Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25497 специалистов из 896 городов

Надо ли стремиться к самодостаточности

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Францев Максим Леонидович
АвторСообщение

city

г. Санкт-Петербург

№0 | 12.06.2018-22:48

Я не чувствую себя самодостаточной, мне нужны близкие отношения и общение с друзьями. Когда мне не хватает общения я чувствую себя одиноко и мне бывает грустно. Является ли это зависимостью и надо ли стремиться к тому, чтобы было постоянно хорошо наедине с собой. Мне в принципе часто бывает хорошо наедине с собой, но мне этого не достаточно.

Не могу понять мой уровень зависимости в поведении с людьми. И я хочу понять, мне больше стремиться к тому, чтобы наслаждаться своими занятиями и не нуждаться в близости или все же признать свои потребности в близости и искать возможность их удовлетворения.

Когда я закрываюсь от отношений с людьми и занимаюсь своими делами я начинаю испытывать тревогу, одиночество, грусть через какое-то время. Это нормально или это является какой-то патологией? Возможно ли найти причину и источник моих переживаний.

Думаю, что меня устроит любой формат консультации, если кто-то не против взять мою тему.

Францев Максим Леонидович

Психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 12.06.2018-22:50

Здравствуйте! Готов взять Вашу тему.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№2 | 12.06.2018-22:51

Как к Вам можно обращаться?

city

г. Санкт-Петербург

№3 | 12.06.2018-22:54

№1 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Здравствуйте! Готов взять Вашу тему.
Спасибо. Буду рада и признательна!

№2 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Как к Вам можно обращаться?
Евгения

Психолог

г. Санкт-Петербург

№4 | 12.06.2018-22:57

Евгения, отвечу сразу на Ваш вопрос коротко - патологии, на мой взгляд, здесь никакой нет. Другой момент, что вам это доставляет неприятные переживания. вызывает негативные эмоции, с этим можем попробовать разобраться )

Психолог

г. Санкт-Петербург

№5 | 12.06.2018-22:57

Вам сколько лет, если не секрет?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№6 | 12.06.2018-22:59

И еще - как удобнее общаться, на "ты" или "Вы"?

city

г. Санкт-Петербург

№7 | 12.06.2018-23:00

№5 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Вам сколько лет, если не секрет?
Мне 33 года
№6 | Францев Максим Леонидович писал(а):
И еще - как удобнее общаться, на "ты" или "Вы"?
На "Вы"

city

г. Санкт-Петербург

№8 | 12.06.2018-23:02

№4 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Евгения, отвечу сразу на Ваш вопрос коротко - патологии, на мой взгляд, здесь никакой нет. Другой момент, что вам это доставляет неприятные переживания. вызывает негативные эмоции, с этим можем попробовать разобраться )
Я точнее сформулирую.

У меня идет какое-то подростковое желание тусоваться для удовольствия все равно где и с кем, например, ходить по клубам. Но когда я его удовлетворяю, то очень быстро я понимаю, что это все в принципе ерунда.
Мне бы хотелось снять негативные ощущения и тревогу, когда я посвящаю свое время каким-то делам, хобби, работе. Вот, например, я бы хотела побольше рисовать и смотреть обучающие ролики по конструированию одежды. А чувствую в этот момент, словно я не живу, а жизнь проносится мимо меня.

При этом на важные встречи и отношения я нахожу время. Я не в изоляции.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№9 | 12.06.2018-23:02

Евгения, хорошо, Вы назвали тему "Самодостаточность!", можете мне немного про это рассказать - про что это? Что такое самодостаточность и чем она так привлекательна?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№10 | 12.06.2018-23:04

Упс, одновременно написали. Тогда лучше вопрос про то, почему желание тусить в клубах у Вас вызывает неприятие?

city

г. Санкт-Петербург

№11 | 12.06.2018-23:05

№9 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Что такое самодостаточность и чем она так привлекательна?
Самодостаточность, когда тебе не плохо без других людей. Когда тебе хорошо наедине с собой. Когда я испытываю удовольствие от времени проведенного за своими занятиями и общением с природой и произведениями искусства.

Привлекательна тем, что мне хорошо, а не плохо в этом состоянии.

city

г. Санкт-Петербург

№12 | 12.06.2018-23:11

№10 | Францев Максим Леонидович писал(а):
почему желание тусить в клубах у Вас вызывает неприятие?

Там не всегда музыка, которая нравится, мужчины чужие и неприятные, все очень громко. Танцевать не очень хочется.

Я живу с ребенком 5-ти лет, образ жизни подчинен распорядку. Но даже вспоминая то время, когда я часто ходила в клубы, для меня это не было чем-то важным.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№13 | 12.06.2018-23:15

Ну, я тоже не воспринимаю хождение в клубы как что-то важное. Это ведь отдых? Меня несколько удивляет то, что Вы противопоставляете эти вещи - плодотворное пребывание в одиночестве и отдых в клубе. Мне кажется. что есть время для работы, а есть время для отдыха. И это нормально. И даже, если это все про отдых - то разные формы отдыха: иногда сходить одному в музей, иногда в клуб потусить... Для Вас это не так?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№14 | 12.06.2018-23:16

Вы с друзьями общаетесь только в шумных местах? А в тот же музей, например, с кем-нибудь вдвоем сходить?

city

г. Санкт-Петербург

№15 | 12.06.2018-23:19

№13 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Меня несколько удивляет то, что Вы противопоставляете эти вещи - плодотворное пребывание в одиночестве и отдых в клубе.
Я всегда думала, что отдых - это физическое удовольствие. Например, я люблю баню и бассейны. А какого рода отдых происходит в клубе?

Я думаю, может быть я ругаю себя за отдых, такое ощущение, что я часто заставляю себя чем-то заниматься. Например, я заметила такой момент, что около 2 месяцев во время просмотра видео для отдыха не прекращала вязать. И только через 2 месяца я поняла, что получается, что я постоянно чем-то занята. Ведь вязание - это тоже занятие. А моя мотивация к вязанию "не тратить время впустую, делать хоть что-то полезное".

Я думаю, что я ругаю себя и испытываю чувство вины за отдых.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№16 | 12.06.2018-23:20

Похоже на то (

city

г. Санкт-Петербург

№17 | 12.06.2018-23:22

№14 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Вы с друзьями общаетесь только в шумных местах?
Нет, я как раз не хожу с друзьями в клуб. Я отдыхаю в бане коллективной эзотерической. Еще у меня был абонемент на полгода на фитнес, но он закончился.

Может быть мне определить, какие формы отдыха мне необходимы? И позволить себе без чувства вины наслаждаться этим.

city

г. Санкт-Петербург

№18 | 12.06.2018-23:24

№16 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Похоже на то (
Дело в том, что у меня было неприятное событие. Я в середине мая сделала прерывание беременности на раннем сроке и сейчас восстанавливаюсь. Мне нельзя сейчас ходить в баню и в бассейны.
Я почувствовала, что после этого у меня нарушилась способность одобрять себя. Хотя я обещала за эту ситуацию себя не гнобить. Обещала себе, что если захочется попереживать по этому поводу буду переживать один час в день.

Но вот с самоодобрением что-то произошло. Я словно перестала ощущать себя очень хорошим человеком.

[ Сообщение изменено: 12.06.2018 - 23:25 ]

Психолог

г. Санкт-Петербург

№19 | 12.06.2018-23:24

Мне кажется, Вы прекрасно описываете отдых, который Вам нравится: баня, бассейн, природа, искусство, общение с друзьями. Разве не так? Это не тот отдых, который Вам нужен и нравится?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№20 | 12.06.2018-23:25

Упс, опять одновременно.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№21 | 12.06.2018-23:25

Вы ругаете себя за то, что произошло?

city

г. Санкт-Петербург

№22 | 12.06.2018-23:26

№19 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Мне кажется, Вы прекрасно описываете отдых, который Вам нравится: баня, бассейн, природа, искусство, общение с друзьями. Разве не так? Это не тот отдых, который Вам нужен и нравится?

Я испытывала сильное чувство релаксации от воды, от бани и душа и даже на природе когда жила я часто купалась. Мне это приятнее, чем ходить в клуб.

city

г. Санкт-Петербург

№23 | 12.06.2018-23:28

№21 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Вы ругаете себя за то, что произошло?
Нет, я человек с христианским воспитанием. И я ощущала поддержку бога, молилась и до и после. И уже раскаялась и молюсь каждый день по вечерам. Поняла, что нельзя быть в состоянии чувства вины все время.
Но чувство вины было, что притянули душу, а не смогли ее принять. Это было безответственно. Я ощущаю, что прощение бога есть.

Но вот все равно мое представление о самой себе, как об очень хорошем человеке ушло. И мне после этого стало больше требоваться одобрения окружающих. Мне словно хочется все, что я делаю показать кому-то, чтобы получить одобрение. Это тоже нарушает самодостаточность.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№24 | 12.06.2018-23:30

Евгения, а что это за идея про самодостаточность? Звучит, что как будто можно научиться жить, не испытывая привязанности к другим людям, или как-то похоже.

city

г. Санкт-Петербург

№25 | 12.06.2018-23:32

№24 | Францев Максим Леонидович писал(а):
вучит, что как будто можно научиться жить, не испытывая привязанности к другим людям, или как-то похоже.
Это сложная очень тема. У меня есть страх испытывать привязанность, потому что мной начинают манипулировать и я ощущаю себя зависимой. Это такой большой вопрос, я это про себя знаю. И даже психолог говорил, что я контрзависимая.

С другой стороны. разве я не имею права стремиться к большей самодостаточности? Мне понравилась идея просто не испытывать негативных переживаний, когда я занимаюсь своими делами. И не чувствовать вину во время отдыха.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№26 | 12.06.2018-23:34

Кто Вами манипулировал? Вашей привязанностью?

city

г. Санкт-Петербург

№27 | 12.06.2018-23:36

№26 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Кто Вами манипулировал? Вашей привязанностью?
Мужчины, с которыми встречалась достаточно часто.
Скорее я ощущаю. если слишком сильно нуждаюсь в мужчине, то он теряет ко мне интерес. И если у меня один мужчина, мне тоже тревожно. Поэтому я не могу встречаться только с одним мужчиной, я общаюсь еще с 1 или двумя. Но это сложная тема. Я думаю, что мою контрзависимость мы так просто не уберем.

Я просто хочу избавиться от негативных переживаний, когда я занимаюсь своим хобби и провожу время без общения.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№28 | 12.06.2018-23:37

Негативные переживания - это вина, я правильно понимаю? Что-то еще?

city

г. Санкт-Петербург

№29 | 12.06.2018-23:41

№28 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Негативные переживания - это вина, я правильно понимаю? Что-то еще?
Не совсем. Вину я испытываю во время отдыха. Но думаю, смогу себе позволить не испытывать.
А вот если я занимаюсь хобби и долго не общаюсь с людьми, то я испытываю тревогу, что я одичала, страх, что как бы не участвую в социальной жизни. Недовольство своим образом. Мне нравится мой образ, когда меня видят окружающие, когда я кому-то нравлюсь. А когда я сижу дома и учусь, то я чувствую себя человеком, который живет впустую, что у меня неинтересная скучная жизнь. Переживаю, что я не певица и не актриса, не играю на сцене, меня не видят люди.

Какие-то странные эмоции. Как будто я не ощущаю себя кем-то, кем бы хотела себя видеть. Не играю роль. Я ощущаю страх.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№30 | 12.06.2018-23:42

Евгения, а что у Вас за хобби?

city

г. Санкт-Петербург

№31 | 12.06.2018-23:44

№30 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Евгения, а что у Вас за хобби?
Меня интересует мода. Я хочу изучить историю моды и смотрю видео на тему модных домов, обучение конструированию одежды и шитью. Хочу стать дизайнером одежды. Учусь рисовать модели.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№32 | 12.06.2018-23:44

Как интересно!

city

г. Санкт-Петербург

№33 | 12.06.2018-23:45

№32 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Как интересно!
Спасибо. Да, мне интересно.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№34 | 12.06.2018-23:46

-
[ Сообщение изменено: 12.06.2018 - 23:46 ]

Психолог

г. Санкт-Петербург

№34 | 12.06.2018-23:46

Так позанимались хобби, потом пошли пообщались с друзьями, уделив время и хобби, и отдыху, чему-то еще... Время для того есть, и для того... Не так?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№35 | 12.06.2018-23:47

Или сейчас нарушено привычное общение из-за состояния здоровья?

city

г. Санкт-Петербург

№36 | 12.06.2018-23:50

№35 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Или сейчас нарушено привычное общение из-за состояния здоровья?
Нет, я чувствую себя нормально. Нарушено привычное общение из-за того, что одна подруга уехала, а со второй мы отдалились. Трудно завязывать отношения с женщинами, потому что с ними можно говорить только о мужиках. А делать это уже скучно.
У меня появилось 2 новых приятеля.
Сегодня один мужчина возил меня на свидание в парк, но особо мне от этого не стало лучше. Хотя я с ним еще увижусь. Возможно, дело в том, что я во время этой встречи критично относилась ко всему происходящему и возможно испытывала вину.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№37 | 12.06.2018-23:52

Вину за что?

city

г. Санкт-Петербург

№38 | 12.06.2018-23:52

№34 | Францев Максим Леонидович писал(а):
потом пошли пообщались с друзьями
Почему-то эта фраза вызывает напряг. Хочется сказать "а что обязательно?"
Я не знаю.. может быть я воспринимаю даже общение с какой-то целью рациональной, а не для развлечения.
Я могла бы сблизиться с одной бывшей одноклассницей, которая живет в моем районе. Но я с ней не общалась, потому что мне казалось, что она не очень умная и мне будет неинтересно. Может быть я слишком серьезно подхожу к общению?

city

г. Санкт-Петербург

№39 | 12.06.2018-23:54

№37 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Вину за что?
Трудно сформулировать. Не знаю даже.. Не приходит ответ.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№40 | 12.06.2018-23:54

Нет, не обязательно ) Просто как вариант.

city

г. Санкт-Петербург

№41 | 12.06.2018-23:55

Я не исключаю, что я вообще испытывала вину за отдых. Как будто я испытываю вину за любой отдых, кроме физического.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№42 | 12.06.2018-23:56

За какой?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№43 | 12.06.2018-23:56

Какой, например?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№44 | 12.06.2018-23:58

И еще - мужчина с которым Вы гуляли сегодня - от него Вы забеременели?

city

г. Санкт-Петербург

№45 | 12.06.2018-23:59

№44 | Францев Максим Леонидович писал(а):
И еще - мужчина с которым Вы гуляли сегодня - от него Вы забеременели?
Нет, беременность у меня была от моего постоянного партнера. С ним мы восстановили отношения. Но я не отношусь к ним серьезно и нахожусь параллельно в состоянии поиска.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№46 | 13.06.2018-00:00

Какие у Вас чувства к нему? Вы на него злитесь за то, что произошло?

city

г. Санкт-Петербург

№47 | 13.06.2018-00:00

№43 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Какой, например?
За поход в клубы, за общение с не очень умными людьми, за просмотр сериалов, если во время просмотра не вяжу. (Вяжу я чтобы снять чувство вины)

city

г. Санкт-Петербург

№48 | 13.06.2018-00:03

№46 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Вы на него злитесь за то, что произошло?
Как ни странно нет. Мы пережили и отпустили ситуацию. У меня в какой-то момент открылось к нему что-то внутри, какая-то часть моей сущности, как будто я испытала глубокое понимание его. Я поняла его страхи и причину его эмоций. Мы все очень откровенно обсуждали и он делился своими переживаниями.
Я благодарна ему за поддержку.
Я рада, что он обозначил свою позицию, что ему не нужен ребенок. Потому что мне он тоже не нужен был, это была случайность. Если бы он не обозначил жестко, что ему не нужен ребенок, а проявил бы нерешительность, то все могло бы быть еще хуже. Я бы могла оставить ребенка, а потом он бы меня бросил. Это был бы ужас.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2ea81 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз