Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26966 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Стыд, похвала

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ордина Любовь Анатольевна
АвторСообщение

Маска153

№0 | 13.06.2018-14:57

Перед родителями хочется быть хуже чем я есть. В детстве бабушка хвалила за все, умом я понимала, что это не стоит похвалы. Мне казалось что надо мной смеются или издеваются. Я то точно знаю, что за такое не хвалят, а бабушка прям нахваливала как будто я горы свернула. Мне было так стыдно. Сейчас мне 26 лет. Как избавится от этого. Заметила что с появлением ребёнка это усугубилось. Например , Бабушка опять таки говорит постоянно : « ой какая Ты хорошая мама, такая умничка , и то делаешь и это.» мне постоянно ужасно стыдно, все так себя ведут и тд, а меня тут нахваливает. Ааа, появляется агрессия. И я пытаюсь показать что я плохая мать. Мне очень стыдно обнимать, целовать , сюсюкаться с ребёнком в присутствии родителей. Я знаю что это не я, и когда их нет рядом, я совсем другой человек. Мне хочется нагрубить бабушке, сказать что б закрыла рот и перестала уже нести чушь. Но она очень хорошая, никогда не кричала, всегда все объясняла. Я ее очень люблю. Но вот такие ощущения присутствуют.
Теперь это же перекинулось на мужа, при нем я тоже хочу кричать на ребёнка, показать себя каким то извергом что ли. Он меня не хвалит как Бабушка, откуда это?! Я не хочу так себя вести со своим ребёнком, но замечаю что даже если не срываюсь то хожу с каменным лицом, холодно отношусь к Ребенку(( и постоянно какой то ком в горле, до года сына все было нормально.
И ещё одно, меня с детства называли лентяйкой. Но я не из тех детей, которые будут доказывать, что это не так. Как раз все наоборот. Раз лентяйка, окей, буду лежать и ничего не делать. И собственно от этого меня ещё больше так называли. Но это не было в оскорбительном тоне, а так вроде в шутку. Как снять с себя это клеймо ? Столько всего хотелось бы сделать, но очень часто эти слова в памяти как отпечаток, и не делаю ничего, сама себе говорю «мне лень» и у меня действительно пропадают силы, хочется спать постоянно. Все своё неделание я оправдываю ленью. И ещё в уме сама себе смеюсь: « ну да мне же лень» Кажется я была слишком впечатлительным ребёнком. Теперь все кто меня хвалят кажется, что на до мной смеются.
Плюс чувство вины, из за того что так думаю про бабушку, ведь она действительно очень хорошая, в детстве для меня была идеалом .

Ордина Любовь Анатольевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

213 консультаций

№1 | 13.06.2018-15:22

Здравствуйте, Маска 153!
Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?
Я сейчас на встречах, как только освобожусь- сразу начну писАть Вам сообщения по нашей теме, хорошо?

Маска153

№2 | 13.06.2018-15:25

Здравствуйте.
Лина.
Хорошо)

г. Москва

213 консультаций

№3 | 13.06.2018-15:31

Договорились, Лина, на связи!

г. Москва

213 консультаций

№4 | 13.06.2018-16:32

Лина, я Вам напишу несколько вводных вопросов, Вы отвечайте по мере возможности.
Сейчас Вам 26 лет, верно я понимаю?
Напишите, пожалуйста, чуть подробнее о своем детстве:
Есть ли у Вас братья, сестры, какие отношения были у Вас с мамой и папой, какие отношения были у родителей между собой .
Вы пишите о бабушке- она жила в детстве с Вами или вы с ней просто часто виделись?
Как бы Вы описАли отношение родителей к Вам в детстве?
Как бы Вы сейчас описАли себя в целом?
Еще попрошу Вас охарактеризовать себя как маму и как жену.
Сейчас Вам какого результата хотелось бы от нашей работы здесь- сможете сформулировать?

Маска153

№5 | 13.06.2018-17:39

Да, 26.
Есть сестра.
Я у бабушки была на все выходные, каникулы и праздники.
Считаю себя хорошей мамой, но есть одно но, я ребёнка сравниваю с собой в детстве и не делаю все что мне в детстве не нравилось. Я даже вижу в нем себя. Он ведёт себя также, реагирует также на моментыкоьрые мне в детстве не нравились.
Как жену не могу охарактеризовать , так как собралась уходить от мужа, я во всем у него виновата всегда, даже если сломал машину где то там, где меня не было, виновата тоже я. Со временем я поняла, что я не спасатель , хотя всю жизнь была им, и не должна лечить никого от их детских травм.

На счёт результата, хотелось бы взять ответственность за свою жизнь, перестать себя жалеть, перестать в конце концов быть маленькой девочкой которая всего боится и полюбить себя. Замечаю, что люди даже ведут себя со мной как с маленькой (

Скину Вам свои Заметки. Там есть ответы.

Мне нравилось жить у бабушки, всегда чисто, уютно, тепло, вкусно, радостно. Но я могла приходить только на лето или выходные. Ненавижу воскресенье, в воскресенье мне приходилось уходить, Бабушка с дедушкой меня купали, и вечером Дедушка отводил домой к родителям( маме и отчиму) я всегда плакала, я до сих пор спрятала то чувство глубоко внутри( как я не хотела туда идти, голова понимала что там родители, сестра, но душа плакала горькими слезали, мне было там холодно, неуютно, одиноко. Мне было там приятно только когда отчим был в командировке. Когда он был дома , хотелось бежать, прятаться, куда нибудь только подальше. Хотя он ко мне ничего не имел, ни претензий, ни упреков, был и был. Маму я очень люблю, а его никогда не воспринимала как отца, был какой то мужик неприятный мне и все. Родители мои развелись когда мне было 3 года. Я ничего не помню из моего детства. Какие то мелочи там, друзей , игры в которые играли, куда ездили с бабушкой и тд.я не помню с кем я в садике была, как я в первый класс пошла. Ну или точнее наверно не хочу помнить поэтому и не могу вспомнить, что мое подсознание заблокировало.
С бабушкой было весело, всегда куда то ездили, то на грибы, то на шашлыки. С родителями никогда и никуда.
Отчим имел одну плохую черту, это хихикать, типа с намёком что все дураки. Ехидный. ( он на самом деле думал что все вокруг тупые , он закончил с золотой медалью школу и постоянно учился ) Меня это сильно раздражало , мне казалось что он ведёт себя как дурачок, а не взрослый человек. Это было противно до ужаса. У меня это ассоциировалось с каким то бегающим дьяволёнком, который пакостит. Ещё меня раздражало, что он там мог маму ущипнуть за попу подойти сзади, ну как молодые себе радуются жизни. Видимо я была каким то чувствительным ребенком , и когда я выросла мне секс начался казаться чем то пошлым, любые намеки, любые поцелуи для меня пошлость. (Это в частности ещё от бабушки пошло)И не дай Бог ребёнок увидит. У моей сестры абсолютно никаких с этим проблем, а у меня почему то так.
У меня есть муж(гражданский), ребёнок 2 года, и я хочу бежать( все вернулось. Мы живем в другой стране. У меня такое ощущение что муж это моя мама. А мои друзья, с которыми мы видимся, когда я приезжаю домой, это Бабушка. С ними так весело, просто, хорошо, и как только мне нужно уезжать, сразу ощущение те же ,и я начинаю рыдать, я не хочу(( ком в горле ,с мужем тоже холодно, одиноко, неуютно, страшно. Мы никуда не ездим, не ходим, он постоянно на работе, я понимаю, бизнес, все дела. Мы жили до этого вместе в общежитии, потом я забеременела.
Присоединилось чувство вины, что я такого как себе для ребёнка не хочу. Но у меня нет сил изменить, точнее они есть но я ужасно боюсь, мне страшно. Чувствую себя такой же маленькой девочкой как тогда и не могу себя заставить ничего с этим сделать. Хочется сидеть и рыдать постоянно. Спрятаться в углу ото всех, укрыться одеялом и быть в безопасности.
Поняла что это не мой человек ( до этого лет 5 со мной что то происходило, я не знала что хочу , зачем, и в тот период мы как раз познакомились) теперь по тихоньку знаю, знаю какого бы хотела мужа, как бы хотела жить. Но не покидает чувство беспомощности, безвыходности, безисходности, в детстве мне казалось что я одна и меня не кому защитить, и сейчас точно также. Я понимаю что я уже не та что была, что я взрослая и сама отвечаю за свою жизнь, но я не могу. Я так боюсь. Мне некому помочь( морально) так бы хотелось чтоб пришёл кто то и забрал. Да Мама, деньги Высылает(они с отчимом расстались и она поехала на заработки) но мне хоть миллион дай , мне страшно. Я одна совсем(( я понимаю что мама сама боится , у неё тоже не очень хорошая жизненная история, ей тоже не хватало всегда любви и внимания, я все знаю, и не могу ее ни в чем обвинять. Но мне так не хватает отца, который бы пришёл и забрал , помог.
Мне так жалко моего ребёнка, жалко что у него такой отец, который сам с кучей детских травм( рос с бабушкой и мамой) знаю что ему бы женщину которая любила, он бы горы свернул. Но я его не люблю, или так думаю, как то же я с ним начала жить( мне тогда казалось что я за ним как за каменной стеной ) а теперь нет, у него столько проблем, выдуманных, всегда у него все плохо, никогда ничему не радуется итд. даже что то купить он не может просто нужно 150 раз переспросить пока я не начну нервничать. А мне хочется простоты, спокойствия, уюта. С ним не могу себя заставить что то делать, когда его нет дома, я что то делаю, когда приходит сразу пропадает желание. Чувствую что также было у мамы. Поэтому я так любила когда отчима не было дома.
Ещё я не могу ничего добиться , только из за того что мне стыдно перед матерью, что она ничего не добилась, пашет в другой стране, чтоб мы с сестрой все имели, а я пойду на хорошую работу И так далее. Меня грызёт совесть. С одной стороны очень хочу помочь а с другой стыдно .
Я всегда очень любила бабушку , но в 11 классе , когда мама уже уехала, отчим приходил проверять уроки, а так как я всегда считала что он мне никто, на тот момент когда я уже жила у бабушки, считала что он не имеет право лезть в мою жизнь. И когда у нас случился скандал, я начал звать бабушку , а она была на его стороне, и у меня случился внутренний конфликт, меня предали. Человек которого я так любила, единственный как мне казалось меня защищал всегда, меня предал. Ещё и был за чужого человека. Бабушка начала стареть, и совсем изменилась , у нее уже не так чисто, как то стала совсем другим человеком. Как бы всему чему меня учила, стала делать наоборот. И вот ещё один конфликт, всю жизнь меня учила так, мне нравилось сильно, а потом начала делать совсем иначе. Разве то было не правильно. Она была такая идеальная .И как теперь жить. Я не знаю, что правильно. У меня заниженная самооценка, я очень закомплексованная, но только не со своими друзьями, с ними я такая как есть. Смеюсь, радуюсь жизни. С другими же я в маске какой то. Мне стыдно показать себя настоящую, хочется перед другими показать себя плохой, что я и делаю.
Мне очень жалко маму , бабушку. С другой стороны мне обидно. А с третьей я очень злая. Чувствую огромную подавленную агрессию.

Маска153

№6 | 13.06.2018-17:44

Отец у меня есть, каждое лето я была у него, даже бы хотела такого мужчину как он, но мне его не хватало, он был всегда на работе, я была с его женой и дочкой. Их очень любила, брала в пример. Он всегда был отстранённый , даже к новой жене и дочке. Мама рассказывала что с ней он себя так не вёл. Расстались они когда мне было 3 года, по вине его мамы.

г. Москва

213 консультаций

№7 | 13.06.2018-21:14

Да, Лина, поняла Вас! - спасибо за подробное описание - это очень важно!
У нас с Вами получается, что есть вот такое желание сейчас:
№5 | Маска153 писал(а):
хотелось бы взять ответственность за свою жизнь, перестать себя жалеть, перестать в конце концов быть маленькой девочкой которая всего боится и полюбить себя
Что для Вас значит - взять на себя ответственность за свою жизнь - как это может выражаться в вашей реальной жизни - сможете описАть?
И по поводу отношения к себе, Вы обозначили важные мысли на тему того, что с одной стороны вашим примером была бабушка - даже в изначальной теме идет "упор" на нее и её оценки, при этом про бабушку Вы пишите
№5 | Маска153 писал(а):
Она была такая идеальная
Идеальный - это ведь тот, кто не имеет ни изъянов, ни ошибок, верно? - при этом Вы не идеальная, то есть не подходите под образ той бабушки (женщины), который Вы видели?
И вот этот еще момент - Вы говорите, что
№5 | Маска153 писал(а):
Мне стыдно показать себя настоящую, хочется перед другими показать себя плохой, что я и делаю
Значит эта "плохая Лина" - она не настоящая, верно я понимаю?

г. Москва

213 консультаций

№8 | 13.06.2018-21:17

№0 | Маска153 писал(а):
Заметила что с появлением ребёнка это усугубилось. Например , Бабушка опять таки говорит постоянно : « ой какая Ты хорошая мама, такая умничка , и то делаешь и это.» мне постоянно ужасно стыдно, все так себя ведут и тд, а меня тут нахваливает. Ааа, появляется агрессия. И я пытаюсь показать что я плохая мать.
Вот здесь еще давайте разберем чуть подробнее - Вы изначально себя считаете "обычной мамой" или скорее "плохой мамой"?
Из вашей реакции понятно, что бабушкина оценка не совпадает с вашим внутренним ощущением, при этом, в качестве "компенсации" - хочется показаться в более худшем свете? - Что Вы думаете об этом?

Маска153

№9 | 13.06.2018-23:13

Что для Вас значит - взять на себя ответственность за свою жизнь - как это может выражаться в вашей реальной жизни - сможете описАть?

Да, взять на себя ответственность, значит перестать себя жалеть, решать свои проблемы самой, а не ждать пока кто то придёт и «спасёт» меня, перестать бояться, уметь отвечать, а не стесняться, что обл мне подумают, уметь выстраивать личные границы, не ждать поддержки, разговаривать с людьми и не чувствовать себя при этом маленькой закомплексованной; не знающей девочкой( вот так себя веду с людьми обычно)

И по поводу отношения к себе, Вы обозначили важные мысли на тему того, что с одной стороны вашим примером была бабушка - даже в изначальной теме идет "упор" на нее и её оценки, при этом про бабушку Вы пишите
Идеальный - это ведь тот, кто не имеет ни изъянов, ни ошибок, верно? - при этом Вы не идеальная, то есть не подходите под образ той бабушки (женщины), который Вы видели?
Затрудняюсь ответить на этот вопрос.

Я не знаю какая я по настоящему.

Маска153

№10 | 13.06.2018-23:19

Вот здесь еще давайте разберем чуть подробнее - Вы изначально себя считаете "обычной мамой" или скорее "плохой мамой"?
Я считаю себя хорошей мамой, но что то во мне ( наверное стыд)не даёт показать себя таковой.
Из вашей реакции понятно, что бабушкина оценка не совпадает с вашим внутренним ощущением, при этом, в качестве "компенсации" - хочется показаться в более худшем свете? - Что Вы думаете об этом?
Если я Вас правильно поняла, то бабушкина оценка наоборот совпадает, но меня это раздражает сильно.

Маска153

№11 | 13.06.2018-23:20

Ещё таких два момента есть:

С детства много внутри агрессии, если б не моя совесть, которая грызёт постоянно, я бы была плохой наверное. Часто мысли плохие , а что если бросить кого то с балкона например. Но мне кажется это связано с интересом детским , когда была маленькой, помню слова бабушки к моей маме, мол детям нужно все объяснять. А мама говорила что я задавала 150 вопросов в минуту , почему небо голубое , почему цветок желтый И так далее. Она не могла отвечать на так много вопросов. Ее это раздражало.
Пробовала представить себя маленькой и поговорить, но она только рыдала и все. Я ей говорила что я сейчас выросла и я с ней, что я всегда буду рядом и так далее, но она только рыдала.

Маска153

№12 | 13.06.2018-23:22

Ещё У бабушки я чувствовала себя ребёнком настоящим, беззаботным , игралась , веселилась и тд. Дома мне казалось что я взрослая женщина с кучей проблем.

Маска153

№13 | 13.06.2018-23:33

мне как будто бы хочется делать назло. Например чем бы я не начинала заниматься , Бабушка начинает сильно нахваливать, я сразу бросаю, лишь бы меня не хвалили. Я много чего могу и умею, закончила много курсов, но ничем не занимаюсь, не потому что мне страшно или ещё что то, а просто как будто бы действительно хочу показать что я такая плохая, хуже меня нет, что ничего не умею, ничего не могу и сделаю назло. Что это, сама для себя понять не могу .

г. Москва

213 консультаций

№14 | 14.06.2018-00:46

№9 | Маска153 писал(а):

Да, взять на себя ответственность, значит перестать себя жалеть
А если мы с Вами подумаем о том, что жалеть себя можно по-разному?:
Можно жалеть себя "бедная я несчастная и т.д.", А можно жалеть = бережно относиться к себе, если что-то пошло не так, как хотелось бы - помогать себе искать выход из ситуации, мысленно себе говорить что-то вроде "да, сейчас я не получила то, что хотела (например), но я могу подумать как мне добиться желаемого и пробовать это делать". - Что Вы думаете о таких разных подходах к теме "жалеть себя"?
№9 | Маска153 писал(а):
перестать бояться, уметь отвечать, а не стесняться, что обл мне подумают, уметь выстраивать личные границы, не ждать поддержки, разговаривать с людьми и не чувствовать себя при этом маленькой закомплексованной; не знающей девочкой( вот так себя веду с людьми обычно)
Как Вы думаете, взаимосвязаны ли эти два момента:
№9 | Маска153 писал(а):
ждать пока кто то придёт и «спасёт» меня
и
№9 | Маска153 писал(а):
чувствовать себя при этом маленькой закомплексованной; не знающей девочкой( вот так себя веду с людьми обычно)
Есть ли для Вас некая связь между этими двумя "позициями"?
№9 | Маска153 писал(а):
Давайте я переиначу несколько свой вопрос - было ли у Вас ранее сравнение себя с бабушкой (её образом) и ощущали ли Вы несоответствие себя и того какой надо быть, глядя на бабушку?
№9 | Маска153 писал(а):

Я не знаю какая я по настоящему.
А если я попрошу Вас написАть 10 тезисов, которые приходят в голову первыми на вопрос: "Какая я?" - если именно записАть первое, что придут в мысли, даже если будут идти неожиданные или странные слова-фразы? - готовы попробовать?
№10 | Маска153 писал(а):
Я считаю себя хорошей мамой, но что то во мне ( наверное стыд)не даёт показать себя таковой.
Что именно стыдно? - Скажите, пожалуйста. - постарайтесь сформулировать.
№10 | Маска153 писал(а):
Если я Вас правильно поняла, то бабушкина оценка наоборот совпадает, но меня это раздражает сильно.
Тогда я попрошу Вас закончить фразу первым, что придет в мысли: "Бабушкина оценка совпадает с моим представлением себе как о матери, но вызывает раздражение потому что...... " - что идет первым в мысли сейчас?
№11 | Маска153 писал(а):

С детства много внутри агрессии, если б не моя совесть, которая грызёт постоянно, я бы была плохой наверное. Часто мысли плохие , а что если бросить кого то с балкона например. Но мне кажется это связано с интересом детским , когда была маленькой, помню слова бабушки к моей маме, мол детям нужно все объяснять. А мама говорила что я задавала 150 вопросов в минуту , почему небо голубое , почему цветок желтый И так далее. Она не могла отвечать на так много вопросов. Ее это раздражало.
Пробовала представить себя маленькой и поговорить, но она только рыдала и все. Я ей говорила что я сейчас выросла и я с ней, что я всегда буду рядом и так далее, но она только рыдала.
Давайте мы с Вами уточним - когда идут (шли) мысли про балкон - это было желание, скажем так, навредить тому, кого хотелось сбросить - или какое-то иное желание?
Скажите, Лина, а когда Вы себя пробовали представлять маленькой - именно "маленькая Лина" рыдала все время? А Вы что чувствовали? Было ли желание подождать, пока "она" сможет выплакаться? И помимо слов о том, что Вы рядом - были ли попытки к ней приблизиться, прикоснуться?
Как давно и сколько раз Вы пробовали эту практику?
№12 | Маска153 писал(а):
Ещё У бабушки я чувствовала себя ребёнком настоящим, беззаботным , игралась , веселилась и тд. Дома мне казалось что я взрослая женщина с кучей проблем.
То есть, будучи ребенком, Вы дома себя чувствовали взрослой женщиной, верно? Что это были за проблемы тогда, сможете припомнить?
Сейчас Вы в какие-то моменты чувствуете себя именно взрослой женщиной? И есть ли ассоциация "взрослая женщина" = "куча проблем"?
№13 | Маска153 писал(а):
мне как будто бы хочется делать назло. Например чем бы я не начинала заниматься , Бабушка начинает сильно нахваливать, я сразу бросаю, лишь бы меня не хвалили. Я много чего могу и умею, закончила много курсов, но ничем не занимаюсь, не потому что мне страшно или ещё что то, а просто как будто бы действительно хочу показать что я такая плохая, хуже меня нет, что ничего не умею, ничего не могу и сделаю назло. Что это, сама для себя понять не могу .
Если попробовать на минутку закрыть глаза и представить, что Вы что-то делаете, бабушка начинает Вас хвалить, а Вы продолжаете делать как делали и говорите "спасибо, бабуля" (назовите мысленно бабушку так, как именно Вы её звали или зовете) - постарайтесь эту "картину" увидеть и прислушаться к своим эмоциям, описАть их, хорошо?

Маска153

№15 | 14.06.2018-01:12

№14 | Ордина Любовь Анатольевна писал(а):
Можно жалеть себя "бедная я несчастная и т.д.", А можно жалеть = бережно относиться к себе, если что-то пошло не так, как хотелось бы - помогать себе искать выход из ситуации, мысленно себе говорить что-то вроде "да, сейчас я не получила то, что хотела (например), но я могу подумать как мне добиться желаемого и пробовать это делать". - Что Вы думаете о таких разных подходах к теме "жалеть себя"?
Вот жалею я себя именно как «бедная, несчастная, никто меня не любит»
Но прочитав другой подход, который Вы написали, я почувствовала ком в горле, именно так я не умею себя жалеть.
Думаю, что если буду себя жалеть первым способом, то мне придут и скажут что делать.
в детстве мне очень не хватало строгости, я завидовала детям, которым родители давали задание, например будут гости , нужно убрать, или идём и Готовим обед итак далее. У меня такого не было, я могла делать что хотела и мне все приносила Бабушка на блюдечке. Даже уроки у меня никто не проверял, а если спрашивала почему, мне отвечали, что мы и так знаем что Ты все сделаешь, потому что ответственная. Мне такое отношение казалось, Что всем до меня нет дела.
Когда начинаю об этом думать появляется чувство вины, что я не правильная, дети бы радовались, что их не трогают, хвалят и тд, а мне наоборот это не нравилось.

Маска153

№16 | 14.06.2018-01:25

№9 | Маска153 писал(а):
и
№9 | Маска153 писал(а):
чувствовать себя при этом маленькой закомплексованной; не знающей девочкой( вот так себя веду с людьми обычно)
Взаимосвязаны, но как понять не могу.
Либо, если я перестану ждать, то перестану чувствовать себя маленькой.
Либо же мне хочется чувствовать себя маленькой и поэтому жду.
Извините, если не обнятого пишу, опять же чувствую стыд, и как будто я на экзамене, автоматом от стыда не знаю что ответить.

Маска153

№17 | 14.06.2018-01:29

№9 | Маска153 писал(а):
Давайте я переиначу несколько свой вопрос - было ли у Вас ранее сравнение себя с бабушкой (её образом) и ощущали ли Вы несоответствие себя и того какой надо быть, глядя на бабушку?
Сравнение было, но с плохими (для меня) моментами( такими как описала в начале , похвалой, И так далее. Замечаю что тоже так делаю)
Я никогда не ощущала несоответствия и того какой надо быть глядя на кого либо, наоборот я всегда ставила акцент в голове какой быть не надо.

Маска153

№18 | 14.06.2018-01:48

А если я попрошу Вас написАть 10 тезисов, которые приходят в голову первыми на вопрос: "Какая я?" - если именно записАть первое, что придут в мысли, даже если будут идти неожиданные или странные слова-фразы? - готовы попробовать?
Готова.

1. Я хорошая девочка, потому что всех слушаю.
2. Люблю людей, потому «в каждом человеке солнце, только дайте ему светить»
3. Слишком много жалости к людям, так как не могу им помочь.
4. Вечно больная
5. Люблю учиться, потому что мне это приносит радость, уверенность в себе.
6. Когда слышу критику в свой адрес, меня это не задевает, наоборот, даёт толчок что то изменить в себе в лучшую сторону.
7. Талантливая
8. Смешная, веселая, заботливая, искренняя девочка.
9. Очень бурная фантазия, поэтому живу в иллюзиях , сказках.
10. Смелая, но боюсь.

Маска153

№19 | 14.06.2018-01:51

№10 | Маска153 писал(а):
Вот не знаю что стыдно. Просто не могу показать при людях себя хорошей, внутри все сжимается. Стыдно обнять ребёнка при людях, поцеловать, даже если делаю через силу, все равно как то не искренне чем когда на единые. И ребёнок это чувствует и ведёт себя агрессивно на улице.

Маска153

№20 | 14.06.2018-01:52

№10 | Маска153 писал(а):
Тогда я попрошу Вас закончить фразу первым, что придет в мысли: "Бабушкина оценка совпадает с моим представлением себе как о матери, но вызывает раздражение потому что...... " - что идет первым в мысли сейчас?
Я этого не достойна.

Маска153

№21 | 14.06.2018-02:02

№11 | Маска153 писал(а):

Давайте мы с Вами уточним - когда идут (шли) мысли про балкон - это было желание, скажем так, навредить тому, кого хотелось сбросить - или какое-то иное желание?
Скажите, Лина, а когда Вы себя пробовали представлять маленькой - именно "маленькая Лина" рыдала все время? А Вы что чувствовали? Было ли желание подождать, пока "она" сможет выплакаться? И помимо слов о том, что Вы рядом - были ли попытки к ней приблизиться, прикоснуться?
Никакого желания. Просто навязчивая идея и таких много. Большой интерес что будет, но при этом ком в горле и хочется плакать , потому что так не правильно делать, и даже думать о таком . Но с другой стороны, радость.

Да, все время рыдала, и я тоже очень плачу сразу как представляю себя маленькой. Я себя маленькую обнимала, но мне взрослой становилось ещё страшнее, чем мне маленькой. Два раза, один пару дней назад. Второй после того как Вы спросили.
Когда представила, она сидит поджав ножки к себе. И мне ее так жалко. Она никому не верит, не может открыться, взгляд ледяной но при этом много боли.

Маска153

№22 | 14.06.2018-02:10

№12 | Маска153 писал(а):
То есть, будучи ребенком, Вы дома себя чувствовали взрослой женщиной, верно? Что это были за проблемы тогда, сможете припомнить?
Сейчас Вы в какие-то моменты чувствуете себя именно взрослой женщиной? И есть ли ассоциация "взрослая женщина" = "куча проблем"?
Да, верно. Я знала когда нету денег. Знала все проблемы дома. Мне казалось, что я должна защищать и поддерживать маму.
Я ее Мама, а не она моя. Она была для меня маленькой, а я для неё взрослой. Мне хотелось оградить ее от всей боли. Я даже придумала себе такое: когда она на меня кричала, я говорила : я тоже Тебя очень люблю) она сразу начинала смеяться и все было хорошо.
Вообще себя не чувствую взрослой женщиной, даже не принимаю когда меня так называют, как то противно.
Ассоциации такой нет.

Маска153

№23 | 14.06.2018-02:20

№13 | Маска153 писал(а):
Если попробовать на минутку закрыть глаза и представить, что Вы что-то делаете, бабушка начинает Вас хвалить, а Вы продолжаете делать как делали и говорите "спасибо, бабуля" (назовите мысленно бабушку так, как именно Вы её звали или зовете) - постарайтесь эту "картину" увидеть и прислушаться к своим эмоциям, описАть их, хорошо?
По ощущениям, большой шар внизу живота, распирает. Эмоции: стыд, отвержение себя, злость, ощущение неискренности.

П.С вспомнила, что кроме этого она ещё всем соседям , друзьям, родственникам, рассказывала и рассказывает какая я хорошая, умная и талантливая. Жутко раздражает, так ещё кажется что все смеются надо мной.
Но не могу об этом думать, потому что сьедает чувство вины, что она хочет как лучше, ее в детстве не хвалили, она была 5 ребёнком в семье, она сама очень талантливая, ответственная, а я ее обсуждаю, так ещё и с чужим человеком. Неприятно очень

г. Москва

213 консультаций

№24 | 14.06.2018-13:40

Здравствуйте, Лина!
№15 | Маска153 писал(а):
Но прочитав другой подход, который Вы написали, я почувствовала ком в горле, именно так я не умею себя жалеть.
Думаю, что если буду себя жалеть первым способом, то мне придут и скажут что делать.
в детстве мне очень не хватало строгости, я завидовала детям, которым родители давали задание, например будут гости , нужно убрать, или идём и Готовим обед итак далее. У меня такого не было, я могла делать что хотела и мне все приносила Бабушка на блюдечке. Даже уроки у меня никто не проверял, а если спрашивала почему, мне отвечали, что мы и так знаем что Ты все сделаешь, потому что ответственная. Мне такое отношение казалось, Что всем до меня нет дела.
Когда начинаю об этом думать появляется чувство вины, что я не правильная, дети бы радовались, что их не трогают, хвалят и тд, а мне наоборот это не нравилось.
На самом деле то, что Вы описываете - это "излишнее доверие и свобода" именно такой эффект и вызывает у ребенка - ощущение, что до него (ребенка) нет дела взрослым, ощущение тревоги часто бывает от того, что не ориентиров - "если никто не скажет, что мне делать и правильно ли я делаю, как понять поступаю ли я правильно или совершаю ошибки".
Как любая крайность - тотальная свобода также тяжела ребенку, как и тотальный контроль. И я попрошу Вас подумать о том, что ваши чувства совершенно естественны и не стОит из-за них испытывать чувство вину, важно постараться принять тот факт, что Вы чувствуете все правильно - что скажете?
И по поводу вот этого момента:
№15 | Маска153 писал(а):
А приходят и говорят, что делать? Или Вы остаетесь с этим "жалением" себя и только ухудшаете свое состояние?
Хотите ли Вы пробовать "жалеть" себя так, как описано в моем примере - пробовать этот другой подход?
№16 | Маска153 писал(а):
№9 | Маска153 писал(а):
и
№9 | Маска153 писал(а):
Взаимосвязаны, но как понять не могу.
Извините, если не обнятого пишу, опять же чувствую стыд, и как будто я на экзамене, автоматом от стыда не знаю что ответить.
Я понимаю, что Вам сейчас тяжело, Лина - это непростой путь - по которому Вы сейчас идете, но давайте мы с Вами договоримся, что в этом нашем с Вами пространстве, Вы можете писАть, говорить, чувствовать все-все, и все, что Вам приходит в мысли и ощущения - это все важно и правильно именно потому, что это происходит с Вами - что скажете?
Если Вы что-то не понимаете или не чувствуете - Вы так и пишите "не понимаю", если с чем-то не согласны - так и пишите сюда, если не можете выразить какие-то эмоции - так и пишите "не получается", хорошо? Это будет наша с Вами "тренировка" - когда Вы позволяете себе все эмоции, все мысли и разрешаете себе быть любой - такой как сейчас чувствуете - как Вам такое предложение?
И возвращаясь к нашему вопросу:
№16 | Маска153 писал(а):
У нас с Вами получается, что с одной стороны есть сильное желание, чтобы кто-то пришел и помог или сказал как правильно, или решил за Вас какие-то сложные ситуации, дал поддержку - все это как "воплощение" роли маленькой девочки - это могут быть привычные Вам ожидания (из детства), НО сейчас для взрослой Лины именно эти ожидания и реакции приводят к тому, что "не получается" быть той взрослой, которой Вы написАли, что хотите быть - я попрошу Вас об этом подумать и написАть то, что приходит в мысли, хорошо?
№17 | Маска153 писал(а):
№9 | Маска153 писал(а):
Сравнение было, но с плохими (для меня) моментами( такими как описала в начале , похвалой, И так далее. Замечаю что тоже так делаю)
Я никогда не ощущала несоответствия и того какой надо быть глядя на кого либо, наоборот я всегда ставила акцент в голове какой быть не надо
Да, поняла Вас! А если мы с Вами сейчас также попробуем обдумать - какой Вам быть НЕ надо - что Вы на это скажете?
№18 | Маска153 писал(а):
Готова.

4. Вечно больная
6. Когда слышу критику в свой адрес, меня это не задевает, наоборот, даёт толчок что то изменить в себе в лучшую сторону.
7. Талантливая
10. Смелая, но боюсь.
Теперь я попрошу Вас перечитать эти описания и прислушаться к своим эмоциям - эта "девушка, девочка", которую Вы описАли - нравится ли она Вам?
№19 | Маска153 писал(а):
Вот не знаю что стыдно. Просто не могу показать при людях себя хорошей, внутри все сжимается. Стыдно обнять ребёнка при людях, поцеловать, даже если делаю через силу, все равно как то не искренне чем когда на единые. И ребёнок это чувствует и ведёт себя агрессивно на улице.
То есть, все же, через силу, Вы себя заставляете обнять ребенка при других людях, верно я понимаю? И если вдруг кто-то скажет "какая хорошая мама и какой прекрасный малыш" - в Вас возникает чувство стыда? Или что-то еще? Может быть злость на этого человека или на себя или какие-то другие чувства?
И что будет, если Вы на улице с ребенком, обнимаете его, а кто-то рядом (другая мама с ребенком) Вам вдруг скажет "с ребенком лучше не сюсюкать, Вы его так разбалуете" - или что-то другое выскажет как совет или критику - какие у Вас это может вызвать реакции, как думаете?
№20 | Маска153 писал(а):
№10 | Маска153 писал(а):
Я этого не достойна.
Что Вы об этом думаете сейчас, Лина? - почему именно недостойны и чего Вы достойны в плане реакций от бабушки?
Еще я попрошу Вас подумать о том, что есть вот этот посЫл, желание :
№9 | Маска153 писал(а):
перестать себя жалеть, решать свои проблемы самой, а не ждать пока кто то придёт и «спасёт» меня, перестать бояться
При этом, получая похвалу Вы как бы получаете "информацию", говорящую Вам "ты молодец, все у тебя хорошо и правильно", а хотели бы (возможно?) получать что-то вроде "инструкции" или подсказки - что и как лучше сделать (возможно по этой причине Вы лояльно настроены к критике?) - поэтому похвала и вызывает у Вас такие отрицательные эмоции - потому что на нее невозможно "опереться"? - Что Вы думаете об этом сейчас?
№21 | Маска153 писал(а):
№11 | Маска153 писал(а):

Никакого желания. Просто навязчивая идея и таких много. Большой интерес что будет, но при этом ком в горле и хочется плакать , потому что так не правильно делать, и даже думать о таком . Но с другой стороны, радость.
То есть желания навредить не было в Вас, но был именно интерес? - Он всегда был "завязан" на каких-то подобных темах как про балкон?
И еще, расшифруйте, пожалуйста, про радость - от чего она, как Вы чувствуете?
№21 | Маска153 писал(а):
Да, все время рыдала, и я тоже очень плачу сразу как представляю себя маленькой. Я себя маленькую обнимала, но мне взрослой становилось ещё страшнее, чем мне маленькой. Два раза, один пару дней назад. Второй после того как Вы спросили.
Когда представила, она сидит поджав ножки к себе. И мне ее так жалко. Она никому не верит, не может открыться, взгляд ледяной но при этом много боли.
Да, поняла Вас - Вы описАли "её" чувства и эмоции и то, что Вам становилось страшнее, чем ей - от чего Вам было страшно, могли бы Вы описАть?
И еще попрошу Вас припомнить - какие эмоции Вы испытывали к этой маленькой девочке? Какой Вы хотели бы видеть её? И хотели бы Вы для нее что-то сделать?
№22 | Маска153 писал(а):
Да, верно. Я знала когда нету денег. Знала все проблемы дома. Мне казалось, что я должна защищать и поддерживать маму.
Я ее Мама, а не она моя. Она была для меня маленькой, а я для неё взрослой. Мне хотелось оградить ее от всей боли. Я даже придумала себе такое: когда она на меня кричала, я говорила : я тоже Тебя очень люблю) она сразу начинала смеяться и все было хорошо.
Вообще себя не чувствую взрослой женщиной, даже не принимаю когда меня так называют, как то противно.
Ассоциации такой нет.
Получается, что с мамой Вы были взрослой, а у бабушки только могли снова быть ребенком, верно я понимаю? И сейчас "хочется" быть ребенком, чтобы не быть взрослой с кучей проблем?
А если я попрошу Вас подумать (придумать) и написАть 10 причин - почему взрослой быть хорошо - Сможете попробовать?
№22 | Маска153 писал(а):
Именно противно? - почему, могли бы Вы описАть чуть подробнее?
№23 | Маска153 писал(а):
По ощущениям, большой шар внизу живота, распирает. Эмоции: стыд, отвержение себя, злость, ощущение неискренности.

П.С вспомнила, что кроме этого она ещё всем соседям , друзьям, родственникам, рассказывала и рассказывает какая я хорошая, умная и талантливая. Жутко раздражает, так ещё кажется что все смеются надо мной.
Но не могу об этом думать, потому что сьедает чувство вины, что она хочет как лучше, ее в детстве не хвалили, она была 5 ребёнком в семье, она сама очень талантливая, ответственная, а я ее обсуждаю, так ещё и с чужим человеком. Неприятно очень
А неприятно обсуждать бабушку здесь почему? Ведь мы с Вами ничего плохого про нее не говорим, верно? Или есть ощущение, что мы как-то плохо о бабушке здесь отзываемся?
И еще вот на этот момент хотела бы обратить ваше внимание, Лина, подобные слова у нас с Вами в теме уже проявлялись в том или ином виде:
№23 | Маска153 писал(а):
так ещё кажется что все смеются надо мной.
Как часто при похвале Вам приходят мысли, что над Вами смеются и/или издеваются? И откуда такая реакция, как Вы думаете? Кто-то раньше над Вами так смеялся? Или это связано с тем, что Вы писАли про маминого мужчину, который
№5 | Маска153 писал(а):
имел одну плохую черту, это хихикать, типа с намёком что все дураки. Ехидный. ( он на самом деле думал что все вокруг тупые , он закончил с золотой медалью школу и постоянно учился ) Меня это сильно раздражало , мне казалось что он ведёт себя как дурачок, а не взрослый человек. Это было противно до ужаса
Что Вы думаете об этом?

Маска153

№25 | 14.06.2018-14:40

№24 | Ордина Любовь Анатольевна писал(а):
На самом деле то, что Вы описываете - это "излишнее доверие и свобода" именно такой эффект и вызывает у ребенка - ощущение, что до него (ребенка) нет дела взрослым, ощущение тревоги часто бывает от того, что не ориентиров - "если никто не скажет, что мне делать и правильно ли я делаю, как понять поступаю ли я правильно или совершаю ошибки".
Как любая крайность - тотальная свобода также тяжела ребенку, как и тотальный контроль. И я попрошу Вас подумать о том, что ваши чувства совершенно естественны и не стОит из-за них испытывать чувство вину, важно постараться принять тот факт, что Вы чувствуете все правильно - что скажете?
Вы описали отлично, то что я не могла сформулировать. Спасибо.
Умом понимаю, а перестать не могу.
Может это нужно как то выплакать?

Маска153

№26 | 14.06.2018-14:44

И по поводу вот этого момента:
№15 | Маска153 писал(а):
А приходят и говорят, что делать? Или Вы остаетесь с этим "жалением" себя и только ухудшаете свое состояние?
Хотите ли Вы пробовать "жалеть" себя так, как описано в моем примере - пробовать этот другой подход?
Вот именно, что нет. А так бы хотелось, чтоб кто объяснил , сказал как правильно, посоветовал в конце концов. Ухудшаю своё состояние.
Хотела бы, но не могу найти сама у себя поддержки. Я постоянно пытаюсь искать ее извне.

Маска153

№27 | 14.06.2018-14:45

Я понимаю, что Вам сейчас тяжело, Лина - это непростой путь - по которому Вы сейчас идете, но давайте мы с Вами договоримся, что в этом нашем с Вами пространстве, Вы можете писАть, говорить, чувствовать все-все, и все, что Вам приходит в мысли и ощущения - это все важно и правильно именно потому, что это происходит с Вами - что скажете?
Если Вы что-то не понимаете или не чувствуете - Вы так и пишите "не понимаю", если с чем-то не согласны - так и пишите сюда, если не можете выразить какие-то эмоции - так и пишите "не получается", хорошо? Это будет наша с Вами "тренировка" - когда Вы позволяете себе все эмоции, все мысли и разрешаете себе быть любой - такой как сейчас чувствуете - как Вам такое предложение?
Я попробую.

Маска153

№28 | 14.06.2018-14:49

[quote=№24 | u164804 | Ордина Любовь Анатольевна]И возвращаясь к нашему вопросу:
№16 | Маска153 писал(а):
У нас с Вами получается, что с одной стороны есть сильное желание, чтобы кто-то пришел и помог или сказал как правильно, или решил за Вас какие-то сложные ситуации, дал поддержку - все это как "воплощение" роли маленькой девочки - это могут быть привычные Вам ожидания (из детства),

Именно.
НО сейчас для взрослой Лины именно эти ожидания и реакции приводят к тому, что "не получается" быть той взрослой, которой Вы написАли, что хотите быть - я попрошу Вас об этом подумать и написАть то, что приходит в мысли, хорошо?

Да, так и есть. Мне нужен какой то толчок, поддержка именно для того, чтобы помочь себе самой. Потому что мой ресурс исчерпан, нет сил, энергии, хочется спрятаться ото всех и больше ничего.

Маска153

№29 | 14.06.2018-14:58

№17 | Маска153 писал(а):
№9 | Маска153 писал(а):
Я никогда не ощущала несоответствия и того какой надо быть глядя на кого либо, наоборот я всегда ставила акцент в голове какой быть не надо
Да, поняла Вас! А если мы с Вами сейчас также попробуем обдумать - какой Вам быть НЕ надо - что Вы на это скажете?

Не пилить мужа.
Ребёнок на первом месте, а потом все остальные.
Не надо было слишком доброй
Не надо вести себя как маленькая
Не надо быть навязчивой
Не надо бояться
Не надо играть, а быть собой

Маска153

№30 | 14.06.2018-15:01

№18 | Маска153 писал(а):
Готова.

4. Вечно больная
7. Талантливая
10. Смелая, но боюсь.
Теперь я попрошу Вас перечитать эти описания и прислушаться к своим эмоциям - эта "девушка, девочка", которую

Да, нравится.
Ещё одно вспомнила, мне нравится быть не такой как все, например в подростковом возрасте все друзья курили, а я нет, и мне нравилось когда меня хвалили, мол молодец, все там делают, а Ты нет. Тоесть я все начала делать не как все. И теперь не знаю, есть ли конфликт между тем «делать не как все» и хочу ли я на самом деле так делать.

Маска153

№31 | 14.06.2018-15:09

№19 | Маска153 писал(а):
То есть, все же, через силу, Вы себя заставляете обнять ребенка при других людях, верно я понимаю?

Не прям чтобы через силу, я хочу это сделать, но мне стыдно.

И если вдруг кто-то скажет "какая хорошая мама и какой прекрасный малыш" - в Вас возникает чувство стыда? Или что-то еще? Может быть злость на этого человека или на себя или какие-то другие чувства?
[/quote]

Гордость.

И что будет, если Вы на улице с ребенком, обнимаете его, а кто-то рядом (другая мама с ребенком) Вам вдруг скажет "с ребенком лучше не сюсюкать, Вы его так разбалуете" - или что-то другое выскажет как совет или критику - какие у Вас это может вызвать реакции, как думаете?
[/quote]
Никаких. Я знаю как правильно для себя.я знаю как лучше моему ребёнку. Совет выслушаю, интересно чужое мнение. На критику не обращу внимание. Раз кого то так воспитали, то не мои проблемы. Почувствую жалость к ребёнку того кто так мне говорит.

Маска153

№32 | 14.06.2018-15:14

№20 | Маска153 писал(а):
№10 | Маска153 писал(а):
Я этого не достойна.
Что Вы об этом думаете сейчас, Лина? - почему именно недостойны и чего Вы достойны в плане реакций от бабушки?
Я не знаю.

Маска153

№33 | 14.06.2018-15:21

хотели бы (возможно?) получать что-то вроде "инструкции" или подсказки - что и как лучше сделать (возможно по этой причине Вы лояльно настроены к критике?) -
Да, верно.
(Скорее всего так)

Маска153

№34 | 14.06.2018-15:22

поэтому похвала и вызывает у Вас такие отрицательные эмоции - потому что на нее невозможно "опереться"? - Что Вы думаете об этом сейчас?
Даже не рассматривала с этой стороны. Но думаю что скорее всего, так оно и есть.

Маска153

№35 | 14.06.2018-15:30

№11 | Маска153 писал(а):

То есть желания навредить не было в Вас, но был именно интерес? - Он всегда был "завязан" на каких-то подобных темах как про балкон?
И еще, расшифруйте, пожалуйста, про радость - от чего она, как Вы чувствуете?
Да, в детстве даже помню пыталась сестру душить и чисто интересно , чтобы было. Понятно что это было не сильно, но интерес огромный присутствовал.
Одущение, что вот хочется куда деть эту силу, что ли, не знаю как описать. Как говорят «руки чешутся» , так и у меня , даже сейчас бывает что хочется кого то укусить сильно, но не могу с такой силой как хочу потому что понимаю что это больно будет. А именно желание есть. Невыраженный эмоции может? Садизм? Что это? Сама своих желаний, мыслей иногда боюсь. Гоню их прочь, но само желание же есть. Даже не причинить кому то боль, а видимо свою какую то боль выразить. Я не знаю.
Радость, когда так думаю, какая то детская. Тоже не получается обьяснить.

Маска153

№36 | 14.06.2018-15:34

№21 | Маска153 писал(а):
Да, поняла Вас - Вы описАли "её" чувства и эмоции и то, что Вам становилось страшнее, чем ей - от чего Вам было страшно, могли бы Вы описАть?
И еще попрошу Вас припомнить - какие эмоции Вы испытывали к этой маленькой девочке? Какой Вы хотели бы видеть её? И хотели бы Вы для нее что-то сделать?
От того, что я тоже не могу ей помочь, мне самой очень страшно, хотя я как бы выросла уже.
Эмоции: печаль, боль, грусть, жалость. Хотела бы ей помочь, но нет ресурсов даже сейчас, когда выросла. Стыдно, что даже себе маленькой не могу помочь. Хотела бы видеть, веселую, спокойную, радостную, беззаботную, уверенную в себе, бесстрашную, твёрдо стоящей на ногах, но чтобы за спиной была опора, поддержка.

Маска153

№37 | 14.06.2018-15:40

№22 | Маска153 писал(а):
Ассоциации такой нет.
Получается, что с мамой Вы были взрослой, а у бабушки только могли снова быть ребенком, верно я понимаю? И сейчас "хочется" быть ребенком, чтобы не быть взрослой с кучей проблем?

Получается, так.
Да. Взрослой можно быть, но если есть поддержка, вера.

Меня родители поддерживают сейчас очень, всегда могу позвонить, поговорить, все рассказать, но я этого не чувствую как будто, тоесть, она вроде есть, но мне не хватает конкретики. Например, чтоб мама или кто то другой пришла( пришли) сказала(ли), собирай вещи, муж Тебя не уважает, уходим. Вот в такой интерпретации мне этого не хватает. Мне не хватает, чтоб меня просто выслушали, мне страшно , толку что я расскажу все, пожалуюсь И так далее, мне не хватает именно действий. Я чувствую, что мама сама не знает например как поступить или сама боится в каких то моментах, и мне езе страшнее. Хочется чтоб сказали уверенно и четко.

Маска153

№38 | 14.06.2018-15:43

А если я попрошу Вас подумать (придумать) и написАть 10 причин - почему взрослой быть хорошо - Сможете попробовать?
Пробую.
1. Не нужно разрешение
2. Сам себе командир
Не получается больше придумать. В голове крутиться слово, небезопасно и все.

Маска153

№39 | 14.06.2018-15:46

№22 | Маска153 писал(а):
Женщина это, что то взрослое, занудное.при слове женщина в уме картинка сгорбленной бабки с торбами.
Вот девушка ещё куда ни шло, девочка конечно приятнее.

Маска153

№40 | 14.06.2018-15:50

№23 | Маска153 писал(а):

А неприятно обсуждать бабушку здесь почему? Ведь мы с Вами ничего плохого про нее не говорим, верно? Или есть ощущение, что мы как-то плохо о бабушке здесь отзываемся?

Нет, ничего плохого, просто именно мне не приятно, она столько всему хорошему меня научила, была всегда рядом. Вот кстати именно у неё было, сказала сделала, собираемся выходим, а у мамы так не было.

Маска153

№41 | 14.06.2018-16:01

И еще вот на этот момент хотела бы обратить ваше внимание, Лина, подобные слова у нас с Вами в теме уже проявлялись в том или ином виде:
№23 | Маска153 писал(а):
так ещё кажется что все смеются надо мной.
Как часто при похвале Вам приходят мысли, что над Вами смеются и/или издеваются? И откуда такая реакция, как Вы думаете? Кто-то раньше над Вами так смеялся? Или это связано с тем, что Вы писАли про маминого мужчину, который
№5 | Маска153 писал(а):
имел одну плохую черту, это хихикать, типа с намёком что все дураки. Ехидный. ( он на самом деле думал что все вокруг тупые , он закончил с золотой медалью школу и постоянно учился ) Меня это сильно раздражало , мне казалось что он ведёт себя как дурачок, а не взрослый человек. Это было противно до ужаса
Что Вы думаете об этом?
Это скорее от мамы У меня, хотя у сестры такого нету. Я не воспринимала ее шутки, я стеснялась если она шутила в мою сторону.
Когда я серьезно ей рассказывала, она всегда улыбалась, и мне казалось и сейчас так кажется, что она надо мной смеётся, в смысле не воспринимает всерьёз что говорю или просто делает вид что слушает. Я ей об этом говорила, старается так не делать, хотя говорит что она внимательно слушает, хотя я понимаю что оно так и есть, но какие то моменты видимо из детства не дают мне даже сейчас верить что слушает. Когда в детстве она с кем то разговаривала и мне что то нужно было или просто чтоб со мной поговорила, у меня был вопрос, почему кто то всегда на первом месте, а не я. Хотя сейчас я понимаю уже, когда есть ребёнок как это, но маленькая я принять и понять не хочет.
Очень не любила когда были гости у нас, она тогда была слишком добрая, все разрешала, она и так была добрая, хотя недавно мне рассказала что кричала и била нас с сестрой в детстве но я не помню. Но это было как то приторно прям, улыбалась, как то все было наигранно. Вообщем говорят во мне какие то детские обиды, мне стыдно и за это, что я бессовестная, жалуюсь на таких хороших родителей. Но вот воспринимала я все как то в свою сторону, так и сейчас. Понимаю умом, что хорошая , обычная сама была, но вот эти моменты как то не удаётся пройти. Хочется себя из за этого жалеть .

Маска153

№42 | 14.06.2018-16:07

Ещё когда ловлю себя на мысли, что в этот момент похожа на неё и веду себя как она , то хочется плакать, не хочу быть такой.но с другой стороны мне она нравится как человек , красивая , ухоженная, может не столь уверенная в себе, но выглядит уверенной. Всегда могла решить проблемы.
Но именно не хочу быть как она мать, мне это не нравилось. Как с матерью я не чувствовала себя в безопасности.

Маска153

№43 | 14.06.2018-16:11

Сколько себя помню, всегда хотелось жить у бабушки. Понимаете, да?
Тоесть до определённого возраста меня все устраивало и похвала и все остальное. Мне это нравилось. Но в подростковом возрасте мне стало не приятно, все что было до. Я начала строить стены, если раньше Бабушка была родным самым человеком, то потом стало с точностью наоборот. Но чувства детские остались, именно в детство я бы и хотела вернуться , именно к бабушке. Где тепло, уютно и спокойно.

Маска153

№44 | 14.06.2018-16:28

Какой не надо быть, дописала бы:
Чувствительной

г. Москва

213 консультаций

№45 | 14.06.2018-22:31

Добрый вечер, Лина!
№25 | Маска153 писал(а):
Вы описали отлично, то что я не могла сформулировать. Спасибо.
Умом понимаю, а перестать не могу.
Может это нужно как то выплакать?
Я попрошу Вас мысленно себе несколько раз проговорить то, что Вы правы в своих эмоциях, что ваши чувства Вас не подводили и ваши тревоги и напряжение были верными сигналами "организма" - если пойдут слезы от этого разговора с собой - постарайтесь им дать волю. Важно разрешить "этой маленькой Лине" испытать все эти эмоции без ограничений, которые у нее шли в ответ на ту тотальную свободу, которую давали ей взрослые - не убеждать "её", что она не права в тех эмоциях, а позволить "ей" эти эмоции полностью прожить - как Вам такое предложение откликается?
№26 | Маска153 писал(а):
Вот именно, что нет. А так бы хотелось, чтоб кто объяснил , сказал как правильно, посоветовал в конце концов. Ухудшаю своё состояние.
Хотела бы, но не могу найти сама у себя поддержки. Я постоянно пытаюсь искать ее извне.
А что будет, если мы с Вами "утвердим" ваши личные ориентиры по таким лозунгом: "Как я делаю (решаю) - так и правильно для меня и в моем мире!" - если себе это проговорить - хочется ли ждать от кого-то другого подсказки при таком посЫле себе?
№28 | Маска153 писал(а):
№24 | u164804 | Ордина Любовь Анатольевна писал(а):
И возвращаясь к нашему вопросу:
№16 | Маска153 писал(а):
У нас с Вами получается, что с одной стороны есть сильное желание, чтобы кто-то пришел и помог или сказал как правильно, или решил за Вас какие-то сложные ситуации, дал поддержку - все это как "воплощение" роли маленькой девочки - это могут быть привычные Вам ожидания (из детства),

Именно.
НО сейчас для взрослой Лины именно эти ожидания и реакции приводят к тому, что "не получается" быть той взрослой, которой Вы написАли, что хотите быть - я попрошу Вас об этом подумать и написАть то, что приходит в мысли, хорошо?

Да, так и есть. Мне нужен какой то толчок, поддержка именно для того, чтобы помочь себе самой. Потому что мой ресурс исчерпан, нет сил, энергии, хочется спрятаться ото всех и больше ничего.
Я попрошу Вас подумать об этом "толчке", сфокусировать на нем свои мысли, задать себе вопрос: "какого толчка я жду сейчас?" - и написАть сюда то, что первое придет в мысли или образы, хорошо? - даже если образ будет в виде отвлеченного чего-то или некой метафоры.
№29 | Маска153 писал(а):
Не пилить мужа.
Не надо быть навязчивой
Не надо бояться
Получается, что сейчас Вы все эти пункты в себе воплощаете и Вам в них дискомфортно, верно я Вас понимаю?
От чего наиболее дискомфортно сейчас, с чем пока "можно жить"? - как бы Вы оценили?
№30 | Маска153 писал(а):
Готова.

4. Вечно больная
7. Талантливая
10. Смелая, но боюсь.
Теперь я попрошу Вас перечитать эти описания и прислушаться к своим эмоциям - эта "девушка, девочка", которую

Да, нравится.
Ещё одно вспомнила, мне нравится быть не такой как все, например в подростковом возрасте все друзья курили, а я нет, и мне нравилось когда меня хвалили, мол молодец, все там делают, а Ты нет. Тоесть я все начала делать не как все. И теперь не знаю, есть ли конфликт между тем «делать не как все» и хочу ли я на самом деле так делать.
То есть мы с Вами имеем то, что Вам нравятся эти пункты о себе с одной стороны, а с другой стороны нравится быть не как все, верно?
Что именно нравится (важно) в том, чтобы быть не как все, в чем для Вас ценность этого - опишите, пожалуйста.
№31 | Маска153 писал(а):
То есть, все же, через силу, Вы себя заставляете обнять ребенка при других людях, верно я понимаю?

Стыдно проявлять чувства на людях? Так же как было стыдно за маму и отчима, когда они при Вас проявляли чувства?
№31 | Маска153 писал(а):
И если вдруг кто-то скажет "какая хорошая мама и какой прекрасный малыш" - в Вас возникает чувство стыда? Или что-то еще? Может быть злость на этого человека или на себя или какие-то другие чувства?

Гордость.
То есть, верно ли я понимаю то, что если Вас похвалит таким образом незнакомый человек - это вызовет гордость?
№31 | Маска153 писал(а):
Никаких. Я знаю как правильно для себя.я знаю как лучше моему ребёнку. Совет выслушаю, интересно чужое мнение. На критику не обращу внимание. Раз кого то так воспитали, то не мои проблемы. Почувствую жалость к ребёнку того кто так мне говорит. [/quote]
То есть, другой человек с его замечаниями и советами останется "вне вашего пространства", верно?
И у Вас есть, в этом случае, четкое понимание себя и своих ориентиров?
При этом в случае близкого человека (бабушки, родителей) все происходит несколько иначе?
№33 | Маска153 писал(а):
хотели бы (возможно?) получать что-то вроде "инструкции" или подсказки - что и как лучше сделать (возможно по этой причине Вы лояльно настроены к критике?) -
Да, верно.
(Скорее всего так)
№34 | Маска153 писал(а):
поэтому похвала и вызывает у Вас такие отрицательные эмоции - потому что на нее невозможно "опереться"? - Что Вы думаете об этом сейчас?
Даже не рассматривала с этой стороны. Но думаю что скорее всего, так оно и есть.
А если сейчас более внимательно именно с этого ракурса посмотреть на вопрос - какие приходят мысли, Лина?
№35 | Маска153 писал(а):
Да, в детстве даже помню пыталась сестру душить и чисто интересно , чтобы было. Понятно что это было не сильно, но интерес огромный присутствовал.
Одущение, что вот хочется куда деть эту силу, что ли, не знаю как описать. Как говорят «руки чешутся» , так и у меня , даже сейчас бывает что хочется кого то укусить сильно, но не могу с такой силой как хочу потому что понимаю что это больно будет. А именно желание есть. Невыраженный эмоции может? Садизм? Что это? Сама своих желаний, мыслей иногда боюсь. Гоню их прочь, но само желание же есть. Даже не причинить кому то боль, а видимо свою какую то боль выразить. Я не знаю.
Радость, когда так думаю, какая то детская. Тоже не получается обьяснить.
Может ли для Вас это быть именно про внутреннюю силу (энергию), которая подавлялась и желание с одновременной невозможностью дать её волю?
Я попрошу Вас именно подумать о своей силе, попробовать её "увидеть" представить - в том образе, в котором она придет к Вам в мысли - если образ пойдет - опишите его, пожалуйста.
№36 | Маска153 писал(а):
От того, что я тоже не могу ей помочь, мне самой очень страшно, хотя я как бы выросла уже.
Эмоции: печаль, боль, грусть, жалость. Хотела бы ей помочь, но нет ресурсов даже сейчас, когда выросла. Стыдно, что даже себе маленькой не могу помочь. Хотела бы видеть, веселую, спокойную, радостную, беззаботную, уверенную в себе, бесстрашную, твёрдо стоящей на ногах, но чтобы за спиной была опора, поддержка.
А если "этой девочке" не нужна какая-то особенная помощь, а нужно просто ваше присутствие рядом - что вы об этом думаете? Знаете, когда вдвоем не так страшно, даже если эти двое маленькие или не знают, что и как... Когда просто важно, чтобы рядом был кто-то , чтобы не быть одной - может ли этой маленькой Лине стать полегче, если Вы просто будете рядом,возьмете её за ручку и скажете ей как есть "Мне тоже страшно, но вдвоем нам с тобой будет лучше и легче, чем по одной..." - как вам откликаются эти слова сейчас?
№37 | Маска153 писал(а):
Ассоциации такой нет.

Получается, так.
Да. Взрослой можно быть, но если есть поддержка, вера.

Меня родители поддерживают сейчас очень, всегда могу позвонить, поговорить, все рассказать, но я этого не чувствую как будто, тоесть, она вроде есть, но мне не хватает конкретики. Например, чтоб мама или кто то другой пришла( пришли) сказала(ли), собирай вещи, муж Тебя не уважает, уходим. Вот в такой интерпретации мне этого не хватает. Мне не хватает, чтоб меня просто выслушали, мне страшно , толку что я расскажу все, пожалуюсь И так далее, мне не хватает именно действий. Я чувствую, что мама сама не знает например как поступить или сама боится в каких то моментах, и мне езе страшнее. Хочется чтоб сказали уверенно и четко.
А что именно сейчас страшно в самостоятельном действии для Вас, Лина? Если Вы себе сейчас скажете "собирай вещи и уходи от мужа" и именно так и поступите - что тогда будет, сможете описАть?
И такой момент - если Вам кто-то другой сказал "собирай вещи и уходи" -Вы ушли, а стало хуже чем было - что тогда будет?
№38 | Маска153 писал(а):
Пробую.
1. Не нужно разрешение
2. Сам себе командир
Не получается больше придумать. В голове крутиться слово, небезопасно и все.
А что для Вас хорошего в этих двух пунктах, Лина?
И что именно небезопасно, спросите себя, пожалуйста.
№39 | Маска153 писал(а):
Женщина это, что то взрослое, занудное.при слове женщина в уме картинка сгорбленной бабки с торбами.
Вот девушка ещё куда ни шло, девочка конечно приятнее.
А если я попрошу Вас подумать о каких-то известных людях (женщинах) или героинях кино, романов, которые у Вас ассоциируются с образом женщины, но видятся привлекательными, красивыми, приятными - сможете подумать и "поискать" таких?
№40 | Маска153 писал(а):
Нет, ничего плохого, просто именно мне не приятно, она столько всему хорошему меня научила, была всегда рядом. Вот кстати именно у неё было, сказала сделала, собираемся выходим, а у мамы так не было.
То есть у бабушки была прямая связь между "словом и делом", верно я понимаю?
№41 | Маска153 писал(а):
Это скорее от мамы У меня, хотя у сестры такого нету. Я не воспринимала ее шутки, я стеснялась если она шутила в мою сторону.
Когда я серьезно ей рассказывала, она всегда улыбалась, и мне казалось и сейчас так кажется, что она надо мной смеётся, в смысле не воспринимает всерьёз что говорю или просто делает вид что слушает. Я ей об этом говорила, старается так не делать, хотя говорит что она внимательно слушает, хотя я понимаю что оно так и есть, но какие то моменты видимо из детства не дают мне даже сейчас верить что слушает. Когда в детстве она с кем то разговаривала и мне что то нужно было или просто чтоб со мной поговорила, у меня был вопрос, почему кто то всегда на первом месте, а не я. Хотя сейчас я понимаю уже, когда есть ребёнок как это, но маленькая я принять и понять не хочет.
Очень не любила когда были гости у нас, она тогда была слишком добрая, все разрешала, она и так была добрая, хотя недавно мне рассказала что кричала и била нас с сестрой в детстве но я не помню. Но это было как то приторно прям, улыбалась, как то все было наигранно. Вообщем говорят во мне какие то детские обиды, мне стыдно и за это, что я бессовестная, жалуюсь на таких хороших родителей. Но вот воспринимала я все как то в свою сторону, так и сейчас. Понимаю умом, что хорошая , обычная сама была, но вот эти моменты как то не удаётся пройти. Хочется себя из за этого жалеть .
То есть, как бы существует "маленькая Лина", которая обижается, не доверяет (видит подвох) или злится на родителей, и есть "большая Лина", которая маленькой говорит - "ты не имеешь право все это чувствовать и думать, у тебя отличные родители и все ты выдумываешь!" - верно я понимаю? Вы "ей" как бы отказываете (не принимаете, не даете права) чувствовать то, что она чувствовала и продолжает чувствовать? - Как Вы сейчас на это смотрите, Лина?
№42 | Маска153 писал(а):
Ещё когда ловлю себя на мысли, что в этот момент похожа на неё и веду себя как она , то хочется плакать, не хочу быть такой.но с другой стороны мне она нравится как человек , красивая , ухоженная, может не столь уверенная в себе, но выглядит уверенной. Всегда могла решить проблемы.
Но именно не хочу быть как она мать, мне это не нравилось. Как с матерью я не чувствовала себя в безопасности.
А хочется быть какой?
№43 | Маска153 писал(а):
Сколько себя помню, всегда хотелось жить у бабушки. Понимаете, да?
Тоесть до определённого возраста меня все устраивало и похвала и все остальное. Мне это нравилось. Но в подростковом возрасте мне стало не приятно, все что было до. Я начала строить стены, если раньше Бабушка была родным самым человеком, то потом стало с точностью наоборот. Но чувства детские остались, именно в детство я бы и хотела вернуться , именно к бабушке. Где тепло, уютно и спокойно.
А почему именно в подростковом возрасте произошла такая перемена в Вас, как бы Вы описАли это?

Маска153

№46 | 14.06.2018-23:46

№45 | Ордина Любовь Анатольевна писал(а):
А что будет, если мы с Вами "утвердим" ваши личные ориентиры по таким лозунгом: "Как я делаю (решаю) - так и правильно для меня и в моем мире!" - если себе это проговорить - хочется ли ждать от кого-то другого подсказки при таком посЫле себе?
Да.

Маска153

№47 | 14.06.2018-23:47

Именно.

Я попрошу Вас подумать об этом "толчке", сфокусировать на нем свои мысли, задать себе вопрос: "какого толчка я жду сейчас?" - и написАть сюда то, что первое придет в мысли или образы, хорошо? - даже если образ будет в виде отвлеченного чего-то или некой метафоры.
№29 | Маска153 писал(а):
Не пилить мужа.
Не надо быть навязчивой
Не надо бояться
Получается, что сейчас Вы все эти пункты в себе воплощаете и Вам в них дискомфортно, верно я Вас понимаю?
От чего наиболее дискомфортно сейчас, с чем пока "можно жить"? - как бы Вы оценили?
№30 | Маска153 писал(а):
Готова.

4. Вечно больная
7. Талантливая
10. Смелая, но боюсь.

Да, нравится.
То есть мы с Вами имеем то, что Вам нравятся эти пункты о себе с одной стороны, а с другой стороны нравится быть не как все, верно?
Что именно нравится (важно) в том, чтобы быть не как все, в чем для Вас ценность этого - опишите, пожалуйста.
№31 | Маска153 писал(а):

Стыдно проявлять чувства на людях? Так же как было стыдно за маму и отчима, когда они при Вас проявляли чувства?
№31 | Маска153 писал(а):

Гордость.
То есть, верно ли я понимаю то, что если Вас похвалит таким образом незнакомый человек - это вызовет гордость?
Да, верно.

Маска153

№48 | 14.06.2018-23:48

То есть, другой человек с его замечаниями и советами останется "вне вашего пространства", верно?
Верно.

Маска153

№49 | 14.06.2018-23:49

И у Вас есть, в этом случае, четкое понимание себя и своих ориентиров?
При этом в случае близкого человека (бабушки, родителей) все происходит несколько иначе?
Да, есть, но не уверенное понимание.
Да.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1af9a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз