Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

Больше не знаю, чего хочу, и что чувствую

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Наталья Горелова (Лысенко)
АвторСообщение

7679910

№0 | 13.06.2018-13:31

Добрый день, несколько месяцев назад пришла к осознанию того, что я на самом деле не очень уже знаю, чего хочу достичь, а также часто не понимаю что чувствую. Меня это стало сильно напрягать, так как стала чувстовать себя из-за этого неполноценным человеком. Хочу понять и разобраться в себе наконец. Несколько слов о себе - женщина, 34 года, 2 любимых детей, замужем за алкоголиком ( признание алкоголизма мужа полностью пришло ко мне в январе этого года, до этого часто избегала мыслей об этом и отрицала). Состоялась в плане карьеры, думаю, добилась значительных результатов на работе и получила признание коллег. Дети прекрасные. С мужем были прекрасные отношения, пока не стала усугубляться его привычка расслабляться. Налицо ухудшение его состояния, есть осознание проблемы, но есть также заблуждение в том, что он может сам справиться с проблемой ( я думаю, уже не может без посторонней помощи специалистов). Я решила сейчас отстраниться от мужа эмоционально ( хотя не отрицаю и физического отстранения), и вот тут начала понимать, что я как личность сама себя не знаю и постоянно жила реакцией на мир, вроде как удачно плыла по течению до некоторых пор. Созависимость осознала 2 года назад и начала над ней работать ( группа для созависимых, ал-анон нерегулярно, много литературы и размышлений). Сейчас нахожусь в декрете, и когда ребенок немного подрос, появилось много времени для размышлений. И вот именно теперь, когда появилось это время, я стала понимать, что я толком то совершенно себя не понимаю и не знаю. Часто задаю себе вопрос: что бы я хотела сегодня сделать помимо заботы о малыше - и ничего не слышу в ответ от себя. С одной стороны мне хочется вроде бы постоянно какого-то драйва, заполненности в жизни, интересной жизни, а с другой стороны я сама часто торможу процесс и отменяю все свои планы и встречи и дела. Мой отец алкоголик и сильно повлиял на мой характер. Где-то читала, что в таких условиях человек часто вырастает таким, что ему нужно постоянно жить накалом страстей, чтобы постоянно были эмоциональные подъемы, а спокойствие и безмятежность сильно тягоятят такого человека. Думаю, что это точно про меня, я всегда стремилась, чтобы жизнь была интересной. Когда я работала напряженно 7 лет, то мечтала уйти в декрет и расслабиться. Теперь, когда я в полном спокойствии провожу свои дни ( ребенок хороший и редко напрягает сильно), то меня это с одной стороны тяготит, а с другой стороны я стопорю сама создание себе интересной и активной жизни. Зачем и почему это делаю - не понимаю. Чего хочу достичь в будущем - не знаю. Очень многое, чего хотела - уже добилась. Хорошая работа, семья, дети, квартира. Много путешествовала. Ранее хотелось построить дом, но из-за алкоголизма мужа не особо уже этим увлечена, так как не знаю, как будет развиваться дальше его болезнь, а жить одной в доме я не хочу без мужа. Очень хотелось бы понять, откуда начинать с собой работать, как понять чего хочу, как научиться себя чувствовать? Спасибо! По возможности хотелось бы поговорить в свободном режиме, так как не всегда могу подбежать к комьпютеру изза маленького ребенка.

Наталья Горелова (Лысенко)

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

30 консультаций

№1 | 13.06.2018-13:41

Здравствуйте. Готова с вами поработать в режиме свободной переписки до 12-00 15.06.
Вам подходит?

7679910

№2 | 13.06.2018-13:48

Да, подходит, спасибо

30 консультаций

№3 | 13.06.2018-13:50

№2 | 7679910 писал(а):
Да, подходит, спасибо
Как я могу к вам обращаться?
Ко мне Наталья, на ты.

7679910

№4 | 13.06.2018-13:53

я Надя, на ты

30 консультаций

№5 | 13.06.2018-14:04

Ок, Надя. Приятно познакомиться.
Твой запрос, как я поняла звучит так:
№0 | 7679910 писал(а):
Очень хотелось бы понять, откуда начинать с собой работать, как понять чего хочу, как научиться себя чувствовать?
Верно?

30 консультаций

№6 | 13.06.2018-14:05

Какие отношения сейчас у тебя с мужем?
Ты писала о
№0 | 7679910 писал(а):
Я решила сейчас отстраниться от мужа эмоционально ( хотя не отрицаю и физического отстранения)
Может описать более детально, что сейчас происходит между тобой и мужем?

7679910

№7 | 13.06.2018-14:06

Видимо
№5 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Ок, Надя. Приятно познакомиться.
Твой запрос, как я поняла звучит так:
Верно?
Видимо. да. Я так думаю, хотя иногда мои мысли противоречивы. Сегодня так, завтра по-другому(((

7679910

№8 | 13.06.2018-14:08

№6 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Какие отношения сейчас у тебя с мужем?
Ты писала о
Может описать более детально, что сейчас происходит между тобой и мужем?

Да, у нас сейчас периоды - нормальные отношения - отношения с отстранением из-за ссоры изза алкоголизма мужа. Бывает 3 дня так, 4 дня так. Бывает неделя - живем нормально, потом можем неделю почти не разговаривать. Бывает и несколько недель не разговариваем. По-разному, короче.

30 консультаций

№9 | 13.06.2018-14:09

№7 | 7679910 писал(а):
Видимо. да. Я так думаю, хотя иногда мои мысли противоречивы. Сегодня так, завтра по-другому(((
Ок, давай опираться на то, что есть сейчас.
Как я поняла: есть 2 детей- какой возраст?
муж алкоголик - работает? Осознает проблему?
Чье жилье, где вы живете?
Есть ли у тебя свои материальные накопления?

7679910

№10 | 13.06.2018-14:10

Вот если взять прямо сейчас, то с субботы почти не разговариваем. Поссорились из-за кучи его обвинений в мою сторону, как я считаю необоснованных. Считаю себя правой, поэтому разговор сама не начинаю.

7679910

№11 | 13.06.2018-14:12

№9 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Ок, давай опираться на то, что есть сейчас.
Как я поняла: есть 2 детей- какой возраст?
муж алкоголик - работает? Осознает проблему?
Чье жилье, где вы живете?
Есть ли у тебя свои материальные накопления?
дети 10 лет и 1 год. Муж работает, трудоголик, сейчас еще больше, чем раньше. Снимает стресс выпивкой в пт, сб и вс. Проблему вроде и осознает, но питает иллюзии, что все еще не так плохо, все кругом выпивают, думает, что сам может справиться с проблемой, но пока ничего не предпринимает. Есть кое-какие накопления, но пока на съем квартиры их не хочется тратить. Живем в общей квартире, построили в браке.

7679910

№12 | 13.06.2018-14:14

я могла бы и на работу выйти, но А - не хочу пока, ибо не разобралась в себе и со своим браком. Б - пока еще не чувствую, что не отдохнула от прежнего большого количества работы. В- окунуться в работу - значит сильно ущемлять детей во внимании, пока не хочется этого.

30 консультаций

№13 | 13.06.2018-16:21

Надя, а как давно муж начал выпивать?
№10 | 7679910 писал(а):
Поссорились из-за кучи его обвинений в мою сторону, как я считаю необоснованных.
Можешь конкретнее перечислить?

30 консультаций

№14 | 13.06.2018-16:22

№10 | 7679910 писал(а):
Считаю себя правой, поэтому разговор сама не начинаю.
Отлично, что у тебя получается отдаляться на время, находясь в отношениях.

Надя, а когда муж начал выпивать?

30 консультаций

№15 | 13.06.2018-16:23

№11 | 7679910 писал(а):
Проблему вроде и осознает, но питает иллюзии, что все еще не так плохо, все кругом выпивают, думает, что сам может справиться с проблемой, но пока ничего не предпринимает.
А ты предлагала какие-то варианты решения этого вопроса?
Как я понимаю, ты хочешь сохранить брак, так?

30 консультаций

№16 | 13.06.2018-16:27

Надя ты писала о своем отце
№0 | 7679910 писал(а):
Когда я работала напряженно 7 лет, то мечтала уйти в декрет и расслабиться. Теперь, когда я в полном спокойствии провожу свои дни ( ребенок хороший и редко напрягает сильно), то меня это с одной стороны тяготит, а с другой стороны я стопорю сама создание себе интересной и активной жизни. Зачем и почему это делаю - не понимаю.
Надя, а ты уверена что у тебя есть силы на активную жизнь?

30 консультаций

№17 | 13.06.2018-16:28

№12 | 7679910 писал(а):
я могла бы и на работу выйти, но А - не хочу пока, ибо не разобралась в себе и со своим браком. Б - пока еще не чувствую, что не отдохнула от прежнего большого количества работы. В- окунуться в работу - значит сильно ущемлять детей во внимании, пока не хочется этого.
Понимаю, но похоже сейчас ты сильно тратишься энергетически на выдерживание неопределенности и напряжения в своих отношениях с мужем, это так?

7679910

№18 | 13.06.2018-16:55

№13 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Надя, а как давно муж начал выпивать?
Можешь конкретнее перечислить?
Начинал "как все" - по праздникам, свадьбам и тд. Никогда не напивался, даже когда много пил, внешне оставался всегда трезвым. Иногда на выходных пил пиво. Думаю, спусковым механизмом стали поездки на море на "всевключено", пил каждый день в отпуске, не напивался, всегда казался трезвым. Года 3-4 назад один такой отпуск "продолжился" дома. Пил по вечерам пиво. Теперь, года 3 пьет каждые выходные пт,сб,вс. После мероприятия может каждый день. В субботу обвинял, что я плохая хозяйка, что у меня всегда бардак, что я "сижу" дома, а чистоты нет, что родители не приучили к чистоте и в таком духе. Где-то я действительно не успеваю из-за ребенка, но все равно убираюсь каждый день, так как ребенок бесконечно наводит беспорядок.

7679910

№19 | 13.06.2018-16:58

№17 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Понимаю, но похоже сейчас ты сильно тратишься энергетически на выдерживание неопределенности и напряжения в своих отношениях с мужем, это так? Да,
Да, выйти сейчас на работу - это значит забить на существование важных проблем, хочется разобраться, чтобы потом не было бесполезных дней на работе, когда я от переживаний абсолютно непродуктивна. Нуили изза объемов работы буду закрывать глаза на проблемы - авось сами решатся.

7679910

№20 | 13.06.2018-17:01

№16 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Надя ты писала о своем отце
Надя, а ты уверена что у тебя есть силы на активную жизнь?
Мне казалось, что да - я уже 1,3 года в декрете, относительно спокойна, психологически немного отдохнула. Хочется чего-то " для себя", но не знаю что это.

7679910

№21 | 13.06.2018-17:07

№15 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
А ты предлагала какие-то варианты решения этого вопроса?
Как я понимаю, ты хочешь сохранить брак, так?
Да, предлагала ему переехать отдельно "для распития спиртных напитков", а если нет, то делать "что-то с собой" и лечиться. Он пошел к наркологу, 1 раз удачно. Тот посоветовал выдержать без выпивки 1 месяц. Он выдержал, а потом начал пить опять. 2 раз нарколог сказал ему "ну, главное, чтобы не было запоев". Ну и этим все закончилось. Видимо, муж решил, что бутылочка пива ( на деле 2-5) это не проблема. Ну и нстественно, он считает, что еще ге все плохо, ибо 1 месяц он продержался без выпивки. Пока не пил, был золотым человеком, за которого я выходила замуж.

30 консультаций

№22 | 13.06.2018-17:10

№18 | 7679910 писал(а):
Года 3-4 назад один такой отпуск "продолжился" дома. Пил по вечерам пиво. Теперь, года 3 пьет каждые выходные пт,сб,вс. После мероприятия может каждый день.
То есть второй ребенок появился уже во время того, как твой муж пил часто, так?

№18 | 7679910 писал(а):
В субботу обвинял, что я плохая хозяйка, что у меня всегда бардак, что я "сижу" дома, а чистоты нет, что родители не приучили к чистоте и в таком духе. Где-то я действительно не успеваю из-за ребенка, но все равно убираюсь каждый день, так как ребенок бесконечно наводит беспорядок.
А когда ты работала, ты тоже убиралась сама дома? Как у вас заведено? Муж помогает тебе с бытовым функционалом или с ребенком?

7679910

№23 | 13.06.2018-17:10

Я бы хотела, чтобы муж вылечился. Тогда можно говорить о браке. Сейчас все неопределенно. Мы венчались, даже если разведемся, я не допускаю для себя повторного брака. Одной не очень хочется оставаться. Одиночество - не моя стихия.

30 консультаций

№24 | 13.06.2018-17:12

№20 | 7679910 писал(а):
Мне казалось, что да - я уже 1,3 года в декрете, относительно спокойна, психологически немного отдохнула. Хочется чего-то " для себя", но не знаю что это.
Как я понимаю, сейчас в прямом смысле "на тебе" 2е детей, где 1 совмем еще маленький, попивающий муж с которым вы периодически не разговариваете, уборка и домашние дела, так?
Как ты переносишь психологически эти паузы, когда вы не разговариваете несколько дней?

30 консультаций

№25 | 13.06.2018-17:13

№23 | 7679910 писал(а):
Мы венчались, даже если разведемся, я не допускаю для себя повторного брака. Одной не очень хочется оставаться. Одиночество - не моя стихия.
То есть, ты готова пожертвовать своей жизнью, вторым официальным браком и, например, что еще один ребенок родится вне брака, потому что так не позволяет вера?

30 консультаций

№26 | 13.06.2018-17:16

№23 | 7679910 писал(а):
Я бы хотела, чтобы муж вылечился.
А ты не говорила с мужем, например, о парной-семейной терапии?
Нарколог, это похвально!
Но мне видится важным поговорить, что так ему не выносимо в его жизни, что на выходных надо выпасть из реальности.
Какие у тебя отношения с мужем, Надя? Доверительные, вы делитесь друг с другом своими чувствами?

7679910

№27 | 13.06.2018-17:16

№22 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
То есть второй ребенок появился уже во время того, как твой муж пил часто, так?

Да, муж говорил, что в жизни не хватает сильной мотивации, чтобы бросить пить и курить, а ребенок якобы это сильная мотивация. Как оказалось, ничего подобного.
А когда ты работала, ты тоже убиралась сама дома? Как у вас заведено? Муж помогает тебе с бытовым функционалом или с ребенком?
Когда работала, то за несколько лет убедила мужа, что я одна не обязана вести хозяйство, ибо тоже работаю. Он помогал и по дому, и с ребенком. А теперь типа ж "тыдомасидишь". Поэтому перестал помогать, сказал, что принципиально не хочет помогать, ибо я ничего не делаю.

30 консультаций

№28 | 13.06.2018-17:17

№27 | 7679910 писал(а):
Поэтому перестал помогать, сказал, что принципиально не хочет помогать, ибо я ничего не делаю.
И ты согласилась с его мнением?

7679910

№29 | 13.06.2018-17:33

№28 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
И ты согласилась с его мнением?
Я не соглашаюсь, говорю, что все не успеваю делать, можем нанять уборщицу ( хотя на нее нет сейчас средств), но кажется, что он больше не слышит меня,

7679910

№30 | 13.06.2018-17:36

№26 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Нарколог, это похвально!
Но мне видится важным поговорить, что так ему не выносимо в его жизни, что на выходных надо выпасть из реальности.
Какие у тебя отношения с мужем, Надя? Доверительные, вы делитесь друг с другом своими чувствами?

О парной терапии не говорила. Думала об этом. Мне кажется, что в итоге я скажу, что корень всех проблем в алкоголизме, и муж просто не захочет потом никакой терапии, ибо сам проблему пока у себя не видит. Ну и непонятно, с каким запросом идти в эту парную терапию. Он считает, что у меня бзик на фоне алкоголя из-за моего отца. И я слишком остро реагирую на происходящее, хотя на самом деле все не так страшно.

7679910

№31 | 13.06.2018-17:36

Нарколог, это похвально!

Он говорит, что алкоголь его просто расслабляет. Не умеет по-другом расслабляться, ну или нет равных по действию способов.

7679910

№32 | 13.06.2018-17:38

№25 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
То есть, ты готова пожертвовать своей жизнью, вторым официальным браком и, например, что еще один ребенок родится вне брака, потому что так не позволяет вера?
Видимо, да. В этом есть проблема. Я знала, на какой риск иду, вступая в этот брак.

7679910

№33 | 13.06.2018-17:40

№24 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Как я понимаю, сейчас в прямом смысле "на тебе" 2е детей, где 1 совмем еще маленький, попивающий муж с которым вы периодически не разговариваете, уборка и домашние дела, так?
Как ты переносишь психологически эти паузы, когда вы не разговариваете несколько дней?

Да, так. Паузы не люблю, но за много лет привыкла, что они есть. Когда ссорились не по причинам алкоголя, то эти паузы тоже были. Рано или поздно, тот кто больше виноват, начинал мириться.

30 консультаций

№34 | 13.06.2018-21:03

№29 | 7679910 писал(а):
Я не соглашаюсь, говорю, что все не успеваю делать, можем нанять уборщицу ( хотя на нее нет сейчас средств), но кажется, что он больше не слышит меня,
А второй ребенок был вашим совместным решением?

30 консультаций

№35 | 13.06.2018-21:04

№30 | 7679910 писал(а):
Ну и непонятно, с каким запросом идти в эту парную терапию.
Похоже ваш запрос о том, что в ваших отношениях появился третий - алкоголь, который между вами.

30 консультаций

№36 | 13.06.2018-21:06

№30 | 7679910 писал(а):
Он считает, что у меня бзик на фоне алкоголя из-за моего отца. И я слишком остро реагирую на происходящее, хотя на самом деле все не так страшно.
Хм, как я поняла он работает всю неделю, а в выходные выпивает все 3 дня то есть никакие дела вы решить не можете, и детей с ним ты тоже оставить не можешь, так?

Что тебя больше всего злит в его зависимости?

30 консультаций

№37 | 13.06.2018-21:08

30 консультаций

№38 | 13.06.2018-21:09

№32 | 7679910 писал(а):
Видимо, да. В этом есть проблема. Я знала, на какой риск иду, вступая в этот брак.
Да знала, но жертвенность, которая присуще христианской религии. Она похоже и про твой брак.

30 консультаций

№39 | 13.06.2018-21:09

№33 | 7679910 писал(а):
Да, так. Паузы не люблю,
А какое это чувство?

7679910

№40 | 13.06.2018-22:43

№34 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
А второй ребенок был вашим совместным решением?
Да, очень хотели второго ребенка. Муж говорил, что для него это будет мотивация стать лучше. Ребенка сильно любит, заботится, но на болезнь это не повлияло в лучшую сторону. Видимо, мне не хватало тогда знаний того, что ребенок не может быть хорошей мотивацией для излечения алкоголизма.

7679910

№41 | 13.06.2018-22:45

№39 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
А какое это чувство?
Сейчас какая-то обреченность, усталость, гдето равнодушие, некий транс и ступор. Раньше было много злости и гнева, щас нет этого.

7679910

№42 | 13.06.2018-22:48

№38 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Да знала, но жертвенность, которая присуще христианской религии. Она похоже и про твой брак.
Да, есть такое. Есть ощущение, что это какой-то мой крест что ли по жизни. И понимание того, что мне он совсем не нравится. Но по идее, наверное, и не должен крест быть в радость. Ну и ощущение того, что лучшее уже позади, а впереди все нерадужно. Грусть, досада, апатия.

7679910

№43 | 13.06.2018-22:49

Есть еще некое ощущение обманутости.

7679910

№44 | 13.06.2018-22:53

№37 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Я да, делюсь. Он скорее нет, конкретно про чувства не говорит. Но в общем конечно говорит, что ему нравится, что нет, общаемся, обсуждаем любые темы при необходимости. У него много общения на работе, а дома он хочет отдыхать, поэтому наши желания поговорить не всегда совпадают. Но к этому тоже привыкла - стала больше общаться с подругами, знакомыми.

7679910

№45 | 13.06.2018-23:05

№36 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Хм, как я поняла он работает всю неделю, а в выходные выпивает все 3 дня то есть никакие дела вы решить не можете, и детей с ним ты тоже оставить не можешь, так?
Что тебя больше всего злит в его зависимости?

Чаще он начинает пить вечером, а днем обычно успеваем поделать дела какие-то. Но я понимаю, что это временно. Рано или поздно он, видимо, начнет пить чаще/раньше. Вижу, что болезнь прогрессирует, так что это вопрос времени.

Детей иногда оставляю днем, вечером толком не могу ему оставить. Но взрослая дочь может помочь приглядеть в такой ситуации за малышом, ну и я стараюсь малыша вечером в выходные не оставлять с ним.

В зависимости больше всего злит, что он не может понять, насколько мне больно/не чувствует/не способен прочувствовать. Злит, что это убивает наш брак, злит, что он меняется не в лучшую сторону ( раздражительностьь, аггресивность, вечное недовольство). Злит, что я ничего не могу изменить( хоть и свыклась с пониманием этого). Если вижу его сильно пьяным, то это сильно неприятно, поэтому стараюсь не сталкиваться/не видеть. Много раз собиралась снять квартиру на сутки, конда знаю, что будет пить, но меня всегда что-то останавливает ( то дорого, тотне знаю что там делать буду, то лень вещи собирать).

7679910

№46 | 13.06.2018-23:09

№35 | Наталья Горелова (Лысенко) писал(а):
Похоже ваш запрос о том, что в ваших отношениях появился третий - алкоголь, который между вами.
Я это понимаю, а для мужа это не запрос. Он точно скажет - ну я же не напиваюсь, хотя я ему говорила много раз, что напивается. То ли не верит, то ли не слышит.

30 консультаций

№47 | 14.06.2018-10:20

№40 | 7679910 писал(а):
Да, очень хотели второго ребенка. Муж говорил, что для него это будет мотивация стать лучше. Ребенка сильно любит, заботится, но на болезнь это не повлияло в лучшую сторону. Видимо, мне не хватало тогда знаний того, что ребенок не может быть хорошей мотивацией для излечения алкоголизма.
То есть второй ребенок был вашим совместным решением и то, чтобы вам организовать этого второго ребенка, было понятно, что ты не будешь работать и что домашних дел прибавится, верно? Я к тому, чтобы у тебя освободились силы на что-то свое, активности какие-то. Важно выравнивать дисбаланс в семейной системе. Поэтому мне видится важным вести разговор в таком ключа с мужем: вернуть ему то, что это было совместным решением - второй ребенок (Милый, ты же хотел второго ребенка тоже и это было нашим совместным решением, так?) и далее проговорить, что второй ребенок это больше денег, больше хлопот и бытового функционала, больше ответственности и тебе важна помощь и поддержка, возможно вы договоритесь о няне или помощнице по дому на 2 раза в неделю.

А в выходные муж один остается с двумя детьми?

30 консультаций

№48 | 14.06.2018-10:24

№41 | 7679910 писал(а):
Сейчас какая-то обреченность, усталость, гдето равнодушие, некий транс и ступор. Раньше было много злости и гнева, щас нет этого.
А после какого момента нет злости и гнева?

30 консультаций

№49 | 14.06.2018-10:25

№42 | 7679910 писал(а):
Да, есть такое. Есть ощущение, что это какой-то мой крест что ли по жизни. И понимание того, что мне он совсем не нравится.
А твоя мама несла крест зависимости твоего отца?

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b291b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз