Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25526 специалистов из 895 городов

Уходя не уходит

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Каменная Птица

№0 | 13.06.2018-00:28

Даже не знаю с чего начать. Вот уже больше месяца не живем вместе с мужем (не расписаны). Сейчас он у себя, я у себя, но дома на соседних улицах. Вместе уже 7 лет, есть ребенок. Приходит каждый день, но скорее не к ребенку, а даже не пойму зачем.
Наверное, все постепенно к расходу шло. И раньше не один раз у него были попытки разойтись (или просто вывести меня из себя), я старалась сохранить семью и всегда удавалось. Не хочешь работать - посиди дома. Устал - отдохни. Бывало, что сама все тянула, работая по ночам в сети. Когда умерли несколько очень близких родственников, поддержки моральной от мужа не было, даже наоборот. Когда мне плохо, он делал еще хуже, и не раз. Все прощала, закрывала глаза, а он, даже не извиняясь, воспринимал как так и надо. Да и не спим мы уже очень давно, мне уже и не хочется ничего. Думала - любовницу завел - отрицает.
Больше года пьет. Не запоями, не крепкое, но без слабоалкогольного уснуть не может. Начиналось с 0,5, теперь может и больше - литр-два. "Жажду утоляет". Обычно перед крупными ссорами либо начинал придираться, либо выгонял. Так и в этот раз - "Тебе что-то не нравится?" - про мои просьбы не пить хотя бы в будние дни.
Вот и последний раз - перепил, наворотил дома дел, на следующий день вернулся как ни в чем не бывало, а я ему отдала все вещи. Ушел к себе.
Но не просто ушел. Теперь все, что происходит у меня его раздражает и он мне просто выносит мозги. Практически ежедневно. Совсем не общаться не получается - ребенок. То с ребенком гулять поехали - как могла без него, то вещь себе купила, видит, что не загибаюсь без него - тоже бесится, звонит по друзьям, узнать, жалуюсь ли я на него (хотя такого нет, чтобы мне потом высказать - ищет лишний повод)... Причин находит миллион - лишь бы задеть. А у меня в голове каша. Есть долги, но я у него не прошу ни денег, ни алиментов каких-либо. Лишь бы не промывал мне голову. А он прям специально, и радуется. Реагирую - еще больше нагнетает, молчу - он все равно продолжает. Я просто не знаю как с ним себя вести, чтобы он от меня отстал. Отвечать на его выпады? Молчать?
Мне хорошо самой с ребенком, у меня много планов, на которые нужно время, деньги, а я просто забиваюсь, потому что морально вымотана. Я даже поплакать не могу - давно не плакала и не выходит. Не могу в голове по полочкам разложить и найти правильный выход.

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

126 консультаций

№1 | 13.06.2018-00:57

Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотите получить от консультации на форуме?

Каменная Птица

№2 | 13.06.2018-07:04

Доброе утро. Меня зовут Вика.
Хочу понять, как с ним себя вести, чтобы перестать реагировать на его все выпады (чем дальше, тем хуже на них реагирую, иногда стала после его ухода температура пониматься до 37,5), может разобраться как сделать так, чтобы он вообще начал новую жизнь, не затрагивая меня. Хочу высыпаться нормально, не думая по часу перед сном - что, как где, почему.

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№3 | 13.06.2018-15:49

№2 | Каменная Птица писал(а):
перестать реагировать на его все выпады (
А как вы реагируете ? Кроме температуры?
№2 | Каменная Птица писал(а):
не думая по часу перед сном - что, как где, почему.
Разверните вопросы, о которых думаете перед сном более детально.

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№4 | 13.06.2018-15:49

Вика, сколько Вам лет, сколько мужу? Как получилось так, что вы не расписаны 7 лет? Сколько лет ребенку, как он относится к папе ?

Каменная Птица

№5 | 13.06.2018-17:10

мне 33, мужу 31. Ребенку 6 лет. Когда забеременела, он замуж как-то не звал, а потом уже я поняла, что и сама не хочу. Даже не знаю почему. Наверное, причиной были наши хоть и нечастые, но ссоры, его ночные гуляния.
Ребенок к папе относится отлично. Недавно начал понимать, что папа и мама вместе не живут. Немного плакал, сейчас спокойней, без слез воспринимает, стараюсь ему объяснить все нормально, но опять же - папа подливает - "Я пошел домой, а то мама меня тут видеть не хочет", а я потом пытаюсь ребенку объяснить, что все у нас хорошо, что папу я не выгоняю, просто он с нами не живет.
А реагирую когда как - раньше спокойно воспринимала. Сейчас вышла на работу (еще до расхода), ничего делать не хочется, в жар бросает, аппетит то есть, то совсем нет, постоянно думаю о том, что он еще придумать может и чего ожидать.

Каменная Птица

№6 | 13.06.2018-17:16

А по ночам о чем только не думаю. В первую очередь опять же - ожидание его настроения. Если у него бзик, значит и мне обязательно испортит. Такое ощущение, что когда мне плохо, ему хорошо. Часто думаю как взять дополнительную подработку (после основной в интернете по ночам), чтобы с финансами разобраться (долги после совместной жизни), но сил после всех этих нервов даже на поиски нет. Думаю и о планах, покупках, которые хочу давно, но пока не могу позволить. Хочу жить, не думая о том, вымотают мне нервы завтра или нет, а пока так не получается(

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№7 | 14.06.2018-00:03

№6 | Каменная Птица писал(а):
А по ночам о чем только не думаю. В первую очередь опять же - ожидание его настроения. Если у него бзик, значит и мне обязательно испортит. Такое ощущение, что когда мне плохо, ему хорошо. Часто думаю как взять дополнительную подработку (после основной в интернете по ночам), чтобы с финансами разобраться (долги после совместной жизни), но сил после всех этих нервов даже на поиски нет. Думаю и о планах, покупках, которые хочу давно, но пока не могу позволить. Хочу жить, не думая о том, вымотают мне нервы завтра или нет, а пока так не получается(
Вы как будто находитесь в состоянии жертвы. Скажите, а что конкретно он делает , как он выматывает вам нервы ? Или вы сами позволяете их выматывать ?

Каменная Птица

№8 | 14.06.2018-17:07

Ну вот из последнего, для примера. На 1 июня поехали с ребенком на экскурсию в соседний город. Поскольку с ним уже не жили - его не позвали. После этого некоторое время несколько дней не общались, только по телефону звонил - как могла без него и т.п. Вроде потом нормально было, недавно же снова вспомнил и, выпив немного: "Бедная устала", "Что? сильно устала?", "Хм, ну да, ну да", "Все с вами понятно", "Ты же так переработала". Сначала я ему пыталась объяснить - мы не живем, ты везде без нас, вот и мы так же. Но до него просто не доходит. Повторяет одно и тоже. И так может не один час. Просто сядет и говорит, говорит, говорит. Это выматывает. Пыталась высказать, объяснить - ну не помогает. Молчу - он нудит еще больше. И после такого у меня почему то просто не остается сил. Я не знаю как ему правильно ответить, чтобы он закрыл рот и успокоился, поскольку отвечаю - он опять может спросить тоже самое, не отвечаю - он еще больше нудит.
Я могу ему много чего в укор поставить, и как без работы сидел, потому что не хотел, на себе тянула, и его гульки прошлые, и не поддержку, когда мне было очень плохо. Но я этого ничего не делаю - зачем все ворошить? А он, будто обиженка (не знаю как по другому выразить) - лишь бы мне хуже, лишь нервы помотать.

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№9 | 15.06.2018-00:00

№8 | Каменная Птица писал(а):
Ну вот из последнего, для примера. На 1 июня поехали с ребенком на экскурсию в соседний город. Поскольку с ним уже не жили - его не позвали. После этого некоторое время несколько дней не общались, только по телефону звонил - как могла без него и т.п. Вроде потом нормально было, недавно же снова вспомнил и, выпив немного: "Бедная устала", "Что? сильно устала?", "Хм, ну да, ну да", "Все с вами понятно", "Ты же так переработала". Сначала я ему пыталась объяснить - мы не живем, ты везде без нас, вот и мы так же. Но до него просто не доходит. Повторяет одно и тоже. И так может не один час. Просто сядет и говорит, говорит, говорит. Это выматывает. Пыталась высказать, объяснить - ну не помогает. Молчу - он нудит еще больше. И после такого у меня почему то просто не остается сил. Я не знаю как ему правильно ответить, чтобы он закрыл рот и успокоился, поскольку отвечаю - он опять может спросить тоже самое, не отвечаю - он еще больше нудит.
Я могу ему много чего в укор поставить, и как без работы сидел, потому что не хотел, на себе тянула, и его гульки прошлые, и не поддержку, когда мне было очень плохо. Но я этого ничего не делаю - зачем все ворошить? А он, будто обиженка (не знаю как по другому выразить) - лишь бы мне хуже, лишь нервы помотать.
А что он чувствует к вам?, как вы приняли решение не жить вместе ?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 75143 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз