Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25537 специалистов из 895 городов

Тревожное расстройство, агорафобия

Вопросы к специалистам
Консультирует: Разуваев Валерий Юрьевич
АвторСообщение

Незабудкаа

№0 | 11.06.2018-14:05

Здравствуйте! Могли бы вы взять мою тему?

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи навязчивости

г. Москва

Сейчас на сайте

№1 | 11.06.2018-14:27

Здравствуйте. да . возьму. Но чуть позже отвечу. Мне надо немного почитать, что Вы уже писали. А потом я задам вопросы, чтобы прояснить недостающие детали.

Незабудкаа

№2 | 11.06.2018-19:31

№1 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Здравствуйте. да . возьму. Но чуть позже отвечу. Мне надо немного почитать, что Вы уже писали. А потом я задам вопросы, чтобы прояснить недостающие детали.
Спасибо . Буду ждать ответа.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№3 | 11.06.2018-22:21

Добрый вечер. расскажите свою историю . начиная с самого начала . Я там видел про то, что уже 4 года проблемы?
Были панические атаки?
Сколько Вам лет?
Что уже удалось преодолеть ? что есть в настоящий момент? когда проявляется?
И вот это
ваша цитата:
"Ну я полагаю что у меня кардионевроз . Так как я постоянно слежу за работой сердца и меня беспокоит только тахикардия"
Как Вы следите за работой сердца? что именно делаете?

Незабудкаа

№4 | 11.06.2018-23:41

№3 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Добрый вечер. расскажите свою историю . начиная с самого начала . Я там видел про то, что уже 4 года проблемы?
Были панические атаки?
Сколько Вам лет?
Что уже удалось преодолеть ? что есть в настоящий момент? когда проявляется?
И вот это
ваша цитата:
"Ну я полагаю что у меня кардионевроз . Так как я постоянно слежу за работой сердца и меня беспокоит только тахикардия"
Как Вы следите за работой сердца? что именно делаете?
Мне 25 лет. Началось все примерно 4 года назад. Где-то на последних курсах института уже редко начали появляться первые звоночки ( плохое самочувствие после ночи без сна). Между 4 и 5 курсом была тяжелая болезнь (бронхит с высокой температурой и интоксикацией и истощением)- самая затяжная и сильная болезнь в моей жизни. После института пошла на работу. Начались вегетативные кризы раз в пол года. Было предобморочное состояние тахикардия дрожь озноб, головокружение ватные ноги. Потом повторялось все чаще. С декабря 2016 это стало каждый день ... я просто не могла дойти до работы - кружилось голова, тахикардия, слабость. Но тогда я ещё не знала и не понимала что у меня тахикардия и что мне плохо из-за неё. Сходила к кардиологу обследовала сердце. Кардиолог сказала что это все нервы и психика. Но мне становилось хуже работать я вообще не могла. Летом 2017 я легла в платную неврологию в другой город. Там невролог сразу предположил что у меня функциональный сбой. Начал лечить. Потом у меня случился приступ -пульс был 160. В больнице мне ничем не смогли его снять кроме какого-то сердечного препарата. Тогда я ещё раз там у них в больнице обследовала сердце. Они предположили миокардит. И выставили мне диагноз миокардит и отправили домой с кучей лекарств. Невролог сказал мне что я тяжело больная сердечница что я не его пациент что меня надо лечить, сказал какие ужасные врачи в моем городе что не увидели у меня сердечное заболевание. И в этой больнице начался ещё больший кошмар!!!! У меня началась дереализация ( все стало как во сне) и началась агорафобия!!! Мне стало ещё хуже!!!! Я начала пить всю эту кучу лекарств!!! И вообще слегла на 3 месяца!!!! Потом до меня как-то дошло не пить лекарства! И только когда я перестала пить их я смогла встать с постели! Начала мерить пульс купила пульсометр ! И вот уже год боюсь выходить из дома! Меня возили к ещё одному кардиологу , он сказал что миокардита нет по анализам и что у меня лабильная нервная система.
Панические атаки были , возможно и сейчас были бы если бы я одна ходила куда то. И я не уверена на счёт па это или нет. Просто становится плохо как будто упаду в обморок и учащается пульс!
Боюсь после больницы пить лекарства боюсь уколов тоже после больницы ....
Дереализация держалась 7 месяцев . Но все равно какой то осадок остался.
Тахикардия постоянная есть. Бывает очень редко что Ее нет.
Пульс реагирует очень сильно на все , на любое движение=тахикардия.
К врачам ходила -все это бесполезно! Неврологи посылают к кардиологам, кардиологи к эндокринологам, эндокринологи к терапевтам, терапевты к неврологам!
Я когда иду мне кажется что земля проваливается под ногами и я падаю- это началось в больнице! И не проходит уже год!
Была у психиатра, пила феназепам грандаксин. Сейчас пью фенибут.
Слежу за сердцем 24 часа в сутки. У меня на груди кардиомонитор= пульсометр который показывает изменение пульса онлайн постоянно! Этот пульсометр помог мне избавится от ощущения сердцебиения! Я теперь не чувствую его всем телом ! И вообще перестала его слышать ! Но он все равно постоянно высокий.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№5 | 12.06.2018-10:27

ситуация мне понятна. спасибо.
Вопрос первый
№4 | Незабудкаа писал(а):
У меня на груди кардиомонитор= пульсометр который показывает изменение пульса онлайн постоянно!
Вы его не снимаете вообще? и как часто вы смотрите на показатели? я так понимаю данные показываются на ручном мониторе, типа часов?
[ Сообщение изменено: 12.06.2018 - 10:49 ]

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№6 | 12.06.2018-10:39

Примерно такой?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 12.06.2018-10:52

№4 | Незабудкаа писал(а):
Пульс реагирует очень сильно на все , на любое движение=тахикардия
То есть когда сидите один пульс, встали -он повысился. пошли еще выше, вышли на улицу повысился и самый высокий непосредственно перед дорогой. ? примерно так?
Какой средний показатель пульса в сутки, день и ночь отдельно. если Вы ни куда не выходили в эти сутки?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№8 | 12.06.2018-10:58

С кем вы выходите из дома? куда Вы можете пойти одна? как часто вы ходите одна и как часто с другими? кто Вас сопровождает и в каких случаях?

Незабудкаа

№9 | 12.06.2018-10:59

№6 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Примерно такой?
Да такой

Незабудкаа

№10 | 12.06.2018-10:59

№5 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
ситуация мне понятна. спасибо.
Вопрос первый
Вы его не снимаете вообще? и как часто вы смотрите на показатели? я так понимаю данные показываются на ручном мониторе, типа часов?
Вообще не снимаю никогда смотрю постоянно

Незабудкаа

№11 | 12.06.2018-11:08

№7 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
То есть когда сидите один пульс, встали -он повысился. пошли еще выше, вышли на улицу повысился и самый высокий непосредственно перед дорогой. ? примерно так?
Какой средний показатель пульса в сутки, день и ночь отдельно. если Вы ни куда не выходили в эти сутки?
У меня всегда разный пульс .. но есть два варианта пульса..... первый вариант (бывает очень редко): с утра пульс в покое в норме (80-100)
при нагрузке (ходьба медленно пешком) пульс -120-130.... перед дорогой 140-150....

Второй вариант пульса: тахикардия начинает долбить с самого утра выше 100 уже как только я просыпаюсь лёжа в постели и пульс просто бешено реагирует на любое движение.. стоя пульс 130-140... а при ходьбе все 160.... если с самого утра начинается тахикардия то она долбит весь день и так продолжается несколько недель .... приходится пить анаприлин... иначе не выжить....
вот прошлую неделю всю был первый вариант пульса ... сегодня с утра начался второй вариант..... при втором варианте я не выхожу на улицу вообще... просто лежу целый день....

Незабудкаа

№12 | 12.06.2018-11:10

№8 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
С кем вы выходите из дома? куда Вы можете пойти одна? как часто вы ходите одна и как часто с другими? кто Вас сопровождает и в каких случаях?
Выхожу только с мужем ... одна могу выйти только погулять рядом с домом и только тогда когда первый вариант пульса.... тоесть когда он более стабильный и не скачет как попало...

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№13 | 12.06.2018-11:26

Ок. а как вы пришли к мысли. что Вам нужен круглосуточный мониторинг? и решили ли Вы проблему, когда стали использовать монитор? то что Вы перестали слышать пульс, я понял. Вы просто стали его видеть и теперь в прислушивании отпала необходимость. А в принципе Вы решили таким образом проблему? пульс стал меньше?

Незабудкаа

№14 | 12.06.2018-11:29

№13 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Ок. а как вы пришли к мысли. что Вам нужен круглосуточный мониторинг? и решили ли Вы проблему, когда стали использовать монитор? то что Вы перестали слышать пульс, я понял. Вы просто стали его видеть и теперь в прислушивании отпала необходимость. А в принципе Вы решили таким образом проблему? пульс стал меньше?
Пульс не стал меньше..... мониторю я его потому что плохое самочувствие связано именно с высоким пульсом .... я его мониторю чтобы держать под контролем .... не превышать сильно при ходьбе.... и знать сколько он в покое чтобы понять когда нужно а когда не нужно принимать анаприлин

Незабудкаа

№15 | 12.06.2018-11:35

№5 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
ситуация мне понятна.
Я уже думаю о антидепресантах. Потому что жизнь стала просто невыносима. Как вы считаете стоит ли принимать антидепрессант?

Незабудкаа

№16 | 12.06.2018-11:36

№15 | Незабудкаа писал(а):
Я уже думаю о антидепресантах. Потому что жизнь стала просто невыносима. Как вы считаете стоит ли принимать антидепрессант?
Поможет ли он

Незабудкаа

№17 | 12.06.2018-11:37

№16 | Незабудкаа писал(а):
Поможет ли он
Что хуже?? Постоянно употреблять анаприлин ( всю жизнь) или попробовать антидепрессанты

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№18 | 12.06.2018-11:48

№15 | Незабудкаа писал(а):
У меня есть другое лекарство:) оно эффективнее любых АД.
Я сейчас Вам покажу ролик. Он про Вас. у меня будет пока один вопрос.
Где у Вас гвоздь?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№19 | 12.06.2018-11:48

Незабудкаа

№20 | 12.06.2018-11:49

№18 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
У меня есть другое лекарство:) оно эффективнее любых АД.
Я сейчас Вам покажу ролик. Он про Вас. у меня будет пока один вопрос.
Где у Вас гвоздь?
Ээээ. Какой гвоздь?))

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№21 | 12.06.2018-11:50

№20 | Незабудкаа писал(а):
Ээээ. Какой гвоздь?))
ролик посмотрите и скажите , что у Вас является таким вот гвоздем?

Незабудкаа

№22 | 12.06.2018-11:52

№21 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Наверное то что я постоянно думаю о пульсе... да?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 12.06.2018-11:55

№22 | Незабудкаа писал(а):
Наверное то что я постоянно думаю о пульсе... да?
почти. Ваш гвоздь, который Вам не дает жить -это Ваш монитор пульса и сам процесс мониторинга. И Вы сами себе его "воткнули" . но не переживайте. Вы это сделали от безисходности, некомпетентности врачей и желании избавиться от проблемы. Но получилось , как это обычно и бывает, все наоборот.

Незабудкаа

№24 | 12.06.2018-11:55

№21 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Я очень хочу не думать о пульсе !!! Я уже мечтаю забыть о том что я болела лежала в больнице забыть хочу о существовании сердца !!!! Но я не могу !!!! Билось бы оно нормально тогда я бы со временем смогла не обращать внимание!!! ((?

Незабудкаа

№25 | 12.06.2018-11:56

№23 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
почти. Ваш гвоздь, который Вам не дает жить -это Ваш монитор пульса и сам процесс мониторинга. И Вы сами себе его "воткнули" . но не переживайте. Вы это сделали от безисходности, некомпетентности врачей и желании избавиться от проблемы. Но получилось , как это обычно и бывает, все наоборот.
Я когда снимаю пульсометр ( когда моюсь) то это все начинается паника и рука постоянно то на шее то на запястье!

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№26 | 12.06.2018-12:00

№24 | Незабудкаа писал(а):
Билось бы оно нормально тогда я бы со временем смогла не обращать внимание!!! ((?
А оно бьется нормально. просто Мы имеем представление , что пуль должен быть всегда в норме. только эти нормы установлены ТОЛЬКО для состояния покоя. Чтобы найти неправильный пульс. его измеряют под нагрузкой, на велотренажере.
Но у Вас нормальный пульс . часто повышен. но не по тому. что проблемы с сердцем, а потому что у Вас тревога, которую создает факт контроля самого пульса и невротический страх при других обстоятельствах. например вне дома, около дороги и так далее. а дома пульс повышается , и из-за того. что Вы видите его постоянно. и сами себя пугаете. вот это замкнутый круг, который нужно разорвать

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№27 | 12.06.2018-12:01

№25 | Незабудкаа писал(а):
Я когда снимаю пульсометр ( когда моюсь) то это все начинается паника и рука постоянно то на шее то на запястье!
Это закономерно. так как потеря контроля пульса, в вашем состоянии, повышает тревогу.

Незабудкаа

№28 | 12.06.2018-12:02

№27 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Это закономерно. так как потеря контроля пульса, в вашем состоянии, повышает тревогу.
Что же мне делать?(((( я хочу жить нормальной жизнью... я устала мучаться((

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№29 | 12.06.2018-12:08

Вот я Вам сделаю профессиональное заключение, так как я немного понимаю в этом, и есть даже демо на такую тему, только там про давление и тонометр.
70 процентов вашей проблемы и высокого пульса создается мониторингом этого самого пульса. а у Вас этот мониторинг 24 часа в сутки.
Но я не говорю, что нужно резко прекратить измерять пульс. пока Нужно просто немного изменить схему мониторинга.
Пока Вы измеряете пульс, ни какие , самые фантастические методы , и лекарства не помогут Вам свободно ходить. без страха упасть. дрожи и ватности в ногах.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№30 | 12.06.2018-12:10

№28 | Незабудкаа писал(а):
Что же мне делать?(((( я хочу жить нормальной жизнью... я устала мучаться((
Я Вам скажу что начинать делать. только не торопитесь. Вы слишком сильно зависите от монитора. нужно начать медленно .

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№31 | 12.06.2018-12:15

Как Вы смотрите на пульс, Вы смотрите на наручный интерфейс? примерно такой, как на картинке?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№32 | 12.06.2018-12:24

Замкнутый круг здесь такой, у Вас повышен пульс из-за тревоги и страха, этот страх создается самой идеей, что у меня проблемы с пульсом, от этого повышается тревога. а значит организм реагирует на этот факт выбросом адреналина и повышает пуль, Вы видите повышенный пульс и еще больше пугаетесь. а когда видите нормальный, сидя. то Вам спокойнее и соответственно и пульс ниже. потом Вы встали и пошли, что-то делаете, пульс повышается естественным образом, так как это нормальная работа организма, Вы тратите энергию на движение и дела. он и должен повышаться.
Два ваших состояния пульса. это разница в уровне тревоги утром.
Чем Выше тревога с утра ( а у Вас она должна быть выше, так как у Вас именно тревожное расстройство) тем Выше пульс, Вы его видите и пугаетесь, что вот опять высокий и уже он не уменьшается, так как Вы его видите постоянно повышенным.

Незабудкаа

№33 | 12.06.2018-12:29

№31 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Как Вы смотрите на пульс, Вы смотрите на наручный интерфейс? примерно такой, как на картинке?
Да точно такой же

Незабудкаа

№34 | 12.06.2018-12:35

№32 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Замкнутый круг здесь такой, у Вас повышен пульс из-за тревоги и страха, этот страх создается самой идеей, что у меня проблемы с пульсом, от этого повышается тревога. а значит организм реагирует на этот факт выбросом адреналина и повышает пуль, Вы видите повышенный пульс и еще больше пугаетесь. а когда видите нормальный, сидя. то Вам спокойнее и соответственно и пульс ниже. потом Вы встали и пошли, что-то делаете, пульс повышается естественным образом, так как это нормальная работа организма, Вы тратите энергию на движение и дела. он и должен повышаться.
Два ваших состояния пульса. это разница в уровне тревоги утром.
Чем Выше тревога с утра ( а у Вас она должна быть выше, так как у Вас именно тревожное расстройство) тем Выше пульс, Вы его видите и пугаетесь, что вот опять высокий и уже он не уменьшается, так как Вы его видите постоянно повышенным.
Да я пила фенибут и пульс был по первому варианту и я могла гулять.... я знала что когда я перестану его пить то пульс сразу опять начнёт быть очень высоким..... я перестала пить фенибут и сразу начала боятся выходить на улицу т.к. пульс начал расти и через 2 дня вернулась тахикардия 130 с самого утра.....

Когда я пью анаприлин то я намного меньше смотрю на пульс потому что знаю что анаприлин держит пульс и чувствую это( нет давящей боли в области сердца и легко дышится)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№35 | 12.06.2018-12:45

№34 | Незабудкаа писал(а):
Да я пила фенибут и пульс был по первому варианту и я могла гулять....
так это говорит о том, что пульс Ваш повышен из-за тревоги. а Фенибут ее немного снимает. Но самое главное в том, что Вы стараясь спасти себе от высоко пульса. постоянно следите за ним. Один этот факт. сам по себе говорит о том. что опасность существует и нужно следить. иначе все.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№36 | 12.06.2018-12:46

№31 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
как часто Вы смотрите на пульс?( сколько раз в час?) где у Вас экран? на руке?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№37 | 12.06.2018-12:48

Зачем Вам контроль пульса? Вы чего конкретно боитесь? о чем говорит высокий пульс?

Незабудкаа

№38 | 12.06.2018-12:54

№36 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
как часто Вы смотрите на пульс?( сколько раз в час?) где у Вас экран? на руке?
Да экран на руке..... если не пью анаприлин то смотрю: если пульс с утра более менее спокоен:

то дома в покое где то раз в 15 минут; если мою посуду то каждые 15 секунд( почему то при мытьё посуды особенно учащается); если делаю зарядку или хожу на тренажере то постоянно почти безотрывно.... если я на улице одна то просто смотрю на монитор и иду))) если с мужем то каждые 5 минут где то.....

если он с утра 130 и я не пью анаприлин, то я просто лежу весь день и смотрю в него..и пульс весь день лёжа 100-120.... если встать то 140-150.....

если выпиваю анаприлин то могу спокойно делать дела по дому и смотрю только когда вспоминаю о пульсе - где то раз в 20 минут...

Незабудкаа

№39 | 12.06.2018-12:56

№37 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Зачем Вам контроль пульса? Вы чего конкретно боитесь? о чем говорит высокий пульс?
О том что надо его снизить....
боюсь перегрузки сердца ,,, боюсь что оно так не правильно работает,,,,, боюсь что никогда из-за этого не смогу жить нормально, так как я не могу ходить с пульсом 160- мне становится плохо!! Боюсь за сердце, что оно расходуется раньше времени!!!!

Незабудкаа

№40 | 12.06.2018-13:00

№37 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Контроль пульса затем чтобы не перегружать его

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№41 | 12.06.2018-13:05

Вы говорили . что 4 года проблеме. а пульс Вы уже сколько измеряете и с чего все началось? вспомните как Вы начинали измерять пульс? и когда перешли на круглосуточный мониторинг? Вы сами приняли его измерять постоянно или это был совет. Вы стали контролировать пульс после каких событий . обстоятельств и тп....

Незабудкаа

№42 | 12.06.2018-13:16

№41 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вы говорили . что 4 года проблеме. а пульс Вы уже сколько измеряете и с чего все началось? вспомните как Вы начинали измерять пульс? и когда перешли на круглосуточный мониторинг? Вы сами приняли его измерять постоянно или это был совет. Вы стали контролировать пульс после каких событий . обстоятельств и тп....
Да раньше это было просто плохое самочувствие и обморочное состояние без знания о тахикардии...,потом вызывала скорую с жалобами на плохое самочувствие потому что мне было плохо и они померили мне пульс и давление был пульс 130 и давление 140/90.... мне пришло осознание что когда мне плохо то повышается пульс и давление....потом ходила к кардиологу и жаловалась на то что мне плохо она померила был такой же пульс и давление..... на обследование выявили только повышенный пульс, экстрасистолы.
Потом я не помню когда точно ( март-май 2017) но где то после обследований я попросила мужа купить мне давлемерку электронную и начала мерить пульс постоянно и с ней поехала в больницу.
А Начала мерить пульс пульсометром в больнице после приступа .... я попросила мужа купить мне пульсометр и привезти в больницу и все с тех пор уже год мерю пульсометром....

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№43 | 12.06.2018-13:20

Экран у Вас на руке? он постоянно включен или надо нажать кнопочку. чтобы посмотреть. или экран всегда включен?

Незабудкаа

№44 | 12.06.2018-13:24

№43 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Экран у Вас на руке? он постоянно включен или надо нажать кнопочку. чтобы посмотреть. или экран всегда включен?
Всегда включён ... ничего не надо нажимать

Незабудкаа

№45 | 12.06.2018-13:24

№43 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Да на руке

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№46 | 12.06.2018-13:27

Хорошо. Вы высчитывали средний пульс в сутки ( дневной ) . и что ночью? Вы спите с этим прибором?

Незабудкаа

№47 | 12.06.2018-13:31

№46 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Хорошо. Вы высчитывали средний пульс в сутки ( дневной ) . и что ночью? Вы спите с этим прибором?
Да сплю с ним.. нет не считала... я не понимаю как правильно это посчитать

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№48 | 12.06.2018-13:31

Я правильно понимаю. что Вы стараетесь избегать физ нагрузки? потому что от этого пульс повышается?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Сейчас на сайте

№49 | 12.06.2018-13:32

№47 | Незабудкаа писал(а):
Да сплю с ним.
С какой целью? вы смотрите на пульс ночью? а сами часы? вы оставляете на руке или кладете где-то поблизости?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 755ce Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз