Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26675 специалистов из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Демо

Вопросы к специалистам
Консультирует: Виктория Сандо
АвторСообщение

Печенька89

№0 | 12.06.2018-06:32

Здравствуйте! Спасибо, что взяли мой запрос. Требуется поддержка в тяжёлый, разрушающий период жизни, и хочется обрести уверенность в своих силах, и поверить, что ещё может стать хорошо всё, впереди.

Виктория Сандо

Психолог, Консультирование и психокоррекция

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№1 | 12.06.2018-08:17

Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Да,периоды бывают разные...Хорошо что Вы обращаетесь за помощью,за поддержкой!
Расскажите,что происходит сейчас с Вами?

Печенька89

№2 | 12.06.2018-17:34

Я живу с мамой и братом. Дома для меня очень тяжёлая атмосфера, я даже нельзя сказать что живу здесь, потому что я тут не живу, не могу жить тут с большой буквы, чувствовать себя свободно, дышать полной грудью. Из-за него, потому что он подавил мою жизнь в этом доме, меня и мои проявления жизнедеятельности (например, моё хозяйствование, делание каких-то дел по хозяйству или своих дел, того, что мне нужно, и столько, сколько мне нужно. Я не могу спокойно и безбоязненно делать свои дела, или хозяйничать, потому что его бешу, мешаю, раздражаю, трачу воду, занимаю место, и лучше бы сидела в комнате и вообще не выходила никогда. Я для него пустое место, а себя считает в доме полным хозяином, создал в доме свою атмосферу, все должны его слушать, всегда найдет что-то, чтобы повыпускать свою злобу и недовольство, а со мной вообще обращается как хочет, обрывает моё делание чего-то, а если я пытаюсь сопротивляться ему, поднимает на меня руку, лупит, подавляет меня силой. Я перестала хозяйничать. И не готовлю себе ничего, только чай раза два в сутки, и больше не занимаю. (И то постоянно в напряжении, пока делаю или мою, что мне там надо. В ожидании, что он сейчас вынесется как бешеный из комнаты со своей злобой ко мне. И грубо прервёт моё делание чего-то. Или просто придётся закончить то, чем занималась, потому что он придёт из комнаты и начнёт демонстрировать, чтобы я заканчивала и убиралась отсюда, потому что Он пришёл, и я ему мешаю и должна сразу ретироваться, уступить ему место, сразу убежать, как серая мышка, проявив этим страх и уважение перед ним - боятся, значит, уважают). Стараюсь его избегать, чтобы не встречаться с его злобой ко мне); подавил моё свободное проявление эмоций и себя (например, я молчу, не разговариваю дома уже не помню сколько лет). Вообщем, он меня подавил. И теперь я здесь не живу, а существую.

Когда не дают проявлять себя, когда подавляют твои проявления ( проявления твоей жизни, проявления тебя, проявления свободных эмоций и проявления твоей жизненной деятельности, например, хозяйствование), то исчезает вообще желание что-то говорить и делать, внутри появляется запрет на жизнь, который очень трудно становится преодолевать, чтобы сделать что-то, тем более если есть угроза, что тебе не дадут это сделать, прервут с бешенством и злобой, и ты снова испытаешь на себе эту злобу... Да вообще невозможно что-то делать так, просто физически невозможно, если тебе не дают делать, обрывают твоё делание. Я уж не говорю про моральное состояние, про моральные силы, с которыми из-за этого ( из-за угрозы столкнуться с этой злобой) становится так трудно собраться, чтобы сделать что-то.
И такая не жизнь и атмосфера для меня разрушительна. Я разрушаюсь и в физическом, и в психологическом здоровье. И мне нужна поддержка в этот разрушающий период.

А какие-то у вас есть временные рамки консультации?

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№3 | 12.06.2018-18:27

Нет,временных рамок для демо у меня нет, просто свободное общение-в то время,которое появляется у нас с Вами.

К Вам обращаться по нику?

Сочувствую Вам,в такой обстановке находиться очень и очень тяжело...

Расскажите о себе, сколько Вам лет? Есть ли у Вас близкие люди,которые могли бы помочь Вам противостоять всему этому?

Печенька89

№4 | 12.06.2018-18:32

№3 | Виктория Сандо писал(а):
К Вам обращаться по нику?
Можно по нику)
Расскажите о себе, сколько Вам лет?
32
Есть ли у Вас близкие люди,которые могли бы помочь Вам противостоять всему этому?
нету таких людей

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№5 | 12.06.2018-18:37

Я поняла Вас.
Расскажите ещё о себе. Чем Вы занимаетесь,что любите,чем увлекаетесь? Есть ли у Вас друзья?

Печенька89

№6 | 12.06.2018-18:46

Я ничем не занимаюсь, время провожу в телефоне. Раньше иногда по настроению могла каким-нибудь творчеством позаниматься. Много читала. Люблю природу. Любила своих животных. Иногда по настроению слушаю музыку в наушниках с телефона. Друзей нет.

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№7 | 12.06.2018-19:06

Как удобнее общаться, на "Вы" или "на ты"?
Вероятно, есть причины на то, чтобы ничем не заниматься,не работать,верно? Иначе Вы бы могли как-то повлиять на место жительства, на то, чтобы условия Вашей жизни были более комфортными.
Вы говорите о поддержке. Скажите, как бы я могла помочь Вам, как поддержать?

Печенька89

№8 | 12.06.2018-20:00

№7 | Виктория Сандо писал(а):
Как удобнее общаться, на "Вы" или "на ты"?
на ты лучше)
Вероятно, есть причины на то, чтобы ничем не заниматься,не работать,верно? Иначе Вы бы могли как-то повлиять на место жительства, на то, чтобы условия Вашей жизни были более комфортными.
Да, конечно
Вы говорите о поддержке. Скажите, как бы я могла помочь Вам, как поддержать?
Вы бы могли поддержать меня общением со мной, можно на любые темы...

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№9 | 12.06.2018-20:11

Хорошо, ко мне тоже можно "на ты".)
Ты говоришь, что любишь читать. Какая сказка твоя любимая?

Печенька89

№10 | 12.06.2018-20:13

Любила читать, а сейчас не читается. Я не знаю, какая сказка любимая) Но знаю, какая детская книжка любимая.

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№11 | 12.06.2018-20:26

А если вспомнить?) О чём нравилось читать? Приключения, волшебство, истории, рассказы?

Печенька89

№12 | 12.06.2018-20:44

Вот одна из любимых.
Там про девочку из города, в их дом попала бомба, мама её погибла, и беженцы её увели с собой, потом в одной деревне одна семья решила взять её к себе жить, удочерить. И вот в книжке описывается, как она привыкала к жизни в деревне, к новой семье, как долго не могла назвать ту женщину мамой, но в конце концов смогла)
Чем нравится, во-первых, там хорошие картинки. Во-вторых, там про жизнь в деревне, меня это привлекает. И сама повесть хорошая. Про девочку, про то, как она привыкала к новому дому, новой семье, деревенской жизни, как долго не могла назвать женщину мамой, но потом смогла. Как дети этой женщины, тоже сначала её не особо принимали, старшая была груба с ней, младшая, одногодка Валентинки, задирала её, шутила над ней. Но прошло время и отношение их к ней изменилось, они её приняли как свою. Старшая даже сказала, что, может быть, и Валентинке носки надо связать?) И эти родные отношения, которые появились между ними, это мне нравится. И Валентинка нравится. И женщина, взявшая её в дочки, нравится. Там описывается, как она переживала, что Валентинка никак не хочет звать её мамой, и как она хотела, чтобы она назвала её мамой. И дождалась. Вот на картинке той как раз этот момент. Где женщина смотрит на девочку и прижимает к груди подаренный Валентинкой букетик, а рядом стоят остальные дети и с одобрением и радостью наблюдают эту сцену, и у них нет никаких плохих чувств, они не пытаются помешать этому общению между мамой и Валентинкой, никакой зависти, ревности, попыток перевести мамино внимание с Валентинки на себя, нету. Потому что для них теперь Валентинка своя.

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№13 | 12.06.2018-20:52

Да, очень трогательная история,я её тоже люблю). Спасибо что напомнила! Ты так тепло описала её...
А как ты думаешь, как сложилась дальше судьба Валентинки? Как бы ты хотела,чтобы она сложилась?

Печенька89

№14 | 12.06.2018-20:53

И эти любила) А, ещё Крапивина любила. Крапивин пишет про галактики, параллельные миры, всё такое, очень интересно было читать его книги.

Печенька89

№15 | 12.06.2018-20:56

№13 | Виктория Сандо писал(а):
А как ты думаешь, как сложилась дальше судьба Валентинки? Как бы ты хотела,чтобы она сложилась?
Думаю, ей встретился хороший русский парень, они построили дом и стали жить в мире и согласии, и хозяйством заниматься)

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№16 | 12.06.2018-22:12

Если хочешь,можешь написать такой мини-рассказ, продолжение истории Валентинки.) Как она выросла,что случилось дальше в ее жизни,какие сложности встречались ей на пути,как она их преодолевала. Это увлекательное занятие, и да и мне было бы интересно прочесть.)

Печенька89

№17 | 12.06.2018-22:12

Вот эти ещё) Я вам в картинках решила на ваш вопрос отвечать, потому что просто так перечислить любимые книжки из детства не так интересно 😁

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№18 | 12.06.2018-22:13

№17 | Клубничное Мороженое писал(а):
Да,я заметила, и оценила,как ты старательно подбираешь картинки к своим сообщениям.)

Печенька89

№19 | 12.06.2018-22:20

И ещё эта, про Алису Селезнёву)
№16 | Виктория Сандо писал(а):
Если хочешь,можешь написать такой мини-рассказ, продолжение истории Валентинки.) Как она выросла,что случилось дальше в ее жизни,какие сложности встречались ей на пути,как она их преодолевала. Это увлекательное занятие, и да и мне было бы интересно прочесть.)
Нее, могу только ещё добавить, что у них было много детей, а ещё у них были животные, огород, и часть земли у неё была под цветы, она их тоже любила.

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№20 | 13.06.2018-10:13

А что тебе в Алисе нравилось? Какие её качества?)

Печенька89

№21 | 13.06.2018-20:04

№20 | Виктория Сандо писал(а):
А что тебе в Алисе нравилось? Какие её качества?)
Я не знаю, никогда не думала, какие у неё качества) Мне не отдельно она нравилась, а книжки кира булычёва, про алису селезнёву и истории, повести, приключения, сказки, придуманные булычёвым, в которых она принимала участие. Просто у меня одна книжка была кира булычёва, и она как раз про алису. Другие наверное тоже бы нравились, без алисы, но я их не читала, у нас их не было. Вообщем, мне скорее нравятся сказки и рассказы, придуманные булычёвым, а не сама алиса.
интересные книжки придумал)
Вот придумал, что в будущем в москве вот такой заповедник сказок есть с героями сказок. И машина времени. И что на земле была эпоха сказок. И отправил туда алису, напридумывал ей приключений) Собрал в своей книжке про алису героев из разных сказок, и получилась классная книжка, сказка-приключения "Заповедник сказок". Или вот история про то, как на другой планете экспедиция с алисой на раскопках нашли лиловый шар, расшифровали, что на земле спрятан такой же шар, и он несёт угрозу земле, потому что взорвётся и тогда люди перебьют друг друга, от вируса бешенства, и планета вымрет, как вымерла эта планета. И спрятан он пришельцами, которые таким образом подготавливают себе планету для себя, к следующему своему прилёту, чтобы она уже была освобождена от людей. И вот алиса отправляется в прошлое, чтобы проследить, где они спрятали на земле шар, чтобы его уничтожить и устранить угрозу земле. Ну и всякие приключения. Интересную книжку придумал)

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№22 | 13.06.2018-20:09

Я поняла тебя.)
Расскажи, как прошел твой день? Как ты сегодня?

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

Я поняла тебя.)

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

Я поняла тебя.)

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

Я поняла тебя.)

Печенька89

№23 | 13.06.2018-20:14

№22 | Виктория Сандо писал(а):
Я поняла тебя.)
Проходит как обычно) К вечеру обычно встаю, поэтому он начался у меня часа в четыре. Сейчас восемь, не так давно значит он начался)

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№24 | 13.06.2018-21:44

Встаёшь к вечеру? А ложишься когда?)
А как он у тебя проходит "обычно"?

Печенька89

№25 | 13.06.2018-21:56

Ложусь обычно утром) Проходит в телефоне

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№26 | 13.06.2018-22:42

А в телефоне что ты смотришь,что делаешь в основном? Что тебя увлекает? Ты выходишь на улицу,на прогулку?

Печенька89

№27 | 13.06.2018-23:29

В телефоне я часто на этом сайте бываю, ещё могу порисовать в приложении, или почитать, но не читается мне что-то, могу посмотреть фильм, но неудобно, поэтому почти не смотрю ничего. Ну и играю в какие-нибудь игры, но неинтересно. Гулять последнее время не хожу. Не хочется, да и в порядок надо себя привести сначала. Я совсем себя запустила из-за того, что такая здесь атмосфера для меня, и из-за депрессии. Никак не могу найти моральных и физических сил, чтобы начать хоть понемногу делать то, что нужно, чтобы привести всё, что мне нужно, в порядок. Это для меня тяжело в такой атмосфере, проблематично. Да ещё нужно преодолевать этот появившийся из-за этого внутри запрет на жизнь.

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№28 | 14.06.2018-10:37

Да,понимаю тебя. Не просто в такой обстановке разбираться с запретом на жизнь, да ещё и при депрессии...
Ты тест проходила,или тебе врач сказал что у тебя "депрессия"?
Скажи,а что тебе нужно делать,чтобы привести себя в порядок? И как ты будешь знать что "в порядке"?
"Я в порядке тогда, когда я..........."
Опиши это,ладно?)

Печенька89

№29 | 14.06.2018-10:46

№14 | Клубничное Мороженое писал(а):
А вы читали Земленыра в детстве? Тоже интересную сказку придумал писатель. В село прилетел фокусник и отправил ребят в сказочную страну. По радуге. В проводники им дал птичку, превращённую из камня. Для этого надо было бросить камень через реку, и он станет птичкой. У девочки камень немного не долетел, поэтому у них с мальчиком была одна птичка на двоих, и то она чуть не погибла в лапах рысёнка. Рысёнок это один мальчишка, решивший пробраться за ними в сказку без разрешения и поэтому он превратился там в рысёнка. Естественно, ему это не понравилось и он стал охотиться за птичкой, потому что, чтобы досрочно вернуться из сказки домой, нужно было свернуть птичке шею. А ребята её берегли. Ещё ребятам в товарищи фокусник оживил деревянный круг, крышку с бочки. И он катился с ними и помогал им. Приключения с ними там всякие были, преграды на пути. Например, они проходили через лес, а в этом лесу деревья на ночь падали, а утром вставали. И вот надо было от них уберечься. Или нож-река, у которой половина текла в одном направлении, а другая половина в другом, и на этой границе течений в середине реки всё как ножом перерезалось. Вот такие интересные приключения.

А читали Волшебника Изумрудного Города? Про огородное соломенное чучело страшилу, который хотел мозги, про железного дровосека, который хотел сердце, и про льва, который хотел храбрость? Я в этой сказке тоже пошла бы к волшебнику за сердцем, мозгами и уверенностью в себе)

Печенька89

№30 | 14.06.2018-10:48

№28 | Виктория Сандо писал(а):
Ты тест проходила,или тебе врач сказал что у тебя "депрессия"?
Я сама вижу) И ощущаю) И да, проходила тест.

Печенька89

№31 | 14.06.2018-10:51

№28 | Виктория Сандо писал(а):
"Я в порядке тогда, когда я..........."
Чистая, и вещи чистые, и здоровье более-менее в порядке

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№32 | 14.06.2018-10:52

Нет,первую не читала,но после твоего описания,прочту обязательно.)
Очень хочется ответить тебе сейчас,но мне нужно уходить. Обязательно отвечу более развернуто-позже,хорошо?

Печенька89

№33 | 14.06.2018-10:54

Ага)

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№34 | 14.06.2018-15:02

Сказку "Волшебник изумрудного города" я тоже люблю,и много раз ее перечитывала. И думаю о том,что дорога из жёлтого кирпича-это как дорога нашей жизни. Волшебные существа-наши друзья, близкие. Тот,кто какое-то время шагает рядом с нами. А сам Изумрудный город- смысл нашей жизни, какие-то цели,то,к чему мы идём. Возможно,всю свою жизнь.
Но самое интересное для меня в этой сказке знаешь что?)
То,что у каждого из путников,на самом деле,было всё то,о чем он хотел попросить у Волшебника. Страшила уже был мудрым. Лев-храбрым,а Дровосек-смелым.)
Как тебе эта мысль?)

Печенька89

№35 | 14.06.2018-20:31

Согласна)

Печенька89

№36 | 14.06.2018-22:18

№34 | Виктория Сандо писал(а):
Дровосек-смелым
А он кажется хотел сердце себе, это лев хотел смелость и храбрость 🙂
№29 | Клубничное Мороженое писал(а):
Земленыра
А кто такой Земленыр, не написала 😁 Это тоже один персонаж. Старичок такой. Его матушка делала всякие снадобья и испытывала их на нём и его братце. И вот от какого-то снадобья его братец улетел в небо, а он от какого-то снадобья стал нырять в землю) И стал жить в лесу, потому что его вывезли из города и запретили в нём жить, он там всё перерыл, как крот)))

Печенька89

№37 | 14.06.2018-22:26

№34 | Виктория Сандо писал(а):
А сам Изумрудный город- смысл нашей жизни, какие-то цели,то,к чему мы идём. Возможно,всю свою жизнь.
Вспомнилась песня одна)
город, которого нет

Hочь и тишина, данная навек,
Дождь, а может быть, падает снег,
Всё равно бесконечно надеждой согрет,
Я вдали вижу город, которого нет.

Где легко найти страннику приют,
Где наверняка помнят и ждут.
День за днём то теряя, то путая след,
Я иду в этот город, которого нет.

Там для меня горит очаг,
Как вечный знак забытых истин.
Мне до него последний шаг,
И этот шаг длиннее жизни.

Кто ответит мне, что судьбой дано,
Пусть об этом знать не суждено.
Может быть, за порогом растраченных лет
Я найду этот город, которого нет.

Там для меня горит очаг,

Там для меня горит очаг,

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№38 | 14.06.2018-22:29

Да,я ошиблась.) Дровосек хотел быть любящим.)
Возможно,и у тебя тоже,внутри,есть все те качества,которые ты бы хотела получить?
Просто в одиночку идти к этому не просто. Ты говоришь,у тебя депрессия. Это ведь довольно серьезное слово. Депрессия нуждается в лечении, как ангина,или бронхит.
Давно она у тебя?
Ты как-то лечишь свою депрессию?

Печенька89

№39 | 14.06.2018-22:35

№38 | Виктория Сандо писал(а):
Давно она у тебя?
Ты как-то лечишь свою депрессию?
Давно. Лучшее лечение было бы - жизнь в другой атмосфере)
№38 | Виктория Сандо писал(а):
Возможно,и у тебя тоже,внутри,есть все те качества,которые ты бы хотела получить?
не знаю...

Печенька89

№40 | 14.06.2018-22:38

№39 | Клубничное Мороженое писал(а):
Давно. Лучшее лечение было бы - жизнь в другой атмосфере)
хотя может и это не помогло бы теперь, потому что я сделала то, что никогда бы не сделала

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№41 | 14.06.2018-22:47

Поделишься?

Печенька89

№42 | 14.06.2018-23:03

№41 | Виктория Сандо писал(а):
Поделишься?
Ну могу ссылку дать на это
http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=32530286&light=1

http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=32531105&light=1
В этих двух сообщениях об этом писала. № 155-156

Печенька89

№43 | 15.06.2018-07:02

Галки и вороны так орут с рассвета и весь день, не умолкая, кошмар 👿

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№44 | 15.06.2018-09:17

Прочла,грустная история,о том, как из-за собственного бессилия , собственного нездоровья твои питомцы прожили меньше,чем тебе хотелось бы...
Все мы когда-то умираем, просто кто-то раньше, а кто-то позже. Половину своей жизни черепашки прожили хорошо и счастливо, получали твою заботу,радовали тебя.
Как знать, что бы их ожидало дальше, даже если они продолжили получать такой же уход? Никто не застрахован от болезни,ты ведь не можешь быть уверена что обе точно дожили бы до 40.
Знаешь,мы,люди, во многом бессильны. У меня есть правило одно,поделюсь с тобой- когда я сталкиваюсь с тем,на что не могу никак повлиять,не сопротивляюсь этому,а наоборот,расслабляюсь,принимаю это,и говорю себе: "здесь я бессильна." Попробуй, вспоминая всю эту ситуацию, принять все долгие годы их жизни,как подарок, поблагодарить жизнь за это, и сказать себе то же самое: "Я бессильна на это повлиять".

Печенька89

№45 | 15.06.2018-09:42

№44 | Виктория Сандо писал(а):
Половину своей жизни черепашки прожили хорошо и счастливо, получали твою заботу,радовали тебя.
Как знать, что бы их ожидало дальше, даже если они продолжили получать такой же уход? Никто не застрахован от болезни,ты ведь не можешь быть уверена что обе точно дожили бы до 40.
Нет, они не жили хорошо и счастливо, они мучились от плохих условий, холода, медленно умирали, а не жили. И я не давала достаточного ухода и любви, особенно второй черепашке, вообще она в жизни не получала от меня этого, заботы, ухода и любви. И от такого ухода и условий она конечно не могла долго прожить.
№44 | Виктория Сандо писал(а):
когда я сталкиваюсь с тем,на что не могу никак повлиять,не сопротивляюсь этому,а наоборот,расслабляюсь,принимаю это,и говорю себе: "здесь я бессильна."
Вот и я приняла своё бессилие, опустила тогда руки, и закончилось это их мучительной смертью, а я с тех пор в состоянии депрессии, которое началось, когда я смирилась, почувствовала, что больше не имею сил и что я бессильна что-то изменить.

Виктория Сандо

г. Одесса (Украина)

70 консультаций

№46 | 15.06.2018-10:24

Ну ведь когда-то давно они получали хороший уход?
Я о той части их жизни.
Просто нелегко ухаживать за кем-то, когда сам нуждаешься в помощи и поддержке! И это ты как раз можешь изменить, депрессия лечится.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3346f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз