Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25473 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Заниженная самооценка

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Ирина Обудовская
АвторСообщение

Pao

г. Ростов-на-Дону

№0 | 12.06.2018-19:48

Добрый вечер. Я устала недооценивать себя. Особенно на работе. Однажды меня сократили, причину не сказали. Я была лучшим работником, все это знали. Новое начальство даже особо со мной не было знакомо даже. Думаю новая метла, по новому метет. Но это отложилось. Теперь я все время боюсь что меня уволят. У меня хорошая трудовая книжка, я трудолюбивая, даже имею медаль за заслуги перед городом (очень ценная награда). Но все равно боюсь, хотя работаю на отлично. Каждое плохое настроение шефа и у меня уже стресс.
Так же и во всей жизни, я стараюсь всем угодить, люблю дарить подарки, пытаюсь "заработать" дружбу хорошими советами и комфортом. Вокруг меня за всю мою жизнь были разные люди и супер богатые, и супер бедные. Я не выбираю, просто дружу с теми, с кем мне хорошо. Круг очень большой, но это все знакомые. Я разведена, живу с дочкой. Работа-дом-работа, иногда гуляю. По прошлой моей теме, можно увидеть еще ряд проблем. http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=117789#topic_top

Если Вы видите как можете мне помочь и уверены что сможете, с удовольствием пообщаюсь здесь, а по окончанию здесь, по необходимости продолжим на ваших условиях. В мире психологии я новичок, отзывов от людей у меня нет. Надеюсь тут все получится.

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор Медиатор ОРКТ-практик

г. Москва

№1 | 12.06.2018-19:53

Добрый день, Рао.
Готова стать собеседником в вашей теме. Подходит ли вам моя кандидатура и условия? Если да, начнем знакомиться и работать - позже я напишу вам первые вопросы. Также я хотела бы заглянуть в тему, ссылку на которую вы дали. Если сомневаетесь, дайте знать и я освобожу тему для другого специалиста.
С уважением, Ирина Обудовская
[ Сообщение изменено: 12.06.2018 - 20:00 ]

Pao

г. Ростов-на-Дону

№2 | 12.06.2018-19:56

№1 | Ирина Обудовская писал(а):
Добрый вечер Ирина, конечно давайте начнем

Ирина Обудовская

г. Москва

№3 | 12.06.2018-20:02

№2 | Pao писал(а):
Добрый вечер Ирина, конечно давайте начнем
Спасибо за доверие. Пожалуйста, подтвердите, что вы ознакомились с моими условиями (свободная переписка без привязки ко времени, но в довольно интенсивном ежедневном режиме).
[ Сообщение изменено: 12.06.2018 - 20:03 ]

Pao

г. Ростов-на-Дону

№4 | 12.06.2018-20:03

№3 | Ирина Обудовская писал(а):
я ознакомилась, согласна с вашими условиями!

Ирина Обудовская

г. Москва

№5 | 12.06.2018-20:08

№4 | Pao писал(а):
Отлично. Тогда сегодня поздним вечером я напишу первые вопросы для вас. А пока вы тоже можете написать мне в свободном формате то, что считаете нужным или важным (но можете и дождаться моего сообщения). Также если есть вопросы, которые вам было бы важно задать заранее - смело пишите.

И, конечно, традиционный, но важный вопрос: что видите результатом нашей работы? Каковы ваши наилучшие надежды на наш +/- недельный диалог?

Pao

г. Ростов-на-Дону

№6 | 12.06.2018-20:13

№5 | Ирина Обудовская писал(а):
Я очень много написала в теме по ссылке,наверно добавить что-то пока не могу. Меня нужно направить вопросами)

Я хочу увидеть свет, в конце тоннеля. Сдвинуться с мертвой точки. Почувствовать что жизнь в моих руках и зависит от меня. Что я достойна и хорошей работы, и хорошего мужа и т.д. Знаете, как бывает, нужен пинок. Или же когда хочешь все начать с начала,а не знаешь с чего начать. Надеюсь что когда все начнет становится по полочкам, я смогу принимать решения и правильно трактовать действия свои и других. Начну жить полной жизнью, возобновлю мечты, снова начну заниматься хобби

Ирина Обудовская

г. Москва

№7 | 13.06.2018-02:23

Доброго дня, Рао !
№6 | Pao писал(а):
Я очень много написала в теме по ссылке...Меня нужно направить вопросами)
Тему пока читаю.
И все же, могли бы вы обозначить для себя и для меня, что по итогам обсуждения в той теме стало для вас особенно полезным, а что-не получило должного внимания/понимания, хотя вам это было бы важно.

Кстати, Рао, как мне к вам обращаться? Пока я использую ник, можно и дальше, если комфортно (мне норм), но не могу не спросить)).

№6 | Pao писал(а):
Я хочу увидеть свет, в конце тоннеля. Сдвинуться с мертвой точки. Почувствовать что жизнь в моих руках и зависит от меня. Что я достойна и хорошей работы, и хорошего мужа и т.д. Знаете, как бывает, нужен пинок. Или же когда хочешь все начать с начала,а не знаешь с чего начать. Надеюсь что когда все начнет становится по полочкам, я смогу принимать решения и правильно трактовать действия свои и других. Начну жить полной жизнью, возобновлю мечты, снова начну заниматься хобби
Пока выделю этот абзац, чтобы не потерять. Позже я хотела бы вернуться к нему. А пока могли бы вы поподробнее рассказать о подчеркнутой мною в цитате фразе? Как вы заметите/поймёте, что все понемногу начало становиться по полочкам? Что, на ваш взгляд, должно "начать вставать на полочки" первым делом?

Pao

г. Ростов-на-Дону

№8 | 13.06.2018-16:19

№7 | Ирина Обудовская писал(а):
Добры день! Меня зовут Олеся, обращайтесь как вам удобно)

Ну первое и важное, я буду знать что мне делать, с чего начинать. А не стрессовать из-за наличия тех или иных вопросов. Знаете, это как открыть глаза на очевидное. Наверно есть какие-то шаги, чтобы каждый день работать над собой. Чтобы решить то что давно отложила, чтобы не боятся и не жить одним днем.

Ирина Обудовская

г. Москва

№9 | 13.06.2018-22:53

Олеся, добрый вечер.
Просьба к вам. При ответе на вопросы, пожалуйста, цитируйте сам вопрос (выделить, нажать "цитировать выделенное"). Так удобнее будет работать, следить за развитием темы и позже возвращаться к идеям, мыслям, просматривать важное.

Важно также не пропускать вопросы. Возможно, вы ещё планируете вернуться к моему сообщению номер 7, но если нет, то проверьте, вот этот вопрос ждёт вашего внимания:
И все же, могли бы вы обозначить для себя и для меня, что по итогам обсуждения в той теме стало для вас особенно полезным, а что-не получило должного внимания/понимания, хотя вам это было бы важно.

Ирина Обудовская

г. Москва

№10 | 14.06.2018-00:55

Изучила тему, на которую вы ссылались. Олеся, возможно, вам не захочется "повторяться" здесь, ведь вы многое описывали в той теме. Возможно, вам кажется, что должны быть
№8 | Pao писал(а):
какие-то шаги, чтобы каждый день работать над собой.
, о которых вы (ещё) не знаете, а специалист "знает", и вам их расскажет. Возможно, что-то ещё...

Однако я предлагаю в нашей работе сосредоточиться на том, чтобы выделить главные для Вас темы, а среди них - те, что для вас особенно важны, или(!) те, с которых вам по силам начать. Для этого я попрошу подробнее, конкретнее отвечать на вопросы, учавствовать в диалоге на равных - словно мы с вами вместе склонились надо картой вашей жизни и рассматриваем Ее отдельные участки, вы как эксперт, знающий и чувствующий себя изнутри, я как эксперт со стороны, помогающий увидеть что-то, находящееся в тени от вас и помогающий организовать движение в нужную вам сторону. То есть не я склонилась над вами с целью сообщить вердикт и открыть секреты:-)), а важна активная позиция нас обеих, каждой со своей стороны. В каком-то смысле это и про то, насколько вы готовы побороться за...саму себя, более удовлетворённую жизнью и собой, нежели сейчас.

К чему я это написала. К тому, что после знакомства с той темой и нашей демо у меня сложилось впечатление, что вы описываете разные направления своей жизни. В первой теме наиболее важными для вас кажутся вопросы освобождения от лишнего веса и налаживания отношений с мужчиной. Причём вы ставите эти вопросы в прямую зависимость друг от друга: "похудею-буду нравится-появится мужчина, который...-будет семья-буду счастлива." Но так как сбросить вес сейчас у Вас не выходит, то "не работает" и все остальное. Все верно?

В нашей с вами теме вы пишете о недооценке себя, страхе увольнения и усталости угождать другим, а также о желании почувствовать, что ваша жизнь в ваших руках.
И вы пишете о пинке и шагах... Так?

Я предлагаю пока не бросаться в шаги и планы. Давайте сначала попробуем поточнее очертить круг актуальных для вас тем. Вы можете начать с чистого листа-подумать и обозначить значимые для вас вопросы, которые действительно важны вам на этом этапе жизни. Просто перечислите эти вопросы. Главное, чтобы они были актуальными, а не из разряда "и этим тоже надо бы заняться".

А в следующем сообщении я попробую конкретизироваться кое-что из того, что вы уже написали ранее.

Ирина Обудовская

г. Москва

№11 | 14.06.2018-01:44

Итак, давайте попробуем раскрыть и конкретизировать:
№6 | Pao писал(а):

1. Опишите пожалуйста, ваш тоннель и/или вашу "мертвую точку". Как это выглядит, что из себя представляет это? Как вы оказались в этом тоннеле/мертвой точке? Вопрос не праздный - кто-то вдруг обнаружил себя там "в один прекрасный день". Кто-то знал, что рано или поздно там окажется,если не поменяет что-то в своей жизни. В итоге не меняет и попадает туда, куда не хотел, но ожидал. Как вы там оказались, на ваш взгляд? Что вы чувствуете, находясь (оставаясь?)в этой точке? Что будет с вами, что будете ощущать, если задержитесь в мертвой точке ещё на некоторое время?

2. "Жизнь в моих руках"-пишете вы. Насколько знакомо вам это чувство по прошлому опыту? Если да, опишите 1-2 ярких конкретных примера (ситуации), когда вы переживали это чувство и были уверены, что все действительно зависит только от вас, вашего желания и действий. Бывало ли так, что вы пускали что-то на самотёк, но затем вам все же удавалось вернуть контроль? Как вы это делали, как вам это удавалось? Тоже по возможности, с примерами.

3. Продолжите фразы: хороший муж это..., хорошая работа это такая, которая....полная жизнь это такая, которая...

4. Что /кто/ заставляет вас сомневаться в себе? В чем именно сомневаетесь? Был ли период, когда сомнений было меньше, или не было совсем (и что тогда было вместо сомнений)?

5. Свет, пинок... Свет впереди, пинок позади. Это метафоры про мотивацию, предположу я. А что вас в жизни мотивирует лучше всего? Что работает на вас, страх или воодушевление, признание или лишения и т.д. Расскажите поподробнее о том, какая вы, когда вы мотивированы. У кого получается лучше всего мотивировать вас?

6. "Возобновлю мечты, начну заниматься хобби". Расскажете об этих мечтах, это фигура речи или мечты имеют конкретные очертания? Какими хобби занимались раньше? Хотите ли вернуться к ним и почему или заняться чем-то новым?

№8 | Pao писал(а):
Ну первое и важное, я буду знать что мне делать, с чего начинать.
Возможно, вопрос покажется странным, и все же: как вы поймёте и почувствуете, что все, теперь вы знаете, что делать и с чего начинать? Какими и о чем должны быть эти знания, чтобы вам захотелось им последовать, реализовать их в деле? Как эти знания лучше всего будут восприняты вами - через открытия и инсайты внутри себя по ходу обсуждения?через советы?через указания на книги/др.ресурсы?

Олеся, возможно, потребуется некоторое время, чтобы поразмыслить обо всем, плюс оформить письменные ответы. Я вас не тороплю. Главное, чтобы вы смогли уделить [b]достаточно[/b] внимания обдумыванию и откликам внутри себя. Напоминаю, при ответе на каждый вопрос выделяйте его, пожалуйста, цитированием

Pao

г. Ростов-на-Дону

№12 | 14.06.2018-16:27

№10 | Ирина Обудовская писал(а):
Я поняла Вас.
Конечно самое главное для меня это семья. Я хочу выйти замуж, любить и быть любимой. Переехать в свою или его квартиру, жить с втроем ( с моей дочкой), очень бы хотелось родить еще раз.

Важна самореализация. Я творческая личность, но последнее время наличии большого объема документов на работе, как то получается что выполнение всех задач, замещает творческую самореализацию. Может это самообман или просто не хватка сил и времени.

Конечно важна работа. Вообще с детства я чувствую что должна быть важной персоной. Отчасти это произошло, но это уже в прошлом. Сейчас я на посредственной должности, без особой зоны влияния. Но зп выше чем тогда, когда было влияние.

Конечно хочу хорошо выглядеть! Поэтому очень хочу похудеть.

Хочу закрыть старые долги по старой работе. У меня больничный долгий, и даже сидя на нем и не садилась ничего делать. Это важно для меня, долги по работе перед друзьями(((Но совсем нет настроения садиться и делать.

Pao

г. Ростов-на-Дону

№13 | 14.06.2018-17:00

№11 | Ирина Обудовская писал(а):
1. Опишите пожалуйста, ваш тоннель и/или вашу "мертвую точку". Как это выглядит, что из себя представляет это? Как вы оказались в этом тоннеле/мертвой точке? Вопрос не праздный - кто-то вдруг обнаружил себя там "в один прекрасный день". Кто-то знал, что рано или поздно там окажется,если не поменяет что-то в своей жизни. В итоге не меняет и попадает туда, куда не хотел, но ожидал. Как вы там оказались, на ваш взгляд? Что вы чувствуете, находясь (оставаясь?)в этой точке? Что будет с вами, что будете ощущать, если задержитесь в мертвой точке ещё на некоторое время?

1 Мертвая точка-для меня это полная апатия и не возможность видеть свое будущее и мечтать. Когда кажется что в жизни тебя ничего не ждет. Точка подкрадывалась незаметно, строилась из внешних обстоятельств и накрутилась как снежный ком.
2. "Жизнь в моих руках"-пишете вы. Насколько знакомо вам это чувство по прошлому опыту? Если да, опишите 1-2 ярких конкретных примера (ситуации), когда вы переживали это чувство и были уверены, что все действительно зависит только от вас, вашего желания и действий. Бывало ли так, что вы пускали что-то на самотёк, но затем вам все же удавалось вернуть контроль? Как вы это делали, как вам это удавалось? Тоже по возможности, с примерами.
2.Честно? Жизнь в моих руках вообще была редко. Это те моменты когда я что-то решала без других, вопреки всему. Из последнего, я чувствовала жизнь в руках когда устраивалась на работу. А чаще это ощущение у меня, когда в руках приличная сумма денег. Жизнь возвращала, когда отказывалась добровольно от вредного общества людей и совместных "гулянок" и шла в противоположную сторону, занималась общественными делами. Меня сократили по работе прошлой. Там где я была в своей тарелке, работа моей жизни. В нашем городе мне перекрыли воздух. И я решила больше не возвращаться в эту сферу. Таких результатов я уже не добьюсь, а терять время не хочу.
3. Продолжите фразы: хороший муж это..., хорошая работа это такая, которая....полная жизнь это такая, которая...
3.Хороший муж очень сильно любит меня и мою дочь, и я люблю его больше жизни. Он невероятно сострадателен и внимателен. Он щедрый и с очень хорошим чувством юмора. Конечно успешный, обеспеченный, привлекательный. Он помогает мне во всем, но не нюня. Он скала, за которой я. Но я его верный советник, помогу и подскажу, опыта очень много в разных сферах и он даже иногда пользуется советами) Хороший муж не любит проводить время без семьи, он лучше посидит с нами дома, чем пойдет с друзьями в ресторан. Но ходит, так как это друзья. Чаще приглашает их домой, чтобы не оставлять меня. Хороший муж, в постели не будет эгоистом. Будет чуткий и ласковый. Хороший муж любит своих родителей и уважает моих. Хороший муж, как антидепрессант, всегда поддержит.
Хорошая работа-это когда много-много денег) и по максимуму использую свои организаторские навыки. Когда в работе есть творчество и мало негатива.Когда хороший коллектив. Когда есть статус.
4. Что /кто/ заставляет вас сомневаться в себе? В чем именно сомневаетесь? Был ли период, когда сомнений было меньше, или не было совсем (и что тогда было вместо сомнений)?
. Полная жизнь, это когда есть такой муж как я писала, когда есть такая работа, или же просто богатый муж, а я счастливая домохозяйка)) это вообще отдельная тема. Дома сейчас не люблю убирать, но мечтаю о быте в новой квартире, я знаю какая будет посуда, как я буду убирать вещи и даже как часто буду мыть пол)
5. Свет, пинок... Свет впереди, пинок позади. Это метафоры про мотивацию, предположу я. А что вас в жизни мотивирует лучше всего? Что работает на вас, страх или воодушевление, признание или лишения и т.д. Расскажите поподробнее о том, какая вы, когда вы мотивированы. У кого получается лучше всего мотивировать вас?
5. Меня очень мотивирует любовь. Ну конечно страх тоже мотивирует. Меня мотивируют люди. КОгда я такая замотивированная, я делаю то что нужно на автомате, без каких либо "прелюдий" я решила и делаю. Не забываю. Всегда успеваю. На лайте.
6. "Возобновлю мечты, начну заниматься хобби". Расскажете об этих мечтах, это фигура речи или мечты имеют конкретные очертания? Какими хобби занимались раньше? Хотите ли вернуться к ним и почему или заняться чем-то новым?
6. Я фотограф в прошлом (вот от этой деятельности остались долги) я очень долго дела фото, потому что теряю интерес после обработки 5-7 штук, с каждой фотосессии. Для меня из 1000 фото интереснее найти 20, но не 200. А людям это не нравится. Поэтому делаю фото сейчас только для друзей.
Мечты - это цели, то к чему хочу идти и чего хочу в жизни. Конкретно хочу снова рисовать в разуме мечты. А не абстрактно "вот было бы хорошо, но все равно это не будет со мной"
Я люблю готовить и мечтала раньше о своем кулинарном шоу( но это не реально
Сомнений меньше, когда вокруг меня «мои» люди. Сомнения сеют в меня люди. Я очень мнительная.
Возможно, вопрос покажется странным, и все же: как вы поймёте и почувствуете, что все, теперь вы знаете, что делать и с чего начинать? Какими и о чем должны быть эти знания, чтобы вам захотелось им последовать, реализовать их в деле? Как эти знания лучше всего будут восприняты вами - через открытия и инсайты внутри себя по ходу обсуждения?через советы?через указания на книги/др.ресурсы?
Мне кажется мне нужна маршрутная карта с подсказками, как инструкция. Мне кажется у меня хаос в голове, даже судя по ответам это видно наверно. Из серии карты желаний, только более конкретные. Думаю открытия тоже будут важны для меня. Осознание чего-то, принятие. Потому что сейчас мне кажется что я абсолютно все делаю не правильно ( не для других, а для свое жизни)

Ирина Обудовская

г. Москва

№14 | 14.06.2018-19:33

Добрый вечер, Олеся! Проявлю немного занудства (настойчивости?):
И все же, могли бы вы обозначить для себя и для меня, что по итогам обсуждения в той теме стало для вас особенно полезным, а что-не получило должного внимания/понимания, хотя вам это было бы важно

Pao

г. Ростов-на-Дону

№15 | 14.06.2018-20:23

№14 | Ирина Обудовская писал(а):
Добрый вечер, Олеся! Проявлю немного занудства (настойчивости?):
Честно? особо ничего полезным не было.
Тему оставила, потому что, совсем не зацепило.

Ирина Обудовская

г. Москва

№16 | 15.06.2018-13:56

Олеся, спасибо за комментарии по заданным вопросам, и
№15 | Pao писал(а):
Честно? особо ничего полезным не было.
совсем не зацепило.
Честность имеет значение, поскольку у нас нет задачи приукрашивать что-то. А есть задача найти/выбрать направление движения и начать/захотеть по нему двигаться.
Я бы добавила, что для этого важно окинуть взглядом то, что есть к данному моменту, и не отворачиваться или бежать, а принять это. Со всеми плюсами, минусами, недоделками, разочарованиями и прочим. Принять не равно отказаться от изменений. Принятие даже не обязывает "любить себя". Принять равно признать своё положение "как есть": кто я есть, к чему пришла, и в каком состоянии пойду дальше к своим целям. Как у Вас с этим принятием, пониманием? Есть ли вещи, признавать и принимать которые даётся трудно?

Я сегодня ещё буду обязательно писать вам, но поздно вечером.

[ Сообщение изменено: 15.06.2018 - 14:19 ]

Ирина Обудовская

г. Москва

№17 | 15.06.2018-14:19

№13 | Pao писал(а):
Мне кажется мне нужна маршрутная карта с подсказками, как инструкция.
Отличная метафора. Насколько подробная карта вам нужна? Чем она может отличаться от других подобных карт (которые вы уже "держали в своих руках" раньше), чтобы она работала именно для вас?

№13 | Pao писал(а):
Мне кажется у меня хаос в голове, даже судя по ответам это видно наверно
То есть вам при ответе на вопросы непросто собраться с мыслями, сформулировать то, что хотите сказать, выразить, что чувствуете?
Структурирование, кстати, часто нелегко даётся, когда речь о переходе из режима "плыву по течению" в режим "беру в свои руки".
С моей стороны, я отмечаю скорее некоторую обобщённость ответов, нежели "хаос". Хочется уточнять, что имеется ввиду. И я буду уточнять)) Бывает, отдельные вопросы остаются неотвеченными (потому что не были замечены или показались неважными, а может не особо приятными). Но о таких вопросах я буду напоминать, и вы со своей стороны можете взять это на контроль, договорились?

№13 | Pao писал(а):
Потому что сейчас мне кажется что я абсолютно все делаю не правильно ( не для других, а для свое жизни)
Очень интересное наблюдение! Расскажите поподробнее, как вам удаётся все делать неправильно для себя? Это похоже на "хочется как лучше, получается, как всегда"? Вы прилагаете вновь и вновь целенаправленные усилия, а результата нет, от того вывод, что ваши действия неправильные? Или речь о намеренном самосаботаже, лени, чем-то подобном? Не помешают для наглядности 2-3 характерных примера ваших неправильных действий за последний период, скажем, пару месяцев-до полугода.

Ирина Обудовская

г. Москва

№18 | 16.06.2018-13:45

№13 | Pao писал(а):
мне нужна маршрутная карта с подсказками, как инструкция.
Кстати, пользовались вы раньше чем-то подобным? Если да, с каким эффектом?

Ирина Обудовская

г. Москва

№19 | 16.06.2018-14:21

Олеся, я продолжу, но мне было бы важно, чтобы вы прокомментировали сообщения 16-18.

А пока предлагаю поработать на бумаге-листы А4(или больше) или блокнот для личных записей.
.
№13 | Pao писал(а):
1 Мертвая точка
Это метафора, поработаем с ней-попробуйте изобразить Ее на листе бумаги. Подберите подходящую визуальную ассоциацию. На что она похожа? Может, это остров среди открытого моря-тогда что вокруг? Может, это яма посреди поляны? Может, совершенно иначе вы это видите-опишите и нарисуйте. Отразите в рисунке ваши ощущения и чувства. "Качество линий" не имеет значения, имеет значение ваша вовлечённость в процесс. Рисунок присылайте - сюда или в личные сообщения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 90c37 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз