Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

Не могу разобраться в своей жизни

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Юлия Орлова
АвторСообщение

Mississauga

№0 | 12.06.2018-03:10

Добрый день!

Я чувствую, что мне нужна помощь. В последнее время я чувствую, что не получаю никакого удовольствия от жизни. Мне ничего практически не интересно. Как-то все кажется бесмысленным. Я чувствую, что где-то есть тот самый корень или причина, осознание которой меня откроет, но видимо самостоятельно не могу найти. Мне нужна помощь.

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

16 консультаций

№1 | 12.06.2018-03:46

Здравствуйте, автор.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями демо-консультации внизу на этой странице под желтой лампочкой, и если они вас устраивают, то я готова с вами поработать.

Напишите, пожалуйста:
- как к вам обращаться и сколько Вам лет?
- в каком городе/часовом поясе вы находитесь?
- какие ожидания у вас от этой демо-консультации, что хотелось бы получить на выходе?

Mississauga

№2 | 12.06.2018-04:38

Здравствуйте,

Условия подходят.

меня зовут Елена, мне 34 года.
Я нахожусь в Торонто.
Хотелось бы узнать хотя бы причину моего состояния. В идеале - понять, что же делать дальше.

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№3 | 12.06.2018-12:04

Здравствуйте, Елена.

№0 | Mississauga писал(а):
. В последнее время я чувствую, что не получаю никакого удовольствия от жизни. Мне ничего практически не интересно. Как-то все кажется бесмысленным
А как раньше было?
В последнее время - это как давно?

Mississauga

№4 | 12.06.2018-16:09

№3 | Юлия Орлова писал(а):
В последнее время - это последний месяц. Раньше тоже накатывало, но вот этот месяц меня просто прижало... По ночам просыпаюсь в каком-то страхе.

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№5 | 12.06.2018-16:21

№4 | Mississauga писал(а):
В последнее время - это последний месяц.
Расскажите, пожалуйста, что было до этого. Какие события или ситуации предшествовали Вашему нынешнему состоянию?
Как и когда Вы стали замечать, что что-то поменялось?

Mississauga

№6 | 12.06.2018-16:28

Последнее событие, которое меня просто наверное прибило, это был разрыв отношений с мужчиной. Очень жесткий, странный и мне до конце непонятный. Я до сих пор не могу понять, что это было и как это произошло. Или я просто не могу поверить, что он - жестокий и холодный человек, и вижу его в другом свете.

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№7 | 12.06.2018-16:42

Когда это произошло?

Mississauga

№8 | 12.06.2018-16:47

№7 | Юлия Орлова писал(а):
это произошло 12 мая

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№9 | 12.06.2018-16:50

№8 | Mississauga писал(а):
это произошло 12 мая
И после этого Вы стали так себя чувствовать, верно?
Или какие-то проявления уже случались до расставания?
Были ли ещё какие-то серьезные потрясения, травмирующие события в этот период?

Mississauga

№10 | 12.06.2018-16:52

№9 | Юлия Орлова писал(а):
да, после это меня просто начало тянуть вниз. До этого тоже были какие-то моменты.
Но сейчас мне кажется еще влияет то, что скоро мой день рождения. Мне будет 35 лет. И я по-другому представляла свою жизнь в 35 лет. Мне кажется, это какой-то полный провал((

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№11 | 12.06.2018-17:01

Смотрите, Елена,
Относительно первой части Вашего запроса:
№2 | Mississauga писал(а):
Хотелось бы узнать хотя бы причину моего состояния
я думаю тут Вы уже сами ответили:
№6 | Mississauga писал(а):
событие, которое меня просто наверное прибило, это был разрыв отношений с мужчиной
№10 | Mississauga писал(а):
после это меня просто начало тянуть вниз.
№10 | Mississauga писал(а):
скоро мой день рождения. Мне будет 35 лет. И я по-другому представляла свою жизнь в 35 лет. Мне кажется, это какой-то полный провал((
Ввиду описанного Вами, неудивительно, что пошёл такой сильный эмоциональный спад, депрессивное настроение.

Что касается второй части запроса:
№2 | Mississauga писал(а):
В идеале - понять, что же делать дальше.
здесь есть и хорошая новость:
Поскольку описанный Вами спад ситуативно обусловлен (т.е. не возник на "ровном месте", а случился в результате конкретной ситуации), то и "лечится" это состояние через исцеление причины.
Известно ли Вам о 5ти стадиях горевания?

Mississauga

№12 | 12.06.2018-17:06

№11 | Юлия Орлова писал(а):
нет, неизвестно

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№13 | 12.06.2018-17:27

5 стадий горевания мы проходим при утрате/потере чего-то/кого-то значимого в жизни, будь то близкий человек, отношения, любимое животное, имущество, работа и пр.

На 1й стадии человек испытывает шок и отрицание произошедшего: "нет, этого не может быть...", в мыслях человек может вновь и вновь возвращаться к ситуации потери и думать: "вот сейчас я проснусь, и будет всё, как прежде".

Достаточно скоро на смену отрицанию приходит сильное чувство гнева:
"Почему это произошло?!"
Гнев работает как защитная реакция: наш мир разрушен, должны быть виновные, они должны быть призваны к ответу и наказаны.
Гнев может быть на себя ("не смогла, не уберегла...") или на другого ("вот же гад...");

3я стадия - "торг".
Торг может быть с Богом, с мирозданием, например так: "Господи, я буду хорошим, только измени это..."

4я стадия - депрессия:
Когда человек осознает: "Это правда, и это невыносимо. Слишком больно.»
Это период наибольших страданий, острой душевной боли. Глубокое погружение в правду потери. У человека истощаются энергия и жизненный тонус, он теряет всякую надежду на то, что когда-нибудь всё вернётся в нормальное русло. Приходит ощущение безнадежности. Горюющий испытывает глубокую печаль и тоску. Появляется множество тяжелых, иногда странных и пугающих чувств и мыслей. Это ощущения пустоты и бессмысленности, отчаяния, чувство брошенности, одиночества, страха, тревоги и беспомощность.

Этот этап выражается в потере интереса к привычным занятиям, апатии, плаче.

5. Принятие.
"Да, так случилось. Это больно, я это пережила, жизнь продолжается. И теперь мне предстоит решить, как дальше я её построю".

На какой из этих стадий Вы себя ощущаете, Елена?

Mississauga

№14 | 12.06.2018-20:14

на 4-ой

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№15 | 12.06.2018-21:03

Этот период надо просто дать себе пережить, т.е. позволить себе всю гамму чувств, которые здесь появляются - грусть, печаль, разочарование, гнев, аппатию, тоску...
Одни чувства могут сменяться другими.
Если есть возможность, то хорошо проходить этот этап с психологом.
Поддержка близкого окружения также здесь очень актуальна.
Кому-то помогает написание писем другому человеку.
Вы когда-нибудь пробовали?

Mississauga

№16 | 12.06.2018-21:45

Юлия, я когда прочитала 4-ю стадию, у меня внутри что-то прорвало. И одновременно я нашла песню, которая мне пришла в голову. Просто начало что-то идти из меня. Наплакалась. И наступило сейчас такое спокойствие. Просто облегчение и спокойствие.

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№17 | 13.06.2018-00:17

№16 | Mississauga писал(а):
Юлия, я когда прочитала 4-ю стадию, у меня внутри что-то прорвало. И одновременно я нашла песню, которая мне пришла в голову. Просто начало что-то идти из меня. Наплакалась. И наступило сейчас такое спокойствие. Просто облегчение и спокойствие.
Хорошо, Елена!
Побудьте в этом спокойствии, дайте себе напитаться им.

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№18 | 14.06.2018-05:38

Здравствуйте, Елена.
Напишите, пожалуйста, как Вы сейчас?
Есть ли что-то ещё, чем могу Вам помочь или на этом демо-консультацию можно завершить?

Mississauga

№19 | 14.06.2018-16:32

Здравствуйте!

Я бы хотела еще все таки поразбираться. Потому что один пласт снялся, а под ним... Я сейчас чувствую много агрессии. Много по отношению к бывшему мужу, с которым мне приходится общаться, потому что у нас общий ребенок. И мне кажется, что это меня тоже забирает просто энергию.

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№20 | 14.06.2018-18:18

№19 | Mississauga писал(а):
Я сейчас чувствую много агрессии. Много по отношению к бывшему мужу,
Правильно ли я понимаю, что это не тот же самый мужчина, о котором шла речь ранее?

Mississauga

№21 | 14.06.2018-18:36

Нет, это другой

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№22 | 14.06.2018-19:56

№19 | Mississauga писал(а):
Я сейчас чувствую много агрессии. Много по отношению к бывшему мужу
Про что у Вас эта агрессия, Елена?

Mississauga

№23 | 14.06.2018-20:29

№22 | Юлия Орлова писал(а):
Про что у Вас эта агрессия, Елена?
мда, это хороший вопрос. У меня ощущение. что хотя мы и в разводе, я все равно к нему привязана, мне нужно все время контролировать, как он обращается с дочкой. И часто, когда я ему говорю, что-то делать или не делать в отношениях с ней, он начинает мне блин свои теории тупые рассказывать, вот по-другому не скажешь. Которые он сам себе придумал. Считая себе специалистом в области психологии, особенно детской и женской. А то, что я от него ушла, из-за неподобающего обращения, в том числе физического, он считает, что это его провоцировала и все равно я виновата. Короче, всегда все виноваты, кроме него. И это у них семейное. Его мама такая же. Никогда эти люди не скажут просто Извини. Будут выкручитваться как ужи, такоооое придумывать, вплоть, что на них порчу навели, но никогда не возьму на себя ответственность.

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№24 | 15.06.2018-16:22

Елена, смотрите:
Ваш первоначальный запрос был про текущую апатию, которая длится месяц.
Вы хотели понять, в чём причина, и мы пришли к тому, что причина в недавнем разрыве отношений с мужчиной, который произошел как раз месяц назад, и который, по всей видимости, Вы пока не допрожили до конца, находясь на 4й стадии проживания.

Как Ваше состояние сейчас (именно касательно первоначального запроса)?

Юлия Орлова

г. Москва

16 консультаций

№25 | 15.06.2018-16:26

Ваша агрессия на мужа - это более давняя история, и с ней нужно разбираться отдельно.
Несомненно, одно оказывает влияние на другое, и в организме и в психике всё взаимосвязано.
Однако, невозможно объять необъятное в одной демо-консультации.
Это уже совсем отдельный запрос для хорошей глубокой терапии.

Mississauga

№26 | 16.06.2018-02:06

да, я поняла.
Касательно первоначального - мое состояние очень изменилось, прямо перевернулось. Конечно, еще грустно не много. Но ушла это беспокойство, тоска.. Грустно, но спокойно. Намного легче. Спасибо, что отозвались и помогли! Тогда наверное с этим вопросом закончим консультацию.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Горе, потери»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4fb1e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз