Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27679 специалистов из 935 городов

Сын 6 лет говорит, что хочет умереть

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Александр Орлов
АвторСообщение

Aribetta

№0 | 12.06.2018-19:57

Здравствуйте!
Моему старшему сыну 6 с половиной лет.
В настоящее время меня сильно беспокоят некоторые особенности его поведения.
Первое, с чем я изначально хотела обратиться за консультацией, это то, как он переживает негативные эмоции. В случае, когда что-то не получается или идет не по его задумке, ребенок сильно злиться. В момент этой злости он может ударить "виновника" его бед. Зачастую этот ответ совершенно неадекватен нанесенной обиде. То есть реакция через чур буйная. Может громко кричать.
Что-то подобное началось, когда сыну было около 3 лет. В момент злости мог ударить просто рядом стоящего ребенка, ни в чем не виноватого. Потом, к 4-м годам, подобное поведение сошло на нет. Но прошлой осенью, в 5 с половиной лет, ребенок пошел в новый сад (наш закрыли на ремонт и детей раскидали), и там начались жалобы на драки. На новогоднем утреннике ударил ребенка, который занял его стульчик.
Должна признаться, эти его приступы злости были просто наказанием. И только около месяца назад я осознала, просто увидела, что ребенок, злясь, целенаправленно выводит меня из себя. "Нарывается" на мою негативную реакцию. С тех пор, как пришло осознание, я стала реагировать совсем иначе, а прежде он просто доводил меня до белого каления.
Приведу пример: рисовал, рисунок не получился. "Тогда я выброшу этот альбом" - демонстративно открывает дверцу под мойкой и держит альбом над мусорным ведром, глядя на меня. Я: "Да, конечно, выбрасывай". "Ну лааадно!" - закрывает дверь, ищет другой способ меня разозлить: "Тогда я не буду выключать за собой свет в ванной!". "Да, конечно, если тебе сейчас это важно, я выключу свет сама". Злится, рычит - опять не вышло. Хлопает с размаху дверью в туалет и заходит посмотреть на мою реакцию. И так пока не кончатся у него идеи. Потом, как кнопку нажали - золотой ребенок! Так и раньше было, как вампир: выведет меня из себя и сразу успокаивается. как выключили.
А недавно случилось вот что: я на кухне, мальчики играли в комнате. Заходит младший сын: "Мама, там Артем хочет умереть...". Я в ужасе и недоумении спешу в комнату. У кровати сидит мой сын, со слезами на глазах: "Мама, я хочу умереть. Забудь меня". "Что случилось?". "Я плохо пошутил над братом, я глупый, я должен умереть". (Надо сказать, что младший брат совсем не был расстроен или обижен). Стала расспрашивать, почему он думает, что глупый, а он начал перечислять мне все свои "косяки" за последние месяца 2: "я мальчика в саду укусил, я брата подговаривал папу ударить" и еще несколько ситуаций.
Причем, говоря, что он глупый или злясь, ребенок ударяет себя рукой по голове, какое-то самобичевание в прямом смысле.
В обычное время, за исключением этих приступов злости, он очень светлый, добрый, веселый, солнечный ребенок. Помогает мне, и к брату младшему очень по-доброму относится, они ладят.
Мы с мужем никогда не наказывает детей с применением физической силы, отправляем успокоится, потом проговариваем, что было сделано плохо, почему так нельзя. Сами никогда не возвращаемся к плохим поступкам: "а помнишь, как ты то-то и то-то" - такого у нас нет.
Как мне вести себя в эти вспышки гнева? Как говорить с ребенком, когда он говорит, что хочет умереть, что он глупый? Почему он стал говорить. что глупый, как вернуть ему уверенность в себе? Я в растерянности. Помогите, пожалуйста, разобраться в происходящем. Что мы сделали не так?

Александр Орлов

Психолог, Детский психолог

г. Калининград

53 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 12.06.2018-20:08

Здравствуйте!
Пока читаю ситуацию, разбираюсь.

Александр Орлов

г. Калининград

53 консультации

Сейчас на сайте

№2 | 12.06.2018-22:35

№0 | Aribetta писал(а):
Что-то подобное началось, когда сыну было около 3 лет.
Что происходило в жизни ребенка и семьи, когда ему было около 3 лет?

Сколько лет было сыну, когда Вы забеременели младшим сыном?

Как он отнесся к появлению младшего брата?

Какие у мальчика отношения с отцом?

№0 | Aribetta писал(а):
"Нарывается" на мою негативную реакцию.
У Вас есть предположения, зачем ему это нужно (какая потребность за этим стоит)?

№0 | Aribetta писал(а):
Так и раньше было, как вампир: выведет меня из себя и сразу успокаивается. как выключили.
Тот же вопрос.

№0 | Aribetta писал(а):
Стала расспрашивать, почему он думает, что глупый, а он начал перечислять мне все свои "косяки" за последние месяца 2: "я мальчика в саду укусил, я брата подговаривал папу ударить" и еще несколько ситуаций.
№0 | Aribetta писал(а):
Мы с мужем никогда не наказывает детей с применением физической силы, отправляем успокоится, потом проговариваем, что было сделано плохо, почему так нельзя.
Мальчик помнит все, за что его ругали в последние два месяца?

Aribetta

№3 | 13.06.2018-08:40

В 3 года, даже в 2,7, начал ходить в садик. Больше каких-то особых событий не происходило.
Младшим сыном забеременела, когда старшему был 1 год и 4 месяца. Плюс к тому, когда ему было полтора, я вернулась на работу на несколько месяцев, до второго декрета. Когда мы были на работе, ребенок оставался с бабушкой. Бабушка в нем души не чает, но я все ещё корю себя, что приняла тогда решение прервать декретный отпуск.
Отец проводит с мальчиками много времени, играет с ними, учит всяким мужским премудростям. Он достаточно требователен в плане дисциплины, аккуратности. Ничего сверхестественного: убрать за собой тарелку, навести порядок после игры, выключить свет за собой.
Сын его очень любит, любит с ним играть, но побаивается (или это другое?): При нем никогда не стерит, не устраивает таких сцен, как мне, если устроил что-то в его отсутствие, просит потом "на ушко" не рассказывать отцу.
Повторюсь, что мы никогда не наказываем детей физически. Максимум, что грозит ему от отца - строгий выговор. Хотя низким мужским голосом это звучит, наверное, устрашающе.
Ещё таком момент: сын довольно рассеян. Не всегда слышит, что ему говорят, не всегда слушает. Никогда не дослушивает ответ на свой же вопрос. Отвлекается. Эта рассеянность мужа весьма раздражает. Когда приходится повторять просьбу в третий раз, может и прикрикнуть.

У меня как раз нет предположений, зачем ребенок устраивает мне эти сцены. Если хочет внимания, то почему именно такого, негативного, именно в эти моменты злости?

Вспомнил, наверное, не все, но самое яркое. Была такая ситуация в саду: приятель подговорил его пописать в раковину, угрожая, что если он этого не сделает, то тот не позовет его на день рождения. Этот приятель из нашего старого садика, попал вместе с нами в эту же группу. У меня есть чувство, что мой ребенок, а может и оба мальчика, не вписались в сложившийся коллектив этой группы. В результате мой очень держится за этого приятеля, а то манипулирует (может тоже таким образом боится потерять эту дружбу). В обшем, был у нас долгий разговор, что друзья так не поступают, не подговаривает, что надо думать своей головой, что на день рождения зовут просто так, из симпатии и и.п. Ребенок плакал и спрашивал, с кем тогда ему играть.
И вот перечислял он мне многое, за что был наказан, начиная с этого случая.

Александр Орлов

г. Калининград

53 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 13.06.2018-11:54

№3 | Aribetta писал(а):
Повторюсь, что мы никогда не наказываем детей физически.
Я услышал.

№3 | Aribetta писал(а):
У меня как раз нет предположений, зачем ребенок устраивает мне эти сцены. Если хочет внимания, то почему именно такого, негативного, именно в эти моменты злости?
У Вас появилось предположение - хочет внимания.

Сколько позитивного внимания (похвалы, поддержки, ласки) получает ребенок от Вас? Сколько от отца? Сколько от бабушки? А сколько негативного? Попробуйте сформулировать в процентах, например 50 / 50 (позитивное / негативное).

Александр Орлов

г. Калининград

53 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 13.06.2018-11:54

Какая атмосфера в семье? Есть ли сложности в ваших супругом отношениях?

№3 | Aribetta писал(а):
Эта рассеянность мужа весьма раздражает. Когда приходится повторять просьбу в третий раз, может и прикрикнуть.
Как взрослые - вы и супруг - контролируете эмоции? Как быстро можете выйти из себя от непослушания сына?

Александр Орлов

г. Калининград

53 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 13.06.2018-11:54

№3 | Aribetta писал(а):
Ребенок плакал и спрашивал, с кем тогда ему играть.
Разговор был один на один или папа, мама и сын? Как Вы отреагировали на реакцию сына?

Aribetta

№7 | 13.06.2018-14:17

№4 | Александр Орлов писал(а):
Сколько позитивного внимания (похвалы, поддержки, ласки) получает ребенок от Вас? Сколько от отца? Сколько от бабушки? А сколько негативного? Попробуйте сформулировать в процентах, например 50 / 50 (позитивное / негативное).
Мне кажется, от меня он получает преимущественно позитивное внимание, может 70/30. Я часто хвалю его рисунки, его поделки, поступки. Если расстраивается из-за ошибки (пример: писал на нарисованной машине "молоко", пропустил букву), говорю, молодец, что нашел ошибку. И целую, и ласкаю, но он мальчик такой: дает себя поцеловать, обнять, а потом сразу вырывается, сам не ластится или редко (в отличие от младшего брата). Отец на похвалы скуп, по мелочам не хвалит, мне кажется 40/60. Дедушкой и бабушкой ребенок залюбленный, но не до потери разумных пределов, когда надо, скажут, что "здесь ты не прав". Оценила бы как 90/10.
№5 | Александр Орлов писал(а):
Какая атмосфера в семье? Есть ли сложности в ваших супругом отношениях?
Нет, сложностей никаких нет, отношения очень хорошие.
№5 | Александр Орлов писал(а):
Как взрослые - вы и супруг - контролируете эмоции? Как быстро можете выйти из себя от непослушания сына?
Меня выводили прежде из себя вот только эти его сцены, выводили очень быстро, прям за минут мог меня завести. С тех пор, как поняла, что это он делает целенаправленно, я спокойно стала их переносить. Он в общем-то мальчик сговорчивый. Его невнимательность меня не раздражает, могу повторить несколько раз, привлекаю его внимание как-то иначе. Я сама с детства не очень внимательна, может поэтому мне легко принять такое его поведение. Я понимаю, что это может иметь негативный эффект в будущем в учебе, например, но надеюсь, что он еще подрастет и станет повнимательнее.
Супруг же сам очень педантичен, и его раздражает, что сын не с первого раза может среагировать, или будто не слышит, что ему говорят. Терпения хватает раза на 2 максимум, потом может и прикрикнуть.
№6 | Александр Орлов писал(а):
Разговор был один на один или папа, мама и сын? Как Вы отреагировали на реакцию сына?
Разговор был втроем, мама, папа, сын. Постарались успокоить. сказали, что ведь есть и другие ребята в садике, что не обязательно только с кем-то одним дружить.

Александр Орлов

г. Калининград

53 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 13.06.2018-19:55

Спасибо за ответы.

На данный момент у меня складывается предположение, что у мальчик испытывает трудности с контролем эмоций, в частности гнева:
№0 | Aribetta писал(а):
ребенок сильно злиться. В момент этой злости он может ударить "виновника" его бед. Зачастую этот ответ совершенно неадекватен нанесенной обиде. То есть реакция через чур буйная. Может громко кричать.
№0 | Aribetta писал(а):
его приступы злости были просто наказанием.

Этот гнев проявляется как агрессия в адрес других, так и агрессия в адрес самого себя, а также смешивается с чувствами стыда, вины и другими переживаниями:
№0 | Aribetta писал(а):
мой сын, со слезами на глазах: "Мама, я хочу умереть. Забудь меня". "Что случилось?". "Я плохо пошутил над братом, я глупый, я должен умереть". (Надо сказать, что младший брат совсем не был расстроен или обижен). Стала расспрашивать, почему он думает, что глупый, а он начал перечислять мне все свои "косяки" за последние месяца 2: "я мальчика в саду укусил, я брата подговаривал папу ударить" и еще несколько ситуаций.
№0 | Aribetta писал(а):
Причем, говоря, что он глупый или злясь, ребенок ударяет себя рукой по голове, какое-то самобичевание в прямом смысле.

За этими сильными чувствами стоят неудовлетворенные эмоциональные потребности ребенка, а также внутренняя тревога. Эмоциональное напряжение возрастает и требует разрядки, которая происходит в виде вспышек гнева, злости на других или себя.

Это указывает на то, что мальчик переживает ситуацию внутреннего неблагополучия, ему тяжело, он нуждается в поддержке.

№0 | Aribetta писал(а):
Я в растерянности. Помогите, пожалуйста, разобраться в происходящем.

Я могу рекомендовать для оказания ребенку психологической поддержки обратиться на прием к детскому психологу. Занятия с мальчиком и консультации для родителей могут помочь создать необходимые условия для положительных изменений в самочувствии и поведении ребенка, а также прояснить причины возникшей проблемы.

Что Вы думаете об этом?

Aribetta

№9 | 13.06.2018-21:59

Спасибо! Мы планируем обратиться к психологу очно.
№8 | Александр Орлов писал(а):
На данный момент у меня складывается предположение, что у мальчик испытывает трудности с контролем эмоций, в частности гнева:
Можно ли как-то помочь ему до обращения к специалисту? Я встречаю рекомендации предложить ребенку выразить гнев через битье подушки, или рисование обидчика с последующим, возможно, разрыванием бумаги, но, во-первых, это совершенно неприменимо для ситуаций вне дома, а во-вторых, он отвечает отказом на все мои предложения как-то выпустить злость, в том числе на "потопать ногами", "покричать" и тому подобное.

Александр Орлов

г. Калининград

53 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 13.06.2018-22:49

№9 | Aribetta писал(а):
Можно ли как-то помочь ему до обращения к специалисту?
Постарайтесь до обращения к специалисту поддерживать спокойную атмосферу в общении с мальчиком, с терпением реагируя на его поведение.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2f1bc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз