Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Страх работы

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Сергей Анатольевич Гнып
АвторСообщение

Случайная628

№0 | 11.06.2018-10:20

Здравствуйте! Мне 25, и сейчас я снова в поиске работы, но сталкиваюсь с тем, что очень боюсь ошибиться, ищу максимально идеальный какой-то вариант, которого, может, не существует. Я патологически боюсь принять не правильное решение, потому что знаю, если мне будет плохо на работе, я буду очень мучиться снова, чтобы уже принять решение уйти, если будет невыносимо. Я такой тревожный и мнительный человек, у меня социофобия, я очень зажата. Я стараюсь бороться, но пока все это очень сильно во мне.
Мой первый опыт работы был очень стрессовым, хоть я научилась, со временем. Работала чуть более 2 лет, могла и дальше работать, но посчитала, что пора двигаться дальше, так как я молода, а эта работа не предполагает ничего интересного для меня, нет развития, и захотела поменять. Думала, что теперь будет гораздо легче найти что-то лучше.
Потом устроилась в место получше, но там проработала три месяца, хотела и дальше работать, но вышел конфликт с руководством.
Потом месяц не работала, искала, родители очень давили по этому поводу, сестра предложила вариант.
Там я не смогла научиться, а переживания и чувство вины по поводу моих неуспехов зашкалили, и я оказалась в больнице. Поэтому, хоть мне предлагали попробовать снова, но я отказываюсь, так как там очень бешеный ритм для меня, я не могу сейчас в таком потоке крутиться. Хочется более спокойного и размеренного. Я, к тому же медлительна и есть сильная зацикленность на мелочах, я все перепроверяю, поэтому тем более медлительна, по-другому сейчас не выходит. У меня ОКР, поэтому, не со всякой работой сейчас справиться.
Я нахожу более-менее хорошие варианты, и их уже очень много. Но заведомо нельзя выбрать и решить, нужно пробовать. Наверное, так делают. Выходят на стажировку, смотрят, и решают - нравится или нет. А я боюсь, что не смогу отказаться, и опять попаду в тупиковую ситуацию, буду страдать и в итоге, опять больница. Помогите, пожалуйста, как мне выработать рациональное мышление, относиться к этому всему проще и не бояться ошибок, ведь это опыт? Я понимаю умом, но меня тормозит этот глупый страх. А я не знаю, что мне делать. Навязчивый перфекционизм руководит, дико боюсь выбрать "не лучшее". И в итоге ничего не выбираю, боюсь, но очень нужна работа, сидеть дома еще более деструктивно, и деньги нужны, больничный скоро закончится. Спасибо!

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог

г. Тольятти

№1 | 11.06.2018-10:37

Здравствуйте.

Готов взять вашу тему.

Если вас устраивают условия (внизу под лампочкой), можем вместе поработать над вашей ситуацией.

Случайная628

№2 | 11.06.2018-10:47

Добрый день! Устраивают!

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог

г. Тольятти

№3 | 13.06.2018-10:21

Здравствуйте.

Как я могу к вам обращаться?

Общий запрос ваш понятен - выработать рациональное мышление и не бояться ошибок. Это делается в формате терапии и требует времени.

Что вы хотите получить в рамках этой разовой консультации? Какой результат ожидаете?

Случайная628

№4 | 13.06.2018-10:42

Здравствуйте! Можно Рита. А мне к Вам?
Понять в каком направлении мне двигаться, что делать, так как, я стараюсь прививать рациональные мысли, но все равно очень сильная тревога, даже большой страх, который не дает ничего сделать.
Хотела бы для начала добиться такого состояния, при котором хотя бы я была бы дееспособна, то есть чтобы не "зависала" на этих эмоциях страха, а шла бы вперед, делая то, что нужно.
У меня же получаются разовые преодоления пугающих ситуаций. Но с каждым разом это новое состояние страха, который нужно опять пересиливать и так снова и снова. Жизнь превращается в пытку.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог

г. Тольятти

№5 | 13.06.2018-19:46

№4 | Случайная628 писал(а):
Понять в каком направлении мне двигаться, что делать, так как, я стараюсь прививать рациональные мысли, но все равно очень сильная тревога, даже большой страх, который не дает ничего сделать.

Очень хорошо понимаю вас Рита и сочувствую. Это действительно порой невыносимо.

№4 | Случайная628 писал(а):
Хотела бы для начала добиться такого состояния, при котором хотя бы я была бы дееспособна, то есть чтобы не "зависала" на этих эмоциях страха, а шла бы вперед, делая то, что нужно.

Это желание понятно. Но нам нужно объективно смотреть на вещи. Иначе будут необоснованные ожидания и, как следствие, разочарования.

Вы сейчас действуете в соотвествии с определенными схемами, которые формировались не за один день.

Изменить схемы мышления и поведения за одну консультацию, тем более в формате переписки мы не сможем. Это нужно сразу зафиксировать.

Для этого нужна системная и последоыательная работать в формате терапии. И это обсуждается отдельно.

Поэтому нам нужно определить над чем мы будем работать в рамках этой разовой консультации. Над каким-то вопросом или ситуацией.

Сформулируйте, что сейчас вас тревожит больше всего и что в контексте этой ситуации вы хотите получить для себя с помощью психолога.

Это и будет ваш запрос на консультацию.

Ко мне можно обращаться Сергей).

Случайная628

№6 | 14.06.2018-13:21

Больше всего это ситуация с работой.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог

г. Тольятти

№7 | 14.06.2018-15:27

№6 | Случайная628 писал(а):
Больше всего это ситуация с работой.

Хорошо.

Правильно я понимаю, что сейчас, ваш запрос на консультацию - помощь с выбором работы?

Случайная628

№8 | 14.06.2018-15:53

Да

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог

г. Тольятти

№9 | 14.06.2018-20:36

№8 | Случайная628 писал(а):
Да

Хорошо. Опишите ваши основные критерии при выборе будущей работы.

Случайная628

№10 | 15.06.2018-07:56

Самое главное, чтобы было спокойно, чтобы не пришлось ломать себя в бешеных условиях - я сейчас не могу воспринять их адекватно, без ущерба себе.
Более-менее свободный график , так как при пятидневной неделе есть ощущение, что ничего нет кроме работы. Но и с этим проблема, так как обычно вся "нормальная" (более престижная) предполагает пятидневный график, а мне на таком кажется, что жизнь проходит мимо. А жить работой кажется ужасным. Плюс какая бы она ни была, для меня это - стресс сильный, с моими страхами, так как всегда это коллектив, которого я боюсь. И тогда значит, ничего кроме стресса не будет. А со свободным графиком есть возможность регулярного отдыха и восстановления.

Интерес к работе, хотя бы малейший, понимание того, что и для чего я делаю, что моя деятельность полезна и важна, это меня дополнительно мотивирует.

Зарплата. Хотя это не так важно, я живу с родителями, но получать маленькие деньги за больший труд как-то обидно, как было на прошлой работе, это оказалось сюрпризом, обманули, что платят так мало. И еще родители бы, наверное, были бы против, мне очень тяжело противостоять их мнению, если бы я пошла работать за совсем крошечную зарплату, даже если бы мне там понравилось.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог

г. Тольятти

№11 | 15.06.2018-11:06

Хорошо.

Каждому критерию присвойте значимость для вас от 1 до 5. Где 1 - было бы не плохо, но если не будет, то не сильно критично. А 5 критично важное условие, без которого точно вакансию не рассматриваете.

Рсподолите их от самого значимого к наименее значимому.

И напишите вакансии, из которых вы выбираете.

Случайная628

№12 | 15.06.2018-13:15

Благоприятная и спокойная обстановка - 5
Свободный график - 4
Интерес - 3
Зарплата- 2
Выбираю из кассиров, в основном, так как есть опыт. Также операторов, сотрудников пунктов выдачи интернет заказов, и другие, которые не требуют опыта, с обучением.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог

г. Тольятти

№13 | 18.06.2018-13:22

№12 | Случайная628 писал(а):
Благоприятная и спокойная обстановка

Опишите подробнее, что такое благоприятная и спокойная обстановка

Свободный график

Полностью свободный - хочу пришел, хочу ушел? Или все-таки есть какая-то система?

Интерес

А что вам интересно?

Зарплата

Сколько? Средний показатель и с какой готовы начать?

Случайная628

№14 | 19.06.2018-04:35

№13 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Опишите подробнее, что такое благоприятная и спокойная обстановка
То есть наличие свободного времени (сходить в туалет, попить/перекусить), возможность работать не спеша, или хотя бы без внутреннего напряжения от страха ничего не успеть, да и просто ощущая спокойствие нахождения в этом конкретном месте и выполняя работу.

Полностью свободный - хочу пришел, хочу ушел? Или все-таки есть какая-то система?
Я имела ввиду сменный - два через два или три через три. Разбитая рабочая неделя, так как тяжело пять дней работать.
А что вам интересно?
Вообще интересна лингвистика, вряд ли я сейчас такую найду, хотя бы понимать, что я делаю и зачем - тоже важно, и развивает интерес. Когда я работала кассиром, было интересно, потому что встречала много позитивных людей, и у меня была цель - работать хорошо, это получалось, и поэтому начинало нравиться.

Сколько? Средний показатель и с какой готовы начать?
я и за 14000 смотрела) только оказалась уже занята. А в среднем около 20, наверное

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог

г. Тольятти

№15 | 19.06.2018-12:43

Хорошо сделайте таблицу где по горизонтали выпишите критерии, а по вертикали вакансии, между которыми вы выбираете. И проставьте плюсики в ячейках какой вакансии соответствует какой критерий. Потом подсчитайте сумму балов согласно значимости. которую вы присвоили каждому критерию. Напишите, что у вас получилось.

Случайная628

№16 | 21.06.2018-16:27

Извините, я теперь не знаю, нужно ли составлять таблицу, вроде бы меня согласны взять в одно место. Проблема остается, но даже часть задания, которое вы задали, помогла.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог

г. Тольятти

№17 | 22.06.2018-15:18

Очень рад за вас. Тогда тему так понимаю можно закрывать?

Если будут вопросы - не стесняйтесь, пишите)

Случайная628

№18 | 22.06.2018-16:15

Спасибо! Наверное, закрывать, ведь Вы говорите, что через форум не решить проблем.
Это ведь будет удача, если я удержусь на новой работе и мне там будет нравиться, так как проблема остается. И моей заслуги почти нет ( а сколько работ еще будет.
Я подумаю, чтобы обратиться к вам на терапию, когда появятся средства, если, конечно, Вы захотите со мной заниматься)

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог

г. Тольятти

№19 | 23.06.2018-06:35

Обращайтесь). Успехов вам. И всего самого доброго.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f1ac1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз