Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25537 специалистов из 895 городов

Хочу понять корни своих страхов и перестать всего бояться.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Просто Наташа

№0 | 12.06.2018-16:01

Добрый день! Ищу специалиста для длительной работы в демо, в свободном режиме.
Хочу найти начало, глубинные корни своих страхов и справиться с ними. Последние несколько месяцев не живу,а существую. Я и раньше могла чего-то бояться, нервничать,но это не влияло на качество жизни. Сейчас я не живу,а существую, постоянно испытываю тревогу, страх. Хочу не быстрого эффекта, а глубокой работы и полного исцеления.Я уже несколько раз прорабатывала здесь в быстром режиме небольшие страхи, получала краткосрочный эффект.Но потом страх возвращался в новом виде...
Хочу снова начать радоваться жизни! Хочу "откопать", откуда поползли эти страхи, хочу свободно дышать, хорошо спать, не бояться ходить на работу! Пожалуйста, помогите!

Убедительная просьба - если вам некогда, не берите мою тему. Хочу начать работать уже сегодня, хотя бы час. И продолжить в свободном режиме.

Мне не нужен краткосрочный эффект, нужно глубинное понимание что к чему....

Спасибо!

Просто Наташа

№1 | 12.06.2018-16:22

У меня почти всю жизнь были хронические стрессы - сложные отношения с мужем, с мамой, нехватка денег, переживания из-за работы (я репетитор). Но я со всем этим как-то справлялась - было много факторов, которые давали силы - дочки, внук, работа, чтение, прогулки, музыка, рукоделие. Потом был очень сильный стресс - мужчина из прошлого поманил отношениями, у меня появилась надежда на новую жизнь. Ничего не сложилось. Период моих напрасных ожиданий длился несколько месяцев, это были месяцы слёз, обид, бессонных ночей, и очень сильной боли. Я ушла из семьи, считала, что мужу я безразлична. С детьми общалась (дочери взрослые), с мужем ругались через соц.сети.
Жила у родственников.
Последний месяц жила у мамы, она ипохондрик. У меня тоже от моих переживаний начались головные боли, один раз вызывали скорую, было похоже на мигрень с аурой. У меня начала нарастать тревога за моё здоровье. Потом случился неприятный эпизод у нового ученика (в принципе, незначительный), но у меня поднялось давление, я стала бояться ходить на работу...
Дальше - больше. Всё - таки вернулась домой, решила пытаться налаживать отношения с мужем. Спросила его - есть ли у него женщина. От его ответа у меня опять сильно поднялось давление.... Дома была сложная обстановка, старшая дочь тоже была не в восторге от моего возвращения - я плохо спала, а её муж по ночам сидел в компьютере,ходил курить, мешал мне...

Вскоре у меня возникли мысли о суициде. Я поехала к психиатру, мне выписали антидепрессанты.Я не стала их пить - у меня давно страх перед антидепрессантами.Но в то же время психиатр меня напугала - "Вам надо пить таблетки, чтобы вы ничего с собой не сделали". Я стала бояться, ЧТО МОГУ СОВЕРШИТЬ СУИЦИД. Потом стала всё - таки принимать таблетки. Потом вообще легла в Клинику неврозов. Потом решила бросить антидепрессанты. Потом снова их пила в течение месяца, мне стало совсем плохо. Перестала пить. Появилась бессонница. Стала бояться бессонницы и её последствий. С этим почти справилась. Теперь боюсь идти на работу. (НО и не до конца уверена, что мне это надо).

Год назад я была в глубоком стрессе, но у меня не было тревоги, страхов, депрессии!

Я хочу выбраться! Я знаю, что спокойная жизнь где-то совсем рядом!

Просто Наташа

№2 | 12.06.2018-16:29

Была у разных психиатров - бегала по врачам от страха. Первая поставила "лёгкая депрессия". Второй - "тревожно - депрессивное расстройство". Врач, с которой общалась дольше всего, поставила ипохондрию.

Самое интересное - моя жизнь очень изменилась за эти несколько месяцев. Я смогла наладить нормальные отношения с мужем, с дочкой. Мало, но занимаюсь с учениками.

Но какая - то заноза страха во мне всё ещё сидит...

Просто Наташа

№3 | 12.06.2018-16:33

И ещё - всегда ли страх враг? Может быть, иногда это подсказка? Неделю назад я заставила себя ходить на курсы, преодолела страх, проигнорировала его. А сейчас всё больше склоняюсь к тому, что курсы эти мне не нужны... Сейчас вот хочу справиться со страхом и заставить себя выйти на новую работу. А надо ли мне это на самом деле?
Я хочу понять,где грань - между справиться со страхом и сломать себя. Раньше я себя очень часто заставляла - такая была жизнь, надо было работать, детей поднимать. Сейчас тоже очень нужны деньги. И я не знаю, как мне надо поступить - пожалеть себя или заставить?

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

167 консультаций

№4 | 12.06.2018-16:35

№0 | Просто Наташа писал(а):
Ищу специалиста для длительной работы в демо, в свободном режиме.

Насколько длительно?

№2 | Просто Наташа писал(а):
заноза страха во мне всё ещё сидит...

В каком месте? Я серьезно.

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№5 | 12.06.2018-16:36

№0 | Просто Наташа писал(а):
Хочу "откопать", откуда поползли эти страхи, хочу свободно дышать, хорошо спать, не бояться ходить на работу!

Откопать, они что в образе дождевых червей или змей?

Просто Наташа

№6 | 12.06.2018-16:37

№4 | Александр Молярук писал(а):
Насколько длительно?

Длительного - пока не поможет.

Просто Наташа

№7 | 12.06.2018-16:37

№4 | Александр Молярук писал(а):
Насколько длительно?

В голове, иногда возле сердца и в животе

Просто Наташа

№8 | 12.06.2018-16:38

№5 | Александр Молярук писал(а):
Откопать, они что в образе дождевых червей или змей?
Да нет, вряд ли. Это мысли, я понимаю.

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№9 | 12.06.2018-16:39

№3 | Просто Наташа писал(а):
Сейчас тоже очень нужны деньги. И я не знаю, как мне надо поступить - пожалеть себя или заставить?

Меня зовут просто Саша, можно Александр. Не мучайте себя вопросами - как и в случае с курсами дайте себе испытательный срок, чтобы проверить подходите вы этой работе или не очень.

Просто Наташа

№10 | 12.06.2018-16:40

№9 | Александр Молярук писал(а):
Меня зовут просто Саша, можно Александр. Не мучайте себя вопросами - как и в случае с курсами дайте себе испытательный срок, чтобы проверить подходите вы этой работе или не очень.

Это как?
Работа - не курсы, там я беру на себя какие-то обязательства

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№11 | 12.06.2018-16:41

№6 | Просто Наташа писал(а):
Длительного - пока не поможет.

Ясно. Иногда чтобы дойти до нового мира не одну пару башмаков нужно стоптать, а иногда целый мир Нарнии в шкафу.

№10 | Просто Наташа писал(а):
Работа - не курсы, там я беру на себя какие-то обязательства

Здорово, что берете - здесь на Форуме тоже работа предстоит не простая.

Просто Наташа

№12 | 12.06.2018-16:41

Александр, очень понравились ваши правила консультаций. Люблю прямые и честные вопросы, провокационные в том числе

Просто Наташа

№13 | 12.06.2018-16:42

№11 | Александр Молярук писал(а):
Ясно. Иногда чтобы дойти до нового мира не одну пару башмаков нужно стоптать, а иногда целый мир Нарнии в шкафу.

Здорово, что берете - здесь на Форуме тоже работа предстоит не простая.
Я готова! Я помню, как это хорошо - жить без страха! Я хочу снова так жить!!!

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№14 | 12.06.2018-16:44

№7 | Просто Наташа писал(а):
В голове, иногда возле сердца и в животе

Хочу вернуться к образу занозы.

Когда вы вспоминаете, что она сидит там, о чем думаете? Как она ощущается - научите меня ее чувствовать, я хочу понять каково это человеку живется с такой занозой.

Просто Наташа

№15 | 12.06.2018-16:45

Тревога накрывает меня по утрам, сразу после пробуждения. Обычно какой - то период времени "посвящён" одной теме. Прошлая была - бессонница. Сейчас - необходимость идти на работу. К вечеру обычно отпускает, я спокойна, мне хорошо.Утром опять

Просто Наташа

№16 | 12.06.2018-16:47

№14 | Александр Молярук писал(а):
Хочу вернуться к образу занозы.
Когда вы вспоминаете, что она сидит там, о чем думаете? Как она ощущается - научите меня ее чувствовать, я хочу понять каково это человеку живется с такой занозой.
Утро. Я проснулась. Сразу - учащённое сердцебиение. Страх. мысли: "всё плохо!", Нет денег.Надо идти на работу. Страшно. Меня всю сжимает, живот, голову. Тошнит.

Просто Наташа

№17 | 12.06.2018-16:49

Страх или нерешённая проблема?

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№18 | 12.06.2018-16:51

№16 | Просто Наташа писал(а):
Утро. Я проснулась. Сразу - учащённое сердцебиение. Страх. мысли: "всё плохо!", Нет денег.Надо идти на работу. Страшно. Меня всю сжимает, живот, голову. Тошнит.

Как давно ваша заноза там сидит? Кто ее посадил? Передается ли такая заноза по наследству?

Просто Наташа

№19 | 12.06.2018-16:53

Возможно, передалась от мамы. У неё свои страхи. Страх за здоровье есть и у меня и у неё.

Заноза засела осенью.

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№20 | 12.06.2018-16:57

№19 | Просто Наташа писал(а):
Возможно, передалась от мамы.

Когда вам ее мама передала, в результате какой ситуации? Сколько вам было лет и при каких обстоятельствах.

Просто Наташа

№21 | 12.06.2018-16:58

№18 | Александр Молярук писал(а):
Как давно ваша заноза там сидит? Кто ее посадил? Передается ли такая заноза по наследству?
Дома перед дочками всячески скрываю свои страхи (старшей дочери пару раз объясняла своё состояние). Очень не хочу передать им это по наследству. Мой страх давно пришёл от мамы, она гипертревожная. Я читала очень много книг по психологии, чтобы справиться со своими страхами и тревогами. Жила практически без страхов, во всяком случае, жила полной жизнью. Но вот после стрессов осенью меня накрыли страхи. До такой степени в состоянии страха я никогда не была. Это длится месяцы....

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№22 | 12.06.2018-16:58

№19 | Просто Наташа писал(а):
Заноза засела осенью.

Наташа, вы как можно подробней отвечайте. Так глубже удастся копнуть. Можем на клад наткнуться.

Просто Наташа

№23 | 12.06.2018-17:00

№20 | Александр Молярук писал(а):
Когда вам ее мама передала, в результате какой ситуации? Сколько вам было лет и при каких обстоятельствах.
Мама передавала своим поведением, я это "считывала". Она в последнее время всё время излучает страх - позой, мимикой, высказываниями. Она звонит - и мне уже страшно, я напрягаюсь.

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№24 | 12.06.2018-17:01

№21 | Просто Наташа писал(а):
Дома перед дочками всячески скрываю свои страхи

Зря. Лучше передать информацию, что страхи бывают у всех и что практически со всеми можно справиться - первый шаг не скрывать, а сказать о них, хотя бы самой себе признаться.

№21 | Просто Наташа писал(а):
Очень не хочу передать им это по наследству.

Тайные страхи как и любой секрет привлекают внимание очень любопытного подсознания запретный и тщательно оберегаемый плод съедают обычно первым.

№23 | Просто Наташа писал(а):
Она звонит - и мне уже страшно, я напрягаюсь

Могли бы рассказать ей о своих страхах - напрямую. От вас не убудет, ее похоже уже ничем не напугаешь.

Просто Наташа

№25 | 12.06.2018-17:03

Когда я была маленькой,я чувствовала, что мама всё время боится. Мама боялась людей - что о ней скажут,что её обидят. И сейчас она очень обидчивая.Я это всегда чувствовала. Раньше я тоже очень боялась людей. Сейчас не боюсь. Боюсь не оправдать чьих-то ожиданицй (на работе) и боюсь выступать передбольшой аудиторией. Экзамена, разумеется, боюсь. На курсахбудет.

Просто Наташа

№26 | 12.06.2018-17:05

№24 | Александр Молярук писал(а):
Могли бы рассказать ей о своих страхах - напрямую. От вас не убудет, ее похоже уже ничем не напугаешь.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Давно рассказала. У нас с ней всё очень сложно. Иногда не общаемся неделями. Со мной живёт мой внук. Мама упрашивает приходить к нему, общаться с ним. Она говорит, он её отвлекает от страхов.

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№27 | 12.06.2018-17:05

Страх (как и любая подобная эмоция) на 80% - это напряжение и на 20% - мысли.

Мы уже определили 3 источника напряжения:

1) Отсутствие работы и опоры на себя,

2) Сокрытие состояния от дочек,

3) Звонки мамы

Есть ли еще что-то что напрягает и создает благоприятный фон для занозы?

Напишите сюда все источники напряжения даже маленькие, и все тревожные мысли. Я пока писать больше сегодня не могу - у меня ночер во Владивостоке.

Просто Наташа

№28 | 12.06.2018-17:06

Ок, спасибо!!!! Я верю, что вы мне поможете!

Просто Наташа

№29 | 12.06.2018-17:27

Источники напряжения:
1. Отсутствие работы
2. Отсутствие диплома и профессии, кроме педагогики
3.Отсутствие финансовых сбережений
4.Отсутствие у мужа стабильного дохода
5. Крупные финансовые долги
6.Дочери надо в сентябре выходить из академического отпуска, она хочет совмещать работу и учёбу. Страх, что ей будет очень тяжело.
7. Сегодня иду к ученику. Наверное, буду напрягаться на уровне тела. В прошлый раз сидела у него вся скрюченная.
8. Курсы.
9.Здоровье мамы
10. У меня проблемы со сном. В январе я принимала миртозапин - снотворный антидепрессант. Возможно, после него не могу восстановить сон.
11. Мне ставили диагноз депрессия (и иногда мне так кажется), но АДы я не пью.Страх, что я её не вылечу без таблеток.
12. Из-за долгов мне запрещён выезд за границу. В апреле у меня умер дедушка на Украине, я не смогла поехать. Но я и не хотела... Сейчас там бабушка одна, 90 лет. Я не могу поехать.
13. Уже несколько лет у меня состояние, похожее на хроническую усталость. Иногда нет сил ни на что....
14. С осени почти перестала что-то делать дома... Не могу себя заставить - и всё.
15. Внуку 2 года и 10 месяцев. Не могу сидеть с ним слишком долго.
16. Напрягаюсь, что дочка старшая на меня из-за этого (п.14 и 15) обидится. Она покупает продукты, иногда даёт деньги. Иногда мы ей даём деньги.
17. Иногда на улице меня накрывает состояние - всё в нашей жизни очень плохо.
18. Иногда идёт дальше: Мне лучше вообще не жить.И сразу начинается дикий страх.
19. Меня не радует многое из того,что радовало раньше - прогулки, книги, фильмы, музыка, рукоделие. Книги, фильмы - пугают или раздражают...
20. Инвалиды, психически больные люди, рассказы о чужих проблемах(новости по телевизору вообще не смотрю) - подавляют, портят настроение - "жизнь так ужасна"...

Александр, похоже от темы страхов мы попали в тему депрессия.

Я не очень довольна курсами,на которые хожу, но с тех пор, как они начались, депрессия стала меньше - появилась надежда (при этом внутри страх и уверенность,что я точно никогда не пойду работать по этой профессии - потому как не могу работать пять дней по 8 часов и ездить на работу на метро.Это очень тяжело для меня).
Вчера и позавчера ездили с мужем на дачу к его знакомым. Для меня это очень важно, это значит, что с мужем всё потихоньку налаживается...

Просто Наташа

№30 | 12.06.2018-17:32

Ещё источник напряжения - у мужа проблемы со здоровьем. Ишемическая болезнь сердца,стенокардия, гипертония.
Я сейчас почти не зарабатываю, вся надежда на мужа.
У мужа нет образования.У него периодическая подработка - ремонты, сборка мебели. Заказы то есть, то нет.
Иногда на работе (да и дома) ему становится плохо....

Просто Наташа

№31 | 12.06.2018-21:45

Александр, доброе утро!
Знаете, я всё это написала, успокоилась, и думаю - а можетт быть, тут главный - не страх? А хроническая усталость?
И когда я её игнорирую и начинаю себя принуждать,организм сопротивляется и начинается тревога?

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№32 | 13.06.2018-02:43

№29 | Просто Наташа писал(а):
1. Отсутствие работы
2. Отсутствие диплома и профессии, кроме педагогики

Очень любопытно, вы музыкальный работник или преподаватель иньяза?
Я не очень довольна курсами,на которые хожу

Что за курсы?

потому как не могу работать пять дней по 8 часов и ездить на работу на метро

Я бы и не хотел для вас этого, Наташа.

Какие знаете способы расслабить тело?

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№33 | 13.06.2018-02:45

Александр, похоже от темы страхов мы попали в тему депрессия.

А кто говорил, что это отдельные темы.

Но мне стало ясно, что от тем страхов и депрессии мы попали в тему - очень много напряжения в жизни Наташи.

И помните мы же не сами страх разбираем - а пытаемся понять их корни.

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№34 | 13.06.2018-02:46

№31 | Просто Наташа писал(а):
Знаете, я всё это написала, успокоилась, и думаю - а можетт быть, тут главный - не страх? А хроническая усталость?
И когда я её игнорирую и начинаю себя принуждать,организм сопротивляется и начинается тревога?

Какая вы умница!

Просто Наташа

№35 | 13.06.2018-05:40

№32 | Александр Молярук писал(а):
Очень любопытно, вы музыкальный работник или преподаватель иньяза?
Что за курсы?

Я бы и не хотел для вас этого, Наташа.
Какие знаете способы расслабить тело?
Я по специальности дошкольник. Занимаюсь подготовкой к школе и с учениками начальной школы. Езжу к ним. Потому что у меня дома и принимать нет возможности, и родителям неудобно возить, удобнее, чтобы к ним приезжали.
Курсы - кадровый менеджмент....
Мне всё кажется, что если бы я работала на "нормальной" работе, у нас было бы много денег....

Я знаю способы расслабить тело - кажется, называется "прогрессивная релаксация"? Это когда ты сначала все части тела напрягаешь, а потом расслабляешь. Я не знаю, почему - может быть, мне лень, может быть, я слишком зажата, но мне это не помогает.
Разные техники расслабляющего дыхания.

Прогулки.
Танцы, наверное.
Отвлечься.

Но ведь это всё - временное. Мысли -то в голове остаются прежние,и через время они всё равно вызовут страх...

Самое лучшее расслабление - это сон. Но сплю я недостаточно,, с помощью таблеток (правда,не очень сильных - валериана, глицин). Сегодня спала так - с 23 до 2.30, приняла таблетки - до 4.30. Больше не получается. Днём обычно не получается уснуть.

Просто Наташа

№36 | 13.06.2018-05:49

№33 | Александр Молярук писал(а):
А кто говорил, что это отдельные темы.
Но мне стало ясно, что от тем страхов и депрессии мы попали в тему - очень много напряжения в жизни Наташи.
И помните мы же не сами страх разбираем - а пытаемся понять их корни.

В жизни много напряжения.Да, я это понимаю... Курсы или новая работа - что с ними делать с точки зрения этого напряжения? Они добавляют или могут часть забрать? Я не понимаю. Поэтому нервничаю.

Честно говоря, на курсах всё не нравится, раздражает, не интересно, надо периодически сдавать зачёты, это напрягает.Пока был один зачёт, но это была вводная тема, всем поставили. Как будет дальше - не знаю. Учиться очень долго - три месяца,ездить на курсы час с небольшим. Курсы по 5-6 часов...

Курсы от Биржи труда. Буду ходить - будут платить небольшие деньги.Брошу - не будут.
Всё так тесно повязано.

Если честно,не хочется ни курсов, ни работы.... Хочется сидеть (лежать) дома.... Жалко ,сплю мало,отоспаться очень хочется... Надеяться, что муж заработает....

Но сижу дома - начинаются страхи - ах, я не работаю, ничего не делаю. Деньги нужны...

Курсы - как самообман. Что я потом пойду с их корочкой работать. Но это 8 (или больше часов,5 дней, на метро....Но всё равно хочется корочку,....

Просто Наташа

№37 | 13.06.2018-06:06

№34 | Александр Молярук писал(а):
Какая вы умница!
И что делать?
Я уже несколько месяцев в таком "разобранном состоянии"... Я очень боюсь - меня "накрыли" мысли о суициде в ноябре, зимой было очень плохо (при том, что зиму я раньше очень любила...), я всё ждала весну, верила, что мне станет лучше....

Мне лучше,конечно, чем в начале,чем зимой, но я ещё не совсем ресурсная... И это пугает...

Весной четыре раза ездила на дачи к знакомым (правда, я была одна, без мужа,без детей). Накрывала такая депрессия - что у меня всё хуже всех, мужу я не нужна, нет у нас ни дачи,ни машины... Потом, правда,я узнавала про проблемы этих людей, и понимала - у меня нет дачи и машины, но и таких проблем у меня нет....
Раньше выезд на дачу заряжал меня энергией надолго...

Прогулки тоже у меня сейчас дают обратный эффект - все вокруг мне кажутся успешными, обеспеченными, беспроблемными... На меня нападает депрессия....

Раньше я уставала, обижалась сильно на мужа, периодически плакала. Но потом восстанавливалась (правда, видимо, не до конца, я понимаю,что моё состояние копилось годы...) А сейчас мне труднее обрести гармонию,получить радость.
Хотя, знаете, наверное вот - вечер, все дома, я знаю,что сейчас посплю и ложусь в постель, рядом муж. Он меня не простил до конца (я от него уходила в апреле 2017, не могла терпеть, что он пьёт, не работает,и, скорее всего, изменяет...).
Муж немного отстранён, но он рядом, он в семье... Секса почти нет, особой нежности нет, но чувство,что он рядом уже успокаивает. Видимо,это стресс после отношений с мужчиной, из-за которого я уходила, и который остался с женой....

У меня после тех отношений появился жуткий страх одиночества....

Просто Наташа

№38 | 13.06.2018-06:08

Про расслабление - ещё йога, фитнес, бассейн.... Йогой занималась в Клинике неврозов,не понравилось... Фитнес - точно не моё... В бассейн съездила один раз. Одной было очень скучно,вода показалась очень холодной... Как-то не понравилось....

Просто Наташа

№39 | 13.06.2018-06:11

Александр, в общем, много времени провожу здесь,на форуме (жаль,нельзя на этом заработать- я здесь столько пишу!). Это мне интересно,немного (иногда) согревает.А иногда пугает - здесь есть такие тяжёлые темы, я стараюсь не читать...

А так почти ничего не делаю... Много свободного времени,много времени для тяжёлых мыслей....

Просто Наташа

№40 | 13.06.2018-08:22

Как давно ваша заноза там сидит? Кто ее посадил?
Возможно,заноза попала в меня тогда, когда мне стало страшно работать репетитором... Пока я работала, у меня была уверенность, наверное, и потому, что получала деньги, и потому, что была занята, и потому, что клиенты меня уважали, нуждались во мне, я приносила пользу...
Мысли, что надо поменять репетиторство на более стабильную работу приходили в голову давно. Но, скорее всего, сейчас, когда моё состояние такое - не самый подходящий момент для нового занятия, это будет стресс...

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№41 | 13.06.2018-14:56

№40 | Просто Наташа писал(а):
Возможно,заноза попала в меня тогда, когда мне стало страшно работать репетитором..

Если так, то скажу что вы жаль... и ох... покидаете очень прибыльное дело.

Хорошими курсами - можно найти не очень дорогие - для вас считаю курсы логопеда - в него обязательно входит возрастная психология, дефектология, так что запросто смогли бы уже через пару лет консультировать тут на форуме в качестве детского психолога-логопеда.

№40 | Просто Наташа писал(а):
Мысли, что надо поменять репетиторство на более стабильную работу приходили в голову давно

Наташа, не всем мыслям нужно верить. Получается на фоне эмоционального стресса сами себя напугали.

Сейчас лето - самая жара подготовки к школе. Можно предложить родителям-вашим клиентам объединиться в мини группки по 3-4 человека (пусть организацию возьмут они на себя). Смотрите для каждого ребенка час занятий будет дешевле, а вы в несколько раз больше заработаете за час. И вам в помощь будет работать групповая динамика. Плюс задача социализации детей решается.

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№42 | 13.06.2018-14:59

№37 | Просто Наташа писал(а):
Прогулки тоже у меня сейчас дают обратный эффект - все вокруг мне кажутся успешными, обеспеченными, беспроблемными... На меня нападает депрессия....

В том то и дело что кажутся. Подойдут поездки за город с мужем и... все - птички, травинки и деревья - вот ваши друзья. В движении мозг так хорошо генерирует идеи - можно неспешно мечтать, планировать жизнь и поддерживать друг друга.

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№43 | 13.06.2018-15:17

№39 | Просто Наташа писал(а):
Александр, в общем, много времени провожу здесь,на форуме (жаль,нельзя на этом заработать- я здесь столько пишу!)

Язык у вас приемлемый: пишите интересно, грамотно. Можно не выходя из дома начать зарабатывать. Ну или выходя. Вы в каком городе живете?

Просто Наташа

№44 | 13.06.2018-15:17

Здравствуйте, Александр! За сегодняшнее утро у меня уже произошла "переоценка ценностей", Собеседование, на которое я ездила, показало мне, что надо держаться за работу репетитора.....
Жаль, заказов вообще нет, точнее, бывают, но сейчас жёсткая конкуренция.

Просто Наташа

№45 | 13.06.2018-15:18

№43 | Александр Молярук писал(а):
Язык у вас приемлемый: пишите интересно, грамотно. Можно не выходя из дома начать зарабатывать. Ну или выходя. Вы в каком городе живете?
Я живу в Москве. Вроде много работы здесь - но и претендентов немало!

Просто Наташа

№46 | 13.06.2018-15:20

У меня есть два блога на Блоггере - один по психологии, второй - как раз по моей репетиторской работе. Блогам 3 года, но заработать на них мне так и не удалось, там не настолько большая посещаемость.

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№47 | 13.06.2018-15:28

№44 | Просто Наташа писал(а):
Жаль, заказов вообще нет, точнее, бывают, но сейчас жёсткая конкуренция.

Конкуренция там, где все предлагают одно и тоже. Предложите бесплатное тестирование и первое занятие по его итогу за 50% стоимости.

№45 | Просто Наташа писал(а):
Я живу в Москве. Вроде много работы здесь - но и претендентов немало!

Наташа, совместите приятное с полезным - прогулку с расклеиванием объявления о своей услуге - написал выше. Попросите мужа о поддержке.

№46 | Просто Наташа писал(а):
Блогам 3 года, но заработать на них мне так и не удалось, там не настолько большая посещаемость.

Есть обалденная альтернатива - про Яндекс Дзен что слышали? А про Яндекс Толоку?

Просто Наташа

№48 | 13.06.2018-15:34

На толоке когда - то регистрировалась, по - моему там невозможно заработать.
Про яндекс - дзен сейчас почитаю.
Объявления давно не клеила. Пожалуй, надо заняться. Спасибо!

Александр Молярук

г. Владивосток

167 консультаций

№49 | 13.06.2018-16:02

№48 | Просто Наташа писал(а):
Про яндекс - дзен сейчас почитаю.

Вот тут почитайте:https://texterra.ru/blog/chto-takoe-yandeks-dzen-i-kak-na-nem-zarabatyvat.html порог монетизации за лето можете пробить, особенно если писать будете каждый день. С тематикой могу помочь определиться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3a483 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз