Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26969 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не могу заставить себя работать

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дементьева Мария Андреевна
АвторСообщение

Nakta

№0 | 13.06.2018-15:25

Доброго времени суток.
Не могу начать работать. Ни сама по себе (хотя думаю, что способности и возможности есть), ни искать работу (просто страшно отослать резюме).
Очень сложно сосредоточится на чем-либо, боюсь отказа и просто предпочитаю и не спрашивать или просить. Нет человека, которому бы я могла доверять. Нет уверенности в успехе. Настроение меняется - сегодня мне кажется,что все будет хорошо, а на следующий день кажется, что чёрной период никогда не закончится. Начинаю дела и не заканчиваю. Очень устала находится в таком состоянии. Раньше думала,что пройдёт, все-таки это не первая чёрная полоса в жизни, но я все глубже погружаюсь в это состояние постоянной тревожности, страха и безысходности. Да и в личной жизни никакой стабильности нет, но думаю, что все-таки эта проблема вторична. Полное состояние отсутствия опоры, но самое страшное, что скатываюсь в полнейший пессимизм.

Екатерина Цветкова

Психолог

г. Москва

№1 | 13.06.2018-15:37

Здравствуйте! Если моя кандидатура и условия консультации Вас устраивают, могу взять Вашу тему.

Екатерина Цветкова

Психолог

г. Москва

№2 | 13.06.2018-15:39

Возможное время консультации 19 или 18

Nakta

№3 | 13.06.2018-15:44

Здравствуйте, Екатерина. А как посмотреть условия?

Екатерина Цветкова

Психолог

г. Москва

№4 | 13.06.2018-15:47

На моей странице.

Nakta

№5 | 13.06.2018-15:51

Екатерина, я увидела Ваши условия. Большое спасибо за Ваше предложение и за быстрый ответ. Я хотела бы попробовать консультацию сообщениями, чтобы было время обдумать ответ и хотя бы в течение нескольких дней. Мне сложно сейчас общаться напрямую и быстро.

Екатерина Цветкова

Психолог

г. Москва

№6 | 13.06.2018-15:54

Хорошо, я откреплюсь.

Nakta

№7 | 13.06.2018-15:55

Екатерина, большое спасибо. Просто за быстрый ответ. Счастья Вам и радости!

Дементьева Мария Андреевна

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№8 | 13.06.2018-16:06

День добрый! Могу вас проконсультировать в свободном режиме если устраивает моя кандидатура

Nakta

№9 | 13.06.2018-18:51

Мария, большое спасибо за ответ. Возможно общение по переписке? Мне сложно отвечать быстро и не всегда получается со временем.

Nakta

№10 | 13.06.2018-20:18

Кандидатура устраивает. Если "свободный режим" значит отвечать когда смогу, то я согласна. Обращатьс можно по нику и на "ты"

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№11 | 13.06.2018-21:49

№10 | Nakta писал(а):
Кандидатура устраивает. Если "свободный режим" значит отвечать когда смогу, то я согласна. Обращатьс можно по нику и на "ты"
Да, сейчас я располагаю временем для общения по возможности.

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№12 | 13.06.2018-21:51

№9 | Nakta писал(а):
Возможно общение по переписке? Мне сложно отвечать быстро и не всегда получается со временем.
Да, так мы и будем работать.
Но желательно чтобы интервал составлял не более двух дней или было какое то предупреждение с твоей стороны

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№13 | 13.06.2018-22:01

Пока я задам пару вопросов, ответа жду по возможности:
Сколько тебе лет?
Чем сейчас занимаешься по жизни?
Какие были отношения с родителями в детстве (пару слов о важном)?
№0 | Nakta писал(а):
Не могу начать работать. Ни сама по себе (хотя думаю, что способности и возможности есть), ни искать работу (просто страшно отослать резюме).
Как давно такое состояние? И как думаешь, с чем связано?
№0 | Nakta писал(а):
Очень сложно сосредоточится на чем-либо, боюсь отказа и просто предпочитаю и не спрашивать или просить. Нет человека, которому бы я могла доверять. Нет уверенности в успехе. Настроение меняется - сегодня мне кажется,что все будет хорошо, а на следующий день кажется, что чёрной период никогда не закончится. Начинаю дела и не заканчиваю. Очень устала находится в таком состоянии
Правильно ли я тебя понимаю, что скйчас ты находишься в каком то состоянии неустойчивости и неопределенности? (или как то еще это может называться)
№0 | Nakta писал(а):
Раньше думала,что пройдёт, все-таки это не первая чёрная полоса в жизни, но я все глубже погружаюсь в это состояние постоянной тревожности, страха и безысходности
Что за черная полоса сейчас и до этого? С чем ты их связываешь?
№0 | Nakta писал(а):
Полное состояние отсутствия опоры, но самое страшное, что скатываюсь в полнейший пессимизм.
В чем выражается твой пессимизм? И что тебя в нем так страшит?
И последнее:
Чего ты ждешь от этой консультации и чего бы хотела получить в итоге для себя?

Nakta

№14 | 14.06.2018-21:01

№12 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Но желательно чтобы интервал составлял не более двух дней или было какое то предупреждение с твоей стороны
Договорились. Спасибо за то, что взяли мою консультацию.

Nakta

№14 | 14.06.2018-21:01

№12 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Договорились. Спасибо за то, что взяли мою консультацию.

Nakta

№15 | 14.06.2018-22:48

№13 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Сколько тебе лет?
Чем сейчас занимаешься по жизни?
Какие были отношения с родителями в детстве (пару слов о важном)?

Мне 39 лет. 15 лет назад я уехала из Беларуси в Испанию, где сейчас и живу. Не замужем и без детей.

Работаю ИП на данный момент (занимаюсь продажей банковской недвижимости, документальное и юридическое сопровождение сделок). Начала заниматься продажами 6 лет назад, но не моему желанию, а, скорее, так получилось. Пришла на должность секретаря, но директор оказался вором, забрал деньги и исчез. Были контакты с российскими компаниями и предложили мне сотрудничать с ними. В свободное время занимаюсь спортом в тренажерном зале, это моя отдушина. Иногда выбираюсь на несколько часов в пешие "путешествия".

Вопрос про отношения с родителями меня немного "выбил" - просто не знаю, что ответить. У меня хорошие папа и мама, меня не били, не унижали, в меру того, что они могли, сделали все. Но в то же время не могу сказать, что отношения у нас близкие. У нас всегда "все хорошо". А вот погода бывает разная :)) Скажем, о том, как я себя сейчас чувствую, они не знают и, честно говоря, не планирую им об этом рассказывать. Помощи в любом случае не будет, просто будут беспокоиться и внутри себя все пережевывать. Да и, наверное, нет у меня к ним доверия настолько, чтобы просто на жизнь пожаловаться.

Как давно такое состояние? И как думаешь, с чем связано?
В течение последних 6 лет я занимаюсь продажей недвижимости. Честно говоря, просто в течение этих лет не было, так как смешалось и работа, и личное. После исчезновения директора с деньгами клиентов, я осталась с незавершенными сделками, партнерами в России и 4 месяцами опыта работы в сфере недвижимости в качестве секретаря. И как раз в это время у меня начались близкие личные отношения с одним из партнеров здесь в Испании. И мы решили создать компанию на двоих. У меня есть контакты в России, у него контакты в Испании. Просто замечательный тандем. Но как оказалось, что у него этот тандем не первый и не последний. Но, в принципе, это не проблема. Уже к тому времени в наших личных отношения были проблемы и я решила на время устраниться от личного общения. Думала, что он, такой-сякой, поймет какую ценность потерял и мы начнем нашу новую жизнь вместе. А потом я узнала, что у него начались близкие отношения с одной из наших русских клиенток, которая из разряда "клиенток" плавно переходила в разряд "инвесторов". Уже потом я узнала, что про такие же близкие и личные отношения с другими женщинами. Все это произошло буквально за год максимум, и последний этап (от формирования компании до того момента, в который я узнала о его близких отношения с нашей клиенткой) примерно 4 месяца. Мария, я рассказываю так подробно об этом, потому что для моего внутреннего ощущения именно тогда началось это состояние. Это первый и самый острый стресс, я помню о нем до сих пор. Все остальное уже не вызывало во мне настолько сильной боли. И я думаю, что истоки моего настоящего состояния в том, что произошло тогда. Потом были взлеты и падения, но особо не было времени задумываться, потому что надо было работать. Мы продолжали работать с этим человеком еще 2 года. Потом была попытка открыть другой офис вместе с девушкой, о которой я говорила раньше (инвестором). Вот тогда я и пошла первый раз к психологу. Встречи 1 раз в неделю в течение 2 месяцев. Кое что прояснилось (например, я обнаружила, что вообще не могу ответить на вопрос что такое деньги). А потом банально закончились деньги и пришлось оставить встречи. К тому времени я поняла, что офис также не приносит достаточного дохода, да и личные отношения с этой девушкой ухудшились. Я устроилась на работу (тоже в сфере недвижимости, но только в аренде) и проработала 2 года. Последние 2 года я "работаю" одна, лучше сказать, выезжаю на старых знакомствах и хорошей репутации, так как сама клиентов не ищу. Понимаю, что так продолжаться больше не может, запасы денег заканчиваются и закончится все тем, что придется опять брать работу в баре или промоутером, чтобы просто хватало на жилье и еду.

Правильно ли я тебя понимаю, что скйчас ты находишься в каком то состоянии неустойчивости и неопределенности? (или как то еще это может
Что за черная полоса сейчас и до этого? С чем ты их связываешь?

Мария, меня не пугает состояние неустойчивости и неопределенности. Меня пугает, что я постоянно создаю это состояние и сама себя им пугаю. Меня пугает эта мазохистская способность самой себе создавать трудности и потом мужественно их преодолевать. И когда они уже пройдены, я не наслаждаюсь своими победами, я начинаю разрушать все то, чего я смогла добиться. В 25, 30 или даже в 35 все еще есть силы и какая-то беззаботность и вера, что все еще впереди. Но вот сейчас мне стало просто страшно, страшно, что опять придется работать за копейки, жить в апарте с кем-то, чтобы его оплачивать, и искать скидки в магазинах. Это происходит не в первый раз, но раньше эти решения меня так не пугали, я была готова к переменам, я сама их создавала. В моей жизни таких серьезных, начиная с ноля, было две. А сейчас я разрушаю все, чтобы появилась третья, но я не чувствую себя ее создателем, ни контролирующим. Может быть с таким сравнением будет более понятно - раньше это была горная река, но у меня были каяк и весла. А сейчас я попала в лавину. И самый главный вопрос - зачем я опять туда полезла?!!!

В чем выражается твой пессимизм? И что тебя в нем так страшит?
Мой пессимизм выражается в том, что не начиная что-то делать, я уже заранее сама себе говорю, что ничего не получится. А пугает то, что раньше я все-таки это делала, а потом приятно удивлялась, когда все получалось ("Оказалось все так просто!"). Сейчас я перекладываю все на завтра и не делаю, так как все равно не получится.
А потом сама себя грызу, что я ни к чему не годна, что никому не нужна, что деньги кончаться, что придется жить на улице.

Чего ты ждешь от этой консультации и чего бы хотела получить в итоге для себя?
Мария, как идеал, самым лучшим результатом будет то, что я начну работать в какой либо компании, параллельно занимаясь моим собственным бизнесом. Это мне даст возможность чувствовать себя более уверенно, без этого страха остаться без средств к существованию. И мне даст деньги, чтобы начать работать с другими моими проблемами. На самом деле, сейчас я узнаю очень много о себе, то, что никогда и не думала. Но как-то оно все очень резко упало сверху, я не знаю, как это трансформировать в то, что мне принесет мне пользу, а не разрушит.

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№16 | 15.06.2018-13:21

№15 | Nakta писал(а):
Меня пугает, что я постоянно создаю это состояние и сама себя им пугаю. Меня пугает эта мазохистская способность самой себе создавать трудности и потом мужественно их преодолевать
Не согласна здесь. По описанию твоей жизни у тебя были и есть реальные трудности. Они пугают. нормальных людей они и должны пугать. Что получается:
Ты одна в чужой стране
Сама поднялась в бизнесе
Тебя кинул директор
тебя кинул не просто напарник, а еще и человек с которым были отношения (это называется по простому - предательство). Кинул и ушел к другой (где выгодно-это измена)
Твое доверие подорвалось.
Веры в силы в проф. становлении и отношениях мало
Все это может жестоко удручать. И создавать сильнейший хронический стресс. Плюс возраст, в нем характерна перестройка ценностей и взглядов.

№15 | Nakta писал(а):
Но вот сейчас мне стало просто страшно, страшно, что опять придется работать за копейки, жить в апарте с кем-то, чтобы его оплачивать, и искать скидки в магазинах. Это происходит не в первый раз, но раньше эти решения меня так не пугали, я была готова к переменам, я сама их создавала
Похоже сейчас для тебя страшно потерять то к чему шла и достигла (ту устойчивость)?
№15 | Nakta писал(а):
А сейчас я попала в лавину. И самый главный вопрос - зачем я опять туда полезла?!!!
Не уверена что это ты полезла - такне сложилось, что лавина пошла, а у тебя только то что помогает в воде. Это про адаптацию. Просто ты не готова была к этим изменениям, не так ли?
№15 | Nakta писал(а):
А пугает то, что раньше я все-таки это делала, а потом приятно удивлялась, когда все получалось ("Оказалось все так просто!"). Сейчас я перекладываю все на завтра и не делаю, так как все равно не получится.
А потом сама себя грызу, что я ни к чему не годна, что никому не нужна, что деньги кончаться, что придется жить на улице.
Давай по честному, чего ты боишься в новом начинании? Если не получится, то как ты себя будешь чувствовать?
№15 | Nakta писал(а):
Но как-то оно все очень резко упало сверху, я не знаю, как это трансформировать в то, что мне принесет мне пользу, а не разрушит.
Сейчас польза для тебя это по большей степени поддержка состояния где, ты не будешь себя разрушать (то, чточто забирает энергию). Как думаешь?
№15 | Nakta писал(а):
Мария, как идеал, самым лучшим результатом будет то, что я начну работать в какой либо компании, параллельно занимаясь моим собственным бизнесом. Это мне даст возможность чувствовать себя более уверенно, без этого страха остаться без средств к существованию. И мне даст деньги, чтобы начать работать с другими моими проблемами.
Замечательная стратегия, я ее поддерживаю. Очень рационально. Похоже, ты вобще с очень логичным складом ума и сильной воле. Умеешьь держать чувства, контролировать их.
Но я не обещаю тебе что ты найдешь работу. могу лишь прежложить поиследовать твое состояние страха и отодвигание на потом. Поразбираться в чувствах, ситуации.
И конечно предлагаю поддержку, потому как действительно стресса было много на пути твоем. как и самостоятельности

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№17 | 15.06.2018-13:26

Что я выделила самое важное из описания:
Больше всего тормозит и пугает сам факт потери энергии (тяжело начать), что сил как бы стало меньше чем раньше?
Про это твое состояние?
Мне важно уточнить

Nakta

№18 | 15.06.2018-15:56

№17 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Что я выделила самое важное из описания:
Больше всего тормозит и пугает сам факт потери энергии (тяжело начать), что сил как бы стало меньше чем раньше?
Про это твое состояние?
Мне важно уточнить
Нет, больше всего старшит состояние ступора. Я понимаю, что со мной происходит, я знаю, что надо сделать, и просто не могу себя заставить это сделать. И это то, что больше всего меня пугает, это просто меня убивает.
В начале месяца надо было пройти обязательный техосмотр машины, для этого надо было поменять лампочку в тормозных фарах. Что может быть проще: звоним по телефону, договариваемся на время, едем в мастерскую, меняем лампочку, едем на техосмотр, получаем разрешение и едем домой. Проездила почти 3 недели без штампика, и при том, что штрафы очень большие и самое страшное, что машину забирут на штрафстоянку. А в моей работе без машины нельзя. Большое спасибо моему другу, которому я сказала, что не могу себя заставить это сделать. Он просто разблокировал меня и я это сделала за менее чем за 4 часа. Сам факт, что мое состояние и моя жизнь ему не безразлична.
Это просто пример ситуации. То же самое в остальных сферах - в бизнесе, в поиске дополнительных источников доходов, в отношениях с людьми.
Все чаще испытываю желание, чтобы меня как маленькую девочку, просто взяли на ручки. И сказали, что надо делать, куда пойти. Мне просто выбрать, куда пойти поужинать - уже сложно. Опять брать на себя ответственность - вот так воспринимаю. Не думаю, что это потеря энергии. Сейчас единственное, что я делаю с желанием и удовольствием - это посещение тренажерного зала. Скорее, мне кажется, у меня проблемы с контролем - я отказываюсь делать любое действие, результат которого от меня не зависит. Спортзал - результат зависит только от меня. Собеседование на работу - нет.
Пока писала и перечитывала, увидела, что, кажется, меня отталкивают ситуации, где для получения результата мне нужно взаимодействие с людьми.
Это какой-то странный клубок жалости, неверия, злости, направленных на меня саму, нежелания ответственности, страха перед будущим и бездействия. Я попыталась "примерить" на себя это состояние отсутствия или потери энергии. Не думаю, что это так. Скорее, это как блокирование. Такое чувство, что я сама себе запрещаю применять эту энергию, потому "все равно не получится". В течение этих лет я уже настолько наперешагивала через "не могу", что сейчас сам факт этого меня приводит в ступор и нежелание что-либо делать.

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№19 | 15.06.2018-16:22

Ступор перед действием, потому что не получится. И хочется как за маленькую все решили, взяли ответственность, пожалели?
Ты когда замечаешь за собой этот ступор, какие эмоции испытываешь?

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№20 | 15.06.2018-16:23

Или по другому ещё:
как ты относишься к себе в ступоре?

Nakta

№21 | 15.06.2018-17:20

№20 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Или по другому ещё:
как ты относишься к себе в ступоре?

Здравствуйте, Мария. Плохо я к себе отношусь в ступоре. Ругаю себя за то что не двигаюсь. А потом говорю: "Вот завтра точно все сделаю". И ничего не делаю.

Nakta

№22 | 15.06.2018-17:21

№16 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Твое доверие подорвалось.
Веры в силы в проф. становлении и отношениях мало

То, что доверие в саму себя подорвано, это однозначно. Честно говоря, все было переживаемо, пока не произошли еще две ситуации. Вот тогда, я думаю, что я и сломалась. Первая: когда девушка-инвестор, которой я выделила долю в компании после смерти моего партнера, меня кинула на деньги. А вторая была еще хуже. В течение 6 лет я жила с мужчиной (он намого старше меня). Сначала он меня очень поддерживал (морально, не материально), знал обо всей ситуации, о проблемах в бизнесе и тд. После того, как я закрыла офис и устроилась на работу, я продолжала продажи. Одним из способов самоподдержки для меня является самовосхваление «Я все равно все это сделаю. Я крутая». И вроде бы все шло неплохо в бизнесе, вот только в отношениях стало хуже. Начались неприятные комментарии и у меня появилось чувство, что он мне завидует. А потом было два замечания с его стороны, которые, я думаю, и привели меня к моему теперешнему состоянию «Если бы ты не была такая крутая, то была бы намного счастливее» и второй «Зато я никого не обманываю». Для меня это был очень большой шок. Прежде всего потому, что я никогда не говорила ему, что я лучше, чем он. Я просто приняла как данность, что мне удается лучше зарабоатывать деньги. К тому же он прекрасно знает, как я работаю. Я получаю деньги за услуги, которые я оказываю. Честно говоря, я по-хорошему завидовала: у него та работа (на компанию), котороя ему очень нравиться, может, и не приносит большого дохода, но и не бедствует, и он очень хороший профи. Я гордилась им, честно. И тут такие слова. Да и не в шутку были сказаны. Вот примерно с этого и начался отказ от действий.

Nakta

№23 | 15.06.2018-17:22

Похоже сейчас для тебя страшно потерять то к чему шла и достигла (ту устойчивость)?

Мария, нет никакой устойчивости. Не могу сказать, что началом этого бизнеса финансовое положение намного лучше, чем до того. Мог бы стать, но когда я преодолела первоначальные трудности и более менее установилась, тогда и начились психологические проблемы. Сейчас это скорее вопрос статуса и приложенных сил (за меньшее время отдача намного больше). Да и бизнес уже почти нерабочий. Дохода не хватает даже на месячные расходы. Живу на сбережения. Потому что реально я не работаю. Иногда обращаются старые партнеры, но это даже не крохи, кошкины слезки. Поэтому и говорю, что сейчас планомерно разрушаю то, что все еще осталось. Ну, может, и не разрушаю, а не поддерживаю. Что в этом бизнесе является одним и тем же.

Nakta

№24 | 15.06.2018-17:23

Не уверена что это ты полезла - такне сложилось, что лавина пошла, а у тебя только то что помогает в воде. Это про адаптацию. Просто ты не готова была к этим изменениям, не так ли?

Полезла, полезла. Я перешла работать в недвижимость из другой компании (работала фотографом). И без проблем смогла бы вернуться назад, когда директор сбежал. Даже сейчас могла бы. С радостью бы взяли. Но там вот действительно нет будущего.

Nakta

№25 | 15.06.2018-17:24

Давай по честному, чего ты боишься в новом начинании? Если не получится, то как ты себя будешь чувствовать?

Боюсь отказа. Потому что когда мне говорят «нет», у меня возникает такое чувство, что отвергают меня саму. Хотя «нет» предложению, которое не интересует, но у меня появляется чувство, что это моя вина, что я с первого раза не предложила то, что подходит. Если не получится, я буду чувствовать себя виноватой, что не получается. Поэтому лучше и не делать.

Nakta

№26 | 15.06.2018-17:25

Сейчас польза для тебя это по большей степени поддержка состояния где, ты не будешь себя разрушать (то, чточто забирает энергию). Как думаешь?

Я думаю, что если не поднимаюсь, тогда падаю. Ну что может быть проще: наслаждаться приятным двухгодичным отпуском и потом с новыми силами взяться за покорение новых вершин? Зачем я сама себя гноблю?

Nakta

№27 | 15.06.2018-17:30

Замечательная стратегия, я ее поддерживаю. Очень рационально. Похоже, ты вобще с очень логичным складом ума и сильной воле. Умеешьь держать чувства, контролировать их.
Но я не обещаю тебе что ты найдешь работу. могу лишь прежложить поиследовать твое состояние страха и отодвигание на потом. Поразбираться в чувствах, ситуации.
И конечно предлагаю поддержку, потому как действительно стресса было много на пути твоем. как и самостоятельности
Большое спасибо за поддержку и большое спасибо за добрые слова.

Конечно же, я понимаю, что работу за меня никто не найдет :)). То, что я хотела бы получить от консультации, это понять почему я зависаю в этом состоянии и как из него выйти. Сейчас я очень жалею, что когда начала работать, не вернулась на консультации. Но тогда я чувствовала, что все наладилось. А оказалась как тонкий ледок над водой.

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№28 | 15.06.2018-17:58

№25 | Nakta писал(а):
Боюсь отказа. Потому что когда мне говорят «нет», у меня возникает такое чувство, что отвергают меня саму. Хотя «нет» предложению, которое не интересует, но у меня появляется чувство, что это моя вина, что я с первого раза не предложила то, что подходит. Если не получится, я буду чувствовать себя виноватой, что не получается. Поэтому лучше и не делать.
вина за что и перед кем?

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№29 | 15.06.2018-17:59

№26 | Nakta писал(а):
Я думаю, что если не поднимаюсь, тогда падаю. Ну что может быть проще: наслаждаться приятным двухгодичным отпуском и потом с новыми силами взяться за покорение новых вершин? Зачем я сама себя гноблю?
В смысле не даёшь себе возможности наслаждаться тем что есть?

Nakta

№30 | 15.06.2018-19:31

№28 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
вина за что и перед кем?
Вина за то, что с первого раза не угадала то, что этому человеку нужно, что беспокою его своими проблемами, что говорю ему что-то неприятное, из-за чего он будет расстроен (критерием явлется то, что было бы неприятно слышать мне), что отнимаю у него время. В последнее врем заметила, что часто говорю "извините". Но не потому, что не права, а чтобы не было конфликта, расхождения взглядов. Мне проще сказать, что это моя вина.
Доходит до смешного - мне сложно перевести, что клиенту в справке отказали, так как не соблюдены все условия. Такое чувство возникает, что это я ему отказываю. Еще с теми, кто мне не нравится, не настолько плохо. А вот с теми, кто нравится - беда.

Nakta

№31 | 15.06.2018-19:44

№29 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
В смысле не даёшь себе возможности наслаждаться тем что есть?
Знаете, мне кажется, у меня вообще проблема с наслаждаться. Не сказать, что не наслаждаюсь, но сейчас начала перебирать и получается, что мое наслаждение не зависит от моего успеха, успешного результата. Наслаждаюсь тихим утром, солнцем, природой, встречами с друзьями, едой... А вот наслаждение чем-то, что у меня получилось в результате моего целенаправленного движения - нет. Смотрю сама на себя и понимаю, что внутри либо считаю это не успехом (чаще всего), а скорее чем-то незначительным и незаслуженным, либо это "просто повезло".

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№32 | 15.06.2018-21:22

№31 | Nakta писал(а):
Знаете, мне кажется, у меня вообще проблема с наслаждаться. Не сказать, что не наслаждаюсь, но сейчас начала перебирать и получается, что мое наслаждение не зависит от моего успеха, успешного результата. Наслаждаюсь тихим утром, солнцем, природой, встречами с друзьями, едой... А вот наслаждение чем-то, что у меня получилось в результате моего целенаправленного движения - нет. Смотрю сама на себя и понимаю, что внутри либо считаю это не успехом (чаще всего), а скорее чем-то незначительным и незаслуженным, либо это "просто повезло".
Т.е. ты не ценишь свои достижения, значит нет ценности стараний для будущих достижений. Как то так... "Если сейчас не наслаждаюсь достижениями, то зачем сейчас чего то достигать, если удовольствия не принесет в итоге" — Похоже на то что ты описываешь.
№30 | Nakta писал(а):
Вина за то, что с первого раза не угадала то, что этому человеку нужно, что беспокою его своими проблемами, что говорю ему что-то неприятное, из-за чего он будет расстроен (критерием явлется то, что было бы неприятно слышать мне),
Вина за то, что ты можешь растроить человека своими словами/действиями?
А сейчас, твои действия тебя саму растраивают?

Nakta

№33 | 15.06.2018-22:10

№32 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Т.е. ты не ценишь свои достижения, значит нет ценности стараний для будущих достижений. Как то так... "Если сейчас не наслаждаюсь достижениями, то зачем сейчас чего то достигать, если удовольствия не принесет в итоге" — Похоже на то что ты описываешь.
Наверное, не совсем. В первый момент думаю "Я это сделала!" и я чувствую удовлетворение и гордость. А потом у меня возникает желание разделить это достижение с другими и получить подтверждение этого. И вот на этом и спотыкаюсь. Потому что подтверждения, которое меня бы удовлетворило, я не получаю, и тогда начинаю обесценивать этот успех (как что-то обычное или везение).

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№34 | 15.06.2018-22:25

№33 | Nakta писал(а):
Наверное, не совсем. В первый момент думаю "Я это сделала!" и я чувствую удовлетворение и гордость. А потом у меня возникает желание разделить это достижение с другими и получить подтверждение этого. И вот на этом и спотыкаюсь. Потому что подтверждения, которое меня бы удовлетворило, я не получаю, и тогда начинаю обесценивать этот успех (как что-то обычное или везение).
а что тебе дает это подтверждение?

Nakta

№35 | 16.06.2018-19:07

№34 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
а что тебе дает это подтверждение?
Ощущение, что я сделала все правильно, законченности. Того, что это ценно не только для меня. Гордости самой собой. Это помогает мне двигаться дальше. Это как взять на "слабо". :)
Я пробовала сама себе делать "подарки" за успешное окончание дел, но ощущение законченности не возникает. Чувствую себя глупо.

Nakta

№36 | 16.06.2018-19:55

Вина за то, что ты можешь растроить человека своими словами/действиями?
Вы знаете, у меня нет ответа на этот вопрос. Пыталась несколько раз ответить, но перечитывая ответы, понимаю, что это не совсем так. Вариантов настолько много, но ни один из них не является корректным.

Очень странное у меня возникло ощущение. Такое чувство, что чувствую вину не за мои слова и действия, а за то, что я сама являюсь причиной его расстройства.
Да, вина за то, что они себя плохо чувствуют. Логически я понимаю, что они бы в любом случае расстроились, но я себя плохо чувствую, потому что должна им помочь (хотя и помочь ничем нельзя, так как сама основа "нерабочая"). И эта помощь должна быть физической; эмоциональная, духовная - не является помощью. Первый импульс, который у меня возникает - я должна что-то сделать. Причем просто сделать, в этот момент нет даже продолжения "чтобы..." Просто мысль "Я должна что-то сделать"

Меня это всегда расстраивало, но раньше я это могла хоть как-то контролировать. Сама себя логически убедить, что это надо сделать, что это не моя вина, что в этом случае решение принимать им самим, что я им могу посоветовать и, когда они примут решение, помочь воплотить. И потом, хоть и сама себя чувствовала плохо, могла остановить эти мысли. А сейчас - не могу.
А так как не могу перестать думать, предпочитаю не сталкиваться с людьми, прежде всего по работе, так как здесь возможность неприятных новостей очень высока.
Мария, мне тяжело продолжать эту тему сейчас. Очень сильное напряжение, как умственное, так и в теле. Такое чувство, что решаю задачу и ответ где-то рядом, но не могу достигнуть, хотя вот он - рядом со мной. Может, мы можем вернуться к этой теме немного попозже? Мне кажется, что мне надо спокойно поискать точные ответы, "попримерять" их на различные случаи в моей жизни.

Nakta

№37 | 16.06.2018-21:46

Мне кажется, сейчас меня расстраивает мое бездействие. И злюсь сама на себя.

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№38 | 16.06.2018-22:44

№37 | Nakta писал(а):
Мне кажется, сейчас меня расстраивает мое бездействие. И злюсь сама на себя.
Да, потому что
№36 | Nakta писал(а):
Просто мысль "Я должна что-то сделать"
и поэтому постоянно
№36 | Nakta писал(а):
Очень сильное напряжение, как умственное, так и в теле.
№25 | Nakta писал(а):
Если не получится, я буду чувствовать себя виноватой, что не получается. Поэтому лучше и не делать.
"Я должна делать, но не делаю потому что не хочу чувствовать себя виноватой за "промахи". От этого бездействия сильное напряжение и много злости на себя" - как то так?
В связи с этим мне хочется спросить: за что ты так на себя злишься, в чём ты так провинилась? и что плохого в бездействии?
И да,
№36 | Nakta писал(а):
Может, мы можем вернуться к этой теме немного попозже?
потому как я замечаю что тебе необходимо время для бездействия... просто побыть с собой ничего не делая, чего ты себе не очень то позволяешь.
Мы можем продолжить когда ты захочешь и будешь готова.
Я поддерживаю твоё бездействие для осмысливания - это очень правильно и сейчас необходимо.

Nakta

№39 | 16.06.2018-23:17

"Если вы довольны хоть чем-то в своей жизни: быт, семья, работа, нашли любимое хобби, отношением с родителями - то Вы сильный человек."

Понравилось.

Я полностью довольна своей физической формой и телом, я им восхищаюсь, я им занимаюсь и я его люблю. При том, что я прекрасно отдаю себе отчет, что есть люди намного красивее и более ухоженные, чем я. Я сама его сделала, я сама его поддерживаю и считаю, что это одно из самых важных достижений в моей жизни. :)) И я себя чувствую самоценной. Вот здесь уж точно не зависит от других.
Впрочем, другим тоже нравится, но здесь я от их оценок не завишу. Потому что камень, даже если мы его назавем бумагой, камнем быть не перестанет. Это очень интересно, посмотреть внутрь и встретить это ощущение самоценности. Оно не нуждается в доказательтвах. Надо бы еще покопаться, вдруг еще что-нибудь найдется :))
Большое спасибо за статью!

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№40 | 16.06.2018-23:30

№39 | Nakta писал(а):
Большое спасибо за статью!
Рада, что она была полезна.
Похоже ты видишь результат своих стараний в "теле", чего не видишь в других пока сферах. Это сложное переживание.
Позволь спросить: если поразмышлять, вот вся это сейчас сложившаяся ситуация в твоей жизни что тебе даёт?

Nakta

№41 | 16.06.2018-23:42

Знаете, Мария, я думаю иногда, что я сейчас как феникс. Я умираю, это очень страшно, неприятно, так как все к чему я привыкла, все что у меня работало, сейчас должно умереть. Потому что старое износившееся тело уже совершенно ни к чему. Но это очень больно, очень страшно. А потом я заново появлюсь, новая. Не лучше, другая. С новым телом, которое мне позволит заново наслаждаться жизнью, любить мир. Чевствовать себя юной. Опыт останется, но он будет похож на учебник. Он личный, но уже просто знание как оно есть, безстрадательное. Я знаю, что я переживу и это. Но потом будет по-другому.

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№42 | 16.06.2018-23:47

№41 | Nakta писал(а):
сейчас должно умереть
Как это может выглядеть в твоей жизни?
№41 | Nakta писал(а):
Я умираю, это очень страшно, неприятно
Как я могу тебя в этом поддержать? Что бы помогло тебе пережить это легче?

Знаешь, очень похоже на то, что тебе просто нужно расстаться с тем "что не очень получилось", как будто ты горе переживаешь при утрате чего-то важного в своей жизни. Если это так, то чувства, вправду, очень сильные и болезненные

Nakta

№43 | 16.06.2018-23:48

Я сделала тот тест, который вы дали в своей статье (https://www.b17.ru/article/lineoflife/), про возраст. Я ощущаю себя на мои годы. И думаю, что я на середине пути. Это момент в который я обрету базу, перестаму метаться из одного места в другое. Я приехала на Тенерифе 10 лет назад и я с первого дня ощутила, что я дома, здесь я буду жить. И вот сейчас я обустраиваю мой дом. Но для этого мне надо поменяться, так как вся моя предыдущая жизнь кочевника не предполагала оседлости. Вся моя психика была заточена на перемены. Вы правильно сказали, у меня есть то, что мне поможет на реке (поможет жить кочевником). А вот того, что мне поможет в лавине (жить оседлым жителем), пока еще нет. И вот я пытаюсь приспособится.

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№44 | 16.06.2018-23:51

№43 | Nakta писал(а):
Я сделала тот тест, который вы дали в своей статье (https://www.b17.ru/article/lineoflife/), про возраст. Я ощущаю себя на мои годы. И думаю, что я на середине пути. Это момент в который я обрету базу, перестаму метаться из одного места в другое. Я приехала на Тенерифе 10 лет назад и я с первого дня ощутила, что я дома, здесь я буду жить. И вот сейчас я обустраиваю мой дом. Но для этого мне надо поменяться, так как вся моя предыдущая жизнь кочевника не предполагала оседлости. Вся моя психика была заточена на перемены. Вы правильно сказали, у меня есть то, что мне поможет на реке (поможет жить кочевником). А вот того, что мне поможет в лавине (жить оседлым жителем), пока еще нет. И вот я пытаюсь приспособится.
Ищешь себя? как будто "старое" уже не подходит, поэтому и нужно переродиться?

Nakta

№45 | 16.06.2018-23:52

№42 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Как это может выглядеть в твоей жизни?
Я должна уйти из ПРОДАЖИ недвижимости и начать делать, то что мне больше нравится (здесь это называется гестория - бумажная работа, разрешения, лицензии, проверка). Мне не нравится продавать.
Я давно это знаю, я просто тупо должна начинать это делать. Как лошадка, в шорах видит только то, что впереди. Просто надо это сделать. Как только начну - все получится.

Nakta

№46 | 16.06.2018-23:54

Как я могу тебя в этом поддержать? Что бы помогло тебе пережить это легче?
Мария, а вы уже помогаете. Вы меня заставляете искать что-то внутри меня, эту основу, стержень. Создавать его.

Nakta

№47 | 16.06.2018-23:58

№44 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Ищешь себя? как будто "старое" уже не подходит, поэтому и нужно переродиться?
Именно так. У меня есть хорошее "наследство" от моего бывшего партнера. Но оно не мое, это не мое. Мне нравятся бумажки и мне не нравится давить на людей. Продажи подразумевают определенное давление (не в плохом смысле), так как люди и сами не знают, чего хотят. Но даже если им все идеально подходит, продолжают сомневаться. А я не люблю давить, думаю, что у каждого есть выбор. И каждый должен его сделать сам.

Но здесь у меня тоже есть некоторые сомнения :)). Может, это просто нежелание брать на себя ответственность.

Nakta

№48 | 17.06.2018-00:30

Знаешь, очень похоже на то, что тебе просто нужно расстаться с тем "что не очень получилось", как будто ты горе переживаешь при утрате чего-то важного в своей жизни. Если это так, то чувства, вправду, очень сильные и болезненные
Мне просто очень сложно расстаться с чем-то, что мне дали. У меня такое чувство, что я не оправдала надежд. Когда я закрыла первый офис, я знала, что это самый лучший вариант. Но мне было очень больно, как будто я потерпела неудачу, потому что я оказалась неспособна поддерживать это. На самом деле, опять возвращаемся к вине.
Однако это также был очень положительный опыт. Потому что когда я его закрывала, я его оплакала. Просто физически, в этих слезах вся мое неудовлетворение собой, моя злость, мое несогласие, мое непринятие ушло. И я почувствовала себя спокойно. Было очень грустно, очень. Но я чувствовала, что это закончено. Просто закончился определенный этап в моей жизни. Это было очень хорошо, это ощущение завершенности.
А сейчас заканчивается определенный этап в моей жизни. Это очень больно, это тяжело принять, но это надо сделать.
Думаю, что я это уже приняла и согласилась с этим. Осталось всего ничего, оплакать это и закрыть дверь. И начать сначала.

Наверное, с офисом было не настолько болезненно и я быстрее пришла в себя, потому что рядом был человек, которого я любила и который поддерживал меня. Что-то незыблемое у меня оставалось. А сейчас нет никакой опоры. И я наконец-то начинаю обращаться к единственному, что действительно незыблемо - ко мне самой. И, честно говоря, действительно сложно принять себя не "хорошей для всех", а саму себя.

Вы мне очень помогаете, Мария. Я обратилась за помощью, и Вы решили мне помочь. Я должна отвечать на Ваши вопросы. Конечно, можно сказать, что я ничего Вам не должна. Но не думаю, что сама по себе начала бы заниматься такими исследованиям, но так как в этом случае ДОЛЖНА ответить, я начала смотреть, что же на самом деле ощущаю и почему. Сегодня я попросила у вас перерыв в вопросах о вине. Я столкнулась, что само рассмотрение проблемы вызывает у меня напряжение и в какой-то момент пришло нежелание продолжать. Это не только пауза на подумать, это также ощущение, что у меня перегорает предохранитель.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий adc23 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз