47 | 10.06.2018-21:35

№44 | Marina1987 писал(а):
снова стало трясти.
вот я поэтому по рукам себе стучу,чтоб болезни по интернету не лечить.

Marina1987

Автор темы

Анкета удалена

№48 | 10.06.2018-21:36

№46 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Берут параллельно мазок же ещё. И там проверяют на раковые клетки
Соскобы вон говорят ничего не показывают а мазок это вообще ни о чем.....

KlaraN

№49 | 10.06.2018-21:37

по гинекологии сейчас все таки больше надежд. если возникает какое то подозрение, то назначают обследование, диагностическое выскабливание. это исследование хорошо все показывает.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 05ee4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз