Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27024 специалиста из 924 городов

Я нарцисс, и понимаю, как это плохо для близких

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Лариса Бандура
АвторСообщение

Infinitive

г. Ярославль

№0 | 12.06.2018-21:07

Лариса, добрый вечер!

О себе: я парень, 24 года, проблемы в отношениях с женщинами и девушками. Как-то, некоторое время назад, спросил вас в своей созданной теме, можно ли записаться на вашу демо-консультацию. И вы ответили "Да".

Но прошло некоторое время, пока я был оффлайн и тогда записался по рекомендации к другому терапевту, в моем городе, работающему в психоаналитическом подходе.

Но мне тоже хотелось бы обсудить некоторые вопросы с вами здесь. Конечно, если вы не против)

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№1 | 12.06.2018-21:12

№0 | Infinitive писал(а):
Здравствуйте! Я готова помочь вам разобраться.
Прочитайте, пожалуйста, условия моей демо-консультации (внизу страницы, рядом с лампочкой строчка "Условия специалиста для проведения бесплатной консультации") и напишите, подходят ли они вам?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№2 | 12.06.2018-21:12

№0 | Infinitive писал(а):
И как можно к вам обращаться?

Infinitive

г. Ярославль

№3 | 12.06.2018-21:17

№1 | Лариса Бандура писал(а):
Здравствуйте! Я готова помочь вам разобраться.
Прочитайте, пожалуйста, условия моей демо-консультации (внизу страницы, рядом с лампочкой строчка "Условия специалиста для проведения бесплатной консультации") и напишите, подходят ли они вам?

Да, конечно, подходят! Понимаю, что вы хотели донести пунктом про соцсети. Я впервые заинтересовался про нарциссизм, благодаря вашим роликам в YouTube, и это меня зацепило)

Infinitive

г. Ярославль

№4 | 12.06.2018-21:18

№2 | Лариса Бандура писал(а):
И как можно к вам обращаться?

Сергей меня зовут.

Infinitive

г. Ярославль

№5 | 12.06.2018-21:22

Хотелось бы спросить, а правильно ли делаю я в своей жизни, когда советуюсь с подругами и почти не общаюсь по этому поводу с мужской частью. Когда говорю, что хожу на терапию к психологу и что у меня страх общаться с девушками, не то чтобы знакомиться с ними?

Infinitive

г. Ярославль

№6 | 12.06.2018-21:34

Познакомиться с кем-то на улице я не смогу. У меня часто отталкивающее поведение. Я полон неврозов в движении, агрессии через взгляд. Да я и не пытаюсь. Проблема в том, что меня на это подбивают подруги, которых я завожу чтобы скомпенсировать свое одиночество) Общаемся и в реале, и в сети. Но реакция у них одна, непонимание, обесценивание.

Желание женщины вызывает у меня даже отвращение в некотором смысле, потому что был сильных страх в детстве, когда общались обнимался впервый раз. В 12 лет. Но секса в жизни не было и с желанием проблемы.

Мне кажется все дело в страхе, который преследует меня всю мою жизнь. А именно: меня все всегда грызут, начиная с деспотичной матери(

Infinitive

г. Ярославль

№7 | 12.06.2018-21:49

Мне охота найти себя, уйти от своих застарелых привычек смотреть на людей свысока, даже на тех кто хочет со мной общаться сейчас и не отпугивать тех, кто мог бы общаться если бы я был без неврозов и нарциссизма. Я так думаю. Правильным ли путем я пошел - через создание доверительных отношений, через попытки рассказать свою историю наиболее безопасным с моей точки зрения людям, которых я найду?.. Или, в действиетльности, хватит только одного психотерапевта?

Infinitive

г. Ярославль

№8 | 12.06.2018-23:36

Еще на работе есть женщина, в которую я влюблен. Но она скорее всего мне не ответит взаимностью. У меня желание возникает перестать общаться с ней совсем, стать холодным и необщительным. Кажется, у нее тоже такие настроения, поэтому она любит быть одна. Но иногда общаемся эмоционально положительно в перерывы. Не знаю что делать. Чувства сильные. Надвигающиеся чувства гнева на нее тоже...

Infinitive

г. Ярославль

№9 | 13.06.2018-21:35

Здравствуйте! Я онлайн.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№10 | 13.06.2018-23:59

№3 | Infinitive писал(а):
Да, конечно, подходят! Понимаю, что вы хотели донести пунктом про соцсети. Я впервые заинтересовался про нарциссизм, благодаря вашим роликам в YouTube, и это меня зацепило)
О это радует, что могу быть еще и таким образом полезна))!

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№11 | 13.06.2018-23:59

№4 | Infinitive писал(а):
Сергей меня зовут.
Очень приятно!

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№12 | 14.06.2018-00:01

№5 | Infinitive писал(а):
Хотелось бы спросить, а правильно ли делаю я в своей жизни, когда советуюсь с подругами и почти не общаюсь по этому поводу с мужской частью. Когда говорю, что хожу на терапию к психологу и что у меня страх общаться с девушками, не то чтобы знакомиться с ними?
Расскажите об этом поподробнее? Что за подруги? Как вы разделяете тех, кто вам подруги, а кто девушки, с которыми страшно общаться?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№13 | 14.06.2018-00:03

№7 | Infinitive писал(а):
Правильным ли путем я пошел - через создание доверительных отношений, через попытки рассказать свою историю наиболее безопасным с моей точки зрения людям, которых я найду?
Каким образом вы определяете, что это "безопасные" люди, люди, которым можно довериться?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№14 | 14.06.2018-00:04

Мне охота найти себя, уйти от своих застарелых привычек смотреть на людей свысока, даже на тех кто хочет со мной общаться сейчас и не отпугивать тех, кто мог бы общаться если бы я был без неврозов и нарциссизма.
Очень хорошее желание. Как долго вы уже находитесь в терапии?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№15 | 14.06.2018-00:05

Или, в действиетльности, хватит только одного психотерапевта?
Для того, чтобы проработать да, нужно ваше желание, совместная работа с психотерапевтом и вперед!)

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№16 | 14.06.2018-00:06

№6 | Infinitive писал(а):
Познакомиться с кем-то на улице я не смогу. У меня часто отталкивающее поведение. Я полон неврозов в движении, агрессии через взгляд. Да я и не пытаюсь. Проблема в том, что меня на это подбивают подруги, которых я завожу чтобы скомпенсировать свое одиночество) Общаемся и в реале, и в сети. Но реакция у них одна, непонимание, обесценивание.

Желание женщины вызывает у меня даже отвращение в некотором смысле, потому что был сильных страх в детстве, когда общались обнимался впервый раз. В 12 лет. Но секса в жизни не было и с желанием проблемы.

Мне кажется все дело в страхе, который преследует меня всю мою жизнь. А именно: меня все всегда грызут, начиная с деспотичной матери(
Очень вам сочувствую! Работаете ли вы в терапии над этим моментом? Мне показалось он один из наиболее важных в данный момент...

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№17 | 14.06.2018-00:07

№9 | Infinitive писал(а):
Здравствуйте! Я онлайн.
Простите, не всегда отвечаю сразу, когда появляюсь на б17. Много работы помимо форума, вот наконец добралась)).

Infinitive

г. Ярославль

№18 | 14.06.2018-00:17

№12 | Лариса Бандура писал(а):
Расскажите об этом поподробнее? Что за подруги? Как вы разделяете тех, кто вам подруги, а кто девушки, с которыми страшно общаться?
Хорошо) Просто накопились (не сразу) некоторые знакомства, которые переросли в частую переписку. А иногда и встречи, гуляния. Но одного я не могу себе позволить. Вот, с теми, с кем гуляем больше чем дружбы у нас быть не может. У них свои парни. Интересы общие: программирование, сериалы, отношения))
№13 | Лариса Бандура писал(а):
Каким образом вы определяете, что это "безопасные" люди, люди, которым можно довериться?
Мы знакомы больше года, и по характеру этих девушек, я вижу, что они природно-естественно подстраиваются снизу, но не лезут наверх и не требуют уважения к себе, как должного.
№14 | Лариса Бандура писал(а):
У меня был первый психотерапевт - мужчина, с которым я расстался по своей инициативе. Мне хотелось всего и сразу. Еще, начитавшись до этого околопсихологических источников в Сети, мне терапия виделась в краткосрочных набегах: пара гипнозов, трансов, и реимпринт со "счастливым детством". Но меня обломали) И поделом. Теперь я даже так не считаю, как раньше.

Потом с другим мужчиной занимался гештальт-техникой: закрывал прошлые неудачные отношения с девушкой, ладил с внутренним ребенком и пытался отвязаться от матери в жесткой форме, представляя ее напротив на стуле и говоря все, что о ней думаю. Думаю, частично мне помогло.

Теперь хожу 2 раза в неделю на сеансы психоанализа. Терапевт - женщина, в моем городе. Мне очень хочется узнать, что меня ждет впереди этой долгосрочной терапии. Как мне правильнее всего начать выстраивать свою жизнь. Делать ли это вне зависимости от терапии, или же нужно еще чуть-чуть подождать. Желание строить именно свою жизнь, только найдя себя, свое "селф", как вы говорите) Начав ее жить так, как мне действительно хочется, и как я себя не слышу (и не был воспитан, чтобы слышать). В последней терапии уже месяц, наверное, мне очень нужен диалог, и мне даже 2 раз в неделю не хватает))
№16 | Лариса Бандура писал(а):
Очень вам сочувствую! Работаете ли вы в терапии над этим моментом? Мне показалось он один из наиболее важных в данный момент...
Работаю по прямому запросу: Боязнь близких отношений. Невозможность их создать, страх перед девушками, и очень сильный страх повторения семейного сценария.
№17 | Лариса Бандура писал(а):
Простите, не всегда отвечаю сразу, когда появляюсь на б17. Много работы помимо форума, вот наконец добралась)).
Мне приятно, что имею возможность пообщаться с вами) Пусть даже после некоторых ожиданий)

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№19 | 14.06.2018-00:47

№18 | Infinitive писал(а):
Хорошо) Просто накопились (не сразу) некоторые знакомства, которые переросли в частую переписку. А иногда и встречи, гуляния. Но одного я не могу себе позволить. Вот, с теми, с кем гуляем больше чем дружбы у нас быть не может. У них свои парни. Интересы общие: программирование, сериалы, отношения))
А какие у вас были/есть взаимоотношения с отцом?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№20 | 14.06.2018-00:48

Мы знакомы больше года, и по характеру этих девушек, я вижу, что они природно-естественно подстраиваются снизу, но не лезут наверх и не требуют уважения к себе, как должного.
А как это требовать к себе уважения? Приведите пример?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№21 | 14.06.2018-00:49

У меня был первый психотерапевт - мужчина, с которым я расстался по своей инициативе. Мне хотелось всего и сразу. Еще, начитавшись до этого околопсихологических источников в Сети, мне терапия виделась в краткосрочных набегах: пара гипнозов, трансов, и реимпринт со "счастливым детством". Но меня обломали) И поделом. Теперь я даже так не считаю, как раньше.
Ну, да! Как мне видится у вас достаточно серьезный запрос, требующий достаточно внимания и времени.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№22 | 14.06.2018-00:53

Теперь хожу 2 раза в неделю на сеансы психоанализа. Терапевт - женщина, в моем городе. Мне очень хочется узнать, что меня ждет впереди этой долгосрочной терапии. Как мне правильнее всего начать выстраивать свою жизнь. Делать ли это вне зависимости от терапии, или же нужно еще чуть-чуть подождать. Желание строить именно свою жизнь, только найдя себя, свое "селф", как вы говорите) Начав ее жить так, как мне действительно хочется, и как я себя не слышу (и не был воспитан, чтобы слышать). В последней терапии уже месяц, наверное, мне очень нужен диалог, и мне даже 2 раз в неделю не хватает))
Понимаю так бывает, особенно в начале терапии, часто такое встречается. А задаете ли вы подобного рода вопросы своему психотерапевту? Психоанализ это не очень быстро, впрочем любая динамическая терапия, длительная сама по себе. По другому никак уж... Мы столько лет травмировались, что теперь также требуется много времени на восстановление. Вы писали, что первые 2 терапевты были мужчины, как вы решились на терапию с ними, что привлекло? Почему завершили терапию с 2 терапевтом?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№23 | 14.06.2018-00:54

Работаю по прямому запросу: Боязнь близких отношений. Невозможность их создать, страх перед девушками, и очень сильный страх повторения семейного сценария.
Какие "маленькие" победы уже стали заметны?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№24 | 14.06.2018-00:55

Мне приятно, что имею возможность пообщаться с вами) Пусть даже после некоторых ожиданий)
Благодарю, приятно!)

Infinitive

г. Ярославль

№25 | 14.06.2018-01:03

№19 | Лариса Бандура писал(а):
А какие у вас были/есть взаимоотношения с отцом?
Он мягкий человек. В детском возрасте я очень быстро нашел его болевые точки и надавил на них. Папа сдувался, уходил в мир телевидения и ничего не делания. А до этого он всегда подстраивался под мамин тиранический характер. И всегда вставал на ее сторону, когда она ломала мою психику... "Делай, как мама тебе говорит."
№20 | Лариса Бандура писал(а):
А как это требовать к себе уважения? Приведите пример?
Ну вот недавно совсем попался такой случай) Познакомился в соцсети с девушкой. Причем она написала. И так как она профессиональный музыкант и у нее много концертных всяких красивых фотографий (скажу проще, звездная болезнь, по моему) :) Она как будто требовала от меня, чтобы я входил в ее положение, а когда этого не происходило (я говорил, как считаю сам) был обозван там и обвинен в неуважении к женщинам.
№22 | Лариса Бандура писал(а):
А задаете ли вы подобного рода вопросы своему психотерапевту?
Задаю! Однажды спросил прямо: не будет ли в этой терапии каких-либо домашних заданий, упражнений или советов? На что терапевт отметила "нет, не будет". Тогда я демонстративно усомнился в такой терапии, но не отказался от нее. Не знаю... как оно все и будет. Конечно, самый главный урок для себя я извлек: Общаться я прихожу не столько с психотерапевстом, сколько со своим собственным бессознательным)
№23 | Лариса Бандура писал(а):
Какие "маленькие" победы уже стали заметны?
Да, я понял, какое я г..но по отношению к окружающим в прошлом)) Осознавание границ дозволенного. Мне очень за это приятно, что я больше не смогу навредить дорогому мне собеседнику, если буду молодцом) и буду осозновать свои действия. Но даже если и "накосячу", то конечно же извинюсь. Искренне.

Мне ужасно все еще плохо и тоскливо на душе: "я не нужен ни себе, ни другим". У меня такое чувство из очень глубоких недр подсознательного( И это все еще очень больно(

А также, не знаю какой характер у меня на самом деле. Каким бы он был, если б я никогда никому не подражал. Полностью, как я это умею. Копируя буквально все, вплоть до чужих переживаний.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№26 | 14.06.2018-01:10

№25 | Infinitive писал(а):
И всегда вставал на ее сторону, когда она ломала мою психику... "Делай, как мама тебе говорит."
Что вы чувствовали в такие моменты?
В детском возрасте я очень быстро нашел его болевые точки и надавил на них.
Приведите примеры?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№27 | 14.06.2018-01:12

Ну вот недавно совсем попался такой случай) Познакомился в соцсети с девушкой. Причем она написала. И так как она профессиональный музыкант и у нее много концертных всяких красивых фотографий (скажу проще, звездная болезнь, по моему) :) Она как будто требовала от меня, чтобы я входил в ее положение, а когда этого не происходило (я говорил, как считаю сам) был обозван там и обвинен в неуважении к женщинам.
Своего рода, желала вашего признания ее. Понимаю... То есть проще с девушками, которые в этом вопросе достаточно адекватны или у которых самооценка даже занижена?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№28 | 14.06.2018-01:14

Задаю! Однажды спросил прямо: не будет ли в этой терапии каких-либо домашних заданий, упражнений или советов? На что терапевт отметила "нет, не будет". Тогда я демонстративно усомнился в такой терапии, но не отказался от нее. Не знаю... как оно все и будет. Конечно, самый главный урок для себя я извлек: Общаться я прихожу не столько с психотерапевстом, сколько со своим собственным бессознательным)
Да, это важно. Но, конечно важно и принимать психотерапевта, как специалиста, который сможет вас довести до финиша. Я всегда рекомендую, своим клиентам говорить, все, что появляется у них такого рода, все что вызывает сопротивление. Так мы находим много глубоких и важных моментов, которые возможно, даже упустили бы, не обратив внимание на сопротивление.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№29 | 14.06.2018-01:15

Мне ужасно все еще плохо и тоскливо на душе: "я не нужен ни себе, ни другим". У меня такое чувство из очень глубоких недр подсознательного( И это все еще очень больно(
Очень понимаю вас...

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№30 | 14.06.2018-01:16

А также, не знаю какой характер у меня на самом деле. Каким бы он был, если б я никогда никому не подражал. Полностью, как я это умею. Копируя буквально все, вплоть до чужих переживаний.
Это постепенно должно прийти...

Infinitive

г. Ярославль

№31 | 14.06.2018-01:23

№26 | Лариса Бандура писал(а):
Что вы чувствовали в такие моменты?
Что мир сошел с ума:) Не знаю... это про предательство и отвращение к отцу, скорее всего.
№26 | Лариса Бандура писал(а):
Приведите примеры?
Толстый, хомяк, бегемот, боров, простите, дальше мат отборный...
№27 | Лариса Бандура писал(а):
Своего рода, желала вашего признания ее. Понимаю... То есть проще с девушками, которые в этом вопросе достаточно адекватны или у которых самооценка даже занижена?
Вовсе нет! Не о ней мы оба говорили. Мы о другом, но может вы будете с нею солидарны, не знаю. Эта тема вообще мною не любима и грустна по масштабам проблемы всего народа.

С девушками, которые мне нравятся по общению, я бы не сказал, что они имеют определенный недовес в самооценке. Он может быть. Но основная их соблазнительная черта - это легкость в общении на любые темы) И мне спокойно от этого... ) Со мной не тяжелый человек, которого придется терпеть, как людей из политики по телевизору.
№28 | Лариса Бандура писал(а):
Да, это важно. Но, конечно важно и принимать психотерапевта, как специалиста, который сможет вас довести до финиша. Я всегда рекомендую, своим клиентам говорить, все, что появляется у них такого рода, все что вызывает сопротивление. Так мы находим много глубоких и важных моментов, которые возможно, даже упустили бы, не обратив внимание на сопротивление.
Сопротивляюсь тому, чтобы начать плакать прямо на консультации)) Помнится, в детстве я этим уж очень грешил. У меня долго была кличка "плаксы".
№30 | Лариса Бандура писал(а):
Это постепенно должно прийти...
Правда?) И я научусь не сливаться с чужими эго, другими личностями? Очень бы хотелось понять истинного себя! Нужно ли смотреть на себя в детстве, когда эти вопросы о слиянии с кем-то не так волновали, когда просто играли-дурачились с друзьями?)

Infinitive

г. Ярославль

№32 | 14.06.2018-01:39

Лариса, извините, мне следует отходить ко сну. Смогу завтра ответить часов этак в 8-9 по утру. Спасибо за диалог))

Infinitive

г. Ярославль

№33 | 14.06.2018-08:43

№22 | Лариса Бандура писал(а):
Вы писали, что первые 2 терапевты были мужчины, как вы решились на терапию с ними, что привлекло? Почему завершили терапию с 2 терапевтом?
Пропустил мимо ушей этот вопрос)

В первом разочаровался. Он сказал после 6-й "консультации" просто что мой диагноз сводится к расстройству личности. Какой степени, характера и почему - этого не уточнил. Тогда я, имея просто отрывочные знания в своей голове о картине мира, которая сложилась на тот момент, сказал ему, что мне его метод не подходт, т. к. он (терапевт) не работает напрямую с моими страхами и фобями. Что он не на моей стороне.

Во втором случае психотерапевт давал мне полную свободу выбираемых техник, со своими рекомендациями. Но самостоятельно решить проблему я не смог. Не смог даже в состоянни транса найти первую травмирующую ситуацию, а смог лишь посмотреть на себя в возрасте 4 лет. Это был максимум, что я увидел. Катарсиса так и не произошло(

Потом, мне порекомендовали здесь, что все-таки без длительной динамики мне не обойтись. Кстати мне и рекомендовали найти специалиста женщину, видимо мне действительно так нужно, для моих проблем с доверием. Насчет переноса... Мне она вдится как надежная подруга) но не как мать. Маму прощать и говорить по душам с ней больше не хочу (поскольку я живу раздельно, общение с ней как бы снова возвращает меня в прежнюю систему созависимостей, обезличенности себя, эмоциональной отдачи от меня к ней и не наоборот).

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№34 | 15.06.2018-19:20

№31 | Infinitive писал(а):
Что мир сошел с ума:) Не знаю... это про предательство и отвращение к отцу, скорее всего.
Понимаю... Расскажите об этих чувствах и почему они, подробнее?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№35 | 15.06.2018-19:21

Толстый, хомяк, бегемот, боров, простите, дальше мат отборный...
Это то, как вы называли отца?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№36 | 15.06.2018-19:22

Вовсе нет! Не о ней мы оба говорили. Мы о другом, но может вы будете с нею солидарны, не знаю. Эта тема вообще мною не любима и грустна по масштабам проблемы всего народа.
Расскажите немного подробнее, чтоб понимать о чем речь?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№37 | 15.06.2018-19:24

С девушками, которые мне нравятся по общению, я бы не сказал, что они имеют определенный недовес в самооценке. Он может быть. Но основная их соблазнительная черта - это легкость в общении на любые темы) И мне спокойно от этого... ) Со мной не тяжелый человек, которого придется терпеть, как людей из политики по телевизору.
Меня это тоже привлекает в людях... Понимаю... А такие легкие девушки только друзья или могут интересовать и как человек, к которому испытываете влюбленность?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№38 | 15.06.2018-19:24

Сопротивляюсь тому, чтобы начать плакать прямо на консультации)) Помнится, в детстве я этим уж очень грешил. У меня долго была кличка "плаксы".
Вам кажется, что психолог подумает/скажет о вас нечто подобное?

Infinitive

г. Ярославль

№39 | 16.06.2018-00:11

Добрый вечер)
№34 | Лариса Бандура писал(а):
Понимаю... Расскажите об этих чувствах и почему они, подробнее?
О чувствах к отцу - они такие же, как и ко многим из моего окружения. Наверное даже чего-то особенного выделить нечего... Просто очень рано усвоил, что все вокруг настроены против меня и моей воли, - в детстве, разумеется. Поэтому зачастую даже сейчас иногда хочется напрямую поиздеваться над другим человеком. Но это выглядело бы глупо - я стою, к примеру, и коврятаю его слова ему же. Так я в жизни не делаю. Но иногда могу шутить черными шутками, и не контролировать их... Эх, надо работать над собой...
№35 | Лариса Бандура писал(а):
Это то, как вы называли отца?
Совершенно точно.
№36 | Лариса Бандура писал(а):
Расскажите немного подробнее, чтоб понимать о чем речь?
Ну, моя недавняя "подруга" завела разговор про "какие мужики мудаки" и "что бросают своих детей". Я же повидимому осадил мыслью о том, что виновата изначально женщина, которая вскорости забеременела от знакомства с такого рода "мудаком". Уважения ко всем остальным мужчинам (немудакам) конечно же в ее речи никогда не звучало. Да я и не в обиде, особо. Также узнал про себя, что являюсь дураком, и "не принцем наследным" :)
№37 | Лариса Бандура писал(а):
Меня это тоже привлекает в людях... Понимаю... А такие легкие девушки только друзья или могут интересовать и как человек, к которому испытываете влюбленность?
Теперь, разобравшись в негативных фильтрах восприятия, могут вполне даже и интересовать. А почему бы и нет! )) Только все еще я сам склонен бояться отказов со стороны девушек на определенном этапе знакомства, по причине того что я им покажусь не интересен. Ведь мою низкую самооценку еще поднимать и поднимать... И развиваться, чтобы быть еще более интересным, чем я есть сейчас)
№38 | Лариса Бандура писал(а):
Вам кажется, что психолог подумает/скажет о вас нечто подобное?
Боюсь войти в образ плакальщика, и, приняв раз поддержку, больше ни разу не бывать в другой маске с данным человеком. А только как потребитель жалости и внимания (в детстве очень грешил подобным). Привычек действительно полно. Губительных причем. P.S. Я и не думал, что такое сейчас вот придется осознать)) Это инсайт)))

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№40 | 18.06.2018-01:31

№39 | Infinitive писал(а):
Просто очень рано усвоил, что все вокруг настроены против меня и моей воли,
В чем это проявлялось?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№41 | 18.06.2018-01:33

Ну, моя недавняя "подруга" завела разговор про "какие мужики мудаки" и "что бросают своих детей". Я же повидимому осадил мыслью о том, что виновата изначально женщина, которая вскорости забеременела от знакомства с такого рода "мудаком". Уважения ко всем остальным мужчинам (немудакам) конечно же в ее речи никогда не звучало. Да я и не в обиде, особо. Также узнал про себя, что являюсь дураком, и "не принцем наследным" :)
Ну, здесь я скорее с вами солидарна, но конечно у каждого свое мнение может быть, это ее право. А от чего вас то, обозвала так?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№42 | 18.06.2018-01:33

Теперь, разобравшись в негативных фильтрах восприятия, могут вполне даже и интересовать. А почему бы и нет! )) Только все еще я сам склонен бояться отказов со стороны девушек на определенном этапе знакомства, по причине того что я им покажусь не интересен. Ведь мою низкую самооценку еще поднимать и поднимать... И развиваться, чтобы быть еще более интересным, чем я есть сейчас)
Понимаю, но вы уже начали работать над этим вопросом? Что чувствуете?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№43 | 18.06.2018-01:35

Я и не думал, что такое сейчас вот придется осознать)) Это инсайт))
Это замечательно!
Боюсь войти в образ плакальщика, и, приняв раз поддержку, больше ни разу не бывать в другой маске с данным человеком.
А какой вы на самом деле без масок? Что вам дает/давал плач?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№44 | 18.06.2018-01:36

А только как потребитель жалости и внимания (в детстве очень грешил подобным).
Здесь вам должен помочь ваш психолог, который не зря с вами все это переживает, лично я в такие моменты, стараюсь помочь человеку пойти дальше, прожить этот момент. Я думаю ваш психотерапевт, поступит подобным образом...

Infinitive

г. Ярославль

№45 | 18.06.2018-09:34

№40 | Лариса Бандура писал(а):
В чем это проявлялось?
В подавлении, в презрении меня, как мальчика, многими девочками и воспитательницами в садике, и мамой постоянно, пока жил с ней.
№41 | Лариса Бандура писал(а):
А от чего вас то, обозвала так?
Она от мужчин, которые проявляют к ней внимание, не привыкла слышать подобное, по всей видимости. Много рассказывает, как тех же мужчин она отшивает и как по-дурацки они мол к ней все равно подкатывают. Тут не ожидала. Решила первое, что сделать - наехать.
№42 | Лариса Бандура писал(а):
Понимаю, но вы уже начали работать над этим вопросом? Что чувствуете?
Самооценка часто падает и наворачиваются самые плохие мысли, и поэтому не могу положительно оценивать улучшения в своей жизни. Но я периодически замечаю, как сфера отношений становится другой, не такой проблематичной, как казалось раньше.
№43 | Лариса Бандура писал(а):
А какой вы на самом деле без масок? Что вам дает/давал плач?
Не знаю (честно). Замечаю, что мне всегда нужно чье-то внимание, реакция окружения, чтобы я почувствовал "почву под ногами", что я есть, и какой я примерно. Но когда окружение отсутствует, а надо куда-то явиться к незнакомым, или есть вероятность новых знакомств либо заведение связей, меня пугает до ужаса. Даже зайти в соц. сеть. мне волнительно до повышения сердцебиения - там же почти всегда придется отвечать кому-то как-то)))
№44 | Лариса Бандура писал(а):
Здесь вам должен помочь ваш психолог, который не зря с вами все это переживает, лично я в такие моменты, стараюсь помочь человеку пойти дальше, прожить этот момент. Я думаю ваш психотерапевт, поступит подобным образом...
Мне кажется, что мой психотерапевт в тайне противится меня( Меня достают эти предрассудки, но избавиться от них никак пока нельзя(

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№46 | 19.06.2018-01:25

№45 | Infinitive писал(а):
В подавлении, в презрении меня, как мальчика, многими девочками и воспитательницами в садике, и мамой постоянно, пока жил с ней.
Расскажите подробнее, особенно за маму?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№47 | 19.06.2018-01:25

Она от мужчин, которые проявляют к ней внимание, не привыкла слышать подобное, по всей видимости. Много рассказывает, как тех же мужчин она отшивает и как по-дурацки они мол к ней все равно подкатывают. Тут не ожидала. Решила первое, что сделать - наехать.
Что вы почувствовали в тот момент?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№48 | 19.06.2018-01:27

Не знаю (честно). Замечаю, что мне всегда нужно чье-то внимание, реакция окружения, чтобы я почувствовал "почву под ногами", что я есть, и какой я примерно. Но когда окружение отсутствует, а надо куда-то явиться к незнакомым, или есть вероятность новых знакомств либо заведение связей, меня пугает до ужаса. Даже зайти в соц. сеть. мне волнительно до повышения сердцебиения - там же почти всегда придется отвечать кому-то как-то)))
Почему так? Как думаете, что содействовало тому, что у вас теперь такие реакции развиты?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

287 консультаций

№49 | 19.06.2018-01:28

Мне кажется, что мой психотерапевт в тайне противится меня( Меня достают эти предрассудки, но избавиться от них никак пока нельзя(
Почему появились такие мысли? Есть какие-то "доказательства" того, что так может быть? Относилась ли мама к вам подобным образом?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий eaa92 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз