Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26679 специалистов из 919 городов

Кому психологи помогли спасти семью?

АвторСообщение

дерзкая фиалка

Автор темы

№0 | 11.06.2018-16:39

Добрый день! Мой вопрос, в принципе, заключается в заголовке темы. Хотелось бы услышать тех, кому обращение к психологам реально помогло спасти семью, с примерами:как было и как стало. Сколько ни читаю форум, выводы напрашивается только такие:
Он тебя не устраивает? Не устраивают ваши отношения?
-Пошли его лесом!
-Научись видеть в этом положительные стороны!
А хотелось бы узнать, реально ли сделать из практически развалившейся семьи крепкую и дружную? И очень хочется примеров.
И психологи если бы рассказали случаи из практики, было бы очень замечательно и познавательно...

id331000

Анкета удалена

№1 | 11.06.2018-16:42

№0 | дерзкая фиалка писал(а):
тех, кому
Маловероятно что такие еще сидят на форуме)

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№2 | 11.06.2018-16:43

И психологи если бы рассказали случаи из практики, было бы очень замечательно и познавательно...
Не очень этично вапщето без согласия клиентов.
Могу про себя. Оч давно мой брак был на грани. Ходила к психологу только я. Просто нужно вовремя закончить качели имени Карпмана. Сейчас счастлива в браке.

дерзкая фиалка

Автор темы

№3 | 11.06.2018-16:48

№1 | Signature писал(а):
Маловероятно что такие еще сидят на форуме)
Ну здесь же не только с семейными проблемами...
Может, кто то поделится.

дерзкая фиалка

Автор темы

№4 | 11.06.2018-16:49

№2 | Ирина Фунтикова писал(а):
Не очень этично вапщето без согласия клиентов.
Ну ведь без конкретики. Ни имён, ни адресов. Просто житейские истории

Inticoma

№5 | 11.06.2018-16:49

реально ли сделать из практически развалившейся семьи крепкую и дружную?

Верите в чудеса, Фиалка? По-хорошему Вам завидую....)))
А вообще....Было бы очень интересно услышать от кого-нибудь альтернативный этому вариант,
-Пошли его лесом!
-Научись видеть в этом положительные стороны!

дерзкая фиалка

Автор темы

№6 | 11.06.2018-16:50

Могу про себя. Оч давно мой брак был на грани. Ходила к психологу только я. Просто нужно вовремя закончить качели имени Карпмана.
А в чем были проблемы?
Сейчас счастлива в браке.
В этом же?

id331000

Анкета удалена

№7 | 11.06.2018-16:51

№3 | дерзкая фиалка писал(а):
Ну здесь же не только с семейными проблемами...
Может, кто то поделится.
Не я, точно. У меня другая история - приход на форум окончательно вывел меня из ненужных отношений))

дерзкая фиалка

Автор темы

№8 | 11.06.2018-16:52

№5 | Inticoma писал(а):
Было бы очень интересно услышать от кого-нибудь альтернативный этому вариант,
Да, мне тоже.
А то как то тоскливо от таких перспектив. И зачем тогда нужен психолог? Если все равно выхода только два:уйти или смириться?

-sv-

Сейчас на сайте

№9 | 11.06.2018-16:52

Отношения - это двое.
Второй готов так же работать над отношениями?

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№10 | 11.06.2018-16:53

№8 | дерзкая фиалка писал(а):
Да, мне тоже.
А то как то тоскливо от таких перспектив. И зачем тогда нужен психолог? Если все равно выхода только два:уйти или смириться?
Третий выход появляется, когда оба партнёра готовы работать над собой

велаксина

№11 | 11.06.2018-16:54

смириться
так и даже в этом психологи не в состоянии помочь:)

Inticoma

№12 | 11.06.2018-16:57

№9 | -sv- писал(а):
Судя по прошлым темам Автора - нет(((

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

202 консультации

№13 | 11.06.2018-16:57

А хотелось бы узнать, реально ли сделать из практически развалившейся семьи крепкую и дружную? И очень хочется примеров.
У семейного психолога нет цели спасти семью, есть цель помочь супругам самим сделать свой выбор. Статистика приблизительно 50 % разводятся и многие из них создают другие счастливые браки

Марина 37

Сейчас на сайте

№14 | 11.06.2018-16:57

Стало легче разговаривать, хотя может это временно.

-sv-

Сейчас на сайте

№15 | 11.06.2018-16:58

№13 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Статистика приблизительно 50 % разводятся и многие из них создают другие счастливые браки
А с остальными 50% что происходит?

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№16 | 11.06.2018-16:59

№6 | дерзкая фиалка писал(а):
А в чем были проблемы?
Вот тут уже границы, извините.
№6 | дерзкая фиалка писал(а):
В этом же?
Да. В этом году 18 лет))

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№17 | 11.06.2018-17:01

смириться
Это не к психологу)))

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

202 консультации

№18 | 11.06.2018-17:30

№15 | -sv- писал(а):
Остальные сохраняют семью и выходят на новый уровень отношений.

Ильченко Ольга Сергеевна

Психолог, - консультант НЛП-практик

г. Одесса (Украина)

24 консультации

№19 | 11.06.2018-17:57

Одно из моих любимых направлений в работе - отношения. У меня была пара на грани развода теперь они живут хорошо. Но они хотели этого оба.
А так в основном девушки обращаются и я помогаю им насколько возможно трансформировать отношения с мужем. Пока никто не развелся в моей практике. Но это не к тому, что я такая молодец, а к тому, что прикладывать усилия - это реальный шанс изменить ситуацию. Разойтись - это легкий путь. Я считаю, что любая пара может быть вместе, если они друг друга выбрали. Разъединяет людей неумение договориться, понять друг друга, безответственность, мало уважения, сокрытие реальных женских чувств и тд

дерзкая фиалка

Автор темы

№20 | 11.06.2018-17:58

№5 | Inticoma писал(а):
Верите в чудеса, Фиалка? По-хорошему Вам завидую....)))
Да просто при наличии любых проблем в семейной жизни, читаю на форуме постоянную отсылку:вам бы к психологу обратиться...
А смысл этого в чем, если все равно только два выхода:расходиться или терпеть
№9 | -sv- писал(а):
Отношения - это двое.
Второй думает, что только первый во всем виноват :)

дерзкая фиалка

Автор темы

№21 | 11.06.2018-18:00

№7 | Signature писал(а):
Не я, точно. У меня другая история - приход на форум окончательно вывел меня из ненужных отношений))
А если есть желание сохранить семью, то есть отношения не разрушающие, просто нет понимания

дерзкая фиалка

Автор темы

№22 | 11.06.2018-18:02

У семейного психолога нет цели спасти семью, есть цель помочь супругам самим сделать свой выбор.
Как же? Если приходят с запросом спасти семью?
А разве мы не сами делаем свой выбор без помощи психолога?

дерзкая фиалка

Автор темы

№23 | 11.06.2018-18:05

Статистика приблизительно 50 % разводятся и многие из них создают другие счастливые браки
А многие не создают.
И не было бы выходом улучшить имеющиеся отношения, а не прыгать галопом по х...м в поисках идеальных отношений. Этот не подходит - поскакали дальше! Первый, второй, пятый, десятый! Идеальных нет! Как улучшить отношения с имеющимся?

дерзкая фиалка

Автор темы

№24 | 11.06.2018-18:06

№14 | Марина 36 писал(а):
Стало легче разговаривать, хотя может это временно.
Работали с обоими или только с вами?

дерзкая фиалка

Автор темы

№25 | 11.06.2018-18:06

№15 | -sv- писал(а):
Как я поняла, остальные 50% не разводятся

дерзкая фиалка

Автор темы

№26 | 11.06.2018-18:08

№19 | Ильченко Ольга Сергеевна писал(а):
Разъединяет людей неумение договориться, понять друг друга, безответственность, мало уважения, сокрытие реальных женских чувств и тд
Полностью согласна с вами.

Марина 37

Сейчас на сайте

№27 | 11.06.2018-18:09

№24 | дерзкая фиалка писал(а):
Работали с обоими или только с вами?
Со мной.

Jane ZK

№28 | 11.06.2018-18:10

Мне психолог одна рассказывала, приехала она как-то в командировку в один город, пришел к ней мужчина и говорит: Вот вам оплата, мои друзья расходятся - сделайте, чтобы у них было все хорошо. Психолог может помочь, если они сами хотят себе помочь

DiAn

Анкета удалена

№29 | 11.06.2018-18:11

кому обращение к психологам реально помогло спасти семью, с примерами:как было и как стало
Подробностей не буду писать, личное, но мне помогла психолог сохранить семью. Когда обратилась, была в шаге от того, чтобы собрать вещи и уйти, я не видела будущего в отношениях. Сейчас вижу и таких близких отношений с супругом, как сейчас, не было несколько лет. Раньше между нами как-будто стена стояла, а сейчас мы на одной волне.
Мы оба работаем с разными психологами.

дерзкая фиалка

Автор темы

№30 | 11.06.2018-18:12

что прикладывать усилия - это реальный шанс изменить ситуацию. Разойтись - это легкий путь
Если прикладывает усилия только девушка, так как муж не думает, что в нем проблема, а считает, что она сама одна во всем виновата, и вообще в психологов он не верит?

дерзкая фиалка

Автор темы

№31 | 11.06.2018-18:14

№29 | DiAn писал(а):
Подробностей не буду писать, личное, но мне помогла психолог сохранить семью. Когда обратилась, была в шаге от того, чтобы собрать вещи и уйти, я не видела будущего в отношениях. Сейчас вижу и таких близких отношений с супругом, как сейчас, не было несколько лет. Раньше между нами как-будто стена стояла, а сейчас мы на одной волне.
Спасибо за ответ. Я обратилась очно к психологу, но мужа бы туда затащить!

дерзкая фиалка

Автор темы

№32 | 11.06.2018-18:16

№29 | DiAn писал(а):
Муж сам обратился к психологу или с вашей подачи?

id331000

Анкета удалена

№33 | 11.06.2018-18:17

№21 | дерзкая фиалка писал(а):
А если есть желание сохранить семью, то есть отношения не разрушающие, просто нет понимания
Если оба партнера на это настроены, конечно есть все шансы, ведь тогда речь о существовании основы, на которую можно опираться.
Мне кажется, к психологам чаще обращаются именно такие пары, а в остальных случаях нечего сохранять и они расходятся.
Очень давно попался толковый тест на построение графиков совместимости.
Точки пересечения указывали на примерный период кризиса, а по вектору движения после них можно было определить - кто в какую сторону направлен.
Интересно, что линия вверх обозначала "выигравшего" от развода, а вниз - того, кто будет считать себя утратившим, пострадавшим.
Приводилось много примеров из жизни публичных людей, все совпадало.
Да, если линии продолжали двигаться в одном направлении, брак рекомендовалось сохранять.

DiAn

Анкета удалена

№34 | 11.06.2018-18:17

№31 | дерзкая фиалка писал(а):
Спасибо за ответ. Я обратилась очно к психологу, но мужа бы туда затащить!
Мой муж, видя мои изменения, сам принял решение обратиться к психологу. Хотя, до этого вообще не верил психологам, говорил: "от этих мозгоправов толку нет, только деньги выкачивают".
№32 | дерзкая фиалка писал(а):
Муж сам обратился к психологу или с вашей подачи?
Сам. Я убеждена, что человек сам должен дойти до психолога. Работать то ему, а не мне.

дерзкая фиалка

Автор темы

№35 | 11.06.2018-18:25

№33 | Signature писал(а):
Если оба партнера на это настроены, конечно есть все шансы, ведь тогда речь о существовании основы, на которую можно опираться.
Мне кажется, к психологам чаще обращаются именно такие пары, а в остальных случаях нечего сохранять и они расходятся.
Очень давно попался толковый тест на построение графиков совместимости.
Точки пересечения указывали на примерный период кризиса, а по вектору движения после них можно было определить - кто в какую сторону направлен.
Интересно, что линия вверх обозначала "выигравшего" от развода, а вниз - того, кто будет считать себя утратившим, пострадавшим.
Приводилось много примеров из жизни публичных людей, все совпадало.
Да, если линии продолжали двигаться в одном направлении, брак рекомендовалось сохранять.
Возможно ли как то с этим тестом ознакомиться? Не подскажите, где поискать можно?

Ильченко Ольга Сергеевна

Психолог, - консультант НЛП-практик

г. Одесса (Украина)

24 консультации

№36 | 11.06.2018-18:27

№30 | дерзкая фиалка писал(а):
Если прикладывает усилия только девушка, так как муж не думает, что в нем проблема, а считает, что она сама одна во всем виновата, и вообще в психологов он не верит?
Не совсем поняла вопрос.

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

4 консультации

№37 | 11.06.2018-18:28

А хотелось бы узнать, реально ли сделать из практически развалившейся семьи крепкую и дружную?

Прежде всего нужно понимать, что делать из "развалин" "уютный дом" - будете вы, а не психолог, ведь психотерапия это не строительство, когда вы даёте подряд и уже потом принимаете работу.

Психотерапия в большей степени про развитие навыков общения и взаимодействия, то есть предполагает собственную активность обратившихся людей через постоянную практику.

Что касается того... реально ли в принципе сбалансировать искажённые отношения... когда-то реально, когда-то нет. У разных пар - разные истории и пути. Но именно... у разных пар, от психолога конечный выбор людей, состоящих в отношениях - не зависит.

дерзкая фиалка

Автор темы

№38 | 11.06.2018-18:28

№34 | DiAn писал(а):
Мой муж, видя мои изменения, сам принял решение обратиться к психологу. Хотя, до этого вообще не верил психологам, говорил: "от этих мозгоправов толку нет, только деньги выкачивают".
А вы обращались из-за проблем в отношениях с мужем?
И муж увидел в вас перемены, решил тоже обратиться? Или лично вы по другим вопросам работали?

id331000

Анкета удалена

№39 | 11.06.2018-18:29

№35 | дерзкая фиалка писал(а):
Возможно ли как то с этим тестом ознакомиться? Не подскажите, где поискать можно?
Он мне попался в начале 2000 в журнале, точного названия не помню. Но сама схема придумана Пифагором.
Попробуйте поискать, график составляется по дате рождения. Очень занимательная штука.

Олег М

№40 | 11.06.2018-18:29

Есть ведь психологи условно "равноправщицы" и "трационалисты". У первых эффективности мало в сохранении и корректировке. Вторых на сайте минимум, но польза намного больше.

дерзкая фиалка

Автор темы

№41 | 11.06.2018-18:30

Вы пишете
что прикладывать усилия - это реальный шанс изменить ситуацию
И я спрашиваю
№30 | дерзкая фиалка писал(а):
А если прикладывает усилия только девушка, так как муж не думает, что в нем проблема, а считает, что она сама одна во всем виновата, и вообще в психологов он не верит?
Будет ли толк?

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

227 консультаций

№42 | 11.06.2018-18:30

Есть такие. Приходили парами, не слышали друг-друга. Уходили на второй медовый месяц.
Есть и другие. В результате терапии понимали, что всё, точка невозврата пройдена. Но надо идти дальше.
Сейчас попробую найти своё видео на эту тему.
И да, первых гораздо больше, чем вторых.

дерзкая фиалка

Автор темы

№43 | 11.06.2018-18:32

№37 | Ермаков Сергей писал(а):
Прежде всего нужно понимать, что делать из "развалин" "уютный дом" - будете вы, а не психолог, ведь психотерапия это не строительство, когда вы даёте подряд и уже потом принимаете работу.
В чем заключается функция психолога?
№37 | Ермаков Сергей писал(а):
Психотерапия в большей степени про развитие навыков общения и взаимодействия, то есть предполагает собственную активность обратившихся людей через постоянную практику.
Каким образом это происходит, я не очень понимаю?

дерзкая фиалка

Автор темы

№44 | 11.06.2018-18:33

№39 | Signature писал(а):
Он мне попался в начале 2000 в журнале, точного названия не помню. Но сама схема придумана Пифагором.
Попробуйте поискать, график составляется по дате рождения. Очень занимательная штука.
Попробую найти

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

227 консультаций

№45 | 11.06.2018-18:33

DiAn

Анкета удалена

№46 | 11.06.2018-18:39

№38 | дерзкая фиалка писал(а):
А вы обращались из-за проблем в отношениях с мужем?
Нет, конкретно запроса "хочу сохранить семью" не было. Была общая неудовлетворенность жизнью, в т.ч. отношениями и мысли о разводе.
№38 | дерзкая фиалка писал(а):
И муж увидел в вас перемены, решил тоже обратиться?
Да. Перемены во мне помогли ему осознать, что и в нем проблема и эту проблему по силам ему самому решить, обратившись к специалисту.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

227 консультаций

№47 | 11.06.2018-18:54

№43 | дерзкая фиалка писал(а):
В чем заключается функция психолога?
Помочь людям услышать друг друга.

id78109

Анкета удалена

№48 | 11.06.2018-18:55

Если оба готовы менять свое поведение, идти на уступки ради сохранения семьи, если удается договориться по принципиальным вопросам, то будет толк, если нет - то нет. Я ходила одна к психологу сначала, потом мужа уговорила, и он ходил на психотерапию, но мы все равно разошлись.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

202 консультации

№49 | 11.06.2018-20:14

№22 | дерзкая фиалка писал(а):
Как же? Если приходят с запросом спасти семью?
Если с таким то ращбираюсь что за этим желанием стоит. Но ещё раз повторюсь у семейного психолога нет задачи спасти семью, сами супруги решат как жить. Иначе это уже манипуляция а не помощь психолога
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9f38c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз