Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25497 специалистов из 896 городов

Неуверенность в себе.

АвторСообщение

LeylaWerden

№0 | 11.06.2018-21:01

Мне давно говорили, что я неуверенная в себе - и говорили психологи -чего я раньше не замечала. Жила себе и жила... но вот посмотрела один забавный комикс и осознала, что ест эта проблема... что моя самооценка зависима от мнения окружающих, особенно близких, особенно супруга... он опят спит - устал за день. Я понимаю, но это становится так часто. И я окончательно чувствую себя не привлекательной... смотрю в зеркало и думаю - красивая девушка, с потрясающей фигурой, да не идеальная, слегка пухлая, но даже вес равномерно лег по песочным часам... но я не привлекаю супруга и от этого плакать хочется, и кажется, что все-таки что-то не так со мной... Меня раздражает это моя зависимость от его мнения, я хочу чувствовать себя красивой всегда. Что уж говорить, как падала моя самооценка когда он влюблялся в другую. Ситуация прожита и отпущена, но я помню, как я загнобила себя и чувствовала себя отвратительной... и так всегда, когда нет подтверждения, что я красива и сексуальна,я чувствую себя отвратительно. Мне даже теперь понятно из-за чего жены начинают изменять. Конечно это не моя история. И это их не оправдывает, ведь получается, что проблема в их низкой самооценке, которая зависит от внешнего. А ведь она должна быть устойчивой внутри, вне зависимости от обстоятельств? А как это сделать? Может проблема еще с детства? Так же моя неуверенность в себе проявляется в том, что мне постоянно кажется, что я не так одета. Даже после преображения, когда я выберу красивый и понравившийся мне гардероб, через некоторое время чувство, что я одета как-то не так... А вкус у меня и правда специфичный, потому что одежда для меня один из способов выражения себя... И я не хочу стыдится этого, не хочу чувствовать себя как-то не так, из-за того, что я немного отличаюсь от других (ничего супер необычного, просто более яркая одежда порой по стилю и цвету, чем у окружения). Когда проходят мимо и смеются поглядывая на меня, я расправляю плечи и шлю всех мысленно на несколько букв, чтобы не переживать, что это обо мне и опять же злюсь на себя, что так воспринимаю, мне вообще должно быть все равно на мнение окружения - разве стоят моего внимания люди, которые со мной взаимно незнакомы? Что уж говорить как меня ранят слова близких, например мамы, которая напоминает, что нужно прятать мой ужасный шрам на голове, и маскировать дефекты косметикой, либо вот когда муж вот так, отказывает мне во внимании и сексе. Да, я понимаю, он устал, просто невероятно, он очень много работает... но я не хочу быт инициатором секса постоянно... у меня теперь даже в постели пропадает уверенность в себе, чего конкретно с супругом такого не было никогда. Было с бывшим, он унижал меня, гнобил, называл фригидной, насиловал... но опять же даже там моя самооценка зависела от его мнения! Я всегда была неуверенной в себе! Очень долго я в этом состоянии. Я хочу от этого избавиться и была бы рада, если мне здесь оказал помощь психолог.

LeylaWerden

№1 | 11.06.2018-21:02

тот самый комикс https://lifehacker.ru/6-komiksov-o-neuverennom-cheloveke/

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№2 | 11.06.2018-21:30

ВечерОК.
100 смс в свободном режиме. Если подходит специалист.

LeylaWerden

№3 | 11.06.2018-21:40

№2 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
ВечерОК.
100 смс в свободном режиме. Если подходит специалист.
я бы предпочла, чтобы специалист был заинтересован в решении моей проблемы, и мне бы не хотелось чтобы я была уже близка к ее разрешению и Вы бы сказали - консультация окончена - 100 смс прошло! так что я думаю, что откажусь, спасибо.

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№4 | 11.06.2018-21:52

Добрый день! Могу с вами поработать в свободном формате.

LeylaWerden

№5 | 11.06.2018-21:55

№4 | Фёдор Ерохин писал(а):
Добрый день! Могу с вами поработать в свободном формате.
Добрый день! спасибо за отклик. Буду рада, если хотя бы попытаетесь мне помочь)

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№6 | 11.06.2018-22:04

№5 | LeylaWerden писал(а):
Как я могу к вам обращаться?
Что бы вы хотели получить от консультации?

LeylaWerden

№7 | 11.06.2018-22:11

№6 | Фёдор Ерохин писал(а):
Как я могу к вам обращаться?
Что бы вы хотели получить от консультации?
№0 | LeylaWerden писал(а):
Очень долго я в этом состоянии. Я хочу от этого избавиться
другими словами хотелось бы, чтобы моя уверенность в себе не была уязвима, и не зависела от мнения окружающих, и хочется к этому прийти :) Хотя бы приблизиться, я понимаю, что это большая внутренняя работа над собой, но сама я точно не справлюсь без помощи. Меня зовут Дарья, поэтому также можете ко мне обращаться)

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№8 | 11.06.2018-22:15

№7 | LeylaWerden писал(а):
Хорошо, Дарья) попробуем поисследовать вашу проблему и поискать решение.
Часто неуверенность в себе имеет корни в детстве. Я бы предложил начать с этого, если вы не против.
Расскажите пожалуйста о ваших отношениях с родителями.

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№9 | 11.06.2018-22:16

№7 | LeylaWerden писал(а):
хотелось бы, чтобы моя уверенность в себе не была уязвима
Как вы поймёте достигли этого состояния?

LeylaWerden

№10 | 11.06.2018-22:19

№9 | Фёдор Ерохин писал(а):
Как вы поймёте достигли этого состояния?
изменится мой образ мысли... то есть, когда я буду слышать отказ супруга, например, я не буду так остро принимать на свой счет и винить себя... либо мне станет не интересно, что обо мне думают незнакомцы... это не только пойму, но и почувствую, что меня отпустило это чувство неуверенности в себе. Сейчас отвечу а вопрос выше. Он сложнее.

LeylaWerden

№11 | 11.06.2018-22:32

№8 | Фёдор Ерохин писал(а):
Расскажите пожалуйста о ваших отношениях с родителями.
с мамой очень тяжелый были отношения. Она властная женщина, и так она была властной на работе - на руководящей должности, так и дома, продолжала всех строить, постоянно орать... высказывать свое мнение не заботясь о мнении окружающих, даже била. Раз 5 за все детство, но била :-( Последний раз в 17 лет, и она этого не помнит. Долгое время у меня была на нее сильная обида, но недавно я ве ей высказала, мы поссорились, она мне рассказал, как видела ситуацию она. Я простила ее, сказала, что очень люблю, что благодарна ей за многое хорошее - она вложила в меня понятия нравственности, показала, что ест настоящие ценности, воспитала меня достойно и так как смогла, она старалась, всегда шила мне самые лучшие наряды в школе, много отдавала сил, чтобы вырастить нас ) Мы с ней поплакали, пообнимались, страх к ней испарился - а он был прямо до этого разговора! так что раньше с мамой было тяжело, но теперь проблема разрешена в наших отношениях) А папа - он всегда был таким робким с нами, немного а расстоянии - по жизни он уверенный в себе, всегда готов защитить нас, порой даже агрессивно, если ест нужда, но в семье - он всегда не казался каким -то подавленным, загнанным, неуверенным... Как же меня радует, что он поменялся. Теперь он стал увереннее в себе) Получил повышение. И я слышала как он недавно разрешал проблему на работе - он очень порядочный человек, я всегда это знала, но в этой ситуации я увидела это на наглядном примере, как он принимал решения, которые были очень достойными и честными. Я не видела его раньше моральный облик, меня всегда к нему тянуло в общении, потому что чувствовала с ним какую-то близость, видела в нас сходство во многом - нам нравились одни и те же фильмы и мультики, но вот так прямо мы как-то всегда с ним были на расстоянии... он почему-то как будто стеснялся общаться со мной, либо боялся что-то сделать не так из-за мамы. В целом вот так.

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№12 | 11.06.2018-22:39

№11 | LeylaWerden писал(а):
Спасибо за подробные описания. Очень хорошо, что с мамой отношения улучшились. Но внутри вас по-прежнему живёт маленькая девочка, которой хочется быть красивой,, которая хочет материнской заботы и поддержки. На самом деле красивая девочка не та, которая родилась красивой, а та которой мама разрешила быть красивой. Я бы предложил вам сделать одно упражнение. На него потребуется минут 20 времени чтобы вас не отвлекали, 3-4 небольших листочка бумаги и немного свободного пространства в комнате. И желательно чтобы мы с вами были все время на связи во время упражнения.

LeylaWerden

№13 | 11.06.2018-22:43

№12 | Фёдор Ерохин писал(а):
Спасибо за подробные описания. Очень хорошо, что с мамой отношения улучшились. Но внутри вас по-прежнему живёт маленькая девочка, которой хочется быть красивой,, которая хочет материнской заботы и поддержки. На самом деле красивая девочка не та, которая родилась красивой, а та которой мама разрешила быть красивой. Я бы предложил вам сделать одно упражнение. На него потребуется минут 20 времени чтобы вас не отвлекали, 3-4 небольших листочка бумаги и немного свободного пространства в комнате. И желательно чтобы мы с вами были все время на связи во время упражнения.
хорошо, я буду рада)

LeylaWerden

№14 | 11.06.2018-22:43

сейчас удобно Вам? Я сейчас могу)

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№15 | 11.06.2018-22:47

№14 | LeylaWerden писал(а):
Да. Возьмите листочки.на одном напишите своё имя, положите его в центр комнаты. На втором напишите Мама, на третьем Папа. Положите их на пол так, чтобы когда вы встанете на свой листок, мама была у вас за спиной чуть левее, а папа чуть правее на расстоянии 0.5 - 1 метр. Встаньте на свой листочек спиной к родителям и поощущайте как вы себя будете чувствовать. Отпишитесь.

LeylaWerden

№16 | 11.06.2018-23:08

у меня супруг проснулся, поэтому невозможно выполнить это упражнение. Можно позже это сделать? Проснулся и сел в планшет - сил нет. Хочет отдыхать так. Так больно.

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№17 | 11.06.2018-23:11

№16 | LeylaWerden писал(а):
Хорошо. Можно позже, можно завтра. Лишь бы мы с вами были на связи.
№16 | LeylaWerden писал(а):
Так больно.
Где эта боль в теле?

LeylaWerden

№18 | 11.06.2018-23:12

№17 | Фёдор Ерохин писал(а):
Хорошо. Можно позже, можно завтра. Лишь бы мы с вами были на связи.
Где эта боль в теле?
в груди

LeylaWerden

№19 | 11.06.2018-23:12

как сжимается

LeylaWerden

№20 | 11.06.2018-23:13

и ком в горле

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№21 | 11.06.2018-23:16

№20 | LeylaWerden писал(а):
На что похожа эта боль? Какой образ приходит?

LeylaWerden

№22 | 11.06.2018-23:29

№21 | Фёдор Ерохин писал(а):
На что похожа эта боль? Какой образ приходит?
отпустило, с супругом пообщались немного) Можно завтра пообщаться на эту тему? Сейчас не очень удобно, и уже поздно... Завтра напишу, какой образ у этой боли.

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№23 | 11.06.2018-23:33

№22 | LeylaWerden писал(а):
Да. Хорошо. Пишите.

LeylaWerden

№24 | 12.06.2018-11:50

я думала о той боли - она как корсет, почему то фиолетовый, лиловый корсет. который сжимает что-то внутри. Сжимает внутри солнце. Бредово звучит, я понимаю. У меня в груди есть солнце :D по ощущениям, оно такое теплое, светло-желтое, я ощущаю его когда провожу время с родными, когда радуюсь, чувствую себя счастливой, иногда когда нахожусь с супругом - иногда потому что к супругу у меня многогранные чувства, и это наверное естественно - он человек, с которым получается выполнение нескольких соц. ролей - он любимый мужчина - эта одна роль, друг - другая, родитель нашим детям - третья и т. д. и в каждой роли есть определенные чувства, и получается, когда он отвергает меня - я чувствую сжатие в груди, как будто эти чувства сжимает фиолетовый корсет - вот как-то так. и ком в горле. С ним сложнее, он прозрачный, просто ком, который подступает. Не приятный и круглый. Так выглядят мои чувства образно.

LeylaWerden

№25 | 12.06.2018-11:52

Сегодня вечером супруг будет на работе, а дети спать, так что мы сможем выполнить упражнение, которое Вы описали. Если Вы будете не против и на связи.

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№26 | 12.06.2018-12:14

№25 | LeylaWerden писал(а):
Сегодня вечером супруг будет на работе, а дети спать, так что мы сможем выполнить упражнение, которое Вы описали. Если Вы будете не против и на связи.
хорошо. Но не позже 22:30

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№27 | 12.06.2018-12:15

№24 | LeylaWerden писал(а):
она как корсет, почему то фиолетовый, лиловый корсет. который сжимает что-то внутри. Сжимает внутри солнце
А что можно сделать с корсетом и солнцем и с комом чтобы было легче?

LeylaWerden

№28 | 12.06.2018-12:43

честно сказать я не могу пока думать об этом, чувствуя себя подавлено. Общалась на форуме что такое нарцисс и психопат, и вот как-то совсем стало плохо... получается что у супруга расстройство, на которое я долгое время закрывала глаза.хотя считала себя счастливой с ним, и чувствовала счастье, оно разное, иногда просто теплое спокойствие и безопасность, иногда оно похоже на айфорию, и вот получается я в иллюзии жила? вот даже здесь моя зависимость от мнения окружения. прямо просто плохо сейчас. чувствую себя так, как обухом по голове огрета. как-то сломлено.

LeylaWerden

№29 | 12.06.2018-12:50

также выходит, что я жертва. что-то мне дурно. у меня были ужасные первые отношения, тот человек насиловал меня, душил, был жесток со мной, я сама ушла, я не захотела быть в таких отношениях. и выходит, что со мной повторяется этот сценарий. Хотя это совсем другое.... меня пугают некоторые расуждения супруга, но в душе я уверена, что он не спосрбен на, что говорит.и что просто плохое астроение играет с им порой такую злую шутку и он его выражает так остро, к тому же он всегда просит прощения если не прав, и осознает, что сделал мне больно, пусть не сразу, но понимает это и не повторяет. А еперь получается со слов психологов я обманываю сама себя.

LeylaWerden

№30 | 12.06.2018-12:51

понимаю, что тема был в другом... но просто я не могу пока ни о чем думать. даже жить как-то не очень то хочется.

LeylaWerden

№31 | 12.06.2018-12:57

сама себя загнала.

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№32 | 12.06.2018-12:58

№29 | LeylaWerden писал(а):
я жертва. что-то мне дурно. у меня были ужасные первые отношения, тот человек насиловал меня, душил, был жесток со мной
Вы работали с этим запросом с психологом? Основной работой здесь это выразить гнев и агрессию

LeylaWerden

№33 | 12.06.2018-13:05

№32 | Фёдор Ерохин писал(а):
Вы работали с этим запросом с психологом? Основной работой здесь это выразить гнев и агрессию
у меня нет гнева и агресии... я немного не понимаю о чем речь?

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№34 | 12.06.2018-13:11

№33 | LeylaWerden писал(а):
Есть полярности. Жертва и агрессор. Если есть в человеке жертва, то есть и агрессор. Но часто одна из полярностей сильно подавлена. Если было насилие, то внутри есть часть, которая находится в агрессии и эта агрессия должна выйти. Как бы отомстить и защитить жертву. Тогда будут проявлены обе полярности. И сможет произойти внутреннее примирение. Можно будет дальше не играть роль жертвы. Это терапия. И в демо или онлайн консультации с этим лучше не работать. Нужна личная встреча с психологом или психотерапевтом.

LeylaWerden

№35 | 12.06.2018-13:15

ладно, меня отпустило. нет, не думаю, что супруг психопат. зря я так вообще загнала себя. да, он в плохом настроении бывает бурчит, но нет, в целом он адекватный человек, любящий и любимый. Я не считаю себя жертвой. и не чувствую это. Жертва - тот, который всегда винит другого, который не способен защищаться, это не про меня :-) Да, тот мужчина был жесток, я была не опытная и маленькая, и не отображала происодящего. И я высказала ему все, что думаю о нем, а потом просто исчезла, и постаралась, чтобы и он исчез из моей жизни. Так что не думаю, что я жертва. А вот неуверенность в себе да, это очно про меня.

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№36 | 12.06.2018-13:18

№35 | LeylaWerden писал(а):
. И я высказала ему все, что думаю о нем, а потом просто исчезла,
Это хорошо! Я подумал про жертву, из-за недостатка информации.
№35 | LeylaWerden писал(а):
А вот неуверенность в себе да, это очно про меня.
С этим поработаем вечером

LeylaWerden

№37 | 12.06.2018-13:24

№36 | Фёдор Ерохин писал(а):
Это хорошо! Я подумал про жертву, из-за недостатка информации.
С этим поработаем вечером
хорошо, спасибо)

LeylaWerden

№38 | 12.06.2018-22:02

Наткнулась на это видео и с ужасом обнаружила, что я невротик!
честно сказать, это немного ошеломило. Хотя я общалась с пчихотерапевтом, он мне указал, что у меня невротический тип личности... Но я не поняла, что это вообще значит. Послушала, и просто все про меня - там еще ест видео на эту тему - получается, что я постоянно сомневаюсь в чувствах партнера, постоянно копаюсь в отношениях, даже иогда проявляелось в общении с друзьями... Но ведь я правильно понимаю - причина это как раз неуверенность в себе? Над чем мы и работаем...

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№39 | 12.06.2018-22:18

№38 | LeylaWerden писал(а):
я бы воздержался от медицинских диагнозов. Но действительно, психотерапевт и пациент отличаются лишь степенью невроза. Все у кого есть родители нуждаются в психотерапии в той или иной степени. И причины невроза находятся чаще всего в детстве. Но жить с этим можно и долго и счастливо, если есть свои цели и задачи. Можно всю жизнь посвятить терапии и так её и не пожить. А можно просто жить.
Я предлагаю вернуться к упражнению

LeylaWerden

№40 | 12.06.2018-22:36

№39 | Фёдор Ерохин писал(а):
я бы воздержался от медицинских диагнозов. Но действительно, психотерапевт и пациент отличаются лишь степенью невроза. Все у кого есть родители нуждаются в психотерапии в той или иной степени. И причины невроза находятся чаще всего в детстве. Но жить с этим можно и долго и счастливо, если есть свои цели и задачи. Можно всю жизнь посвятить терапии и так её и не пожить. А можно просто жить.
Я предлагаю вернуться к упражнению
хорошо)))

LeylaWerden

№41 | 12.06.2018-22:37

но пока нет возможности выполнить... супруг вернулся с работ - раньше обычного(

LeylaWerden

№42 | 12.06.2018-22:37

он явно не поймет, что происходит :D

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№43 | 12.06.2018-22:41

№42 | LeylaWerden писал(а):
Хорошо. Можно попробовать завтра

LeylaWerden

№44 | 12.06.2018-22:44

№27 | Фёдор Ерохин писал(а):
А что можно сделать с корсетом и солнцем и с комом чтобы было легче?
вспомнила, что забыла ответить - корсет можно развязать, а ком в горле испарится - то есть он как пузырь, а значит вполне вероятно, что он может просто испариться... в голове представилось, что солнце его теплом испаряет. А солнце - оно тут остается, с ним хорошо и легко.

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№45 | 12.06.2018-23:09

№44 | LeylaWerden писал(а):
Так развяжите его

LeylaWerden

№46 | 13.06.2018-10:21

№45 | Фёдор Ерохин писал(а):
Так развяжите его
ну.... теперь то его нет

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№47 | 13.06.2018-10:25

№46 | LeylaWerden писал(а):
Отлично!

LeylaWerden

№48 | 13.06.2018-10:36

№47 | Фёдор Ерохин писал(а):
Отлично!
а по поводу того упражнения... может договорится о времени? я вечером заходила, когда было удобно, Вы были не в онлайне, а потом мне было неудобно. Мне бы было удобно в 8 вечера по Москве. Вам удобно?

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№49 | 13.06.2018-10:42

№48 | LeylaWerden писал(а):
Да. Давайте в 8
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1c03b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз