Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26998 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Шизоидный тип личности подростка. Как не наделать ошибок

Вопросы к специалистам
Консультирует: Екатерина Николаевна Павлюк
АвторСообщение

Одинокая душа

№0 | 13.06.2018-12:27

Тема открыта в продолжение темы "взрослый сын не хочет учиться и работать".
На первый взгляд абсрлютно разные темы. Но совершенно недавно прошла призывная комиссия-сына в армию не берут. Внятной причины (диагноза мне не озвучили, объяснили проблемой СДВГ). Когда я попросила выписку от психиатра, там было написано:
Личностно-аномальный патопсихологический симптокомплекс...(шизоидный, истероидный)..., уровень личностного реагирования по депрессивному типу...легкая депрессия. Имеет очень высокий уровень невротизации и психотизации.
Прошу взять тему желательно клинического психолога или психиатра-т. е. человека, который с этим успешно работает.
Запрос: прошу прочитать предыдущую тему, чтоб понять, почему я это связываю и помочь разобраться, чтоб не наделать еще больше ошибок

Екатерина Николаевна Павлюк

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№1 | 13.06.2018-13:37

Добрый день! Могу поработать с вами в свободном режиме, если вас устраивает моя кандидатура.

Одинокая душа

№2 | 13.06.2018-14:10

№1 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Добрый день! Могу поработать с вами в свободном режиме, если вас устраивает моя кандидатура.
Добрый день. Спасибо, согласна на Вашу кандидатуру, только большая просьба, не исчезать надолго и внезапно, если нет возможности, то хорошо бы друг друга предупредить

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№3 | 13.06.2018-14:11

№2 | Одинокая душа писал(а):
Надолго это насколько?

Одинокая душа

№4 | 13.06.2018-14:13

№3 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Надолго это насколько?
Если мы с Вами договариваемся работать каждый день, то при отсутствии в 1 день желательно предупредить. Возможны Ваши варианты

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№5 | 13.06.2018-14:20

№4 | Одинокая душа писал(а):
Я обычно тут бываю по будням, отвечаю по мере занятости, в выходные обычно не бываю на связи. Вам подойдёт такой формат?

Одинокая душа

№6 | 13.06.2018-14:22

Да, отлично.

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№7 | 13.06.2018-14:25

Правильно ли я поняла что вы хотите общих инструкций по жизни и адаптации таких детей?

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№8 | 13.06.2018-14:26

Сколько ему сейчас лет?

Одинокая душа

№9 | 13.06.2018-14:28

№7 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Правильно ли я поняла что вы хотите общих инструкций по жизни и адаптации таких детей?
Да. И так же оценить именно в нашем случае насколько сильно и на что повлиял данный вид.
Да любая полезная информация не повредит

Одинокая душа

№10 | 13.06.2018-14:30

№8 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Сколько ему сейчас лет?
Уже 18 исполнилось

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№11 | 13.06.2018-14:32

№10 | Одинокая душа писал(а):
Он сейчас где-то учится? Какая занятость у него?

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№12 | 13.06.2018-14:32

№9 | Одинокая душа писал(а):
Да. И так же оценить именно в нашем случае насколько сильно и на что повлиял данный вид.
Данный вид чего?

Одинокая душа

№13 | 13.06.2018-14:37

№11 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Он сейчас где-то учится? Какая занятость у него?
Сейчас учится в другом учебном заведении, теоретически в другом городе (через пол года от начала учебы ему предложили курс щакончить дистанционно, поскольку куратор видела, что ему морально тяжело). Со 2-го курса поанирует снова очно.
Если есть возможность, прочитайте предыдущую тему, я Вас не тороплю. Просто нет времени снова все переписывать.

Одинокая душа

№14 | 13.06.2018-14:40

] Какая занятость у него?[/quote]
Вроде с утра делает задания иои наоборот ночью. Остальное время или за компом, или если попрошу что-то сделать-делает, валяетсч на кровати с телефоном -читает фэнтэзи, новости, изредка рисует для себя или изучает какие-нибудь программы

Одинокая душа

№15 | 13.06.2018-14:41

№12 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Данный вид чего?
Тип личности

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№16 | 13.06.2018-14:43

№13 | Одинокая душа писал(а):
Если есть возможность, прочитайте предыдущую тему, я Вас не тороплю. Просто нет времени снова все переписывать.
В прошлой теме вы пишете что сыну 12 лет, я немного запуталась

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№17 | 13.06.2018-14:43

№13 | Одинокая душа писал(а):
теоретически в другом городе
то есть он живет отдельно?

Одинокая душа

№18 | 13.06.2018-14:43

Я могу минут 15 оставаться на связи, потом только через час. Можете назадавать вопросов, я как освобожусь, отвечу

Одинокая душа

№19 | 13.06.2018-14:44

№16 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
В прошлой теме вы пишете что сыну 12 лет, я немного запуталась
Это младший сын. У обоих СДВГ, поэтому и запутались. Тема "Взрослый сын не зочет работать и учиться"

Одинокая душа

№20 | 13.06.2018-14:46

№17 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
то есть он живет отдельно?
Первые пол года. Потом стало тяжело, перевелся на дистанционное, и живет пока дома

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№21 | 13.06.2018-15:21

№15 | Одинокая душа писал(а):
Тип личности
Личность формируется в детстве, то есть по сути личность это отражение проблем, а не их причина.

Такие люди очень талантливы, если они находятся в правильных условиях, если их способности направлены в правильное русло. Они, как правило самостоятельно не могут жить - им нужен кто-то со стабильной психикой, опора (это может быть мать, жена, психотерапевт, брат - у каждого свой). Кто будет им обеспечивать то что они сами не могут (это может быть или быт или например деньги, если, не может работать). Программирование - отличная возможность для реализации себя. Дизайнер - тоже. Только получается что дело в том, что ваш сын если остается один, то ничего не делает. Ему может быть действительно скучно так как уровень его умственных способностей может быть выше чем то что дают в институте. То есть нужен некий "хребет", который будет его направлять. Такие дети часто своим родителям говорят "я сам не могу, напомни мне пожалуйста", это такие инструкции, которые позволят им жить спокойной жизнью. Он Вам говорит такие вещи?

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№22 | 13.06.2018-15:26

Расскажите, а о чем Ваш сын мечтает, о чем думает? В какие игры играет? Что наполняет его внутренний мир?

Одинокая душа

№23 | 13.06.2018-16:34

№21 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
. Они, как правило самостоятельно не могут жить
Вот это меня и пугает. Он вообще сказал, что не собирается жениться и заводить детей, что для этого есть младший брат
Ему может быть действительно скучно так как уровень его умственных способностей может быть выше чем то что дают в институте.
Только он учится в колледже. У него неполное среднее образование. И да, ему не интересно. Сейчас нет спецпредметов, только программа 10-11 класса. Он не понимает зачем изучать то, что не пригодится. Я конечно отчасти согласна, но выбора нет.
Он Вам говорит такие вещи?
Нет, не говорит. Он зачастую сам не знает чего хочет. В этом плане сложно с ним разговаривать. Тогда я предлагаю варианты, а он или отбраковывает их, или принимает. За жти мои действия меня здесь на сайте "отчесали и в хвост и в гриву"
№22 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Расскажите, а о чем Ваш сын мечтает, о чем думает?
В его голову сложно залезть, он очень замкнут и малообщителен. Все его общение происходит со мной, с несколькими друзьями и реже с бабушкой-дедушкой и братом. Иногда его рассуждения очень взрослые, иногда ссоримся из-за различных взглядов, например на политику. Я аргументирую с позиции опытного человека, который прожил много переломных моментов, а он с позиции юношеского максимализма. Вообще он в шутку говорит про меня, что я динозавров видела, хотя мне всего 40 лет и я довольно демократичная мама.
№22 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
В какие игры играет?
Абсолютно разные, но меня всегда привлекало, что он везде ищет красоту и эстетику. Когда был помладше, увлекался Майнкрафтом, там всегда много времени уделял прстройкам и созданию своего мира. Одно время увлекались с другом созданием своей музыки на компьютере, дизайном интерьера. Сейчас игр не знаю, но вижу, что так де много внимания уделяет красоте-космос, другие миры, дизайн машин и оружия. Для себя немного рисует. Есть рисунки-аниме. Немного. Немного изучал фотошоп, помог мне слелать к празднику в фотошопе поздравления для коллег.
Личность формируется в детстве, то есть по сути личность это отражение проблем
Вот это пожалуй было основной проблемой-самое тяжелое время для меня и особенно для него

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№24 | 14.06.2018-10:52

№23 | Одинокая душа писал(а):
Он вообще сказал, что не собирается жениться и заводить детей
Может ему это и не надо, это не обязательный пункт жизни человека.

Только он учится в колледже. У него неполное среднее образование. И да, ему не интересно. Сейчас нет спецпредметов, только программа 10-11 класса. Он не понимает зачем изучать то, что не пригодится. Я конечно отчасти согласна, но выбора нет.
А что ему пригодится? Что он хочет изучать? Разговаривайте с ним, спрашивайте

Тогда я предлагаю варианты, а он или отбраковывает их, или принимает. За жти мои действия меня здесь на сайте "отчесали и в хвост и в гриву"
Почему?

Абсолютно разные, но меня всегда привлекало, что он везде ищет красоту и эстетику. Когда был помладше, увлекался Майнкрафтом, там всегда много времени уделял прстройкам и созданию своего мира. Одно время увлекались с другом созданием своей музыки на компьютере, дизайном интерьера. Сейчас игр не знаю, но вижу, что так де много внимания уделяет красоте-космос, другие миры, дизайн машин и оружия. Для себя немного рисует. Есть рисунки-аниме. Немного. Немного изучал фотошоп, помог мне слелать к празднику в фотошопе поздравления для коллег.
Куда можно направить этот талант? Может быть дизайнером сайтов, писать книги про другие миры, создать игру какую-то?
Как показывает опыт - в 21 веке главное научить таких людей зарабатывать деньги, с уборкой и готовкой справляются помощники по дому.

Вот это пожалуй было основной проблемой-самое тяжелое время для меня и особенно для него
Раз было значит больше не является и это хорошо.

Одинокая душа

№25 | 14.06.2018-11:36

№24 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
А что ему пригодится? Что он хочет изучать? Разговаривайте с ним, спрашивайте
Он скорей всего сам точно не знает. Естественно мы посточнно разговариваем. На данный момент хочет быть веб дизайнером. Просил купить не очень дешевую программу. Я предложила самому подзаработать денег и купить (простимулировать к зарабатыванию денег), он сказал что негде работать. Я нашла для наглядности несколько объявлений, что при желании заработать можно. Но ему ничего не нравится. Я пояснила, что без образования и опыта все студенты и не только, работают не там, где бы хотелось и за маленькую зарплату. Я сама перепробовала кучу непригоядных работ, пока не поняла, что все-таки нужно высшее образование. А у него и среднего нет.
Тогда я предлагаю варианты, а он или отбраковывает их, или принимает. За жти мои действия меня здесь на сайте "отчесали и в хвост и в гриву"
Почему
Типа того, что я навязываю свое мнение, не даю самостоятельно вздохнуть, хочу сама все за него решать. Хотя несколько раз повторила, что я ему даю выбор, его предостаточно. Просто он сам не знает что хочет, я его пытаюсь направить.
уда можно направить этот талант? Может быть дизайнером сайтов, писать книги про другие миры, создать игру какую-то?
Вот я и после неудачной попытки учебы на программиста предложила рассмотреть творческие специальности. Их было много. Я помогла ему в этом разобраться, поскольку сама выучилась в худ. школе и примерно ориентируюсь в этом направлении. За это меня опять "закидали тапками". Я уже в растерянности. Я вижу что ему трудно. Пытаюсь помочь, за что получаю осуждение. Поэтому и пытаюсь разобраться с психологами: при наших исходных данных (Сдвг, шизоидный тип), как найти правильное направление в учебе, во вщаимоотношениях, в работе...
Раз было значит больше не является и это хорошо.
Не факт, что не является. Отголоски прошлого голосят слишком громко. Да и обид у него на нас много

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№26 | 14.06.2018-12:34

№25 | Одинокая душа писал(а):
Он скорей всего сам точно не знает. Естественно мы посточнно разговариваем. На данный момент хочет быть веб дизайнером. Просил купить не очень дешевую программу. Я предложила самому подзаработать денег и купить (простимулировать к зарабатыванию денег), он сказал что негде работать.
Программу можно для начала на торренте скачать, попробовать какую-то попроще. Про работу, я считаю что вы делаете правильно - вы же учитываете его способности и то что ему нравится, не заставляете его идти на завод или в макдональдс. Может что-то с частичной занятостью попробовать для начала.

Пытаюсь помочь, за что получаю осуждение. Поэтому и пытаюсь разобраться с психологами: при наших исходных данных (Сдвг, шизоидный тип), как найти правильное направление в учебе, во вщаимоотношениях, в работе...
Мой профессиональный опыт показывает, что таким людям проще жить как "по инструкции". Когда у них появляется выбор - они фрустрируются, теряются, могут попадать в асоциальные компании. А Вы в данный момент для него тот "стержень", на которого он может опереться и рассчитывать на то что вы его не предадите. И это здорово, что вы берете на себя эту роль. Мышление очень буквальное - им надо говорить - иди туда, я все проверила там безопасно, вот работа - начни с нее, справишься, будем искать лучше.

Отголоски прошлого голосят слишком громко. Да и обид у него на нас много
Он не посещает терапевта?

Одинокая душа

№27 | 14.06.2018-12:42

№26 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Мой профессиональный опыт показывает, что таким людям проще жить как "по инструкции". Когда у них появляется выбор - они фрустрируются, теряются, могут попадать в асоциальные компании. А Вы в данный момент для него тот "стержень", на которого он может опереться и рассчитывать на то что вы его не предадите. И это здорово, что вы берете на себя эту роль
Фу-х. Вы меня успокоили. Мне некоторые психологи почти то же самое говорили, но после тотального осуждения я начала сомневаться
№26 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Отголоски прошлого голосят слишком громко. Да и обид у него на нас много
Он не посещает терапевта?
Посещал психолога на протяжении всего взросления периодически, я тоже. Примерно 8-9 класс ходили регулярно к одному и тому же 3 раща в неделю: 2 он, 1 я. Но тогда была финансовая возможность. Это ОЧЕНЬ дорого. Зимой, когда приехал с учебы домой, сам попросился к тому де психологу. Сейчас предложила записать к психотерапевту-он согласился. Но теперь проблема попасть- она в городе видимо одна, имеет ребенка с СДВГ, в связи с чем работает неполную смену и часто на больничном, как сейчас

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№28 | 14.06.2018-12:45

№27 | Одинокая душа писал(а):
после тотального осуждения я начала сомневаться
не сомневайтесь! Верьте себе и людям с опытом.

Сейчас предложила записать к психотерапевту-он согласился. Но теперь проблема попасть- она в городе видимо одна, имеет ребенка с СДВГ, в связи с чем работает неполную смену и часто на больничном, как сейчас
Можно работать с кем-нибудь по скайпу, это не так дорого, но не менее эффективно

Одинокая душа

№29 | 14.06.2018-12:53

№28 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Можно работать с кем-нибудь по скайпу, это не так дорого, но не менее эффективно
Для наших зарплат это тоже дорого. Это же не 1-2 раза. Поэтому пока пытаюсь разобраться таким образом.

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№30 | 14.06.2018-12:55

№29 | Одинокая душа писал(а):
Да, не 1-2, к сожалению, возможно поддерживающие встречи будут всегда

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№31 | 14.06.2018-12:56

У вас остались еще какие-то вопросы, которые хотелось бы обсудить?

Одинокая душа

№32 | 14.06.2018-12:56

Проблему шизоидности подняла, когда увидела заключение из военкомата, прочитала про это, тогда стало понятным некоторое его поведение. Теперь хочу узнать, как с этим жить и ему и мне

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№33 | 14.06.2018-13:00

№32 | Одинокая душа писал(а):
Теперь хочу узнать, как с этим жить и ему и мне
Быть ему опорой, если не готовы, то найти того, или что, что будет для него опорой. С творчеством - это отличный вариант, особенно, если он еще и деньги будет приносить

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№34 | 14.06.2018-13:02

Вы же Ксения? (подсмотрела из других тем)

Одинокая душа

№35 | 14.06.2018-13:06

Я имела в виду, что шизоиды-они впринципе одиночки, избегают общения. Ему жто очень мешает в жизни на мой взгляд. Например, когда в школе нужно было исправить оценки, он мог протоптаться у кабинета и так и не зайти. Если бы мог/хотел... контактировать, вероятнее всего, не пропал бы почти год обучения. Сейчас тоже практически ни с кем из группы не общается, а это ведь не обязательно приятельские отношения, а и учебно-деловые. Это на мой взгляд очень отравляет его жизнь. Думаю, что и проблемы с поиском работы тоже с этим связаны. Нужно контактировать с людьми: умными, хорошими, дураками и т. д. Вот в этом я пытаюсь найти ответ

Одинокая душа

№36 | 14.06.2018-13:06

№34 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Вы же Ксения? (подсмотрела из других тем)
Да

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№37 | 14.06.2018-13:10

№36 | Одинокая душа писал(а):
Ксения, я могу предложить вам такой вариант работы. Вы большая молодец, делаете все правильно.
Мы оставляем тему открытой, если у вас появляется ситуация для обсуждения, мы ее обсуждаем. Раз в неделю можем списываться по расписанию - надо только выбрать день.
Как вам такой вариант?

Одинокая душа

№38 | 14.06.2018-13:14

№37 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
ы оставляем тему открытой, если у вас появляется ситуация для обсуждения, мы ее обсуждаем
Хорошо, я согласна. Мне удобно впринципе в любое время в будние дни в первой половине дня, у меня нет жесткого графика. Предложите Ваш вариант.

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№39 | 14.06.2018-13:16

№35 | Одинокая душа писал(а):
шизоиды-они впринципе одиночки, избегают общения.
это ведь не обязательно приятельские отношения, а и учебно-деловые.
Да, но в нашем веке есть группы в контакте (можно там следить за новостями группы)

Это на мой взгляд очень отравляет его жизнь.
отравляет - маловероятно, делает более сложной, я бы сказала так

Думаю, что и проблемы с поиском работы тоже с этим связаны. Нужно контактировать с людьми: умными, хорошими, дураками и т. д. Вот в этом я пытаюсь найти ответ
Я по этому и говорю про стержень. Его "переделать" уже будет невозможно, его надо социализировать "руками другого". Отправите в хороший социум - будет все хорошо.
Работу подобрать такую, где людей поменьше.
Шизоиды часто когда находят то в чем им хорошо начинают быть более общительными. Будет хорошим профессионалом - дела никому не будет до того какой у него характер.

Одинокая душа

№40 | 14.06.2018-13:16

№37 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
если у вас появляется ситуация для обсуждения, мы ее обсуждаем.
Хорошо. Возможно у вас есть какие-то ссылки для размышления. Буду очень благодарна. Просто пока я в таком состоянии, что наворотила, и не знаю как разгрести

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№41 | 14.06.2018-13:16

№40 | Одинокая душа писал(а):
что наворотила,
Что наворотили?

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№42 | 14.06.2018-13:19

№38 | Одинокая душа писал(а):
Сегодня четверг, можно по четвергам

Одинокая душа

№43 | 14.06.2018-13:21

№41 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
что наворотила,
Что наворотили?
Считаю (да и он так считает), что вме проблемы с его психикой, типом личности и т. д.-это все я наворотила по незнанию. Он был ОЧЕНЬ сложным ребенком, моя психика просто не выдерживала бесконечного стресса и прессинга. Я много лет жила как на пороховой бочке, что даже по утрам не хотелось просыпаться. А когда узнала, что и у младшего такие же нарушения, это было вообще смерти подобно. Отсюда и масса ошибок в воспитании

Одинокая душа

№44 | 14.06.2018-13:22

№42 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Сегодня четверг, можно по четвергам
Хорошо. Давайте по четвергам

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№45 | 14.06.2018-13:24

№43 | Одинокая душа писал(а):
Вы хотите разбираться в этом в этой теме?

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№46 | 14.06.2018-13:24

№44 | Одинокая душа писал(а):
Если что-то срочное, то тоже можете писать - мне приходят уведомления на почту

Одинокая душа

№47 | 14.06.2018-13:26

№45 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Вы хотите разбираться в этом в этой теме?
Не знаю. Возможно. Если Вы не против.

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№48 | 14.06.2018-13:29

№47 | Одинокая душа писал(а):
Нет, не против, но придется начинать с самого начала)

Одинокая душа

№49 | 14.06.2018-13:31

№48 | Екатерина Николаевна Павлюк писал(а):
Нет, не против, но придется начинать с самого начала)
Я за любой кипиш, кроме голодовки. Но хочу попросить разрешения особо интимные подробности писать Вам в личку. Интимные, т. е. те, которые просто прилюдно не хочу озвучивать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6582b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз